Разработка методов и средств адаптивного управления процессом обучения в автоматизированном проектировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Войт, Николай Николаевич

  • Войт, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 234
Войт, Николай Николаевич. Разработка методов и средств адаптивного управления процессом обучения в автоматизированном проектировании: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Войт, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ современных методов и средств обучения проектной деятельности САПР.

1.1. Основные понятия и системный подход в автоматизированном проектировании

1.2. Особенности обучения автоматизированному проектированию

1.2.1. Специфика обучения современной проектной деятельности

1.2.2. Компетентностный подход.

1.2.3. Модель компетенций инженера.

1.3. Методы и средства обучения САПР.

1.3.1. Методы организации обучения САПР на предприятии

1.3.2. Классификация АОС по типу обучаемых задач

1.3.3. Виды контроля знаний, применяемые в АОС САПР

1.3.4. Типы тестов для оценки проектных характеристик обучаемого инженера.

1.3.5. Диалоговая помощь в обучении проектной деятельности

1.3.6. Обучение имитационному моделированию устройств.

1.3.7. Стандарт представления учебного материала 8С01Ш-2004 в АОС САПР.

1.4. Обзор обучающих систем в современных пакетах САПР

1.5. Постановка задачи.

1.6. Выводы.

Глава 2. Разработка и исследование моделей АОС САПР

2.1. Парадигмы архитектур АОС САПР.

2.1.1. Объектно-ориентированная парадигма.

2.1.2. Компонентно-ориентированная парадигма.

2.1.3. Сервисно-ориентированная парадигма.

2.2. Модели построения АОС САПР

2.3. Анализ моделей сценария.

2.3.1. Одноресурсная сеть Петри как модель сценария (модель по работе Доррера и Рудакова[68])

2.3.2. КРЭ-граф модель сценария обучения[85, 86]

2.3.3. Модель сценария на основе семантической сети(модель по работе Башмакова и Рабиновича[53]).

2.3.4. Орграфовая модель сценария (модель последовательности обучения [71, 72]).

2.3.5. Информационно-логическая модель учебного материала(модель по работе Башмаковых[51])

2.3.6. Древовидная графовая и орграфовая модели учебного материала[106].

2.4. Модели обучаемого инженера.

2.4.1. Многоуровневая сетевая модель[102].

2.4.2. Модель обучаемого инженера (модель по работе Зайцевой [71]).

2.5. Разработка модели предметной области.

2.5.1. Порождающие паттерны модели САОМо(1е

2.5.2. Адаптация модели САБМо(1е1 для конструкторской САПР.

2.5.3. Паттерны компоновки, размещения и трассировки

2.5.4. Паттерны изготовления физических деталей в САПР КОМПАС.

2.5.5. Растановка весов в модели CADModel.

2.6. Разработка модели сценария

2.6.1. Вопросно-ответная автоматная модель сценария

2.7. Разработка модели обучаемого инженера (проектировщика)

2.8. Разработка модели протокола.

2.9. Выводы

Глава 3. Разработка методов диагностики проектных знаний, умений, навыков и компетентности обучаемого инженера и адаптивного планирования траектории обучения на основе разработанных моделей АОС САПР.

3.1. Самоорганизующиеся карты Кохонена как инструмент классификации обучаемых инженеров.

3.1.1. Способы классификации обучаемых инженеров

3.1.2. Конкурентное обучение карт Кохонена (SOM)

3.1.3. Архитектура карт Кохонена.

3.1.4. Нечеткие карты Кохонена (FSOM).

3.1.5. Анализ видов функций принадлежности, применяемых в классификации обучаемых инженеров.

3.1.6. Способы оценок погрешности карт Кохонена

3.2. Разработка метода диагностики проектных характеристик обучаемых инженеров на основе FSOM.

3.2.1. Разработка структурно-параметрического анализа проектного решения.

3.2.2. Разработка оценочной шкалы для функции принадлежности ß в FSOM

3.2.3. Классификация проектных характеристик обучаемого инженера

3.2.4. Алгоритм обучения FSOM, использующий гауссову функцию принадлежности

3.2.5. Сильные и слабые стороны нейроанализа.

3.3. Разработка метода адаптивного планирования сценария

3.3.1. Накопление информации об обучаемом инженере

3.3.2. Принятие решения выбора траектории обучения с помощью модели обучаемого инженера.

3.3.3. Обучение моделированию средств вычислительной техники с применением языка VHDL.

3.3.4. Сравнительный анализ методов диагностики обучаемого инженера АОС САПР.

3.4. Выводы

Глава 4. Разработка программных и информационных средств АОС

САПР.■.

4.1. Архитектура АОС САПР.

4.2. Оценка эффективности метода диагностики проектных характеристик обучаемого инженера.

4.3. Оценка эффективности метода адаптивного планирования и управления (-ей) обучения инженера.

4.4. Разработка средств оценки проектных решений.

4.5. Разработка графического конструктора (ГК).

4.5.1. Функциональные возможности.

4.5.2. Описание формата хранения данных.

4.5.3. Диаграмма управления ГК.

4.5.4. Тестовый пример.

4.5.5. Построение сценария. Проверка сценария. Генерация html-сценария

4.6. Разработка компонентов предметной области, сценария, обучаемого инженера и протокола.

4.7. Разработка БД предметной области, сценария, обучаемого, протокола и обучающих образов нечетких карт

4.8. Уровень сложности VHDL-кода.

4.8.1. Алгоритм вычисления сложности программы

4.8.2. Оценка правильности VHDL-кода описания

4.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств адаптивного управления процессом обучения в автоматизированном проектировании»

Актуальность темы. Усложнение и появление новых технических объектов, сокращение сроков их проектирования, повышение качества проектных решений, появление новых САПР и множество развивающихся САПР требуют постоянного повышения квалификации инженеров предприятий. Важность корпоративного обучения подчеркивается правительством России, необходимость переподготовки специалистов является частью производственной политики современного предприятия и во многом определяет его интеллектуальный капитал и успешность на рынке.

Компьютерные технологии проектирования являются основными в производственном цикле, предлагается множество отечественных и зарубежных САПР различного назначения, класса и стоимости. Однако, в области обучения автоматизированному проектированию промышленных объектов имеется ряд нерешенных проблем.

1. Отсутствуют эффективные средства адаптации обучаемого инженера к учебно-практическому наполнению в ходе процесса обучения, позволяющие сократить сроки обучения без отрыва от производства.

2. Автоматизированные обучающие системы (АОС) САПР являются статическими с заранее заданной неизменной структурой, ориентированы на целевую аудиторию с максимальной степенью усвоения материала, в них не учитываются динамические индивидуальные характеристики обучаемых.

3. В основе реализации АОС САПР лежит, как правило, модульный принцип, что снижает степень масштабируемости архитектуры.

4. АОС САПР являются узко специализированными в предметной области.

Вышеизложенное обусловливает актуальность темы исследования и разработки.

Целью диссертационной работы является разработка адаптивного подхода к управлению процессом обучения, включающего создание компьютерных методов, моделей и средств обучения проектной деятельности в САПР, обеспечивающих повышение качества содержания и технологий обучения и сокращение сроков обучения без отрыва от производства. Задачи исследования

1. Анализ современных методов, моделей и средств автоматизированного обучения проектной деятельности в САПР, исследование области применения средств обучения в САПР.

2. Разработка моделей АОС САПР: предметной области, обучаемого инженера, сценария обучения и протокола информационных потоков.

3. Разработка метода диагностики проектных характеристик (знаний, умений, навыков и компетентности) обучаемого инженера в САПР.

4. Разработка метода адаптивного планирования и управления траектории (-ей) обучения.

5. Разработка компонентной архитектуры АОС САПР.

6. Разработка программно-информационного обеспечения, реализующего предложенные модели и методы.

Объектом исследования является обучение проектированию на основе пакетов САПР.

Предметом исследования являются методы и средства автоматизированного обучения проектной деятельности в САПР.

Методы исследования основаны на использовании положений и методов теории алгоритмов, теории множеств, теории нечетких множеств, теории графов, теории автоматов, теории автоматизированных обучающих систем, теории классификации, теории автоматизированного проектирования, основ системотехники и теории нейросетей.

В результате проведенных исследований получены следующие научные результаты.

1. Разработана модель предметной области автоматизированного проектирования в виде дерева онтологии, отличающаяся динамическим использованием иерархических, упорядоченных и ассоциативных связей, обеспечивающая адекватное представление процессов и объектов системного проектирования и повышающая качество содержания обучения.

2. Разработана новая модель обучаемого инженера, в которой используются нечеткие лингвистические проектные характеристики обучаемого инженера, соответствующие теоретическому и практическому уровням его подготовки в области САПР, и применяемые в адаптивном планировании траектории обучения.

3. Впервые предлоэюен метод диагностики проектных знаний, умений, навыков и компетентности обучаемого инженера, заключающийся в классификации проектных характеристик на основе нечетких карт Кохонена, обеспечивающий уменьшение числа ошибок оценки уровня подготовленности обучаемого инженера на 40% и повышающий качество технологий обучения.

4. Впервые предлоэюен метод адаптивного планирования и управления траектории(-ей) обучения инженера, использующий комплекс моделей (предметной области, обучаемого инженера, сценария и протокола) и позволяющий достигать требуемого значения проектных характеристик обучаемого инженера в сокращенные сроки по отношению к известным адаптивным методам (примерно на 40%).

Практическая ценность полученных результатов состоит в следующем.

1. Разработаны компонентная архитектура АОС САПР, соответствующая международному стандарту IEEE Р1484.1, и ее программно-информационное обеспечение по технологии Java Beans на базе Apache Tomcat.

2. Разработаны БД для хранения и обработки компонентов предметной . области, сценария, обучаемого инженера и протокола на базе MySQl-сервера.

3. Разработана программная система GraphsConstructor - графический конструктор создания сценариев обучения.

4. Разработан гипертекстовый редактор конструкторской документации САПР.

5. Разработаны программные средства интеграции с КОМПАС-ЗБ: «Программный контроллер управляющего элемента ActiveX КОМПАС обучающей системы GraphConstructor» и «Транслятор SCORM-спецификации проектных решений САПР КОМПАС».

6. Реализован формат хранения и представления учебного материала SCORM-2004, что дает возможность экспортировать и импортировать проектные учебные курсы SCORM-формата.

7. Разработана Web-ориентированная тестовая система ТЕСКО.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные программные средства внедрены в практику работы ОАО «Ульяновский механический завод» (г. Ульяновск) и учебный процесс Ульяновского государственного технического университета (г. Ульяновск).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных конференциях: Международной конференции

Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия (ИС-2005)», г. Ульяновск, 2005; Международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике (КЛИН-2005)», г. Ульяновск, 2005; Международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике (КЛИН-2006)», г. Ульяновск, 2006; VII Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», г. Пенза, 2006; Международной конференции по логике, информатике, науковедению, г. Ульяновск, 2007; Международной конференции «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия (ИС-2007)», г. Ульяновск, 2007; Международном конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям (AIS'08/CAD'08), Краснодарский край, пос. Дивноморское 2008; районной конференции «Информационные технологии», г. Ульяновск, 2008; VII Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов», г. Ульяновск, 2009; ежегодных внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава, г. Ульяновск 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 3 - в журналах списка ВАК, получено 9 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, изложенных на 232 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Войт, Николай Николаевич

4.9. Выводы

Разработана архитектура АОС САПР, содержащая компоненты предметной области, обучаемого, сценария, диагностики и протокола. Система ориентирована на сетевое использование с распределенной архитектурой БД, web-сервера и пользователя. Реализация компонентов Т

Вычисление активностей нейронов г

Выбор "победителя"

1 г

Вычисление значений принадлежно сти

Рис. 4.25. Алгоритм работы нечетких карт выполнена на языке Java по технологии JavaBeans. Разработаны интерфейсы, с помощью которых выполняются запросы и обмен данными между компонентами. Реляционная БД, представленная таблицами, нормализована и обслуживается СУБД MySQL для обеспечения повышения эффективности по времени обработки запросов, надежности и защиты данных. Apache Tomcat является web-сервером обработки сетевых запросов сервлетов (вебстраницы на языке Java).

Предложена интеграция АОС с САПР КОМПАС с целью обучения проектировщика на моделях промышленных объектов с поддержкой возможности структурно-параметрической оценки результата проектирования. Для автоматической структурно-параметрической проверки проектного решения используются методы на основе открытых интерфейсов САПР КОМПАС по технологии ActiveX, обеспечивающие автоматический контроль.

Разработан графический конструктор, предназначенный для создания информационно-логической модели сценария в наглядной графической форме, удобной для пользования и редактирования. Используется графический инструментарий для построения сценария курса. Реализована функция пошаговой демонстрации (проверки) корректности разработанного сценария с интерактивной ролью разработчика, который способен изменить траекторию в процессе демонстрации. Создание и правка учебных материалов с помощью ГК не требует дополнительных текстовых редакторов для разработки сетевой конструкторской1 документации, потому что имеется поддержка чтения, правки и сохранения Мш1-формата. Разработан внутренний формат хранения и представления сценария, реализована поддержка чтения и сохранения курсов в стандартном 8ССЖМ-2004 формате.

Заключение

В работе все поставленные цели и задачи достигнуты. В результате проведенных исследований разработаны и предложены следующие модели и методы.

1. Разработана модель предметной области автоматизированного проектирования в виде дерева онтологий, отличающаяся динамическим использованием иерархических, упорядоченных и ассоциативных связей, обеспечивающая адекватное представление процессов и объектов системного проектирования и повышающая качество содержания обучения.

2. Разработана новая модель обучаемого инженера, в которой используются нечеткие лингвистические проектные характеристики обучаемого инженера, соответствующие теоретическому и практическому уровням его подготовки в области САПР и применяемые в адаптивном планировании траектории обучения.

3. Впервые предложен метод диагностики проектных знаний, умений, навыков и компетентности обучаемого инженера, заключающийся в классификации проектных характеристик на основе нечетких карт Кохонена, обеспечивающий уменьшение числа ошибок оценки уровня подготовленности обучаемого инженера на 40% и повышающий качество технологий обучения.

4. Впервые предложен метод адаптивного планирования и управления траектории (-ей) обучения инженера, использующий комплекс моделей (предметной области, обучаемого инженера, сценария и протокола) и позволяющий достигать требуемого значения проектных характеристик обучаемого инженера в сокращенные сроки по отношению к известным адаптивным методам (примерно на 40%).

Получены практические результаты.

1. Разработаны компонентная архитектура АОС САПР, соответствующая международному стандарту IEEE Р1484.1, и ее программно-информационное обеспечение по технологии Java Beans на базе Apache Tomcat.

2. Разработаны БД для хранения и обработки компонентов предметной области, сценария, обучаемого инженера и протокола на базе MySQl-сервера.

3. Разработана программная система GraphsConstructor - графический конструктор создания сценариев обучения.

4. Разработан гипертекстовый редактор конструкторской документации САПР.

5. Разработаны программные средства интеграции с КОМПАС-ЗО: «Программный контроллер управляющего элемента ActiveX КОМПАС обучающей системы GraphConstructor» и «Транслятор SCORM-спецификации проектных решений САПР КОМПАС».

6. Реализован формат хранения и представления учебного материала SCORM-2004, что дает возможность экспортировать и импортировать проектные учебные курсы SCORM-формата.

7. Разработана Web-ориентированная тестовая система ТЕСКО.