Разработка методов организации внедрения САПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Сучков, Михаил Николаевич

  • Сучков, Михаил Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 168
Сучков, Михаил Николаевич. Разработка методов организации внедрения САПР: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сучков, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВНЕДРЕНИЯ САПР В

ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

1.1. Обзор состояния и перспектив развития технологий проектирования.

1.2. Методы и средства автоматизации в проектных организациях.

1.3. Анализ использования методов проектирования организации внедрения САПР.

1.4. Основные направления и методологическая схема исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ВНЕДРЕНИЯ САПР.

2.1 Обоснование состава критических факторов успеха проектов САПР.

2.2 Структурная декомпозиция работ по внедрению САПР.

2.3 Обоснование состава признаков индивидуальности внедрения САПР.

2.4 Ген ерация сценариев внедрения САПР на основе состава признаков.

2.5 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И

ОЦЕНКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СЦЕНАРИЕВ ВНЕДРЕНИЯ САПР.

3.1 Метод формирования организационных сценариев внедрения САПР.

3.2 Методика оценки эффективности и анализа чувствительности сценариев внедрения САПР.

3.3 Графическое представление результатов оценки и принятия решений.

3.4 Программная реализация методики.

3.5 Внедрение результатов работы и оценка экономического эффекта.

3.6 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов организации внедрения САПР»

В настоящее время, после необходимых, но неупорядоченных реформ, сопровождаемых тяжелыми экономическими потрясениями, перед отраслью строительного проектирования встала задача повышения качества проектной продукции на основе внедрения новых информационных технологий. В этой связи представляется целесообразным остановится на одном из важнейших факторов в решении такого рода проблем - на экономических аспектах широкого внедрения информационных технологий и, прежде всего, на вопросах массового использования САПР в отрасли строительного проектирования.

При создании систем САПР в различных отраслях проектной деятельности в связи с изменяющейся экономической конъюнктурой возникает целый ряд трудностей концептуального, методологического и организационного характера. Одна из них связана с непроработанностью вопросов технологии и организации управления процессами проектирования, разработки и внедрения САПР, необходимостью повышения организованности при формировании систем САПР.

Современная методология создания САПР требует четкого планирования проектных работ в разрезе ресурсов, сроков и исполнителей и на этой основе надлежащей технологии организации процессов проектирования, а также общей проектной деятельности в рамках проектной организации.

Актуальность исследования. Тема исследования была сформулирована в результате проведенного анализа сложившейся ситуации на рынке информационных технологий и в том числе на рынке систем автоматизированного проектирования (САПР) в области строительства. Ежегодно международный рынок информационных технологий пополняется новыми пакетами программ САПР. Но несмотря на существующую потребность проектных организаций в САПР и высокий уровень предложений разработчиков, реальный уровень применения САПР в области строительного проектирования остается недостаточно эффективным.

На практике всегда имеются факторы, которые снижают или повышают эффективность применения САПР. Одним из таких факторов является совершенствование организации внедрения САПР в проектных организациях.

Анализ выполненных исследований показал, что в настоящее время в связи с существенными изменениями экономических условий вопрос организационного обеспечения САПР проработан недостаточно;

- отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР,

- требуются методические и программно-информационные средства поддержки процесса внедрения САПР.

Это и предопределило необходимость и актуальность настоящего исследования.

Цель диссертации: разработка методики проектирования организации внедрения САПР, включающей методы выявления критических факторов успеха, генерации сценариев, оценку эффективности внедрения САПР в проектных организациях.

Задачи исследования

- анализ современных технологий и перспектив внедрения САПР в условиях развивающегося рынка строительного проектирования;

- исследование параметров внедрения проектов САПР в проектных организациях;

- выявление критических факторов успеха внедрения САПР

- формирование метода генерации вариантов организационных сценариев внедрения САПР;

- разработка системы критериев для оценки сценариев внедрения САПР;

- разработка методики оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР.

Объект исследования: проектирование организации внедрения САПР в проектных организациях.

Предмет исследования: методы и модели автоматизации проектирования организации внедрения САПР в проектных организациях.

Теоретические и методологические основы исследования включают системный анализ, системотехнику строительства, методологию управления проектами, теорию вероятности и математическую статистику, экспертные методы, социальную психологию.

Научная новизна полученных результатов исследования:

• выявление критических факторов успеха внедрения САПР;

• обоснование признаков индивидуальности внедрения САПР для каждой проектной организации;

• методика проектирования организации внедрения САПР, в том числе формирование метода генерации организационных сценариев внедрения САПР;

• методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики проектирования организации внедрения САПР, позволяющей разработчикам САПР и специалистам консалтинговых компаний производить оценку и выбор, планирование и контроль процесса внедрения САПР в проектных организациях за счет применения современных методов и средств обработки и представления информации.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседаниях кафедры «САПР в строительстве», отражены в 5 публикациях автора и представлены на Первой международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» и Международной научно-практической конференции - выставке «Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы», посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ.

Внедрение результатов работы: Методика проектирования организации внедрения САПР и программно-информационный комплекс использованы при разработке и реализации проекта внедрения САПР в ЗАО «АТОЛЛ». На защиту выносятся:

• методика проектирования организации внедрения САПР;

• методика оценки эффективности и выбора сценариев внедрения САПР в проектных организациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сучков, Михаил Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Данная диссертационная работа представляет собой законченное комплексное исследование, включающие все этапы решения постановочных задач.

2. Анализ традиционных методов внедрения в области организационного обеспечения САПР выявил их недостаточную адекватность реальным экономическим условиям, что приводит к снижению эффективности применения САПР. В структуре организационного обеспечения САПР отсутствует соответствующая методика, позволяющая осуществлять проектирование организации и оценку эффективности множества сценариев внедрения САПР.

3. Выявлен состав критических факторов успеха внедрения САПР и произведена оценка влияния КФУ на эффективность проекта внедрения САПР. С учетом оценки основной задачей дальнейшей работы явилось обеспечение четких планов процесса внедрения САПР под влиянием изменений внешних и внутренних условий, что обеспечит принятые критерии эффективности проекта САПР.

4. В диссертации представлено обоснование индивидуальности процесса внедрения САПР для различных проектных организаций. Систематизированы и взаимоувязаны параметры индивидуальности внедрения САПР с точки зрения организационной, технологической и экономической составляющих данного процесса, сформирована система признаков индивидуальности с учетом их альтернативных значений.

5. Разработана методика формирования множества сценариев реализации проекта внедрения САПР для конкретной проектной организации, из которого по определенным критериям осуществляется выбор рациональной с учетом конкретных технических, экономических, организационных условий ее существования.

6. Для анализа и принятия решения по выбору сценария проекта внедрения предложена система показателей оценки экономической эффективности и методика анализа чувствительности сценариев внедрения к стоимостным изменениям.

7. Разработана методика автоматизированной экономической оценки сценариев внедрения САПР, которая включает: обоснование системы показателей экономической оценки, алгоритм анализа чувствительности, графическое представление результатов оценки. Предложена схема программной реализации методики проектирования организации внедрения САПР. Определены программно-аппаратные средства автоматизации проектирования организации внедрения САПР.

8. Использование программно-информационного комплекса, разработанного на основе представленной методики позволило сформировать базу множества сценариев внедрения САПР в ЗАО «АТОЛЛ», осуществить оценку и выбор рациональной стратегии внедрения САПР, что повысило эффективность внедрения САПР на предприятии на 15 %.

9. Научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть в дальнейшем использованы при проведении исследований по развитию методологической базы в области организационного обеспечения САПР.