Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат технических наук Иванова, Ольга Владимировна

  • Иванова, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 219
Иванова, Ольга Владимировна. Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей: дис. кандидат технических наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2008. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные представления о драпируемости текстильных материалов.1.

1.1 Виды и топография драпировок с мягкими складками в костюме и портьерах.

1.2 Анализ существующих методов определения драпируемости текстильных материалов.

1.3 Современное состояние рынка льняных и полиэфирных тканей.

1.3.1. Лен. Возможности использования. Современный рынок льняных тканей.

1.3.2. Современный рынок полиэфирных тканей. Возможности использования.

1.4 Влияние характеристик строения полотен и характеристик швейных изделий на драпируемость.

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования.

ГЛАВА 2 Разработка методов определения способности текстильных материалов к образованию различных видов складок.

2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследований.

2.2 Метод определения анизотропии драпируемости.

2.3 Метод определения способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок.

2.4 Обоснование параметров испытаний при исследовании драпируемости льняных и полиэфирных тканей.

2.5 Обработка результатов исследований.

2.6 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 Исследование драпируемости льняных и полиэфирных тканей.

3.1 Исследование влияния характеристик строения и направления раскроя на драпируемость льняных и полиэфирных тканей.

3.2 Исследование влияния характеристик швейного изделия и технологических факторов на драпируемость льняных и полиэфирных тканей.

3.2.1 Влияние конструктивных членений на характеристики драпируемости.

3.2.2 . Влияние технологических факторов на характеристики драпируемости.

3.3 Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 Разработка методов прогнозирования способности льняных и полиэфирных тканей к образованию драпировок с вертикаль- ' ными и ниспадающими-складками.

4.1 Расчетный метод определения параметров ниспадающих складок на основе механики гибкой нити.

4.2 Методика расчета расхода материала на драпировки с ниспадающими складками.

4.3 Исследование взаимосвязи характеристик строения тканей с показателями драпируемости.

4.4 Расчетный метод определения анизотропии характеристик драпируемости.

4.5 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5 Разработка рекомендаций по проектированию швейных изделий с драпировками из льняных и полиэфирных тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей»

Актуальность темы. Драпировка является популярным приемом при проектировании одежды и портьер с ранних этапов развития человечества до настоящего времени. Разнообразие драпировок определяется их назначением, способом образования и видом используемого материала. Характер складок в драпировке существенно влияет на выбор конструктивного решения швейных изделий, способ формообразования и методы обработки.

Одним из динамично развивающихся направлений швейной промышленности является текстильный дизайн интерьера, а, именно, драпировка окон. Широкий ассортимент современных материалов, недостаточная освещенность вопросов, связанных с драпируемостью тканей, затрудняет выпуск высококачественных и конкурентоспособных швейных изделий. Особое место в современном ассортименте занимают полиэфирные и льняные ткани. Полиэфирные ткани обладают хорошей пластичностью, имеют красивый внешний вид и являются традиционными для одежды и портьер. Высокую популярность, как в одежде, так и в интерьерах экологического стиля имеют льняные ткани, отличающиеся уникальными потребительскими свойствами, отвечающие гигиеническим требованиям. К тому же лен является важным ресурсом текстильной промышленности центральных регионов России.

Драпируемость остается мало изученной в силу сложности самого явления. Характеристики существующих методов определения драпируемости не дают необходимую информацию о способности текстильных материалов к образованию драпировок под различными углами к продольному направлению, за счет которой можно проектировать качественные швейные изделия, получать более экономичные раскладки при раскрое, сокращать материалоемкость, а значит, и себестоимость изделий. При проектировании одежды и портьер, существующие способы не устраивают специалистов, так как не в полной мере учитывают реальные условия образования складок. Большой интерес для проектирования швейных изделий представляет разработка расчетных методов определения характеристик драпируемости.

В современных условиях разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости является актуальной задачей с позиции управления качеством на этапах проектирования тканей и швейных изделий из них и обеспечения выпуска продукции, пользующейсявысоким потребительским спросом.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой госбюджетных научно-исследовательских работ КГТУ, финансируемых по единому заказу-наряду: 2.1-БФ-04 «Разработка швейных изделий из льняных тканей с учетом свойств, исследованных с применением новых методов оценки» и 1.8-БФ-07 «Разработка методов оценки технологических свойств материалов и пакетов одежды с целью улучшения их эксплуатационных показателей»."

Целью диссертационной работы является- разработка методов оценки и прогнозирования драпируемости тканей, совершенствующих оценку их качества и обеспечивающих выпуск конкурентоспособных швейных изделий с драпировками.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

- разработка экспериментальных методов определения способности текстильных материалов к образованию драпировок с вертикальными и ниспадающими складками;

- разработка расчетного метода определения параметров ниспадающих складок и методики расчета расхода тканей' на драпировки с ниспадающими складками;

- исследование драпируемости льняных и полиэфирных тканей и ее изменения под действием технологических факторов;

- изучение взаимосвязи драпируемости с характеристиками строения льняных и полиэфирных тканей и разработка метода ее прогнозирования;

- разработка метода прогнозирования анизотропии драпируемости тканей;

- разработка рекомендаций по проектированию швейных изделий из льняных и полиэфирных тканей с учетом их драпируемости и апробирование технических решений.

Основные методы исследований. Методологической основой представленных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований являются сложившиеся в материаловедении производств текстильной и легкой промышленности традиционные и новые научные представления о драпируемости материалов. В рамках работы применены методы экспериментального исследования драпируемости, методы математического моделирования, математической статистики, корреляционного, регрессионного и системного анализа, программное обеспечение STATISTICA, MATHCAD, «ORIGIN», MS Excel и др. Научная новизна результатов работы заключается в том, что впервые:

- разработан метод определения анизотропии драпируемости текстильных материалов, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение;

- разработан метод определения способности текстильных материалов к < образованию ниспадающих складок, новизна которого подтверждена положительным решением по заявке на изобретение;

- разработан расчетный метод определения параметров ниспадающих складок на основе механики гибкой нити и методика расчета расхода тканей на драпировки с ниспадающими складками;

- на основе комплексных исследований драпируемости льняных и полиэфирных тканей предложены методы прогнозирования показателей драпируемости вертикальных и ниспадающих складок по характеристикам строения тканей и в зависимости от направления раскроя;

- разработана классификация» методов определения драпируемости и классификация мягких складок в одежде и портьерах.

Практическая ценность состоит в следующем:

- разработанные экспериментальные методы оценки драпируемости позволяют улучшить оценку качества материалов, соответствуют реальным условиям формирования драпировок с вертикальными и ниспадающими складками в швейных изделиях и могут быть использованы для материалов различного волокнистого состава и структуры;

- классификация методов определения драпируемости, разработанная на основе классификации мягких складок в швейных изделиях, позволяет оперативно выбрать метод оценки способности текстильного материала к образованию драпировок со складками определенного вида;

- разработанный расчетный метод определения параметров ниспадающих складок позволяет оперативно в условиях швейного предприятия по эскизу производить точный расчет параметров складок в лекалах и определять расход отделочных материалов;

- разработанная методика.расчета расхода тканей на ниспадающие складки позволяет снизить материалоемкость и себестоимость изделий;

- полученные справочные сведения* по характеристикам драпируемости льняных и полиэфирных тканей в различных направлениях позволяют обеспечить качество изделий за счет выбора рационального направления раскроя для создания требуемой формы драпировки;

- разработанная градация льняных и полиэфирных тканей по характеристикам драпируемости позволяет осуществлять научно обоснованное конфекционирование материалов для швейных изделий с драпировками;

- рекомендации по проектированию швейных изделий с драпировками из льняных и полиэфирных тканей используются на швейных предприятиях г. Костромы (ООО «Люксори», салон штор «Премьера», ИП Никитина С.В. и др.), Ярославля, Сочи, Кирова. Разработанные методы и справочные данные апробированы., и используются при' проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе. HFTA г. Иваново, СГУ-ТиКД г. Сочи, ВГГУ г. Киров, КГТУ г. Кострома.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленI ности, Поиск-2005» (Ивановская государственная текстильная академия, 2005 г.); на всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Дни науки-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях. Лен-2004, Лен-2006» (Костромской государственный технологический университет, 2004, 2006 гг.); на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности. ПРОГРЕСС-2006, ПРОГРЕСС-2007» (ИГТА, 2006-2007 гг.); на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству» (КГТУ, 2004-2008 гг.); на заседаниях кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ и на семинарах по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, два патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и общих выводов, содержит 219 страниц, 31 таблицу, 38 рисунков, список литературы, включающий 124 наименование, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности», Иванова, Ольга Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. На основании литературного обзора разработана классификация мягких складок в швейных изделиях и классификация методов определения драпируемости, позволяющая оперативно выбрать метод оценки способности текстильного материала к образованию драпировок со складками определенного вида; i выявлены факторы, влияющие на характеристики драпируемости; обоснована i актуальность использования льняных и полиэфирных тканей для моделей с драпировками.

2. Разработаны экспериментальные методы определения анизотропии драпируемости и способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок, приближенные к реальным условиям драпирования ткани и отличающиеся расширенной информативностью характеристик драпируемости. Новые методы учитывают недостатки общепринятых, совершенствуют оценку качества тканей.

3. Впервые предложен расчетный метод определения параметров ниспадающих складок на основе механики гибкой нити, позволяющий по заданному эскизу складки (свагу) производить расчет ее параметров в лекалах и методика расчета расхода материала на драпировки с ниспадающими складками.

4. Впервые проведены исследования способности текстильных материалов к образованию ниспадающих складок. Аналитически описана зависимость способности льняных и полиэфирных тканей к образованию вертикальных и ниспадающих складок от направления раскроя. Показано, что драпируемость зависит от характеристик строения ткани и технологических факторов.

5. Разработаны методы прогнозирования способности льняных и полиэфирных тканей к образованию вертикальных и ниспадающих складок по характеристикам строения и от направления раскроя.

6. Предложен алгоритм проектирования швейных изделий со складками. Разработаны градации льняных и полиэфирных тканей по характеристикам драпируемости.

7. Разработаны рекомендации по проектированию швейных изделий с драпировками, позволяющие управлять их качеством; представлены справочные сведения по драпируемости современного ассортимента льняных и полиэфирных тканей, позволяющие выбирать рациональное направление раскроя деталей швейных изделий, и апробированы на швейных предприятиях городов: Костромы, Иванова, Кирова, Ярославля, Сочи.

Практические рекомендации 2 л ц 3 х к f

§ е

1.1 -2 полотняное, саржевое

70.90 80,.91

Полые сваги, перекиды, драпировки плечевых и поясных изделий

2.1 -3 полотняное, мелкоузорчатое

78, .85 80,.95

Неполые сваги, перекиды, драпировки плечевых и поясных изделий

З.К мелкоузорчатое 80

Сложность в формировании пластичных складок при больших вертикальных размерах (н-р, высоты свага) полотняное

85.101

Глубокие полые сваги, перекиды, драпировки плечевого пояса

U -2 полотняное, мелкоузорчатое, жаккардовое

74. 91 90.115

85.112

Полые сваги, перекиды, драпировки плечевых и поясных изделий

2.1 -3 b атласное, жаккардовое

80.91 81.950

Неполые сваги, перекиды, драпировки плечевых и поясных изделий

Для наиболее точного соответствия драпировки художественному замыслу необходимо воспроизвести пластику складок с учетом волокнистого состава и структуры ткани. Форму (и-плавная или V-угловатая) ниспадающей складки характеризует угол (3е. Градация чистольняных и полиэфирных тканей по углу (За представлена в таблице 5.5.