Разработка методов и устройств контроля характеристик и параметров функциональных элементов систем цифрового телевидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Кардонская, Ирина Леонидовна

  • Кардонская, Ирина Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 211
Кардонская, Ирина Леонидовна. Разработка методов и устройств контроля характеристик и параметров функциональных элементов систем цифрового телевидения: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кардонская, Ирина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Современные методы, алгоритмы преобразований и обработки ТВ сигналов в цифровом телевидении.

1.1. Особенности передачи сигналов цифрового телевидения по стандарту DVB-C.

1.2. Специфика передачи данных в системах цифрового телевидения.

1.3. Повышение точности оценок приема данных в цифровом телевидении.

1.4. Анализ методов измерения основных характеристик функциональных элементов видеотрактов систем телевидения.

1.5. Выводы.

Глава 2. Субъективная оценка качества телевизионных изображений.

2.1. Методики субъективной оценки качества телевизионных изображений.

2.2. Разработка эффективной методики субъективного контроля качества телевизионных изображений во временной области.

2.3. Разработка эффективной методики субъективного контроля качества телевизионных изображений в пространственной области.

2.4. Выводы.

Глава 3. Разработка методов формирования испытательных сигналов для контроля сквозных характеристик систем телевидения с цифровым сжатием.

3.1. Разработка метода измерения амплитудно-частотных характеристик и характеристик относительного времени распространения фазы (ОВРФ) с использованием синусквадратичных радиоимпульсов.

3.2. Специфика измерения амплитудно-частотных характеристик с применением разностных гауссовских радиоимпульсов.

3.3. Увеличение точности измерения сквозных амплитудно-частотных характеристик систем телевидения.

3.4. Выводы.

Глава 4. Результаты разработки устройств формирования испытательных сигналов, моделирования и экспериментальных исследований.

4.1. Разработка устройств формирования испытательных сигналов для контроля сквозных характеристик систем телевидения.

4.2. Разработка программного обеспечения для моделирования контроля АЧХ характеристик систем телевидения.

4.3. Результаты эксперимента по измерению сквозной АХЧ характеристики обратного канала кабельной системы телевидения.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и устройств контроля характеристик и параметров функциональных элементов систем цифрового телевидения»

Актуальность темы

В настоящее время резко активизировалась работа по внедрению систем цифрового телевидения (ЦТВ), как в ТВ вещании, так и в других отраслях народного хозяйства. Для систем ЦТВ характерно нелинейное преобразование ТВ сигнала в пространстве кадра и в межкадровом направлении в последовательность отсчетов, приближенно представленных двоичным кодом. Для большинства систем ЦТВ, кроме этого, являются необходимыми операции сжатия, цифровой фильтрации и обработки, что в целом существенно усложняет решение задачи измерения основных функциональных сквозных характеристик и параметров систем цифрового ТВ. При этом необходимо с учетом соответствующей специфики не только измерять традиционные сквозные АЧХ, ФЧХ, импульсные характеристики ЦТВ, но и обратить особое внимание на измерение амплитудных характеристик, подвергающихся преобразованию из-за порогового принципа функционирования, например, систем с информационным сжатием спектра ТВ сигнала. По существу, система ЦТВ обычно распадается на элементы, способные независимо вносить искажения сквозной характеристики. Здесь в меньшей степени по сравнению с аналоговым вариантом, представлено накопление таких искажений, поэтому испытательные сигналы могут иметь в системах ЦТВ адресное назначение и обеспечить проверку характеристик заданного функционального элемента ЦТВ системы.

При переходе к цифровому телевизионному вещанию резко возрастает эффективность использования полосы пропускания каналов связи за счет увеличения удельной плотности спектра, характерного для сигналов цифрового телевизионного вещания. Это связано не только со сжатием исходного (НЧ) спектра телевизионных сигналов, но и со спецификой организации цифрового потока. Соответственно, резко увеличивается степень воздействия искажений в каналах связи на передаваемую видеоинформацию, т. к., образно говоря, возрастает «цена» искажений, внесенных в сигнал из-за несоответствия необходимым требованиям характеристик тракта передачи.

К сожалению, внедрение системы ЦТВ существенно опережает разработку методов измерения их характеристик и параметров, поэтому выбранная тема диссертационной работы является актуальной. Имеется потребность промышленного освоения соответствующих устройств.

В аналоговом телевидении использовались достаточно простые и наглядные методы объективной оценки качества ТВ канала. Эти методы основаны на измерении искажений, которые претерпевают при прохождении по каналу специальные испытательные сигналы. При переходе к цифровому сигналу оказывается, что стандартные испытательные сигналы недостаточно эффективны при оценке качества в цифровом ТВ. Характер искажений в цифровых системах со сжатием, как уже было сказано выше, отличается от обычных для аналогового телевидения искажений и требует новых определений и новых подходов.

Поскольку системы цифрового сжатия существуют всего несколько лет, еще не разработаны в достаточной степени адекватные методы объективного контроля. До сих пор главным инструментом оценки качества изображения и звука остаются методы субъективных экспертиз. Так как эти методики достаточно сложны, требуют больших капиталовложений, и временных затрат, остается актуальным вопрос разработки новых методик объективного контроля как самих ТВ изображений, так и характеристик цифровых трактов. Необходимо отметить, что в направлении выработки соответствующих методов оценки ТВ изображений сделаны большие шаги за последние годы. В настоящее время существует необходимость создания испытательных сигналов для измерения характеристик каналов, удовлетворяющих условиям цифрового ТВ вещания. Для создания этих сигналов необходимо всестороннее изучение и анализ измерительных методик, существовавших для аналогового ТВ вещания.

Помимо создания новых методов объективных оценок, существует необходимость создавать новые и модифицировать старые методики субъективных измерений. Необходимо разработать методы субъективной оценки качества видео изображений, ориентированные на увеличение эффективности субъективной относительной оценки с учетом специфики формирования изображений в системах со сжатием спектра ТВ сигнала.

Изложенные в диссертации подходы к методикам субъективных измерений требуют дальнейшего изучения и проведения экспериментальных исследований для уточнения конкретных временных и пространственных характеристик, которые обеспечили бы оптимальное соотношение качества субъективных оценок и временных и финансовых затрат.

Большой вклад в разработку теоретических основ цифрового телевидения, методологии и систем измерения качества в цифровых ТВ системах, внедрения систем ЦТВ в России внесли работы Безрукова В. Н., Глассмана К.Ф., Дворковича В. П., Зубарева Ю. Б., Катаева С.И., Кривошеева М. И., Мкртумова А. С., Севальнева JT. А., Селиванова А. С., Хромого Б. П., и других, а также сотрудников лаборатории цифровой обработки ТВ сигналов (НИЛ-11 НИЧ МТУ СИ, http://www.nil-! 1 .narod.ru).

Считаю своим долгом выразить благодарность и признательность заведующему кафедры Телевидения им. Катаева МТУСИ, заведующему НИЛ-11 НИЧ МТУСИ профессору, доктору технических наук Безрукову В.Н. за научное руководство, консультации, оказанные при разработке теоретического материала данной диссертации.

Цель и задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование эффективных методов измерения сквозных характеристик систем цифрового телевидения, разработка и исследование методик субъективных измерений, разработка и моделирование алгоритмов, реализующих предложенные методы.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:

1. Проведен анализ методов измерения сквозных характеристик систем аналогового телевидения и методов измерения качества ТВ изображения в системах цифрового телевидения.

2. Проведен анализ особенностей передачи сигналов цифрового телевидения по стандарту DVB-C и специфики передачи данных в цифровом телевидении.

3. Разработаны способы измерения сквозных амплитудно-частотных характеристик и характеристик относительного времени распространения фазы (ОВРФ) систем телевидения с цифровым сжатием.

4. Определены основные факторы, влияющие на точность субъективных оценок качества ТВ изображения.

5. Разработаны методики, позволяющие увеличить достоверность субъективных оценок качества телевизионных изображений.

6. Проведены экспериментальные исследования по измерениям амплитудно-частотных характеристик, создана программа, моделирующая процесс измерения амплитудно-частотных характеристик.

Методы исследования

При решении поставленных задач в работе использованы современные методы радиотехники, включая элементы теории функций и функционального анализа, теории радиотехнических цепей, теории численного интегрирования и дифференцирования, линейной алгебры и геометрии, методы спектрального анализа Фурье, численного анализа и программирования.

Научная новизна работы.

Научная новизна настоящей работы заключается в следующем:

1. Проведен теоретический анализ особенностей передачи и определены условия правильной оценки уровня цифровых сигналов на выходе канала связи.

2. Разработаны методы измерения АЧХ характеристик и характеристик ОВРФ современных систем цифрового ТВ.

3. Разработаны методики, позволяющие увеличить достоверность субъективных оценок качества телевизионных изображений.

4. Создана программа, моделирующая процесс проведения измерения АЧХ предложенными методами.

Реализация результатов работы

Результаты работы использованы при выполнении работ в Лаборатории Цифровой обработки сигналов НИЛ-11 НИЧ МТУ СИ.

Практическая ценность работы

1. Разработаны методики, позволяющие увеличить достоверность субъективных оценок качества телевизионных изображений, которые могут быть использованы при любых субъективных измерениях.

2. Разработан метод измерения сквозных характеристик функциональных элементов систем ЦТВ, который может быть использован в системах ЦТВ, предназначенных для передачи видеоизображений по сетям кабельного ТВ, узкополосным каналам связи, системах видеоконференцсвязи, интернет-приложениях и др.

Экспериментальные исследования, проведенные на созданной в МТУСИ опытной широкополосной гибридной учебно-испытательной сети кабельного телевидения, показали, что предлагаемый метод позволяет упростить схему измерений, сократить время измерений, получая при этом высокую достоверность результатов измерений.

Данный метод может быть также использован в системах автоматизированного контроля характеристик в системах вещательного телевидения.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы обсуждались на российских научно-технических конференциях и семинарах:

1. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава, МТУ СИ, Москва, 2000 г.

2. Пятый международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT) "Прогресс технологий телерадиовещания", Москва, 2001 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа особенностей прохождения цифровых сигналов по каналам связи.

2. Результаты анализа методов измерения сквозных характеристик в системах цифрового телевидения.

3. Методика субъективной оценки качества ТВ изображений.

4. Результаты разработки методов измерения АЧХ и характеристик ОВРФ современных систем цифрового ТВ.

5. Результаты экспериментальных исследований по применению разработанного метода измерения сквозных характеристик систем телевидения в аппаратно-студийном комплексе современных широкополосных сетей кабельного телевидения.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ. Материалы работы представлены также в отчетах по НИР НИЛ-11.

Личный вклад

Все научные результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе, получены автором лично.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста. Список литературы включает 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Кардонская, Ирина Леонидовна

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ методов измерения сквозных характеристик систем аналогового телевидения и методов измерения качества ТВ изображения в системах цифрового телевидения показал, что специфика передачи и обработки сигналов в цифровом телевидении существенно усложняет решение задачи измерения основных функциональных сквозных характеристик и параметров систем цифрового ТВ. В отличие от систем аналогового телевидения, для которых характерна нелинейная обработка сигнала во временной области, системы ЦТВ характеризуются нелинейными преобразованиями структуры спектра, которые приводят к расслаиванию пространственно-временной структуры сигнала. При переходе к цифровому телевизионному вещанию резко возрастает эффективность использования полосы пропускания каналов связи за счет увеличения удельной плотности спектра, характерного для сигналов цифрового телевизионного вещания, и увеличивается степень воздействия на качество передачи интегральных (в пределах кадра) и дифференциальных (в межкадровом направлении) искажений, т. к., образно говоря, возрастает «цена» искажений, внесенных в сигнал из-за несоответствия необходимым требованиям характеристик тракта передачи. Последнее при этом связано не только со сжатием исходного спектра телевизионных сигналов, но и со спецификой организации цифрового потока.

Для систем с цифровым сжатием не разработаны общепринятые методы объективного контроля качественных характеристик передачи видеоинформации. Главным инструментом оценки качества изображения и звука остаются методы субъективных экспертиз. Эти методики достаточно сложны, требуют больших капиталовложений, и временных затрат Соответственно остается актуальным вопрос разработки новых методик объективного контроля как самих ТВ изображений, так и характеристик цифровых трактов.

Специфика преобразований сигналов в кодерах цифрового сжатия приводит к появлению дефектов, несвойственных аналоговому ТВ вещанию: проявление структуры и границ блоков, мелькание структурных элементов изображения, частота которых зависит от скорости движения деталей изображения по отношению к структуре блоков, нелинейные искажения периодических структур в изображении, изменение формы мелких объектов и др. Используемые методы объективных и субъективных измерений должны учитывать специфику нелинейных и линейных преобразований тонкой структуры видеоинформации при сжатии по стандарту MPEG-2.

В настоящее время существует необходимость создания испытательных сигналов для измерения характеристик каналов, удовлетворяющих условиям цифрового ТВ вещания. Для контроля АЧХ функциональных элементов тракта в аналоговом телевидении широко используются генераторы качающейся частоты (SWEEP генераторы) или генераторы линейно-частотно-модулированного (ЛЧМ) сигнала. Для такого варианта контроля АЧХ характерно интегральное усреднение ее структуры в зоне локализации текущего спектра ЛЧМ сигнала. Увеличение скорости изменения частоты в структуре ЛЧМ сигнала сопровождается заметным расширением области локализации спектра ЛЧМ сигнала, что и приводит в частотной области к интегральному усреднению уровня измеряемой АЧХ на каждом из значений текущей частоты по площади упомянутой области локализации. Измеренные характеристики оказываются искаженными по форме и смещенными по оси частот в направлении развертки. Структура ЛЧМ сигнала отличается от ТВ сигнала, что препятствует сквозной передаче его по тракту ТВ системы.

2. Проведен анализ особенностей передачи сигналов цифрового телевидения по стандарту DVB-C и специфики передачи данных в цифровом телевидении. В результате анализа выявлено, что поскольку спецификой цифровых систем телевидения является применение методов передачи цифровых сигналов, основанных на квадратурной амплитудной модуляции (КAM), когда текущий цифровой поток модулирует несущую и по амплитуде и по фазе с соответствующими изменениями результирующего вектора, то применение КАМ обуславливает необходимость увеличения точности в отражении фазы и амплитуды несущего колебания, что связано с точностью измерения комплексного коэффициента передачи канала связи. Особенностью применяемой в эфирных каналах ТВ-вещания COFDM модуляции является плотное равномерное расположение несущих в пределах спектра ТВ канала. При таком способе модуляции возрастает «цена» амплитудных искажений. При COFDM, также как и при КАМ, возникает необходимость точного измерения амплитудно-частотной характеристики по всему диапазону частот ТВ каналов в отличие от измерений в аналоговом телевидении, где необходимо было точное измерение лишь в частотной области передачи несущих изображения и звука. Поскольку в цифровом телевидении при передаче по каналу связи модулированных КАМ сигналов существенно искажение этих сигналов за счет усечения их спектра ограниченной АЧХ канала, то в связи с этим, необходимо использовать тонкую оптимизацию параметров частотных характеристик предварительной фильтрации передаваемых данных, которая должна учитывать особенности возможных спектральных плотностей передаваемых сигналов и возможные варианты вида и особенностей АЧХ каналов связи.

3. Применение рассмотренного в работе варианта двухстороннего симметричного усечения функции sine к анализу искажений формы прямоугольных импульсов при их передаче по каналу связи с ограниченной частотной характеристикой показало, что наиболее интенсивно процесс оптимизации формы импульсов на выходе канала связи с ограниченной АЧХ до со = (Орр) имеет место при увеличении параметра ШГР = тГР ~ от

ШГР = ШГР1 - 2л до ШГР = ШГР4 - 2п ■ 3. Для диапазона значений соГР » соГР4 = 2п ■ 2 характерно возникновение колебательного процесса. В реальных системах цифрового телевидения такой процесс может вызвать неправильную оценку амплитуды принятого импульса Увеличение точности оценки реализуется за счет оптимизации параметров частотных характеристик предварительной фильтрации передаваемых данных. При передаче импульсов прямоугольной формы по видеотракту с резко ограниченной АЧХ целесообразно обеспечить фиксацию амплитуды импульса в точке симметрии (центр импульса), что может быть реализовано только при определенном соотношении между граничной частотой видеотракта и длительностью прямоугольного импульса.

4. Разработаны способы измерения сквозных амплитудно-частотных характеристик и характеристик относительного времени распространения фазы (ОВРФ) систем телевидения с цифровым сжатием. Предлагается способ измерения амплитудно-частотных характеристик, основанный на формировании одиночных синусквадратичных радиоимпульсов. Преимуществом СК формы огибающей импульса является уменьшение амплитуды и увеличенная частота колебаний огибающей спектра, соответствующая побочным лепесткам, по отношению, например, к прямоугольной форме огибающей. Уменьшение амплитуды и увеличение частоты колебаний в данном случае увеличивает точность анализа за счет уменьшения зоны взаимного компенсационного воздействия смежных побочных лепестков спектра.

При измерении АЧХ с помощью одиночных синусквадратичных радиоимпульсов, спектр испытательного сигнала на выходе исследуемого тракта равен произведению спектра испытательного сигнала и АЧХ канала, а значение спектра испытательного сигнала после детектирования в точке оо=0 пропорционально значению исследуемой АЧХ. Таким образом интегрируя отдельные радиоимпульсы можно получить отсчеты пропорциональные измеряемой АЧХ. Точность измерения предлагаемым способом ограничивается лишь максимально возможной длительностью радиоимпульса. Преимуществом данного метода является также простота реализации на основе элементов современной схемотехники конкретных устройств, которые могут обеспечивать высокую точность измерения АЧХ в заданном участке частотного диапазона видеотракта.

5. Предложена форма измерительного импульса обеспечивающая повышение точности измерения АЧХ по точкам. В данном методе оператор ограничения испытательного сигнала по длительности имеет форму разностного гауссовского импульса. При этом селекцию контролируемого участка функции АЧХ целесообразно осуществлять взвешивающим «окном», которое определяется спектром испытательного сигнала и соответстветно имеет также форму разностного гауссовского импульса.

Разностным гауссовским импульсом реализуется произведение длительности импульса и ширины спектра (Af -At) равное 0.047, что меньше значения аналогичного произведения для гауссовского импульса, равного 0.048. Известный теоретический минимум, который может принять значение Af ■ At равняется 0.046. Импульсы, для которых произведение длительности разностного гауссовского импульса и ширины его спектра равняется 0.047, можно считать оптимальными для использования их в качестве измерительных сигналов, так эти импульсы позволяют при минимальной длительности импульса иметь наименьшую ширину спектра. Рассматриваемые импульсы являются знакопеременными, что уменьшает интегральные искажения, которые возникают при интегрировании импульса на выходе канала в соответствии с разработанным в пункте 3.1 методом.

6. При использовании разработанных методов следует обращать внимание на возможность несоответствия точки симметрии спектра испытательного импульса с центром контролируемого участка АЧХ и обеспечить коррекцию полученного результата в соответствии с разработанной в пункте 3.3 методикой, основанной на учете возникновения асимметрии в форме последнего.

7. Разработаны методики, позволяющие увеличить достоверность субъективных оценок качества телевизионных изображений. Переход к цифровому телевизионному вещанию обуславливает увеличение требований к точности объективных измерений параметров телевизионных изображений, характеристик видеоканалов, передающей и приемной аппаратуры, и субъективной оценке качества видеоизображений. Субъективная экспертиза позволяет оценивать интегральное воздействие искажений сжатия на качество передачи видеоинформации с учетом всего комплекса искажений, свойственных цифровому телевидению. Следует обратить особое внимание на оптимизацию условий видеоконтроля изображений на выходе систем цифрового телевидения. По сравнению с аналоговым телевидением цифровое телевидение характеризуется амплитудными и пространственно-временными специфическими искажениями изображений. Классифицировать весь спектр таких искажений фактически невозможно.

Для улучшения достоверности результатов измерения следует изменить рекомендуемую МСЭ последовательность предъявлений в испытательном сеансе. При предлагаемой МСЭ последовательности предъявлений наблюдателям показывается испытательное условие после эталонного изображения. Отсутствие обратного порядка предъявления может ухудшить восприятие и относительную оценку материала. Наблюдателю необходимо показывать испытательное условие после эталонного изображения, и затем обратная последовательность. Таким образом, наблюдатели оценивают испытательное условие, помня эталон, а потом имеют возможность снова видеть эталонное изображение, и переоценить запомненное испытательное условие. Введение в последовательность предъявлений эталона после испытательного условия обеспечивает компенсацию перехода «эталон - испытательное условие». В последовательности предъявлений в испытательном сеансе целесообразно формировать переходные фазы, которые для улучшения достоверности результатов измерения должны иметь особую структуру. Каждую из этих фаз следует разделить на две части. В течение первой наблюдателям предъявляется фон, который представляет собой среднюю составляющую предшествующего изображения, а в течение второй - фон, представляющий собой среднюю составляющую последующего изображения. Средние составляющие рассчитываются посредством интегрирования испытательного или эталонного изображения по времени и пространству.

Для улучшения условий наблюдения при любых субъективных измерениях необходимо, чтобы значительные по энергии спектральные составляющие всех переходных воздействий не проникали в основной диапазон контролируемых зрением временных частот. То есть спектры переходных процессов должны быть ограничены и локализованы в области низких частот. Для обеспечения минимизации переходного процесса при переходе от одного фона к другому необходимо, чтобы этот переход осуществлялся по определенной функции, представляющей собой свертку единичного скачка и гауссовского импульса.

Необходимо минимизировать переходной процесс в зрительной системе, который создается переходом экран - стена помещения позади экрана. Также как и для временных частот в пространственной области, необходимо обеспечить, чтобы значительные по энергии спектральные составляющие всех переходных воздействий не проникали в основной диапазон видеоконтроля пространственных частот. То есть спектры переходных процессов должны быть ограничены и локализованы в области низких частот. Этому условию удовлетворяет функция, которая представляет собой свертку прямоугольного параллелепипеда и двумерного гауссовского импульса.

8. Проведены экспериментальные исследования по измерениям амплитудно-частотных характеристик, создана программа, моделирующая процесс измерения амплитудно-частотных характеристик. При измерении АЧХ обратного канала СКТВ предлагаемым в диссертации методом максимальный разброс оценок измеряемой величины находится в диапазоне низких частот от 5 до 9 МГц. При выполнении контроля точек АЧХ в области относительно низких частот, возникает (как результат свертки) перекрестное усреднение ветвей измеряемой АЧХ характеристики, отвечающих отрицательным и положительным частотам. Этот эффект имеет место в экспериментах номер 2, 5 и 6, так как в этих экспериментах огибающая спектральной плотности измерительного сигнала имеет достаточно большую относительную ширину по сравнению с первой несущей частотой измерения АЧХ. Полученные экспериментальные данные полностью согласуются с теоретическими выкладками и результатами, получаемыми при использовании программного обеспечения (см. Приложение 2), моделирующего процесс измерения АЧХ канала с помощью предложенных в диссертации методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы были разработаны и исследованы эффективные методы измерения сквозных характеристик систем цифрового телевидения, методики субъективных измерений, позволяющие увеличивать достоверность субъективных оценок параметров систем ТВ, проведена разработка и моделирование алгоритмов, реализующих предложенные методы.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить следующие задачи:

1. Проведен анализ методов измерения сквозных характеристик систем аналогового телевидения и методов измерения качества ТВ изображения в системах цифрового телевидения.

2. Проведен анализ особенностей передачи сигналов цифрового телевидения по стандарту DVB-C и специфики передачи данных в цифровом телевидении.

3. Разработаны способы измерения сквозных амплитудно-частотных характеристик и характеристик относительного времени распространения фазы (ОВРФ) в системах телевидения с цифровым сжатием, обеспечивающие, за счет последовательного контроля с накоплением, увеличение точности оценок характеристик.

4. Определены основные факторы, влияющие на точность субъективных оценок качества ТВ изображения.

5. Разработаны методики, позволяющие увеличить достоверность субъективных оценок качества телевизионных изображений.

6. Проведены экспериментальные исследования по измерениям амплитудно-частотных характеристик, создана программа, моделирующая процесс измерения амплитудно-частотных характеристик.