Разработка методов и средств контроля параметров рекуперации реагентов в безотходных технохимических процессах планарного микроэлектронного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.07, кандидат технических наук Хаханин, Сергей Юрьевич

  • Хаханин, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.07
  • Количество страниц 225
Хаханин, Сергей Юрьевич. Разработка методов и средств контроля параметров рекуперации реагентов в безотходных технохимических процессах планарного микроэлектронного производства: дис. кандидат технических наук: 05.27.07 - Оборудование производства электронной техники. Москва. 2000. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаханин, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ РЕАГЕНТОВ ПЛАНАРНОГО МИКРОЭЛЕКТРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЭТ.

1.1. Оборудование для контроля неорганических загрязнений реагентов планарного микроэлектронного производства.

1.1.1. Классификация методов и средств контроля неорганических загрязнений реагентов.

1.1.2. Основные технические характеристики методов и средств контроля неорганических загрязнений реагентов.

1.1.3. Основные технические характеристики электрохимических методов и электроаналитического оборудования для контроля высокочистых реагентов.

1.2. Оборудование для контроля органических загрязнений 51 реагентов рекуперации безотходных технохимических процессов.

1.2.1. Классификация методов и средств контроля 51 органических загрязнений реагентов.

1.2.2. Контроль органических загрязнений в высокочистых 60 реагентах рекуперации.

1.3. Оборудование для контроля компонентного состава 61 реагентов в безотходных технохимических процессах.

1.3.1. Классификация методов и средств контроля 61 компонентного состава реагентов.

1.3.2. Методы и средства контроля компонентного состава 66 реагентов в безотходных технохимических процессах.

1.4. Постановка задач исследований.

Выводы к гл.1.

Глава 2 НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИНЦИПОВ СОЗДАНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ

КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ РЕКУПЕРАЦИИ РЕАГЕНТОВ.

2.1. Теория аналитического сигнала в методе контроля параметров рекуперации - методе инверсионной вольтамперометрии.

2.1.1. Оценка кинетических параметров электродных процессов в условиях метода инверсионной вольтамперометрии

2.1.2. Математическое описание квазиобратимого электродного процесса в инверсионной вольтамперометрии тонкопленочных систем.

2.1.3. Методика расчета стандартной константы скорости квазиобратимых электродных процессов для тонкопленочных систем.

2.1.4. Исследование влияния механизма и кинетики электродных процессов на величину аналитического сигнала в методе инверсионной вольтамперометрии.

2.2. Методика расчета коэффициента безотходности технохимических процессов планарного микроэлектронного производства.

2.2.1. Основные принципы создания безотходных производств и требования к ним.

2.2.2. Методика расчета коэффициента безотходности технохимических процессов планарного микроэлектронного производства.

Выводы кгл.2.

Глава 3 ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

РЕКУПЕРАЦИИ РЕАГЕНТОВ БЕЗОТХОДНЫХ ТЕХНОХИМИЧЕС-КИХ ПРОЦЕССОВ ПЛАНАРНОГО МИКРОЭЛЕКТРОННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Анализ модификаций блоков аналитического контроля для экспрессного высокочувствительного определения неорганических загрязнений в реагентах рекуперации.

3.1.1. Обобщенные структурные схемы средства контроля неорганических загрязнений в реагентах рекуперации - многоканального вольтамперо-метрического анализатора МВА-РК.

3.2. Оценка модификаций блоков аналитического контроля для определения органических загрязнений в реагентах рекуперации.

3.2.1. Обобщенные структурные схемы метода контроля органических загрязнений в реагентах рекуперации -метода жидкофазного титрования для контроля органических загрязнений в реагентах рекуперации.

3.2.2. Аппаратурное оформление и методика расчета степени окисления реагентов рекуперации.

3.3. Аппаратурное и методическое оформление методов определения компонентного состава реагентов рекуперации в безотходных технохимических процессах.

Выводы к гл.З

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕАГЕНТОВ РЕКУПЕРАЦИИ ТЕХНОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Результаты опытно-промышленных испытаний методов и средств определения неорганических загрязнений реагентов рекуперации безотходных технохимических процессов.

4.2. Методика метрологической оценки результатов определений примесного и компонентного состава реагентов рекуперации безотходных технохимических процессов.

4.3. Результаты опытно-промышленных испытаний методов и средств определения органических загрязнений реагентов рекуперации безотходных технохимических процессов.

4.4. Результаты опытно-промышленных испытаний методов и средств определения степени окисления фоторезистивных слоев технологическими растворами ЖХС.

4.5. Результаты опытно-промышленных испытаний методов и средств определения компонентного состава реагентов рекуперации безотходных технохимических процессов методами титриметрической индикации.

Выводы к гл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств контроля параметров рекуперации реагентов в безотходных технохимических процессах планарного микроэлектронного производства»

Актуальность проблемы.

В настоящее время в электронной промышленности прослеживается устойчивая тенденция к возрастанию требований к уровню энергоресурсосбережения и экологической безопасности технологических процессов производства ИЭТ, их эксплуатационным характеристикам. Удовлетворение этих требований становится возможным благодаря изучению и применению новых методов и приемов, развитию и совершенствованию технологических процессов изготовления приборов, разработке и внедрению нового производственного оборудования, использованию современных достижений науки и техники.

Многосторонность процесса изготовления ИЭТ обусловила необходимость и актуальность изучения различных физических, химических и физико-химических явлений, локальных технологических процессов, в том числе явлений и процессов, связанных с жидкостными технохимическими процессами обработки - очистки (ЖХО), снятия слоев полимеров (ЖХС), травления (ЖХТ) и т.д. поверхности полупроводниковых пластин. Известно, что значительная часть трудоемкости операций, применяемых в технологии изготовления полупроводниковых приборов, больших (БИС) и сверхбольших интегральных микросхем (СБИС) занимают именно вышеперечисленные жидкостные технохимические процессы, требующие большого расхода дорогостоящих (марки ОСЧ) реактивов, затрат на их приготовление, транспортировку и утилизацию. В настоящее время главными причинами, ограничивающими применение стандартных жидкостных технохимических процессов являются проблемы, обусловленные их экологической опасностью, энерго и материалоемкостью.

Несмотря на широкое использование различных методов химической обработки поверхности полупроводниковых пластин в серийном производстве ИЭТ, ряд важных вопросов, связанных с контролем чистоты реактивов, их регенерацией для повторного использования и, тем более, контролем процессов рекуперации, оставался недостаточно изученным. Это было во многом обусловлено тем, что предприятия отрасли не располагают современными высокочувствительными методами контроля чистоты реагентов.

В связи с этим, весьма актуальными и целесообразными являются исследования, направленные на разработку и создание аналитического оборудования, обеспечивающего как экспрессный контроль систем регенерирования отработанных растворов, так и входной высокочувствительный контроль реагентов, используемых в планарном микроэлектронном производстве ИЭТ.

Новые требования к анализу, обусловленные малыми количествами определяемых загрязняющих примесей (на уровне 1-10 ррЬ) и сложными анализируемыми системами - электрохимически синтезированными растворами - привели к развитию специализированной аппаратуры, новой методологии и в связи с этим, к выделению отдельной области - контролю параметров реагентов рекуперации.

Эти задачи и являются предметом исследования данной работы.

Актуальность работы неоднократно подчеркивалась в решениях совещаний и научно-технических семинаров специалистов оборонных отраслей промышленности и Российского агентства по системам управления: Решение совещания специалистов оборонных отраслей промышленности № 20-20-11 от 24.09.96 г: «Основные проблемы природоохранной деятельности оборонных отраслей промышленности» {Москва, сентябрь -1996 г.); Решение совещания специалистов оборонных отраслей промышленности №20-20-15 от 15.03.97 г.: «Безотходные технологии жидкостной химической очистки поверхности» (Москва, март-1997); Решение совещания специалистов оборонных отраслей промышленности №20-20-15 от 23.10.97 г.: «Безотходные технологии жидкостной химической очистки поверхности», проведенном на Второй Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации, инвестиции» (Санкт-Петербург, июнь 1997 г; Решение научно-технической конференции № 38/102 от 06.10.97 г. ): «Достижения научной школы в области электроаналитических методов анализа и безотходных экологически чистых технологий жидкостной химической очистки поверхности» (Томск - Москва, 1997); Первой Международной выставке «Человек, город и окружающая среда» (Москва, июнь 1998 г;). Решение совещания специалистов оборонных отраслей промышленности №20-28-19 от 12.09.99 г.: «Безотходные технохимические процессы очистки поверхности в микроэлектронике», проведенном на Четвертой Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации, инвестиции» (Санкт-Петербург, июнь 1999 г), Второй Международной выставке «Человек, город и окружающая среда» (Москва, май 2000 г;), Пятой Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации, инвестиции» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г) и т.д.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка методов и средств контроля параметров рекуперации реагентов в безотходных технохимических процессах планарного микроэлектронного производства.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Дать математическое описание коэффициента безотходности применительно к жидкостным технохимическим процессам обработки поверхности полупроводниковых структур с целью разработки более общего способа его расчета для планарного микроэлектронного производства.

2. Проанализировать методы и средства определения неорганических загрязнений высокочистых веществ в плане поиска универсального метода контроля параметров рекуперации реагентов по неорганическим загрязнениям.

3. Рассчитать кинетические параметры электродного процесса, оптимизированного для целей инверсионно-вольтамперометрического (ИВ) контроля неорганических загрязнений в реагентах рекуперации.

4. Разработать требования и критерии создания портативного варианта ИВ-анализатора для высокочувствительного оперативного контроля процессов рекуперации безотходных технологий ЖХО и ЖХС планарного микроэлектронного производства.

5. Разработать требования и критерии создания методического и приборного обеспечения контроля параметров рекуперации по органическим загрязнениям.

6. Провести экспериментальные исследования и оценку эксплуатационных возможностей разработанных методов и средств контроля на предмет их пригодности для функционирования спецтехнологического оборудования - Репроцессорных комплексов (РК-1 и РК-П).

7. Провести опытно-промышленное внедрение разработанных методов и средств в аналитическую практику предприятий электронной промышленности Российского агентства по системам управления.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании, экспериментальном обеспечении и разработке принципов контроля параметров рекуперации реагентов в безотходных технохимических процессах планарного микроэлектронного производства.

В диссертационной работе впервые исследованы и решены следующие научно-технические задачи:

1. На основе математической модели предложен более общий метод расчета коэффициента безотходности технохимических процессов обработки поверхности полупроводниковых структур планарного микроэлектронного производства ИЭТ.

2. На основе математической модели предложен метод расчета кинетических параметров и улучшены метрологические характеристики ИВ-определения неорганических загрязнений в реагентах рекуперации.

3. Разработан портативный вариант ИВ-анализатора для высокочувствительного оперативного контроля процессов рекуперации безотходных технологий ЖХО и ЖХС планарного микроэлектронного производства.

4. Разработано методическое и приборное обеспечение средств контроля параметров рекуперации по органическим загрязнениям.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанное оборудование и его методическое обеспечение позволяют осуществлять оперативный контроль компонентного и примесного состава реагентов рекуперации безотходных технохимических процессов планарного микроэлектронного производства ИЭТ.

1. Проведена государственная аттестация разработанного оборудования для оперативного контроля примесного состава реагентов рекуперации.

2. Проведено опытно-промышленное внедрение разработанных методов и средств в аналитическую практику предприятий электронной промышленности Российского агентства по системам управления.

3. Проведено опытно-промышленное внедрение разработанных методов и средств в спецтехнологическое оборудование - Репроцессорные комплексы (РК-1 и РК-П), находящихся в эксплуатации на предприятиях отрасли.

4. Эффективность разработанных методов контроля и аналитического оборудования достаточно убедительно подтверждена результатами промышленных испытаний на ведущих предприятиях РАСУ безотходных технохимических процессов (ЖХО и ЖХС) и спецтехнологического оборудования - Репроцессорных комплексов РК-I и РК-П.

Практическая значимость работы подтверждена актами о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Метод расчета коэффициента безотходности технохимических процессов обработки поверхности полупроводниковых структур планарного микроэлектронного производства ИЭТ.

2. Метод расчета кинетических параметров и метрологических характеристик ИВ-определения неорганических загрязнений в реагентах рекуперации.

3. Портативный вариант ИВ-анализатора для высокочувствительного оперативного контроля процессов рекуперации безотходных технологий ЖХО и ЖХС планарного микроэлектронного производства.

4. Методическое и приборное обеспечение средств контроля параметров рекуперации по органическим загрязнениям.

5. Результаты опытно-промышленного внедрения разработанных методов и средств контроля параметров рекуперации реагентов в составе Репроцессорных комплексов (РК-1 и РК-П) в планарное микроэлектронное производство ИЭТ на одном из предприятий РАСУ.

Апробация работы.

Тема работы является составной частью фундаментальных и прикладных исследований в области новых процессов и оборудования, предусмотренных: Президентской Целевой Программой «Развитие электронной техники в России (1994-2000)»; Федеральными Целевыми Программами: «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности» и «Развитие льняного комплекса в Российской Федерации на 1996-2000 гг.»; распоряжениями Департамента радиоэлектроники и приборостроения Министерства экономики РФ и РАСУ.

По теме диссертации выполнялись НИОКР:

1. «Разработка новых экологически безопасных энерго- ресурсосберегающих технохимических процессов в планарном производстве микроэлектроники. Автоматизация техпроцессов, внедрение, стандартизация, лицензирование». Шифр НИОКР «Лотос-3» Российский Фонд технологического развития Миннауки РФ. ( Договор № 153-747-1/7 - 4 от 06.02.97 г.).

2. «Разработка и освоение производства новых отечественных материалов класса «stripping» для планарного микроэлектронного производства ИЭТ. Патентование, лицензирование, стандартизация, сертификация в соответствии с международными стандартами» Шифр: «Экоресурс-1» Федеральная Целевая Программа «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности на 1998-2000 гг.»

3. «Разработка, внедрение, госаттестация методов и средств высокочувствительного экспресс-анализа и выпуск установочной партии многоканальных вольтамперометрических анализаторов материалов микроэлектроники, объектов окружающей среды и товаров народного потребления» Шифр «Лотос-MBA» Российский Фонд технологического развития Миннауки РФ. ( Договор № 257/97 - 4 от 01.06.98 г.).

4. «.Разработка НТД на методы и средства контроля экологической безопасности нового отраслевого стандарта: «Сырье и продукция легкой и текстильной промышленности. ИВ методы определения токсичных металлов и формальдегида» Шифр «Экоконтроль-1» ЦНИИ ЛКА РФ. (Договор № 9-10 от 05.01.99 г.).

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах и конференциях: на выставке-конгрессе: «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Санкт

13

Петербург, июнь 1997 г.); на Международной научно-технической конференции: «Научно-технические основы высоких технологий» (Новосибирск, октябрь 1997); на Международном конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.» (Санкт-Петербург, 1998 г); на 10-ой научно-технической конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления», Гурзуф, 1998 г; на 11-ой научно-техническая конференции «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления», Гурзуф, 1999 г; на Всероссийской научно-техническая конференция «Микро- и наноэлектроника-98», Звенигород, 1999 г., Международном конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.» (Санкт-Петербург, 1999 г); Международной выставке «SEMI» (Зеленоград, 1999 г.), Международном конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции.» (Санкт-Петербург, 2000 г).

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 16 работах, включая 2 статьи, 9 тезисов докладов на научно-технических конференциях, 1 патентная заявка РФ и 1 свидетельство РФ на полезную модель, 3 отчета по НИОКР.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 223 страниц машинописного текста, включая 5 таблиц, 52 рисунка и список литературы из 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оборудование производства электронной техники», Хаханин, Сергей Юрьевич

основные результаты:

1. Проведен анализ различных типов оборудования для проведения аналитического контроля процессов рекуперации, разработана классификация методов и средств контроля их параметров применительно к технологии микроэлектроники, выявлены основные недостатки существующего аналитического оборудования:

- отсутствие систем контроля органических загрязнений и компонентного состава реагентов;

- сравнительно низкая чувствительность и экспрессность существующих методов контроля неорганических загрязнений реагентов рекуперации.

2. Впервые теоретически исследована возможность использования аппаратуры и методологии инверсионной вольтамперометрии для контроля параметров рекуперации реагентов и показано, что ее применение целесообразно только в случае повышения экспрессности и чувствительности определения неорганических загрязнений на один -два порядка.

3. Проведен анализ возможностей различных типов инверсионно-вольтамперометрического оборудования с точки зрения реализации требуемых параметров рекуперации реагентов. Развита теория аналитического сигнала в методе инверсионной вольтамперометрии, основанная на математическом моделировании квазиобратимого окисления взаимодействующих компонентов многоэлементных электрохимических концентратов реагентов рекуперации. Для решения практических задач предложен метод и проведен расчет стандартной константы скорости электрохимической реакции процессов электроокисления десяти элементов-примесей реагентов рекуперации.

4. Развиты основные принципы создания безотходных технохимических процессов планарного микроэлектронного производства и требований к ним. Для решения практических задач предложен универсальный метод расчета коэффициента безотходности технохимических процессов планарного микроэлектронного производства.

5. Проведен расчет коэффициента безотходности технохимического процесса снятия фоторезистивных слоев с поверхности полупроводниковых подложек на примере планарного микроэлектронного производства ИЭТ кристального производства завода «Микрон».

6. Проведен анализ возможностей различных методов контроля органических загрязнений и компонентного состава с точки зрения реализации требуемых параметров их определения в реагентах рекуперации. Для решения практических задач предложен метод и проведен расчет содержания суммарного органического углерода и компонентного состава.

7. Разработан и запущен в эксплуатацию аналитический комплекс МВА-РК. Проведена госаттестация аналитического оборудования для высокочувствительного экспрессного контроля неорганических загрязнений в реагентах рекуперации. Разработаны и аттестованы методики КХА высокочувствительного экспрессного контроля неорганических загрязнений в реагентах рекуперации.

8. Разработано и запущено в эксплуатацию аналитическое оборудование для контроля органических загрязнений в реагентах рекуперации. Разработаны и аттестованы методики КХА контроля органических загрязнений в реагентах рекуперации. Разработаны и аттестованы методики КХА контроля компонентного состава реагентов рекуперации.

9. Разработаны, экспериментально исследованы и внедрены в промышленную эксплуатацию оборудование и методическое обеспечение контроля реагентов в составе спецтехнологического оборудования - Репроцессорных комплексов (РК-1 и РК-П), обеспечивающие экспрессный высокочувствительный мониторинг параметров рекуперации, включающие: а) неорганических загрязнений; б) органических загрязнений; в) компонентного состава.

10.В процессе опытной эксплуатации с помощью разработанного аналитического оборудования были выявлены параметры технохимических процессов, позволяющие получать реагенты рекуперации с требуемыми свойствами: а) содержание неорганических загрязнений <1,0 ррЬ; б) содержание органических загрязнений < 50,0 мг/л; в) содержание суммарного окислителя > 70 г/л.

11. В процессе опытной эксплуатации разработанного аналитического оборудования проведен цикл исследований на базе Репроцессорного комплекса (РК-1), внесены соответствующие коррективы по выбору параметров безотходных технологий ЖХО, в частности, зависимости концентрации загрязняющих примесей металлов от величины катодной плотности тока и напряжения на электродах.

12.В процессе опытной эксплуатации разработанного аналитического оборудования проведен цикл исследований на базе Репроцессорного комплекса (РК-П), внесены соответствующие коррективы по выбору параметров безотходных технологий ЖХС, в частности, зависимости величины степени окисления фоторезистивных слоев от величины анодной плотности тока и концентрации серной кислоты.

13.Разработанные методы и средства используются в эксплуатации (методическая и эксплуатационная документация приведены в Приложениях 3 - 5) и позволяют в сравнении с существующими: а) повысить экспрессность определения; б) улучшить метрологические характеристики; в) повысить коэффициент безотходности процессов ЖХО и ЖХС; д) повысить срок службы оборудования; е) снизить затраты на проведение аналитического контроля процессов рекуперации.