Разработка методов окислительного модифицирования нефти и продуктов ее переработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Ставицкая Анна Вячеславовна

  • Ставицкая  Анна  Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 135
Ставицкая  Анна  Вячеславовна. Разработка методов окислительного модифицирования нефти и продуктов ее переработки: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ставицкая Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Окислительные методы воздействия на нефтяные дисперсные системы

1.1. Развитие представлений о высокомолекулярных компонентах нефтяных дисперсных систем: от знаний об их составе к петролеомике

1.2. Способы обессеривания нефтяного сырья

1.3. Окислительное обессеривание нефтяного сырья

1.4. Окислительное обессеривание тяжелых нефтей и остатков

1.5. Термические и химические способы обессеривания кокса

1.6. Окислительное обессеривание кокса

1.8. Озонирование нефтяного сырья

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Методы окисления гудрона

2.2.2. Метод коксования гудрона

2.2.3. Метод окислительного обессеривания нефтяного кокса с применением пероксида водорода и ультразвуковой обработки

2.2.3. Методы озонирования

2.3. Методики анализа физико-химических свойств и состава объектов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Окислительное модифицирование нефти и продуктов ее переработки64

3.1. Окислительное модифицирование продуктов нефтепереработки (гудрона, кокса)

3.1.1. Окисление гудрона с последующим коксованием

3.1.2. Окислительное обессеривание сырого нефтяного кокса

3.2. Окислительное модифицирование нефтей озонированием

Глава 4. Исследование химического состава нефти до и после озонирования с помощью масс-спектрометрии ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье

4.1. Масс-спектрометрия ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье в комбинации с «мягкими» методами ионизации для анализа молекулярного состава нефтей

4.1.1. «Мягкие» методы ионизации при атмосферном давлении

4.1.2. Интерпретация масс-спектральных данных

4.2. Сравнительный анализ состава нефти месторождения Арысь до и после озонирования при помощи МС-ИЦР-ФП

4.2.1. Углеводородные соединения

4.2.2. Серосодержащие соединения

4.2.3. Азотсодержащие соединения

4.2.4. Кислородсодержащие соединения

4.3. Сравнительный анализ нефтей Узунского и Западно-аюмкинского месторождений до и после озонирования при помощи МС-ИЦР-ФП

4.3.1. Серосодержащие соединения

4.3.2. Азотсодержащие соединения

4.3.3. Кислородсодержащие соединения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов окислительного модифицирования нефти и продуктов ее переработки»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности происходит кардинальное ухудшение качества нефтей и остаточных нефтепродуктов, связанное с их утяжелением и возрастанием содержания гетероатомных, особенно, сераорганических соединений. В связи с этим для одного из приоритетных тематических направлений в области новых технологий добычи и переработки тяжелых нефтей, утвержденных РНФ в 2015 году, рассматривается разработка химических путей модифицирования нефтяных систем, среди которых ведущее место занимают методы окислительного воздействия (МОВ) на нефтяные системы. Мультипликативный эффект от МОВ, которые исследованы в работе с помощью пероксида водорода, озона и других пероксидных соединений, проявляется в том, что состав и свойства нефти и продуктов ее переработки претерпевают существенные изменения, которые, в свою очередь, оказывают влияние на процессы ее добычи и переработки. В данной работе внимание уделено следующим аспектам - исследованию изменений состава гетероатомных компонентов нефтяных систем различного происхождения (нефти и остаточные нефтепродукты) при применении различных МОВ и некоторым возможностям их практического использования при механизированной добыче и переработке остаточных нефтепродуктов.

Исходя из того, что гетероатомные соединения - это потенциальное природное сырье нефтехимической промышленности, подход, основанный на выделении подобных соединений и их последующем рациональном использовании, представляется практически значимым. Одним из возможных путей МОВ нефтяного сырья может быть производство эффективных композиций ПАВ, так как при окислении углеводородов и гетероатомных соединений образуется дополнительное количество соединений, обладающих поверхностно-активными свойствами. Подобные композиции рекомендуется

использовать в качестве деэмульгирующих агентов (В.Ф. Камьянов, 1997). Ввиду того пенообразующие свойства нефтей, имеют значение, в частности, при механизированной добыче нефти погружными электроцентробежными насосами, представляет интерес исследование их изменений в результате МОВ. Ранее было показано, что предлагаемые для этой цели синтетические ПАВ имеют свои ограничения по применению.

Как уже отмечалось выше, важным следствием МОВ на нефтяные системы является разрушение сернистых соединений, что предполагает поиск методов, способствующих эффективному удалению серы из нефтяных систем. В последнее время за рубежом и в России большое внимание уделяется разработке методов окислительного обессеривания нефтяного сырья, в основном, дистиллятов. В области окислительного обессеривания тяжелого нефтяного сырья и продуктов его переработки, в частности, высокосернистых коксов, проведены выборочные исследования.

Известно, что в России нефтяной кокс с содержанием серы менее 1% (высококачественный нефтяной кокс) не производится, а из общего баланса мирового производимого кокса только около половины содержит менее 1,5% серы. Основная масса кокса с содержанием серы от 2,0% не пригодна для электродной и малопригодна для алюминиевой промышленности. Присутствие серы в коксе крайне нежелательно для производства как спецсталей, так и обычных низкосортных сталей. Сжигание коксов с высоким содержанием серы в качестве топлив наносит ущерб экологии. Поэтому разработка альтернативных путей обессеривания, в том числе окислительного обессеривания, высокосернистых коксов является актуальной задачей. Окислительное обессеривание может повысить качество кокса на нефтеперерабатывающих заводах без существенных затрат.

Целью работы является исследование возможностей окислительного воздействия на нефтяное сырье различного состава: нефти, гудрон, нефтяной кокс. Разработка химических путей функционализации углеводородов и

гетероатомных соединений нефти для придания им новых полезных свойств; разрушение сераорганических соединений окислительным воздействием и выбор методов, способствующих удалению серы для улучшения качества нефтепродуктов (на примере нефтяного кокса).

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

■ анализ отечественных и зарубежных литературных данных по существующим методикам окислительного воздействия на нефтяное сырье;

■ исследование особенностей проведения окислительного модифицирования нефтей различного состава для генерации ПАВ-пенообразователей т-БЙи;

■ анализ продуктов озонирования нефтей различного состава на молекулярном уровне методом масс-спектрометрии ионно-циклотронного резонанса;

■ разработка методов окислительного обессеривания нефтяного кокса с высоким содержанием серы в условиях гетерофазной системы (твердое тело - жидкость).

Методология и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны нефти трех месторождений с разным составом и физико-химическими свойствами, прямогонный гудрон - сырье процесса коксования, сырой нефтяной кокс. Исследование влияния озонирования на свойства нефти проводили на установке озонирования с возможностью регулирования параметров эксперимента. Изменение состав и свойств нефтей в процессе озонирования проводили с применением стандартных методик (ГОСТ, ЛБТМ), а также современного метода изучения химического состава нефтяных систем на молекулярном уровне - масс-спектрометрии ультравысокого разрешения. Методы окислительного обессеривания коксов проведены с использованием различных окислителей и варьированием времени реакций, способа перемешивания (в том числе, с применением ультразвуковой обработки). Анализ коксов и гудронов проводили с помощью специальных стандартных методик на современных приборах.

Научная новизна работы.

Исследованы химические пути функционализации углеводородных и гетероатомных соединений нефтяных систем, приводящие к разрушению сераорганических соединений, методами окислительного воздействия.

С помощью масс-спектрометрии ионно-циклотронного резонанса показано, что в исследованных озонированных нефтях, проявляющих пенообразующие свойства, наибольшее число:

- брутто-формул принадлежат соединениям, относящихся к классам карбоновых кислот (Ох-класс, где х = 2-8) и сульфокислот (ОхБ-класс, где х = 3-6) - продуктам окисления серосодержащих компонентов нефти и полиароматических углеводородов;

- идентифицированных кислородсодержащих соединений (Ох-класс, где х = 2-8) содержат до двух ароматических колец и относятся к соединениям с эквивалентом двойных связей до 12.

Можно предположить, что ответственными за усиление пенообразующих свойств нефтей при озонировании, являются производные карбоновых кислот и сульфокислот с числом атомов кислорода в молекуле до восьми.

Из исследованных методов окислительного воздействия на остаточные нефтепродукты наиболее эффективным, при котором достигается значительное снижение содержания серы в коксе (более 50%), является действие на измельченный кокс 30% водного раствора пероксида водорода в сочетании с воздействием ультразвуком.

Практическая ценность работы.

Показаны новые возможности практического применения МОВ при добыче нефти и переработке остаточных нефтепродуктов.

Показана возможность изменения пенообразующих свойств нефтей путем их озонирования. Генерация ПАВ-пенообразователей в нефти и их последующее выделение стандартными методами можно рассматривать как

способ регулирования пенообразующих свойств нефтей, что может быть полезным при механизированной добыче нефти погружными насосами.

Предложен метод предварительного окисления гудрона, обеспечивающий снижение содержания серы в коксе, полученном из обработанного гудрона, на 50%. Метод заключается в окислении гудрона водным раствором перекиси водорода с применением ультразвукового воздействия.

Разработан метод окислительного обессеривания нефтяного кокса, заключающийся в окислении кокса водным раствором перекиси водорода в концентрации 30-50% и воздействии на систему ультразвуком или при окислении кокса озоном.

Предварительное окисление кокса позволило снизить температурный интервал, в котором происходит обессеривание стандартным методом (прокалка) с 1200°С до 500°С. Применение ультразвука в процессе окислительного воздействия на кокс увеличило глубину обессеривания кокса до 50-67%.

Основные положения, выносимые на защиту.

- предварительное окисление гудрона 40% водным раствором перекиси водорода с применением ультразвукового воздействия обеспечивает снижение содержания серы в коксе, полученном из обработанного гудрона, на 50%;

- окислительное обессеривание нефтяного кокса, заключающееся в окислении кокса 30-50% водным раствором перекиси водорода и воздействии на систему ультразвуком или при окислении кокса озоном, снижает содержание серы в коксе на 50-67%;

- озонирование некоторых нефтей приводит к изменению их пенообразующей способности за счет генерации в составе нефтей ПАВ-пенообразователей;

- пенообразующая способность исследованных озонированных нефтей, скорее всего, связана с наличием в их составе производных карбоновых кислот и сульфокислот с числом атомов кислорода в молекуле до 8.

Достоверность и обоснованность результатов проверялась сопоставлением экспериментальных и литературных данных, а также использованием стандартных измерительных методик и поверенных приборов. Обоснованность основных результатов подтверждается публикациями в журналах, их апробацией на российских и международных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты работы изложены в двух статьях, рецензируемых ВАК РФ, представлены в главе книги и доложены на пяти российских и международных конференциях: Симпозиум ПАВ - 2015, Нефтепромысловая химия - 2014, Современные проблемы биохимичекой физики - 2014, Deutsche Gesellschaft fur Masssenspektrometrie - 2014, Oil and Gas Horisons - 2012.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы из 148 наименований. Общий объем диссертационной работы состоит из 135 страницы машинописного текста, включая 33 рисунок и 14 таблиц.

Личный вклад автора. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии в период с 2011 по 2015 г. Личный вклад автора заключался в активном участии на всех этапах исследования, постановке задач и их экспериментальном решении, интерпретации экспериментальных данных. Часть результатов получены автором совместно с д.т.н. Сафиевой Р.З., д.х.н. Разумовским С.Д., проф. Шрадером В, д.х.н. Сафиевым О.Г., Константиновой М.Л., Щеголихиным А.Н., Романовым Н.А. При проведении работ в соавторстве вклад автора являлся определяющим.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕФТЯНЫЕ

ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. Развитие представлений о высокомолекулярных компонентах нефтяных дисперсных систем: от знаний об их составе к петролеомике Известны два подхода к исследованию состава и строения нефтяных систем: аналитический и коллоидно-химический. Первый подход заключается в изучении химического состава сложных многокомпонентных нефтяных систем с использованием современных методов физико-химического анализа, многостадийных схем разделения широких фракций на более узкие и идентификации входящих в их состав индивидуальных компонентов. Этот классический вариант формирования представлений о составе нефтей составляет предмет основных аналитических исследований в химии нефти. Последние достижения в этой области - это открытие в нефти адамантанов и их производных [1], тетрамерных карбоновых кислот [2]. Аналитический подход был и остается продуктивным направлением исследований особенно в связи с появлением таких методов как масс-спектрометрия ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье (МС-ИЦР-ФП) в различных модификациях.

Коллоидно-химический подход дает возможность описания строения нефтяных дисперсных систем (НДС) как объектов коллоидной химии. В этой связи уместно привести хорошо известную классификацию Абрахама, в которой отражена связь между составом и свойствами асфальтеносодержащих дисперсий - мало- и высоковязких нефтей, мальт и природных битумов (таблица 1.1). Именно эта классификация дает наглядное представление о зависимости свойств углеводородного сырья от состава [3].

Таблица 1.1

Классификация углеводородного сырья по Абрахаму [3]

Углеводородное сырье Коксуемость, % (масс.) Плотность, кг/м3 Кинематическая вязкость при 20°С, мм2/с Содержание, % (мас).

САВ Асфальтены

Обычные нефти < 8 <0,91 8 - 450 10-20 <5 - 6

Тяжелые нефти 8 - 12 0, 91 -0,98 450 - 850 20-35 4 - 10

Мальты* 13 - 25 0,98-1,038 850 35-60 10 - 25

Природные битумы >25 >1,03 - 60-98 >25

*Мальта - это окисленная нефть, представляющая собой полутвердое вещество с повышенным содержанием САВ; встречается в коллекторах, приближенных к зоне водонефтяного контакта.

В нефтяных системах помимо основных углеводородных компонентов содержатся полигетероциклические соединения, включающие гетероатомы (К, О, Б) и металлы. Эти соединения представлены смолисто-асфальтеновыми веществами (САВ). При переходе от малоконцентрированных (по содержанию САВ) к более высококонцентрированным НДС происходит ожидаемое изменение физико-химических свойств: плотности, коксуемости, вязкости. Согласно исследованиям ЯМР-релаксации показано, что существует критическая концентрация САВ (35%), выше которой происходит скачок времени релаксации [3]. Этот скачок обусловлен переходом от свободно- к связнодисперсной структуре НДС. Большинство нефтяных остатков (прямогонных, термодеструктивного происхождения) являются связнодисперсными системами. В процессе термодеструктивных превращений нефтяные остатки при определенных условиях превращаются в битумные материалы при реакциях термоокисления или продукты термополиконденсации (пеки, коксы). Определение состава нефтей и их производных - это

традиционная задача, решение которой в случае повышенного содержания САВ до недавнего времени предполагала необходимые процедуры предварительного разделения на фракции. Ситуация резко изменилась с появлением метода МС-ИЦР-ФП, что будет подробно описано в работе.

Как известно, САВ - наиболее высокомолекулярные соединения нефти, которые содержат до 88% углерода, до 10% водорода и до 14% гетероатомов. В САВ в количестве 1-2% сконцентрированы все металлы, присутствующие в нефти, например, ванадий и никель. Качественный состав и суммарное содержание гетероатомов в смолах и асфальтенах колеблется от 0,3 до 4,9%, а атомное соотношение О:С от 0.003 до 0.45. Содержание серы меняется от 0,3 до 10% и соответственно Б:С изменяется от 0,0001 до 0,049. Содержание азота в асфальтенах изменяется от 0,6 до 3,3%, соотношение МС обычно составляет 0.015±0.008 [4].

Асфальтенами называют соединения нефти, не растворимые в низших н-алканах (н-пентане, гексане, гептане), но растворимые в ароматических УВ (толуоле). Асфальтены являются наиболее полярными компонентами САВ и нефти в целом. Так как асфальтены определяются по растворимости, их нельзя отнести к гомогенной фракции - они разделяются на подфракции. Большее количество асфальтенов находится в высоковязких нефтях и битумах, которые являются стабильными в природных условиях. Когда условия изменяются (температура, давление, состав углеводородной среды) асфальтены, склонные к агрегации, выпадают в осадки, образуя отложения, которые закупоривают трубопроводы, аппараты и вызывают массу проблем при добыче, транспортировке и переработке нефтяного сырья.

По строению асфальтены можно отнести к трем типам: а) типу «континент» [5], ядро которых состоит из конденсированных ароматических и алифатических колец; б) к типу «архипелаг» или типу «розари» [6], полициклические части которых связаны алифатическими цепями, в) к модели типа «остров», молекула которой состоит из ароматических циклов (не больше

7) и коротких алкильных заместителей. Молекулы типа «континент» имеют жесткую структуру и низкую растворимость. В отличие от молекул типа «архипелаг», структура которых является очень гибкой, может существовать в различных конформациях, молекулы легко сольватируются и растворяются.

Появление в последнее время новых масс-спектрометрических методов исследования, а именно масс-спектрометрии ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье в комбинации с мягкими методами ионизации образца, такими как ионизация электрораспылением (ЭР), фотоионизация при атмосферном давлении (ФИАД), масс-спектрометрии с полевой десорбцией и ионизацией, а также с ионизацией методом лазерной десорбции, позволило установить, что молекулярная масса асфальтенов находится в диапазоне 3001400 Да и в среднем составляет 750-800 Да. Измерением молекулярной диффузии методами деполяризации флуоресценции с временным разрешением и спектроскопии ЯМР показано, что размер асфальтеновых молекул варьируется в пределах 1,2-2,4 нм [7].

Асфальтены даже в малых концентрациях склонны к агрегации в растворах. Из молекул (1,5 нм) сначала образуются наноагрегаты асфальтенов (2 нм), а затем кластеры (5 нм) [8]; кластеры имеют фрактальную структуру и состоят из 8-10 наноагрегатов. Из кластеров в дальнейшем формируются флоккулы. В зависимости от дисперсной среды (сырая нефть, толуол) агрегация асфальтенов происходит по разному с формированием связнодисперсной системы или свободнодисперсной системы, склонной к седиментации [9]. Склонность к агрегации связана с наличием частичного заряда, важную роль в формировании которого играют гетероатомы и заместители, входящие в состав асфальтеновых молекул [7]. Гетероатомные соединения, входящие в состав нефти, присутствуют в молекулах асфальтенов - это соединения азота (производные пиридина, пиррола), сернистые компоненты (тиофены, диалкил-и алкил-арил-, диарилсульфиды), соединения кислорода (карбоновые кислоты, кетоны, фенолы) [10].

Асфальтены концентрируются в нефтяных остатках первичного происхождения и являются дисперсной фазой мазутов, гудронов, асфальтов, экстрактов. Асфальтены также являются частью дисперсной фазы тяжелых продуктов деструктивной переработки нефти (крекинг-остатков, тяжелых смол пиролиза, пеков, спекающих добавок, коксов, сажи).

По своему составу частицы дисперсной фазы НДС деструктивного происхождения состоят не только из асфальтенов, но и из кристаллитов -карбонизированных труднорастворимых (карбенов) и нерастворимых (карбоидов) [3]. Химический состав НДС деструктивного происхождения зависит от интенсивности и глубины протекания химических реакций термоконденсации нефтяных компонентов исходного сырья. При повышении температуры и времени обработки реакции термоконденсации приводят к снижению содержания асфальтенов в сырье и нарастанию содержания карбенов и карбоидов.

Кокс является твердой НДС, образованной из упорядоченных и неупорядоченных частей нефтяного углерода. Формирование кокса обусловлено термическими превращениями компонентов нефтяного сырья. Сначала происходит формирование отдельной фазы, состоящей из агрегированных асфальтенов, растворимость которых в углеводородах с температурой уменьшается. При температуре выше 400°С происходит интенсивное деалкилирование асфальтеновых молекул и увеличение их степени ароматичности, внутримолекулярная конденсация, а также межмолекулярная конденсация с образованием более высокомолекулярных соединений. Процесс приводит к образованию низкомолекулярных газообразных продуктов, дистиллятных фракций и кокса. В процессе термолиза нефти при 450-500°С образуются промежуточные более низкомолекулярные компоненты смол и асфальтенов по сравнению с исходными, из которых высокоароматизированные термически стойкие молекулы затем переходят в кокс [11].

Образование кокса, с одной стороны, часто нежелательный процесс, например, при каталитическом крекинге, гидрогенизационных процессах кокс, образовавшийся в результате реакций поликонденсации, дезактивирует активные центры катализаторов. С другой стороны - кокс полезный продукт процесса коксования тяжелых нефтяных остатков наряду с дистиллятами коксования. Процесс коксования является одним из наиболее простых и эффективных способов увеличения глубины конверсии нефтяного сырья. Сырьем процесса коксования служат тяжелые фракции нефти, образующиеся в результате атмосферной и вакуумной перегонки нефти (мазуты, полугудроны, гудроны), крекинг-остатки от термического крекинга мазутов и гудронов, тяжелые газойли каталитического крекинга, остатки масляного производства (асфальт пропановой деасфальтизации гудрона, экстракты фенольной очистки масел и др.). Коксование нефтяного сырья - наиболее жесткая форма термического крекинга нефтяных остатков.

Коксование осуществляется при низком давлении и температуре 480-560°С, с целью получения нефтяного кокса, а также углеводородных газов, бензинов и керосино-газойлевых фракций.

Промышленный процесс коксования осуществляется на установках 3-х типов: периодическое коксование в коксовых кубах, замедленное коксование в камерах, непрерывное коксование в псевдоожиженном слое кокса-носителя. В основном кокс получают на установках замедленного (полунепрерывного) коксования.

Основным потребителем нефтяного кокса (при условии обеспечения необходимого качества) является цветная и черная металлургия, где кокс используется как основа для получения токопроводящей продукции - анодов и анодной массы, необходимых при выплавке алюминия, и электродов, необходимых при производстве электростали, ферросплавов, карбидов, хлора, щелочей, абразивных материалов и др. Для этих целей требуются малосернистые прокаленные коксы с содержанием серы до 1,5% [12]. Такую

концентрацию серы в коксе можно получить лишь при коксовании малосернистого сырья, полученного из нефти с содержанием серы до 0,6% масс. Однако ресурсы такого сырья, как известно, ограничены. Все больший удельный вес в топливном балансе страны занимают сернистые и высокосернистые нефти, остатки которых являются источником получения сернистого кокса.

В связи с ростом содержания серы в нефтяном сырье ее содержание в коксе также растет, за последние 20 лет содержание серы в коксе выросло на 20% [13] и будет продолжать увеличиваться. В России производство малосернистого кокса не покрывает спрос на данный вид кокса, поэтому его основная часть закупается за рубежом. Задача обессеривания нефтяного кокса различными методами и производство собственной высококачественной продукции как нельзя актуальна в наши дни, в связи с экономической ситуацией сложившейся в стране и мире.

Возвращаясь к обсуждению вопроса о взаимосвязи физико-химических свойств НДС и их состава, отметим новые возможности и появление нового направления в исследовании асфальтеносодержащих дисперсий -петролеомики. Колоссальное множество компонентов средних и высоких фракций нефти раньше требовало применения методов не индивидуального, а группового и структурно-группового анализа, в том числе, функционального. Сейчас с появлением новых методов точного анализа сложных смесей становится возможным анализ нефтяных систем на молекулярном уровне. В Национальной Лаборатории Высоких Магнитных Полей в Университете Флориды А. Маршал и сотрудники применили уникальный метод МС-ИЦР-ФП для анализа индивидуальных компонентов нефтяных систем, который обладает ультравысокой разрешающей способностью и точностью масс [14-16]. В результате своих исследований они ввели термин «петролеомика» для выявления зависимости свойств нефтяных систем от их химического состава.

Применение масс-спектрометрии ультравысокого разрешения позволило идентифицировать более 17 000 компонентов в Южно-американской нефти.

Масс-спектрометр ИЦР-ФП был разработан Алланом Г. Маршалом и Б. Комисаровым в 1974 г. В работе [17] впервые показана возможность использования Фурье преобразования для масс-спектрометра ИЦР, т.е. одновременной регистрации большего количества ионов за счет широкополосного возбуждения ионов и детектирования генерируемого ими в ИЦР ячейке тока. Данное изобретение положило начало масс-спектрометрии ультравысокого разрешения. Развитие МС-ИЦР-ФП, способной анализировать сверхсложные смеси, такие как нефть, было сопряжено с развитием в области сверхпроводящих магнитов, так как высокая разрешающая способность, высокая точность масс и возможность анализа в широком диапазоне масс напрямую зависит от величины магнитной индукции используемого в приборе магнита. Современные масс-спектрометры ИЦР-ФП работают на магнитах с индукцией > 7 Тл [18].

С изобретением Дж. Фенном «мягкого» метода ионизации ЭР (1989 г.) ИЦР-ФП МС стала активно применяться для анализа сложных смесей таких, как нефть, биологические смеси (протеины). В 2002 г. Дж. Фенн, изобретатель электроспрея (ЭР) разделил четвертую Нобелевскую премию в области масс-спектрометрии с изобретателем другого «мягкого» метода ионизации Коичи Танака. Оба метода в процессе ионизации молекул не разрушают их, как это происходит при использовании, например, электронного удара. Существуют и другие методы «мягкой» ионизации, применяемые для анализа нефтяных систем: фотоионизация при атмосферном давлении (ФИАД), химическая ионизация при атмосферном давлении (ХИАТ), лазерная ионизация при атмосферном давлении, полевая десорбция. Каждый из методов позволяет анализировать определенные классы соединений.