Разработка методов и средств повышения динамической надежности и остаточного ресурса многоэлементных вихретоковых преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Мирсаитов, Сергей Фаритович

  • Мирсаитов, Сергей Фаритович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 136
Мирсаитов, Сергей Фаритович. Разработка методов и средств повышения динамической надежности и остаточного ресурса многоэлементных вихретоковых преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мирсаитов, Сергей Фаритович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ МВТП.

1.1.Обзор и анализ работ в области разработки, применения МВТП и устройств для неразрушающего контроля промышленных изделий. Основные направления их совершенствования.

1.2.КлассификацияМВТ П.

1.3.Типы конструкций многоэлементных МВТП и их систематизация

1.4.Вывод ы.

2.РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ФУКЦИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИИ МВТП НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА КОНСТРУКЦИЮ МВТП ДЕСТАБИЛИЗИРУЩИХ ФАКТОРОВ. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ МВТП.

2.1.Причины изменения параметров элементов конструкции МВТП в процессе эксплуатации.

2.2.Математическая модель механических воздействий на конструкцию МВТП.

2.3.Математическая модель вариаций величин параметров элементов конструкции матричного ВТП.

2.4.Математические модели температурных воздействий на конструкцию МВТП.

2.4.1.Математическая модель кондукции.

2.4.2.Математическая модель конвекции.

2.4.3 .Математическая модель излучения.

2.5.Разработка способов защиты конструкции МВТП от воздействия влаги.

2.6.Разработка способов герметизации конструкции МВТП.

2.7.Исследования по защите конструкции МВТП от воздействия температуры.

2.8.Исследования по защите конструкции МВТП от воздействия электрических и магнитных полей.

2.9.Вывод ы.

3.РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ТРЕБУЕМОГО УРОВНЯ НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИИ МВТП, ЕГО ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА И МАТЕМАТИСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ МВТП.

3.1.Исследования на прочность конструктивных элементов МВТП.

3.2.Алгоритм расчета срока службы конструкции МВТП.

3.3.Алгоритм расчета надежности элементов конструкции МВТП и способы ее повышения.

3.4.Способы повышения надежности конструкции МВТП.

3.5.Алгоритм расчета расчета требуемого уровня надежности МВТП.

3.6.Математическая модель прогнозирования эксплуатационной надежности конструкции МВТП.

3.7.Алгоритм расчета остаточного запаса срока службы конструкции МВТП.

3.8.Вывод ы.

4.РАЗРАБОТКА АППАРАТНЫХ И ПРОГРАМНЫХ СРЕДСТВ УСТРОЙСТВА САМОДИАГНОСТИКИ МВТП.

4.1.Виды испытательных характеристик МВТП.

4.2.Испытание работоспособности МВТП.

4.3.Обнаружение дефектов МВТП.

4.4.Прогнозирование изменения состояния МВТП.

4.5.Разработка утройства самодиагностики МВТП.

4.6.Устройство для температурной компенсации МВТП.

4.7.Аппаратные средства автоматизации процессов технического. диагностирования МВТП.

4.8.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств повышения динамической надежности и остаточного ресурса многоэлементных вихретоковых преобразователей»

Неразрушающий контроль (НК) находит все большее признание потребителей как инструмент повышения качества выпускаемой продукции и гарантирует ее долговечность эксплуатации. Создание сложных высоконадежных средств НК в свою очередь немыслимо без объективного контроля правильности их функционирования в соответствии с требованиями, указанными в технических условиях на конкретное средство НК. В этой связи развитие систем диагностирования самих средств НК по определению их надежности и остаточного ресурса, особенно вновь создаваемых сложных средств НК, диагноза текущего состояния на всех этапах жизни становится важной и ответственной задачей.

В отечественной практике накоплен обширный материал и создан теоретический задел по определению остаточного ресурса производственных объектов, в том числе ответственного назначения [16].Однако подобных рекомендаций или технических указаний по расчету реального остаточного ресурса средств НК, используемых для диагностики указанных производственных объектов, нет.

Исследование поведения объекта во время эксплуатации и оценка его качества определяет его надежность. Для количественного выражения надежности объекта и для планирования эксплуатации используются специальные характеристики - показатели надежности [15, 117].Они позволяют оценивать надежность объекта или его элементов в различных условиях и разных этапах эксплуатации.

Большой вклад в развитие теории надежности элементов и систем внесли зарубежные и отечественные ученые - Д.Ллойд, Р.Барлоу, Ф.Прошан, Б.Гнеденко, Ю.Беляев ,А.Колмогоров, И.Коваленко, И.Павлов, Ю.Руденко, А.Соловьев, И.Ушаков и др.[109-118].

Новые экономические условия, в которых оказалась Россия, разрушение научно - производственной инфраструктуры и появление на рынке электрооборудования зарубежных производителей существенно изменило цели и методы оценки и обеспечения надежности. Кроме того, появление, развитие и распространение сложных систем, компонентами которых являются технические средства, программное обеспечение, человек требуют новых подходов к оценке их надежности [15, 17].

Одним из важнейших вопросов теории и практики надежности является математическое моделирование функционирования систем, разработка методов и алгоритмов расчета, анализа и прогнозирования их надежности и остаточного ресурса [110, 113].

Сложность решения задачи анализа и прогнозирования надежности систем обусловлена отсутствием универсальных методов учитывающих неполноту и неоднородность исходной информации как о надежности самих элементов систем так и информации о реальной эксплуатации. Поэтому разработка новых математических методов и алгоритмов расчета, анализа и прогнозирования их надежности и остаточного ресурса систем при неполной информации является чрезвычайно важной задачей.

При выпуске новых стандартов для базовых узлов корпусных конструкций и электронных элементов восстанавливаемых средств НК предполагалось, что при выходе из строя этих средств или же при первой их модернизации механические узлы и электронные элементы быстро заменят на новые. Однако этого своевременно не происходит, поскольку нормативные документы, создаваемые в последнее десятилетие на вновь выпускаемые приборы, не могли быть разработаны из-за отсутствия рекомендаций потребителей контрольно-измерительных средств. Для невосстанавливаемых средств НК в процедуре замены элементов и модернизации нет необходимости, зато необходимо знать точное значение остаточного ресурса.

Имеющийся опыт проведения испытаний средств НК на механическую и метрологическую надежность показывает, что самым слабым звеном в аппаратуре НК является конструкция первичного измерительного преобразователя физических параметров. В качестве такого преобразователя в диссертационной работе рассматривается конструкция многоэлементного (матричного) вихретокового преобразователя (МВТП), включающая в себя корпусные детали, электронные компоненты, в том числе катушки индуктивности, а так же электрические связи и каналы передачи информации.

В настоящее время для повышения точности, разрешающей способности и прозводительности неразрушающего контроля (НК) в различных отраслях промышленности и транспорта широко используются приборы и автоматизированные комплексы с первичными многоэлементными электромагнитными преобразователями:-для диагностики газонефтепроводов (дефектоскопы-снаряды и интроскопы «КОД -2М,-4М», «КРОТ 1200», МИ-20В, МИ-31, Linalog и др. фирм: ЦТД «Интроско», ЦТД «Диаскан», «Саратовгазприборавтоматика», МНПО «Спектр», AMF Tuboscope США), - для дефектоскопии несущих конструкций самолетов и ракет (универсальные приборы MIZ -17ЕТ, MIZ -20, MIZ —40 фирмы Zetek США, Elotest -340 фирмы Rohmann Германия), -для контроля металлопроката в процессе производства (Defektomat-S фирмы Instit.dr Forster Германия), в атомной энергетике (Eddyscan-3D фирмы CMS Франциия), - для контроля теплопроводов ЖКХ (инроскопы МИ-10 МИ -20 фирмы ЦТД «Интроско», МНПО «Спектр»), - для контроля рельсового пути на железнодорожном транспорте (МНПО «Спектр») [1-10, 19-29, 95-98].

Сегодня развитие и совершенствование электромагнитных методов и средств обусловлено ростом объемов контроля, сложностью изделий и объектов контроля, высокими требованиями к информативности и достоверности результатов, производительности контроля. Все это привело к созданию многоэлементных преобразователей, потенциальные возможности которых значительно выше, чем у одноэлементных преобразователей или системы из этих преобразователей, подключенных к многоканальному устройству [19,30-39].

Основной задачей диагноза аппаратуры НК является систематическая проверка технического состояния конструкции многоэлементного ВТП (МВТП) с целью: выявления отклонений его эксплуатационных характеристик от предельно-допустимых значений, указанных в технических условиях на данное средство, отыскания мест неисправности при отклонении показателей этого средства, определения характера и причины возникновения неисправности и выработки рекомендаций по реанимации конструкции МВТП.

Для того, чтобы лучше понять основные принципы многопараметрового контроля, чаще всего техногенных объектов, используются два метода - это многочастотный способ многопараметрового контроля и одночастотный или комбинированный способ контроля одновременно несколькими как правило параметрическими ВТП. Наиболее простая в математическом представлении, надежная и развитая в последние годы является вторая схема контроля физических параметров - это электромагнитная матрица, состоящая из набора параметрических ВТП.

При эксплуатации МВТП его располагают непосредственно в зоне исследуемого участка объекта контроля, эксплуатируемого часто в тяжелых экстремальных условиях, а иногда в агрессивных средах. При этом конструкция МВТП так же испытывает на себе те же внешние воздействия как и объект контроля. Изменение механической жесткости и прочности, а так же понижение помехоустойчивости МВТП существенно ухудшают метрологию всей аппаратуры НК до определенного предела, после которого дальнейшее ужесточение требований к средству НК, в том числе и модернизация конструкции восстанавливаемого МВТП и его узлов, на первый взгляд нецелесообразна. Однако практика показывает, что обновление конструктивных и электронных узлов и компонентов МВТП всегда благоприятно влияет на его работоспособность в пределах первоначально заданных технических требований, дешевле, чем покупка нового МВТП, а следовательно экономически оправдано.

Потребителю средства НК всегда важно знать наряду с так называемой предысторией его метрологических показателей -эксплуатационный ресурс и остаточный запас срока службы МВТП. Данное исследование позволяет обоснованно рассчитать по статистической информации, а затем предсказать на основе адекватных критериев (примерах), стратегию надежности и остаточного ресурса комплексных средств НК, в частности первичных средств преобразования измеряемых параметров.

В связи с вышеизложенным тема диссертации, направленная на решение задач повышения надежности и эксплуатационного ресурса многоэлементных вихретоковых преобразователей, является актуальной и имеет большое научно-практическое значение.

1.Цель и задачи диссертации.

Целью данной диссертации является разработка методов и средств повышения динамической надежности как отдельных элементов конструкции МВТП, так и конструкции в целом, разработка математического аппарата для расчета требуемого уровня надежности и остаточного эксплуатационного ресурса МВТП, математической модели прогнозирования его надежности и на этой основе - разработка устройства автоматической самодиагностики МВТП.

2.Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать существующие типы конструкций МВТП, исследовать основные факторы влияющие на их надежность и выбрать методы и пути повышения надежности и ресурса работы МВТП.

2. Разработать математическую модель для расчета и анализа надежности элементов конструкции МВТП и предложить способы ее повышения.

3. Разработать алгоритмы расчета требуемого уровня надежности МВТП и его остаточного эксплуатационного ресурса, исследовать их параметры.

4. Разработать математическую модель прогнозирования надежности МВТП.

5. Разработать рекомендации по повышению надежности и ресурса работы МВТП, а также аппаратные и программные средства для устройства автоматической самодиагностики МВТП.

3.Методы решения задач и исследований.

Решение поставленных задач основывается на использовании методов теории вероятности, теории надежности, нейроматематики, теории анализа и планирования эксперимента. Экпериментальные данные анализировались с помощью аналитической платформы «Deduktor» и современных автоматизированых средств измерений.

4.Научная новизна основных результатов работы.

Разработан математический аппарат и алгоритм расчета эксплуатационной надежности как отдельных элементов и узлов конструкции МВТП, так и конструкции в целом, используя принципы вероятностного представления нестационарных случайных процессов.

Получены формулы и алгоритмы расчета требуемого уровня надежности и остаточного эксплуатационного ресурса МВТП, используя математический аппарат теории надежности.

Предложена математическая модель прогнозирования надежности МВТП, используя математический аппарат искусственных нейронных сетей.

Разработаны принципы построения устройств самодиагностики МВТП.

5.Практическая ценность и значимость.

1. Даны рекомендации по разработке конструкций МВТП высокого уровня надежности, обеспечивающие их эксплуатацию в экстремальных условиях.

2. Разработаны методика инженерного расчета остаточного ресурса МВТП и алгоритмы прогнозирования его эксплуатационной надежности.

3. Разработаны аппаратные и программные средства для устройства автоматической самодиагностики МВТП.

4. Применение програмно-алгоритмических и аппаратных средств позволило повысить надежность МВТП на 20% и увеличить ресурс на 15-20%.

6.Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы используются и внедрены в ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» при разработке новых портативных приборов для автоматического контроля качества элементов и узлов космических аппаратов, в ГП «Научно-исследовательский машиностроительный институт» для разработки средств неразрушающего контроля физико-механических свойств и толщины тонкометалических элементов специзделий с повышеной эксплуатационной надежностью и ресурсом.

7.Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XVII Росийской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Екатеренбург, 2005г.), 4-й и 5-й Международной выставке и конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (г. Москва, 2005 и 2006 г.г.), на НТК и семинарах МГУПИ, НИИИН, НИМИ.

8.Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Получен патент на изобретение № 2248565 от 20.03.2005 г.: «Способ определения метрологических показателей и надежности матричного вихретокового преобразователя в динамических условиях эксплуатации».

9.Структура и объем диссертации .

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии из 128 наименований, и приложений общим объёмом 111 стр. м.п. текста и 25 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Мирсаитов, Сергей Фаритович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Выполнена классификация МВТП по информационным свойствам, по пространственному положению элементов конструкции, по форме элементов и по их конструктивному исполнению, а также выполнен анализ основных типов конструкций МВТП и сделана их систематизация, сформулированы цели и задачи диссертационной работы.

2. Для повышения надежности работы МВТП в экстремальных условиях эксплуатации разработан ряд их конструкций с защитой от теплового водействия с использованием термостабильных корпусных деталей, электронных компонентов и термостойких проводов, плакированных никелем с изоляционным покрытием (типа ПНЭТ-ИМИД) на каркасах из керамики типа 22ХС, а также предложены схемотехнические решения для устройства температурной компенсации и защиты конструкции от влажности за счет использования уплотнительных прокладок из нержавеющей стали с индиевым покрытием и герметизации сваркой или пайкой по всему периметру корпуса с заполнением объема корпуса инертным газом (аргоном или азотом) с небольшим избыточным давлением.

3. Дан ряд рекомендаций по защите МВТП от воздействия электромагнитных излучений на их метрологические характеристики за счет применения многослойных экранов с последовательно чередующими слоями: медь-пермаллой-медь, пермаллой-медь, медь-сталь-медь и др., введения воздушного промежутка между слоями в 20.40% от суммарной толщины экрана. При защите конструкции МВТП, являющегося источником электромагнитного поля, материал с низкой магнитной проницаемостью помещается внутрь, с высокой - наружу, что дополнительно обеспечивает локализацию поля МВТП в излучающей его части конструкции.

4. Разработан математический аппарат и алгоритм расчета эксплуатационной надежности как отдельных элементов и узлов конструкции МВТП, так и конструкции в целом, используя принципы вероятностного представления нестационарных случайных процессов.

5. Используя математический аппарат теории надежности, получены формулы и алгоритмы расчета требуемого уровня надежности и остаточного эксплуатационного ресурса МВТП.

6.Предложена математическая модель и алгоритм прогнозирования надежности МВТП, на основе теории искусственных нейронных сетей.

7.Установлено, что величина остаточного запаса срока службы МВТП (Кос) превышает время фактического срока службы (Крс) МВТП на 20-30% и более в зависимости от простоев контролируемого объекта, на котором установлен МВТП. Чем больше число эментов в МВТП, тем выше величина остаточного запаса срока службы (К0с).

8.Разработаны аппаратные и программные средства для устройства автоматической самодиагностики МВТП, применение которых в приборах НК в ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» и ГП НИМИ позволило повысить надежность МВТП на 20% и увеличить их ресурс на 15-20%.

9. Устройство самодиагностики апробировано на разработанных в МГУПИ дефектоскопе «Зонд -ВД -МЭП» и компьютеризированной установке «КОМВИС-12», а также может быть использовано в составе существующих дефектоскопов типа ВД-89НМ, Elotest -340, MIZ-17ET, MIZ -40, интроскопов МИ -10, МИ -31 и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Долговременное и правильное функционирование многомерных действующих промышленных объектов, в том числе и особо высокой опасности, невозможно без развитой системы технического диагностирования объектов. В свою очередь средства НК должны обладать высокой степенью эксплуатационной надежности и метрологическими показателями, абсолютно четко соответствующими нормативам, не превышающим предельно-допустимых значений, указанных в технических требованиях к средству НК.

Разработанные в диссертационной работе математический аппарат расчета эксплуатационной надежности как отдельных элементов, модулей, узлов, компонентов конструкции многопараметрового МВТП, так и конструкции в целом, а так же его остаточного ресурса позволяют разработчику создать конструкцию высокого уровня надежности, обеспечивающу эксплуатацию МВТП в экстремальных условиях. Кроме того, в работе приведены методы испытаний, устройства поверки и температурной компенсации МВТП. Проведенные исследования дают возможность разработчику электронной аппаратуры создать автоматизированную программу расчета указанных выше характеристик, тем самым сэкономить финансовые средства на проектирование конструкции МВТП и добиться требуемого ее конструктивного и эксплуатационного совершенства.

Алгоритмы расчета надежности элементов основаны на принципах вероятностных представлений случайных процессов [4]. Информационное обеспечение связано с созданием многокомпонентных устройств самодиагностики, т.е. источников сигналов, имитирующих с высокой идентичностью случайные процессы, адекватные многомерным объектам, с заданными вероятностными характеристиками, и образцовых мер для поверки МВТП.

Оснвные результаты полученные в проведенных исследований дают возможность разработчику МВТП:

-рассчитать параметры надежности элементов конструкции МВТП и спроектировать конструкцию МВТП высокого уровня надежности, обеспечивающей его эксплуатацию в экстремальных условиях;

-создать расчетную модель эксплуатационной надежности МВТП и его остаточного ресурса;

-разработать алгоритм и по нему создать программу обеспечения заданных надежности и остаточного ресурса МВТП;

-испытать созданную конструкцию в экстремальных условиях.

С повышением степени интеграции электронных компонентов, встраиваемых в схемы МВТП, возрастает сложность диагностических систем проверки характеристик ВТП контрольно-измерительного комплекса, решение которой невозможно без совместного контакта разработчиков той и другой аппаратуры. Можно привести еще большое количество проблем, связанных с решением излагаемой в диссертационной работе задачи, которые потребуют в ближайшие годы усилий конструкторов и технологов контрольно-измерительной и поверочной аппаратуры. В то же время некоторое отставание методов и систем диагноза непосредственных средств Ж уже сдерживает дальнейшее укрупнение интегральных схем, развитие которых получило в наше время, так как становится сложно известными методами проверить изготавливаемые сборочные единицы типа МВТП. Однако нет сомнений в том, что это отставание будет преодолено в ближайшие годы.