Разработка методов оценки качества производства строительно-монтажных работ при сооружении техногенных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Акопян, Армен Николаевич

  • Акопян, Армен Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 171
Акопян, Армен Николаевич. Разработка методов оценки качества производства строительно-монтажных работ при сооружении техногенных объектов: дис. кандидат технических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акопян, Армен Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ моделей и методов прогнозирования эксплуатационной надежности техногенных объектов на основе оценки качества их строительства.

1.1. Количественная оценка критериев качества производства строительно-монтажных работ для прогнозирования конструктивно-технологических свойств техногенных объектов.

1.2. Анализ закономерностей процесса формирования качества строительства для обоснованного решения задач управления этим процессом.

1.3. Методология и основные принципы проектирования автоматизированной комплексной системы оценки качества строительства техногенных объектов.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование возможности обеспечения удерживающей способности анкеров при закреплении участка магистрального трубопровода с учетом качества выполнения строительно-монтажных работ.

2.1. Основные принципы проектирования строительно-монтажных работ при закреплении участков магистральных трубопроводов в обводненной местности.

2.2. Определение меры возможности потери качества участком магистрального трубопровода.

2.3. Исследование влияния качества установки анкеров на обеспечение их удерживающей способности.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование и разработка методологических основ количественного анализа качества выполнения строительных работ при реализации технологических процессов испытания техногенных объектов

3.1. Математическое моделирование дефектов на участке трубопровода.

3.2. Представление результатов испытаний участков трубопроводов в виде статистических данных.

3.3. Разработка методики расчета показателя качества выполнения работ по испытанию трубопровода.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка структуры САПР информационного обеспечения в системе управления качеством строительства техногенных объектов.

4.1. Структура системы анализа проектных решений при реализации технологических операций строительства техногенного объекта.

4.2. Система оценки и анализа влияния технологических параметров производства строительно-монтажных работ на качество возведения техногенного объекта.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки качества производства строительно-монтажных работ при сооружении техногенных объектов»

Актуальность темы исследования. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики значительно возросла актуальность повышения эффективности процессов сооружения техногенных объектов, в частности, магистральных трубопроводов (МТ) - одного из наиболее ответственных и сложных звеньев в общей цепи формирования и функционирования топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Уровень формируемого качества МТ является объективной мерой его эксплуатационных свойств, обуславливающих в свою

1 1 и и 1 и очередь эффективность конкретной транспортной артерии. 1 енеральной научно-методологической основой формирования качества МТ и обеспечения эффективности его строительства может служить комплексная автоматизированная система управления качеством.

Комплексная система научно-технических, производственных и организационно-методических принципов управления качеством сооружения МТ имеет важное методологическое значение, и включает в себя исследования объективных законов управления качеством и установление оптимальных критериев такого управления. С этой точки зрения возникает целый ряд задач, требующих разработки оригинальных методов анализа и синтеза изучаемых явлений в рамках комплексной системы управления качеством.

Обоснование правомерности и относительной истинности разрабатываемых методов научного познания опирается на доказательство их непротиворечивости в рамках рассматриваемого круга явлений. В этом смысле большую роль играет фундаментальный принцип о непротиворечивости систем (непротиворечивость системы нельзя доказать с помощью средств, формируемых внутри самой рассматриваемой системы и, наоборот, непротиворечивость можно доказать лишь с помощью таких средств, которые выходят за пределы рассматриваемой системы). Следовательно, мы не можем с полным основанием считать, что преемственность научных методов познания в теории качества инженерных сооружений будет всегда достаточно эффективной для доказательства непротиворечивости конкретных методов, моделей, структур и т.д. Процесс научного поиска в рамках теории и практики качества инженерных сооружений будет постоянно опираться на принципиально новые, оригинальные исследования и разработки.

Одним из необходимых условий получения максимального эффекта в исследованиях качества сооружения техногенных объектов является наибольшая преемственность их многофакториальной специфики. Это ни в коей мере не противоречит принципу формализации научных представлений и построений. Вместе с тем любая математическая модель, абстрагируя частные, второстепенные и третьестепенные черты рассматриваемого явления, не должна отходить от основополагающей специфической структуры по конкретным формирующим ступеням познания (аксиоматизация, формализация, индуктивно-дедуктивные заключения, анализ, синтез и др.).

Актуальность выполненных исследований связана с реализацией задач по автоматизации системного анализа качества производства строительно-монтажных работ на заключительном этапе строительства техногенных объектов. Разработанные методики и алгоритмы, пакеты прикладных программ для персонального компьютера, позволяют эффективно управлять совершенствованием нормативной базы управления качеством выполнения строительных работ при сооружении техногенных объектов ТЭК.

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств системного анализа и оценки качества производства строительно-монтажных работ при сооружении и вводе в эксплуатацию техногенных объектов (на примере магистральных трубопроводов ТЭК).

Задачи исследования: • анализ моделей и методов прогнозирования эксплуатационной надежности техногенных объектов на основе оценки качества их строительства;

• разработка методов оценки влияния качества выполнения строительно-монтажных работ при установке анкеров на обеспечение эксплуатационной надежности техногенных объектов;

• разработка методологических основ количественного анализа качества выполнения строительных работ при реализации технологических процессов испытания техногенных объектов;

• разработка организационной структуры САПР информационного обеспечения для системы управления качеством строительства техногенных объектов;

• подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при строительстве техногенных объектов ТЭК.

Объект исследования: информационно-вычислительные технологии анализа качества производства строительно-монтажных работ как процесса непрерывного взаимодействия организационно-технологического проектирования и сооружения техногенных объектов.

Предмет исследования: проектирование организации системного анализа и оценки качества производства строительно-монтажных работ при сооружении и вводе в эксплуатацию магистральных трубопроводов ТЭК.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории устойчивости и прочности оболочек, экспертного логического анализа, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в области организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение надежности эксплуатации сооружаемых техногенных объектов на основе использования современных информационно-вычислительных технологий для системного анализа и оценки качества производства строительно-монтажных работ (на примере трубопроводного транспорта ТЭК).

Научная новизна результатов исследования:

• разработаны методологические основы управления качеством производства строительно-монтажных работ при сооружении техногенных объектов, обеспечивающие в среде САПР системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

• разработаны методы проектирования организационно-технологических решений на различных этапах строительства техногенных объектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей качества выполнения строительно-монтажных работ в процессе сооружения техногенных объектов ТЭК;

• предложена организационная структура системы анализа качества выполнения строительно-монтажных работ и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности использования материально-технических ресурсов на различных производственных этапах строительства и ввода в эксплуатацию техногенных объектов ТЭК.

На защиту выносятся:

• результаты анализа методов управления качеством выполнения строительно-монтажных работ на различных этапах сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов, позволившие выработать научную гипотезу и методологические основы организации системы анализа качества строительных технологических операций на основе современных информационно-вычислительных технологий;

• методы и критерии оценки качества производства строительно-монтажных работ на различных этапах сооружения техногенных объектов ТЭК;

• организационная структура информационно-вычислительной технологии и система анализа качества производства строительно-монтажных работ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Совокупность полученных результатов дает методику системного анализа 8 качества производства строительно-монтажных работ при сооружении техногенных объектов, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать параметры организационно-технологических процессов сооружения и ввода в эксплуатацию техногенных объектов на примере магистральных трубопроводов ТЭК с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения строительно-монтажных работ.

В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования: научно-производственным предприятием "Стройпроектсервис"; производственным предприятием

Севертру бопроводстрой".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 1998, 1999); научно-техническом семинаре отдела научных основ регулирования и развития энергетических систем Института энергетических исследований РАН (г. Москва, 1999, 2000); Всероссийском выставочном центре по проблемам повышения безопасности техногенных объектов (работа отмечена медалью "Лауреат ВВЦ", г. Москва, 2001).

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Акопян, Армен Николаевич

Общие выводы

1. Анализ опыта разработки и использования методов оценки качества возведения строительных объектов позволил установить, что существующие методы не отвечают современным требованиям строительной практики: отсутствуют четкие критерии для различных уровней качества, не используются объективные способы определения показателей, отсутствует взаимосвязь экономических показателей деятельности организаций с уровнем качества. Это приводит к дальнейшему увеличению количества и многообразия предложений по оценке качества, внедрение которых затрудняет сопоставимость оценок из-за различных способов выражения показателей (баллы, коэффициенты и т.п.), либо из-за того, что за одной и той же оценкой качества скрыты разные технико-экономические характеристики сооружений.

2. Поиск эффективных систем управления качеством, отдельных подсистем или элементов связан с интенсивной разработкой методов оценки качества строительной продукции на всех этапах ее жизненного цикла, включая выполнение строительно-монтажных и специальных работ. Совершенствование методов оценки качества в этих условиях превратилось из эпизодического в непрерывный процесс, противоречивый характер которого проявляется в одновременном действии двух взаимоисключающих тенденций: сокращение количества методов при стремлении к сопоставимости оценок качества и увеличение их количества при стремлении к созданию новых, более совершенных методов.

3. Предлагаемая методика оценки качества строительства техногенных объектов, являющаяся функцией трех переменных - качества проекта, качества строительства и качества его эксплуатации, позволяет определять динамику развития и наиболее прогрессивные для данного времени признаки и особенности, характеризующие способ оценки качества. Разделение процесса формирования качества трубопровода на три самостоятельно управляемых этапа обусловливает необходимость использования различных форм управления на каждом из этапов, программно-целевого подхода в управлении качеством, участия единого субъекта управления во всех этапах.

4. Разработан алгоритм, определяющий процедуру выбора прогрессивных решений на основе установленных вероятностно-статистических закономерностей и тенденций совершенствования методов оценки качества строительства техногенных объектов, компоновки и распределения принятых характеристик по оценочным операциям. В результате выполнения указанных операций создан метод оценки, синтезирующий прошлый, апробированный временем опыт и новые решения.

5. Классификация, методика выявления закономерностей и алгоритм выбора прогрессивных решений образуют в совокупности аппарат научного исследования и совершенствования методов оценки качества возведения строительных объектов, позволяющий решать следующие задачи: накопление и систематизацию больших объемов информации; проведение различных вариантов группировки и анализа; разработку нового метода оценки качества на основе установленных закономерностей и выявленных прогрессивных решений.

6. Разработана математическая модель, описывающая продольную устойчивость подземного трубопровода различных диаграмм состояния анкеров. Результаты расчетов по разработанным алгоритмам показали, что существенное влияние на критические значения продольных и поперечных нагрузок влияет не только общая удерживающая способность всех анкеров, но и их возможное различие в несущей способности. Так, было установлено, что качество выполнения строительно-монтажных работ при закреплении отдельных анкеров по длине трубопровода существенно влияет на обеспечение продольной устойчивости. Предложена методика оценки качества производства строительномонтажных работ при закреплении участка трубопровода в обводненной местности.

7. Предложена методика расчета качества выполнения работ по испытанию трубопровода на основе использования кинетического уравнения и методов вероятностно-статистической обработки информационного потока данных по испытанию. Установлено, что разбиение испытываемого газопровода на части приводит к более высокому уровню качества испытаний, что в первую очередь связано с увеличением уровня испытательного давления на данном участке трубопровода. Разработанный подход к оценке формирования эксплуатационной надежности трубопровода в процессе испытания позволяет оценить предлагаемую технологическую схему испытаний всего трубопровода с точки зрения качества производства работ.

8. Разработана методология автоматизированной оценки и анализа качества производства строительно-монтажных работ в процессе сооружения техногенных объектов в среде САПР, которая включает блок мониторинга различных этапов строительства техногенного объекта и блок прогнозирования организационно-технологической надежности системы. Указанные блоки содержат математические модели, позволяющие в автоматизированном режиме анализировать и совершенствовать подходы к принятию управленческих решений в области проектирования организации строительного процесса техногенных объектов. Практическая реализация разработанных организационно-технологических методов и моделей строительного мониторинга показала эффективность их применения на техногенных объектах ТЭК.