Разработка методов электродинамического анализа нерегулярностей в трехмерных диэлектрических волноводах произвольного поперечного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Малов, Владимир Вячеславович

  • Малов, Владимир Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 233
Малов, Владимир Вячеславович. Разработка методов электродинамического анализа нерегулярностей в трехмерных диэлектрических волноводах произвольного поперечного сечения: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малов, Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕРЕГУЛЯРНОСТЕЙ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ! ВОЛНОВОДАХ ПРОИЗВОЛЬНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

1.1. Задачи, решаемые при исследовании ДВ.

1.2. Определение волновых чисел и структуры полей £ , собственных типов волн ДВ произвольного сечения.

1.2*. I. Приближенные методы анализа регулярных ДВ.

1.2.2. Вариационные методы.

1.2.3. Метод интегральных уравнений

1.3. Расчет электродинамических параметров нерегулярно стей в ДВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов электродинамического анализа нерегулярностей в трехмерных диэлектрических волноводах произвольного поперечного сечения»

Одним из направлений научно-технического прогресса в области радиотехники является освоение новых частотных диапазонов с целью создания перспективных радиоэлектронных устройств. В ходе интенсивного освоения миллиметрового и субмиллиметрового диапазонов волн были разработаны новые типы линий передачи СВЧ, одним из которых является диэлектрический волновод (ДВ) /I/. Низкая себестоимость и высокая технологичность изготовления, малые габариты обусловливают широкое применение этих устройств в технике. Выбор размеров и формы поперечного сечения ДВ определяется целым рядом требований: диапазонностью, наличием и характером нерегулярных участков, конструктивной совместимостью с активными элементами, удобствами крепления и т.д. Учет всех этих факторов заставляет использовать ДВ с самой различной формой контура поперечного сечения /2,3/ (рис.В.1).

Разработка устройств на основе ДВ требует знания параметров регулярных волноводов и характеристик нерегулярностей в этих линиях передачи. При решении этой проблемы возможно выделить два подхода. Первый из них основывается на эксперименте, второй - на построении математических моделей регулярных ДВ и их нерегулярных участков с последующим использованием численных методов анализа. В настоящей работе разработаны методы электродинамического анализа ДВ и его нерегулярностей, основанные на математическом моделировании.

Одним из развивающихся в последнее время направлений в технике СВЧ является создание систем автоматизированного проектирования различных устройств. Появление и использование для этих целей широкой сети ЭВМ привело к необходимости создания методов, алгоритмов и программ, позволяющих решать сложные электродинами

Рис.В.I

Типы диэлектрических волноводов ческие задачи', возникающие при разработке элементов и узлов радиоэлектронных СВЧ устройств.

В области численного анализа ДВ подавляющее большинство работ посвящено двухмерным волноводам и непегулярностям в них.Подробный обзор используемых при этом методов и полученных результатов дан в первой главе работы. Необходимо отметить, что плоские ДВ являются в значительной степени идеализированными моделями. Степень их адекватности реальным линиям передачи СВЧ зачастую неизвестна. Большой практический интерес представляет разработка методов электродинамического анализа трехмерных ДВ и нерегулярностей в них. Работы по решению этой сложной задачи в литературе практически отсутствуют. Из всего вышеизложенного следует, что постановка и решение задачи расчета электродинамических характеристик нерегулярностей в трехмерных ДВ произвольного поперечного сечения своевременна: и является актуальной.

Целью работы является создание метода и алгоритма для решения задач электродинамического анализа нерегулярностей в трехмерных ДВ произвольного поперечного сечения, а также разработка пакетов программ для проведения расчетов на ЭВМ.

Основные задачи, рассмотренные в работе:

- определение коэффициентов замедления собственных типов волн регулярных ДВ произвольного поперечного сечения и расчет структуры электрических и магнитных полей этих типов волн;

- построение строгой электродинамической модели нерегулярности в трехмерном ДВ;

- разработка метода и алгоритма расчета характеристик нерегулярностей в ДВ произвольного сечения;

- решение задач, о дифракции поверхностных волн на нерегулярности типа открытый конец круглого ДВ и щель б круглом ДВ;

- решение задачи о дифракции поверхностной волны на нерегулярности типа открытый конец прямоугольного ДВ.

В основу разработанной методики положен метод интегральных уравнений (ИУ). Его использование обеспечивает строгость постановки электродинамической задачи и позволяет получить решение с высокой точностью.

Научная новизна. Разработан метод строгого электродинамического анализа нерегулярностей в трехмерных ДВ произвольного поперечного сечения.

Разработан алгоритм определения волновых чисел и расчета струкоуры полей собственных типов волн ДВ произвольного поперечного сечения. Исследована зависимость структуры электрических и магнитных полей собственных типов волн от геометрических размеров и формы коноура поперечного сечения ДВ, а также от величины диэлектрической проницаемости материала. Исследовано поведение составляющих электрического и магнитного полей собственных типов волн ДВ на острых кромках поверхности волновода.

Разработан алгоритм и созданы программы для решения задач о дифракции поверхностных волн на нерегулярностях в круглом ДВ.

Решены задачи о дифракции поверхностных волн на нерегулярностях типа открытый конец круглого ДВ и щель в круглом ДВ. Рассчитан ряд электродинамических характеристик этих типов нерегулярнос-тей.

Разработан алгоритм и созданы программы для решения задач о дифракции поверхностных волн на нерегулярностях в прямоугольном ДВ.

Решена задача о дифракции поверхностной волны на нерегулярности типа открытый конец полубесконечного прямоугольного ДВ. Рассчитан ряд электродинамических характеристик этой нерегулярности .

Практическая ценность выполненной работы заключается в еледующем. Разработанный метод позволяет получить решение задач определения параметров нерегулярностей в трехмерных ДВ в строгой электродинамической постановке. Форма поперечного сечения волноводов, вид анализируемой нерегулярности и количество учитываемых в рассмотрении типов собственных волн могут быть произвольными, что свидетельствует об универсальности методики. На основании этой методики составлены вычислительные алгоритмы, которые реализованы в ввде пакетов прикладных программ, позволяющих решать практические задачи, возникающие при конструировании СВЧ устройств. Так, например, результаты расчетов были использованы при проектировании регулируемых элементов связи, которые представляют собой зазор переменной величины в ДВ, и позволили существенно сократить сроки проектирования и улучшить характеристики разрабатываемых устройств.

Строгость постановки электродинамической задачи и высокая точность получаемых решений дает возможность применять результаты расчетов по методу ИУ в качестве тестовых при определении степени адекватности приближенных моделей нерегулярных ДВ реальным диэлектрическим структурам.

Исследования по теме диссертации входили составной частью в научно-исследовательские работы, выполняемые по тематике общесоюзной межвузовской целевой программы 0.70.03 "СВЧ", а также в соответствии с договором о социалистическом содружестве.

Реализация результатов работы. Разработанные метод и алгоритм, а также составленные на их основе программы и некоторые результаты внедрены в организации п/я В-8828. Документы о внедрении содержатся в Приложении I.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на семи научно-технических семинарах и конференциях: "Волны и дифракция", 8-ой Всесоюзный симпозиум по дифракции и распространению радиоволн (1981 г., г.Львов); "Элементы и узлы СВЧ волноводных трактов", научно-техническая конференция, (1982 г., г.Киев); Научная конференция МЭИ, посвященная 60-летию образования СССР, (1982г., г.Москва); "Проектирование и применение радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах", Всесоюзная научно-техническая конференция, (1983г., г.Саратов); "Антенны и устройства СВЧ. Современное состояние и перспективы развития", научно-техническая конференция, (1984г., г.Владимир); "Волноводные системы и устройства", научно-технический семинар, (1984г.,г.Днепропетровск), Всесоюзный научно-методический семинар высшей школы по прикладной электродинамике (1984г., г.Москва).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в четырех печатных работах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и пяти приложений. Общий объем работы 233 стр. Он включает в себя 121 стр.основного текста, 42 рисунка (36 стр.) и 58 стр.приложений. Список литературы состоит из И4 наименований.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Малов, Владимир Вячеславович

4.4. Выводы по четвертому разделу

1. Разработанный во второй главе настоящей работы метод применен для решения задачи дифракции поверхностных волн на нерегулярно стях в прямоугольном ДВ.

2. Рассчитана и исследована структура электрических и магнитных полей собственных типов волн прямоугольного ДВ. Особо рассмотрено поведение составляющих электромагнитного поля собственной волны на участках поверхности волновода, имеющих большую кривизну.

3. Решена задача о дифракции поверхностной волны на открытом конце прямоугольного ДВ. Исследовано поведение тангенциальных составляющих полного электрического и магнитного полей на поверхности диэлектрика.

-161 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработан метод определения электродинамических параметров нерегулярностей в трехмерных диэлектрических волноводах произвольного поперечного сечения.

2. Разработан метод расчета структуры электромагнитных полей собственных типов волн ДВ произвольного поперечного сечения.

3. На основании предложенных методов составлены вычислительные алгоритмы, рассмотрены вычислительные аспекты их применения и предложены пути преодоления возникающих при этом трудностей.

4. Исследовано поведение составляющих электромагнитных полей ДВ вблизи участков на поверхности, имеющих большую кривизну.

5. Получено решение задачи о дифракции поверхностной волны на открытом конце полубесконечного круглого ДВ. Исследована зависимость электродинамических характеристик этой нерегулярности от параметров волновода в одноволновом и многоволновом режимах.

6. Получено решение задачи о дифракции поверхностной волны на щели в бесконечном круглом ДВ. Исследована зависимость электродинамических параметров этой нерегулярности от параметров волновода при различных величинах ширины щели.

7. Получено решение задачи о дифракции поверхностной волны на открытом конце полубесконечного прямоугольного ДВ. Исследована зависимость электродинамических характеристик этой нерегулярности от размеров волновода при различных значениях диэлектрической проницаемости.

8. На основании разработанного метода и предложенных алгоритмов составлен пакет прикладных программ для решения ряда научно-технических задач, посвященных электродинамическому анализу вышеуказанных видов нерегулярностей в прямоугольном и круглом ДВ.

Вышеперечисленные результаты опубликованы в следующих печатных работах:

1. Васильев Е.Н., Малов В.В., Солодухов В.В. Вычислительные аспекты расчета устройств на диэлектрических волноводах сложного сечения.- Тр./Моск.энерг.ин-т, 1981, вып.553, с.60-65 (2гл.,4гл.).

2. Васильев Е.Н., Малов В.В., Полынкин А.В., Солодухов В.В., Чурилин А.А. Дифракция поверхностной волны на нерегулярностях диэлектрических волноводов произвольного сечения. - В кн.: Волны и дифракция. Тезисы докладов 8-го Всесоюзного симпозиума по дифракции и распространению радиоволн.- М.,1981, т.2, с.193-195 (3 гл.,4 гл.).

3. Васильев Е.Н., Козулицына И.В., Малов В.В., Солодухов В.В. Дифракция поверхностной волны на открытом конце прямоугольного диэлектрического волновода.- В кн.: Проектирование и применение радиоэлектронных устройств на диэлектрических волноводах и резонаторах. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научно-технической конференции. Саратов: СГУ, 1983, с.173-174 (2 гл., 4 гл.).

4. Малов В.В., Солодухов В.В., Чурилин А.А. Расчет собственных волн диэлектрических волноводов произвольного поперечного сечения методом интегральных уравнений.- В кн.: Антенны, Вып.31 - М.: Радио и связь, 1984, с.189-195 (2 гл., 4 гл.).

В заключение автор выражает глубокую признательность научно^ руководителю профессору Васильеву Евгению Николаевичу за больную помощь и чуткое научное руководство. Автор также благодарит Солодухова Вячеслава Васильевича за многократные полезные обсуждения работы на всех ее этапах и высказанные критические замечания.