Разработка методов контроля и прогнозирования работоспособности иодных фильтров для АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат технических наук Обручиков, Александр Валерьевич

  • Обручиков, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 126
Обручиков, Александр Валерьевич. Разработка методов контроля и прогнозирования работоспособности иодных фильтров для АЭС: дис. кандидат технических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2011. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обручиков, Александр Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Г. 1. РАДИОАКТИВНЫЙ ИОД В ГАЗООБРАЗНЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДАХ АЭС.

1.2. .КОНТРОЛЬ РАДИОИОДА НА^ АЭС.

1.2.1. Сорбенты на основе активированных углей;./.

1.2:21 Факторы- влияющие на сорбцию радиоиода.

1.3. установки для исследования сорбции РАдаоиодА.зо

1.4. МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЯ СОРБЕНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля и прогнозирования работоспособности иодных фильтров для АЭС»

В последние десятилетия одним из приоритетных направлений развития? науки, техники и технологий являются исследования в области энергетики и энергосбережения: Особенно большое внимание уделяется дальнейшему развитию атомной» энергетики,, перспективы которой; связаны с. решением двух, основных проблем: безопасной эксплуатации атомных электростанций» (АЭС) и; переработки отработанного ядерного топлива АЭС.

Радиоактивный иод занимает особое положение в газообразных радиоактивных отходах (ГРО), что связано с рядом причин:

Во-первых, высокая, опасность радионуклидов иода для человека определяется1 их высокой биодоступностью, связанной с жизненно важною для? организма ролью стабильного иода, который избирательно накапливается в? щитовидной железе и включается в состав её тиреоидных гормонов, принимающих участие в регуляции тканевых .обменных процессов; и функционировании различных органов-и система

Второе: обстоятельство, выделяющее радиоиод, — высокий: кумулятивный-выход радионуклидов иода при облучении? ядерного топлива; Радионуклиды; иода образуются в результате непосредственного деления ядер, а также при распаде материнских изотопов:

Третьей причиной, по которой радиоактивный иод рассматривается, особо, является его высокая летучесть и химическая активность, благодаря которой!он способен вступать в различные химические реакции; и образовывать соединения, легко;распространяющиеся в окружающей среде.

Основными формами, в которых радиоиод присутствует в газообразных, радиоактивных отходах, являются аэрозольная, 12, НГ и СНзГ, существование которых достоверно установлено.

В ядерном топливном цикле можно выделить два основных иодсодержаших ГРО, существенно отличающихся по происхождению, нуклидному составу и наличию сопутствующих примесей, которые влияют на выбор способов улавливания радиоиода. Это ГРО, образующиеся на атомных станциях и ГРО, образующиеся при переработке облученного ядерного топлива. В первом случае основное внимание уделяется иоду-131 во втором — иоду-129, имеющему чрезвычайно большой период полураспада 7

Тш = 1,57-10 лет). Это определяет необходимость решать разные задачи и использовать разные приемы для достижения требуемой эффективности обезвреживания ГРО.

Радиоиод из ГРО АЭС удаляют с помощью хемосорбционных процессов, основанных на применении импрегнированных активированных углей, используемых как на зарубежных, так и на отечественных станциях. В качестве импрегнантов в основном применяют третичные амины и иодид калия.

Планируемое на ближайшие десятилетия; развитие атомной энергетики в Российской Федерации потребует расширения производства отечественных средств защиты атмосферы и окружающей среды от радиоактивных загрязнений, в том числе от радиоактивного иода и его соединений на действующих, проектируемых и строящихся АЭС.

В системах, относящихся к важным для обеспечения безопасности атомных станций, для улавливания радиоиода применяют йодные фильтры, эффективность которых определяется многими факторами, главным из которых является качество сорбентов, используемых в этих фильтрах.

Прежде всего, для контроля качества, а также для сравнения сорбентов необходима стандартная общепринятая методика проведения их испытаний. При этом должен быть найден такой'критерий, с помощью которого можно для неблагоприятных условий строго устанавливать сорбционную способность и пригодность сорбента для применения его на АЭС.

Одним из наиболее важных вопросов, который необходимо решать при организации очистки газообразных радиоактивных отходов атомных станций от радиоиода является оценка минимально необходимого объема сорбента с тем, чтобы обеспечить требуемую степень очистки и тем самым надежно и эффективно защитить атмосферу и окружающую среду. Это также важно и с позиции энергосбережения, поскольку энергозатраты, приходящиеся? на эксплуатацию йодных фильтров, напрямую зависят от их сопротивления; т. е. от высоты сорбента в них.

При проектировании: аппаратов и систем; очистки ГРО важно уметь оценивать потенциальную работоспособность йодных фильтров при заданных условиях, чтобы обоснованно выбрать для их снаряжения йодный сорбент и на основаниитаких данных разработать соответствующую конструкцию аппарата* Один из самых существенных факторов для такой оценки-является способность сорбента улавливать радиоактивный метил иодид - труд ноулавл иваемую * форму радиоиода, присутствующую в ГРО АЭС.

Следует признать, что до настоящего времени в России не существует как единого подхода к определению качества йодного сорбента, так и стандартного метода их испытания, несмотря на го, что требования к уменьшению выбросов радиоиода растут.

Отсюда со всей очевидностью возникает необходимость осуществления надежного контроля над качеством изготавливаемых йодных сорбентов и тем самым обеспечения надежности эффективного удаления радиоиода и его соединений из газообразных радиоактивных отходов АЭС.

Цель работы заключается в разработке метода контроля соответствия йодных сорбентов требованиям, позволяющим их применение, в системах очистки газообразных радиоактивных отходов АЭС от трудноулавливаемой формы радиоиода — радиоактивного метилиодида, а также, метод определения минимально необходимого объема сорбента в йодном фильтре.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях,, выносимых на защиту:

1. впервые в России создана сертифицированная установка для изучения сорбционных свойств йодных сорбентов с помощью радиоактивного метилиодида;

2. выбран и обоснован критерий для оценки качества импрегнированного сорбента по радиоактивному иодистому метилу — индекс сорбционной способности а;

3. установлены, минимальные значения индекса сорбционной способности, определяющие допустимость применения йодных сорбентов на-АЭС;

4. разработан метод определения доли свободного объема в гранулированных сорбентах на-основании их фракционного состава;

5. разработан метод испытания йодных сорбентов;

6. установлено, что значения индекса сорбционной способности позволяют составить рекомендации по применению йодного сорбента, а также проектировать аппарат йодной очистки по заданному времени контакта объема газового потока с объемом сорбента.

Практическая значимость. На основании значения индекса сорбционной способности могут быть составлены рекомендации о возможности или нецелесообразности применения йодных сорбентов для очистки газообразных радиоактивных отходов АЭС от радиоиода. Предложенная методика испытания позволяет также проверять работоспособность йодных сорбентов, находившихся в эксплуатации, и по значениям индекса сорбционной способности оценивать возможность их дальнейшего использования. По известным значениям индекса сорбционной способности можно оценить минимально необходимый объем сорбента, и, следовательно, разработать конструкцию газоочистного аппарата с требуемыми параметрами очистки.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. РАДИОАКТИВНЫЙ ИОД В ГАЗООБРАЗНЫХ РАДИОАКТИВНЫХ

ОТХОДАХ АЭС

Для обеспечения защиты атмосферы и надежного контроля радиоиода в; воздухе рабочих помещений атомных электростанций необходимо; в первую очередь, знать в; каких химических соединениях присутствует иод и каково соотношение между ними: •

С момента появления первых ядерных реакторов для выработки; электроэнергишнаучные исследования/были также:сфокусированы на проблеме защиты окружающей среды, от выбросов в атмосферу летучих радионуклидов и, в первую очередь, радиоиода.

При работе реактора образуются радиоактивные изотопы, иода с массовыми; числами от 128 до 139; Наиболее- критичным: с точки зрения радиационного поражения персонала станций; и населения является; иод-131:

Т1/2 = 8,02 сут.), выбросы которого необходимо учитывать при нормальных . . условиях эксплуатации: АЭС. Короткоживущие радионуклиды иода ( I) являются критичными при аварийных ситуациях, которые могут возникнуть, при эксплуатации атомных станций;

Часть, радиоиода- присутствует в газообразных радиоактивных отходах АЭС в виде аэрозольных частиц . [1]. Кроме того; иод, вступая во взаимодействие с различными примесями, может образовывать как; неорганические, так и' иодорганические соединения. Идентификация . этих соединений необходима^, поскольку, именно они будут определять, перенос радиоиода, эффективность применения' средств йодной очистки и, в конечном счете, выброс его в атмосферу.

Еще в 60-е годы XX столетия* проводились работы по идентификации отличающихся; от молекулярной форм радиоиода. Так, с помощью диффузионной трубки были выделены участки, на которых, по вычисленным коэффициентам диффузии, осели соединения с молекулярными массами 284 и 338, а также иодистый водород [2].

Одной из форм, в которой может находится радиоиод в воздухе, является метилиодид, что впервые было показано в работах [3,4].

Образование иодорганических соединений изучено на модельных системах в работах [5, 6] и непосредственно на промышленных реакторах [7-9].

Рассматривая различные пути выделения радиоактивного иода и вероятные формы его существования, необходимо также учитывать условия, в которых он находится.

Сопоставление сведений, опубликованных в литературе, позволяет выделить следующие основные моменты.

Из дефектных твэлов в теплоноситель радиоиод выделяется преимущественно в виде соединения Сз1, что подтверждено термодинамическими расчетами и экспериментально [10-12].

Иодид цезия хорошо растворим в воде, в теплоносителе водохлаждаемых реакторов он практически полностью диссоциирован на ионы цезия и иодид-ионы.

Появление летучих форм радиоиода связано с химическими превращениями, которые претерпевают иодид-ионы.

Взаимодействие I" с кислородом, радикалами -ОН [13] и пероксидом водорода [14], присутствие которых в теплоносителе обусловлено радиолизом воды, приводит к образованию молекулярного иода. Фактором, стабилизирующим Ь, может служить реакция окисления иодид-иона на поверхности металлических конструкций.

2 Г + 1/2 02 = 02" + 12 Fe2+ + О2" = FeO

Fe2+ + 2 Г + '/2 02 = FeO +12 (1.1)

Конверсия Г в I2 способствует появлению летучих, форм радиоиода [15]. Существенным фактором, влияющим на степень образования таких форм; является рН среды; влияние которой связывают с реакциями: окисления-восстановления, а также гидролиза иода [15-17].

• г ,

Предполагается, что молекулярный иод в теплоносителе подвергается' гидролизу с образованием гипоиодной кислоты.

I2 + Н20 ="Н* + I" + HOI (1.2)

Изучение распределения иода между кипящей водой и находящимся над ней паром (Р = 1,9 — 10,0 кгс/см ) в диапазоне рН = 5,5 — 11 показало, что степень гидролиза повышается с ростом температуры, увеличением рН среды и уменьшением концентрации иода в растворе [18]. По мнению авторов, при: повышении указанных параметров системы 12 — Н20 и увеличении плотности пара, т. е. в условиях, близких к тем, при которых,: находится теплоноситель, необходимо учитывать возможность перехода в пар слабого электролита HOI, который, как отмечается в работе [1 ];является одной из наиболее проникающих форм радиоактивного иода. Что касается НОГ, то присутствие его в газообразных радиоактивных отходах следует рассматривать лишь как гипотезу. Во-первых, до сих пор не удалось выделить и исследовать свойства этого соединения, несмотря на то, что по данным [19] существуют условия, при которых может образовываться до 90% HOI, и полупериод его нахождения в воздухе составляет около полусуток, т^ е. время вполне достаточное для того, чтобы сконцентрировать и изучить это соединение. Во-вторых, не были получены подтверждающие результаты существования HOI в газовой фазе ни с помощью масс-спектрометрии, ни спектральными методами в инфракрасной и ультрафиолетовой областях [19].

Термодинамические расчеты, выполненные для системы [цезий — иод -водород - кислород — бор] в диапазоне температур до 2000 К и давлении до 150 атм. при различных соотношениях компонентов системы, позволили установить, что очень важную роль в образовании продуктов реакции играет бор. Основными иодсодержащими соединениями в этих условиях являются иодистый водород и иодид цезия [20].

Связь между цезием и иодом можно проиллюстрировать следующим соотношением:

Csl + Н20 о CsOH + Ш (1.3) а при температурах, превышающих 1800 К преобладающим продуктом реакции (1.3) становится атомарный иод [21]:

Csl + Н20 CsOH +1 + 1/2Н2 (1.4)

При изучении выделения иода и цезия из облученных твэлов было показано [22], что в атмосферу очищенного гелия они поступают в виде иодида цезия и оксида цезия. При контакте с газовой системой, состоящей из пара, гелия и водорода, доля элементарного иода составляла от 2-10"4% до 53%, тогда как в сухом воздухе она достигает примерно 98%.

Взаимодействуя с водородом и его радикалами, иод превращается в иодистый водород:

12 + Н2 = 2Ш (1.5)

I2 + H- = HI + I- (1.6)

На ранних стадиях развития контроля радиоиода в выбросах атомных электростанций считалось, что основную опасность, в первую очередь, представляет молекулярная форма 12. Поэтому для улавливания радиоиода из газовых потоков использовались неимпрегнированные сорбенты [23 - 26]. В начале 60-х годов XX века было обнаружено, что значительная часть радиоиода при малых его концентрациях в газовом потоке существует в форме отличной от молекулярной. Дальнейшие исследования показали, что этой формой является иодистый метил СН31. В первую очередь, были отмечены два обстоятельства:

- метилиодид намного хуже улавливается по сравнению с молекулярным иодом [27, 28];

- емкость сорбента в отношении СНз1 существенно снижается при высоких значениях относительной влажности потока воздуха [28].

Результатом последующих исследований было признание радиоактивного иодистого метила наиболее проникающей химической формой иода в газовых потоках на АЭС [29].

Предложен один из возможных вариантов образования иодорганических соединений путем взаимодействия радикала -ОН с растворенными в воде углеводородами и последующей реакции образовавшегося радикала с иодом [30]:

БШ(ая) + -ОН —> Я- + Н20 (1.7)

Я- + 12(ая) И(ая) +1- (1.8)

Рассматривается также процесс образования наиболее трудноулавливаемого соединения иода — метилиодида (СН31) в результате реакции метилового спирта с иодистым водородом в паровой фазе [31, 32]:

СНзОН + Ш = СН31 + н2о

1.9)

Источником метилового спирта служат продукты деструкции ионитов, например анионита АВ-17-8, которые применяются на АЭС для очистки теплоносителя.

Считается, что источником образования СНз1 могут также служить продукты разложения масел - муравьиная и уксусная кислоты, а также метан

Взаимодействие между метаном (СН4) и иодом при обычных условиях не происходит. Однако реакция между этими веществами может быть инициирована действием ионизирующего излучения [33].

Йодистый метил, в свою очередь, может также разлагаться под действием света или излучения. Изучение гамма-радиолиза паров метилиодида позволило установить, что продуктами этого процесса являются 12, Ш, Н2, СН212, СН4, С2Н2, С2Н4. Было показано, что при добавлении 12 в систему радиационный выход метана снижается [34, 35].

Следует также считаться с возможностью появления СНз1 в вытяжном вентиляционном воздухе АЭС за счет изотопного обмена между иодом-131 и иодистым метилом. Присутствие метилиодида в атмосферном воздухе показано в работе [36], причем концентрация его на несколько порядков превышает содержание 1-131 в атмосфере помещений АЭС. Последний поступает в помещения АЭС с приточным воздухом.

31].

СНзСООН + !412 = сн31 + С02 + '/2 Н2 СН3СООН +12 = СН31 + со2 + ш

1.10) (1.11)

СН4 + 12—>СН31 + Ш

1.12)

Установлено, что развитые поверхности фильтрующих материалов ФПП и ФПА в присутствии молекулярного иода служат источником образования иодорганических соединений СН31, С2Н51, СН212, СзН71 и других органических примесей, которые были идентифицированы с помощью газовой хроматографии [37].

Серия исследований, целью которых было определение основных параметров, влияющих на поведение радиоиода, а также взаимосвязь между этими параметрами и их комбинированное действие, проведена в следующих работах [16, 17, 38 - 42].

Важно отметить, что при нормальных условиях эксплуатации радиоактивный иод и другие продукты деления- попадают в первый контур? АЭС через микротрещины в твэлах. Дальнейшая миграция возможна во второй контур в том. случае, если имеются какие-либо дефекты в трубах парогенератора. Эти, случаи достаточно подробно описаны в литературе [43 — 45].

Как упоминалось выше, иод проникает в теплоноситель первого контура в молекулярной форме или в виде соединения СбГ. Присутствие даже незначительного количества органических примесей в теплоносителе первого контура приводит к образованию радиоактивного иодистого метила1 посредством радикальных реакций. Дальнейшее проникновение молекулярной, органической форм радиоиода, а также Ш в воздух технологических^ помещений АЭС обусловлено протечками первого контура, а также выходом этих соединений из систем дегазации теплоносителя. Исследования [46 - 52], направленные на обнаружение гипоиодной кислоты Н01 в газовой фазе, не привели к успеху и не дали каких-либо подтверждающих результатов.

В конечном итоге распределение различных форм радиоиода в газовой фазе зависит от многих внешних факторов. Например, присутствие в воздухе помещений органических примесей, таких как различные эфиры, следы

4-г органических соединений лакокрасочных покрытий и т. д. приводит к резкому повышению содержания органических соединений иода [53].

В настоящее время достоверно установлены следующие химические формы радиоиода, которые попадают в систему газоочистки АЭС: 12, Ш, СН31, а также аэрозоли с растворенными в них иодидами металлов. Общепризнано, что наиболее трудноулавливаемое среди них — иодистый метил.

Таким образом, многие данные указывают на присутствие в газообразных радиоактивных отходах органической, формы иода-131, главным образом метилиодида. Однако имеются существенные расхождения в оценке . доли-содержания CH3L от количества- молекулярной формы. В, работах [54, 55] указывается, что в форме метилиодида находится от 10 до 90% радиоактивного иода.

При расчете йодных фильтров в странах Западной Европы и в США принимается, что доля иодистого* метила в воздухе вентсистем составляет не более 10% [56]!

Было установлено, что содержание CH3131L не превышает 20 — 30% от общего количества иода-131. Результаты исследований показали,- что образование СН31 увеличивалось в 50 — 100 раз в присутствии алкилгалогенидов и в 3 — 4 раза в присутствии карбонилов.

Изучение распределения различных форм иода в технологических помещениях АЭС "Oyster Creek" (США). [32, 57] показало, что в воздухе реакторного помещения содержится более 60 % органических соединений от общего количества радиоиода. Вентиляционные потоки из хранилища жидких отходов и хранилища отработанных смазочных масел содержат свыше 80 % иодистого метила от всех химических форм иода. В выхлопах вакуумных насосов и пароструйных эжекторов содержание иодорганических соединений превышает 90 %.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Обручиков, Александр Валерьевич

выводы

1. Впервые в России разработан, создан и аттестован контрольно-исследовательский йодный стенд для проведения испытаний и определения качества йодных сорбентов, а также для исследования сорбционных свойств новых сорбентов и сорбционно-фильтрующих материалов.

2. Предложен метод определения свободного объема в насыпном слое гранулированных сорбентов, а также создана номограмма для определения доли свободного объема на основании фракционного состава.

3. Разработана методика испытания импрегнированных активированных углей, применяемых для улавливания радиоиода на АЭС, и предложен критерий, определяющий качество йодного сорбента — индекс сорбционной способности а.

4. Экспериментально установлено влияние температуры, влагосодержания, старения и отравления сорбента на индексы сорбционной способности, а также сделана оценка влияния количества и соотношения импрегнантов в сорбенте на индекс а.

5. Показано, что индекс сорбционной способности может служить критерием качества, как для гранулированных сорбентов, так и для импрегнированных углеволокнистых материалов.

6. Предложен метод расчета объема сорбента, необходимого для обеспечения эффективного удаления радиоиода из ГРО АЭС, в аппарате йодной очистки на основании значений а.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату химических наук Магомедбекову Эльдару Парпачевичу.

Диссертант особо благодарит кандидата химических наук Растунова Леонида Николаевича за поддержку и совместную работу, а также за помощь в проведении исследований и плодотворное обсуждение результатов.

Автор выражает признательность доктору химических наук Ревиной Александре Анатольевне за содействие в проведении исследований с помощью метода электронной микроскопии и интерпретации результатов.