Разработка методов и средств диагностики психической напряженности на основе вейвлет-анализа сигнала голоса и нечеткой логики принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Брежнев, Алексей Викторович

  • Брежнев, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 138
Брежнев, Алексей Викторович. Разработка методов и средств диагностики психической напряженности на основе вейвлет-анализа сигнала голоса и нечеткой логики принятия решений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Курск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брежнев, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Методы и средства диагностики психических состояний

1.1 . Понятия и виды психических состояний человека

1.2. Методы и симптомокомплексы для тестирования 18 психологической напряженности

1.3. Анализ методов выделения информативных признаков при 23 решении задач диагностики и прогнозирования в биомедицинских приложениях

1.4. Анализ методов синтеза решающих правил в пространстве 33 информативных признаков

1.5. Способы и средства автоматизированного тестирования 44 психических состояний

1.6. Цель и задачи исследования

Глава 2. Синтез признаковых пространств из отсчетов сигнала голоса

2.1. Выбор информативных параметров для анализа ПН из 53 психомоторных показателей речи — синтез первого признакового подпространства

2.2. Выбор информативных параметров для анализа ПН на основе 58 спектрального анализа речевого сигнала - формирование второго признакового подпространства

2.3. Формирование третьего признакового подпространства

2.4. Выводы второй главы

Глава 3. Разработка способов и алгоритмов выделения информативных признаков из сигнала голоса

3.1 Разработка способов и алгоритмов разделение фразы на речь и 70 паузы

3.2 Выбор способа построения вейвлет-плоскости сигнала голоса

3.3 Разработка алгоритма выделения формантных частот на 76 вейвлет-плоскости сигнала голоса

3.4 Способ выделения информативных признаков для диагностики 89 ПН на основе анализа медленных процессов в сигнале голоса

3.5 Выводы третьей главы

Глава 4. Исследование модуля нечеткого вывода для диагностики состояния «психическая напряженность» по результатам анализа сигнала голоса

4.1 Методика и процедура проведения исследований

4.2 Формирование двумерных функций принадлежности к 104 классу «психическая напряженность» по признаковым подпространствам, синтезированным на основе параметров сигнала голоса

4.3 Синтез модуля нечеткого вывода в заданном признаковом пространстве

4.4 Обсуждение результатов исследования

4.5 Выводы четвертой главы 121 Заключение 123 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств диагностики психической напряженности на основе вейвлет-анализа сигнала голоса и нечеткой логики принятия решений»

Актуальность работы. Профессиональная деятельность человека, участвующего в управлении сложными социальными и техническими системами часто протекает на фоне воздействия на него различных стресс -факторов, таких как осознание опасности последствия принимаемых решений при дефиците прагматической информации, продолжительность смены, отсутствие уединения и т.п. Влияние такого рода воздействий на лиц операторских профессий может приводить к снижению их работоспособности, нарушениям сна, трениям между членами смены (экипажа, команды), развитию высоких уровней эмоционального напряжения и утомления, что способствует росту ошибок деятельности, которые могут приводить не только к снижению количественных и качественных показателей работы человеко-машинных систем и комплексов, но иногда и к фатальным последствиям. Характер деятельности человека в этих условиях существенно определяет его психические состояния. Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях ряд ведущих исследователей пользуется понятием психической напряженности (Н.Д. Левитов, Н.И. Наенко).

Это понятие играет также большую роль в качестве фактора риска в задачах прогнозирования и ранней диагностики различного типа заболеваний. Наличие этого фактора способствует развитию, помимо выраженных форм депрессий, различных типов заболеваний сердечно -сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожи и т.д. Кроме этих заболеваний выделяют обширную группу заболеваний с так называемыми скрытыми формами депрессивных состояний у лиц, которые формально считаются психически здоровыми и поэтому не проходят специального обследования (П.К. Анохин, А.Б. Леонова, В.И. Медведев).

Учитывая, что в структуры признакового описания состояния психической напряженности включаются различные по природе признаки (опрос, осмотр, данные инструментальных и лабораторных исследований), а окончательный диагноз получают в несколько этапов путем подтверждения или опровержения выдвигаемых прогностических и диагностических гипотез, целесообразно в качестве основного математического аппарата использовать теорию нечетких множеств, а используемые технические средства контроля состояния должны как можно меньше влиять на основную деятельность испытуемого. Последнее условие может быть выполнено, если в качестве источника информации о психической напряженности испытуемого использовать параметры его голоса.

Проведенные исследования показали, что, несмотря на важность контроля психических состояний, и особенно психической напряженности, существующие методы и средства решают эти задачи с недостаточной оперативностью и качеством в условиях реальных ограничений на время и стоимость принятия решений.

Актуальность решения поставленных задач определяется еще и тем, что качественное их решение обеспечивает: увеличение надежности операторской деятельности; снижение ошибок первого и второго рода; устранение «немотивированных» действий; планирование рациональных схем профилактики и лечения психосоматических заболеваний и т.д.

Работа выполнена в соответствие с научно-технической программой «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 204 «Технология живых систем» 2002-2004 гг. и в соответствии с научным направлением Курского государственного технического университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Цель работы. Разработка методов и средств повышения достоверности и оперативности дистанционной и латентной диагностики психической напряженности на основе вейвлет - анализа сигнала голоса и нечеткой логики принятия решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать пространство информативных признаков, выделяемых из сигнала голоса, для диагностики психической напряженности человека;

- разработать способы и алгоритмы вычисления величин информативных признаков с использованием методов вейвлет -анализа;

- предложить метод синтеза решающих правил для диагностики психической напряженности в пространстве признаков, формируемых на основе сигнала голоса;

- разработать структуру и алгоритм обучения нечеткого нейроподобного решающего модуля на диагностику психической напряженности;

- провести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, цифровой фильтрации сигналов, спектрального анализа, математической статистики, теории нечетких нейронных сетей и распознавания образов, экспертного оценивания и принятия решений.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- способ вейвлет - анализа сигнала голоса, основанный на выделении значимой форманты на вейвлет - плоскости сегмента сигнала голоса и определении вариабельности ее частотных составляющих в пределах тестовой фразы, позволяющий построить признаковое подпространство для диагностики психической напряженности;

- способ выделения информативных признаков из сигнала голоса, отличающийся возможностью отслеживания вариаций координат значимой форманты на вейвлет - плоскости сегмента сигнала голоса, и позволяющий определить вариации частоты тремора мышц голосовых связок, модулирующего эту форманту;

- метод синтеза нечетких решающих правил, отличающийся использованием четырехслойной нейроподобной модели с двумерными функциями принадлежности на входе и иерархической структурой блока нечеткого вывода, позволяющий синтезировать решающие правила диагностики психической напряженности по параметрам сигнала голоса с заданной достоверностью;

- алгоритм обучения нечеткого решающего модуля, отличающийся использованием диалогового режима при построении итерационной обучающей процедуры в трехмерном пространстве признаков, позволяющий создавать базу решающих правил иерархической структуры.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанные методы, способы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы поддержки принятия решения по управлению процессами диагностики и коррекции психических состояний, практические испытания которой показали ее высокую диагностическую эффективность и приемлемое качество рекомендаций по определению психического состояния человека. Рекомендации системы могут использоваться для принятия решений о текущей работоспособности операторов информационно-насыщенных систем и о необходимости проведения возможных реабилитационных процедур.

Результаты работ внедрены в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению 200300 - «Биомедицинская инженерия» и используются при проведении научно-исследовательских работ в НИИ экологической безопасности Минздрава Российской Федерации.

Полученные результаты позволяют научно обосновать способы определения психической напряженности операторов человеко-машинных систем и проводить целенаправленную коррекцию их состояний.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: четвертой Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск 2001), XXXI вузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2003), 7-й Международной конференции «Оптико-электронные устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2005), научно-практической конференции «Россия и современный мир: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2005), Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественно - научного и гуманитарного знания» (Губкин, 2005).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1] автором предложена модель модуляции сигнала голоса тремором мышц голосовых связок, основанная на вейвлет - представлении сигнала голоса, в [3] соискателем разработана итерационная процедура отделения объектов в трехмерном признаковом пространстве, в [4] соискатель предложил четырехслойную модель модуля нечеткого вывода, реализующую иерархическую структуру решающих правил, в [7] автор исследовал алгоритмы не растрового сканирования изображений, в [8] соискателем предложена и обоснована процедура формирования информативных признаков из речевого сигнала.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 139

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Брежнев, Алексей Викторович

4.5. Выводы четвертой главы

1. Проведенные экспериментальные исследования показали, что формирование обучающих и контрольных выборок для диагностики класса «психическая напряженность» необходимо вести на основе экспертной оценки комплексных показателей человека, характеризующихся результатами тестирования его вегетативной нервной системы, результатами психологического тестирования, а также результатами исследования энергетического состояния биоактивных точек.

2. Предложена четырехслойная структура нечеткого решающего модуля, включающая фуззификатор, построенный на основе двумерных функций принадлежности, и базу правил, полученную на основе диалогового алгоритма обучения, позволяющая агрегировать частные коэффициенты уверенности по признаковым подпространствам сигнала голоса с заданной точностью бинарной классификации.

3. Предложен способ синтеза двумерной функции принадлежности для бинарной классификации, включающий нормирование признаков в двумерном признаковом подпространстве или ограничение их фиксированным диапазоном, построением двумерного полигона для обучающей выборки, полученной для проверки нулевой гипотезы, и двумерной сплайн-интерполяцией данных в нормированном признаковом подпространстве.

4. Предложен алгоритм обучения нечеткого решающего модуля, отличающийся использованием диалогового режима при отделении объектов на плоскости, являющейся проекцией трехмерного признакового пространства на одну из ортогональных плоскостей, в результате работы которого создается иерархическая структура решающих правил, позволяющая отнести объект к классу «психическая напряженность» с заданной достоверностью.

5. Полученные решающие правила, использующие три группы признаковых подпространств, характеризующих параметры сигнала голоса, позволяют классифицировать состояние фона и психической напряженности с уверенностью не хуже 0,9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением оперативности и качества диагностики психических состояний человека путем разработки методов, алгоритмов и программно-технических средств, обеспечивающих управление процессами диагностики психической напряженности в условиях нечеткого представления исходных данных и диагностируемых классов.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты.

1. Сформировано пространство информативных признаков, выделяемых из сигнала голоса, позволяющее решать задачу классификации психической напряженности человека в условиях ограничений на аппаратуру, время принятия решений и взаимодействия с испытуемым.

2. Разработаны способы и алгоритмы вычисления величин информативных признаков с использованием методов вейвлет - анализа сегментов тестовых фраз сигнала голоса, учитывающие психомоторные, спектральные и модуляционные изменения речевого сигнала, происходящие по мере нарастания психической напряженности испытуемого.

3. Предложен метод синтеза решающих правил для диагностики психической напряженности в пространстве признаков, формируемых на основе анализа сигнала голоса, основанный на итерационном процессе отделения объектов из обучающей выборки, реализованном в интерактивном режиме, позволяющий получить нечеткую нейроподобную модель принятия решений, работающую с заданным качеством при неполном и нечетком представлении исходных данных с пересекающейся структурой классов.

4. Разработана структура и алгоритм обучения нечеткого нейроподобного решающего модуля с использованием четырехслойной модели нечеткой нейронной сети с двумерными функциями принадлежности в фуззификаторе и иерархической структурой базы решающих правил в агрегаторе, позволяющий производить настройку на классификацию психической напряженности с уверенностью не хуже 0,9.

5. Разработанные модели, методы и алгоритмы и соответствующее программное обеспечение прошли экспериментальную проверку в НИИ Экологической безопасности Минздрава Российской Федерации и используются в учебном процессе кафедры Биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета. Опытная эксплуатация показала их высокую диагностическую эффективность при оперативной и латентной диагностике и коррекции психических состояний, что подтверждено статистическими испытаниями, модельным экспериментом и экспертным оцениванием.