Разработка методов и алгоритмов программного обеспечения эффективного использования энергии солнцемобилем на заданном маршруте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селин Иван Андреевич

  • Селин Иван Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Селин Иван Андреевич. Разработка методов и алгоритмов программного обеспечения эффективного использования энергии солнцемобилем на заданном маршруте: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селин Иван Андреевич

Введение

1 Анализ подходов к получению эффективного энергообеспечения солнцемобиля

1.1. Гонки солнцемобилей

1.1.1 Регламент соревнований солнцемобилей

1.1.2 Солнцемобиль

1.1.3 Маршрут и его воздействие

1.1.4 Погодные условия

1.1.5 Время и маршрут

1.1.6 Итоговое взаимодействие процессов

1.1.7 Оптимизация

1.1.8 Использование в соревнованиях

1.1.9 Постановка задачи

1.2 Обзор существующих решений

1.2.1 Известные подходы

1.2.2 Сравнительный анализ

1.3 Выводы

2 Предлагаемые методы и алгоритмы по эффективному энергообеспечению солнцемобиля на дистанции

2.1 Имитационная модель солнцемобиля

2.1.1 Автоматическое дифференцирование

2.1.2 Векторизованные вычисления

2.1.3 Построение модели

2.2 Представление маршрута

2.2.1 Используемое представление данных

2.2.2 Влияние количества участков в маршруте

2.2.3 Сокращение представления маршрута

2.3 Многоуровневая оптимизация

2.3.1 Постановка задачи

2.3.2 Начальное приближение и декомпозиция

2.3.3 Подзадачи оптимизации

2.3.4 Агрегация результатов

2.3.5 Итерации

2.3.6 Алгоритм

2.3.7 Безусловная оптимизация

2.4 Выводы

3 Реализация методов в программном средстве

3.1 Инструментальные средства

3.2 Архитектура БРЬРШ^

3.3 Расчётный модуль

3.3.1 Имитационная модель

3.4 Прикладная часть

3.5 Выводы

4 Оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов и результаты применения

4.1 Оценка имитационной модели

4.1.1 Оценка качества модели

4.1.2 Оценка производительности модели

4.1.3 Оценка применения методов автоматического дифференцирования

4.2 Оценка метода повышения производительности через сокращение представления маршрута

4.2.1 Оценка качества моделирования

4.2.2 Оценка влияния на процессы оптимизации

4.3 Оценка алгоритма формирования эффективного решения

4.4 Оценка эффективности в целом

4.5 Апробация решения

4.6 Применимость разработанных моделей и методов

4.7 Выводы

Заключение

Список литературы

Список иллюстраций

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов программного обеспечения эффективного использования энергии солнцемобилем на заданном маршруте»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В

последнее время идёт активная трансформация рынка личных и коммерческих транспортных средств. Автомобили, использующие двигатели внутреннего сгорания, начинают уступать свои места электромобилям, гибридам и прочим транспортным средствам с альтернативными источниками энергии. И если электромобили ещё похожи на традиционные автомобили с точки зрения процессов управления энергией, то гибридные и альтернативные транспортные средства уже устроены сложнее. Например, солнцемобили, представляющие собой электромобиль, дополненный солнечными панелями с контроллерами заряда, способны восполнять запас энергии по ходу движения. Работающие для обычных автомобилей методы решения прикладных задач (прохождение дистанции с минимальными тратами энергии, прохождение дистанции за минимальное время) будут неэффективными для транспортных средств с возможностью пополнения энергии. Это обуславливается принципами работы солнечных панелей и изменённой конструкцией солнцемобилей в сравнении с традиционными транспортными средствами.

Одна из таких прикладных задач, где существующие методы неприменимы -построение эффективного энергообеспечения солнцемобиля на заданном маршруте для максимально быстрого прохождения дистанции в заданных ограничениях, к которым относятся ёмкость аккумуляторной батареи, начальное количество энергии, площадь солнечных панелей, их эффективность и т.д. Для традиционных транспортных средств эту задачу можно свести к задаче распределения ресурсов. В случае солнцемобилей, количество доступной энергии будет зависеть не только от начального количества энергии в системе, но и от режимов движения, погодных условий, рельефа местности.

Дополнительно усложняет задачу тот факт, что траты энергии зависят от одних факторов (режим движения, профиль дорожного полотна), а получение - от других (время суток, временной промежуток солнечного воздействия,

местонахождение солнцемобиля, погодные условия). Получение энергии можно свести к зависимости от режимов движения, но только через рекуррентные зависимости по времени. C ростом длины маршрута, становится больше и количество таких рекуррентных зависимостей, из-за чего получение полного решения значительно осложняется.

Для решения данной задачи разрабатывают специализированное программное обеспечение, которое реализует методы поиска эффективных режимов движения на маршруте. Указанную задачу уже пытались решить в своих работах Daniel M., Kumar P., Pudney P., Howlett P., Mocking C., Schoeman S., Caroll J., Yesil E., Onol A., Icke A., Atabay O., Guerrero Merino E., Duarte-Mermoud M. A. В этих исследованиях удалось решить поставленную задачу, однако либо были использованы аналитически выведенные эвристики, либо очень сильно укрупнённые решения, в итоге не предоставляющие способа формирования эффективного использования энергии на всю длину маршрута. При этом Mocking C., Guerrero Merino E., Duarte-Mermoud M. A. использовали упрощённые долгосрочные и детальные краткосрочные стратегии энергообеспечения. Но построения полного решения не производилось. Детальная стратегия строилась только для ближайшего горизонта планирования (несколько часов/остаток дня).

Резкая смена погодных условий или неидеальное исполнение стратегии может привести к её неактуальности или невыполнимости. Это, в свою очередь, приводит к необходимости полного пересчёта стратегии для учёта обновляющихся условий. Вычисления на основе скорости движения по дистанции и статистика на соревнованиях показывают, что достаточно делать новый расчёт каждые 10-15 минут, чему рассмотренные методы и их реализации не отвечают из-за использования укрупнённых решений.

Возникает потребность в разработке программного обеспечения с применением методов и алгоритмов, позволяющими получить эффективное использование энергии солнцемобилем на заданном маршруте за минуты в полном виде. Таким образом, тема работы является актуальной.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов программного обеспечения для эффективного использования энергии солнцемобилем на полную длину маршрута с учётом изменяющихся внешних условий.

Для достижения цели ставились и решались следующие задачи:

1. Исследование программных средств поддержания эффективного использования энергии солнцемобилем на заданном маршруте

2. Создание имитационной модели объекта исследования;

3. Разработка метода построения сокращённого представления маршрута;

4. Разработка алгоритма обеспечения наименьшего времени прохождения солнцемобилем маршрута за счет декомпозиции исходной задачи и итеративного уточнения результатов;

5. Создание программного комплекса на основе разработанных методов и алгоритмов;

6. Оценка эффективности разработанных методов и алгоритмов;

7. Решение прикладных задач формирования эффективного использования энергии солнцемобилем на разработанном программном комплексе;

Объектом исследования являются процессы трат и накопления энергии солнцемобилем на заданном маршруте.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы программного обеспечения эффективного энергообеспечения солнцемобиля на заданном маршруте для минимизации времени прохождения дистанции в изменяющихся условиях.

Научные результаты и их новизна

1. Создана имитационная модель движения солнцемобиля на дистанции, отличающаяся векторизованными вычислениями и возможностью применения аппарата автоматического дифференцирования;

2. Предложен метод повышения производительности расчёта энергообеспечения солнцемобиля за счёт уменьшения количества независимых переменных, отличающийся изменением схемы дискретизации дистанции для создания изменённого представления моделируемого маршрута через параметрическое объединение участков пути с пересчётом характеристик участков;

3. Предложен алгоритм обеспечения наименьшего времени прохождения маршрута солнцемобилем, осуществляющий декомпозицию исходной задачи на подзадачи, который отличается итеративным уточнением результатов моделирования для формирования новых подзадач и ограничений их совместимости.

Теоретическая значимость работы

1. Векторизованные вычисления и автоматическое дифференцирование позволяет создать высокопроизводительную модель энергообеспечения солнцемобиля с малым временем исполнения и возможностью использования методов оптимизации первого и второго порядка, что снижает время решения задачи;

2. Метод сокращения представления моделируемого маршрута позволяет снизить вычислительную сложность задачи оптимизации при пренебрежимо малой погрешности моделирования по сравнению с использованием полного представления проходимой дистанции;

3. Алгоритм декомпозиции исходной задачи на подзадачи позволяет получить постепенно уточняющееся решение и принципиально получить детальное решение.

Постановка цели и задач исследования Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 2.3.5 «Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей»:

• 3. Модели, методы, алгоритмы, языки и программные инструменты для организации взаимодействия программ и программных систем - создание имитационной модели движения солнцемобиля на базе системного подхода для организации взаимодействия с модулем оптимизации; предлагается использование мультипарадигменного языка программирования для реализации имитационного моделирования, формализации задачи оптимизации и прикладной части, что позволяет уменьшить количество интеграционного кода и повысить скорость разработки;

• 5. Программные системы символьных вычислений - применение автоматического дифференцирования: элементарных операций дифференцирования к исходному коду процедур имитационной модели для автоматического получения процедуры расчёта значения производной в точке;

• 8. Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования - предложено использование векторизованных вычислений в имитационной модели движения солнцемобиля, что является неявным параллелизмом на уровне данных.

Практическая значимость работы и внедрение. Предложенные модели и методы доведены до формализованных алгоритмов на зыке Julia в виде программного комплекса. Эффективность разработанных методов показана на реальных прикладных задачах. С помощью предложенных методов в рамках инженерно-спортивной команды Polytech Solar была решена задача формирования эффективного использования энергии солнцемобилем на дистанции World Solar Challenge, применимая на практике. Теоретические разработки могут быть использованы в решениях для прочих маршрутов и солнцемобилей. Разработанные методы применимы для других задач, где транспортные средства имеют возможность накопления энергии по ходу движения, путём соответствующей модификации имитационной модели.

Личный вклад автора. Основные положения научной новизны, практической значимости и реализация в виде программного комплекса сделаны автором лично.

Методология и методы исследования. Использовался аппарат имитационного моделирования, методов оптимизации и параллельных вычислений.

Положения, выносимые на защиту

1. Имитационная модель движения солнцемобиля на дистанции, отличающаяся векторизованными вычислениями и возможностью применения аппарата автоматического дифференцирования;

2. Метод повышения производительности расчёта энергообеспечения солнцемобиля, отличающийся изменением схемы дискретизации маршрута для создания изменённого представления моделируемого маршрута через параметрическое объединение участков с пересчётом характеристик участков с помощью численного интегрирования;

3. Алгоритм обеспечения наименьшего времени прохождения маршрута солнцемобилем, осуществляющий декомпозицию исходной задачи на подзадачи, отличительной особенностью которого является итеративное уточнение результатов моделирования для формирования новых подзадач и ограничений их совместимости;

Степень достоверности и апробация работы. Обеспечивается валидацией результатов моделирования на базе сравнения с реальными данными. Также обеспечивается сравнением с результатами работ других авторов по теме.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, в том числе 1 работа в журналах из перечня ВАК, 2 работы проиндексированы в Scopus и 2 в перечне РИНЦ.

Получен 1 патент на полезную модель и 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на конференциях: «12-я Мульти конференция по проблемам управления (МКПУ-2019)» (ИПУ РАН, 2019), "International Scientific Electric Power Conference ISEPC-2019" (СПбПУ, 2019), «Современные технологии в теории и практике программирования» (СПбПУ, 2020).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, списка иллюстраций и списка таблиц. Объем диссертации - 123 страницы, диссертация содержит 40 рисунков, 5 таблиц, список литературы включает 136 названий.

1 Анализ подходов к получению эффективного энергообеспечения солнцемобиля

В первой главе рассмотрена проблематика гонок солнцемобилей и эффективного использования энергии солнцемобилем на дистанции. Задача формализована в математическом виде. Рассмотрены основные подходы к решению задачи, найдены ограничения их применимости. Направление исследований является актуальным на сегодняшний день и получило свое развитие в диссертационной работе.

1.1. Гонки солнцемобилей

В настоящее время становятся всё более популярными транспортные средства, использующие альтернативные источники энергии. Если 20-й век ознаменован доминированием транспортных средств, использующих двигатели внутреннего сгорания, то в 21-ом веке ситуация уже изменилась. Всё большее распространение получают электромобили (транспортные средства, использующие электромотор в качестве двигателя). И если электромобили уже являются частью рынка (в некоторых странах занимают до 10%), то такие транспортные средства как солнцемобили (электромобили на солнечных панелях) распространения ещё не получили. Используемые технологии ещё не достигли общественно доступного уровня. Пока что их внедрение экономически нецелесообразно. Как раз для того, чтобы стимулировать развитие новых технологий, и проводят инженерные соревнования.

Инженерные автомобильные соревнования обычно строятся следующим образом: по заранее разработанному техническому и спортивному регламенту команды должны разработать транспортные средства и пройти различные испытания. Родоначальником инженерных соревнований является Baja SAE. Другими известными инженерными соревнованиями по машиностроению являются Formula SAE и производные (Formula Student, FSG и т.д.). Такие соревнования, с одной стороны, позволяют готовить кадры для индустрии, с другой

- это полигон для испытаний новых технологий в конкурентной среде. Инженерные решения, показавшие себя лучше всего, перенимаются производителями и вводятся в серийное производство. И если с Baja SAE или Formula SAE такие новшества уже пришли на рынок, то в других соревнованиях пока только идёт стадия отработки решений в виду сложности проблематики. Примером таких соревнований являются соревнования солнцемобилей, о которых и пойдёт речь в данной работе.

История гонок солнцемобилей берёт своё начало в 1983 году, когда Ханс Тольструп пересёк за 20 дней Австралию с запада на восток на солнцемобиле «The Quiet Achiever», построенном Ларри и Гэри Перкинсами. Это событие легло в основу World Solar Challenge, проводимого начиная с 1987 года раз в 2 года. Так же существуют другие гонки солнцемобилей: American Solar Challenge, South African Solar Challenge, European Solar Challenge и т.д. Как и в любых других гонках, в них требуется пройти гоночную дистанцию быстрее соперников. Но есть несколько аспектов, которые делают гонки солнцемобилей уникальными.

Первый это специфика работы с энергией. В отличие от других гонок, где есть дозаправки или возможность зарядить аккумуляторные батареи (далее - АКБ) от сети, здесь такой возможности нет. Батареи полностью заряжены на старте гонки, а дальше солнцемобили могут пополнять запас энергии только от солнечных панелей.

Другим аспектом является очень большая длина дистанции, достигающая тысяч километров. Например, World Solar Challenge проходит через всю Австралию с севера на юг, имеет протяжённость в 3020 километров (Рис. 1). В других гонках длина варьируется, в American Solar Challenge от 1500 до 2000 миль (от 2414 до 3218 км), в South African Solar Challenge основной маршрут длиной около 2500 км, но трасса кольцевая и верхнего ограничения по длине дистанции нет.

2023 BRIDGESTONE WORLD SOLAR CHALLENGE EVENT ROUTE

START( DARWIN"

r ^ ^^ Track the teams'

fj adventures during yw the event with our live FINISH-» Q

» tracker, visit worLdsolarchallenge.org L -A ADELAIDE

hi

Рис. 1. Маршрут World Solar Challenge1

Если принимать во внимание оба этих аспекта одновременно, то получится гонка в условиях энергетического дефицита. Солнцемобилю не хватит энергии, чтобы в режиме максимальной мощности проследовать от старта до финиша. При этом если снизить скорость, то время прохождения дистанции увеличится, а это означает увеличение времени нахождения солнцемобиля под солнечными лучами, что приведёт к несколько большему количеству доступной энергии. Требуется управлять солнцемобилем таким образом, чтобы и энергии хватило на всю дистанцию, и прохождение трассы занимало минимально возможное время. Исходя из этого, командам-участникам приходится находить способы всё более и более эффективного использования энергии.

В первую очередь, команды проектируют солнцемобили исходя из: минимизации массы и аэродинамического сопротивления, уменьшения трения качения и использования наиболее эффективных электрических компонент [1-7]. Зачастую солнцемобили имеют странные для обывателя решения, обусловленные данными факторами. Например, для снижения аэродинамического сопротивления

1 BWSC regulations. URL: https://worldsolarchallenge.org/the-event/2023_regulations

требуется снижать фронтальную площадь болида [8], что приводит к чрезмерно узким болидам или к типу кузова «катамаран» с вырезом посередине. А для снижения трения приходится использовать очень узкие шины с минимальным пятном контакта [9]. Солнцемобили для соревнований сложны как в инженерной разработке из-за большого количества проистекающих процессов [1,2], так и производстве из-за использования композитных материалов и новых техник производства [10,11], помощников вождения [12].

Но даже самым энергоэффективным солнцемобилем можно неправильно управлять, что приведёт к плохим итоговым результатам. Например, излишние траты энергии на определённой части дистанции могут привести к недостатку энергии в оставшейся части трассы, что вынудит снизить скорость и увеличит общее время прохождения дистанции. Поэтому команды, участвующие в гонках солнцемобилей, обычно разрабатывают программные средства, поддерживающие процесс эффективного использования энергии на маршруте.

Следует проанализировать регламент соревнований и процессы использования энергии солнцемобилем, чтобы выделить части, влияющие на постановку задачи.

1.1.1 Регламент соревнований солнцемобилей

Регламент [13] описывает правила проведения соревнований и не специфицирует как создаётся или используется конкретное решение, а лишь накладывает на них ограничения. Из регламента соревнований солнцемобилей можно выделить 2 главных части: административную и техническую.

Обычно в соревнованиях солнцемобилей есть 2 класса: одноместные болиды с высокой энергоэффективностью (challenger) и пассажирские солнцемобили с двумя и более местами, ориентированные на практичность использования (cruiser). Здесь и далее в работе речь идёт исключительно о классе challenger.

В административной части регламента описываются бюрократические процедуры и документы. С точки зрения эффективного использования энергии на

дистанции интересны время проведения соревнований и гоночный маршрут. Из времени проведения соревнований можно выделить время старта гонки, и по описанию гоночного маршрута можно составить его математическую модель. При этом стоит заметить, что по маршруту есть временные ограничения: в определённые его точки следует попасть до указанного времени, иначе будет добавлено штрафное время.

В техническом регламенте описываются ограничения, которые должен выполнять солнцемобиль. Среди большого количества ограничений, обеспечивающих безопасность движения, также присутствуют ограничения, напрямую влияющие на прохождение дистанции, касающиеся аккумуляторных батарей и солнечных панелей.

Ограничение по аккумуляторным батареям задаётся значением максимально допустимой массы для различных типов химических элементов с указанием форм-фактора используемых ячеек. С точки зрения построения стратегии эффективного использования энергии это даёт оценку максимальной емкости аккумуляторных батарей. Эта информация влияет на два фактора: начальное количество энергии на старте гонки, и количество энергии, которое не получится превышать по ходу движения.

Солнечные панели допускаются только стандартного вида на основе кремния с максимальной площадью в 4 м2 для рассматриваемого класса challenger. Площадь солнечных панелей будет влиять на получение энергии солнцемобилем по ходу движения.

Стоит отметить, что ограничения ёмкости аккумуляторных батарей и площади солнечных панелей многократно менялись в сторону уменьшения2, чтобы

2 2007 - 25% снижение площади солнечных панелей (до 6 м2). 2009 - снижение максимальной массы АКБ на 5 (Li-ion) и 1 (Li-pol) кг (до 20 кг). 2017 - снижение площади солнечных панелей до 4 м2 с дополнительными раскладными панелями площадью 2 м2. 2023 - запрет неэкологичных в производстве видов солнечных панелей (GaAs), использование только основных солнечных панелей площадью 4м2.

команды не превышали максимальную скорость движения по дорогам общего пользования, что свидетельствует о прогрессе в области.

1.1.2 Солнцемобиль

Солнцемобиль представляет собой усложнённую версию электромобиля, где добавляются солнечные панели и контроллер отслеживания точки максимальной мощности (ОТММ, англ. - MPPT) [14]. Устройство солнцемобиля в упрощённом виде можно увидеть на Рис. 2, пример электрической схемы представлен на Рис. 3.

Рис. 2. Схема устройства солнцемобиля

Рис. 3. Электрическая схема солнцемобиля

Солнцемобиль может передвигаться с помощью электромотора, используя для этого энергию из аккумуляторной батареи. Силовой преобразователь нужен для управления электромотором. В зависимости от типа электромотора (постоянного или переменного тока), силовой преобразователь будет иметь различное устройство.

Также солнцемобиль может пополнять запас энергии по ходу движения с помощью солнечных панелей и контроллеров ОТТМ, подключённых к аккумуляторной батарее. Получение энергии будет зависеть от интенсивности солнечной радиации, которая, в свою очередь, зависит от многих факторов: продолжительности воздействия, временного интервала, места и погодных условий.

В итоге солнцемобиль можно представить как систему, где движение солнцемобиля приводит к тратам энергии, а пребывание под солнечными лучами -к накоплению. При этом траты энергии будут обусловлены только режимом движения солнцемобиля, а получение энергии местонахождением солнцемобиля в конкретном месте в конкретное время с определённой продолжительностью. Также, согласно регламенту, в системе есть начальное количество энергии.

Формализуя это представление, можно прийти к следующему выражению энергетического баланса (1.1):

Е = Е0 + Е+-Е~ (1.1)

где Е - энергия в системе солнцемобиля, Е0 - начальное количество энергии, Е + - получение энергии и Е- - траты энергии.

1.1.3 Маршрут и его воздействие

Маршрут, задаваемый регламентом соревнований, значительно влияет на процессы в солнцемобиле. Гонки проходят по трассе, которая в различных её частях имеет различный уклон, высоту над уровнем моря и географические характеристики (широта и долгота). Маршрут изначально задан в дискретизированном виде как набор точек в пространстве, через которые требуется проехать.

С точки зрения процесса движения, на него больше всего оказывает влияние рельеф маршрута. Чем больше уклон, тем больше будут соответствующие траты энергии, о чём свидетельствует уравнение силы тяжести (1.2), где а - угол наклона дорожного полотна, т - масса солнцемобиля:

= mg вт(а). (1.2)

Рельеф так же влияет на силу трения качения (1.3), только уже в другой плоскости (¡ц и ¡2 - коэффициенты трения шин, V - скорость движения):

Я = mg цсо^(а) = mg (ц + ¡у )ео$(а). (1.3)

Так же оказывает влияние высота над уровнем моря, т.к. от неё зависит плотность воздуха, что влияет на аэродинамическое сопротивление. О влиянии высоты на давление говорит барометрическая формула (1.4), которая без учёта температуры может быть записана как (1.5), где к - высота над уровнем моря в километрах, р - давление на высоте уровня моря:

- ^^к

р = , (1.4)

Р = р(0.87)" = р .Ю-(Ш"\ (1.5)

При этом само уравнение силы аэродинамического сопротивления принимает вид (1.6):

1 р р 1о-00бк

О = - рУ28ГгШСв =-—У28ГгШС0 = 0• У^А, (1.6)

2 2Ка1 2Ка1

где - лобовая площадь, Сл - коэффициент аэродинамического

сопротивления солнцемобиля, Т - температура, Я - газовая постоянная.

Силы, воздействующие на солнцемобиль, можно увидеть на Рис. 4.

Рис. 4. Силы, воздействующие на солнцемобиль на рельефной трассе3

С точки зрения процесса получения энергии, здесь важны несколько параметров маршрута: абсолютное географическое местоположение и высота над уровнем моря [15,16].

В зависимости от географической широты, проявляется различная солнечная активность в различные даты и моменты времени. Траекторию движения солнца относительно Земли можно высчитать, используя серию уравнений.

Это уравнение времени (1.7) [17] (й - порядковый номер дня в году ),

EoT = 9.87 sin(2B) - 7.53 cos( B) -1.5 sin( B)

B = 360 (d - 81) 365

уравнение угла склонения солнца (1.8) [18],

О (Z А

5 = -23.45° • cos(--(d +10))

365

(1.7)

(1.8)

уравнение угла наклона Солнца («„) и угла зенита(^) (1.9) (HRA - часовой

угол),

ашп = sin 1 [sin(5)sin(^) + cos(5) cos(^) cos(HRA)]

C = 90°-«

^ sun

(1.9)

3 Eric Forsta Thacher. A Solar Car Primer: A Guide to the Design and Construction of Solar-Powered Racing

Vehicles

уравнение оптической массы (1.10) [19],

AM =-1-(1.10)

соб(^) + 0.50572(96.07995 -^)-1 6364 4 7

уравнение интенсивности солнечной радиации (1.11) [20],

1а = 1.353-0.7ш 0678 ( 1 . 1 1 )

которое с учётом высоты над уровнем моря примет вид (1.12) [21],

= 1.353

(1 - 0.14^-0.7^ + 0.14к (1.12)

уравнение суммарной прямой и рассеянной солнечной радиации, т.к. рассеянная солнечная радиация обычно составляет 10% от прямой (1.13),

I. = 1.1-10 (1.13)

и итоговое уравнение (1.14), позволяющее получить количество энергии, попадающее на солнечные панели солнцемобиля:

1Е = Iс-зта^ ). (1.14)

Из перечисленных уравнений так же видно, что кроме широты ещё используется информация о высоте над уровнем моря (к), т.к. в зависимости от высоты меняется расстояние от солнца до солнечных панелей, и, как следствие, количество получаемой энергии.

1.1.4 Погодные условия

Кроме движения Солнца вокруг Земли, накладывает свой отпечаток и различные погодные условия [22]. При пасмурной погоде, или осадках значительно снижается количество получаемой энергии от Солнца.