Разработка методов и средств повышения безопасности и эффективности использования воздушных судов при обеспечении полетов в районе аэродрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Ярошевич, Леонид Васильевич

  • Ярошевич, Леонид Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 202
Ярошевич, Леонид Васильевич. Разработка методов и средств повышения безопасности и эффективности использования воздушных судов при обеспечении полетов в районе аэродрома: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярошевич, Леонид Васильевич

Оглавление

Список основных сокращений Введение

Глава 1. 1.1. 1.1.1.

1.1.2.

1.1.3.

1.1.4.

1.1.5.

1.1.6.

1.2.1. 1.2.2.

1.2.3.

1.2.4. 1.3.

Разработка численных и экспериментальных основ рассеяния тумана и статистической модели размещения наземных ^ ^ установок в районе аэродрома

Численные и лабораторные эксперименты по оценке расхода жидкого азота, необходимого для рассеяния переохлажденного тумана

Численная модель рассеяния; переохлажденного тумана путем диспергирования жидкого азота от точечного источника

Алгоритм решения, начальные и граничные условия

Результаты численного моделирования

Результаты лабораторных экспериментов по определению выхода ядер кристаллизации

Оценка расхода жидкого азота

Влияние метеорологических условий на расход реагента и устойчивость ЗУВ

Разработка статистической модели размещения наземных установок (НУ) в районе аэродрома с учетом метеорологических характеристик туманов и условий местности

Общая постановка задачи

Статистическая модель размещения НУ в районе аэродрома

Результаты испытаний статистической модели

Рекомендации по использованию разработанной модели

Разработка и усовершенствование наземного противотуманного устройства

1.4. Выводы по главе

Глава 2. Научно-методическое и техническое обеспечение и организация работ по воздействию на туман в аэропорту «Шереметьево»

2.1. Научно-методическое обеспечение работ

2.1.1. Краткая физико-географическая и климатическая 56 характеристика

2.1.2. Математическое моделирование мезоциркуляции в районе а/п «Шереметьево» с применением трехмерной мезомасштабной численности модели облаков и туманов

Юго-западное направление приземного ветра Юго-восточное направление приземного ветра

2.1.3. Учет влияния на рассеяние туманов орографии местности и мезоциркуляционных особенностей района аэропорта. Схема размещения средств воздействий

2.1.4. Критерии принятия решения о воздействии на туман с целью его рассеяния

2.1.5. Разработка методических указаний и алгоритма работ по воздействию на туман

2.2. Организация и техническое обеспечение экспериментально-производственных работ в аэропорту «Шереметьево»

2.3. Проведение экспериментально-производственных работ по рассеянию туманов в аэропорту «Шереметьево»

2.3.1. Результаты экспериментально-производственных работ в а/п «Шереметьево»

2.3.2. Анализ результатов воздействия на туман

2.4. Методология оценки эффективности программы рассеяния туманов

2.5. Методы диагностики состояния тумана и контроля эффекта его искусственного рассеяния

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Разработка и исследование методов и приборов, повышающих безопасность использования ВС на аэродроме при неблагоприятных метеоусловиях

3.1. Технология точной оценки ВПП и контроля занятости ВПП техникой

3.1.1. Технология точной оценки состояния ВПП

3.1.2. Прибор для измерения толщины слоя осадков на искусственном покрытии аэродрома

3.1.3. Расчет годового экономического эффекта

3.2. Технология контроля занятости ВПП при неблагоприятных метеоусловиях

3.2.1. Прибор контроля занятости ВПП

3.3. Принципы построения алгоритмов принятия решения на посадку в автоматизированных системах управления воздушным движением по критериям метеорологической обстановки аэродрома

3.4. Выводы по главе 3 134 Заключение 136 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств повышения безопасности и эффективности использования воздушных судов при обеспечении полетов в районе аэродрома»

Аномальные изменения погоды или колебания климата отражаются на экономике любой страны. Если говорить об устойчивой экономике с этой точки зрения, то надо искать уменьшение неблагоприятных воздействий погоды и климата, т.е. применение искусственных воздействий на погоду. На современном этапе метеорологическое оборудование чрезвычайно дорогостоящее и не может быть поддержано каждым пользователем с точки зрения эксплуатации. А использование климатологической информации и прогнозов с проведением активных воздействий и применением других средств и методов уменьшающих воздействие погодных факторов на хозяйственную деятельность является высшей категорией метеорологического обслуживания.

Роль воздушного транспорта в системе мирового хозяйства в настоящее время непрерывно возрастает. Несмотря на значительный рост воздушных перевозок, который, по данным ИКАО, за последнее десятилетие ежегодно составлял 5,8 % , безопасность полетов за последние годы осталась на прежнем уровне.

Современный аэропорт - это сложное многозвенное хозяйство, где нарушение работы одного звена сказывается на работе других звеньев и даже на работе всего аэропорта. Зависимость функционирования и развития крупных технических комплексов от природных факторов быстро растет и становится объектом экономики.

Одна из основных проблем в отрасли гражданской авиации (ГА) заключается в быстром увеличении объема воздушных перевозок и, как следствие, перегруженности аэродромов, особенно международных. Не вызывает сомнения тот факт, что неблагоприятные погодные условия усугубляют проблему перегруженности аэропортов (Рис.1), нарушая и без того плотный поток воздушных судов (ВС) через загруженные аэродромы.

Сектор 1 В Сектор 2

Сектор 3

Сектор 4 ■ Сектор 5

Сектор 6

Сектор 1 - отказы оборудования (3%)

Сектор 2 - неготовность ВПП (5%)

Сектор 3 - пропускная готовность аэропорта (9%)

Сектор 4 - закрытие воздушной зоны (12%)

Сектор 5 - погодные (70%)

Сектор 6 - другие (1%)

Рис. 1. Основные задержки аэропорта.

Повышение результативности ГА требует тщательного учета метеорологических факторов на 3-х основных уровнях принятия хозяйственных решений.

1. При организации рейса и реализации метеорологических программ.

2. При планировании полетов.

3. При оперативном управлении технологическими процессами по

Существенное значение здесь имеет обеспечение полетов в сложных метеорологических условиях. производству полетов.

Одним из аспектов повышения эффективности деятельности ГА проблема сочетания хозяйственных решений с особенностями климата и меняющимися в пространстве и времени погодными условиями. Обеспечение безопасного, регулярного и эффективного обслуживания воздушного движения (ОВД) является основной задачей авиационного сообщества. Поэтому необходимо всячески поддерживать использование новых или существующих технических средств, которые содействуют достижению этой цели.

Для обеспечения безопасности полетов ВС вопросы взлета и посадки -основные. Несмотря на большие достижения в создании навигационных систем для обеспечения «слепой» посадки самолетов, неблагоприятные метеорологические условия и в особенности туманы все еще значительно влияют на режим полетов воздушных судов. В связи с этим, задача обеспечения полетов ВС в сложных метеоусловиях и искусственного рассеяния туманов будет оставаться еще длительное время. Рассеивание переохлажденных туманов успешно применялось на аэродромах России, иностранных аэропортов и на автодорогах в отдельных странах. В результате Взлетно-посадочные полосы (ВПП) и автодороги освобождаются от тумана. Экономическая оценка результатов программы рассеивания туманов показывает, что эти услуги приносят существенную пользу аэропорту, даже если ему приходится оплачивать это обслуживание.

Наземный метод искусственного рассеивания туманов разрабатывается более 30 лет и находит все более широкое применение для раскрытия аэродромов, открытых угольных разработок, горных трасс ,дорог и др. Основные достижения в области искусственного рассеяния переохлажденных туманов до недавнего времени были связаны с исследованием и разработками с использованием в качестве хладореагента пропана. В последнее время были разработаны (в ЦАО) теоретические основы методики воздействия на переохлажденные туманы на основе применения в качестве хладореагента жидкого азота /30, 31, 56, 57/. Преимуществом жидкого азота является его экологическая чистота, инертность, относительная несложность получения его из атмосферного воздуха и недефицитность.

Рассеяние переохлажденных туманов путем диспергированного жидкого азота сегодня апробирована и прошла проверку на нескольких полигонах и в аэропортах. В аэропорту Шереметьево производственно-экспериментальные работы по рассеянию переохлажденных туманов проводились в течение 4-х лет. При незначительных затратах на содержание этой системы достигнут достаточно высокий экономический эффект, повышена безопасность полетов ВС.

Теоретические аспекты проблемы рассеяния переохлажденных туманов уже рассматривались в публикациях ряда авторов и к настоящему времени изучены достаточно глубоко /12, 15, 17, 61, 62/. Численная модель рассеяния переохлажденного тумана путем диспергирования жидкого азота от точечного источника разработана Хзоростьяновым В.И. (ЦАО) / 34, 56/. Вместе с тем основное внимание в этих работах уделялось процессам кристаллизации водяного пара на зародышах ледяных кристаллов и другим сопутствующим этому микрофизическим процессам. Меньше внимания уделялось особенностям конкретных хладореагентов и. з частности, жидкому азоту, и почти совсем не рассматривалась проблема практической реализации методов рассеяния переохлажденных туманов в условиях реально функционирующего аэродрома. Между тем эта проблема достаточно сложна. Она включает в себя целый комплекс не только физических, но и инженерно-технических и даже экономических задач, поскольку з условиях повседневной практики на первый план выдвигаются такие параметры, как надежность получения ожидаемого эффекта и экономическая целесообразность внедрения системы в практическую работу аэродрома.

Именно этими особенностями задач обусловлен выбор направления исследования данной работы.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрена и дана оценка численной модели рассеяния туманов с точки зрения практического применения в аэропортах ГА.

2. Разработана методология рассеяния переохлажденных туманов в аэропорту Шереметьево с применением жидкого азота.

3. Разработана статистическая модель размещения установок с целью оптимального варианта проведения воздействий на туман.

4. Разработаны принципы организации и технического обеспечения работ по рассеянию тумана в аэропорту.

5. Рассматриваются вопросы особенностей искусственного рассеяния переохлажденных туманов в аэропортах ГА (на примере а/п Шереметьево).

6. Разработана Инструкция по проведению воздействий на переохлажденные туманы в аэропорту Шереметьево.

7. Разработана методология диагностики состояния тумана и контроля эффекта его искусственного рассеяния.

8. Разработана методика расчета экономической эффективности работ по воздействию на туман в аэропорту.

9. Разработаны принципы построения алгоритмов принятия решения на посадку КС с учетом метеорологических условий.

10. Разработана методология оценки состояния ВПП и контроля занятости ВПП при очистке ВПП от слоя осадков.

Методы исследования. При оценке модели воздействия, разработке методики и схемы воздействий и обеспечения их эффективности были использованы методы математической статистики, иммитационного и численного моделирования на ЭВМ, байесовского статистического оценивания.

Практическая ценность работы. Разработанные на основе проведенных исследований методики и средства воздействия на переохлажденные туманы в аэропорту, методики и приборы контроля состояния и занятости ВГТП при очистке от слоя осадков и принципы автоматизации принятия решения на посадку ВС по критериям метеоусловий позволяют значительно повысить безопасность и эффективность использования воздушных судов гражданской авиации.

Реализация результатов работы. Разработанные методики, средства и приборы внедрены в международном аэропорту Шереметьево, АО «Аэрофлот» и филиале Главного авиаметцентра «Шереметьево».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции «Методология создания и опыт эксплуатации АСУ в гражданской авиации» (Рига 1988г.), Пятой Всесоюзной научно-проактической конференции по безопасности полетов «Безопасность полетов и профилактика авиационных происшествий» (Ленинград 1988г.), Шестой научно-практической конференции «Безопасность полетов и человеческий фактор в авиации» (Ленинград 1991г.), Шестой научной конференции ВМО по воздействиям на погоду (Сиенна, Италия 1994г.), Пятой международной (ВМО) конференции по туманам и модификациям тумана.(Ванкувер, Канада 1998г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит страниц

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Ярошевич, Леонид Васильевич

3.4. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Представленные в третей главе практические разработки методов и приборов, повышающих безопасность использования ВС на аэродроме, а также их эксплуатация в международном аэропорту Шереметьево позволяет значительно повысить безопасность и экономичность полета на этапе взлет/посадка в неблагоприятных метеоусловиях.

2. Разработана технология и прибор измерения толщины жидких осадков на ИВПП, позволяющая более точно и объективно измерять уровень осадков на ИВПП, что повышает безопасность взлета/посадки ВС и уменьшает вероятность необоснованного закрытия ВПП.

3. Разработаны технология и прибор контроля занятости ВПП освобождающие диспетчера службы управления воздушным движением от дополнительной нагрузки, по контролю за техникой на ВПП при очистке ее от осадков , не связанной непосредственно с УВД.

4. Разработаны принципы построения алгоритмов принятия решения на посадку/взлет ВС по критериям метеорологической обстановки аэродрома в АС УВД.

5. Предложена примерная автоматизированная система из технических средств сбора, обработки и отображения метеоинформации, позволяющей в комплексе с АС УВД в режиме реального времени принимать решение на взлет/посадку ВС по критериям метеорологической обстановки аэродрома.

135

6. Разработанные автором и внедренные в международном аэропорту Шереметьево технологии и приборы представляется целесообразным рекомендовать для внедрения в других аэропортах России и СНГ, что позволит при толщине слоя осадков близкой к предельному значению, более точно определять время закрытия аэропорта и очистки ВПП, повысить безопасность движения ВС при взлете/посадке, при работе на ВПП аэродромной техники, уменьшить количество ВС отправляемых на запасные аэродромы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, получены результаты, являющиеся важным этапом на пути создания аэродромной системы объединяющей средства и методы повышения эффективности функционирования аэропортового комплекса и использования воздушных судов в сложных метеоусловиях.

1. Представлены результаты численного моделирования Зоны улучшенной видимости, получаемой от одной наземной установки. С использованием трехмерной нестационарной микрофизической численной модели искусственной кристаллизации и рассеяния переохлажденных туманов показано, что ширина ЗУВ от одной установки составляет в среднем 1-1,5 км. и зависит от ряда термодинамических и других характеристик атмосферы. Определяющее влияние на параметры ЗУВ оказывают скорость ветра, водность тумана, температура воздуха и концентрация кристаллов у источника.

2. В результате лабораторных исследований определено, что расход азота, составляет от 0,01 г/м до 0,05 г/м. Однако, в натурных условиях в силу влияния неблагоприятных факторов окружающей среды эффективность диспергируемого азота может уменьшиться в несколько раз, поэтому в качестве оптимального определен расход реагента от 1 кг/час до 4,5 кг/час в расчете на один генератор. Определено, что максимальный расход применяется при температуре от 0 С до -2 С и при наиболее высоких скоростях ветра.

3. Доработана и усовершенствована наземная установка для рассеяния переохлажденных туманов (ГМЧЛ-Н-40) с целью получения оптимальных микрочастиц воды и льда, которые образуются при распылении жидкого азота в тумане и воздействуя с атмосферной влагой выпадают в виде осадков. Разработана и представлена конструкция узла для диспергирования азота. В ходе проведенных натурных испытаний была опробована и доведена до нормального режима работа установки для рассеяния туманов. В зависимости от микрофизических характеристик тумана и метеоусловий можно регулировать расход азота, а в совокупности с рассчитанной схемой их расстановки можно добиться устойчивой ЗУВ с заданными значениями метеоминимумов погоды. Тем самым можно не только проводить диагностику метеоусловий в период воздействий, но и прогнозировать их.

4. Разработана и представлена статистическая модель оптимального размещения на местности заданного числа стационарных установок. Модель учитывает в параметризованном виде зависимость размеров, конфигурации и времени образования ЗУВ от температуры и скорости ветра, а также возможность размещения установок на том или ином участке местности и взаимное размещение установок. При фактической выборке (не менее 1 года) ежечасных данных о температуре, направлении и скорости ветра при тумане на конкретном аэродроме модель позволяет определить такое размещение заданного числа стационарных установок вокруг ВПП, при котором эффект от их применения является максимальным.

5. Численным моделированием мезоциркуляции воздушных потоков с учетом орографии аэропорта Шереметьево выявлены особенности, которые могут изменять ожидаемый на ВПП выход зоны УВ. Поэтому при принятии решения на искусственное рассеяние туманов следует проводить анализ на возможность выхода зоны УВ на ВПП. Для оперативного обеспечения работы по воздействиям на туманы выполнен комплекс расчетов при юго-западном и юго-восточном направлениях ветров, имеющих наибольшую повторяемость в переохлажденных туманах в аэропорту Шереметьево. Результаты моделирования оформлены в виде схем расчетных моделей ЗУВ для равнинной местности и линий тока на высоте 20 метров с учетом орографии аэропорта.

6. Представлено обоснование выбора для проведения натурных экспериментов и испытаний полигона аэродрома Шереметьево. Даны предложения по необходимому дооборудованию полигона дополнительными средствами контроля за параметрами ЗУ В.

7. Разработан алгоритм и принципы организации и технического обеспечения работ по рассеянию переохлажденных туманов на аэродроме. Методика оперативных воздействий на туман состоит в том, чтобы предупредить появление на ВПП переохлажденных туманов, с характеристиками, влияющими на режим полетов ВС; т.е. воздействие на туман должно начинаться с заблаговременностью, которая позволит предупредить ухудшение МДВ на ВПП до значений, влияющих на режим работы аэропорта.

8. Разработана методология и Инструкция по проведению воздействий на переохлажденные туманы в аэропортах Гражданской авиации. Инструкция составлена на основе накопленного опыта проведения экспериментальных работ в аэропорту Шереметьево и определяет порядок организации и проведения работ в любом аэропорту. Расстановка средств воздействия в районе аэродрома определяется, исходя из условия, чтобы при любой синоптической ситуации зона просветления, полученная в результате воздействия на туман, выводилась бы на ВПП. Приведена расчетная схема расстановки наземных установок в районе аэродрома с использованием результатов численного моделирования на ЭВМ процесса воздействия на туман при различных метеорологических условиях.

9. Предложен комплекс технических средств диагностики и контроля воздействий на переохлажденные туманы в аэропорту. Различные средства комплекса были исследованы в натурных условиях в ситуациях с туманами на предмет совершенствования в плане получения требуемой информации. Из соображения оперативности и обеспечения пространственного обзора предпочтение отдано дистанционным (косвенным) методам измерения. Средства косвенных измерений позволяют определить ряд характеристик тумана, которые контактными методами не измеряются или измеряются недостаточно качественно.

10. Предлагается методика расчета экономической эффективности воздействия на погоду и обеспечения безопасности и эффективности использования ВС в аэропорту в результате проведения HTM. Для каждого ВС такой анализ будет рассматривать не только как прямое влияние опасного явления на индивидуальный полет, который задержался, аннулировался или переносился, и как следствие заработная плата экипажа, эксплуатационные затраты, действующие страховые полисы, но будут рассматриваться и косвенные результаты, влияющие на другие полеты и на всю аэронавигационную систему, включающую проблемы открытия воздушного пространства, задержка последующих рейсов, пропускную способность обслуживания самолетов, внесение коррективов в расписание как внутри страны, так и за ее пределами. Таким образом, грамотное использование информации о влиянии погодных и климатических факторов наряду с активными воздействиями включают компоненты глобальной политики безопасности полетов с целью достижения эффективности.

11. Разработана технология и прибор измерения толщины жидких осадков на ИВПП, позволяющие более точно и объективно измерять уровень жидких осадков и технология и прибор контроля занятости ВПП освобождающие диспетчера УВД от дополнительной нагрузки по контролю за техникой на ВПП при очистке ее от осадков. Внедрение технологии и приборов позволяет при толщине слоя осадков на ВПП, близкой к предельному значению, более точно определять время закрытия аэропорта и

140 очистки ВПП, повысить безопасность движения самолетов при взлете и посадке, при работе на ВПП аэродромной техники, уменьшить количество ВС отправляемых на запасные аэродромы.

12. Разработаны принципы построения алгоритмов принятия решения на посадку/взлет ВС по критериям метеорологической обстановки аэродрома в АС УВД. При построении алгоритмов принятия решения автоматизированных систем управления воздушным движением необходимо исходить из целесообразности принимаемого решения и оптимального объема вычислений при выдаче каждого конкретного решения. Этого можно достичь если применить иерархический подход к рассмотрению критериев навигационной обстановки и метеорологических условий аэропорта.

Разработанные автором и внедренные в международном аэропорту Шереметьево и ОАО «Аэрофлот» технологии и приборы представляется целесообразным рекомендовать для внедрения в других аэропортах России и СНГ, что позволит значительно повысить безопасность полетов ВС на этапе взлет/посадка, улучшить эффективность использования ВС и аэропортового комплекса в сложных метеоусловиях.