Разработка методов исследования пород-коллекторов с целью повышения продуктивности скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Паникаровский, Валентин Васильевич

  • Паникаровский, Валентин Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 215
Паникаровский, Валентин Васильевич. Разработка методов исследования пород-коллекторов с целью повышения продуктивности скважин: дис. доктор технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Паникаровский, Валентин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ;

РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ

КОЭФФИЦИЕНТОВ НЕФТЕГАЗОНАСЫЩЕННОСТИ. №

1.1 Физико-литологическая характеристика коллекторов.

1.2 Исследование вопросов фильтрации нефтей месторождений Западной Сибири. щ 1.3 Основные методики исследования петрофизических свойств.

РАЗДЕЛ 2. ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОСТАТОЧНОЙ ВОДОНАСЫЩЕННОСТИ.

2.1 Моделирование остаточной водонасыщенности в образцах керна

2.2 Исследование влияния проникновения фильтрата бурового раствора на нефтяной основе в образцы керна с учетом их нефтегазонасыщенности.

2.3 Определение нефтегазонасыщенности образцов керна,отобранного в скважинах, пробуренных на глинистых растворах.

9 РАЗДЕЛ 3 ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОСТАТОЧНОЙ НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТИ.

3.1 Экспериментальные лабораторные методы определения остаточной нефтенасыщенности.

3.2 Определение остаточной нефтенасыщенности в условиях высоких эффективных давлений.

3.3 Исследование возможности определения остаточной нефтенасыщенности и коэффициента вытеснения нефти на образцах. керна с естественной водонасыщенностью. В / fr 3.4 Определение остаточной нефтенасыщенности слабосцементированных горных пород.

3.5 Исследование остаточной нефтенасыщенности пород-коллекторов в зонах недонасыщения .;.

3.6 Экспериментальное определение коэффициента увеличения сопротивления в процессе вытеснения нефти водой. 9 /

3.7 Анализ влияния фактора смачиваемости на величину остаточной нефтенасыщенности. ^

РАЗДЕЛ 4. ПЕТРОФИЗИЧЕКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФИЗИКО

ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕГАЗООТДАЧИ. Ш

4.1 Анализ причин ухудшения фильтрационных характеристик пород-коллекторов.

4.2 Анализ эффективности применения химических реагентов для увеличения фильтрационной характеристики прискважинной зоны.

4.3 Определение степени взаимодействия кислотных составов с образцами горных пород и основными составляющими промывочных жидкостей, снижающих фильтрационную характеристику пород-коллекторов.

4.4 Экспериментальные исследования проницаемости горных пород после взаимодействия с кислотными составами. 1 °

4.5 Анализ распределения нерастворимых осадков в поровом пространстве пород-коллекторов. W

4.6 Выделение в разрезе скважин интервалов для солянокислотной обработки по данным петрофизических исследований керна.

4.7 Геолого-физические и петрофизические критерии применения кислотных обработок.

4.8 Основные результаты работ по физико-химическому воздействию на месторождениях севера Западной Сибири.

РАЗДЕЛ 5. ПЕТРОФИЗИЧЕКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСКЛИНИВАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА. ^Sf

5.1 Гидроразрыв пласта и факторы, определяющие целесообразность его применения. ИЗ

5.2 Методы гидравлического разрыва пласта.

5.3 Закрепление трещин при гидроразрыве пласта.

5.4 Оценка прочностной характеристики расклинивающих материалов.

5.5 Определение пористости расклинивающего материала для заполнения трещин. ^^

5.6 Проводимость трещин и определение проницаемости расклинивающих материалов. ^

5.7 Оценка влияния проникновения жидкости гидроразрыва в трещины на проницаемость породы-коллектора.

РАЗДЕЛ 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СКВАЖИН С УЧЕТОМ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ, ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ .:. Ш

6.1 Выделение объектов эксплуатации в разрезах скважин. . №

6.2 Геолого-технические факторы, влияющие на производительность скважин.- -J/6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования пород-коллекторов с целью повышения продуктивности скважин»

Актуальность работы

Эффективная разработка нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири возможна лишь в условиях применения передовых методов и технологий повышения нефтегазоотдачи продуктивных горизонтов.

Важным звеном в комплексе этих работ являются петрофизические исследования, большая часть определений которых используется при подсчете запасов нефтяных и газовых месторождений, составлении проектов разработки, а также при разработке новых методов повышения нефтегазоотдачи пластов. Одной из важных характеристик пород-коллекторов является нефтегазонасыщенность в начальный период разработки месторождений и остаточная нефтенасыщенность в процессе разработки.

Определение данных параметров затруднено геологическими причинами, связанными с условиями формирования залежей нефти и газа, изменением фильт-рационно-емкостных свойств (ФЕС) пород-коллекторов как по площади, так и по разрезу, а также литолого-минералогическим составом пород.

В связи с этим возникают значительные трудности по определению нефтега-зонасыщенности пород методами геофизических исследований скважин (ГИС) и лабораторными методами.

Комплекс петрофизических исследований не может дать полную информацию о характере насыщенности породы-коллектора в начальный период разработки и в период падающей добычи.

Отсутствуют методики петрофизических исследований по оценке физико-химических методов увеличения нефтегазоотдачи, а также остаются неисследованными процессы изменения фильтрационно-емкостных свойств расклинивающих материалов при нахождении их в трещине, образующейся в результате гидроразрыва пласта (ГРП).

В связи с этим на данном этапе развития петрофизических исследований следует разработать новые методические подходы к проведению этих исследований, изучить закономерности изменения нефтегазонасыщенности пород-коллекторов на всех этапах разработки нефтяных и газовых месторождений.

В настоящее время по месторождениям Западной Сибири накоплен большой фактический материал о начальной и остаточной нефтегазонасыщенности породколлекторов, но остается малоизученным целый ряд проблем, связанных с изучением нефтегазонасыщенности керна, отобранного в скважинах, пробуренных с применением растворов на нефтяной основе (РНО) и специальных глинистых растворах. Отсутствует экспериментальная и методическая база проведения петрофи-зических исследований по решению вопросов, связанных с увеличением нефтега-зоотдачи физико-химическими методами, и определениями физических свойств расклинивающих материалов для гидроразрыва пласта в пластовых условиях. Существующие методики и стандарты по данным вопросам пока не соответствуют современным требованиям к проведению петрофизических исследований.

Перечисленные проблемы определяют актуальность работы по теме диссертации.

Цель работы

Цель работы состоит в повышении эффективности петрофизических исследований при подсчете запасов и в процессе разработки нефтяных и газовых месторождений, создании новых методов исследований для определения начальной и остаточной нефтегазонасыщенности, увеличении нефтегазоотдачи и добычи -углеводородов.

Основные задачи исследований

1. Разработка петрофизических методов определения нефтегазонасыщенности на образцах керна в лабораторных условиях и исследование влияния проникновения фильтратов буровых растворов на нефтяной основе (РНО) и глинистых растворов на нефтегазонасыщенность образцов керна.

2. Разработка и создание петрофизических методов определения остаточной нефтенасыщенности на образцах керна, установление петрофизических зависимостей влияния фактора смачиваемости на величину остаточной нефтенасыщенности.

3. Разработка физико-химических методов и технологий для увеличения нефтегазоотдачи.

4. Разработка и внедрение петрофизических методик и устройств для исследования физических свойств расклинивающих материалов для гидроразрыва пласта в термобарических условиях залежей.

5. Разработка методики определения производительности скважин по данным петрофизических, геофизических и гидродинамических исследований.

Методы решения поставленных задач

Решение поставленных задач осуществлялось на основе систематизации, обобщения и анализа научно-технической информации путем детального изучения геолого-промысловых и экспериментальных исследований процессов, связанных с отбором керна в скважинах, пробуренных с использованием РНО, а также процессов вытеснения нефти водой и увеличения нефтегазоотдачи физико-химическими методами.

Проводилось теоретическое и экспериментальное обоснование применения петрофизических методов исследований при определении начальной и остаточной нефтенасыщенности, для разработки новых технологий увеличения нефтегазоотдачи и прогнозирования производительности скважин с учетом ГИС. Большой объем экспериментальных и промысловых исследований, выполненных по теме диссертации, обработан с использованием современных методов математической статистики и компьютерных технологий.

Научная новизна

1. Разработана методика определения начального нефтегазонасыщения образцов керна, отобранного в скважинах, пробуренных на РНО в зонах предельного нефтегазонасыщения месторождений Западной Сибири, создающая возможность устанавливать начальную нефтегазонасыщенность пород-коллектров.

2. Разработаны способы весового и ретортного (для образцов малого размера) определений содержания нефти в образцах керна и способ определения остаточной нефтенасыщенности слабосцементированных горных пород.

3. Разработаны методики определения остаточной нефтенасыщенности гидрофобных, образцов керна и коэффициента увеличения сопротивления от водона-сыщенности в процессе вытеснения нефти водой.

4. Впервые разработаны методики петрофизического обеспечения физико-химических методов для разработки технологий увеличения нефтегазоотдачи.

5. Разработаны методики исследования физических свойств расклинивающих материалов для закрепления трещин при гидравлическом разрыве пласта, с учетом термобарических условий залежей.

6. Разработана методика прогноза и оценки потенциального дебита по данным петрофизических, геофизических и гидродинамических исследований, обеспечивающая оптимизацию способов и технологий повышения продуктивности скважин.

Основные защищаемые положения

1. Методика определения начального нефтегазонасыщения образцов керна, отобранного в скважинах, пробуренных на РНО в зонах предельного нефтегазонасыщения месторождений Западной Сибири, создающая возможность устанавливать начальную нефтегазонасыщенность пород-коллекторов.

2. Методика определения остаточной нефтенасыщенности, обеспечивающая применение новых технологических решений:

- способы весового и ретортного (для образцов малого размера) определения остаточной нефтенасыщенности;

- способ определения остаточной нефтенасыщенности на образцах керна с естественной водонасыщенностью;

- способ определения остаточной нефтенасыщенности слабосцементиро-ванных горных пород;

- способ определения остаточной нефтенасыщенности гидрофобных образцов керна.

3. Оптимизация технологий физико-химического и физического увеличения нефтегазоотдачи на основе петрофизических и геофизических исследований.

4. Методика оценки потенциального дебита и оптимизация технологий повышения продуктивности скважин по данным петрофизических, геофизических и гидродинамических исследований.

Практическая значимость исследований

1. По данным лабораторных исследований керна можно установить влияние проникновения фильтрата РНО на остаточную водонасыщенность пород в зонах предельного нефтенасыщения и определить потерю воды в образцах керна при его отборе в зонах недонасыщения.

2. При вытеснении нефти из образцов керна в лабораторных условиях можно определить остаточную нефтенасыщенность и коэффициенты вытеснения нефти в различных зонах насыщения пород-коллекторов с близкими ФЕС.

3. Новые технологические решения моделирования процесса вытеснения нефти водой из пород-коллекторов позволяют более полно учитывать пластовые условия.

4. Использование экспериментальных зависимостей коэффициента увеличения сопротивления от водонасыщенности Рн = /(i<CB), полученных в процессе вытеснения нефти водой, позволит достоверно установить остаточную нефтенасыщенность и характер смачиваемости породы-коллектора.

5. По данным экспериментальных работ на образцах керна можно разрабатывать новые химические составы и технологии для физико-химических методов повышения нефтегазоотдачи.

6. Разработанные новые методики исследования физических свойств расклинивающих материалов для гидравлического разрыва пласта позволяют оценить их пористость и проницаемость в пластовых условиях.

7. Использование методики определения потенциального дебита скважин по данным петрофизических, геофизических и гидродинамических исследований обеспечивает возможность прогнозировать производительность скважин.

Реализация работы в промышленности

Результаты диссертационных исследований использованы в отчетах по подсчету запасов нефти и газа по Уренгойскому, Ен-Яхинскому, Ямбургскому, Федоровскому, Варьеганскому, Суторминскому, Муравленковскому, Холмогорскому, Салымскому, Ягунскому, Нивагальскому, Талинскому, Новопурпейскому, Ершовому, Ван-Еганскому, Северо-Комсомольскому, Тевлинско-Русскинскому, Сугмут-скому, Приразломному и др. месторождениям Западной Сибири, прошедших апробацию в ГКЗ СССР, в центральной комиссии по запасам при Министерстве геологии СССР в период с 1976 г по 1991 г, в центральной комиссии по запасам при Минтопэнерго РФ с 1991 г по 1996 г, в работах по уточнению начальной нефтегазонасыщенности пород-коллекторов Самотлорского, Варьеганского, Федоровского,

Салымского, Уренгойского, Ен-Яхинского, Ямбургского, Восточно-Сургутского, Повховского и др. месторождений.

Разработаны и внедрены в производство методики исследования влияния проникновения фильтратов буровых растворов на водной и углеводородной основах на фильтрацонно-емкостные свойства и нефтегазонасыщенность пород в тюменской Центральной лаборатории, в институте ТюменНИИгипрогаз. Разработаны, внедрены в производство на предприятиях ОАО "Газпром" руководящие документы, направленные на совершенствование системы вскрытия продуктивных пластов и технологий для интенсификации притока, повышения нефтегазоотдачи продуктивных пластов: РД-00158758-195-97; РД-00158758-232-2002; совершенствование технологии капитального ремонта скважин на Ямбургском, Уренгойском месторождениях:

РД-0015 875 8-199-98; РД-00158758-218-2001;

РД-00158758-212-2000; РД-00158758-220-2001;

РД-00158758-237-2003; НД-00158758-247-2003;

НД-0015 8758-250-2003; НД-04803457-276-2004.

РД-00158758-219-2001; РД-00168758-234-2002; НД-00158758-248-2003;

Апробация работы

Основные положения диссертации, результаты научных исследований и внедрений докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы геологии нефти и газа Западно-Сибирского бассейна" (Тюмень, ЗапСибНИГНИ, 1985), на областной научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири" (Тюмень, 1985), на научном семинаре "Термодинамика процессов нефтедобычи" (Тюмень, 1985), на научном семинаре "Проблемы вскрытия, освоения, исследования и интенсификации притоков коллекторов нефти и газа Западной Сибири, залегающих на больших глубинах" (Тюмень, 1988), на научно-практическом семинаре "Основные проблемы нефтегазоносности Западной Сибири, современные методы обработки геолого-геофизической информации" (Тюмень, 1989), на геологическом совещании "Строительство разведочных скважин на ачимовские отложения Восточно-Уренгойской зоны" (Тюмень, 1999), на региональном геолого-техническом совещании "Интенсификация притоков углеводородов из поисково-разведочных скважин" (Тюмень, 2001), на геологическом совещании "Испытание (заканчивание) скважин на территории деятельности организаций ОАО "Газпром" (Новый Уренгой, 2002).

Полученные результаты обсуждались на совещаниях и семинарах в Главтю-меньгеологии, институтах ЗапСибНИГНИ, СибНИИНП, ЗапсибНИИгеофизика, ТюменНИИгипрогаз, а также на секциях Ученого Совета институтов ВНИИгеофи-зика, ВНИИГИК, ЗапсибНИИгеофизика, ТюменНИИгипрогаз.

Публикации I

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, в том числе одна монография, четыре научно-технических обзора, 34 статьи, 13 патентов РФ. В рекомендованный ВАК РФ список изданий вошли 38 опубликованных работ: М.: Недра - 10; М.:ИРЦ 'Тагором" - 12; М.: ВНИИОЭНГ - 2; М.: ФИПС -13; Тюмень,. ТюмГНГУ - 1.

Личный вклад

В основу диссертации положены исследования и работы, выполненные'лично автором или при его непосредственном участии в Главтюменьгеологии, ОАО "Тюменьгеология", ООО "ТюменНИИгипрогаз", начиная с 1976 г. Основные результаты работы использовались для подсчета запасов нефти и газа месторождений Западной Сибири и создания новых технологий повышения нефтегазоотдачи.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов и заключения, текст изложен на 215 страницах, иллюстрирован 49 рисунками, 31 таблицей, список использованной литературы состоит из 197 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Паникаровский, Валентин Васильевич

ВЫВОДЫ

При вскрытии поровых коллекторов в отложениях неокома можно выделять эксплуатационные объекты по данным ГИС и - исследования кернового материала.-Если в разрезе присутствуют пласты с высоким содержанием глин, то используют результаты интерпретации данных БКЗ. В незаглинизированных пластах исследования керна связывают с показаниями <XnC.

В процессе разработки месторождений для оценки потенциального дебита скважин можно использовать зависимость удельного дебита от апс.

На основании анализа результатов вскрытия и освоения пластов ачимовской толщи предложено разделение объектов эксплуатации по коэффициенту газонасыщенности.

В коллекторах трещинно-порового типа потенциальный дебит можно оценить по зависимостям удельного дебита от коэффициента нефтегазонасыщенности. q/гыс.м/ сут./м

ДР,МПа

Рис. 6.11. Зависимость удельного дебита (q) от депрессии (А Р) по скважинам, вскрывших пл. Ач 3.4 Уренгойского месторождения (у = -1,1067х + 54,335; R2 = 0,62).

О 10 20 30 40 50 60 70

Л Р, МПа

Рис. 6.12. Зависимость удельного дебита (q) от депрессии (Д Р) по скважинам, вскрывших пл. Ач5.6 Уренгойского месторождения (у = -1,1621х + 61,487; R2 = 0,66).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного научного обобщения петрофизических, геолого-геофизических и геолого-промысловых исследований, анализа экспериментальных лабораторных и промысловых работ на скважинах, в диссертации дается решение важной научной проблемы- петрофизического обоснования эффективности применения методик и технологий для подсчета запасов и повышения нефтегазоотдачи.

Решение этой проблемы имеют большое народно-хозяйственное значение, обеспечивая повышение качества подсчета и подготовки извлекаемых запасов уг леводородов увеличение продуктивности и производительности скважин.

1. В результате сопоставления известных методов моделирования остаточной водонасыщенности установлено, что существующими косвенными методами воспроизводить этот параметр трудно, поэтому необходимо вводить поправки по данным прямого метода.

2. Разработаны методика и лабораторная установка для изучения опережающего проникновения фильтрата РНО в отбираемый керн. Показано, что в процессе проникновения фильтрата РНО в керн вытеснения остаточной воды не происходит. Для условий отбора керна в зонах недонасыщения вытеснение свободной воды из образцов будет повсеместным, а при снижении её содержания до 40 % вытеснение воды полностью прекращается.

3. На основе экспериментальных работ по исследованию влияния эффекта разгазирования пород установлено, что при отборе и подъёме на поверхность сла-босцементарованных песчаников (Кп-Ъ5%, JGip>l,8 мкм2), насыщенных газом их естественная водонасыщенность сохраняется, а также предложен способ подготовки глинистых растворов, обработанных ПАВ, с низким содержанием глинистых частиц и малой водоотдачей для отбора керна с глубин до 2000 м, что позволит отбирать образцы песчаников (ifrip= 10-^50-10"3мкм2) непромытых водными фильтратами.

4. Разработаны методики и лабораторные установки для массовых определений остаточной нефтенасыщенности на образцах керна и установка для определения Коп в условиях повышенного горного давления.

5. Разработаны новые способы весового и ретортного (для образцов малого размера) определения содержания нефти в образцах горных пород, а при проведении экспериментальных работ по вытеснению нефти из слабосцементированных образцов можно определять остаточную нефтенасыщенность на разработанном специальном лабораторном оборудовании. Установлено, что в зонах недонасыще-ния нефтяных залежей, если породы имеют идентичные фильтрационно-ёмкостные свойства, величина коэффициента остаточной нефтенасыщенности зависит от содержания воды в породе и должна определяться для различных частей зоны.

6. Показана возможность получения при массовых определениях А"он пет-рофизической зависимости коэффициента увеличения сопротивления от водонасыщенности, с помощью которой по данным ГИС можно оперативно судить о текущей и остаточной нефтенасыщенности пласта. При проведении работ по вытеснению нефти водой из образцов горных пород следует учитывать фактор смачиваемости, а в определяемые параметры следует вносить соответствующие поправки.

7. Установлен перечень факторов, способствующих снижению ФЕС, и предложены физико-химические методы с комплексом реагентов для обработки ПЗП, разработана методика определения растворимости горных пород, утяжелителей и полимерной составляющей буровых растворов. Проведенные экспериментальные исследования по фильтрации кислотных и водоизолирующих составов через образцы керна позволили получить не только качественную, но и количественную характеристику взаимодействия кислотного состава с горными породами.

8. На основании зависимости магнитной восприимчивости от растворимости горной породы в кислотных составах, полученной в лабораторных условиях, разработана методика выделения в разрезе скважины интервалов для солянокислот-ных обработок.

9. В результате выполненного анализа материалов ГРП на месторождениях Западной Сибири установлены факторы, влияющие на процесс его проведения. В частности при испытании расклинивающих материалов на прочность установлено, что кварцевые пески могут использоваться для закрепления трещин до глубины 2700 м, а искусственные проппанты на глубинах более 3000 м.

10. Разработана методика определения пористости расклинивающих материалов при различных эффективных давлениях, позволяющая определить пористость расклинивающих материалов в пластовых условиях и рассчитать объем проппанта для заполнения трещины. Проведенный комплекс лабораторных исследований по определению проницаемости расклинивающих материалов позволяет установить их проницаемость при нахождении в трещине пласта.

11. Предложенная методика моделирования проникновения жидкости ГРП в искусственную трещину образца керна позволяет устанавливать размеры трещины, которая кольматируется жидкостью ГРП.

12. При вскрытии поровых коллекторов в отложениях неокома рекомендуется выделять эксплуатационные объекты по данным ГИС и исследованиям керново-го материала. Если в разрезе присутствуют пласты с высоким содержанием глин, то используют результаты данных БКЗ, а в малоглинистых пластах исследования керна связывают с показаниями ctnC.

13. В процессе разработки месторождений для оценки потенциального дебита скважин разработана методика использования зависимости удельного дебита от апс. В коллекторах трещинно-порового типа потенциальный дебит рекомендуется оценивать согласно разработанной методике по зависимостям удельного дебита от коэффициента нефтегазонасыщенности.