Разработка методов контроля местоположения воздушных судов государственной авиации при управлении воздушным движением во внетрассовом секторе воздушного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Шанин, Алексей Вячеславович

  • Шанин, Алексей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 130
Шанин, Алексей Вячеславович. Разработка методов контроля местоположения воздушных судов государственной авиации при управлении воздушным движением во внетрассовом секторе воздушного пространства: дис. кандидат технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шанин, Алексей Вячеславович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1 Подсистема наблюдения за воздушной обстановкой — основной источник информации в современных автоматизированных системах управления воздушным движением.

1.1 Роль и место подсистемы наблюдения в современных автоматизированных системах управления воздушным движением.

1.2 Традиционные и перспективные источники информации в подсистемах наблюдения за воздушной обстановкой.

1.3 Требования к подсистеме наблюдения в современных условиях развития авиационной техники и воздушного транспорта.

1.3.1 Увеличение интенсивности воздушного движения, сокращение минимумов эшелонирования, внедрение требуемых навигационных характеристик.

1.3.2 Укрупнение зон ответственности центров управления воздушным движением и информационная интеграция подсистем наблюдения за воздушной обстановкой различных ведомств.

1.3.3 Совершенствование летных характеристик (маневренных свойств) воздушных судов.

1.4 Анализ методов обработки информации, используемых в современных подсистемах наблюдения за воздушной обстановкой автоматизированных систем управления воздушным движением.

1.4.1 Общие сведения об алгоритмах и процедурах обнаружения и оценки параметров движения воздушных судов.

1.4.2 Процедуры вторичной обработки информации, используемые в современных подсистемах наблюдения за воздушной обстановкой.

1.5 Оценка влияния маневренных возможностей воздушных судов на алгоритмы обработки информации в подсистеме наблюдения автоматизированных систем управления воздушным движением.

Глава 2 перспективные алгоритмы обработки информации при наблюдении за воздушной обстановкой.

2.1 Общая характеристика направлений совершенствования алгоритмов сопровождения маневрирующих воздушных судов.

2.2 Использование различных моделей состояния при описании динамики движения воздушных судов.

2.2.1 Классическая математическая модель динамики движения воздушных судов и уравнения оценки параметров движения.

2.2.2 Упрощенные алгоритмы калмановской фильтрации: сс-/3- и ильтры.

2.2.3 Исследование дискретных линейных калмановских фильтров различной размерности при сопровождении маневрирующих воздушных судов.

2.2.4 Применение алгоритмов аналого-дискретной фильтрации.

2.3 Обнаружение маневра воздушных судов путем анализа невязки с последующей коррекцией коэффициентов усиления фильтра сопровождения.

2.4 Алгоритмы адаптивпой фильтрации с оптимальной коррекцией прогноза состояния.

2.5 Многомодельные (могогипотезные) алгоритмы сопровождения воздушных судов.

2.5.1 Многомодельный измеритель для постоянных параметров моделей состояния.

2.5.2 Многомодельный измеритель с перекрестными связями между моделями состояния.

2.6 Алгоритмы сопровождения на основе идентификации параметров модели состояния.

Глава 3 Оценка эффективности функционирования алгоритмов сопровождения воздушных судов.

3.1 Методические основы оценки эффективности функционирования алгоритмов.

3.2 Разработка методики и оценка эффективности функционирования алгоритмов сопровождения воздушных судов.

3.2.1 Структура показателей оценки эффективности.

3.2.2 Расчет частных показателей эффективности.

3.2.3 Расчет обобщенных показателей эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов контроля местоположения воздушных судов государственной авиации при управлении воздушным движением во внетрассовом секторе воздушного пространства»

Постоянное совершенствование авиационной техники, растущие потребности в воздушных перевозках, организационные и структурные изменения в системах использования воздушного пространства (ИВП) и управления воздушным движением (УВД) предопределяют повышение требований к современным и перспективным автоматизированным системам управления воздушным движением (АС УВД). Подсистема наблюдения за воздушной обстановкой, являясь ключевым функциональным элементом АС УВД, в первую очередь должна соответствовать новым требованиям, изменяющимся под влиянием различных организационно-экономических и технических факторов, таких как:

- увеличение интенсивности воздушного движения;

- сокращение минимальных интервалов эшелонирования при полетах по воздушным трассам, внедрение процедур зональной навигации и концепции «свободного полета»;

- укрупнение зон ответственности центров Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД);

- межведомственная информационная интеграция подсистем наблюдения за воздушной обстановкой и УВД;

- совершенствование летных характеристик воздушных судов (ВС) государственной авиации.

Одной из значимых современных тенденций является организационная, информационная и техническая интеграция систем и средств наблюдения за воздушной обстановкой различной ведомственной принадлежности. Так, в соответствии с «Концепцией совершенствования Федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации на 2001-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 2 июня 2006 г. №345, основным направлением развития средств и систем наблюдения Минобороны и Минтранса России является последовательная их интеграция в Единую автоматизированную систему в рамках Федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства (ВП) Российской Федерации. При этом, для контроля использования ВП и обеспечения безопасности полетов как государственной, так и гражданской авиации будут использоваться системы и средства двойного назначения, разработанные с учетом требований Минобороны и Минтранса России.

Кроме того, согласно Указа Президента РФ от 05.09.2005 № 1049 и соответствующего Постановления Правительства РФ от 30.03.2006 №173 «О Федеральной аэронавигационной службе», функции контроля использования ВП и УВД над всей территорией РФ должны обеспечиваться единым федеральным органом - Росаоронавигацией (бывшее название -«Федеральная аэронавигационная служба»).

Таким образом, в настоящее время контроль за ИВП и УВД как в трассовых, так и во внетрассовых секторах ВП (бывшие названия — «гражданские и военные сектора ВП») должен обеспечиваться органами ЕС ОрВД с использованием существующих и перспективных систем и средств наблюдения за воздушной обстановкой и УВД.

Необходимо также отметить, что современное состояние и тенденции развития авиационной техники предопределяют все более жесткие требования к средствам наблюдения за воздушной обстановкой. К одной из основных тенденций развития военного самолетостроения можно отнести создание нового типа сверхманевренных летательных аппаратов, способных выполнять маневры со сложными пространственными эволюциями. В связи с этим к подсистеме наблюдения за воздушной обстановкой современных и перспективных АС УВД предъявляются существенно более высокие требования по обеспечению контроля за местоположением ВС различной ведомственной принадлежности как при их равномерном и прямолинейном движении по воздушным трассам, так и при интенсивном маневрировании во внетрассовом ВП.

Применяемые в существующих АС УВД методы обработки информации о воздушной обстановке до недавнего времени были рассчитаны на контроль ВП лишь в пределах воздушных трасс и на сопровождение ВС гражданской авиации. В настоящее время, в связи с возникновением задач по контролю внетрассового ВП и сопровождению полетов ВС государственной авиации, возникла острая необходимость совершенствования методов обработки информации, используемых в АС УВД при наблюдении за воздушной обстановкой.

Основной целью данной работы является повышение функциональных возможностей современных и перспективных АС УВД в части обеспечения контроля местоположения интенсивно маневрирующих ВС государственной авиации для сохранения требуемого уровня безопасности полетов. Для достижения поставленной цели в рамках работы было проделано следующее:

- разработаны и исследованы несколько различных типов алгоритмов сопровождения интенсивно маневрирующих ВС, оценены их преимущества и недостатки относительно используемых в современных АС УВД аналогов;

- разработана методика комплексной оценки эффективности алгоритмов, учитывающая различные критерии и условия применения и позволяющая оценить относительную эффективность различных типов алгоритмов сопровождения между собой;

- на основе разработанной методики получены комплексные количественные оценки эффективности всех исследуемых типов алгоритмов, выбран наиболее эффективный алгоритм сопровождения с точки зрения возможного использования в современных и перспективных АС УВД.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Шанин, Алексей Вячеславович

Выводы по главе 3

Разработанная методика комплексной оценки эффективности функционирования алгоритмов позволяет учитывать различные критерии и условия применения. Данная методика основана па многоуровневом взвешенном суммировании частных показателей эффективности и рассчитана на проведение любого потребного расширения структуры показателей (как в «ширину», так и в «глубину»). На основе методики рассчитываются обобщенные показатели эффективности функционирования алгоритмов, которые позволяют количественно оценить относительную эффективность различных типов алгоритмов между собой.

Расчеты, проведенные по данной методике, позволили определить для перспективных АС УВД наиболее эффективные алгоритмы сопровождения ВС при наблюдении и управлении воздушным движением во внетрассовом секторе воздушного пространства. Результаты расчетов показали, что наиболее эффективным (из исследуемых) алгоритмом сопровождения ВС в реальных условиях эксплуатации современных и перспективных АС УВД является алгоритм на основе измерителей с идентификацией параметров модели состояния. Если предположить, что вычислительные ресурсы АС УВД неограниченны или быстродействие системы не имеет существенного значения, то наиболее эффективным (из исследуемых) алгоритмом сопровождения в этом случае будет являться алгоритм на основе измерителей с перекрестными связями между моделями состояния.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами исследований, проведенных в рамках данной работы, являются следующие:

1) Определены наиболее значимые организационно-экономические и технические факторы, влияющие на облик и характеристики подсистемы наблюдения за воздушной обстановкой современных и перспективных АС УВД.

2) Обоснована необходимость совершенствования методов обработки информации о воздушной обстановке в подсистемах наблюдения АС УВД с целью обеспечения контроля местоположения ВС гражданской и государственной авиации как в трассовом, так и во вне-трассовом секторах. В качестве направлений совершенствования предложено использование алгоритмов сопровождения высокомансвреипых ВС и специальных процедур обнаружения маневров.

3) Разработаны адаптивные алгоритмы сопровождения ВС различных типов на основе:

- Э-модификации фильтра Калмана;

- измерителя с оптимальной коррекцией прогноза состояния;

- многоканального измерителя для постоянных параметров моделей состояния;

- многоканального измерителя с перекрестными связями между моделями состояния;

- измерителя с идентификацией параметров модели состояния.

Исследования функционирования алгоритмов сопровождения ВС, проведенные на основе имитационного моделирования, показали, что использование любого из этих типов алгоритмов позволит существенно повысить точность и устойчивость сопровождения интенсивно маневрирующих ВС по сравнению с алгоритмами, используемыми в существующих АС УВД.

4) Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования алгоритмов сопровождения, учитывающая различные критерии и условия применения и позволяющая получить сравнительную количественную оценку эффективности различных типов алгоритмов по отношению друг к другу или к эталонному (используемому) алгоритму. Данная методика, основанная на многоуровневом взвешенном суммировании частных показателей эффективности, является универсальной с точки зрения используемых критериев и характеристик эффективности и рассчитана на проведение любого потребного расширения структуры показателей (как в «ширину», так и в «глубину»).

5) На основе разработанной методики проведена сравнительная оценка эффективности функционирования исследуемых типов алгоритмов сопровождения. Показано, что интегральные показатели точности, устойчивости и чувствительности исследуемых алгоритмов увеличиваются с ростом вычислительных затрат. В результате сравнительной оценки с использованием четырех различных стратегий принятия решения выбраны два типа алгоритмов, обеспечивающих наивысшее значение интегрального показателя эффективности.

6) Из всех исследуемых типов алгоритмов сопровождения ВС при наблюдении во вне-трассовом секторе ВП наиболее эффективным является:

- алгоритм на основе измерителей с идентификацией параметров модели состояния (с учетом ограничений на вычислительные ресурсы АС УВД);

- алгоритм на основе измерителей с перекрестными связями между моделями состояния (без учета ограничений на вычислительные ресурсы АС УВД).