Разработка методов и средств лазерного контроля геометрии лопаток газотурбинных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Чичигин, Борис Анатольевич

  • Чичигин, Борис Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 206
Чичигин, Борис Анатольевич. Разработка методов и средств лазерного контроля геометрии лопаток газотурбинных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2007. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чичигин, Борис Анатольевич

1. Введение.

Глава 1. Обзор современных методов и средств бесконтактного контроля геометрии

1.1 Лопатка ГТД как объект контроля.

1.1.1 Конструкция ГТД, лопаток компрессора и турбины.

1.1.2 Термины и геометрические параметры лопаток ГТД.

1.1.3 Факторы, обуславливающие особые требования к производству ГТД.

1.1.4 Технологический процесс изготовления лопаток.

1.1.5 Контроль при изготовлении лопаток ГТД.

1.1.6 Шероховатость поверхности лопаток ГТД.

1.2 Обзор методов контроля геометрии изделий сложной формы.

1.2.1 Контактные методы контроля изделий сложной формы.

1.2.2. Бесконтактные методы контроля изделий сложной формы.

1.2.2.1 Одномерные бесконтактные методы контроля геометрии.

1.2.2.2 Двумерные методы.

1.2.2.3. Трехмерные методы.

1.2.4 Подробный анализ наиболее перспективных методов.

1.2.4.1 Приборы контроля геометрии, основанные на методе триангуляции.

1.2.4.2 Приборы контроля геометрии, основанные на методе светового сечения

1.2.4.3 Приборы контроля геометрии, основанные на стереоскопическом методе.

1.3 Выбор оптимального метода измерений.

1.4 Структурная схема типового компьютерного измерителя трехмерных координат методом светового сечения.

1.5 Выводы по главе.

Глава 2. Теоретическое исследование особенностей применения метода светового сечения для контроля лопаток ГТД и исследование принципов повышения точности измерения геометрии лопаток ГТД методом светового сечения.

2.1 Анализ особенностей использования метода светового сечения для поверхностей с различной микрогеометрией.

2.2 Исследование взаимодействия лазерного излучения с ОК на различных стадиях технологического цикла.

2.3 Изучение искажения изображения оптической системой.

2.2.1 Распределение света создаваемое источником.

2.2.2 Формирование изображения при отражении света источника от поверхности лопатки.

2.2.3 ЧКХ объектива.

2.2.4 ЧКХ ПЗС-матрицы.

2.3 Синтез результирующей оптической передаточной функции и получение сигнала на выходе системы.

2.4 Изучение чувствительности системы к отклонениям линейных размеров в пространстве объектов.

2.5 Восстановление изображения по известной ОПФ.

2.5.1 Модели шума.

2.5.1.1 Гауссов шум.

2.5.1.2 Шум Релея.

2.5.2 Построение оценок для параметров шума.

2.5.3 Спектральная фильтрация для увеличения соотношения сигнал/шум.

2.5.4 Инверсная фильтрация для восстановления изображения.

2.6 Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование и оптимизация параметров системы контроля геометрии лопаток ГТД.

3.1 Измерение индикатрисы рассеяния лопатками различной шероховатости

3.1.1 Гониофотометрическая установка для измерений индикатрисы.

3.1.2 Методика измерений индикатрисы.

3.1.3 Результаты измерений индикатрисы.

3.1.4 Контроль шероховатости поверхности лопаток ГТД по индикатрисе.

3.2 Измерение Частотно-Контрастных характеристик элементов системы. 90 3.3.1 Методика измерения частотно-контрастной характеристики объективов и ПЗС.

3.3.3 Измерение ЧКХ объективов.

3.3.4 Измерение ЧКХ ПЗС.

3.3.5 Требования к оптической системе на основании ЧКХ.

3.3.6 Измерение ЧКХ процесса рассеяния излучения поверхностью лопатки.

3.3.7 Измерение пространственного спектра осветителей.

3.3.8 Синтез результирующей ЧКХ системы.

3.4 Алгоритм обработки изображения.

3.4.1 Предварительная обработка изображения.

3.4.2 Сегментация изображения.

3.4.3 Анализ изображения.

3.5 Сравнение теоретических моделей и экспериментальных данных.

3.6 Выводы по главе.

Глава 4. Конструктивная реализация и результаты внедрения установки.

4.1 Описание установки.

4.2 Методика юстировки прибора.

4.2.1 Юстировка осветителя.

4.2.2 Совмещение лазерной плоскости с фокальными плоскостями коллиматоров.

4.2.3 Совмещение изображений с использованием корреляционного анализа.

4.2.4 Юстировка камеры.

4.3 Расчет на точность.

4.3.1 Погрешность осветителей.

4.3.2 Погрешность измерения перемещений.

4.3.3 Погрешность системы сведения.

4.3.4 Погрешность увеличения.

4.3.5 Погрешность дискретизации.

4.3.6 Погрешность квантования.

4.3.7 Погрешность проведения измерений программой.

4.3.8 Погрешность рабочей меры.

4.3.9 Суммарная погрешность.

4.4 Результаты измерений.

4.5 Применение прибора в качестве инструмента управления системой качества на предприятии.

4.7 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств лазерного контроля геометрии лопаток газотурбинных двигателей»

Актуальность темы. Научно-технический прогресс в таких ведущих отраслях экономики как авиакосмический и нефтегазовый комплексы, электроэнергетика, атомная промышленность требует применения изделий все более сложной формы с одновременным ужесточением требований к точности их изготовления.

В этом ряду особо выделяется область авиационного двигателестроения. Достижения в этой отрасли в большой мере определяет политическую и экономическую безопасность страны. В настоящее время только две страны Россия и США, в состоянии полностью самостоятельно создавать авиационные двигатели любого назначения и еще три страны с определенной долей кооперации [103].

Наряду с этим, технологии, созданные для авиационных двигателей, с успехом применяются в других национально приоритетных областях: энергетике, транспорте, при транспортировке газа и многих других [35,33].

Основной современного авиадвигателестроения является газотурбинный двигатель (ГТД). Лопатки ГТД являются наиболее массовыми деталями, их общее число в двигателе может доходить до 3000 [50].

Надежность газотурбинных двигателей в значительной степени зависит от надежности работы лопаток компрессора и турбины, так как они являются наиболее нагруженными деталями. Они находятся в потоке газа и предназначены для изменения его параметров. Температура газа в турбине достигает 800.1200 °С, в компрессоре - 300.600 °С [52]. Многократное изменение тепловых режимов работы двигателя - быстрый нагрев в момент пуска и быстрое охлаждение при остановке двигателя - вызывает циклическое изменение термических напряжений. Лопатка помимо растяжения и изгиба от центробежных сил, изгиба и кручения от газового потока испытывают переменные напряжения от вибрационных нагрузок, амплитуда и частота которых изменяются в широких пределах.

Изготовление лопаток занимает особое место в производстве ГТД, это обуславливается:

• сложностью пространственной формы лопаток;

• высокими требованиями по точности изготовления и шероховатости поверхности;

• применением дорогостоящих материалов;

• высокой трудоемкостью изготовления, доходящей до 25-30% от общей трудоемкости изготовления двигателя;

• массовостью изготовления лопаток [50].

Лопатка ГТД представляет собой изделие с очень сложной геометрической формой, и задача контроля геометрии лопаток ГТД стоит очень остро.

Контроль лопаток - важная и неотъемлемая часть технологического процесса их изготовления. В процессе производства контролю подлежат десятки геометрических параметров лопатки, определяемые требованиями технических условий, конструкторской и технологической документации, утвержденными образцам, эталонам и условиями поставки.

Создание авиационных ГТД невозможно без постоянного совершенствования технологических процессов, разработки и внедрения новых методов и средств обработки, обеспечивающих постоянно возрастающие требования к качеству, надежности двигателей, экономичности их производства и эксплуатации [37].

В настоящее время в отрасли ведутся работы по созданию опережающего научно-технического задела для изготовления лопаток двигателей нового поколения и установлению единой отраслевой системы автоматизированного проектирования технологических процессов получения точных заготовок, механической обработки лопаток и оснастки [50]. При решении вопросов создания и широкого внедрения наиболее прогрессивных технологических процессов, оборудования и средств контроля особое внимание уделяется автоматизации вышеперечисленных процессов.

На рис. 1.1 приведено процентное соотношение деталей ГТД, которые подвергаются контролю в процессе производства [55]. Таким образом, на контроль лопаток компрессора и камеры сгорания ГТД, приходится более половины от общего количества контролируемых изделий. Принимая к рассмотрению пространственную сложность формы лопаток ГТД для обеспечения подобных объемов контроля необходимо проводить измерения многих десятков геометрических параметров для каждой лопатки.

Современный уровень развития производства предъявляет новые требования к средствам измерений: они должны быть полностью автоматическими, измерительная информация должна

Корпуса и уплотнения

Прочие

Камеры сгорания и жаровые трубы

Рис. 1.1 Объекты контроля ГТД. представляться и обрабатываться в цифровой форме [19,34-36,53]. Традиционными средствами эти проблемы не решаются, следовательно, задача создания новых прецизионных бесконтактных автоматических систем контроля лопаток, является весьма актуальной.

Средства измерения, используемые в настоящий момент на отечественных серийных авиастроительных предприятиях, в большинстве своем, устарели. С течением времени становится все сложнее продлевать срок их эксплуатации. Подобные средства измерения связанны с субъективной человеческой составляющей. Высокие требования к качеству продукции определяют и предъявляют высокие требования к квалификации контролеров, их обучению и оплате труда [86].

Известны бесконтактные автоматические средства измерения геометрии лопаток ГТД, которые наиболее востребованы современными машиностроительными предприятиями. В частности современные стереоскопические средства контроля отличаются низкой производительностью и малой точностью. Триангуляционные измерительные средства отличаются высокой точностью, достаточной конструктивной сложностью, и как следствие -проигрывают в эффективности. Методы светового сечения отличаются высокой производительностью, но недостаточной точностью в связи с неизученпостью факторов, влияющих на точность, в частности особенности влияния микроструктуры на измерительное изображение и его обработку. В связи с этим сформулируем цель диссертационной работы.

Цель работы - разработать метод и средство бесконтактного измерения геометрии лопаток ГТД, позволяющее проводить быстродействующий и прецизионный контроль.

Основные задачи. Для достижения данной цели требуется решение следующих основных задач:

• Выявить и исследовать основные факторы, влияющие на точность измерений

• Исследовать оптические свойства поверхности лопаток и установить закономерности их влияния на точность измерений

• Разработать алгоритм апостериорной обработки цифрового изображения лопатки ГТД, полученного МСС, позволяющий получить однородный контур и уменьшить погрешность измерения

• Провести измерения геометрических параметров лопатки ГТД, подлежащих контролю по технологической карте предприятий отрасли в реальных производственных условиях

• Провести исследование метрологических характеристик разработанной системы с учетом системы апостериорной обработки изображения и автоматических измерений геометрических параметров

Методы исследования.

Анализ теоретических аспектов исследованных в диссертационной работе проблемы бесконтактного измерения геометрии лопаток ГТД проводился с использованием методов:

Фурье-анализа, аппарата оптических передаточных функций, теории переноса излучения, теории рассеяния света поверхностями с различной микрогеометрией, метода приближения функций, математической статистики, методов цифровой обработки изображения и математического моделирования. Обработка данных проводилась на ЭВМ по стандартным и оригинальным программам, разработанным на языке программирования Delphi 7.0 и в среде MathCAD 11.

Научная новизна заключается в следующем.

В диссертации с единых методологических позиций проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, позволяющий разработать основы создания высокоточных быстродействующих лазерных измерителей геометрии лопаток ГТД с различной шероховатостью поверхности.

Для этого:

1. Предложена аналитическая модель оптико-электронной системы с использованием аппарата оптических передаточных функций, позволяющая оценить предельную точность системы измерения геометрии лопаток ГТД методом светового сечения.

2. Впервые получены зависимости, описывающие закономерности рассеяния света поверхностью лопаток ГТД и предложен метод бесконтактного экспресс-контроля параметра шероховатости поверхности лопаток Ra, основанный на учете пространственного распределения рассеянного света.

3. Предложена математическая модель деформации пространственно-частотного спектра лазерного осветителя шероховатой поверхностью лопатки с использованием теории переноса излучения и получено выражение соответствующей частотно-контрастной характеристики, что позволило получить сквозную передаточную функцию системы.

4. Предложен алгоритм эффективной апостериорной обработки изображения сечения лопатки ГТД с целью устранения шумов, спеклов и бликов, позволяющий получить контрастный однородный уверенно распознаваемый контур.

Новизна технических решений подтверждается заявкой на патент № 2000137113, которая находится в стадии экспертизы по существу во ВНИИГПЭ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод и аппаратура высокоточного многопараметрового автоматического контроля геометрии лопаток ГТД.

2. Математическая модель оптико-электронного тракта системы контроля геометрии лопаток ГТД методом светового сечения с учетом влияния шероховатости их поверхности на качество изображения и проведение оптимизации по критерию максимальной точности.

3. Метод определения параметров лазерного прибора контроля геометрии лопаток ГТД и границы его применимости при контроле шероховатых поверхностей с учетом реального распределения световой чувствительности внутри элемента фотоприемпой системы.

4. Алгоритм цифровой обработки изображения контура лопатки ГТД для подавления шумов и однозначного распознавания.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

1. Разработан пилотный образец системы лазерного контроля геометрии лопаток ГТД. Образец прошел апробацию в условиях ОАО «Наро-Фоминский Машиностроительный Завод» и показал хорошие эксплуатационные и метрологические характеристики. Созданный пилотный образец позволяет проводить измерений линейных размеров лопатки с точностью 0.01 мм со скоростью 20 сечений в минуту.

2. Разработан метод бесконтактного измерений параметра шероховатости Ra для широкого класса лопаток ГТД.

3. Разработана универсальная методика юстировки и калибровки системы лазерного контроля лопаток ГТД, которая применима для широкого класса лазерных измерителей геометрии объектов различной формы.

4. Прибор успешно применялся в качестве инструмента управления качеством продукции машиностроительного предприятия ОАО «Наро-Фоминский Машиностроительный Завод». По результатам его применения были разработаны рекомендации по снижению уровня дефектности продукции.

5. Разработана программа апостериорной обработки лазерных изображений контура лопатки ГТД, которая может применяться в системах лазерного измерения геометрии.

6. Методы лазерного освещения и формирования цифрового изображения, представленные в диссертации могут применяться для других объектов контроля.

Реализация результатов. Система лазерного контроля геометрии лопаток ГТД нашла применение на ОАО «Наро-Фоминский Машиностроительный Завод» ММПП «Салют» и ЗАО НПЦ «Молния».

Отдельные технологические решения успешно использованы в системе лазерного измерения параметров резьбы.

Апробация работы. Основные результаты исследований, выполненных в диссертации, неоднократно докладывались на Российских и международных конференциях по неразрушающему контролю и диагностике и получили положительные отзывы на семинарах и конференциях: «Современные методы и приборы контроля качества и диагностики» (Могилев, 2004); «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Екатеринбург, 2005); Литье и металлургия (Минск, 2005); «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика» (МЭИ, Москва 2005,2006) в 2005 г. получен диплом первой степени за лучшую работу.

Информация о приборе опубликована в каталоге Лазерной Ассоциации РФ. Пилотный образец прибора измерения геометрии лопаток экспонировался на международной выставке «Инновации 2006» на ВВЦ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, приведенных в списке литературы диссертации и автореферате.

Личный вклад автора. Диссертация написана по материалам исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены исследования, определяющие защищаемые положения и методики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы из 108-ти наименований. Текст изложен на 147 страницах, содержит 107 рисунков, 8 таблиц и 102 формулы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Чичигин, Борис Анатольевич

4.7 Выводы по главе

В четвертой главе диссертации:

1. Разработана конструкция пилотного образца прибора контроля профиля лопаток ПКПЛ

2. Подробно описана методика юстировки и калибровки прибора

3. Приведены результаты измерения серии десяти лопаток с применением методов статистического анализа

4. Показана возможность и приведены результаты применения прибора в качестве инструмента управления качеством на машиностроительном предприятии

5. Рассчитана предельная погрешность прибора. Полученная оценка сверху позволяет судить об успешном решении задачи повышения точности разработанного прибора бесконтактного контроля геометрии лопаток ГТД.

Заключение

В диссертационной работе:

1. Выполнен аналитический обзор современных методов и средств контроля геометрии лопаток ГТД. Показано, что наиболее перспективным является метод светового сечения с применением лазеров.

2. Исследованы основные факторы, влияющие на точность измерений. Показано, что точность может быть улучшена посредством учета передаточной характеристики системы при апостериорной обработке изображений лопатки, полученных методов светового сечения.

3. Проведен комплекс теоретических расчетов и экспериментальных исследований, направленных на создание прецизионной системы лазерного контроля геометрии лопаток ГТД, обладающей повышенной точностью и быстродействием

4. Совокупность разработанных методов и средств позволила создать систему лазерного контроля геометрии лопаток ГТД, обеспечивающую снижение погрешности до 0.01 мм и повышений быстродействия до 20 сечений в минуту.

5. На основе разработанной математической модели рассеяния света шероховатой поверхностью получены зависимости, характеризующие индикатрису пространственного распределения отраженного лопаткой света для конкретных параметров шероховатости лопаток.

6. Теоретически и экспериментально показана возможность описания процесса деформации пространственно-частотного спектра лазерного контура с учетом рассеивающих свойств поверхности лопатки и оптических передаточных функций оптико-электроных звеньев лазерного измерителя геометрии. Показано, что выражение оптической передаточной функции шероховатой поверхности лопатки может быть получено с использованием уравнения переноса излучения и получено соответствующее выражение.

7. Теоретически и экспериментально установлена возможность бесконтактного определения параметр микрогеометрии Ra поверхности лопаток с помощью анализа индикатрисы рассеянного света при нормальном падении лазерного луча. Впервые получены экспериментальные результаты по характеристикам пространственного распределения отраженного лопаткой света.

8. Создан многофункциональный стенд для экспериментальных исследований оптической передаточной функции, индикатрисы рассеяния и информационных характеристик оптико-электронных звеньев системы лазерного измерения геометрии. Измерены характеристики реальных звеньев оптико-электронной системы и предложен критерий оптимизации результирующей оптической передаточной функции системы в целом.

9. Предложен алгоритм цифровой фильтрации оптических шумов изображения сечения лопатки, позволяющий получить замкнутый высококонтрастный контур. Разработан алгоритм измерения параметров лопатки ГТД по изображению при проведении бинаризации на участке с максимальной скоростью нарастания ФРЛ для снижения погрешности измерений.

10. Разработан пилотный образец прибора контроля профиля лопаток ПКПЛ, который успешно апробирован ОАО «НФМЗ» и ЗАО «НПЦ МОЛНИЯ». Созданная установка успешно использована в качестве инструмента управлением качества технологического процесса изготовления лопаток.

11. Предложен алгоритм, позволяющий получить высокую точность и стабильность сведения изображений двух стереоканалов. Для этого использован аппарат корреляционного анализа.

12. Разработана методика калибровки, метрологической аттестации и исследования информационных характеристик системы в целом.

Таким образом, в рамках диссертационной работы решена начуно-техническая задача по разработке методов и средств контроля геометрии лопаток ГТД с повышенным быстродействием и точностью, имеющая важное значение для развития экономики, промышленности и повышения обороноспособности страны.