Разработка методов и технических средств контроля технологических процессов проводки скважин в условиях аномально высоких пластовых давлений и равновесного бурения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Аветов, Рафаэль Владимирович

  • Аветов, Рафаэль Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 451
Аветов, Рафаэль Владимирович. Разработка методов и технических средств контроля технологических процессов проводки скважин в условиях аномально высоких пластовых давлений и равновесного бурения: дис. доктор технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2005. 451 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аветов, Рафаэль Владимирович

Введение.

Раздел 1 Анализ существующих методов и средств контроля за газопроявлением в процессе бурения скважин.

1.1 Геолого-технологические причины возникновения и некоторые примеры аварийного фонтанирования.

1.2 Прогнозирование аномально-высоких пластовых давлений (АВПД) до начала бурения.

1.3 Методы прогнозирования АВПД в процессе бурения скважин.

А. Прогнозирование АВПД по механическим параметрам бурового процесса.

Б. Прогнозирование АВПД по наблюдениям за буровым раствором.

1.4 Системы раннего обнаружения газопроявлений в процессе бурения скважин.

Выводы.

Раздел 2 Аналитические исследования процесса обнаружения газовых включений в промывочную жидкость в процессе бурения скважин.

2.1. Анализ результатов исследований процесса возникновения неустойчивого равновесия при бурении скважин в зонах АВПД.

2.2. Исследование гидравлического канала с целью передачи информации о притоке углеводородов в скважину в процессе бурения и спуско-подъемных операций.

2.3 Исследование распространения импульса давления в жидкости и газожидкостной среде.

Выводы.

Раздел 3 Экспериментальные исследования метода (системы) оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину в процессе бурения и спуско-подъемных операций.

3.1 Разработка основных элементов технологического процесса оперативного контроля.

3.2 Разработка методики экспериментальных исследований технико-технологических решений оперативного контроля газопроявлений.

3.3 Экспериментальные исследования метода (системы) оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и спуско-подъемных операций.

Выводы.

Раздел 4 Разработка и совершенствование метода (системы) оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину в процессе бурения и проведения спуско-подъемных операций (СПО).

4.1 Предварительные испытания метода оперативного контроля притока углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения и устройства для его осуществления в бурящихся скважинах ПО «Мангышлакнефть».

4.2 Разработка и совершенствование устройства для контроля за газопроявлением в процессе бурения и проведения спуско-подъемных операций -сигнализатор газопроявлений (СГП).

4.2.1. Исследования технологии и комплекса технических средств оперативного контроля притока углеводородов в скважину в условиях скважины № 32 месторождения «Тенгиз».

4.3 Приемочные испытания метода обнаружения газопроявлений на ранней стадии их возникновения и устройства для его осуществления (сигнализатор газопроявлений СГП).

4.4. Анализ результатов совершенствования основных элементов технологического процесса и комплекса технических средств оперативного контроля газопроявлений на ранней стадии их возникновения в процессе бурения скважин.

4.5 Исследования и испытания метода оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину в процессе бурения и СПО при движении нефтяной пачки в скважине 228-Н Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ).

Выводы.

Раздел 5 Разработка технико-технологических решений, обеспечивающих вскрытие пластов в условиях АВПД на минимально допустимой репрессии с использованием оперативной информации, поступающей с забоя скважины по гидравлическому каналу связи.

5.1 Актуальность проблемы вскрытия продуктивных пластов на минимальной репрессии в условиях АВПД

5.2 Разработка технико-технологических решений вскрытия пластов на минимально допустимой репрессии.

Выводы.

Раздел 6 Разработка способа и технических средств для оперативного контроля передачи нагрузки на долото в процессе бурения скважин, в т.ч. наклонных и горизонтальных участков стволов с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

6.1 Технико-технологические решения оперативного контроля взаимодействия долота с забоем скважины.

6.2 Технико-технологические решения оперативного контроля оптимальных режимов углубления при бурении скважин.

Выводы.

Раздел 7 Промышленная апробация (внедрение) разработанных методов, технологий и комплекса технических средств в процессе проводки скважин.

7.1 Программа промысловых испытаний метода оперативного контроля за газонефте-проявлением при бурении и СПО в интервалах АВПД, в том числе, при вскрытии продуктивных горизонтов и отработка технологий и комплекса технических средств в бурящихся скважинах.

7.2 Разработка и совершенствование устройства для оперативного контроля за газонефтепроявлением на ранней стадии их возникновения.

7.3 Экономическая эффективность от применения разработанных методов, технологий и комплекса технических средств.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и технических средств контроля технологических процессов проводки скважин в условиях аномально высоких пластовых давлений и равновесного бурения»

Актуальность темы. Перспективы увеличения объемов добычи нефти и газа в ближайшем будущем в значительной степени связывают с освоением новых месторождений Западной Сибири, районов Крайнего Севера (Ямальский регион), Прикаспийской впадины и др., где, по мнению специалистов, сосредоточены весьма крупные ресурсы углеводородов.

Строительство разведочных и эксплуатационных скважин осуществляется в сложных горно-геологических условиях и требует решения целого ряда задач.

Для выполнения поставленных задач необходимо поддерживать опережающие темпы роста объемов строительства нефтяных и газовых скважин, которые обеспечиваются соответствующим ростом объемов капитальных вложений.

Дальнейшее наращивание буровых установок и бригад ставят перед страной ряд трудно решаемых проблем, и сегодня всем специалистам очевидна необходимость существенных изменений в темпах роста основных показателей, характеризующих эффективность буровых работ.

В деле улучшения технико-экономических показателей буровых работ большим резервом является предупреждение аварий и осложнений, а также их сокращение сроков их ликвидации.

На устранение аварий и осложнений тратится значительное количество рабочего времени.

Вместе с тем, при разведке и разбуривании нефтяных и газовых залежей, расположенных в новых районах часто приходится сталкиваться с существенными трудностями, обусловленными главным образом возможностью возникновения осложнений, вероятность которых в этих условиях возрастают. Особую опасность из всех видов осложнений при бурении скважин представляют нефтегазопроявления [1, 24,43].

Основную роль в процессах развития проявлений играют технические, технологические и организационные факторы. Воздействуя на них, можно или не допустить возникновения проявлений или в противном случае, ограничить их той формой, при которой они могут быть ликвидированы в данных условиях с наименьшими трудностями [1,24,43,83].

Возникновение выброса в результате определенного периода развития логически отвергает элемент внезапности в его появлении. Та кажущаяся внезапность выбросов, которая часто отмечается на практике, обусловлена несовершенством контроля за состоянием скважины, и особенно, его циркуляционной системой при применяемых методических средствах борьбы с проявлениями, а также слабой подготовкой бурового персонала.

Если открытое фонтанирование с разрушением сооружений на суше может привести к материальному ущербу, достигаемому сотни миллионов рублей, то в условиях моря при разрушении платформы с кустом скважин это составляет десятки и более миллиарда рублей с причинением серьезного экологического урона.

Кроме того, анализ нефтегазопроявлений, возникающих при спуско-подъемных операциях (СПО) показал, что чаще всего поступление пластового флюида в ствол скважины началось при подъеме труб. Объем таких поступлений бывает небольшим, и обнаружить их при существующей практике контроля не удается. В течение нескольких десятилетий нефтегазопроявления в бурящихся скважинах, возникающие при СПО, не снижаются, а растут и нередко переходят в открытые фонтаны.

В отечественной буровой практике, как правило, применяется по существу только один метод предупреждения нефтегазопроявлений и борьба с ними - утяжеление бурового раствора. Причем, часто для предотвращения выбросов, особенно при бурении разведочных скважин, ожидаемые пластовые давления завышаются, что ведет к неоправданному увеличению плотности бурового раствора и, как следствие созданию слишком большой разности между давлением в скважине и пластовыми или поровыми давлениями в проходимых породах. Однако, при утяжелении бурового раствора предотвратить возможные выбросы не удается, так как возникающие при этом неконтролируемые перепады давлений между скважиной и пластами, в особенности гидроудары вязкого тяжелого раствора вызывают гидроразрывы слабых пластов, прихваты колонн труб, а также выбросы [1,24]. Применение утяжеленных раствора значительно осложняет условия проводки скважин, резко увеличивает стоимость метра проходки, снижает скорость бурения, а также способствует уменьшению дебита скважин.

Поэтому бурить необходимо с промывкой жидкостью, минимально допустимой по условиям проводки скважин.

Бурение на балансированном дифференциальном давлении приходит на смену бурению с заведомо большими превышениями забойного давления над пластовым. Такое бурение характеризуется применением легких и минимально утяжеленных промывочных жидкостей, гидростатическое давление которых равно или близко к давлению флюидов в разбуриваемых пластах.

При балансированном дифференциальном давлении улучшаются все основные показатели бурения.

Вместе с тем, бурение в условиях равновесия или при превышении пластового давления над забойным, создает предпосылки для проявления пласта и выбросов [77].

Таким образом, единственный путь успешного развития бурового процесса - надлежащий контроль, который должен иметь место при проводке скважин, особенно в зонах нефтегазопроявлений. Угроза выброса должна быть обнаружена на самых ранних стадиях его развития, так как борьба с ним в этот период наиболее эффективна, а затраты минимальны.

Проведенный анализ показал, что существующие в настоящее время методы и технические средства не дают своевременной информации о процессе возникновения нефтегазопроявлений и не получили широкого применения в практике буровых работ.

В свете существующего положения разработка новых технико-технологических решений по оперативному контролю за притоком углеводородов в скважину в зонах аномально-высоких пластовых давлений (АВПД), в т.ч. при вскрытии продуктивных пластов на минимально допустимой репрессии на пласт, является актуальной проблемой до сих пор нерешенной на уровне требований, предъявляемых практикой современного бурения.

Отмеченные выше проблемы и необходимость их решения при бурении скважин в условиях АВПД и при вскрытии продуктивных пластов, предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цель работы. Повышение эффективности и обеспечение надежности и безопасности технологических процессов при строительстве скважин в сложных горно-геологических условиях, в том числе и при вскрытии продуктивных пластов на основе разработки научно обоснованных методов и технико-технологических решений, обеспечивающих эффективное разбуривание нефтегазовых месторождений с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

Основные задачи исследований

1. Исследование гидравлического канала связи применительно к передаче оперативной информации о поступлении углеводородов в скважину в процессе бурения и проведения спуско-подъемных операций (СПО).

2. Исследование процесса возникновения неустойчивого равновесия в скважине при движении различных пачек газожидкостной смеси в зависимости от репрессии, плотности бурового раствора, концентрации газа в смеси и глубины скважины.

3. Разработка новых технико-технологических решений по оперативному контролю притока углеводорода в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и проведения СПО с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

4. Теоретические и экспериментальные исследования процесса обнаружения газовых включений в зависимости от диаметра и глубины скважины, плотности бурового раствора, высоты столба газожидкостной смеси и концентрации газа в ней при движении смеси от забоя к устью скважины.

5. Разработка метода оперативного контроля притока углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения, и проведения СПО.

6. Разработка технических требований и устройства - сигнализатора газопроявлений СГП для оперативного контроля притока углеводородов в процессе бурения и СПО.

7. Разработка технико-технологических решений по вскрытию пластов на минимально допустимой репрессии в системе «скважина - пласт» с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

8. Исследование процесса взаимодействия долота с забоем скважины при бурении и разработка на их основе метода и устройства индикатора касания забоя ИКЗ для контроля передачи нагрузки на долото при бурении глубоких скважин, в том числе, наклонных и горизонтальных участков стволов с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

9. Опытно-промышленное апробование и внедрение разработанных технико-технологических решений.

Методы исследований

Методической основой выполненных исследований является комплексный подход к решению основных задач работы. Работы проводились на базе специально разработанных методик и экспериментальных установок, обеспечивающих целенаправленное исследование процесса обнаружения газовых включений в скважине, промысловых испытаний новых технико-технологических решений при бурении и СПО, с использованием информации поступающей по гидравлическому каналу связи.

Методологической основой представленной работы служат основные положения техники и технологии бурения скважин, гидравлики промывочных жидкостей, механики жидкости и газа, математической статистики, а также анализ и обобщение опубликованных работ. Достоверность и значимость научных положений были подтверждены результатами промысловых испытаний и отработки разработанных технико-технологических решений при бурении скважин в различных горно-геологических условиях в т.ч. с АВПД и при вскрытии продуктивных пластов.

Научная новизна

1. Разработаны основные принципы оперативного контроля притока углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и проведения спуско-подъемных операций с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

2. Впервые разработано устройство - сигнализатор газонефтепроявлений СГП для оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину в процессе бурения и СПО и выданы рекомендации на разработку системы контроля.

3. Обосновано и экспериментально изучено влияние диаметра скважины и ее конструкции, глубины скважины, высоты газированной пачки и концентрация газа в ней, плотности бурового раствора, присутствия шлама в нем, количества прокачиваемой жидкости, давления на газированную пачку при различном расположении бурильной колонны по отношению к забою скважины на скорость распространения импульсов давления в скважине и в пачке газированного бурового раствора.

4. Научно обоснована и разработана методология оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и СПО, позволяющий обнаружить углеводороды на ранней стадии их возникновения в призабойной зоне, а также в любом интервале затрубного пространства скважины, как в процессе бурения, так и при спуске, подъеме, вынужденных простоях, промывках и т.д. при любом расстоянии бурильного инструменты от забоя скважины с ликвидацией вероятности нефтяных и газовых выбросов.

5. Впервые получены количественные и качественные зависимости влияния репрессии, плотности бурового раствора, высоты пачки газожидкостной смеси и концентрация газа в ней, диаметра, глубины и конструкции скважины на скорость распространения импульсов давления при движении различных газированных пачек от забоя к устью до момента возникновения неустойчивого равновесия в скважине.

6. Разработаны новые научно обоснованные технико - технологические решения контроля вскрытия пластов на равновесии (минимальной репрессии) с использованием информации поступающей по гидравлическому каналу связи.

7. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований созданы новые технико-технологические решения для оперативного контроля передачи нагрузки на долото в процессе бурения скважин, в т.ч. наклонных и горизонтальных участков стволов с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

Основные защищаемые положения

1.Концепция выбора беспроводного канала связи «забой-устье» с целью передачи информации о притоке углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и СПО.

2. Критерии оценки влияния геологических и технических факторов, диаметра скважины, высоты столба газожидкостной смеси и концентрации газа в ней, плотности бурового раствора и количества прокачиваемой жидкости при различном расположении бурильной колонны по отношению к забою скважины на величину скорости распространения импульсов давления.

3. Физические основы оперативного контроля притока углеводородов в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и СПО, основанные на результатах исследования моделей взаимодействия скорости распространения импульсов давления от факторов, влияющих на неустойчивое равновесие в скважине.

4. Методология вскрытия продуктивных пластов на минимально допустимой репрессии с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

5. Алгоритм оперативного контроля передачи нагрузки на долото в процессе бурения глубоких и сверхглубоких скважин, в т.ч. наклонных и горизонтальных участков стволов, с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи.

Практическая значимость работы

1. Обоснован выбор канала связи «забой-устье», позволяющий провести исследования скорости распространения импульсов давления в жидкости и в газожидкостной смеси различных параметров, результаты которых легли в основу разработки устройства для контроля за газонефтепроявлением, на основе которого создан метод оперативного контроля за притоком углеводородов в скважину на ранней стадии их появления в процессе бурения и СПО и способ вскрытия пластов на минимальной репрессии.

2. Разработан и внедрен метод оперативного контроля за притоком углеводородов (нефти, газа) в скважину на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и СПО с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи, что позволяет повысить качественные и технико-экономические показатели строительства скважин, обеспечить надежность и безопасность технологических процессов при бурении в сложных горно-геологических условиях с АВПД и при вскрытии продуктивных пластов на минимальной репрессии. (Патент № 1793047 с приоритетом от 15.08.1989г.).

3. Разработано и внедрено устройство - сигнализатор газонефтепроявлений СГП для определения наличия углеводородов в скважине, обеспечивающее оперативный контроль притока углеводородов в скважину в процессе бурения и СПО с использованием гидравлического канала связи. (Патент № 2107160 с приоритетом от 06.05.1997 г.).

4. Разработан и внедрен способ вскрытия пластов, позволяющий повысить качество, обеспечить эффективность и безопасность вскрытия пластов на минимальной репрессии (равновесии) за счет контроля притока углеводородов в скважину и поддержании его на уровне, не приводящем к неустойчивому равновесию в системе скважина-пласт. (Патент № 2081993 с приоритетом от 22.07.1993 г.).

5. Разработаны технико-технологические решения оперативного контроля передачи нагрузки на долото с использованием информации, поступающей по гидравлическому каналу связи, которые позволяют повысить технико-экономические показатели бурения глубоких скважин, за счет создания эффективной нагрузки на долото и увеличения времени контакта долота с забоем скважины (авт. свид. № 1265295 с приоритетом от 09.01.1985 г., авт. свид. № 1343924 с приоритетом от 07.02.1986 г.).

6. Разработанное «Методическое руководство по применению метода обнаружения нефтегазопроявлений на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и спуско-подъемных операций» утверждено Госгортехнадзором России в 1995 г.

Разработанное «Методическое руководство по применению способа и технических средств для оперативного контроля передачи нагрузки на долото в процессе бурения скважин, в том числе, наклонных и горизонтальных участков стволов» утверждено ОАО «Газпром» в 1995 г.

Реализация работы. Разработанные методы, технологии и технические средства успешно реализованы при бурении скважин глубиной до 5000 м и более в различных горно-геологических условиях на площадях ПО «Мангышлакнефть», ПО «Азнефть» ПО «Полтаванефтегазгеология», ГП «Укрбургаз», ПО «Туркменнефть», ПО «Кубаньгазпром», ПО «Сахалинморнефтегаз», ТПП «ЛУКойл-Урайнефтегаз», АГКМ ПБР «Астраханьбургаз» и на скважине учебно- тренировочного центра (УТЦ) «Досанг» Астраханской ВЧ ООО «Газобезопасность» и др.

Основные технико-технологические и практические решения, разработанные в диссертационной работе, включены в раздел к коррективам проекта разработки сеноманской залежи Ямбургского месторождения, 2001 год; раздел проекта по разработке сеноман - аптских залежей Харасавэйского ГКМ, 2003 год; раздел к коррективам проекта разработки сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ, 2004 год.

Апробация работы

Результаты работы, составляющие содержание диссертации докладывались:

- на научно-техническом совещании специалистов в ПО «Азнефть», г. Баку, 1983 г.;

- на заседаниях ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского института буровой техники (ВНИИБТ), г. Москва, 1983г., 1989г., 1998 г.;

- на научно-техническом совещании по намерению о сотрудничестве RIPED при Китайской национальной Нефтегазовой Корпорации с ВНИИБТ, г. Пекин, 1993 г.;

- на научно-техническом совещании специалистов Южноморской Западной Компании Китайской Национальной Корпорации морской нефти, г. Чжан-Цзян, КНР, 1994 г.;

- на техническом совещании в Департаменте геофизических работ ТП «Роснефть», г. Москва, 1995 г.;

- на техническом совещании специалистов Астраханской ВЧ фирмы «Газобезопасность» ОАО «Газпром», п. Аксарайск, 1995 г., 1999 г., 2000 г.;

- на техническом совещании специалистов Управления по бурению газовых и газоконденсатных скважин ОАО «Газпром», г. Москва, 1997 г.;

- на техническом совещании специалистов ООО «Газобезопасность» (фирма по организации безопасности ведения работ на объектах газовой промышленности) ОАО «Газпром», г. Москва, 1996 г.; на научно- техническом совещании специалистов фирмы «Газобезопасность», Астраханской ВЧ, ГАНГ им. Губкина, ВНИИБТ, г. Москва, 1996 г.;

- на техническом совещании специалистов АО «РИТЕК», г. Москва, 1999 г.;

- на заседаниях секции ученого Совета ООО «ВНИИГАЗ», г. Москва, п. Развилка, 2001 -2004 гг.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 46 научных трудах, включая 7 авторских свидетельств и патентов РФ.

Объем и структура работы

Содержание работы изложено на 451 странице машинописного текста, содержит 80 рисунков, 25 таблиц.

Диссертация состоит из введения, 7 разделов, основных выводов, списка литературы из 153 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Аветов, Рафаэль Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам теоретических, экспериментальных и промысловых исследований разработан новый метод обнаружения нефтегазопроявлений на ранней стадии их возникновения в процессе бурения и спускоподъемных операций СПО с использованием информации поступающей по гидравлическому каналу связи.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены закономерности распространения гидравлических импульсов в зависимости от содержания газа в буровом растворе, высоты столба газированного раствора, скорости его движения, гидростатического давления, наличия шлама, конструкции и глубины скважины, при различном расположении бурильной колонны по отношению к забою скважины.

Получены формулы для определения запаздывания гидравлического сигнала в зависимости от высоты столба газожидкостной смеси и ее местного газового числа и скорости распространения импульсов давления в исходном и контролируемом буровом растворе и в газожидкостной среде. Предложена аналитическая зависимость, позволяющая оценить равновесное состоянии в системе «скважина-пласт» при движении пачки газожидкостной смеси от забоя к устью.

3. Разработаны конструктивные и технологические требования к гидравлическому каналу связи «забой-устье», с целью передачи информации о поступлении углеводородов в скважину в процессе бурения и проведения СПО.

Установлено, что передача надежной информации о газонефтепроявлений возможна при верхней граничной частоте не более 0,2 Гц. При этом, нижняя граничная частота не ограничивается.

4. Разработано и внедрено устройство для контроля наличия углеводородов в буровом растворе - сигнализатор газонефтепроявлений СГП, обеспечивающее оперативный контроль при их появлении в процессе бурения и СПО по гидравлическому каналу связи.

5. Разработан способ и устройство индикатор касания забоя ИКЗ для оперативного контроля передачи нагрузки на долото в процессе бурения скважин, в том числе в наклонных и горизонтальных участках стволов скважин.

Реализация способа и ИКЗ в бурящихся скважинах позволяет увеличить время контакта долота с забоем скважины, определить величину силы трения бурильной колонны о стенки скважины, увеличить коэффициент передачи осевой нагрузки на долото, обеспечить своевременную и плавную подачу долота на забой скважины.

6. Метод оперативного контроля притока углеводородов в скважину на ранней стадии их появления и устройство для его осуществления -сигнализатор газонефтепроявлений СГП рекомендованы Госгортехнадзором РФ для широкого промышленного применения на месторождениях, характеризующихся аномально-высокими пластовыми давлениями (АВПД), а также в интервалах возможных газонефтепроявлений и при сбалансированном бурении.

7. Разработанные технико - технологические решения реализованы при бурении скважин глубиной свыше 5000 м в различных горно-геологических условиях и использованы в проектах разработки месторождений: Ямбургское (сеноманская залежь), Харасавэйское и Бованенковское (сеноман-аптские залежи).

8. Разработаны новые научно-обоснованные технико-технологические решения, обеспечивающие эффективность и безопасность вскрытия пластов на равновесии (минимальной репрессии) за счет оперативного контроля притока углеводородов в скважину и поддержании его на уровне, не приводящем к неустойчивому равновесию в системе.

9. Внедрение метода оперативного контроля притока углеводородов в скважину на ранней стадии их появления, позволило полностью исключить вероятность нефтяных и газовых выбросов при бурении скважин, сократить или исключить непроизводительные промежуточные промывки при спуске или подъеме бурильного инструмента, контролировать ввод минимального количества утяжелителя и химических реагентов при ликвидации притока углеводородов, обеспечить надежность и безопасность технологических процессов при строительстве скважин.