Разработка методов оптимизации режимов энергосистем с адаптивными устройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Шехата Ахмед Абдельхамид Ахмед Хамед

  • Шехата Ахмед Абдельхамид Ахмед Хамед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 167
Шехата Ахмед Абдельхамид Ахмед Хамед. Разработка методов оптимизации режимов энергосистем с адаптивными устройствами: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шехата Ахмед Абдельхамид Ахмед Хамед

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГИБКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ( FACTS ) УСТРОЙСТВА

1.1 Введение

1.2 Применение устройств FACT S

1.2.1 Управление потоком энергии

1.2.2 Управление перегрузкой

1.2.3 Улучшение доступных возможностей передачи

1.2.4 Контроль напряжения и реактивной мощности

1.2.5 Повышение статической устойчивости системы

1.2.6 Улучшенная динамическая устойчивость

1.3 Классификация устройств FACT S

1.3.1 Последовательно подключенные контроллеры

1.3.1.1 Последовательно подключенный компенсатор с тиристорным управлением (TCSC - Thyristor Controlled Series Compensator)

1.3.1.2 Статический синхронный последовательный компенсатор (SSSC -Static Synchronous Series Compensator)

1.3.2 Параллельно подключенные контроллеры

1.3.2.1 Статический компенсатор Var (SVC- Static Var Compensator)

1.3.2.2 Статический синхронный компенсатор (STATCOM - Static Synchronous Compensator)

1.3.3 Последовательно-параллельные контроллеры

1.3.3.1 Универсальный регулятор потоков мощности (UPFC - Unified power flow controller)

1.3.4 Комбинированные последовательные контроллеры

1.3.4.1 Межлинейный регулятор расхода энергии (IPF - Interline power-flow controller)

1.4 Стоимость установки FACTS

1.5 Обзор литературы по оптимальному размещению устройств FACTS в энергосистемах

2. МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УСТРОЙСТВ FACTS

2.1 Введение

2.2 Задача многокритериальной оптимизации

2.3 Постановка задачи многокритериальной оптимизации

2.3.1 Определения многокритериальных задач оптимизации

2.4 Методы решения проблемы оптимального размещения FACTS

2.5 Аналитические методы

2.5.1 Коэффициент передачи переменного тока (ACPTDF-AC Power Transfer Distribution Factor)

2.5.2 Коэффициент чувствительности к потерям мощности (PLS - Power loss Sensitivity)

2.5.3 Коэффициент устойчивости линии (LSI - Line Stability Index)

2.5.4 Коэффициент отклонения напряжения (VDI - Voltage Deviation Index)

2.6 Традиционные методы

2.7 Метаэвристические алгоритмы

2.7.1 Эволюционные алгоритмы

2.7.1.1 Генетический алгоритм (GA - Genetic Algorithm )

2.7.2 Алгоритмы роевоего интеллекта

2.7.2.1 Метод оптимизации роя частиц (PSO- Particle Swarm Optimization Technique )

2.7.2.2 Алгоритм мотылька и пламени (MFO- Moth Flam Optimization)

2.7.2.3 Стандартная техника оптимизации по методу серого волка (GWO)

2.7.3 Алгоритмы, основанные на физике

2.7.3.1 Оптимизатор Мультивселенной (MVO - Multi-Verse Optimizer)

2.7.4 Другие алгоритмы, основанные на популяциях

2.8 Гибридные методы

3. НОВЫЕ МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ УСТРОЙСТВ FACTS

3.1 Дробно-полиномиальный метод

3.2 Алгоритм многокритериальной оптимизации на основе принципе

мультив селенных (MOMV- Multi-objective Multi-Verse Optimizer

algorithm)

3.3 Алгоритм автономных групп частиц для оптимизации методом роя

частиц (AGPSO - Autonomous Particles Groups for Particle Swarm Optimization)

3.4 Улучшенный алгоритм оптимизации Серого Волка (IGWO - Improved Grey Wolf Optimizer Algorithm)

3.5 Гибридный Алгоритм (AGPSO-GWO)

3.6 Выбор лучшего компромиссного решения

3.6.1 Метод предпочтения по сходству с идеальным решением (TOPSIS)

3.6.2 Аналитический метод обработки иерархий (AHP- Analytical Hierarchy Process)

3.6.3 Нечеткий механизм

3.7 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

3.7.1 Целевые функции

3.7.1.1 Минимизация потерь активной мощности

3.7.1.2 Минимизация отклонения напряжения

3.7.1.3 Минимизация эксплуатационных расходов

3.7.1.4 Минимизация стоимости установки устройств FACTS

3.7.2 Ограничения

3.7.2.1 Ограничения в форме равенства

3.7.2.2 Ограничения в форме неравенства

4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Описание тестовых схем

4.1.1 Тестовая схема IEEE

4.1.2 Тестовая схема IEEE

4.1.3 Тестовая схема IEEE

4.1.4 Тестовая схема IEEE

4.2 Результаты

4.2.1 Дробно-полиномиальный метод

4.2.1.1 Оптимизация работы энергосистемы с использованием дробно-полиномиального метода

4.2.1.1.1 Схема IEEE

4.2.1.1.2 Тестовая схема IEEE30

4.2.2 Алгоритм многокритериальной оптимизации на основе мультивселенных

4.3.2.1 Ситуация 1: Установка только устройства SVC

4.3.2.2 Ситуация 2: Установка только устройства TCSC

4.3.2.3 Ситуация 3: Установка комбинации устройств SVC и TCSC

4.2.3 Метод оптимизации роя частиц с автономными группами (AGPSO)

4.2.4 Улучшенный оптимизирующий метод серого волка (IGWO)

4.3.4.1 Установка SVC

4.2.5 Гибридный алгоритм (AGPSO-GWO)

4.3.5.1 Задачи однокриатеиальной оптимизации

4.3.5.1.1 Установка только SVC

4.3.5.1.2 Установка только TCSC

4.3.5.1.3 Установка только UPFC

4.3.5.2 Многокритериальная оптимизация

4.3.5.2.1 Задачи оптимизации взвешенной суммы

4.3.5.2.1.1IEEE30

4.3.5.2.1.1.1Установка SVC

4.3.5.2.1.1.2Установка TCSC

4.3.5.2.1.1.3Установка UPFC

4.3.5.2.1.2.1Установка SVC

4.3.5.2.1.2.2Установка TCSC

4.3.5.2.1.2.3Установка UPFC

4.3.5.2.2 Оптимизация с помощью фронат Парето

4.2.6 Статистическая оценка результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК СИМВОЛОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оптимизации режимов энергосистем с адаптивными устройствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень проработанности темы исследования. Повышение глобального спроса на электроэнергию в связи с социально-экономическим развитием и ограничениями на расширение строительства электростанций и линий электропередач привело к значительному разрыву между производством электроэнергии и потреблением. Следовательно, это привело к ненадлежащей работе энергосистем, такой как чрезмерные потери электроэнергии, перегруженность линий, нестабильный уровень напряжения, проблемы надежности и устойчивости. Работа энергосистемы может быть улучшена за счет применения передовых технологий, основанных на достижениях современной силовой электроники. Гибкие системы передачи переменного тока (FACTS -flexible alternating current transmission system) обеспечивают эффективное использование оборудования энергосистем со значительно меньшими инвестициями, чем дополнительные затраты на строительство новых линий и генерирующих станций. Для выбора необходимой мощности и расположения устройств FACTS было применено несколько методов включающих как аналитические, так и метаэвристические методы оптимизации. Аналитические подходы используют аппроксимацию характеристик режимов для решения проблем размещения устройств FACTS, чтобы уменьшить время вычислений. Во многих случаях эти подходы теряют точность вычислений и способность решать задачи нахождения оптимального месторасположения и мощности. Метаэвристические методы оптимизации, с другой стороны, имеют ряд недостатков, включая дисбаланс между фазами эксплуатации и исследования, преждевременную сходимость, раннюю потерю разнообразия и попадание в локальные экстремумы. В результате место и мощность устройств FACTS в могут быть определены неверно и ожидаемое улучшение характеристик энергосистемы будет достигнуто. Весовые коэффициенты для распределения предпочтений лиц, принимающих решения, являются еще одним вопросом для

многоцелевого оптимального распределения устройств FACTS. Лица, принимающие решения, присваивают веса критериям на основе их уровней важности, но они не проверяют их согласованность, что снижает надежность результатов. Разработка новых эффективных алгоритмов для улучшения характеристик энергосистемы с помощью устройств FACTS является актуальной темой современной теоретической электротехники и соответствует разделу паспорта специальности 05.09.05 - Теоретическая электротехника: -"разрабатываются ... прикладные аспекты интеграции информационной техники и объектов электротехники, электроэнергетики ...». Близкой тематикой в России занимались Алехин Р. А., Кулаев И. С., Смоловика С.В., Кубарьков Ю. П., Балабанов М. С., Шакарян Ю. Г., Воропай Н.И. , Бутырин П.А., Гусев С. И., Колобов В. В., Виноградов А. А., Пальчастая А. А., Люкевич В. В., Chudny V.S., Новиков Н. Л., Кузьмич С. В., Хамитов Р. Н., Поспелов Г. Е., Баранник М. Б., Belyaev N. A., а также зарубежные ученые: Lee D. S., Dash S. P., Subhashini K. R., Lee H. J., Yoon Y. D., Satapathy J.K., Chow J. H., Sanchez-Gasca J. J., Daealhaq H. M., Kfajey Y. F., Tukkee A. S., Mokhtari M. S., Sureshkumar L. V., Mehanna M. A., Kanaan H. M., Sharma P. R. и другие.

Цель данной работы. разработка новых надежных методов многокритериальной оптимизации режимов работы энергосистем и расположения в них устройств FACTS при учете различных технических и экономических аспектов работы энергосистемы, обеспечеввающих минимальные вычислительные затраты.

Для достижения цели работы решаются следующие задачи:

1. Исследование режимов энергосистемы при отсутствии устройств FACTS, а также определение параметров, влияющих на работу системы.

2. Критическая оценка существующих методов оптимизации расположения и мощности устройств FACTS в энергосистемах, выделение недостатков существующих методов.

3. Анализ математических подходов к многокритериальной оптимизации.

4. Сравнительное исследование различных типов устройств FACTS с учетом множества факторов, таких как конфигурация, эксплуатация и влияние на режимы работы энергосистемы.

5. Минимизация эксплуатационных расходов энергосистемы от установки устройств FACTS

6. Разработка всесторонней и полной формулировки проблемы оптимизации работы энергосистемы с использованием устройств FACTS.

7. Оптимизация работы энергосистемы путем использования различных оптимизационных формул и типов контроллеров FACTS.

8. Анализ результатов применения разработанных алгоритмов и сравнение их с другими методами из современной литературы.

Научная новизна работы и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:

1- 1. Разработке нового, упрощенного, быстрого метода для повышения точности аналитических соотношений, используемых для оптимального размещения устройств FACTS в энергосистеме. Этот метод позволяет преодолеть проблемы, связанные с плохо обусловленными системами, используя линейную корреляцию между ее параметрами для повышения точности результатов и экономии времени расчета.

2. Повышении эффективности работы энергосистемы путем размещения различных типов устройств FACTS с помощью нового гибридного метода, основанного на автономных группах роя частиц (AGPSO - Autonomous Groups Particle Swarm Optimization) и алгоритме серых волков (GWO - Gray Wolf Optimizer). Новый метод улучшает возможности поиска, позволяет избежать ловушек локально оптимальных решений и сокращает время поиска.

3. Интегрировании метода предпочтения порядка по сходству с идеальным решением, так называемая «Техника упорядочивания предпочтений

по сходству с идеальным решением» (TOPSIS- Technique for Order of Preference by Similarity to Ideal Solution), как метода принятия многокритериального решения (MCDM- multiple criteria decision making) с разработанными алгоритмами для определения наилучшего компромиссного решения из фронта Парето для многокритериальных задач размещения FACTS.

4. Применении метода аналитической обработки иерархии (AHP-Analytic Hierarchy Process) для оптимального выбора весов взвешенной суммы оптимизационных задач для соответствующего размещения FACTS в энергосистеме, который ранее не использовался для решения данной задачи.

5. Внедрение новых высокопроизводительных алгоритмов оптимизации: автономного группового PSO (AGPSO) и улучшенного GWO (IGWO), которые впервые используются для решения задач размещения FACTS. В работе подтверждено превосходство этих алгоритмов над ранее использовавшимися.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты этой работы могут быть использованы для повышения производительности реальных электрических сетей.

Новые алгоритмы оптимизации, разработанные в данной работе, могут быть использованы службами развития энергосистем и проектными организациями для решения задачи оптимального определения мощности и местоположения устройств компенсации реактивной мощности в электрических сетях. По сравнению с другими методами, разработанные методы сокращают время расчета на 60% при сохранении высокой точности результатов.

Программы, разработанные в среде MATLAB, могут быть использованы в практических, научных и образовательных целях, связанных с оптимальным определением мощности и местоположения дополнительных устройств, подключенных к электрическим сетям.

Данная работа обеспечивает экономичное и эффективное оптимальное размещение устройств FACTS, которые улучшают режимы работы системы.

Методология и методы исследования. Основные методы исследования, используемые в работе: методы теоретической электротехники, математическое и компьютерное моделирование, статистический анализ, аналитические и метаэвристические алгоритмы, такие как оптимизация серого волка, оптимизация роя частиц (PSO), многовершинная оптимизация (MVO). Пакет MATLAB/SIMULINK (версия R2018b) и Excel (версия 2016) для решения задач. Пакет MATPOWER был использован для выполнения расчетов статических режимов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1- Новый метаэвристический гибридный алгоритм на основе методов APSO и GWO для оптимального определения размещения и размера устройства FACTS для улучшения характеристик энергосистемы.

2- Новый подход к оптимизации режимов работы ЭЭС, основанный на зависимости параметров режима ЭЭС от параметров FACTS-устройства.

3- Реализация метода TOPSIS для определения наилучшего компромиссного решения многокритериальной оптимизации установки FACTS устройств.

4- Определение оптимальных значений весовых коэффициентов для многоцелевых задач распределения FACTS с использованием метода AHP.

5- Результаты установки устройств FACTS в различных тестируемых системах IEEE на основе новых предложенных методов оптимизации.

Степень надежности результатов. Представленные в диссертации методы и алгоритмы разработаны и протестированы с использованием пакетов MATLAB и MATPOWER, проверенных за многие годы успешного вычислительного использования. Сравнение с другими методами, представленными в литературе, выявило эффективность новых методов, что позволило оценить работоспособность представленных методов и методик.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Международная научная конференция по электроэнергетике (ISEPC-2019), (Санкт-Петербург, Май 23 - 24, 2019), 2-я Международная молодежная конференция по радиоэлектронике, электротехнике и энергетике (REEPE), (Москва, март 12-14, 2020) , Международная конференция по промышленной инженерии и современным технологиям (FarEastCon), (Владивосток, остров Русский, октябрь 6-9, 2020), 3-й Международная молодежная конференция по радиоэлектронике, электротехнике и энергетике (REEPE), (Москва, март 11-13, 2021), Международная научная конференция по электроэнергетике (ISEPC-2021), (Санкт-Петербург, май 17-19, 2021).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в одиннадцать печатных работах в журналах и конференциях, включенных в международные системы цитирования (Scopus, Web of Science).

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 4 главы, заключение. Она изложена на 174 страницах и включает 40 таблиц и 77 рисунков.

Во введении представлена актуальность работы, показаны цель и задачи исследования, освещены научная новизна, методология и методы исследования, практическая значимость результатов исследования, перечислены основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен всеобъемлющий обзор устройств FACTS, охватывающий широкий спектр тем: определения, типы, преимущества и недостатки, а также области применения. Также обсуждается влияние контроллеров FACTS на производительность электроэнергетических систем. Кроме того, демонстрируются параметры ключевой роли FACTS, которые могут быть использованы для управления активной и реактивной мощностью в электрических сетях для улучшения производительности и достижения наилучших критериев работы. Экономические вопросы устройств FACTS продемонстрированы в этой главе, включая уравнения стоимости установки и

кривые стоимости для различных номиналов и типов контроллеров FACTS. Также представлен обзор литературы по оптимальному размещению устройств FACTS исходя из различных целевых функций и с использованием различных методов оптимизации.

Во второй главе представлена справочная информация по проблеме оптимизации размещения FACTS, в ней обсуждаются определения проблем оптимизации, их типы. Во втором разделе этой главы представлены различные методы, используемые для определения соответствующей мощности и месторасположения устройств FACTS в энергосистемах. Исследуются преимущества и недостатки каждого метода, а также широко используемая методика оптимизации, основанная на каждом типе.

В третьей главе подробно описаны разработанные и предложенные в диссертации методы, которые заключаются в следующем:

Бифракционный метод, Метод оптимизации роя частиц с автономными группами(AGPSO), Метод многовершинной многоцелевой оптимизации (MOMVO), Улучшенный метод серого волка(IGWO), Гибрид автономных групп роя частиц и метода серого волка (AGPSO-GWO). Затем обсуждаются разработанные методы определения наилучшего компромиссного решения для решения задач многокритериальной оптимизации, которые заключаются в следующем:

а) Метод упорядочения предпочтений по сходству с идеальным решением (TOPSIS).

б) Метод нечеткого членства (Fuzzy-based mechanism ). c) Метод аналитического процесса иерархии (AHP).

Во втором разделе данной главы представлена математическая формулировка задачи оптимизации, рассматриваемой в данной диссертации, включая

математическое выражение целей, которые включают минимизация потерь мощности, отклонения напряжения, а также издержек и капитальных затрат на установку FACTS. Формулировка задачи оптимизации учитывает ограничения пропускной энергосистемы и ограничения устройств FACTS. В четвертой главе описаны тестовые системы IEEE для оптимального размещения и определения мощности устройств FACTS. Во втором разделе представлены полученные результаты по определению оптимального размещения и мощности трех типов устройств FACTS (SVC, TCSC и UPFC) на основе разработанных методов для уменьшения рассматриваемых целевых функций.

1. ГИБКИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕДАЧИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ( FACTS )

УСТРОЙСТВА

В данной главе представлен полный обзор устройств FACTS, а также понимание основных концепций устройств FACTS и роли, которую технология FACTS может сыграть в повышении производительности энергосистемы.

1.1 Введение

В современном мире энергетика и энергосбережение являются основными областями развития, определяющими прогресс общественного производства. Ежегодно спрос на электроэнергию возрастает наравне с экономическим и промышленным развитием [1].

На рисунке 1.1 показана динамика производства и спроса на электроэнергию в период 2018-2040 гг. [2]. Исходя из этих графиков, можно увидеть, что глобальное потребление электроэнергии будет расти со скоростью 2,1 % в год до 2040 года, что вдвое больше, чем изначальное потребление энергии. Это увеличивает долю электроэнергии в общем конечном потреблении энергии с 19% в 2018 году до 24% в 2040 году. Ожидается, что рост потребления электроэнергии будет особенно значительным в развивающихся странах. Повышенный спрос на электроэнергию в сочетании с несовершенной системой передачи подтолкнул системы к работе, близкой к их динамическим и статическим ограничениям. Строительство новых электростанций и добавление к системе новых линий электропередачи являются альтернативными решениями, удовлетворяющими спрос на электроэнергию. Реализация этих решений сопровождается проведением всех необходимых согласований, что впоследствии приводит к задержкам ввода в эксплуатацию или прекращению проекта. Помимо этого, существуют экологические проблемы, которые часто препятствуют строительству новых линий электропередачи. Также реализация проекта

является дорогостоящим процессом, и с каждым годом стоимость строительства ЛЭП увеличивается. Таким образом, коммунальные предприятия заинтересованы в том, чтобы максимально использовать существующие сети. [3,4].

thousand TWh

50 г

Ml

2018 2020 2030 2040

■ Coal • Gas • Oil • Nuclear Hydro Wind • Solai • Other renewabJes

(a)

(б)

Рисунок 1. 1 - a) Производство электроэнергии в 2018-2040 гг., Б) Спрос на электроэнергию по отраслям и в 2018-2040 гг.

Кроме того, необходимо учитывать, что на согласование выработки электроэнергии и нагрузки в электрических сетях влияют ограничения, такие как системы передачи и распределения, обеспечивающие нагрузку без превышения длительно допустимого тока линии, ограничения значений напряжения в узле, баланс между генерируемой активной и реактивной мощностью и потребляемой энергией, а также ограничениями по качеству электроэнергии и устойчивости энергосистемы.

Поэтому требовалась инновационная технология, основанная на твердотельных устройствах с низкими требованиями к обслуживанию и быстрым временем отклика. Внедрение FACTS устройств обеспечивает значительный положительный технико-экономический эффект для использования существующих генерирующих станций и сетей передачи, одновременно улучшая характеристики энергосистемы без нарушения этих ограничений [5-7].

Устройства FACTS используются в установках по всему миру с 1970-х годов. К устройствам FACTS первого поколения (FACTS-1) относят устройства, которые обеспечивают регулирование реактивной мощности и обеспечивают требуемую степень компенсации реактивной мощности в электрических сетях. Одним из таких устройств является статический тиристорный компенсатор (SVC - Static Var Compensator).

Основным принципом FACTS было создание систем переменного тока с высокой степенью гибкости управления за счет использования устройств с тиристорным управлением, таких как SVC. Благодаря быстрому развитию мощных полупроводниковых устройств устройства FACTS второго поколения основаны на преобразователях напряжения, использующих самокоммутируемые полупроводниковые компоненты, такие как биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT - insulated gate bipolar transistors) и тиристоры с коммутируемым затвором (GTO- gate turn-off thyristor). Второе поколение контроллеров FACTS включает в себя статический компенсатор (STATCOM -Static Compensator), статический синхронный последовательный компенсатор (SSSC - Static Synchronous Series Compensator), унифицированный/межстрочный контроллер потока мощности (UPFC - Unified Power Flow Controller) [8].

1.2 Применение устройств FACTS

Устройства FACTS могут использоваться в различных конфигурациях для повышения эффективности работы электроэнергетической системе (ЭЭС). Одним из основных преимуществ использования контроллеров FACTS является то, что их можно использовать во всех режимах энергосистемы: в установившемся, переходном и пост-переходном состоянии. Обычные устройства имеют ограниченное применение в переходных или ненормальных условиях системы.

1.2.1 Управление потоком энергии

Поток мощности явно является функцией величины и фазового угла между напряжениями передающего и принимающего напряжения, и полнього сопротилвения линии передачи. Регулировка одной или нескольких переменных потока мощности позволяет управлять потоком активной и реактивной мощности в линии передачи. Технология FACTS, такая как SVC, STATCOM, UPFC и TCSC, позволяет быстро и гибко регулировать напряжение в узле, полное сопротивление линии и фазовые углы в ЭЭС. В результате контроллеры FACTS обеспечивают наилучшее использование линий, что улучшает управление потоком мощности, минимизирует общие системные потери и снижает затраты на генерацию, а также повышает надежность и устойчивость энергосистемы [9,10].

1.2.2 Управление перегрузкой

Управление перегрузками является серьезной проблемой для независимых системных операторов на дерегулируемых рынках электроэнергии, поскольку оно может произвольно повышать цены и препятствовать свободной торговле электроэнергией. Однако, перераспределяя мощность от перегруженных ЛЭП к недостаточно используемым линиям, устройства FACTS, такие как TCSC, IPF и UPFC, могут помочь уменьшить перегрузку, повысить социальное благосостояние и сгладить предельные цены [11].

1.2.3 Улучшение доступных возможностей передачи

На многих дерегулированных рынках разрешены сделки по реализации электроэнергии между покупателями и продавцами на основе доступной пропускной способности (ATC - Available Transfer Capability Improvement). Низкое значение ATC указывает на то, что система не может поддерживать дополнительные транзакции и, как следствие, не поощряет свободную

конкуренцию. Устройства FACTS, такие как TCSC и UPFC, могут помочь в улучшении ATC, обеспечивая большее количество транзакций мощности. [12,13].

1.2.4 Контроль напряжения и реактивной мощности

Крайне важно обеспечить реактивную мощность и стабильное напряжение для энергосистемы, чтобы повысить качество электроэнергии и устойчивость энергосистемы. Устройства FACTS с параллельным подключением имеют широкий спектр применения в качестве устройств компенсации реактивной мощности в первичной цепи. В точке подключения устройства SVC и STATCOM вводят ток в систему. Эти контроллеры поставляют или потребляют переменную реактивную мощность в системе, подавая ток в фазе со сдвигом на 90 градусов от линейного напряжения [14].

1.2.5 Повышение статической устойчивости системы

Традиционная электросеть вынуждена работать на полную мощность из-за повышенных требований к нагрузке. Это создает неблагоприятный риск возможных отключений или отключений электроэнергии в энергосистемах. Наблюдалось несколько случаев отключения электроэнергии из-за падения напряжения. Когда исследуется основная причина этих проблем, дисбаланс реактивной мощности сети считается основным фактором нестабильности напряжения. Последовательная и шунтирующая компенсации используются для увеличения нагрузочной способности силовых сетей за счет увеличения запаса устойчивости системы. Контроллеры STATCOM, SSSC и TCSC предлагают подходящие решения для таких случаев, сохраняя при этом устойчивость системы и запасы надежности в пределах допустимых уровней. [15,16].

1.2.6 Улучшенная динамическая устойчивость

Способность системы поддерживать синхронную работу при наличии больших возмущений интерпретируется как динамическая устойчивость. В этих условиях FACTS может поддерживать глобальную устойчивость больших взаимосвязанных систем. Основным преимуществом устройств FACTS для повышения устойчивости к переходным процессам является существенное и быстрое управление напряжением в узле и потоком мощности. SVC, UPFC и STATCOM могут использоваться для улучшения передачи мощности в условиях низкого напряжения, которые являются обычными во время коротких замыканий. Еще одно преимущество состоит в том, что уменьшаются размагничивающие воздействия коротких замыканий на локальные генераторы. Компенсация этого размагничивающего эффекта является одной из основных причин возникновения систем возбуждения с высоким откликом. Если в системе присутствует устройство FACTS, оно может вытеснять ток короткого замыкания, получаемый от генераторов, сводя к минимуму негативное влияние отказа на способность генератора поддерживать синхронизм [17,18].

1.3 Классификация устройств FACTS

В литературе представлены многочисленные классификации устройств FACTS, основанные на различных точках зрения, а именно:

1. Основываясь на встроенных компонентах силовой электроники, их можно разделить на два типа:

а) контроллеры на основе тиристоров - первое поколение;

б) контроллеры на основе преобразователей напряжения (VSC- Voltage Source Converter) - второе поколение [19].

Контроллеры на основе тиристоров используют традиционные тиристоры для переключения и регулирования. В качестве управляющих устройств второго

типа используются самокоммутируемые полупроводниковые элементы, такие как тиристоры с коммутируемым затвором (GTO - gate turn-off thyristors), биполярные транзисторы с изолированным затвором (IGBT - insulated-gate bipolar transistors) или интегрированные транзисторы с коммутацией затвора (IGCT - as gate turn-off thyristors). В первую категорию входят TCSC и SVC. Ко второй категории относятся STATCOM, SSSC и UPFC [20].

2. В литературе представлена еще одна классификация устройств FACTS в зависимости от режима подключения к энергосистеме. Устройства FACTS можно разделить на четыре типа: последовательные контроллеры, шунтирующие контроллеры, комбинированные серийно-последовательные контроллеры и комбинированные последовательно-шунтирующие контроллеры.

1.3.1 Последовательно подключенные контроллеры

Контроллеры серии могут быть устройствами с переменным полным сопртивлением, такими как реакторы или конденсаторы. Устройства серии FACTS подают напряжение в линию последовательно. Переменное сопротивление FACTS, умноженное на ток в линии, представляет собой последовательное напряжение, подаваемое в линию. Последовательный контроллер производит или поглощает переменную реактивную мощность в зависимости от введенного сопротивления контроллером FACTS. На рисунке 1.2 показана принципиальная схема последовательно подключенного контроллера

Рисунок 1.2 - принципиальная схема последовательно подключенного

контроллера

Последовательно подключенные контроллеры включают оба типа устройств FACTS: (1) тиристорные контроллеры в качестве последовательных

[21,22].

и

шин

компенсаторов с тиристорным управлением TCSC и (2) контроллеры на основе VSC в качестве статических SSSC.

1.3.1.1 Последовательно подключенный компенсатор с тиристорным управлением (TCSC - Thyristor Controlled Series Compensator)

TCSC является одним из последовательно подключенных устройств FACTS к линиям передачи. Это может быть конденсатор, реактор или источник переменного тока на основе силовой электроники. Эти контроллеры подают напряжение последовательно с линией. Когда напряжение и ток сдвигаются по фазе на 90 градусов, контроллер подает или потребляет только переменную реактивную мощность. Для любой другой фазы также учитывается активная мощность. TCSC регулирует потоки мощности, добавляя емкостное или индуктивное реактивное сопротивление последовательно к подключенной линии [23]. Схематическую модель TCSC можно увидеть на Рисунке 1.3, который состоит из встречно-параллельной катушки индуктивности с тиристорным управлением, соединенной параллельно с конденсатором.

XI

Xc

(а) (Ь)

Рисунок 1. 3 - (а) Принципиальная схема TCSC, (б) Модель TCSC на линии

передачи

Эквивалентное реактивное сопротивление TCSC можно выразить следующим образом [23]:

V _ xixi

X,

TCSC X (1.1)

(2n - 2a + sin(2a))—- x1 n

где Xtcsc - реактивное сопротивление устройства TCSC, a - угол включения

тиристоров, x1 and x - реактивное сопротивление реактора и конденсатора соответственно.