Разработка методов и средств обеспечения микробиологической безопасности объектов ветеринарного надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Артемов, Артем Валерьевич

  • Артемов, Артем Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 134
Артемов, Артем Валерьевич. Разработка методов и средств обеспечения микробиологической безопасности объектов ветеринарного надзора: дис. кандидат биологических наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2012. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Артемов, Артем Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Аспекты обеспечения безопасности объектов ветеринарного

I '

надзора

1.2. Контроль безопасности на основе методов ДНК- и иммунодиагностики

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Методы бактериологического анализа сырья, мясной продукции и помещений хладокомбината

2.2.2. Методика определения бактерицидной и бактериостатической активности препаратов кластерного серебра

2.2.3. Методика определения дезинфицирующей активности препаратов кластерного серебра

2.2.4. Методика определения бактерий на основе иммунохроматографии

2.2.5. Методика определения возбудителей инфекций на основе ГТЦР

и биочипов

2.2.6. Получение ДНК-зондов с помощью ПЦР

2.2.7. Амплификация ДНК методом рассеянной затравки с гексануклеотидными праймерами

2.2.8. ДНК-гибридизация на биочипах

2.2.9. Статистическая обработка результатов

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Изучение биоцидных свойств препаратов кластерного серебра «Серебряный щит»

2.3.2. Разработка тест-системы индикации сальмонелл

различных серогрупп на основе ИИХЭ с наночастицами коллоидного

золота

2.3.3. Разработка методики и тест-системы индикации вобудителей

бактериальных инфекций на основе ПЦР и биочипов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

I I

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств обеспечения микробиологической безопасности объектов ветеринарного надзора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Среди различных аспектов обеспечения безопасности объектов ветеринарного надзора значительная роль принадлежит контролю

микробных контаминаций и биоцидной обработке этих объектов.

1

Разработка и совершенствование методов и средств указанных элементов безопасности связаны с достижениями различных сопряженных наук, в том числе с молекулярной биологией, иммунологией, нанотехнологией и ее разделом бионанотехнологией.

В современном представлении нанотехнология - это наука и технология коллоидных систем, коллоидная химия, коллоидная физика, молекулярная биология, микроэлектроника. Функционирование систем нанотехнологии отличается от функционирования истинных растворов и расплавов и от объектов макромира благодаря высокоразвитой поверхности. Такие эффекты начинают проявляться, когда размер частиц лежит в диапазоне 1-100 нанометров.

Бионанотехнология является разделом нанотехнологии, который занимается изучением и воздействием объектов нанодиапазона на биологические организмы или их использованием для развития наномедицины (в том числе и ветеринарной наномедицины), в частности, созданием препаратов и диагностических систем на основе наночастиц (иммунохроматографических тестов, дот-анализов, световых и электронно-микроскопических исследований). Методы исследования бионанотехнологии связаны с манипулированием отдельными атомами и молекулами (ДНК, белков). Таким образом, такие методы, как ПЦР-анализ, анализ нуклеотидных последовательностей нуклеиновых кислот, ДНК-иммуномикрочиповая технология, метод иммунохроматографии с использованием наночастиц коллоидного золота можно отнести к современному направлению в науке - бионанотехнологии.

Определенные перспективы бионанотехнологии связаны с обеспечением здоровья животных и безопасности объектов ветеринарного контроля. Широко применяемые в настоящее время антибиотики, в том числе и при откорме животных, способствуют распространению устойчивых штаммов бактерий. Остаточные количества антибиотиков накапливаются в тканях животных и в дальнейшем, попадая с пищей к человеку, оказывают негативное влияние на его здоровье. Используемые в ветеринарии дезинфектанты на основе различных химических соединений могут также отрицательно влиять на здоровье животных, человека и окружающую среду. В связи с этим актуальным является поиск новых экологичных биоцидных средств. Новые бактерицидные средства создаются на основе использования наночастиц. Так, например, показано применение наночастиц серебра при очистке воды и воздуха, или при дезинфекции одежды и спецпокрытий. Бионанотехнология имеет весьма значительные перспективы в ветеринарии (Смирнов A.M. и др., 2011). Наносеребро использовалось при создании лекарственных средств для животных (Уша Б.В. и др., 2011). Получены экспериментальные электронно-микроскопические данные по изучению механизма действия наносеребра на бактериальные клетки (Павлова И.Б. и др. 2010). Иммунохроматографические элементы применялись при ветеринарно-санитарном контроле производства мясных консервов (Горобчук Е.А., 2010).

Дальнейшее изучение возможности применения достижений бионанотехнологии в ветеринарии, создание новых методов и средств обеспечения и контроля безопасности объектов ветеринарного надзора, их адаптация к конкретным объектам весьма актуально для науки и практики.

Цель исследования

Цель настоящей работы - разработка методов и средств для обеспечения микробиологической безопасности некоторых объектов ветеринарного надзора.

Задачи исследования

1. Изучить возможность отечественного экспериментального препарата кластерного серебра «Серебряный щит» для применения его в качестве биоцидного средства в ветеринарии.

2. Разработать тест-систему индикации сальмонелл различных серогрупп с помощью иммунохроматографических индикаторных элементов (ИИХЭ) с наночастицами коллоидного золота, определить чувствительность и специфичность тест-системы.

3. Разработать методику и тест-систему индикации возбудителей бактериальных инфекций на основе ПЦР и биочипов, определить чувствительность и специфичность методики и тест-системы.

4. Разработать методические рекомендации по применению индикаторных иммунохроматографических элементов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Биоцидные характеристики отечественного экспериментального препарата «Серебряный щит» на основе кластерного серебра.

2. Тест-система индикации сальмонелл различных серогрупп с помощью иммунохроматографических индикаторных элементов (ИИХЭ) с наночастицами коллоидного золота.

3. Тест-система и методика индикации возбудителей бактериальных инфекций на основе ПЦР и биочипов.

Научная новизна

Проведенными опытами изучено бактериостатическое, бактерицидное действие отечественного экспериментального препарата кластерного серебра «Серебряный щит» на грамположительные и грамотрицатёльные бактерии (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus vulgaris, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Salmonella enteritidis), а также дезинфицирующее действие препарата в отношении золотистого стафилококка и кишечной палочки, искусственно нанесенных на

поверхности различных материалов (керамическая, кафельная плитки, резина).

На основе проведенных исследований разработана тест-система индикации сальмонелл серогрупп (А, В, С, D, Е) с помощью иммунохроматографических индикаторных элементов (ИИХЭ) с

' ' 7

наночастицами коллоидного золота. Определены чувствительность (1x10 м.к./мл) и специфичность тест-системы, позволяющая проводить индикацию сальмонелл различных серогрупп при наличии сопутствующей микрофлоры (шигеллы, эшерихии).

На основе проведенных исследований разработаны тест-система и модифицированная методика на основе ПЦР и ДНК-чипов для индикации возбудителей бактериальных инфекций (Salmonella typhimurium, Escherichia

2 3

coli, Yersinia enterocolitica). Определена чувствительность методики (10 - 10 клеток в пробе) и специфичность (возможность проведения анализа без предварительного обогащения и при наличии сопутствующей микрофлоры).

Экспериментально обоснована возможность применения препарата кластерного серебра «Серебряный щит» и разработанных тест-систем по индикации патогенной микрофлоры для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

Практическая ценность

На основании результатов исследований разработаны:

- Методические рекомендации по применению индикаторных иммунохроматографических элементов для выявления возбудителей инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора, утвержденные Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 30.09.2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 4 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания», МГУПБ (2009 г.);

- на заседании Ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2011 г.);

- на расширенном совещании сотрудников лабораторий ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии (2011 г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 156 источников (51 отечественных, 105 зарубежных) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Артемов, Артем Валерьевич

4. ВЫВОДЫ

1. Установлено бактериостатическое и бактерицидное действие отечественного препарата кластерного серебра «Серебряный щит» на грамположительные и грамотрицательные бактерии в концентрациях 5-10

I I и 20 - 40 мг/л соответственно.

2. Дезинфицирующий эффект препарата «Серебряный щит» на тест-микроорганизмы, нанесенные на поверхности из различных материалов (керамическая, кафельная плитки, резина) достигался при воздействии в течение 3 часов в концентрации 40 мг/л.

3. Разработанная тест-система на основе иммунохроматографических индикаторных элементов (ИИХЭ) с наночастицами коллоидного золота позволяет проводить индикацию сальмонелл различных серогрупп (А, В, С, D, Е) при наличии сопутствующей микрофлоры (шигеллы, эшерихии) в течение 1,0 ч с чувствительностью 10 м.к./мл, и с предварительным обогащением на селективных питательных средах с чувствительностью 10 -103 м.к./мл в течение 24 ч.

4. Разработанные тест-системы и методика на основе ДНК-биочипов позволяет проводить индикацию возбудителей инфекций (Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Yersinia enterocolitica) с чувствительностью 10 - 103 м.к./мл без предварительного обогащения и при наличии сопутствующей микрофлоры.

5. Разработанные методы и средства на основе бионанотехнологии могут быть использованы для обеспечения микробиологической безопасности объектов ветеринарного надзора (мясоперерабатывающих предприятий).

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

На основании результатов исследований разработаны: - Методические рекомендации по применению индикаторных иммунохроматографических элементов для выявления возбудителей ' инфекционных заболеваний в объектах ветеринарного надзора, утвержденные Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 30.09.2009 г. (п.п.2.3., 2.4.).