Разработка методов анализа основных параметров функциональных устройств микропроцессоров на начальной стадии проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Ключников, Андрей Михайлович

  • Ключников, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 198
Ключников, Андрей Михайлович. Разработка методов анализа основных параметров функциональных устройств микропроцессоров на начальной стадии проектирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ключников, Андрей Михайлович

Содержание

Содержание

Введение

1. Направления развития универсальных микропроцессоров

1.1. Методы повышения производительности микропроцессоров

1.2. Проблемы разработки новых микропроцессоров

1.3. Архитектура 7/4-64

1.4. Архитектура УЬШи морфинг програмного кода

1.5. Микропроцессорная архитектура «Эльбрус»

1.6. Выводы

2. Методы оценки параметров микропроцессоров

2.1. Оценка площади кристалла микропроцессора

2.2. Оценка задержки на критическом пути

2.3. Оценка производительности микропроцессора

2.4. Выводы

3. Метод оценки площади кристалла микропроцессора

3.1. Обзор существующих методов оценки

3.2. Метод оценки площади функциональных устройств микропроцессора

3.3. Система оценки основных параметров микропроцессоров

3.4. Структура системы оценки основных параметров микропроцессора41

3.5. Структура базы данных

3.6. Расчет площади микропроцессора на разной технологии производства, напряжении питания и при любой допустимой тактовой частоте

3.7. Зависимость площади функциональных устройств от технологии производства

3.8. Сравнение площади функциональных устройств процессоров

3.9. Расчет площади функциональных устройств нового микропроцессора

3.10. Точность метода оценки площади устройств микропроцессора

3.11. Разработка архитектурного плана микропроцессора

3.12. Выводы

4. Метод оценки задержки на критическом пути

4.1. Оценка качества функциональных схем

4.2. Расчет задержек логических элементов

2

4.3. Расчет задержки линии связи

4.4. Упрощенная модель расчета задержки линии связи

4.5. Уменьшение задержки линии связи

4.6. Предпосылки к разработке метода расчета задержек линии связи

4.7. Алгоритм расчета задержки распространения сигнала на начальной стадии проектирования

4.8. Точность метода оценки задержки на критических путях

4.9. Выводы

5. Метод расчета производительности

5.1. Способы оценки производительности микропроцессоров

5.2. Симуляторы для оценки производительности микроархитектур

5.3. Единицы измерения производительности модели процессора

5.4. Набор тестов для измерения производительности

5.5. Моделирование устройств микропроцессора

5.5.1.Функциональные устройства современного микропроцессора

5.5.2.Подсистема памяти микропроцессора

5.5.3.Разработка подсистемы памяти с высокой пропускной способностью

5.5.4.Использование «псевдо» портов для увеличения пропускной способности

5.5.5. Алгоритмы выборки запросов обращения в общую подсистему памяти

5.5.6.Способ сокращения количества портов в буфере промахов

5.5.7. Аппаратная реализация алгоритма упорядочивания команд обращения в память

5.5.8. Алгоритм перенаправления чтения на запись

5.8. Выводы

Заключение

Литература

Приложение 1. Текст программы на языке VBA

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов анализа основных параметров функциональных устройств микропроцессоров на начальной стадии проектирования»

Введение

Актуальность темы

Конкуренция между производителями универсальных микропроцессоров (МП) приводит к созданию всё более дешевых и высокопроизводительных приборов за счет улучшения их архитектуры и усовершенствования технологии производства. На сегодняшний день можно выделить следующие основные направления развития современных микропроцессоров:

• Повышение тактовой частоты. Повышение тактовой частоты происходит за счет более совершенной технологии производства с меньшими проектными нормами; увеличения числа топологических слоев; более развитой схемотехники меньшей каскадности и с более совершенными транзисторами, а также более плотной компоновки функциональных устройств на кристалле.

• Увеличение объема и пропускной способности подсистемы памяти. Возможные решения для увеличения пропускной способности подсистемы памяти включают: создание кэш-памяти одного или нескольких уровней, увеличение числа портов доступа к памяти для чтения и записи, повышение пропускной способности шины, а также увеличение количества шин передачи данных между процессором и памятью (между кэш- и основной памятью).

• Увеличение числа параллельно работающих исполнительных устройств. В каждом новом поколении микропроцессоров увеличивается число функциональных исполнительных устройств и улучшаются их характеристики, как временные (сокращение числа ступеней конвейера и уменьшение длительности каждой ступени), так и функциональные (введение ^Ж-расширений, А КХ-расширений системы команд).

С усовершенствованием технологии производства уменьшаются размеры транзисторов, сокращается задержка, что позволяет повысить тактовую частоту микропроцессора, уменьшить его площадь, и, как следствие, понизить себестоимость изготовления кристалла. Сегодня сложность про-

4

цессоров настолько высока, что на кристалле может размещаться несколько сотен миллионов логических вентилей. Кроме того, совершенствование технологии позволяет уменьшить мощность, рассеиваемую при работе МП, что улучшает его потребительские свойства. Как следствие, на рынке появляется все больше различных мобильных вычислительных систем. Однако каждый новый шаг на пути уменьшения характерных размеров логических вентилей требует все больших затрат времени и ресурсов, а новые технологии, в связи с особенностями проектирования МП, не позволяют существенно повысить тактовую частоту. Поэтому конкуренция перемещается в сферу повышения архитектурной производительности вычислительной системы за счет увеличения количества вентилей на кристалле, в том числе путем увеличения числа МП на одном кристалле, работающих одновременно. Для успешного развития в этом направлении необходимо быстро принимать решения о выборе той или иной архитектуры МП, уметь быстро оценивать быстродействие, себестоимость и потребительские свойства будущего продукта. Следовательно, нужно уметь быстро и более-менее точно оценивать площадь кристалла, его мощность и производительность на самых ранних этапах проектирования вычислительной системы - на этапе разработки архитектуры. Кроме того, это необходимо для оптимизации выбранной архитектуры под разные цели -мобильные системы, высокопроизводительные серверы и так далее.

Для решения этой задачи требуется создание специальных инструментов, которые помогут рассчитать основные параметры процессора (площадь микропроцессора на кристалле, потребляемая мощность, частота, производительность) на ранних стадиях разработки. Знание этих параметров поможет раньше принять важные решения в процессе проектирования.

Целью работы является разработка методов анализа основных параметров функциональных устройств микропроцессора на начальной стадии

проектирования и их использование для предварительного расчета параметров микропроцессора в целом.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• Проведено исследование существующих методов оценки площади устройств на кристалле процессора, задержек на критических путях и производительности.

• Исследованы современные универсальные микропроцессоры с целью выявления наиболее существенных параметров, влияющих на конечный результат, которые необходимо учитывать на ранней стадии проектирования микропроцессора на уровне кристалла.

• Создана база данных современных микропроцессоров, в которой хранится информация обо всех функциональных устройствах процессоров и соответствие между параметрами ранее разработанных устройств.

• Разработана модель для расчета площади кристалла на основе созданной базы данных.

• Выполнена установка специализированных САПР в общую структуру САПР предприятия и настройка САПР на современный технологический процесс для разработки архитектурного плана кристалла.

• Разработан архитектурный план кристалла микропроцессора с трассировкой основных связей между устройствами.

• На базе архитектурного плана проведен расчет задержек основных критических путей микропроцессора для определения его максимальной тактовой частоты.

• Представлено описание устройств микропроцессора на языке программирования высокого уровня для построения потактового симулятора разрабатываемого микропроцессора с целью предварительной оценки его производительности.

Объектом исследования в представленной диссертации являются современные универсальные высокопроизводительные микропроцессоры.

6

Предметом исследования - модели и методы для оценки параметров функциональных устройств микропроцессоров, применимые на начальном (архитектурном) этапе их проектирования.

Методы исследования. При решении задач диссертационного исследования применялись методы системного анализа, функционального анализа, математического анализа. Для исследования функциональных устройств процессора использовалось имитационное моделирование на ЭВМ, а также методы статистического анализа. Для подтверждения оценок заявленных параметров экспериментальные исследования проводились на потактовом симуляторе микропроцессора. Научная новизна работы

Разработан метод для оценки площади кристалла микропроцессора на начальной стадии проектирования, отличие которого от традиционных методов заключается в наличии следующих особенностей:

• Использование информации о параметрах устройств ранее разработанных процессоров.

• Систематизация информации об устройствах в специальной базе данных, в которой функциональные устройства процессора представляются в виде набора элементарных устройств.

• В базе данных для каждого элементарного устройства определяются взаимозависимости между площадью устройства и его характеристиками.

• Площадь проектируемого процессора определяется как сумма площадей элементарных устройств из базы данных, входящих в состав процессора.

• Площадь элементарного устройства определяется с учетом таких параметров, как технологический процесс, напряжение питания и тактовая частота.

• Оценка площади производится на этапе архитектурного проектирования, на котором отсутствует схемотехническое описание устройств процессора.

Разработан метод для анализа задержек на критических путях, обладающий следующими преимуществами перед ранее разработанными методами:

• Применяется метод логического усилия для расчета задержек логических элементов.

• Используется архитектурный план кристалла микропроцессора для оценки длин линий связи между устройствами процессора и проверки плотности трассировки.

Разработаны новые устройства и алгоритмы работы проектируемого процессора:

• Разработан алгоритм перенаправления записи на чтение, позволяющий повысить производительность процессора с несколькими потоками вычислений.

• Разработан алгоритм, основанный на использовании «псевдо» портов для увеличения пропускной способности кэш-памяти в случае ограниченного числа физических портов.

• Исследованы алгоритмы выбора запросов обращения в подсистему памяти, позволяющие максимально использовать её пропускную способность.

• Разработан алгоритм работы устройств, позволяющий сократить число портов в буфере промахов, что уменьшает площадь данного устройства без существенного ухудшения производительности микропроцессора в целом.

• Разработан алгоритм упорядочивания команд обращения в память, основанный на восстановлении программного порядка выбора из буфера и позволяющий находить группу упорядоченных команд без попарного сравнения всего набора команд.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• Разработанный метод для оценки площади функциональных

устройств микропроцессора на начальной стадии проектирования позволя-

8

ет на основе информации о ранее разработанных устройствах рассчитать величину площади кристалла нового микропроцессора при требуемой технологии проектирования, напряжении питания и тактовой частоте.

• Предложенный метод реализован в системе оценки параметров, включающей базу данных, где хранится детальная информация об устройствах ранее разработанных процессоров. База данных организована таким образом, что позволяет выявить зависимость площади устройства от его характеристик, от технологии проектирования, напряжения питания и тактовой частоты.

• На основе выявленных зависимостей предложена формула расчета основных параметров процессора, позволяющая быстро произвести перерасчет параметров при изменении характеристик устройств, выполнить расчет параметров площади процессора со спецификациями, нацеленными на разные сегменты рынка (мобильные устройства, настольные компьютеры, серверы).

• На основе полученных значений площади функциональных устройств разработан архитектурный план кристалла микропроцессора, используемый для оценки длины линий связи и расчета задержек на основных критических путях.

• Разработан метод для оценки задержек на основных критических путях на ранней стадии проектирования, который базируется на использовании специализированной САПР и загруженного в неё архитектурного плана кристалла процессора. Данный подход позволяет оценить длину линий связи между устройствами, задать параметры связи (ширина, шаг, степень экранирования, топологический слой) и произвести трассировку, по результатам которой можно провести оптимизацию параметров связи.

• На основе анализа особенностей разрабатываемого процессора, полученных значений площади функциональных устройств и их задержек, автором были предложены новые алгоритмы работы устройств подсистемы памяти и варианты их аппаратной реализации. Предложенные алго-

9

ритмы позволяют повысить производительность процессора в целом и сократить площадь его отдельных устройств. Эффективность алгоритмов проверена в потактовом симуляторе проектируемого процессора. • Эффективность предложенных методов подтверждена результатами экспериментов по оценке параметров уже существующих микропроцессоров. Разработка архитектурного плана кристалла ускоряется до 10 раз за счет автоматического заведения функциональных устройств и их параметров в САПР из базы данных. Использование архитектурного плана позволяет повысить точность предварительной оценки задержек линий связи. Погрешность расчета параметров (площадь кристалла, тактовая частота, производительность) сокращается примерно на 20%, что по мнению опытных разработчиков весьма существенно для начального этапа проектирования.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается вычислительными экспериментами и данными, полученными по результатам работы потактового симулятора, апробацией работы на международных и региональных конференциях.

Реализация результатов работы. Разработанные методы для оценки основных параметров универсального микропроцессора были использованы в исследованиях, проводимых на предприятии ЗАО «Интел А/О».

Теоретические исследования и методы, связанные с оценкой основных параметров функциональных узлов современных микропроцессоров, легли в основу разделов лекций и практических занятий по курсу «Проектирование процессоров на сверхбольших интегральных схемах», проводимых на кафедре Вычислительной техники ФГБОУ ВПО «НИУ МЭИ».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных научно-технических конференциях «Информационные средства и технологии» в 2010, 2011 гг., на международных научно-

технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» в 2009 - 2011 гг.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в журнале «Информационные технологии в проектировании и производстве», который входит в перечень ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах, содержит 50 рисунков, 12 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод оценки площади кристалла микропроцессора, основанный на использовании информации о ранее разработанных функциональных устройствах процессора; структура базы данных, которая содержит информацию о функциональных устройствах; формула расчета площади, напряжения питания или тактовой частоты; средства автоматизации для ускорения разработки архитектурного плана кристалла на основе информации из базы данных.

2. Метод оценки задержек на основных критических путях микропроцессора, определяющих его максимальную тактовую частоту, основанный на использовании архитектурного плана кристалла.

3. Разработанные устройства и алгоритмы, позволяющие повысить производительность микропроцессора, а именно: подсистема памяти с высокой пропускной способностью, использование «псевдо» портов для увеличения производительности кэш-памяти; алгоритмы выборки запросов в общую подсистему памяти; метод сокращения числа портов в буфере промахов; алгоритм упорядочивания команд обращения в память; алгоритм перенаправления чтения на запись.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Ключников, Андрей Михайлович

Заключение

Автором представленной диссертационной работы были предложены методы для оценки основных параметров функциональных устройств микропроцессора на начальной стадии проектирования. Уникальность предложенных методов состоит в том что, на основе высокоуровневого описания разрабатываемого процессора можно рассчитать такие параметры, как площадь кристалла, задержки на критическом пути и производительность.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

• проведен анализ устройств современных универсальных микропроцессоров, выявлены основные зависимости между характеристиками устройств и параметрами микропроцессора;

• разработан метод оценки площади кристалла микропроцессора, который основан на систематизации знаний по современным универсальным микропроцессорам. Метод позволяет рассчитать один из трех параметров микропроцессора (площадь, напряжение питания, частоту) на разных технологиях производства при условии, что известны значения двух остальных параметров;

• на основе предложенной системы, базирующейся на использовании специализированной САПР и методов оптимизации проектирования, автором был разработан архитектурный план микропроцессора, который отражает размещение всех устройств микропроцессора на кристалле друг относительно друга;

• предложенная система для оценки площади и разработки архитектурного плана дает возможность быстро оценить площадь процессора и получить его архитектурный план. В результате можно исследовать большое число возможных вариантов и выбрать среди них оптимальное решение;

• были изучены методы расчета задержек на критическом пути и выявлены их достоинства и недостатки при использовании данных методов на ранней стадии проектирования;

• выбран метод Logical Effort для оценки задержки логических элементов. Для оценки задержки распространения сигнала автором был предложен новый метод, учитывающий размещение устройств на архитектурном плане процессора, физические параметры линии передачи данных, а именно: топологический слой, ширину проводника, расстояние между соседними проводниками, степень экранирования;

• в процессе реализации методов оценки производительности разрабатываемого микропроцессора автором были предложены алгоритмы, позволяющие увеличить производительность микропроцессора и удовлетворяющие строгим ограничениям по параметрам устройств, реализующих предложенные алгоритмы;

• для оценки эффективности алгоритмов произведено их моделирование в потактовом симуляторе на тестах из набора SPEC CPU 2000.

Предложенные методы оценки параметров функциональных устройств микропроцессора с учетом усовершенствованных алгоритмов работы этих устройств позволяют оценить влияние отдельных характеристик устройств на площадь кристалла микропроцессора в целом, задержки на критическом пути и производительность.