Разработка методов и моделей проектирования образовательного портала для управления учебным процессом вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Шакаримова, Алмагуль Бимулдиновна

  • Шакаримова, Алмагуль Бимулдиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Усть-Каменогорск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 140
Шакаримова, Алмагуль Бимулдиновна. Разработка методов и моделей проектирования образовательного портала для управления учебным процессом вуза: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Усть-Каменогорск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакаримова, Алмагуль Бимулдиновна

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА ВУЗА

1.1 Анализ организационной и образовательной системы университета как корпорации

1.1.1 Роль университетской корпорации в процессе информатизации образования

1.2 Научно — методические основы создания и использования образовательных порталов

1.2.1 Аналитический обзор способов построения порталов. Основные понятия и характеристики порталов

1.2.2 Классификация и типы порталов

1.2.3 Концептуальные основы построения образовательного портала университета

1.3 Образовательный портал университета как механизм управления учебной деятельностью вуза и инструмент реализации образовательных технологий

1.3.1 Анализ систем комплексной информационной поддержки бизнес-процессов управления вузом

1.4 Исследование моделей управления доступом к информационным ресурсам образовательного портала

1.5 Постановка задачи проектирования образовательного портала для управления учебным процессом вуза

1.6 Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ВУЗА

2.1 Общая модель проектирования образовательного портала

2.2 Разработка функциональной модели образовательного портала вуза

2.3 Разработка информационной модели предметной области управления учебным процессом вуза

2.4 Разработка моделей и алгоритмов формирования ролевых кластеров для проектирования архитектуры системы безопасности портала

2.4.1 Модель ролевого разграничения доступа к ресурсам образовательного портала вуза

2.4.2 Иерархический агломеративный алгоритм формирования ролевых кластеров

2.4.3 Использование программного обеспечения кластерного анализа

2.5 Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА ВУЗА

3.1 Метод описания рабочей нагрузки образовательного портала

3.2 Аналитический обзор моделей производительности Web-систем и их основные характеристики

3.2.1 Параметры модели функционирования клиентской части с использованием кэширующего прокси-сервера для анализа производительности

3.3 Модель производительности образовательного портала вуза

3.4 Экспериментальные исследования производительности образовательного портала

3.5 Выводы

4 СТРУКТУРА ПОСТРОЕНИЯ И СРЕДСТВА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА УНИВЕРСИТЕТА

4.1 Разработка архитектуры и программного обеспечения образовательного портала

4.1.1 Анализ требований к разработке портала

4.1.2 Функциональное обеспечение

4.1.3 Технологическое обеспечение

4.1.4 Техническое обеспечение

4.2 Архитектурная модель образовательного портала вуза

4.3 Архитектура системы безопасности образовательного портала

4.4 Апробация методов, моделей и средств проектирования образовательного портала вуза и программного комплекса при реализации образовательных и научных проектов

4.5 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и моделей проектирования образовательного портала для управления учебным процессом вуза»

Актуальность работы. Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий стало одним из факторов развития мирового общества в XXI веке. Цивилизация неуклонно движется к построению нового общества, которое называют информационным обществом, где решающую роль играют информация и научные знания - факторы, которые будут определять как общий стратегический потенциал общества, так и перспективы его дальнейшего развития.

Казахстан находится на начальном этапе широкомасштабного внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность государства. Поддержка процессов информатизации общества, достижение качественно новых состояний в сфере образования, информационной культуры -определяется как стратегическая задача перехода к Электронному Правительству. В этой связи эффективное и качественное обеспечение быстрорастущих потребностей, как государственных и негосударственных организаций, так и отдельных граждан в доступе к образовательным услугам и ресурсам сети Интернет, является актуальной задачей.

В условиях информатизации, лидирующие позиции любой организации, в том числе высшего учебного заведения, определяются его возможностями по доступу, хранению и качественной обработке электронной информации на основе использования новых информационных технологий.

ЮНЕСКО распространен ряд документов, которые ориентируют страны мирового сообщества на все большую информационную направленность образования. Зарубежный и отечественный опыт развития образования определенно указывает на то, что будущее образования - за широким использованием гибких комплексных моделей управления образовательным процессом, в котором активно используются виртуальные средства, методы и технологии.

Центральным звеном реформы системы образования, по словам Президента Республики Казахстан Назарбаева H.A., должно стать всеобъемлющее внедрение современных информационных технологий в образовательные процессы. Основная цель данного процесса - создать систему управления учебным процессом вуза для интеграции в мировое образовательное пространство.

В этой связи становится особенно важной задача обеспечения управляемости и доступности всего комплекса информационных ресурсов и сервисов, а также определения соответствия информационно-коммуникационной инфраструктуры стратегическим целям вуза.

Образовательное пространство современного высшего учебного заведения должно формироваться как открытая система с интеллектуально развитым интерфейсом взаимодействия всех участников довузовского, вузовского и послевузовского образовательного процесса. Формирование и поддержка такого пространства не возможны без внедрения инновационных подходов в использовании информационно-коммуникационных технологий.

Эффективной структурой для внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий в образовании и создания единого информационного пространства университета является образовательный портал, представляющий собой аппаратно-программный комплекс, предназначенный для эффективного управления основными бизнес-процессами вуза, ключевыми информационными ресурсами и сервисами.

Анализ современного состояния разработок в данной области показал, что теоретические и концептуальные основы проектирования порталов, технические и технологические принципы их программной реализации, находятся в стадии постоянного развития. Недостаточно исследованы основные аспекты, связанные с созданием единого информационного пространства вуза, а также методы и модели проектирования образовательного портала и его обеспечивающих подсистем для управления учебным процессом вуза.

В связи с этим разработка методов и моделей проектирования образовательного портала для управления учебным процессом вуза является актуальной задачей и имеет практическую ценность.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и моделей проектирования образовательного портала для управления основными бизнес-процессами вуза и информационными ресурсами, которые позволят обеспечить эффективность внутрикорпоративного информационного взаимодействия различных категорий пользователей в соответствии с действующей организационной структурой и принятыми бизнес-правилами.

Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:

- исследование методов построения порталов, анализ и классификация существующих порталов, формулирование основных требований к ним;

- разработка модели проектирования образовательного портала вуза, функциональной модели бизнес-процессов вуза и информационной модели предметной области управления учебным процессом с использованием методологии структурного анализа;

- разработка модели ролевого доступа к ресурсам образовательного портала вуза, основанной на применении методов кластерного анализа в соответствии с целями различных групп пользователей;

- разработка метода описания рабочей нагрузки портала и модели оценки производительности образовательного портала вуза;

- разработка модели архитектуры образовательного портала вуза и проектирование информационно-программного комплекса.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- разработана модель проектирования образовательного портала вуза, обеспечивающая создание гибкой и масштабируемой корпоративной информационной системы, а также функциональная и информационная модель предметной области управления учебным процессом, которые описывают внутрикорпоративное информационное взаимодействие различных категорий пользователей и подсистем в контексте потребностей бизнес-процессов вуза;

- разработана модель ролевого разграничения доступа к ресурсам образовательного портала вуза с применением методов кластерного анализа, позволяющая разработать и реализовать архитектуру системы безопасности, повысить надежность эксплуатации и скорость реагирования на внешние изменения в процессе использования и развития образовательного портала вуза;

- предложены метод описания рабочей нагрузки и модель оценки производительности образовательного портала вуза, позволяющие оценить важные показатели производительности и выявить «узкие места» технического и технологического обеспечения образовательного портала вуза, оказывающие влияние на производительность системы в целом;

- создана архитектурная модель образовательного портала вуза, позволяющая разработать информационно-программный комплекс, предназначенный для формирования единого информационного пространства и эффективного управления учебным процессом.

Положения, выносимые на защиту:

- модель проектирования образовательного портала, функциональная и информационная модель предметной области управления учебным процессом, которые позволяют создать комплекс информационных ресурсов и сервисов, предназначенный для эффективного управления основными бизнес-процессами вуза;

- модель ролевого разграничения доступа к ресурсам образовательного портала вуза с применением методов кластерного анализа и подход к формированию ролевых кластеров проектируемых задач на основе предложенных показателей;

- метод описания рабочей нагрузки и модель оценки производительности образовательного портала вуза, позволяющие определить адекватные возможности сложной распределенной \¥еЬ-системы; архитектура системы безопасности образовательного портала, базирующаяся на ролевом подходе к разграничению доступа, и алгоритм ее реализации;

- архитектурная модель образовательного портала, позволяющая разработать информационно-программный комплекс, обеспечивающий взаимодействие пользователей в Интернет/Интранет инфраструктуре организации деловых процессов вуза.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Практическую ценность результатов, полученных в рамках диссертационной работы, подтверждают образовательные проекты, реализуемые на базе портала Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Д.Серикбаева для участников довузовского, вузовского и послевузовского образовательного процесса, такие как «Виртуальная Академия» школьников, «Жас Талап для выявления и развития одаренных детей, областная дистанционная олимпиада среди учащихся общеобразовательных школ, дистанционное обучение для студентов-заочников, «Преподавание в сети Интернет» для преподавателей.

Реализация результатов диссертационной работы подтверждена актами внедрения и представлена в сети Интернет по адресу http://www.do.ektu.kz и является существенным вкладом для реализации эксперимента, проводимого по приказу МОН РК (от 21 февраля 2005г. № 111), по внедрению сетевых технологий дистанционного обучения в вузах Республики Казахстан.

Образовательные и научные проекты, реализованные на базе разработанного образовательного портала университета, подтверждают перспективность используемых подходов, методов, моделей и практических решений.

Научные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы учебными заведениями, организациями различных отраслей промышленности, государственными и бизнес - структурами в процессе проектирования, разработки и сопровождения современных 1Т-проектов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на шестой Международной конференции Всемирного научного и инженерного сообщества (WSEAS) «Distance Learning and Web Engineering» (Лиссабон, Португалия, 2006 г.), Международной научной конференции «Synergies between information processing and automation» (Германия, Ильменау, 2004 г.), II и III Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, Россия, 20052006 г.г.), XII Всероссийской научно-методической конференции ТЕЛЕМАТИКА-2005 (Санкт - Петербург, Россия, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы информатизации в Республике Казахстан» (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2005 г.), III и IV Международном Форуме «Информатизация образования Казахстана и стран СНГ» (Алматы, Казахстан, 2004 - 2006 г.г.), Международной конференции «Электронное управление: проблемы и перспективы внедрения в городах», (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2005 г.), Республиканской учебно-научно-методической конференции «Мониторинг и управление качеством подготовки специалистов инженерно-технического профиля в высшей школе» (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2003 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова «Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке» (Караганда, Казахстан, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (Петропавловск, Казахстан, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация общества» (Астана, Казахстан, 2004 г.), Республиканском семинаре-совещании «Внедрение технологии дистанционного обучения в высших учебных заведениях» (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2006г.), научном on-line семинаре Российского государственного института открытого образования Министерства образования Российской Федерации (http://www.openet.ru, Москва, Россия, 2005-2006г.г.), а также научных семинарах ВКГТУ (Усть-Каменогорск) и СКГУ (г. Петропавловск).

Связь темы с планами научных работ. Диссертационная работа выполнена в рамках реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, Государственной программы формирования «электронного правительства» в Республике Казахстан на 2005-2007 годы, программы информатизации Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Даулета Серикбаева на 2003-2005 годы и в соответствии с Концепцией развития инновационного вуза по модели «Университет - Технопарк».

Исследования, проводимые в рамках диссертационной работы и полученные результаты, явились базовым фундаментом для выполнения следующих научно-исследовательских проектов:

- разработка и внедрение программного обеспечения «Рейтинг профессорско-преподавательского состава университета» (Договор № 199-УВ-05 о научно-техническом сотрудничестве от 01.09.2005г.);

- разработка и внедрение программного обеспечения «Учебная деятельность» (Договор №227-УВ-05 о научно-техническом сотрудничестве от 15.11.2005г.).

Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 33 печатных трудов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 160 наименований и 8 приложений, изложенных на 290 страницах. Первый раздел посвящен анализу организационной и образовательной системы университета как корпорации, обзору методов и средств проектирования порталов, а также исследованию систем комплексной информационной поддержки бизнес-процессов управления вузом и моделей управления доступом к информационным ресурсам образовательного портала. Во втором разделе описывается модель проектирования образовательного портала вуза, обеспечивающая создание гибкой и масштабируемой корпоративной информационной системы, функциональная модель образовательного портала вуза и информационная модель предметной области управления учебным процессом вуза. Предложены модель ролевого разграничения доступа к ресурсам образовательного портала с использованием методов кластерного анализа, иерархический агломеративный алгоритм формирования ролевых кластеров и методика использования программного обеспечения кластерного анализа. В третьем разделе проведен анализ основных факторов, влияющих на производительность образовательного портала вуза, построенного с использованием >|УеЬ-технологий. Рассмотрены метод описания рабочей нагрузки и модель оценки производительности образовательного портала. В четвертом разделе описана архитектура корпоративной информационной системы и архитектура системы безопасности. Приведены результаты апробации разработанных методов и моделей.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шакаримова, Алмагуль Бимулдиновна

4.5 Выводы

- предложен подход для описания и проектирования архитектуры образовательного портала вуза как сложной корпоративной информационной системы, базирующийся на использовании эталонной модели открытой распределенной обработки (RM-ODP);

- приведено описание требований к разработке образовательного портала и его функционального, технологического и технического обеспечения. Разработана логическая структура архитектуры web-приложения и схема алгоритма формирования службы пользователя;

- разработана архитектурная модель образовательного портала вуза, построенная с использованием технологии клиент-сервер, которая позволяет разработать информационно-программный комплекс, предназначенный для формирования единого информационного пространства и эффективного управления учебным процессом, а также обеспечить взаимодействие пользователей в Интернет/Интранет инфраструктуре организации деловых процессов вуза;

- описаны разработанные архитектура системы анализа данных ОП, логическая структура web-сайта ОП, интегрированный информационный комплекс в виде программного обеспечения SPortal, схема взаимодействия технологий в процессе формирования служб пользователя и функционирования информационной системы «Dales of Knowledge's»;

- разработана архитектура системы безопасности, спроектированная по интегрированной схеме, которая позволяет обеспечить максимальный уровень безопасности. Реализованы модели и алгоритмы формирования ролевых кластеров, описанные в разделе 2.4;

- приведено описание разработанного информационно-программного комплекса «Образовательный портал ВКГТУ» и научно-образовательных проектов, реализуемых на его базе, которые подтверждают перспективность используемых подходов и практических решений.

Результаты практической реализации опубликованы в [36-39, 67-70, 107114, 156- 162].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами, полученными в диссертационной работе являются следующие:

- проведен анализ организационной и образовательной системы университета как корпорации и сформулированы основные задачи диссертационной работы;

- исследованы методы построения порталов, проведен анализ и классификация существующих порталов, сформулированы основные требования, предъявляемые к образовательным порталам;

- разработаны подход и модель проектирования образовательного портала вуза, обеспечивающие создание гибкой и масштабируемой системы и позволяющие организовать комплексную информационную поддержку бизнес-процессов управления вузом;

- разработана функциональная модель ОП вуза, базирующаяся на процессном подходе в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000:2000, описывающая внутрикорпоративное информационное взаимодействие различных категорий пользователей и подсистем и позволяющая идентифицировать объекты и соответствующие управляющие воздействия;

- разработана информационная модель предметной области управления учебным процессом, которая является основой логического проектирования автоматизированной информационной системы и позволяет сформулировать требования к решениям, лежащим в основе алгоритмического, информационного и программного наполнения разрабатываемого комплекса средств автоматизации; обоснован подход к проектированию системы безопасности образовательного портала, базирующийся на ролевом подходе к разграничению доступа и включающий этап классификации задач, решаемых пользователями в соответствии с их ролью в образовательном процессе и разработана архитектура системы безопасности, спроектированная по интегрированной схеме, которая позволяет обеспечить максимальный уровень безопасности;

- разработана модель ролевого разграничения доступа к ресурсам образовательного портала, которая позволяет распределить по кластерам множество задач предметной области управления учебным процессом вуза по максимуму близости с учетом ограничений по управлению, информационной взаимосвязи и безопасности доступа к данным;

- разработан подход к формированию ролевых кластеров проектируемых задач на основе предложенных показателей с использованием иерархического агломеративного алгоритма кластерного анализа и предложена методика использования программного обеспечения кластерного анализа.

- рассмотрен метод описания рабочей нагрузки портала и предложена модель оценки производительности образовательного портала вуза, с использованием которой можно определить и количественно оценить важные показатели производительности Web-системы и выявить «узкие места» сети, оказывающие влияние на производительность всей системы;

- разработана и предложена архитектурная модель образовательного портала вуза, позволяющая разработать информационно-программный комплекс, предназначенный для формирования единого информационного пространства и эффективного управления учебным процессом;

- создана гибкая и масштабируемая корпоративная информационная система «Образовательный портал ВКГТУ», позволяющая использовать возможности информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе.

Открытость архитектуры, масштабируемость, высокий уровень независимости функциональных модулей, относительная простота их разработки, сопровождения, практического освоения и использования обеспечивают принципиальную возможность использования разработанного информационно-программного комплекса учебными заведениями, которые объединены общей коммуникационной Intranet/Internet средой.