Разработка методов определения и изучение содержания некоторых фикотоксинов в морепродуктах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Мохова, Юлия Андреевна

  • Мохова, Юлия Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 135
Мохова, Юлия Андреевна. Разработка методов определения и изучение содержания некоторых фикотоксинов в морепродуктах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мохова, Юлия Андреевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Фикотоксины: общее описание и классификация

2.2. PSP токсины

2.3. ASP токсины

2.4. DSP токсины

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 4.1. Исследование содержание фикотоксинов в морепродуктах

4.2 Методы определения фикотоксинов

4.3 Экспериментальные исследования на животных 51 4.4. Метод исследования влияния домоевой кислоты на апоптоз

4.5 Статистическая обработка результатов

5 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 57 5.1 Разработка метода обнаружения, идентификации и количественного определения ДК в моллюсках

5.1.1 Методы пробоподготовки и ВЭЖХ анализа ДК в морепродуктах

5.1.2 Приготовление и хранение стандартных растворов

5.1.3 Экстракция домоевой кислоты из образца

5.1.4 Очистка экстракта

5.1.5 Идентификация и количественное определение ДК в очищенном экстракте методом ВЭЖХ

5.2 Изучение частоты и уровня контаминации различными группами фикотоксинов морепродуктов

5.2.1 Изучение частоты и уровней контаминации морепродуктов PSP-токсинами

5.2.2 Изучение частоты и уровней контаминации морепродуктов DSP-токсинами

5.2.3 Изучение частоты и уровней контаминации морепродуктов ASP-токсинами

5.2.3.1 Изучение влияния домоевой кислоты на клетки глии головного мозга

5.3 Оценка риска для здоовья населения, связвнного с загрязнением морепродуктов фикотоксинами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов определения и изучение содержания некоторых фикотоксинов в морепродуктах»

В последние годы в питании населения России все большее место занимают рыба и морепродукты. В соответствии с разработанными в Минэкономразвития России макроэкономическими показателями развития экономики страны и повышения благосостояния населения, рост среднедушевого потребления рыбных товаров по оптимистическому сценарию может составить за 2003-2010 годы около 35%. При этом в структуре океанического рыболовства более быстрыми темпами будет возрастать о,бъем добычи нерыбных объектов промысла, удельный вес которых увеличится с 4,2% в 2003 г. до 10,6% в 2010 г [Ильясов С.В., 2004]. По данным маркетингового исследования компании "АМИКО" рынок морепродуктов является сегодня одним из самых динамично растущих среди всех сегментов продовольственного рынка России. Ежегодный рост рынка морепродуктов составляет 30-40% [Маркетинговое исследование рынка морепродуктов и морских деликатесов, 2007]. Являясь источником высококачественного белка и микроэлементов [Тутельян В.А. с соавт., 2002], морепродукты одновременно могут содержать и опасные вещества, одними из которых являются фикотоксины. Фикотоксины представляют собой группу токсинов, продуцируемых некоторыми видами водорослей, микроводорослей и цианобактериями, многие из которых являются начальным звеном пищевой цепи и служат источником пищи для многих морских животных, в том числе моллюсков и некоторых видов рыб и ракообразных, часть из которых имеет промысловое значение [FAO, 2004; Орлова Т.Ю. 2005].

Являясь природными контаминантами морепродуктов, фикотоксины представляют несомненную опасность для здоровья населения. Эти вещества могут вызывать выраженные как острые отравления, сопровождающиеся специфичной для различных групп фикотоксинов клинической картиной, так и отдаленные эффекты, в том числе канцерогенез [White J., et al 2003; White J., et al 2003; Foodborne Poisonings and Toxicity., 2006].

Ежегодно во всем мире регистрируются отравления фикотоксинами, некоторые из которых заканчиваются летальным исходом [Van Dolah F.M. 2000]. Наиболее часто отравления происходят при употреблении в пищу двустворчатых моллюсков — мидий, гребешков, устриц и различных ракушек [Stewart J.E. and Subba Rao D.V., 1997; FAO., 2004]. При этом установлено, что технологическая обработка не приводит к полной деконтаминации продукта [Lawrence J.F. et al., 1994; Indrasena W. M., Gill T. A., 2000; FAO., 2004; Stommel E.W., Watters M.R. 2004].

Отсутствие официально зафиксированных случаев отравления в нашей стране, по-видимому связано с неосведомленностью медицинского персонала о возможности отравления фикотоксинами при употреблении в пищу морепродуктов, неспецифичностью клинической картины отравления при поступлении малых доз токсинов, а также отсутствием утвержденных лабораторных методов исследования, позволяющих провести дифференциальную диагностику интоксикации.

Обращает на себя внимание тот факт, что в ряде случаев опасны не только острые отравления фикотоксинами, но и хроническое поступление малых доз данных контаминантов, что связано наличием у некоторых из них (DSP-токсины) канцерогенных свойств [Maynes J.T. et al., 2001]. В связи с этим представляется актуальным изучение механизмов действия фикотоксинов, что позволит более достоверно оценивать риск для здоровья населения, связанный с поступлением фикотоксинов в организм человека.

Несмотря на то, что во многих странах мира уже организован мониторинг за загрязнением гидробионтов фикотоксинами [FAO., 2004], в России еще не сформирована нормативная и методическая база в отношении этих контаминанов.

В целях обеспечения безопасности морепродуктов необходимо всестороннее изучение проблемы контаминации их фикотоксинами, а также оценка риска поступления этих веществ с рационом. Обязательным элементом системы контроля контаминации фикотоксинами морепродуктов является методическая база. Таким образом, актуальным и необходимым является разработка методов обнаружения, идентификации и количественного определения фикотоксинов.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является модификация и унификация метода обнаружения, идентификации и количественного определения ДК в морепродуктах и оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением некоторыми фикотоксинами морепродуктов.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1) Оптимизировать основанный на ВЭЖХ метод обнаружения, идентификации и количественного определения ДК и апробировать и адаптировать основанные на ИФА скрининговые методы определения PSP- и DSP-токсинов в морепродуктах.

2) Изучить содержание фикотоксинов групп PSP, ASP и DSP в морепродуктах.

3) Рассчитать нагрузку и оценить риск для здоровья населения, связанный с загрязнением PSP, DSP и ASP морепродуктов, с целью обоснования гигиенических нормативов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработан метод обнаружения, идентификации и количественного определения ДК в моллюсках с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии, характеризующийся хорошей воспроизводимостью и надежностью (предел обнаружения 0,5 мкг/г).

Впервые в России изучено содержание ASP-, PSP- и DSP-токсинов в морепродуктах как промышленного вылова (отечественного и импортного производства), так и любительского вылова (отечественные). Установлена высокая частота контаминации исследованных образцов PSP-токсинами (83,8%). Частота загрязнения морепродуктов ДК и DSP-токсинами была значительно ниже (5,67% и 24,3% соответственно), однако, уровни содержания DSP в ряде образцов превышали пороговые значения.

Проведены расчет нагрузки и оценка риска для здоровья населения, связанного с загрязнением PSP-, DSP и ASP-токсинами морепродуктов промышленного и любительского вылова.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1) Разработаны МУК 4.1. 2229-07 «Определение домоевой кислоты в морепродуктах методом высокоэффективной жидкостной хроматографии». -М: Роспотребнадзор, 2007.

2) Разработаны MP 01.015-07 «Экспресс-определение сакситоксина в моллюсках с помощью тест-системы «RIDASCREEN FAST PSP (Saxitoxin)», производства фирмы R-Biopharm AG, Германия.». - М.: ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007.

3) Разработаны MP 01.016-07 «Экспресс-определение окадаиковой кислоты в моллюсках с помощью тест-системы «DSP-Check», производства фирмы Parapharm Laboratories Co., Ltd, Япония» - M.: ФГУЗ Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2007.

4) Разработан допустимый уровень содержания фикотоксинов групп PSP (паралитический яд моллюсков), ASP (амнестический яд моллюсков) и DSP (диарейный яд моллюсков) в нерыбных объектах промысла (моллюски, ракообразные). Дополнение в СанПиН 2.3.2.1078-01 - М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2008.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мохова, Юлия Андреевна

7. ВЫВОДЫ

1. Впервые обоснованы и разработаны методическая и нормативная базы по организации системы контроля в Российской Федерации за загрязнением морепродуктов природными фикотоксинами.

2. Модифицирован и унифицирован ВЭЖХ-метод обнаружения, идентификации и количественного определения домоевой кислоты, основанный на ее градиентном элюировании с УФ-детектированием и обеспечивающий максимальную степень экстракции токсина (83,3%) и снижение уровня потерь при пробоподготовке до 13% Предел обнаружения метода - 0,5 мкг/г, относительное стандартное отклонение — 11,3%, средняя степень извлечения - 83,3%>.

3. Апробированы и адаптированы иммуноферментные методы для серийных исследований паралитических и диарейных фикотоксинов с пределом обнаружения 50 мкг/кг и 100 мкг/кг и диапазоном определяемых концентраций 50-800 мкг/кг и 100-1000 мкг/кг соответственно.

3. Изучены частота и уровни контаминации 21 вида морских гидробионтов (178 образцов), используемых в питании человека, как промышленного (отечественного и импортного производства), так и любительского вылова в прибрежных водах Японского моря. Промышленным выловом добыты 10 видов гидробионтов, из числа которых 81,0% являлись двустворчатыми моллюсками (устрицы, гребешки, мидии), 19,0% - головоногими моллюсками и ракообразными. Любительским выловом получены 14 видов гидробионтов, из которых наибольший процент составляли двустворчатые моллюски (гребешки, мидии, съедобные ракушки) - 37,5%) и ракообразные - 20%, 42,5% - брюхоногие и головоногие моллюски, иглокожие и оболочники.

4. Установлено, что частота контаминации морепродуктов паралитическими токсинами составляет 83,8%, при этом наиболее высокие уровни токсинов определены в двустворчатых моллюсках (50,0 - 536,8 мкг/кг). Содержание токсинов во внутренних органах гидробионтов было в 2 раза выше, чем в мышечной ткани (72,0 - 757,9 мкг/кг). Содержание паралитических токсинов в морепродуктах промышленного вылова в группах импортного и отечественного производства не имело статистически значимых различий. Содержание токсинов в морепродуктах любительского вылова, как в целом (257,5 мкг/кг), так и в мышечной ткани (229,5 мкг/кг) было выше, чем в морепродуктах промышленного вылова (133,9 и 126,9 мкг/кг соответственно).

5. Наличие диарейных токсинов определено в 16,5% морепродуктов промышленного вылова (100,0 - 657,0 мкг/кг), при этом в морепродуктах импортного производства токсины определялись в 2 раза чаще, чем в отечественных (18,5% и 8,3% соответственно). В 10,1% морепродуктов импортного производства содержание диарейных токсинов превышало гигиенический регламент, установленный Европейским Союзом (160 мкг/кг), при этом 91,0% их них составляли двустворчатые моллюски (мидии, устрицы). Средний уровень контаминации морепродуктов двух групп промышленного вылова не имел статистически значимых различий. Частота контаминации морепродуктов любительского вылова (78,9%) и ее средний уровень превышали значения, полученные для морепродуктов промышленного вылова.

6. Частота контаминации домоевой кислотой морепродуктов как промышленного вылова (импортных и отечественных), так и любительского вылова составила 5,67% при концентрациях 0,5 - 13,17 мг/кг.

7. На основании полученных результатов и с учетом возможных величин разовых порций потребления морепродуктов, в соответствии с расчетным методом ФАО/ВОЗ, получены величины коэффициента опасности, характеризующего риск развития неблагоприятных последствий для здоровья населения Российской Федерации при употреблении в пищу морепродуктов, контаминированных фикотоксинами. Максимальные значения коэффициента опасности для паралитических и диарейных токсинов составили для гидробионтов промышленного вылова - 1,0 и 1,9, любительского- 2,38 и 3,6 соответственно. Результаты расчетов позволяют отнести загрязнение фикотоксинами к реальным рискам, при этом первостепенное значение имеют двустворчатые моллюски, уровни контаминации которых фикотоксинами являются максимальными, что требует введения гигиенических регламентов и проведения контроля за этими веществами в двустворчатых моллюсках.

8. С учетом данных оценки риска для здоровья населения предложены гигиенические регламенты для следующих групп фикотоксинов:

- паралитический яд моллюсков (сакситоксин) - не более 0,8 мг/кг,

- диарейный яд моллюсков (окадаиковая кислота) - не более 0,16 мг/кг,

- амнестический яд моллюсков (домоевая кислота) - не более 20 мг/кг.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая рост потребления морепродуктов, возможность их контаминации фикотоксинами представляет несомненную опасность для здоровья населения.

Соответственно актуальным и необходимым является как разработка методов определения фикотоксинов, так и оценка нагрузки этими веществами на население, что позволяет проводить оценку риска развития неблагоприятных последствий для здоровья населения, связанного с загрязнением фикотоксинами морепродуктов, и обосновать введения гигиенических регламентов их содержания в гидробионтах.

В нашей работе был разработан метод определения одного из самых опасных фикотоксинов - домоевой кислоты, а также исследованы некоторые особенности механизма его действия на организм животных и изучено содержание фикотоксинов групп PSP, ASP и DSP в морепродуктах промышленного и любительского вылова.

В предварительной серии экспериментов были проведены сравнительные исследования четырех различных схем экстракции, очистки и ВЭЖХ определения домоевой кислоты в морепродуктах [Hatfield C.L. et al., 1994; Amtliche Sammlung von Untersuchungsverfahren nach § 35 LMBG., 2002; Quilliam M.A., 2003; AOAC Official Method 991.26, 1999].

На этапе экстракции токсина из образца в результате проведенных исследований было установлено, что при использовании смеси метанол-вода (1:1), которая и была выбрана для проведения дальнейшей работы, наблюдалась наиболее высокая степень экстракции.

В ходе работы была изменена масса навески и объем экстракционной смеси, которые были уменьшены на 25%, что позволило сократить расход растворителей, при том, что степень извлечения не изменилась. Таким образом, предложена экстракция ДК из 3,0 г. измельченной навески путем гомогенизации с 12,0 мл смеси метанол-вода (1:1).

На следующем этапе в качестве метода очистки была использована твердофазная экстракция на патронах с силикагелем с привитыми четвертичными аммониевыми группами. Для повышения чувствительности метода был уменьшен объем экстракта, используемого в дальнейшем анализе, подобран состав элюирующей смеси. Результатом проведенной работы стала разработка оптимальных условий экстракции токсина из образца.

Определение содержания ДК в очищенном экстракте моллюсков определяли методом ВЭЖХ с УФ-детектированием. Длина волны составляет 242 нм. При подборе подвижной фазы были использованы вода, ацетонитрил и метанол в различных сочетаниях и при разных значениях рН. В результате в качестве мобильной фазы предложено использование смеси ацетонитрил-вода-метанол, рН=2,5 (трифторуксусная кислота) и использовано градиентное изменение пропорций компонентов мобильной фазы. При этом удалось добиться сужения пика токсина и оптимального времени удерживания.

Таким образом, в результате проведенных исследований оптимальной для анализа ДК в моллюсках была признана разработанная схема, включающая экстракцию токсина смесью метанол-вода (1:1), очистку экстракта на патронах твердофазной экстракции и количественное определение с помощью ВЭЖХ при градиентном элюировании с УФ-детектированием.

В процессе работы были решены такие задачи, как подбор экстракционной смеси, позволяющей селективно извлекать ДК из образца; выбор способа очистки экстракта, позволяющий эффективно изолировать токсин от фоновых примесей; оптимизация условий проведения ВЭЖХ для обеспечения точного определения ДК в малых количествах.

В результате проведенных исследования были получены данные о содержании фикотоксинов групп PSP, ASP и DSP в образцах морепродуктов промышленного и любительского вылова.

PSP-токсины в количестве, превышающем порог чувствительности метода (50 мкг/кг) были обнаружены в 145 образцах из 173 (83,8 %). При этом установлено, что содержание этих токсинов во внутренних органах гидробионтов превышает данный показатель для мышечной части практически в 2 раза. Полученные результаты совпадают с литературными данными, указывающими на то, что максимальные концентрации токсинов обнаруживаются чаще всего именно во внутренних органах различных гидробионтов [Oikawa Н. et al., 2002; Pereira P. et al., 2004; Ito K. et al., 2004].

При анализе содержания PSP-токсинов в образцах промышленного вылова импортного и отечественного производства было установлено отсутствие статистически значимых различий между этими группами (р>0,5), что позволило объединить данные по содержанию этих фикотоксинов, полученные для этих двух групп, для проведения дальнейшего анализа.

При сравнении образцов промышленного и любительского вылова обнаружено, что процент загрязненных образцов в этих группах был практически одинаков (84,3% и 81,3% соответственно). Ни в одном из образцов не было обнаружено концентрации PSP-токсинов, превышающей гигиенический регламент, установленный в ряде зарубежных стран (800 мкг/кг продукта).

При сравнении содержания PSP-токсинов в данных группах образцов установлено, что содержание сакситоксина как в целом, так и в съедобной мышечной части морепродуктов было ниже в образцах промышленного вылова, чем в гидробионтах любительского вылова. При этом наибольшее количество образцов промышленного вылова (68,6%) содержало токсины в концентрациях 50 - 200 мкг/кг, а любительского (45,5%) - в концентрациях 200-400 мкг/кг.

Данные различия можно объяснить как тем, что продукты промышленного вылова, отобранные в торговой сети, были перед замораживанием подвергнуты кулинарной обработке, позволяющей частично элиминировать токсины, так и тем, что основная масса морепродуктов, находящихся в торговой сети, представлена продукцией импортного производства и поступает на российский рынок из тех стран, где проводится постоянный мониторинг за содержанием фикотоксинов. Однако, в отдельных образцах морепродуктов промышленного вылова содержание PSP-токсинов было сравнительно высоким (в морском гребешке их концентрация доходила до 536,8 мгк/кг продукта). Учитывая то, что по литературным данным поступление 120-180 мкг сакситоксина уже может привести к отравлению средней тяжести, при такой концентрации токсина в гребешках это эквивалентно их потреблению в количестве 223-335 г [Shellfish toxins in food. A Toxicological review., 2001].

Несколько иные данные были получены при изучении содержания DSP-токсинов в образцах гидробионтов.

Из 133 образцов морепродуктов промышленного вылова, только в 18 (13,5%) были обнаружены DSP токсины. В 11 (7,5%) изученных образцах импортного производства содержание DSP-токсинов превышало установленный гигиенический регламент (160 мкг/кг). При этом 10 из них были представлены двустворчатыми моллюсками (мидии, устрицы, гребешок).

При исследовании образцов любительского вылова, из 19 образцов токсины обнаружены в 15 (78,9%), а в 10 из них концентрация DSP-токсинов превышала установленный в мире гигиенический регламент (160 мкг/кг).

Полученные данные показывают, что при достаточно низком проценте обнаружения (из 152 изученных образцов только в 37 образцах были обнаружены DSP-токсины в концентрации более 100 мкг/кг), в целом содержание DSP-токсинов в этих образцах были на достаточно высоком уровне и составило в среднем (только для образцов с обнаруженными токсинами) 217,9±18,6 мкг/кг, а в 21 образце (13,8% от общего числа исследованных образцов) их уровень был более 160 мкг/кг.

Результаты проведенного анализа указывают на то, что содержание токсинов в группе морепродуктов промышленного вылова было ниже, чем в группе любительского вылова.

Важно отметить, что DSP-токсины обнаруживались в основном в двустворчатых моллюсках (мидии и устрицы). Таким образом, можно заключить, что, несмотря на то, что процент обнаружения DSP-токсинов был низким, в тех образцах, где они были обнаружены, его содержание было довольно высоким, что указывает на увеличение риска отравлений этими токсинами.

При исследовании образцов гидробионтов на содержание ASP-токсинов, ДК была обнаружена в следовых количествах в 4 из 120 образцов промышленного вылова (3,3%) и в 4 из 21 образца любительского вылова (19,0%). При этом в одном образце любительского вылова содержание ДК, составившее 13,17 мг/кг приближалось к пороговому значению, установленному для ASP-токсинов (20 мг/кг).

Отсутствие превышения гигиенического регламента, установленного для ДК, в исследованных образцах гидробионтах можно объяснить следующим: во-первых, импортная продукция, которая поступает для реализации на российский рынок, уже прошла соответствующий контроль на содержание этого токсина; во-вторых, в настоящее время в мире разработаны критерии вылова, согласно которым, он осуществляется в период, когда можно ожидать наименьшего риска накопления ASP-токсинов в морепродуктах.

При проведении предварительных экспериментов, направленных на изучение возможного влияния ДК на апоптоз в клетках глии головного мозга, было показано, что под влиянием токсина увеличивается процент клеток с олигонуклеосомальной фрагментацией ДНК числа клеток, экспрессирующих рецептор апоптоза CD95. Полученные данные подтверждают предположение, что ДК инициирует сигнальные пути апоптоза в клетках глии мозга.

На основании полученных данных о< содержании фикотоксинов изучаемых групп в морепродуктах промышленного и любительского вылова, была проведен расчет нагрузки и оценка риска для здоровья населения, связанного с контаминацией морепродуктов фикотоксинами. Для этих целей расчет нагрузки проводился с учетом величины возможного, разоваго потребления морепродуктов в пищу. Учитывая- данные литературы, за величину разовой порции потребления были приняты следующие величины: 100, 250 и 380 г. [Toyofuku Н., 2006].

Полученные резльтаты свидетельствуют о возможности развития, неблагоприятных последствий для здоровья населения в случае употребления морепродуктов, контаминированных фикотоксинами. При этом для всех групп фикотоксинов величина коэффициента опасности для. гидробионтов любительского вылова превышала величину для морепродуктов промышленного вылова. Анализируя приведенные данные, можно заключить, что наибольшую опасность представляет продукция не прошедшая гигиенический контроль (любительский вылов).

Учитывая опасность, воздействия фикотоксинов на организм человека, вплоть до летального исхода, и полученные результаты, свидетельствующие о реальной возможности интоксикации, представляется необходимым проведение мониторинга содержания DSP, PSP, и ASP-токсинов в морепродуктах. При этом необходимо осуществление контроля именно на этапах вылова гидробионтов с тем, чтобы в реализацию и на переработку поступало безопасное сырье. Следует отметить, что контроль надо сконцентрировать на тех морепродуктах, которые могут содержать наибольшие концентрации фикотоксинов, т.е. двустворчатых моллюсках.

Учитывая наличие у фикотоксинов групп PSP, ASP и DSP токсических, а у DSP-токсинов и канцерогенных свойств, достаточно высокую частоту контаминации этими фикотоксинами морепродуктов и необходимость гармонизации отечественного пищевого законодательства с требованиями международных документов представляется целесообразным введение в Российской Федерации допустимого уровня содержания PSP-токсина (сакситоксина) - не более 0,8 мг/кг (для моллюсков); ASP-токсина (домоевой кислоты) - не более 20 мг/кг (для моллюсков); DSP-токсина (окадаиковой кислоты)—не более 0,16 мг/кг (для моллюсков).