Разработка методов оценки и прогнозирования способности льняных тканей к сдвигу нитей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Добрынина, Наталья Николаевна

  • Добрынина, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 131
Добрынина, Наталья Николаевна. Разработка методов оценки и прогнозирования способности льняных тканей к сдвигу нитей: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Кострома. 2015. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добрынина, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАПРАВЛЕНИИИЗУЧЕНИЯ СПОСОБНОСТИ ТКАНЕЙ К СДВИГУ НИТЕЙ

1.1 Общие представления о сдвиге нитей в ткани

1.2 Анализ приборов и методов определения способности ткани к сдвигу нитей

1.3 Сдвиг нитей в ткани как показатель формовочной способности

при производстве швейных изделий

1.4 Факторы, влияющие на способность тканей к сдвигу нитей

1.5 Выводы по первой главе и постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СДВИГА НИТЕЙ В ТКАНИ

2.1 Выбор и обоснование объектов исследований

2.2 Разработка автоматизированного метода определения характеристик сдвига нитей в ткани

2.2.1 Измерительная система для оценки способности тканей к сдвигу нитей

2.2.2 Обоснование параметров испытаний

2.2.3 Алгоритм проведения испытаний по оценке способности тканей к сдвигу нитей

2.3 Обработка результатов исследований

2.4 Выводы по второй главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБНОСТИ ЛЬНЯНЫХ КОСТЮМНО-ПЛАТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ К СДВИГУ НИТЕЙ

3.1 Исследование способности льнохлопковых тканей к

сдвигу нитей

3.2 Исследование способности чистольняных тканей к

сдвигу нитей

2

3.3 Исследование влияния влаги на характеристики

сдвига нитей в льнохлопковых тканях

3.4 Выводы по третьей главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СДВИГА НИТЕЙ В ЛЬНЯНЫХ ТКНЯХ

4.1 Прогнозирование жёсткости при сдвиге нитей льняных тканей

4.2 Прогнозирования работы сдвига и работы восстановления

после сдвига нитей льняных тканей

4.3 Выводы по четвёртой главе

5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Конфекционирование тканей с учётом характеристик сдвига

5.2 Оценка формовочной способности льняных тканей по характеристикам сдвига нитей

5.3 Разработка рекомендаций по определению рациональных норм посадки льняных тканей при производстве одежды

5.4 Выводы по пятой главе 102 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105 ПРИЛОЖЕНИЕ А Зависимости жёсткости при сдвиге нитей в льнохлопковых тканях от угла сдвига 116 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Метод определения характеристик сдвига 121 ПРИЛОЖЕНИЕ В Патент на изобретение № 2549497 Способ определения релаксационных свойств материалов при сдвиге 126 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Сведения о внедрении результатов, полученных в диссертационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки и прогнозирования способности льняных тканей к сдвигу нитей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Внедрение в современное производство систем автоматизированного проектирования требует создания инструментального комплекса определения свойств текстильных материалов. При изготовлении швейных изделий и их эксплуатации ткани испытывают разнообразные механические воздействия. Из механических свойств менее изученным является сдвиг нитей в ткани, несмотря на то, что способность тканей к сдвигу нитей оказывает большое влияние на выбор методов конструирования и технологической обработки. Стандартные методы определения способности ткани к сдвигу нитей отсутствуют. В литературных источниках имеются лишь отрывочные сведения о деформации сдвига нитей в ткани, что затрудняет научно обоснованное проектирование одежды и прогнозирование изменений свойств материалов в условиях производства и эксплуатации.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации является развитие льняного комплекса. По поручению Правительства разработана федеральная целевая программа «Развитие льняного комплекса России на период до 2020 года», основная цель которой - развитие отечественной сырьевой базы, увеличение выпуска льняной продукции широкого ассортимента, соответствующей международным стандартам качества. Швейные изделия из льняных тканей пользуются возрастающей популярностью. При всех явных достоинствах льняные ткани имеют особенности, которые нербходимо учитывать при их переработке.

Недостаток исследований деформации сдвига нитей в ткани приводит к тому, что не всегда ткани при изготовлении одежды используются рационально. Полагаем, разработка методов оценки и прогнозирования сдвига нитей в тканях является актуальной задачей с позиции выпуска конкурентоспособной продукции и управления качеством на всех этапах производства одежды.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой госбюджетных научно-исследовательских работ КГТУ, финансируемых по единому заказу-наряду: 1.8-БФ-11 «Развитие научных основ проектирования и разработка методов оценки свойств материалов с целью совершенствования ассортимента, технологии изготовления и экспертизы швейных изделий».

Цель диссертационной работы - повышение качества и конкурентоспособности изделий из льняных тканей за счет обеспечения оценки и прогнозирования показателей качества на базе разработки методов определения способности тканей к сдвигу нитей.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих научных и технических задач:

- анализ научных исследований в направлении изучения способности тканей к сдвигу нитей;

- разработка экспериментального метода определения способности тканей к сдвигу нитей;

- исследование способности льняных костюмно-плательных тканей к сдвигу нитей;

- изучение взаимосвязи характеристик строения льняных тканей с характеристиками сдвига нитей;

- разработка метода прогнозирования характеристик сдвига нитей в ткани;

- изучение влияния технологических факторов на сдвиг нитей в ткани;

- разработка рекомендаций по практическому использованию результатов исследований при проектировании и изготовлении швейных изделий. Общая характеристика методов исследования. Для решения поставленных задач, в рамках работы применены разработанный метод определения способности тканей к сдвигу нитей, методы интегрального исчисления, методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа результатов исследований, которые осуществлялись на ПЭВМ с

применением пакетов прикладных программ: «Formability», MS Excel, MathCad.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 2, 6 и 8 Паспорта специальности 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности (технические науки).

Научная новизна результатов работы. Для создания конкурентоспособных льняных тканей и изделий из них предложен комплекс показателей качества. В диссертационной работе впервые:

- разработан автоматизированный метод определения релаксационных свойств тканей при сдвиге нитей, новизна которого подтверждена патентом РФ на изобретение;

- реализован метод прогнозирования характеристик сдвига нитей в льняных тканях по характеристикам их строения, реализующий научно обоснованное конфекционирование;

- предложены новые показатели сдвига нитей в ткани, позволяющие расширить информацию о технологических свойствах ткани;

- установленные взаимосвязи характеристик сдвига нитей с переплетением тканей позволяют проектировать льняные ткани с заданными свойствами по характеристикам их строения.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что впервые:

- разработанный автоматизированный метод позволяет определять показатели сдвига нитей, характеризующие способность к формообразованию и формосохранению ткани в одежде; •

- разработанный метод прогнозирования характеристик сдвига нитей позволяет научно обоснованно осуществлять конфекционирование льняных тканей для швейных изделий, определять конструктивные и технологические особенности их изготовления;

- сформированы новые справочные сведения по характеристикам сдвига нитей в льняных костюмно-платьевых тканях;

- разработаны количественные градации льняных тканей по характеристикам сдвига нитей, позволяющие обеспечить переработку льняных тканей в качественные швейные изделия;

- разработаны рекомендации по определению рациональных технологических параметров изделий одежды из льняных тканей;

- разработанные рекомендации успешно используются на швейных предприятиях г. Переславля-Залесского (ЗАО «Новый мир»), г. Нерехты (ИП Беляева Н. В.). Разработанные методы и справочные данные апробированы и используются при проведении научно-исследовательских, курсовых и дипломных работ в учебном процессе КГТУ г. Костромы.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий» («Лен-2012», «Лен-2014»), Костромской государственный технологический университет (г. Кострома);

на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС-2012), «Ивановский государственный политехнический университет» Текстильный институт (г. Иваново);

на одиннадцатой всероссийской научной конференции «Текстиль XXI века», МГТУ им. А. Н. Косыгина (г. Москва, 2012 г.);

на XVII международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (г. Таганрог, 2014 г.);

на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильно-промышленного

кластера» (Поиск-2014), «Ивановский государственный политехнический университет» Текстильный институт (г. Иваново);

на научных семинарах КГТУ по материаловедению производств текстильной и легкой промышленности (г. Кострома, 2011-2015).

Публикации. По теме исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение № 2549497 от 30.03.2015 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных источников, включающего 114 наименований. Работа изложена на 131 страницах, включает 46 рисунка, 33 таблицы, 4 приложения.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В НАПРАВЛЕНИИ ИЗУЧЕНИЯ СПОСОБНОСТИ ТКАНИ К СДВИГУ НИТЕЙ

1.1 Общие представления о сдвиге нитей в ткани.

В процессах изготовления и эксплуатации швейных изделий ткани испытывают разнообразные механические воздействия, вызывающие деформации растяжения, изгиба, сжатия, сдвига, трение и др. Под механическими свойствами тканей следует понимать комплекс свойств, определяющих отношение материала к действию различно приложенных к нему внешних сил [1, 2].Они характеризуют способность тканей приобретать и сохранять форму и размеры в швейном изделии. Показатели механических свойств тканей широко используются в производстве швейных изделий и играют важную роль при оценке их качества.

Легкость, с которой ткань деформируется, обуславливается, сетчатым строением тканей. Структура ткани представляет пространственную сетку, форма и размеры которой в значительной степени определяют способность ткани деформироваться. Существенное влияние на деформационную способность ткани оказывают особенности строения ткани: вид переплетения, плотность ткани, вид и толщина нитей.

Материалы одежды, как правило, подвергаются действию небольших усилий, значения которых составляют 1-2% разрывных при изготовлении швейных изделий и 5-15% от разрывных при эксплуатации изделий [1].

Полная деформация, проявляется в материале при действии постоянной нагрузки и слагается из трёх компонент (рисунок 1.1): упругой, высокоэластической и пластической.

Рисунок 1.1- Компоненты полной деформации

В определённых условиях все три компоненты полной деформации при

действии нагрузки проявляются и развиваются одновременно [2,3]. Однако

выделить эти части во время действия нагрузки, как при деформации, так и в

период условно установившегося равновесия не представляется возможным.

После освобождения ткани от действия нагрузки происходит обратный

релаксационный процесс. Релаксационными называют процессы,

протекающие во времени и приводящие к установлению равновесного

состояния ткани [2]. Эти процессы оказывают большое влияние, как на

качество изготовления, так и на дальнейшую эксплуатацию изделий.

Одним из малоизученных механических свойств тканей является

деформация сдвига нитей, которая проявляется на всех этапах производства

одежды: при проектировании конструкции, раскрое, влажно-тепловой

обработке, стачивании деталей.

Наличие у тканей больших деформаций растяжения приводит к тому,

что в условиях, в которых другие, более жёсткие материалы подвергались бы

чистому сдвигу [4,5], текстильные материалы могут испытывать не только

чистый сдвиг, но и сложное сопротивление к сдвигу и растяжению

одновременно [6,7].В структуре ткани нити основы и утка переплетаются под

прямым углом без плотного сцепления в точках их скрещивания. Если

ю

направление приложенной силы совпадает с направлениями нитей основы или утка, то ткань при этом практически не растягивается, её жёсткость на растяжение в этих направлениях достаточно велика.

При сдвиге нитей в ткани происходит изменение угла между нитями основы и утка, преобразование прямоугольной пробы в параллелограмм (рисунок 1.2). Изменение длин диагоналей происходит только за счет сдвига нитей в ткани, размеры сторон пробы не изменяются {АО = АВ = АЮ' = А'В1).

Рисунок 1.2- Схема сдвига нитей в ткани на угол а

В своём труде Д. Гордон [8] понятие сдвига объясняет таким образом: «Для таких твёрдых тел, как метал, бетон упругая деформация сдвига обычно меньше 1°. При больших деформациях материалы такого типа либо

разрушаются либо испытывают необратимые пластические деформации.

/

Однако такие материалы, как резина, текстильные ткани или биологические ткани, могут испытывать гораздо большие упругие и обратимые деформации сдвига - примерно до 30-40°. Деформация сдвига -характеризуется углом, на который изменяется ортогональное расположение нитей в результате действия усилия».

Таким образом, определение деформации сдвига нитей в ткани может быть следующим-это деформация, при которой наблюдается изменение угла между нитями основы и утка.

Сдвиг нитей в ткани благодаря своей сетчатой структуре может быть интересен с точки зрения формообразования деталей изделий. Способность тканей к сдвигу нитей (к изменению угла между нитями основы и утка) будет оказывать существенное влияние на выбор методов формообразования, конструктивные и технологические особенности и размеростабильность швейных изделий при эксплуатации.

Поведение тканей, предназначенных для изготовления одежды, при сдвиге изучено недостаточно. В этой области накоплены некоторые теоретические и практические данные, но многие вопросы не получили еще достаточного развития.

1.2 Анализ приборов и методов определения способности ткани к сдвигу

нитей.

Стандартные методы определения характеристик сдвига нитей в ткани отсутствуют. Известны отдельные работы отечественных и зарубежных ученых по исследованию сдвига нитей в ткани.

К попытке изучать сдвиг относится их испытание «на срез» [3]. Где образец ткани закреплялся в зажимах, состоящих из трёх пар параллельно расположенных прилегающих друг к другу пластин. Средняя пара заменяет нижние тиски разрывной машины. Когда средняя пара пластин начинает смещаться относительно боковых пар, образец испытывает сдвиг по продольным краям.

Шведские исследователи Д. Линдберг и другие [3] определили для постоянного значения срезывающей силы соответствующие углы перекоса для разнообразных тканей, трикотажа и нетканых изделий; величина углов колебалась в широких пределах от 0,1 до нескольких десятков градусов.

Зависимость между сопротивлением сдвигу и деформацией сдвига определял в своей работе Д. Финлейзон [6] непосредственно измеряя сопротивление сдвигу в пучке волокон, расположенных в отверстиях,

проходящих через оба зажимных устройства прибора. Затем зажимы раздвигали и замеряли силу, необходимую для разрыва пучка. Разрыв должен пройти по срезу. Было установлено, что разрывная нагрузка пропорциональна количеству волокон в пучке.

Немецкие инженеры Р. Гаас и А. Дитциус [9,10] показали, что мягким оболочкам, в отличие от конструкций из традиционных жестких материалов, присущи большие деформации под действием сжимающих, растягивающих и изгибающих нагрузок. Поскольку в условиях эксплуатации конструкционные материалы оболочек подвергаются двуосному растяжению, для правильного суждения о взаимозависимости между напряжениями и деформациями в ткани в целом необходимо также изучать их в условиях и двуосного растяжения, и сдвига. Р. Гаас и А. Дитциус [9,10] исследовал и свойства однослойных и многослойных прорезиненных тканей при растяжении в одноосном и двухосном напряженном состоянии, изучили явления сдвига нитей, увеличения диаметра поперечного сечения, продольного укорочения и скручивания оболочки вследствие деформаций.

Современный рынок представлен различными производителями испытательного оборудования для оценки механических свойств материалов и деталей. Такие фирмы, как Instron [11], ADMET [12], MTS Systems Corporation [13], Tinius Olsen [14], Zwick Roell Group [15] выпускают широкий спектр приборов, необходимых для исследования, разработки и контроля качества различных материалов в текстильной, аэрокосмической, автомобильной промышленности и биомедицине. Это высокоточная контрольно-измерительная техника.

Например, универсальные испытательные машины серии 5900 DX

фирмы Instron имеют исключительную эффективность инновационных рам.

Данные рамы оснащены двумя рабочими зонами, таким образом

пользователь может быстро перейти от испытания на растяжение к сжатию

или сдвигу без необходимости перемещения тяжёлых приспособлений.

Испытательные системы спроектированы с учетом достижений,

13

обеспечивающих высочайшую точность и надежность, улучшают эргономику, совершенствуют опыт оператора. Машины применяются для изучения разнообразных материалов от хрупких моноволокон до высокопрочных сплавов. Но среди всего многообразия оборудования недостаточно приборов для изучения сдвига нитей в тканях.

Большой вклад в изучении механических свойств именно текстильных материалов внесли японские учёные. Они разработали серию автоматизированных приборов серии КЕ8-РВКА \VABATA [16-19]. Приборы позволяют изучать свойства любых материалов: тканей, бумаги, нетканых материалов и пленочных материалов.

Прибор КЕ8-РВ-1КашаЬа1а (рисунок 1.3) предназначен для изучения растяжения и сдвига нитей в ткани. В процессе эксперимента прибор позволяет определить жёсткость при сдвиге и гистерезис усилия сдвига.

Рисунок 1.3 - Прибор КЕБ-БВ-! КА\УАВАТА

Испытуемая проба закрепляется двумя зажимами. Один из зажимов

установлен на скользящем основании, которое может перемещаться назад,

для испытания на растяжение, и в боковом направлении, для испытания на

сдвиг, другой зажим неподвижный. К ткани приложено постоянное

натяжение (10 гс/см) с помощью груза, закрепленного на барабане. Сила

сдвига определяется датчиком. Относительный сдвиг определяют

потенциометром. Максимальный угол сдвига, равен 8°, скорость сдвига

14

составляет 0,417 мм/с. Двухкоординатный графопостроитель вычерчивает график зависимости сдвигающей силы от угла сдвига. Рабочий размер пробы5смх20см.

В настоящее время, эта модель используется зарубежными учёными в отраслях биотехнологии, здравоохранения, лёгкой промышленности, изучении наново локон и некоторыми отечественными исследователями. На предприятиях и в вузах России, в связи с высокой стоимостью, такие приборы отсутствуют, что значительно затрудняет исследования в области сдвига нитей в ткани.

Известен патент 1Ш 2345746 С2 Российской Федерации. Поглощающее изделие, содержащее эластичный ламинат. Лаксо Э., Хильдеберг Й. [20] В работе исследованы гигиенические трусы, трусы-подгузники. Серия испытаний эластичного ламината на изгиб, растяжение, сдвиг, шероховатость поверхности проводилась на установках КА\¥АВАТА. На приборе КЕ8-РВ1 определялась относительная жесткость при сдвиге нитей, О (гс/см градус). Чем меньше жёсткость при сдвиге нитей, тем мягче ткань и выше драпируемость. Авторами предложено использовать полученные значения жёсткости при сдвиге нитей для оценки драпируемости пробы:

0=116+25-1ов(В-ОЛУ), где (1.1)

\У - поверхностная плотность образца, В - жесткость при изгибе, в - жесткость при сдвиге.

Патент Ки 2098527. Тканый материал для использования в защитной

одежде и защитная одежда улучшенного комфорта. Авторы патента Балига

Б.Д, Хоффман Д.Э. [21] разработали тканый материал и изготовленную из

него защитную одежду, которая содержит крученые основные и уточные

нити из некристаллизованного полифениленизофталамидного волокна.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в

повышении комфорта при носке изделий. Разработанный тканый материал

исследовался на приборах серии КЕ8-РВКА\УАВАТА на изгиб, сдвиг,

15

шероховатость поверхности, определялся тепловой параметр. При исследовании сдвиговых характеристик образцы ткани сдвигались на угол 8°. Двухкоординатный графопостроитель вычерчивал график зависимости сдвигающей силы от угла сдвига. Показатель относительной жесткости на сдвиг определяется отношением сдвигающей силы на единицу длины к углу сдвига.

В рассмотренных патентах в качестве критерия оценки свойств при сдвиге предложен показатель оценки комфортности изделий из исследуемых текстильных материалов.

В университете штата Северная Каролинав 2009г. Бернард Эндрю Блейк под руководством Р. Баркера и Д. Хинкса [22, 23] исследовали инструментальные комплексы для определения механических свойств тканей. В своей работе они сопоставили результаты исследования образцов тканей на автоматизированных комплексах КА\¥АВАТА КЕЭ-РВ (Япония) (рисунок 1.3) и БиоРАЗТ (Австралия) (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 -Приборы серии БноРАЗТ.

Испытательное оборудование серии 81гоРА8Т имеет программное обеспечение, специально предназначено для исследования тканей на сжатие, растяжение, изгиб и сдвиг [24]. Сравнительные исследования двух систем

показали, что они очень похожи и могут быть полезны для определения свойств тканей при проектировании одежды. Оборудование серии KAWABATA KES-FB более дорогое, позволяет имитировать большее количество механических воздействий. А оборудование серии SiroFAST дешевле и проще в использовании. Для определения характеристик сдвига нитей в ткани использовались KES-FB-1 и SiroFAST-З. Испытания показали, что измерения полученные с помощью SiroFAST-З, являются более ограниченными, прибор не измеряет гистерезис, а значит невозможно определять способность пробы восстанавливать исходную форму.

Далее Бернард Эндрю Блейк исследовал факторы влияющие на комфортность человека в одежде, механическое взаимодействие между материалом и телом человека. Для исследования были взяты женские блузки из 100% хлопчатобумажной ткани. Использовались различные методы стирки с использованием моющих средств и смягчителей. Обработанные образцы ткани были первоначально оценены органолептическим методом. А механические свойства исследовались с помощью серии приборов KAWABATA KES-FB-1 прибор для изучения растяжения и сдвига нитей в

о

ткани. В ходе эксперимента исследовался сдвиг нитей образцов на угол 5 . Определена жёсткость при сдвиге испытуемых тканей и гистерезис усилия сдвига. Серия приборов Kawabata позволила получить более точные результаты и ощутить разницу между образцами тестирования, что невозможно, оценить органолептическим методом. Даны рекомендации по проектированию блузок разных размеров.

Оценку показателей качества тканей для изготовления нижнего белья

проводила Katherine Leung Ка Yan, политехнический институт Гонконга [26]

в 2013 году. В данном исследовании изучалось применение бамбуковых

тканей, нейлона с лайкрой и хлопка с лайкрой для изготовления нижнего

белья. Сравнивались их механические и физические свойства: прочность на

разрыв, изгиб, сжатие, воздухопроницаемость, теплопроводность и включая

сдвиг нитей в ткани. Жёсткость при сдвиге нитей в ткани была оценена

17

органолептически (на ощупь). Затем все пробы были исследованы на приборе KES-FB-1 и определены показатели жёсткости при сдвиге нитей. По результатам исследования, наиболее комфортным для изготовления нижнего белья, автором отдано предпочтение тканям из бамбуковых волокон. Доказаны их положительные показатели физико-механических свойств.

Показатели сдвига нитей в ткани исследовались и в Ивановском государственном политехническом университете Кузьмичёвым В.Е. [27-30] для инструментального обоснования допустимой кривизны конструктивных линий в одежде. С помощью комплекса KAWABATA, были исследованы показатели свойств тканей плательно-блузочного ассортимента, которые могли бы повлиять на посадку тканей в криволинейных швах. Исследования проводились во Франции в лаборатории Physique et Mécanique Textiles LPMT EAC 7189 CNRS-UHA университета Haute Alsace. В ходе работы исследовались показатели при растяжении, сдвиге, изгибе. В качестве характеристик сдвига была определена жесткость при сдвиге нитей по основе

о

и по утку на угол 8 , и гистерезис усилия сдвига по основе и по утку, при

о о

сдвиге нитей ткани на 0,5 , 5 . Конечными результатами инструментального анализа являются номенклатура единичных показателей и комплексная оценка испытуемых материалов. Разработан алгоритм выбора показателей свойств тканей, получаемых после испытания на комплексе KAWABATA, для прогнозирования возникновения незапланированной посадки тканей в процессах ниточных соединений на машинах челночного стежка для тканей плательно-блузочного ассортимента.

Влияние деформационных свойств материалов на эргономичность

школьной формы исследовали А.К. Жаппарова, В.А. Мастейкайте, Т.П.

Герасимович (республика Казахстан) [31-34]. Выполнен анализ особенностей

деформации тканей, используемых в школьной форме, с учетом реальной

деформации тканей в одежде. Для исследований деформаций при нагрузках

близких к эксплуатационным использовались приборы системы

KAWABATA. Исследования проводились также во Франции в лаборатории

18

университета Haute Alsace. Прибор KES-FB-1 был использован для оценки

о _

способности ткани к сдвигу нитей. Сдвиг производился до 8 . Полученные результаты были представлены на экране компьютера в виде гистерезиса сдвига, а также сопротивления сдвигу. Авторы исследовали изгиб и растяжение нитей в ткани. Полученные результаты позволили выполнить градацию материалов, используемых для изготовления школьной формы по деформационным свойствам.

Анализ научных исследований показал, что прибор KES-FB-1 системы KAWABATA позволяет исследовать способность тканей к сдвигу нитей и определять пригодность тканей для конкретного швейного изделия. Прибор не имеет распространения в России, поэтому отечественные исследователи испытывают затруднения и вынуждены обращаться за помощью к иностранным специалистам. Выявлено отсутствие работ по прогнозированию характеристик сдвига нитей в ткани.

Сдвиг нитей в ткани, то есть способность ткани сопротивляться изменению угла между нитями основы и утка, может являться определяющей в оценке формовочной способности тканей. Вопросами формообразования занимались и занимаются многие учёные: Б.А. Бузов, Н.Д. Алыменкова, Г.П. Румянцева, JI.B. Юферова, Е.А. Мальцева, Л.В. Морилова, E.H. Борисова, О.В. Иванова, Л.Л. Чагина, Л.В. Воронова, В.В. Замышляева, А.Е. Горелова, Н.Л. Корнилова, A.A. Комарова, Ч.А. Алимова, Д.У. Арипджанова и др. [1-3, 35-45]. Каждый автор предлагает свои пути решения поставленных задач, но несмотря на это отсутствуют единые показатели оценки формовочной способности тканей и стандартные методики определения. Интерес представляют работы в основе которых лежат исследования сетевых углов тканей.