Разработка методов и электронных средств для теплофизических исследований двухфазных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Назаров, Александр Дмитриевич

  • Назаров, Александр Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 275
Назаров, Александр Дмитриевич. Разработка методов и электронных средств для теплофизических исследований двухфазных потоков: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Новосибирск. 2013. 275 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Назаров, Александр Дмитриевич

Оглавление

Введение

1. Проблемы и современное направление развития методов исследования двухфазных потоков

1.1 Измерение параметров жидкостной пленки

1.1.1 Оптические и лучевые бесконтактные методы

1.1.2 Контактные методы

1.2 Измерение параметров газожидкостных течений

1.2.1 Контактные методы измерения

1.2.2 Томографические методы

1.2.3 Оптические методы

1.3 Сравнительная таблица методов исследования пленочных и газо-жидкостных потоков

2. Пленочный поток, как объект исследования

2.1 Оценка волновых параметров сверхтонкого быстрого пленочного течения - требования к исследовательской системе

2.2 Параметры и условия течения газокапельного и многокомпонентного потоков

2.3 Высокочастотный емкостный метод для исследования параметров неоднородных потоков

2.4 Миниатюрные локальные контактные и бесконтактные 77 исследовательские зонды.

3. Аппаратно-программный комплекс для исследования быстрых неоднородных потоков

3.1 Первичный и вторичный преобразователи измерителя

3.2 Программное обеспечение

3.3 Погрешности

3.4 Динамическая погрешность результатов измерения

4. Опыт применения емкостного метода и аппаратуры измерителя

в исследовании неоднородных потоков

4.1 Криогенная экспериментальная установка

4.2 Особенности измерения криогенной пленки жидкости на поверхности пластины и в микроканале

4.2.1 Исследование характеристик течения пленки жидкого азота по вертикальной поверхности в адиабатических и неадиабатических условиях

С*

4.2.2 Схема экспериментального участка по исследованию течения пленочного потока внутри миниканала.

4.3 Исследование пленки жидкости, осажденной на стенке вертикального цилиндрического канала из капель пристенной двухфазной струи, при наличии спутного потока воздуха.

4.4 Измерение пленки жидкости на выходе внутренней поверхности сверхзвукового сопла в вакууме. Концентрация капель на выходе сопла.

4.5 Измерение волновых характеристик неизотермической гравитационной пленки жидкости.

4.6 Изменение концентрации капли бинарной смеси чистых жидкостей емкостным методом.

5. Метод исследования течения струйно-капельного потока в

массообменных аппаратах.

6. Экспериментальное исследование охлаждения импульсным

спреем.

6.1 Экспериментальный стенд.

6.2 Информационно-измерительное оснащение.

6.3 Методы и средства исследования структуры импульсного газокапельного потока.

6.4 Результаты экспериментального исследования охлаждения импульсным спреем.

7. Измерение влажности в многокомпонентных потоках

жидкостей.

Заключение.

Литература.

143

152

160

171

181

199

204

217

230

238

247

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и электронных средств для теплофизических исследований двухфазных потоков»

Введение

Актуальность работы.

Цель научных исследований в области техники - выявить объективные закономерности, определяющие течение рабочих процессов в машинах и аппаратах, изучить физические и физико-химические явления, из которых состоят эти процессы, эффективно использовать полученные научные результаты для создания разрабатываемой конструкции, оптимальной с точки зрения экономичности, металлоемкости, ресурса эксплуатации или какого-либо другого важного качества.

Теоретическое и экспериментальное исследование в теплофизике существенно зависят друг от друга. В большинстве теоретических исследований привлекаются экспериментальные результаты, а при анализе и обобщении результатов эксперимента используются теоретические концепции. В теплофизике измерения важны настолько, что выделись в отдельную область - теория и техника теплофизического эксперимента.

Главной особенностью теплофизического эксперимента является необходимость точного контроля и синхронизации измерений большого числа разнообразных параметров с дальнейшей их параллельной обработкой.

Следующей особенностью теплофизического эксперимента является продолжительность измерений, которая складывается из времени переходных режимов и времени регистрации массива данных для статистической обработки. Процесс измерений в эксперименте практически непрерывный, т.к. необходимо контролировать ряд параметров с целью отметки окончания переходного режима, затем переходить к измерениям параметров рабочего режима.

Обеспечить выполнение выше изложенных особенностей теплофизического эксперимента возможно с применением микропроцессорной техники и компьютеров, позволяющих создавать сложные системы с распределенным управлением параметрами режимов

эксперимента, измерения и параллельной обработкой первичных данных интересующих физических данных.

Измерительные преобразователи, предназначенные для формирования электрического сигнала при взаимодействии с неэлектрическими величинами физических параметров в теплофизическом эксперименте, часто имеют специальное изготовление, например для работы с агрессивной, взрывоопасной средой, при криогенной температуре, или вакууме.

Широкое использование в разных отраслях промышленности теплообменников, конденсаторов, абсорберов, испарителей и т.д., непрерывное совершенствование этих аппаратов, требует постоянного изучения поведения пленки при течении по поверхности теплообменника, и, следовательно, разработки новых и совершенствования известных методов исследования пленочного течения [1]. Даже при современном уровне измерительной технике остается актуальной проблема определения мгновенного значения локальной толщины тонкой охлаждающей пленки на поверхности теплообменника сложной конфигурации, на внутренней поверхности канала, измерения параметров пленки в криогенных условиях и в вакууме.

В настоящее время существенно вырос интерес к использованию аэрозоля в аппаратах, использующих процессы тепломассопереноса. Объясняется это повышенной эффективностью теплообмена при использовании спутного потока газа и частиц жидкости (капель) в разных технологических процессах. Например, при принудительном отводе тепла с миниатюрных устройств. При производстве некоторых новых материалов, когда тепловой режим установки должен изменяться по определенному закону. Интерес подогрет и тем, что промышленность начала выпускать жидкостные миниатюрные клапаны, управляемые током. В связи с этим появилась техническая возможность создания небольших размеров теплообменных устройств, использующих нестационарный газокапельный поток. Газокапельные потоки определяются взаимодействием капель

3

жидкости и газа: дробление и коалесценция частиц жидкости, турбулентность газового потока, вследствие этого изменение концентрации жидкостной фазы по сечению и по пути пролета, шнурование мелкодисперсных частиц (концентрация мелких капель по оси потока), и напротив, разделение частиц крупной дисперсии. При этом в аэрозольном потоке присутствует межфазный обмен между каплями жидкости и газом. Каждый из перечисленных процессов влияет на взаимодействие общего потока с поверхностью и на тепломассообмен с нагретым телом. Для интенсификации тепломассообмена, понимания процессов взаимодействия аэрозоля с поверхностью и, далее, для создания математической модели, необходимо подробное исследование всех параметров потока. Основным является распределение концентрации жидкости по сечению и вдоль оси распространения потока. Многие методы измерения концентрации сложны в применении, трудны в расшифровке полученных данных. Поэтому разработка простых методов и приборов для измерения концентрации жидкости в потоке остается актуальной.

При диагностировании неоднородных закрытых потоков (течение внутри закрытого канала) существует задача количественного измерения концентрации фаз. В промышленности с такими измерениями сталкиваются при контроле качества подачи топлива, передаче нефтепродуктов по трубопроводам на большие расстояния, когда в нефть для снижения энергетических затрат на транспортировку добавляют воду и т.д.

В ряде производств химической, нефтяной, пищевой и других отраслей

промышленности в результате различных технологических процессов

получают смеси жидкостей, которые необходимо разделить на составные

части. Для разделения смесей жидкостей и сжиженных газовых смесей

применяют способ ректификации. Повышение эффективности работы

ректификационной колонны является важным направлением в теплофизике.

Основное место в исследовании процесса разделения играет эксперимент,

который невозможен без создания специализированных приборов,

4

способных функционировать продолжительное время внутри колонны, в агрессивной среде и автоматизированной системы сбора данных, способных длительно регистрировать большие объемы измерительной информации.

Данная работа описывает опыт создания и применения электронных средств измерения в экспериментальном исследовании потоков тонкой пленки жидкости, в том числе и криогенных, текущих по открытой и по внутренней поверхности каналов различной геометрии, в изо-и неизотермическом режимах течения, в атмосфере и при истечении в вакуум. Автоматизированной системы измерения распределения струйно-капельных потоков жидкого фреона под разделительной насадкой внутри исследовательской ректификационной колонны. Прибор измерения концентрации компоненты с большой диэлектрической проницаемостью в потоке смеси жидкостей, а также метод исследования динамики испарения компоненты из капли бинарной смеси чистых жидкостей при обдуве потоком воздуха. Автоматизации стенда по исследованию взаимодействия импульсного газокапельного потока и нагретой поверхностью с целью интенсификации теплообмена.

Целью работы является создание новых методов и на их основе информационно-измерительных систем диагностирования и получение новых экспериментальных данных пленочных, газокапельных, струйно-капельных потоков, исследование теплообмена между непрерывным и импульсным газокапельным потоком и нагретым телом, регистрация концентрации компоненты в макросистеме (поток смеси в трубопроводе) и в капле смеси.

Основные задачи

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Создана минизондовая аппаратура и методика её применения на

основе емкостного метода для исследования тонких структур пленочных

5

потоков жидкости, в том числе криогенных, текущих в адиабатических и не адиабатических условиях по поверхности с локальным нагревателем, по внутренним стенкам канала разного профиля и размера (и микниканалов). В том числе для сверхзвуковых сопел при истечении в атмосферу и в вакуум.

2. Разработаны экспериментальный стенд и аппаратура, выполнен комплекс исследований по изучению теплообмена при взаимодействии газокапельного потока с теплообменником.

3. Разработана методика регистрации концентрации компоненты в капле бинарной смеси чистой жидкости.

4. Разработаны аппаратно-программный комплекс и методика измерения параметров гравитационных струйно-капельных потоков, вытекающих из структурных насадок массообменных аппаратов.

5. Разработан метод регистрации компоненты смеси с большим значением диэлектрической проницаемости относительно остальных компонент. Разработана аппаратура поточного влагомера водонефтяной смеси.

Научная новизна исследований.

Создан новый многоканальный измеритель малых величин емкости (доли наноФарад) и разработана методика его применения для регистрации быстрых волновых процессов в тонкой пленке криогенной жидкости.

Впервые данным измерительным комплексом получены экспериментальные данные о параметрах течения криогенной жидкости (азота) по вертикальной пластине с интенсивным испарением в области локального нагрева в диапазоне чисел Рейнольдса Яе = 25 - 250 при высоких плотностях теплового потока. По данным измерений впервые установлено явление роста относительной амплитуды волн на поверхности пленки в области локального нагрева;

Впервые емкостным измерителем проведено измерение локальной

толщины пленки жидкого азота, текущей внутри прямоугольного

6

миниканала (2.6x7.1 мм2) в интервале чисел Рейнольдса от 200 до 2000. Показано, что увеличение расхода приводит к более равномерному распределению жидкости по сечению канала.

Проведено экспериментальное исследование формирования плёнок жидкости в вертикальном цилиндрическом канале (0100 мм) из пристенных газокапельных струй при вариации скорости спутного потока газа (11е = 0-г2.6-105). С помощью измерителя показано, что толщина образующейся пленки жидкости существенно зависит от скорости спутного потока и с увеличением скорости спутного потока за счет усиления межфазного взаимодействия пленка утончается. В условиях данных экспериментов наблюдается более ранний по сравнению с чисто гравитационным стеканием переход к волновому режиму течения.

Впервые получены данные о скорости распространения и локальной толщине пленки жидкости на выходе сопла со спутным высокоскоростным газовым потоком (до 600 м/с) в вакууме.

Получены данные о развитии амплитуды волн на вершине и впадине регулярной структуры, возникающей в неизотермической пленке жидкости, стекающей по вертикальной пластине с числом Рейнольдса пленки Яе = 20 -40. Впервые экспериментально подтверждено теоретическое предположение о росте относительной амплитуды волн на поверхности пленки во впадине между ручьями; на вершине ручейка относительная амплитуда волн уменьшается.

Разработана методика измерения и применен емкостный метод для регистрации концентрации компоненты в капле бинарной смеси чистых жидкостей. Проведено исследование динамики изменения концентрации компоненты в капле бинарной смеси воды с этиловым, метиловым спиртами и ацетоном в потоке воздуха.

Создана система, позволяющая подробно сканировать сечение под

насадкой массообменного аппарата большого диаметра для подробного

измерения распределения расхода жидкости на выходе из насадки. Основой

7

системы является разработанный малонапорный расходомер струйно-капельных потоков для расходов до 6.5 см /с.

Экспериментально показано, что при орошении плоского теплообменника импульсным газокапельным потоком, использование коротких во времени капельных импульсов, движущихся в постоянном спутном потоке газа, более эффективно по сравнению с расходами орошения с продолжительными во времени капельными областями. При этом сама величина максимума при вариации длительности импульса остается практически неизменной.

Для предприятий, связанных с добычей и транспортировкой нефти разработан поточный влагомер нефти, с возможностью тарировки в полевых условиях по двум точкам: «сухой» нефти и пластовой воде.

Достоверность

Достоверность результатов достигалась:

1. Выбором методов измерения, проверенные многими экспериментаторами для исследования двухфазных потоков.

2. Калибровкой, созданной измерительной аппаратуры, по эталонным объектам с известными параметрами.

3. Сравнением собственных опытных данных с известными данными, которые были получены в сопоставимых условиях.

4. Проверкой полученных данных на воспроизводимость.

Научная и практическая значимость работы

Результаты диссертационной работы использованы при разработке и создании образцов приборов для дистанционного контроля над процессами, протекающими в неоднородных потоках.

Полученные данные по локальной толщине пленки жидкости на пластине с нагревателем, на внутренней поверхности каналов (в том числе

миниканале) для воды и криогенной жидкостей дополнили существующие экспериментальные данные о процессах, протекающих в данных течениях.

Данные по локальным характеристикам (толщине и скорости) пристенной пленки жидкости при истечении со спутным газовым потоком из сверхзвукового сопла в вакуум помогли понять причину внешнего загрязнения космических аппаратов от работы двигателей ориентации и систем дозаправки, что позволило в дальнейшем предложить способы радикального уменьшения загрязнения.

Данные развития пленки жидкости, образованной из пристенных газокапельных струй, по длине цилиндрического канала дополняют теоретические модели, описывающие динамику течения пристенных газокапельных потоков и параметр эффективности тепловой защиты поверхностей пристенными газокапельными струями.

Результаты, полученные на аэрозольном стенде, позволили изучить процессы, влияющие на теплообмен импульсного газокапельного потока и теплообменника и создать малогабаритные и эффективные охлаждающие устройства для электронной промышленности, энергетики, в аэрокосмической отрасли.

Измеритель концентрации компоненты в смеси жидкости нашел применение в нефтяной отрасли для измерения количественного содержания влаги в поднимаемой из скважины нефтесодержащей смеси. Измеритель влажности водонефтяной смеси включен в список российских приборов регистрации расхода нефти у скважины (прибор имеет патент на полезную модель за №85227).

Предложенный метод регистрации динамики изменения концентрации компоненты при испарении капли бинарной жидкости, полученные результаты позволили усовершенствовать математическую модель испарения многокомпонентных жидких смесей топлива (в том числе компонент ракетных топлив и других токсичных веществ).

Использование малонапорного расходомера и автоматизированного аппаратно-программного комплекса для исследования параметров течения жидкости ректификационной колонны позволили получить систематические данные по распределению жидкости по сечению насадки в различных режимах работы.

На защиту выносятся«

1. Многоканальная широкополосная аппаратура на основе емкостного метода для регистрации параметров неоднородных потоков жидкости и разработанная методика его применения.

2. Метод и результаты измерения волновых параметров криогенной пленки жидкости, пленки воды, распространяющейся по поверхности с нагревателем и без него; результаты исследования регулярной структуры, возникающей в неизотермической пленке жидкости, стекающей по вертикальной пластине.

3. Метод и результаты исследования локальной толщины пленочного потока жидкости на внутренней поверхности канала круглого сечения, осажденного из пристенной газокапельной струи; метод измерения локальной толщины пленки криогенной жидкости на внутренней поверхности прямоугольного миниканала; характеристики пристенной пленки жидкости на выходе сопла со спутным высокоскоростным потоком газа в вакууме.

4. Метод и результаты регистрации динамики изменения концентрации компоненты в капле смеси чистых жидкостей при испарении в потоке воздуха.

5. Аппаратура, использующая эффект разного поглощения с.в.ч. электромагнитного излучения водой и нефтью для регистратора влажности в потоке водонефтяной смеси текущей в закрытом канале.

6. Результаты комплексного исследования теплообмена между импульсным газожидкостным потоком и нагретой поверхностью теплообменника; определение структуры капельного потока.

7. Автоматизированный аппаратно-программный комплекс и методика его применения для исследования распределения жидкости на структурированной насадке в крупномасштабной промышленной модели дистилляционной колонны.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи, в теоретическом обосновании, разработке методов и способов экспериментальных измерений физических параметров, проектировании аппаратуры, исследовании образцов аппаратуры, проведении и обработке результатов экспериментов.

Реализация и внедрение результатов исследований

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ, выполненных в ФГБУН Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской Академии Наук (ИТ СО РАН) и при выполнении хоздоговорных работ.

Разработанные метод и аппаратура определения влажности смеси легли в основу многофазного расходомера «Метран-Н-50» - прибор прошел промышленные испытания, запатентован (патент на полезную модель №85227) и подготовлен к производству.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на

российских и международных симпозиумах и конференциях: 3-я

Международная научно-техническая конференция «Микропроцессорный

системы автоматики» (Новосибирск, Россия, 1996); международная

конференция «Теплофизика-96» (Обниск, Россия, 1996 г.); 5-я, 6-я

11

всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и гидродинамики» (Новосибирск, Россия, 1998,2000); 13-я школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководсвом акд. А.И. Леонтьева «Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (С.-Петербург, Россия, 2001); Proceedings of the 3-d Intern. Conference on Compact Heat Exchangers and Enhancement Technology For the Process Industries, (Davos, Switzerland, 2001); Proceedings of the 5th World Conf. Of Experimental Heat Transfer, Fluids Mechanics and Thermodynamics (EXHFT - 5) (Thessaloniki, Greece, 2001); Intern. Conference «Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics» (Pisa, Italy, 2001); 11th, 12th, 13th, 14th International Conference on the Methods of Aerophysical Research, ICMAR (Novosibirsk, Russia 2002, 2004, 2007, 2008); 1-ая научная школа-конференция «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики» (Алушта, 2003); Сибирский теплофизический семинар, посвященный 90-летию академика С.С. Кутателадзе (Новосибирск, Россия, 2004); 12th Int. conf. on the Method of aerophysical Research (Novosibirsk, Russia, 2004); 28-й Сибирский Теплофизический Семинар, посвященный 70-летию академика В.Е. Накорякова (Новосибирск, Россия, 2005); 4-я Российская национальная конференция по теплообмену (Москва, Россия, 2006); 3-й, 5-й, 6-й Международный научный конгресс «ГЕОСИБИРЬ» (Новосибирск, Россия, 2007, 2009, 2010); 3th, 4th International Topical Team Workshop on TWO-PHASE SYSTEMS FOR GROUND AND SPASE APPLICATION (Brussels, Belgium and Novosibirsk, Russia, 2008, 2009); 7th International Symposium on Heat Transfer (ISHT"08) (Beijing, China); 7-я научная конференция «СОВРЕМЕННАЯ НАУКА: исследования, идеи, результаты, технологии (Алушта, Украина, 2009); 1-я Международная конференция «Процессы самоорганизации в высыхающих каплях многокомпонентных жидкостей: эксперименты, теории приложения

(Астрахань, Россия, 2010); International Conference on Automation, Control and

12

Information technology (ACIT 2010) (Novosibirsk, Russia, 2010); 23rd European Conference on Liquid Atomization and Spray Systems (Brno, Czech Republic,

2010); 15™ International Conference Methods of Aerophysical Research (ICMAR) (Novosibirsk, Russia, 2010); Всероссийская конференция «29-й Сибирский Теплофизический Семинар» (Новосибирск, Россия, 2010); 24th European Conference on Liquid Atomization and Spray Systems (Estoril, Portugal,

2011); The 7th International Symposium on Measurement Techniques for Multiphase Flows (Tianjin, China, 2011); Sixth International Conference on TWO-PHASE SYSTEMS FOR GROUND AND SPACE APPLICATIONS (CAVA DE' TIRRENI (NAPOLI), ITALY, 2011); Spring World Congress on Engineering and Technology (SCET2012) (Xi'an, China, 2012); 12th International Conference on Liquid Atomization and Spray System(Heidelberg, Germany, 2012); 14-й минский международный форум по тепло- и массообмену (Минск, Беларусь,

2012).

1. Проблемы и современное направление развития методов

исследования потоков.

К неоднородным потокам в теплофизике относятся среды, состоящие из нескольких компонентов, находящихся в общем случае в различных агрегатных состояниях. К ним относятся эмульсии - смеси одной жидкости с каплями другой жидкости, суспензии - смеси газа с твердыми или жидкими частицами, различного рода паро- и газожидкостные смеси. Пленочные потоки выделяют часто в отдельный тип потоков, но течение пленки по различным поверхностям, также относится к неоднородным потокам, где присутствуют две компоненты - жидкость, газ и их фазовое взаимодействие.

В отличие от однородных (гомогенных) течений, для которых основной характеристикой является значение массовой скорости (средняя, локальная), для характеристики неоднородных потоков используют ряд дополнительных параметров [1,2]:

П.ТП; Р1

- массовая концентрация г-го компонента в смеси: Х\ = --= — где

г 1,1Щт1 р

П[, т1 - количество частиц и масса /-го компонента (фазы) в единице объема; />г - плотность г'-го компонента; р = ^ЩЩ = ~ плотность

неоднородной среды.

- объемная концентрация = где Уг- - объем занятого г-м

компонентом; V-объем всей смеси.

В неоднородном потоке скорости компонентов , составляющих смесь, могут иметь различные скорости, для которых вводят следующие понятия:

Q .

- среднерасходная концентрация: /?£ = ггЧ где - расход /-го компонента; 17(7, - расход смеси.

_ ^

- истинная средняя скорость: (Oi = - / со^ Q] Fi = F), где F{ -

F * i

сечение, занятой в данный момент i-м компонентом, текущим со скоростью Toi.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Назаров, Александр Дмитриевич

Основные выводы диссертации следующие:

1. Разработана аппаратура многоканального емкостного

15 измерителя, способная измерять единицы фемтофарад (10" Ф) с погрешностью 5% и периодом дискретизации 1 мс. Данная аппаратура и предложенный метод относительного измерения позволили применить емкостный метод при исследовании тонкой пленки жидкости, текущей по плоскости и по внутренней стенке канала при криогенной температуре (жидкий азот) и в вакууме.

2. С помощью измерительного комплекса впервые получены систематические экспериментальные данные о параметрах течения криогенной жидкости (азота) по вертикальной пластине с интенсивным испарением в области локального нагрева в диапазоне чисел Рейнольдса Яе = 25 - 250. По данным измерений впервые обнаружен эффект роста относительной амплитуды волн на поверхности пленки в области локального нагрева. Проведено измерение локальной толщины пленки жидкого азота текущей внутри прямоугольного миниканала (2.6x7.1 мм ) (интервал чисел Рейнольдса: от 200 до 2000).

3. Впервые получены данные о развитии амплитуды волн на вершине и впадине регулярной структуры, возникающей в неизотермической пленке жидкости, стекающей по вертикальной пластине с числом Рейнольдса пленки Яе = 20 - 40. Показано, что на вершине ривулета относительная амплитуда волн уменьшается, во впадине - растет.

4. В вертикальном цилиндрическом канале (0100 мм) проведено экспериментальное исследование образования плёнок жидкости из пристенных газокапельных струй при вариации скорости спутного потока газа 0, 16, 29, 39 м/с, {Яе = 0ч-2.6-105). С помощью измерителя показано, что толщина образующейся пленки жидкости существенно зависит от скорости спутного потока и с увеличением скорости спутного потока за счет усиления межфазного взаимодействия пленка утончается. В условиях данных экспериментов наблюдается более ранний по сравнению с чисто гравитационным стеканием переход к волновому режиму течения.

5. Впервые многоканальным измерителем локальной толщины пленки измерены скорость распространения, скорость поверхностных волн и локальная толщина пленки жидкости на выходе из сопла при спутном истечении с высокоскоростным газовым потоком (со скоростью до 600 м/с, расход жидкости от 1.9 до 6.3 г/с) в вакууме. По результатам измерений были предложены схемы газодинамических защитных устройств, уменьшающих загрязнение внешних поверхностей космических аппаратов от работы двигателей ориентации.

6. Создан стенд для исследования процессов тепломассообмена при охлаждении поверхностей импульсным газокапельным потоком. Эксперименты показали, что использование коротких во времени импульсов для открытия жидкостных форсунок при формировании газокапельного спрея со спутным потоком воздуха максимум интегральной теплоотдачи достигается при значительно меньших значениях скорости орошения. При этом сама величина максимума при вариации длительности импульса остается практически неизменной.

7. Для смеси жидкостей разработан измеритель концентрации компоненты с диэлектрической проницаемостью много больше остальных компонент с зондом в виде в.ч. электромагнитного излучателя (432 МГц). На его основе сконструирован измеритель влажности потока сырой нефти с измерительным диапазоном 0% - 100% (точность 5%) и диапазонами 0% -50%, 50%-100% с точность 2.5% , который является частью многофазного расходомера «Метран-Н-50» - прибора, прошедшего полевые испытания, запатентован (патент на полезную модель №85227) и подготовлен к производству.

8. Впервые емкостным методом проведены измерения концентрации компонентов в каплях бинарных водных растворов с ацетоном и спиртами - этанол и метанол, испаряющихся в потоке воздуха скорости 0 м/с - 20 м/с и температуры 0 °С - 100 °С. Измерения проведены с помощью специально разработанного емкостного зонда-держателя, позволяющего удерживать капли диаметром порядка 3 мм. Точность измерения концентрации легколетучей компоненты составляла 5%.

9. Сконструирована измерительная секция, являющаяся частью метрологического обеспечения стенда «Большая Фреонова Колонна» -экспериментальная установи по интенсификации процессов в тепломассообменых аппаратах диаметром 1 м и высотой 6 м. Измерительная секция оснащена координатным устройством, позволяющая перемещать по сечению колонны измерительное оборудование по радиусу с точностью ±1 мм, по углу ±2 мм. Для измерения гравитационных капельных потоков стекающих внутри колонны разработан малонапорный расходомер с оптической регистрацией метки. Диапазон измерения 0.1 - 6.5 см/с с точностью измерения 5 % во всем диапазоне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе описан опыт регистрации параметров физических объектов имеющих место в теплофизике. В основном это касается параметров потоков разных классов. Большая часть данной работы посвящена измерению параметров пленочных течений, движущихся по открытой поверхности и по внутренней стенке каналов с разным профилем и размером. В работе описан опыт измерений параметров капельно-струйных потоков, газокапельных (аэрозолей), двухфазных потоков. Для их исследования применялись контактные и бесконтактные, электрические и оптические методы измерения. Рабочей жидкостью в экспериментах была вода, жидкий азот, спирт, его смесь с водой, водоглицериновый раствор. Внешними условиями, при которых проводились измерения, была атмосфера, вакуум, работа при избыточном давлении в парах фреона и при криогенной температуре.