Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Юферова, Лилия Васильевна

  • Юферова, Лилия Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 170
Юферова, Лилия Васильевна. Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юферова, Лилия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФОРМОВОЧНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОДЕЖДЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМУЕМОСТИ И

ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Способы создания пространственной формы одежды.

1.2. Формовочные свойства текстильных материалов: формуемость и формоустойчивость.

1.3. Методы определения формуемости и формоустойчивости текстильных материалов.

1.3.1. Методы оценки формуемости текстильных материалов.

1.3.2. Методы оценки формоустойчивости текстильных материалов.

1.4. Современные представления о свойствах эластичных материалов.

1.4.1. Особенности строения и получения эластичных нитей.

1.4.2. Характеристика ассортимента эластичных полотен.

Влияние эластичных нитей на свойства текстильных полотен.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика объектов исследования и обоснование их выбора.

2.2. Разработка метода определения формуемости тканей при влажно-тепловой обработке путем сутюживания и оттягивания на плоскости.

2.3. Разработка методики определения формуемости и формоустойчивости тканей при пространственном деформировании.

2.4. Обработка результатов испытаний.

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМУЕМОСТИ И

ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ.

3.1. Исследование формуемости текстильных материалов при влажно-тепловой обработке путем сутюживания и оттягивания на плоскости.

3.2. Исследование формуемости и формоустойчивости тканей при пространственном деформировании.

3.2.1. Исследование деформационных свойств тканей при пространственном деформировании без воздействия тепла и влаги.

3.2.2. Исследование формуемости и формоустойчивости тканей при температурном воздействии.

3.2.3. Исследование формуемости и формоустойчивости при термовлажном формовании.

3.3. Исследование влияния параметров формования на изменение структуры тканей.

3.4. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕМНЫХ ФОРМ

ПОСЛЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

4.1. Исследование формоустойчивости объемных форм после воздействия эксплуатационных факторов.

4.2. Исследование влияния термопластичных материалов на формозакрепление формованных изделий.

4.3. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ФОРМУЕМОСТИ И ФОРМОУСТОЙЧИВОСТИ ЭЛАСТИЧНЫХ ТКАНЕЙ С

ХАРАКТЕРИСТИКАМИ РАСТЯЖИМОСТИ НИТЕЙ И ТКАНЕЙ.

6. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных камвольных тканей»

Актуальность темы. В последние годы наблюдается значительный рост популярности эластичных тканей, обладающих комплексом свойств, обеспечивающих эргономичность и комфортность эксплуатации одежды. Эластичные ткани получают путем вложения растяжимых нитей полиуретана в структуру материала. При этом недостаток исследований свойств тканей с вложением нитей полиуретана приводит к возникновению проблем, связанных с процессом проектирования, изготовления и эксплуатации швейных изделий из них.

Основной задачей процесса проектирования одежды является создание устойчивой объемной формы. Однако при этом остаются неисследованными формовочные свойства эластичных тканей. Процесс формообразования эластичных тканей отличается большей сложностью и непредсказуемостью. Если у классических тканей формообразование происходит в основном за счет перекоса нитей, то у эластичных тканей перекос сопровождается растяжением нитей основы и утка.

Расширение ассортимента эластичных тканей за счет использования нитей полиуретана в различных системах (би-, моноэластичные) делает необходимым проведение исследований и оценки анизотропии свойств с целью проектирования рациональных конструкций швейных изделий, учитывающих направление расположения эластичных нитей.

Отсутствие данных по формуемости и формоустойчивости эластичных тканей не позволяет максимально использовать свойства данных материалов при проектировании и изготовлении одежды из них. Кроме того, большое значение имеет оценка формоустойчивости тканей, так как необходимо не только создание формы, но и обеспечение ее сохранения.

Исходя из изложенного, исследование формуемости и формоустойчивости тканей с вложением нитей полиуретана является актуальным, так как направлено на решение задач, связанных с повышением качества эластичных тканей для одежды и конкурентоспособности швейных изделий из них.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов оценки и исследование формуемости и формоустойчивости эластичных тканей. В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:

1 .Разработать методы оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

2.Провести исследование формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

3.Изучить анизотропию формуемости эластичных тканей;

4.Изучить влияние различных факторов на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

5.Изучить взаимосвязь характеристик строения и других свойств с формовочными свойствами эластичных тканей;

6.Разработать рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующих положениях, полученных впервые:

1.Разработан метод исследования формуемости тканей на плоскости, позволяющий определить анизотропию формообразующих свойств и оценить формуемость с учетом способности материалов к сутюживанию и оттягиванию;

2.Разработан метод оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при пространственном деформировании, максимально приближенный к процессу получения формованных изделий;

3.Выявлена анизотропия формуемости эластичных тканей в зависимости от направления расположения нитей полиуретана в структуре материала;

4.0пределено влияние нитей полиуретана на формуемость и формоустойчивость эластичных тканей;

5.Установлены единичные и комплексные показатели формуемости и формоустойчивости эластичных тканей;

6.Разработана градация эластичных тканей по степени формуемости и формо-устойчивости;

7.Предложен способ формозакрепления объемных форм при использовании термопластичных клеевых материалов.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

1 .Предложены методы оценки формуемости и формоустойчивости тканей, которые могут быть использованы в производственных условиях;

2.Получены данные по анизотропии формуемости эластичных тканей с вложением нитей полиуретана в различных системах, позволяющие одновременно выбирать способ и направление формообразования, проектировать рациональные конструкции одежды;

3.Получены данные по формуемости камвольных эластичных материалов, на основе которых разработаны рекомендации для обоснованного выбора силуэтной формы швейных изделий и способа ее получения;

4.Получены данные по формоустойчивости эластичных тканей, позволяющие проектировать изделия устойчивой объемной формы;

5.Определено влияние технологических факторов на формуемость и формо-устойчивость эластичных тканей; б.Рекомендован способ закрепления формы деталей с помощью термопластичных материалов. Указаны оптимальные направления прокладывания термопластичных материалов.

Разработанные методы оценки формуемости и формоустойчивости приняты в производственных и учебных процессах ОГИС, ИГТА при изучении дисциплин: «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности», «Конфек-ционирование материалов», «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международных и региональных научно-технических конференциях: «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2002); «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск,

2003);«Молодежь, наука, творчество-2004» (Омск, 2004);«Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» «Лен-2004» (Кострома, 2004); «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004); «Молодежь, наука, творчество-2005»(0мск: ОГИС,2005); «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс-2005» (Иваново,2005); на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

Публикации. По результатам проведенных исследований оформлено 2 заявки на изобретение, опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 149 страниц, 44 рисунка, 17 таблиц и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 122 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Юферова, Лилия Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Анализ литературы показал отсутствие методов оценки формуемости и формоустойчивости эластичных тканей. Общепринятые методы оценки формовочных свойств традиционных тканей, основанные на определении изменения сетевого угла не позволяют получить достоверных результатов и являются малоинформативными с позиции оценки анизотропии формуемости. Обзор публикаций показал отсутствие методов определения формовочных свойств, учитывающих способность материалов к деформированию в условиях влажно-тепловой обработки.

2.Разработан метод оценки формуемости текстильных материалов, учитывающий способность к принудительному деформированию материалов в условиях влажно-тепловой обработки, а в частности к сутюживанию и оттягиванию на плоскости. Разработанный метод универсален, так как может быть использован для любых материалов, включая трикотажные и нетканые полотна. Метод отличается простотой, так как не требует использования сложного оборудования, и информативностью с точки зрения возможности оценки анизотропии формуемости, что особенно актуально для эластичных тканей с вложением нитей полиуретана в различных системах. Достоинством метода является получение комплексного показателя — коэффициента формуемости, который учитывает различные факторы, влияющие на формообразование, и позволяет производить сравнительную оценку формуемости различных текстильных материалов. Новизна разработанного метода подтверждена решением на выдачу патента [116].

3.Разработана методика определения формуемости и формоустойчивости эластичных тканей при пространственном деформировании, отличающаяся объективностью получаемых результатов за счет выбора параметров испытаний, максимально приближенных к реальным условиям получения формованных деталей одежды. Условия проведения исследований соответствуют особенностям свойств растяжимых тканей. Использование методики позволяет оценить влияние технологических факторов на формуемость и формоустойчивость эластичных материалов.

4.Установлено, что вложение полиуретановых нитей в структуру камвольных тканей увеличивает их способность к формообразованию и формозакреплению. Термодеформационные свойства полиуретановых нитей обеспечивают повышение степени сутюживания и оттягивания тканей на плоскости, а также общую и остаточную деформацию в результате объемного формования.

5.Проведено исследование анизотропии формуемости эластичных камвольных тканей в условиях формования, близких к производственным. Установлено, что анизотропия формуемости эластичных тканей определяется направлением расположения нитей в структуре ткани.

6.Выявлены рациональные с позиции формуемости направления формообразования эластичных тканей. Биэластичные ткани с вложением нитей полиуретана в основе и в утке максимально формуются в направлениях 30°-60°, уточноэластичные ткани - в направлениях 45°-90°. Проведение формовочных операций с учетом представленных сведений позволяет снизить трудоемкость и материалоемкость производства одежды за счет исключения конструктивных членений и получения пространственной формы одежды с использованием формообразующих свойств текстильных материалов.

7.Проведена оценка способности эластичных тканей к восстановлению первоначальных размеров в процессе эксплуатации. Установлено, что вложение нитей полиуретана увеличивает упругие свойства тканей.

8.0пределено влияние технологических параметров на формуемость и формоустойчивость эластичных камвольных тканей. Установлено, что оптимальной температурой формования является интервал 150°-160°. Введение влаги в процесс формования способствует повышению формоустойчивости пространственных форм.

9.Установлено влияние температуры воздействия на деформацию, полученную при пространственном формовании. Определена линейная зависимость деформации от температуры нагрева формующей поверхности.

Ю.Проведен анализ проекционных размеров и выявлены особенности геометрической формы объемных форм, полученных для различных тканей. Объемная форма биэластичных тканей более округлая и симметричная. У моноэластичных тканей в основе объемной формы находится эллипс, вытянутый в направлении отсутствия эластановых нитей. Особенности геометрических форм предлагается учитывать при проектировании деталей одежды и при конфекционировании материалов для изделий с различными конструктивными особенностями.

И.Предложен альтернативный способ формозакрепления объемных форм с помощью термопластичных материалов. Установлены оптимальные направления прокладывания термопластичных нитей.

12.Установлена зависимость формуемости тканей от растяжимости нитей и тканей, которая дает возможность для проектирования тканей с заданными формовочными свойствами.

13.Разработаны градации камвольных эластичных тканей по степени формуемости и формоустойчивости, позволяющие научно-обоснованно определять способ формообразования и формозакрепления деталей швейных изделий.

14.Разработаны рекомендации по проектированию и изготовлению одежды из эластичных тканей с учетом формуемости и формоустойчивости, проведена апробация рекомендаций при изготовлении макетов швейных изделий.