Разработка методов и систем компьютерной поддержки анализа и синтеза технических решений на этапе концептуального проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Андрейчикова, Ольга Николаевна

  • Андрейчикова, Ольга Николаевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 440
Андрейчикова, Ольга Николаевна. Разработка методов и систем компьютерной поддержки анализа и синтеза технических решений на этапе концептуального проектирования: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2002. 440 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Андрейчикова, Ольга Николаевна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы. Задачи диссертационной работы.

1.1. Обзор методов концептуального проектирования технических объектов.

1.2. Системный подход к проектированию.

1.3. Современные направления проектирования ТС.

1.3.1. Эволюционный подход к проектированию.

1.3.2. Методы повышения эффективности и качества проектирования.

1.3.3. Компьютерная поддержка процессов проектирования.

1.4. Выводы.

1.5. Задачи диссертационной работы.

Глава 2. Системный анализ начальных стадий проектирования 48 технических объектов.

2.1. Анализ систем и задач концептуального проектирования.

2.2. Влияние неопределенностей на процессы исследования сложных систем.

2.3. Анализ информации, используемой для решения проблем концептуального 58 проектирования.

2.3.1. Представление информации о технических решениях в БД по виброзащитной технике.

2.3.2. Описание информации о требованиях и аспектах проектирования.

2.4. Информационная модель концептуального проектирования. 68 Выводы.

Глава 3. Модели, методы и системы поддержки принятия решений.

3.1. Обзор задач, методов и систем принятия решений.

3.1.1. Парадигмы выбора.

3.1.2. Многокритериальные методы принятия индивидуальных решений.

3.1.3. Задачи и методы коллективного принятия решений.

3.2. Система для поддержки процессов принятия решений на базе нечетких 94 методов.

3.2.1. Постановки задач принятия решений на нечетких моделях.

3.2.2. Описание программной системы «Нечеткий выбор».

3.3. Экспертные системы для поддержки процессов принятия решений.

3.3.1. Оболочка экспертной системы продукционного типа.

3.3.2. Оболочка экспертной системы с нечетким выводом.

3.4. Интеллектуальная система поддержки процессов принятия решений на 115 основе метода анализа иерархий.

3.4.1. Состав и структура системы.

3.4.2. Описание задач, методов и алгоритмов.

3.4.3. Прогнозирование предпочтений и приоритетов.

3.4.4. Учет взаимного влияния элементов иерархии.

3.4.5. Методы представления и процедуры извлечения знаний из данных.

3.5. Система для поддержки процессов коллективного выбора.

3.5.1. Задачи двухстороннего выбора.

3.5.2. Постановка задачи бинарного синтеза.

3.5.3. Разрешение конфликтов при коллективном выборе решений.

3.5.4. Способы представления и обработки знаний. 160 Выводы.

Глава 4. Подходы к синтезу сложных систем.

4.1. Морфологический подход к структурному синтезу технических объектов.

4.1.1. Задачи, критерии и алгоритмы синтеза технических систем на ранних 169 стадиях проектирования.

4.1.2. Методы извлечения знаний из морфологических множеств.

4.1.3. Методика анализа морфологического множества на примере синтеза 190 виброзащитной системы для оператора локомотива.

4.1.4. Использование экспертных знаний в системе морфологического 212 синтеза технических решений.

4.2. Структурно-логический подход к синтезу технических объектов.

4.2.1. Способы представления знаний.

4.2.2. Алгоритмы обработки знаний в процессе интеллектуального синтеза.

4.3. Эволюционный подход к синтезу технических решений.

4.3.1. Представление знаний о технических решениях.

4.3.2. Алгоритмы эволюционного синтеза.

Выводы.

Глава 5. Методы и системы для поддержки задач внешнего 248 проектирования.

5.1. Обзор методов прогнозирования поведения сложных систем.

5.2. Интеллектуальная система для синтеза сценариев.

5.2.1. Способы представления и обработки знаний.

5.2.2. Подходы к оценке синтезируемых сценариев.

5.2.3. Описание программной реализации и анализ полученных 269 результатов.

5.3. Компьютерная поддержка процессов стратегического планирования на базе 276 метода анализа иерархий.

5.3.1. Задачи, методы и алгоритмы планирования.

5.3.2. Состав и структура программной системы стратегического 284 планирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и систем компьютерной поддержки анализа и синтеза технических решений на этапе концептуального проектирования»

Проектирование технических объектов является развивающейся междисциплинарной областью знаний, значительную часть которых составляют эвристические и эмпирические знания. Для начальных стадий проектирования характерны некорректные и плохо формализуемые задачи, для решения которых предложены различные методологии: системное проектирование; поисковое конструирование; теория решения изобретательских задач; функционально-стоимостной анализ и т. д.

Фаза концептуального проектирования технических объектов объединяет задачи внешнего проектирования, связанные с формированием требований к объекту проектирования (ОП), и такие задачи внутреннего проектирования, как определение внутренней структуры создаваемого объекта и выбор наилучших технических решений. Техническим решением (ТР) называют описание структуры ОП на ранних стадиях проектирования, включающее информацию о выполняемых функциях, конструктивных элементах, их расположении и взаимосвязи. Динамичность, многоаспектность и противоречивость требований к ОП со стороны участников жизненного цикла изделия, неполнота и неточность описания ТР являются причинами того, что большинство задач концептуального проектирования относятся к слабо структурированным проблемам, для решения которых необходимо использовать знания экспертов из разных предметных областей. Междисциплинарный характер и субъективность экспертных знаний создают проблемы при их обработке и повторном применении для решения аналогичных задач.

Анализ существующих подходов к концептуальному проектированию технических объектов показывает, что важнейшими задачами в этой области являются задачи структурного синтеза, принятия решений и прогнозирования в условиях неопределенности. С развитием средств информатизации существенно возрастают объемы данных, которые могут быть использованы для синтеза, анализа и прогнозирования технических решений. Это, в свою очередь, требует развития средств представления и обработки разнородной информации, а также эффективных методов извлечения необходимых знаний из мощных информационных потоков. С каждым годом уменьшается время, отводимое на принятие решений, а сложность процедур возрастает в связи с увеличением числа участников этих процессов, с возрастанием объемов привлекаемой информации, с быстрым и плохо предсказуемым изменением условий, в которых происходит постановка и решение задач, а также реализация принятых решений. В условиях быстро изменяющегося окружения традиционные технологии анализа, синтеза и прогнозирования решений не всегда являются приемлемыми, главным образом из-за жестких ограничений по времени и недостаточного количества и качества информации. Все это вызывает необходимость разработки методов получения прогнозов возможных изменений окружения ОП и методов оценки последствий принимаемых решений. Проблема планирования решений в кризисных и нестабильных ситуациях, которые характерны для России в последние годы, имеет особое значение, поскольку в условиях переходной экономики механизмы саморегуляции или не работают, или работают крайне неэффективно, так как макроэкономические процессы являются несбалансированными. Поэтому актуальной проблемой является развитие методов концептуального проектирования технических объектов с целью повышения эффективности использования и обработки информации, а также обоснованности проектных решений.

Известные методики и инструментальные средства концептуального проектирования (САБЕ-системы), развитые в области САПР и закрепленные стандартами серии ГОЕБ, ориентированы на минимизацию трансформации описаний проектных данных между этапами, на создание единой информационной базы и на методическую поддержку отдельных задач, таких как построение онтологий, создание функциональных, информационных, поведенческих моделей проектируемого объекта, выявление и анализ ограничений и т. д. Эти методики не затрагивают проблем генерации и выбора рациональных проектных решений, являющихся главным результатом исследований, проводимых на ранних стадиях проектирования.

Вопросы создания банков инженерных знаний и генерации новых ТР развиваются в многочисленных работах по поисковому конструированию и в теории решения изобретательских задач, где требования к создаваемым объектам считаются заданными.

Анализ существующих работ показывает, что на стадиях внешнего и внутреннего проектирования, а также между ними существует ряд слабо разработанных проблем, требующих исследования и решения, а именно:

• Формирование, согласование и обоснование многоаспектных требований к проектируемым объектам со стороны множества участников жизненного цикла изделия, а также прогнозирование возможных изменений требований с течением времени и разрешение противоречий между аспектами процесса проектирования.

• Направленный синтез ТР, удовлетворяющих заданным требованиям, в том числе динамическим и многоаспектным. Формирование оценок параметров качества генерируемых ТР с учетом свойства целостности систем.

• Выявление, представление и многократное использование экспертных знаний в задачах концептуального проектирования. Выявление закономерностей структуры и свойств ТР определенного класса и их учет в процессах формирования требований, генерации и выбора проектных решений.

В связи с этим актуальным направлением исследований является разработка методологии и средств компьютерной поддержки концептуального проектирования, которые позволят систематизировать процесс формирования технического задания, осуществлять генерацию и обоснованный выбор рациональных проектных решений с учетом влияния изменяющегося окружения ОП и закономерностей, присущих объектам рассматриваемого класса, накапливать, преобразовывать, эффективно обрабатывать и многократно использовать инженерные и экспертные знания. Инженерными знаниями здесь называется информация о ТР определенного класса, включающая качественные и количественные данные об их устройстве и функциях.

Целью настоящего исследования является разработка методологии и средств компьютерной поддержки процессов концептуального проектирования, которые позволят повысить обоснованность и эффективность процессов выработки целей, формирования и согласования многоаспектных требований, анализа, синтеза и прогнозирования рациональных проектных решений.

Исследование основано на следующих гипотезах:

• Ценность информации определяется мерой ее использования в системе. Следовательно, разработка новых методов, методик и средств компьютерной обработки проектных данных увеличивает их ценность, и способствует развитию методологии проектирования, обеспечивая большее разнообразие управления данными.

• При субъектном подходе к проектированию информация о ТР рассматривается субъект, выдвигающий определенные требования к окружению ОП на различных стадиях его жизненного цикла. Применение субъектного подхода способствует сокращению цикличности процесса разработки ТО за счет сближения стадий внешнего и внутреннего проектирования.

• Многокритериальный выбор решений в концептуальном проектировании целесообразно осуществлять с учетом взаимозависимых многоаспектных и изменяющихся во времени требований к ОП, а также с учетом закономерностей свойств ТР и их требований к окружению.

• Использование экспертных знаний о взаимных связях между элементами и их влиянием на свойства ТР в процессах синтеза ТО позволяет сократить количество и повысить качество генерируемых вариантов.

Научная новизна работы. В диссертации проведено исследование, обобщение и развитие методов концептуального проектирования ТО, в процессе которого получены следующие научные результаты:

1. Разработана методология решения слабо структурированных проблем концептуального проектирования ТО, основанная на комплексном использовании инженерных и экспертных знаний, методов и систем компьютерной поддержки процессов анализа, синтеза, прогнозирования и стратегического планирования проектных решений. Методология отличается от известных тем, что обеспечивает: • систематический подход к задачам выработки целей и согласования требований проектирования; • методическую и компьютерную поддержку процессов многокритериального многоаспектного выбора решений и прогнозирования их последствий; • возможность направленного синтеза рациональных ТР; • накопление, анализ, преобразование и многократное использование экспертных знаний.

2. На основе статистических методов разработаны методики извлечения знаний из баз данных по ТР и из морфологических множеств, позволяющие выявлять закономерности структуры и свойств проектируемого объекта, технические противоречия, отношения предпочтения между свойствами выделенных классов ТО. Предложены способы представления и использования полученных знаний в разработанных компьютерных системах для поддержки процессов формирования требований, генерации и выбора проектных решений.

3. Исследованы и обоснованы принципы многокритериального выбора решений в задачах концептуального проектирования, на основе которых созданы средства компьютерной поддержки принятия решений, позволяющие решать задачи выбора в условиях взаимного влияния критериев и альтернатив, при изменяющихся во времени экспертных предпочтениях, осуществлять прогнозирование предпочтений и приоритетов, выявлять зависимости между критериями, формировать правила выбора лучших альтернатив.

4. На базе субъектного подхода к проектированию предложен метод коллективного выбора согласованных решений на основе вычисления обобщенных оценок степени удовлетворения взаимных требований участников.

5. Разработаны методы структурного синтеза ТО, которые позволяют осуществлять направленную генерацию множества рациональных решений, в том числе: 1) метод синтеза на основе контекстно-зависимой порождающей грамматики; 2) эволюционный метод синтеза, в котором соединение и отбор элементов выполняется на основе вычисления меры удовлетворения внутренних и внешних требований; 3) эвристический метод морфологического синтеза, основанный на последовательном выявлении и разрешении технических противоречий.

Автор защищает:

• Стратегию и принципы компьютерной поддержки процессов формирования требований к ОП, генерации и выбора согласованных проектных решений при изменяющихся многоаспектных требованиях, основанные на применении интеллектуальных методов и систем для обработки экспертных и инженерных знаний.

• Метод синтеза структуры и вывода свойств технических решений на основе контекстно-зависимой порождающей грамматики, который может также применяться для построения сценариев развития антропогенных систем, окружающих ОП.

• Эволюционный метод направленного синтеза ТР с использованием вычисляемых мер удовлетворения внутренних и внешних требований для оценки реализуемости и эффективности полученных решений.

• Метод многоаспектного выбора согласованных проектных решений на основе субъектного подхода, в котором функции коллективного предпочтения вычисляются на основе сходства требований и свойств, представленных вербальными, количественными или нечеткими оценками.

• Методики выявления закономерностей в базах данных систем поддержки принятия решений (СППР) и на множествах ТР, а также способы использования полученных закономерностей в процессах формирования требований, синтеза и выбора рациональных проектных решений.

• Методики и программные средства для поддержки задач стратегического планирования деятельности антропогенных систем, в результате решения которых определяются состав и значимость целей, участников (акторов) и политик проектирования.

• Методики и средства компьютерной поддержки процессов формирования, прогнозирования и согласования многоаспектных требований к ОП.

Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете на кафедре «ЭВМ, системы, комплексы и сети» в рамках программ госбюджетных НИР, грантов по программам министерства образования РФ, грантов РФФИ и РГНФ.

Практическое внедрение созданных в рамках диссертационной работы методов, моделей и программных средств позволило реализовать на промышленных предприятиях новую информационную технологию концептуального проектирования и повысить за счет этого обоснованность и качество принимаемых решений при создании конкурентоспособной техники, что подтверждено отчетами по НИР и актами о внедрении результатов, представленных в приложении.

Разработанное методическое и программное обеспечение использовалось для решения задач анализа, синтеза, прогнозирования и планирования решений в экономике и управлении, в частности для системного формирования рациональных политик развития научно-инновационной деятельности и сферы образования на региональном уровне в период 2001 - 2005 гг. и многих других.

Разработанные в диссертации методы и программные системы используются в учебном процессе ВолгГТУ в следующих учебных курсах: «Системы искусственного интеллекта», «Системы управления базами данных», «Методы теории принятия решений», «Информационные системы стратегического планирования», «Автоматизированные базы данных и базы знаний» на факультетах электроники и вычислительной техники, а также на факультете экономики. В процессе работы над докторской диссертацией осуществлялось научное консультирование аспирантов, двое из которых успешно защитили кандидатские диссертации.

Подходы и методы, разработанные в диссертации, нашли применение в медицине, метод прогнозирования заболеваний пародонта у детей на базе нечеткого логического вывода внедрен в виде рационализаторских предложений Волгоградской медицинской академии (BMA). Разработанное программное обеспечения для прогнозирования и диагностики стоматологических заболеваний используется в учебном процессе BMA.

Результаты научных исследований, отраженные в учебнике «Анализ, синтез, планирование решений в экономике» и учебном пособии «Интеллектуальные информационные системы в экономике», удостоены диплома победителя конкурса работ в области искусственного интеллекта, проводившегося РАИИ в 2000 г. в Переяславле-Залесском. Доклад на международном симпозиуме по методу анализа иерархий ISAHP'2001 в Берне (Швейцария) был удостоен первой премии за вклад в решение проблем многокритериального принятия решений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Андрейчикова, Ольга Николаевна

Основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана методология решения слабо структурированных проблем концептуального проектирования ТО, основанная на комплексном использовании инженерных и экспертных знаний, методов и систем компьютерной поддержки процессов анализа, синтеза, прогнозирования и стра-тегического планирования проектных решений.

2. Предложена информационная модель концептуального проектирования, представленная в виде теоретико-множественного описания иерархии антропогенных и технических систем, на базе которой сформулированы постановки задач анализа и синтеза проектных решений и предложена информационная технология концептуального проектирования ТО.

3. Разработаны методики выявления и представления закономерностей в базах экспертных знаний. Предложены способы использования полученных закономерностей при решении задач формирования требований, генерации, выбора и прогнозирования ТР.

4. Исследовано применение нечетких моделей принятия решений в концептуальном проектировании. Разработаны алгоритмы, программные средства и методики выбора и прогнозирования решений базе методов нечеткой математики.

5. На основе метода анализа иерархий создана гибридная интеллектуальная система поддержки принятия решений, позволяющая осуществлять оценку последствий принимаемых решений и решать задачи многокритериального выбора в условиях взаимной зависимости критериев и альтернатив. Система оснащена механизмом извлечения знаний, используемых для информационной поддержки пользователя и для проверки входной информации на непротиворечивость.

6. Предложен метод многоаспектного выбора и согласования проектных решений с представлением знаний о субъектах и объектах выбора в виде наборов свойств и требований, выраженных вербальными, количественными или нечеткими оценками. Частичное упорядочивание возможных решений производится по степени удовлетворения взаимных требований субъектов. Разработанное программное обеспечение содержит алгоритмы, ориентированные на разрешение конфликтов между участниками процесса выбора.

7. На базе морфологического подхода с использованием баз инженерных знаний по техническим решениям разработан метод эвристического синтеза, основанный на последовательном выявлении и устранении технических противоречий.

8. Предложен метод, созданы средства компьютерной и методической поддержки для генерации ТР на основе контекстно-зависимых порождающих грамматик.

9. Разработан метод направленного эволюционного синтеза ТР, удовлетворяющих требованиям совместимости, рациональности и эффективности. Метод основан на генерации и отборе решений с максимальными значениями степени удовлетворения внешних и внутренних требований.

10.Созданы методики и средства компьютерной поддержки процессов формирования, прогнозирования и согласования многоаспектных требований к объекту проектирования.

11 .Разработаны программные и методические средства для поддержки стратегического планирования деятельности АГС, ориентированные на выработку целей и политик проектирования. Для генерации представлений о будущем предложен метод синтеза сценариев на основе порождающей контекстно-зависимой грамматики и способы оценивания автоматически порождаемых сценариев.

Заключение

В диссертации проведены теоретические и практические исследования задач концептуального проектирования технических объектов на примере виброзащитных систем, на основе которых разработаны новые методы, программные средства и методики решения практических задач, комплексное использование которых позволяет повысить эффективность начальных этапов проектирования, а также улучшить обоснованность и качество проектных решений.