Разработка методов и средств оценки параметров функциональных систем с различными типами обратных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Ефременко, Сергей Игоревич

  • Ефременко, Сергей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 135
Ефременко, Сергей Игоревич. Разработка методов и средств оценки параметров функциональных систем с различными типами обратных связей: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Курск. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефременко, Сергей Игоревич

Введение.

1 .Аналитический обзор и постановка задачи на исследование.

1.1. Анализ состояния проблемы.

1.2 Постановка задачи на исследование.

2.Разработка методов и средств исследования параметров саморегуляции функциональных систем при реализации целенаправленной деятельности.

2.1.Методики для исследования параметров саморегуляции функциональных систем при реализации целенаправленной деятельности.

2.2.Модель саморегуляции функциональных систем для реализации поведенческого акта цель-действие-результат-цель.

2.3.Формирование пространства признаков, характеризующих индивидуальные варианты саморегуляций функциональных систем.

2.4.Метод оценки функционального состояния испытуемого по энергетическому потенциалу микрозон ретикулярной формации.

2.5.Выводы по главе.

3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Структура автоматизированной системы для исследования индивидуальных параметров динамики саморегуляции функциональных систем.

3.2 Выбор системы информативных признаков.

3.3 Правила классификации испытуемых по индивидуальным различиям в реализации поведенческого акта цель-действие-результат-цель.

3.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств оценки параметров функциональных систем с различными типами обратных связей»

Актуальность проблемы. В настоящее время принято рассматривать биологические системы как системы открытого типа, широко взаимодействующие с окружающей их средой. Оптимальное регулирование непрерывных потоков веществ, энергии и информации, обеспечивается специальными механизмами управления поведением и состоянием биосистем. Состояние внутренней среды и оптимальное взаимодействие с внешней средой характеризуется прежде всего стабилизирующими проявлениями и в то же время непрерывными динамическими модуляциями в соответствии с потребностями системы.

В явлениях саморегуляции биосистем наиболее остро проявляется противоречивость таких сущностей как причина и следствие, случайное и необходимое, внешнее и внутреннее и др. Так, внутренние процессы биосистем с одной стороны, направлены на стабилизацию внутренней среды биосистемы (гомеостаз), а с другой стороны, на непрерывное ее изменение в соответствии с текущими потребностями (адаптация).

Для самоорганизующихся систем свойственны неопределенность избыточность, целесообразность поведения, способность к обучению и прогнозированию.

В отличие от детерминированного управление адаптивное регулирование является процессом, совершающимся в условиях недостатка априорной информации, и выражается в поиске оптимального (вероятностного решения), поэтому в ходе адаптации биосистемы накапливают информацию, что находит отражение в изменении их структуры и функции, в появлении новых программ регулирования внутренними процессами. Механизмы адаптивного саморегулирования способны в значительной степени устранить неопределенность поведения в конкретной среде обитания. Механизмы обратной связи в структуре функциональных систем индивидуального организма являются решающими факторами в обеспечении их целенаправленной активности, адаптации и гомеостаза.

Иерархичность является одной из основных характеристик структурной организации саморегулирующихся механизмов биосистем. Иерархия связана с постепенным усложнением и наслаиванием друг на друга аппаратов регулирования. Иерархия динамически сочетает принцип автономности с принципами субординации и централизованного соподчинения. Наряду с надежностью и гибкостью, в иерархически построенных системах достигается высокая энергетическая, структурная и информационная экономичность. Отдельные уровни могут состоять из относительно простых (или повторяющихся) блоков (элементов) с ограниченным числом операций. Отдельные блоки выполняют отчасти роль своеобразных фильтров, осуществляя передачу интегрированной информации на более высокие уровни системы.

Большинство функциональных систем не возникают мгновенно в завершенном виде. Являясь системами, организованными по кольцевому принципу, они возникают как результат определенного процесса, в ходе которого, имеет место непрерывное сличение параметров потребного и реально достигнутого результатов, корректировка и совершенствование организации функциональных систем в направлении достижения все большего соответствия этих двух видов результатов.

Всвязи со сказанным можно выдвинуть гипотезу, что процесс достижения психофизиологическими функциональными системами заданного результата является сугубо индивидуальным для каждого человека, а анализ этого процесса может дать важную информацию об индивидуальных психофизиологических возможностях.

Получить такую информацию можно путем разработки специальных психологических тестов, использующих положения общей теории функциональных систем П.К. Анохина. При этом следует отметить, что, несмотря на то, что эта теория уже много лет является общепризнанной во всем мире, надежных психологических методик, позволяющих получить количественные оценки характеризующие способ организации функциональных систем (ФС) для реализации заданных типов действий практически нет.

Разработка таких тестов может составить основу для разработки нового класса методик, применяемых при решении задач профессионального отбора, профориентации, диагностики психических заболеваний и т.д.

Учитывая сказанное, разработка методик, основанных на принципах теории функциональных систем и позволяющих исследовать параметры самоорганизации ФС является актуальной проблемой.

Целью диссертации является разработка методов и средств для индивидуальной классификации по параметрам саморегуляции ФС с различными типами обратных связей, а так же сравнение способов организации ФС для оценки коротки временных интервалов, линейных размеров объекта и высоты чистого тона.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: разработка методик для исследования индивидуальных параметров саморегуляции функциональных систем при воспроизведении линейных размеров объекта и высоты чистого тона без обратной связи, с обратной связью и ложной обратной связью. разработка модели саморегуляции функциональных систем восприятия линейных размеров объекта и высоты чистого тона при реализации поведенческого акта цель-действие-результат-цель; формирование пространства признаков, характеризующих индивидуальные варианты организации функциональных систем и выбор информативных признаков; разработка метода оценки функционального состояния испытуемого по энергетическому потенциалу микрозон ретикулярных формаций спинного мозга; разработка структуры автоматизированной системы для исследования саморегуляции функциональных систем восприятия линейных размеров объекта и высоты чистого тона; разработка правил классификации испытуемых по их индивидуальным различиям.

Методы исследований: В работе использованы элементы математической статистики, теории распознавания образов, нечетких множеств, общей теории функциональных систем П.К.Анохина, теории моделирования, рефлексологи и биоритмологии.

Научная новизна:

1. Предложены методики, ориентированные на принципы теории функциональных систем и позволяющие получать количественные оценки, характеризующие индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем как с внутренними, так и внешними обратными связями.

2. Разработана модель саморегуляции функциональных систем для управляющих и исполнительных структур, учитывающая индивидуальные особенности человека, его функциональное состояние, внешние воздействия, различные типы обратных связей.

3. Предложен метод оценки функционального состояния испытуемого по энергетическому потенциалу микрозон ретикулярных формаций спинного мозга.

4. Сформирован список информативных признаков и получены решающие правила, позволяющие классифицировать испытуемых по индивидуальным параметрам саморегуляции при реализации поведенческого акта типа цель-действие-результат-цель.

Практическая значимость. Разработанные методики, модели, алгоритм и автоматизированная система в целом позволяют получать количественные показатели, характеризующие индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем организма при реализации целенаправленной деятельности. Полученные решающие правила позволяют классифицировать испытуемых по способу организации поведенческого акта цель-действие-результат-цель. Полученные результаты могут составить основу для разработки нового класса методик, применяемых при решении задач профессионального отбора, профориентации и т. д.

Реализация: разработанные методики и программно-аппаратные средства внедрены в учебный процесс на кафедре "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" Курского государственного технического университета.

Апробация: Результаты работы докладывались и обсуждались на

Публикации: по теме диссертационной работы самостоятельно и в соавторстве опубликовано . печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 132 наименований, приложений на 4 страницах, и содержит 117 страниц машинописного текста и иллюстрируется 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Ефременко, Сергей Игоревич

3.4. Выводы по главе

Анализ результатов данной главы позволяет сделать вывод о том, что предложенные в работе методики, алгоритм и модель могут использоваться в автоматизированных системах для исследования саморегуляции функциональных систем воспроизведения линейных размеров объекта и высоты чистого тона.

По результатам работы сформирован список информативных признаков и получены решающие правила, позволяющие классифицировать испытуемых по индивидуальным параметрам саморегуляции при реализации поведенческого акта типа цель-действие-результат-цель с учетом их функционального состояния, определяемого по энергетическому состоянию отобранных информативных БАТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом в настоящей работе:

1. Предложены методики, ориентированные на принципы теории функциональных систем и позволяющие получать количественные оценки, характеризующие индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем как с внутренними, так и внешними обратными связями.

2. Разработана модель саморегуляции функциональных систем для управляющих и исполнительных структур, учитывающая индивидуальные особенности человека, его функциональное состояние, внешние воздействия, различные типы обратных связей.

3. Предложен метод оценки функционального состояния испытуемого по энергетическому потенциалу микрозон ретикулярных формаций спинного мозга.

4. Сформирован список информативных признаков и получены решающие правила, позволяющие классифицировать испытуемых по индивидуальным параметрам саморегуляции при реализации поведенческого акта типа цель-действие-результат-цель с учетом текущего функционального состояния.

Разработанные методики, модели, алгоритм и автоматизированная система в целом позволяют получать количественные показатели, характеризующие индивидуальные параметры саморегуляции функциональных систем организма при реализации целенаправленной деятельности. Полученные решающие правила позволяют классифицировать испытуемых по способу организации поведенческого акта цель-действие-результат-цель. Полученные результаты могут составить основу для разработки нового класса методик, применяемых при решении задач профессионального отбора, профориентации и т. д.