Разработка методов оценки стоимости информационных ресурсов предприятия на основе алгоритмов нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крупина, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крупина, Екатерина Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Информационные ресурсы (ИР) предприятий - актив нового типа
1.1. Возрастающая роль ИР в экономике.
1.2. Специфика PIP, как актива - юридические, экономические, бухгалтерские аспекты.
1.3. Классификация PIP, технико-экономические показатели ИР.
Выводы.
Глава 2. Проблемы оценки и коммерциализации информационных ресурсов
2.1. Отсутствие единого подхода к оценке PIP.
2.2. Формирование единой методологии оценки ИР.
2.3. Цели оценки и стадии жизненного цикла ИР.
Выводы.
Глава 3. Построение экспертной системы оценки информационных ресурсов на основе алгоритмов и методов нечёткой логики.
3.1. Преимущества алгоритмов нечёткой логики для оценки ИР по сравнению с другими подходами.
3.2. Построение нечёткого алгоритма оценки ИР в рамках затратного подхода.
3.3. Построение нечёткого алгоритма оценки ИР в рамках сравнительного (рыночного) подхода.
3.4. Построение нечёткого алгоритма оценки ИР в рамках доходного подхода.
3.5. Выведение итоговой величины стоимости, дефаззификация.
Выводы.
Глава 4. Сравнительный анализ результатов оценки конкретного ИР с использованием традиционного подхода и экспертной системы «FA-IR».
4.1. Описание экспертной системы.
4.2. Описание ИР и предприятия - производителя ИР.
4.3. Сравнительный расчёт стоимости ИР.
4.4. Выведение итоговых величин. Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Влияние основных рисков на формирование стоимости нематериальных активов промышленного предприятия2006 год, кандидат экономических наук Гапоненко, Татьяна Валерьевна
Оценка рыночной стоимости предприятий2002 год, кандидат экономических наук Шевчук, Дмитрий Игоревич
Разработка метода оценки рыночной стоимости нематериальных активов: на примере научно-технической организации отрасли микроэлектроники2011 год, кандидат экономических наук Шишкина, Елена Александровна
Развитие методологии оценки стоимости бизнеса и компаний2011 год, доктор экономических наук Козырь, Юрий Васильевич
Формирование системы оценки стоимости региональных товарных знаков2008 год, кандидат экономических наук Павлова, Юлия Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки стоимости информационных ресурсов предприятия на основе алгоритмов нечеткой логики»
В работах экономистов последних лет обосновывается вывод о том, что информация - не только один из важнейших экономических ресурсов, но и конечный продукт всей экономики. Более того, отдельные экономисты утверждают, что сами материальные блага необходимо рассматривать в аспекте их информационной сущности. То есть, экономическая значимость владения вещными факторами целиком определяется ценностью заключенной в них информации. С точки зрения перспективы развития России тоже требуются принципиально новые схемы и технологии управления, сбора и обработки информации снизу доверху: от предприятий, ассоциаций, объединений, корпораций - к региональным, отраслевым структурам экономического управления и к народнохозяйственному уровню. Без обеспечения заинтересованности предприятий всех форм собственности во внедрении информационных ресурсов и систем, любая концепция не имеет перспективы реализации и не воплотится в социально-экономический эффект. Данная диссертационная работа посвящена разработке методов оценки информационных ресурсов предприятия и построению автоматизированной экспертной системы на основе разработанных методов. Для достижения поставленной цели был решен ряд следующих задач:
Введено понятие информационных ресурсов (ИР) предприятия, их связи с другими смежными понятиями;
• Проведено исследование и анализ информационных ресурсов предприятий различной направленности, работа по сбору информации о технико-экономических показателях ИР в виде экспертных заключений специалистов, работающих с ИР (более двухсот заключений);
• На основе анализа этой информации предложен классификатор ИР, набор ТЭП для каждого вида ИР и проведено определение степени влияния каждого ТЭП на стоимость ИР;
• Предложены пути адаптации методов, принципов и понятийного аппарата оценки стоимости имущества к объектам ИР;
• Разработаны алгоритмы оценки стоимости ИР на основе аппарата нечеткой логики;
• Построена автоматизированная экспертная система оценки информационных ресурсов.
Перечисленные задачи решались при помощи методов статистической обработки информации, качественной оценки (в частности, метода Рейтинга - ранжирования) и аппарата нечеткой логики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Проведен анализ различных определений ИР предприятий в различных законодательных актах и публикациях и предложена цепочка определений ИР и других соподчиненных понятий.
Предложен принципиально новый классификатор ИР, набор ТЭП для каждого вида ИР и проведено определение степени важности для каждого ТЭП.
Разработаны алгоритмы нечеткого логического вывода стоимости ИР на основе затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке имущества.
Разработан алгоритм нечеткого логического вывода итоговой величины стоимости ИР с учётом стоимостей, полученных с применением затратного, сравнительного и доходного подходов.
Определены факторы, влияющие на степень доверия результатам, полученным с применением затратного, доходного 6 и сравнительного подходов - в первую очередь стадия жизненного цикла ИР и цель оценки ИР. ■ Разработана автоматизированная экспертная система, реализующая вышеназванные алгоритмы. Предложенная методика оценки ИР используется в Мэрии г. Тольятти для оценки муниципальных информационных ресурсов.
Разработанная автоматизированная экспертная система БА-ГЯ принята к использованию в оценочной компании ООО «НПО «Азимут».
Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК
Исследование проблемы оценки стоимости предприятий с использованием имущественного подхода1997 год, кандидат экономических наук Островкин, Илья Моисеевич
Управление слабоформализуемыми социотехническими системами на основе нечеткого когнитивного моделирования (на примере систем комплексного обеспечения информационной безопасности)2014 год, кандидат наук Ажмухамедов, Искандар Маратович
Оценка стоимости бизнеса: выбор технологий2004 год, кандидат экономических наук Егоров, Олег Валерьевич
Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности в РФ2006 год, кандидат экономических наук Шишляев, Денис Владимирович
Комплексная оценка стоимости промышленного предприятия2000 год, кандидат экономических наук Сычева, Галина Ивановна
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крупина, Екатерина Евгеньевна
Выводы
1. На рассмотренном примере предложенный подход на основе нечеткой логики и традиционный подход дали несопоставимые результаты. Этот факт объясняется тем, что смещения средних оценок £ дох и зат относительно интервала максимальной достоверности, которое мы наблюдали при расчётах произошли в одну сторону и потому не компенсировали друг друга при усреднении. Однако если бы смещения были ^ дох и 8 зат были бы ориентированы в разные стороны (что не менее вероятно), то результат расчёта стоимости традиционным подходом $ был бы незначительно смещен от дефаззифицированной оценки стоимости £.
2. Предложенный подход на основе нечеткой экспертной системы даёт обоснованный результат. Кроме того, используя данный подход, лицо принимающее решение анализирует целостную картину и может аргументировано доказать справедливость полученного результата, в то время как традиционная оценка является в высшей степени
Заключение
В диссертационной работе решены все поставленные задачи.
Дано определение понятия информационных ресурсов предприятия, изучены их связи с близкими концепциями. При этом утверждается, что рассматриваемая предметная область нуждается не только в серьезных научных исследованиях, но и в грамотном формулировании основных понятий. В диссертационной работе предложены определения информации, документа, информационного ресурса, информационного объекта сформулированы с учетом наиболее распространенных дефиниций, но с необходимыми уточнениями и изменениями.
В работе доказано, что вопреки бытующему мнению, ИР являются активами организации, так как обладают всеми признаками актива -могут и должны принадлежать организации на праве собственности, используются в организации с целью получения экономических выгод и обладают некоторой стоимостью. Вследствие этого, возникает необходимость в идентификации, учете, оценке и анализе ИР организаций.
На основе проведенного исследования осуществлен анализ информационных ресурсов предприятий, осуществлена их классификация и предложен набор ТЭП для каждого вида информационных ресурсов с учётом степени их важности.
Проведены исследования и анализ существующих экономико -математических моделей стоимостной оценки активов предприятия и сделаны выводы о затрудненности применения этих моделей к оценке стоимости информационных ресурсов.
Предложенные методы адаптации способов оценки информационных ресурсов предприятия, обеспечивают
132 обязательную реализацию затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке.
Разработанные методы и приемы подготовки исходных данных для реализации затратного, сравнительного и доходного подходов к оценке позволяют эффективно применить аппарат нечеткой логики для решения сформулированных в диссертации задач. Разработанный алгоритм нечеткого логического вывода и дефаззификации итоговой величины стоимости ИР с учётом стоимостей, полученных с применением затратного, сравнительного и доходного подходов учитывает влияние различных факторов на степень доверия полученным результатам, в первую очередь факторов стадии жизненного цикла ИР и цели оценки ИР. Разработана автоматизированная экспертная система оценки информационных ресурсов, реализующей предложенную методику.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Крупина, Екатерина Евгеньевна, 2007 год
1. ФЗ РФ № от «Об информации, информатизации и защите информации»
2. ФЗ РФ № 135 от 29.07.98 «Об оценочной деятельности в РФ»
3. ФЗ РФ № 129 от 21.11.96 «О бухгалтерском учете»
4. ФЗ РФ № 3523-1 от 23.09.92 «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных»
5. ФЦП " Электронная Россия", утвержденный постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65.6. «Концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных ресурсов» решение Президента РФ 23.11.95
6. СК-4/21297 от 26.10.02 Методические рекомендации по определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности
7. Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности
8. International Valuation Standars 2001 Методическое руководство № 4 Международных стандартов оценки 2001
9. European Valuation Standars 2000 Методическое руководство № 8 Европейских стандартов оценки 2000
10. Государственный стандарт Российской Федерации «Системы менеджмента качества», принятый Постановлением Госстандарта России от 15 августа 2001 гола №332-ст, ГОСТР ИСО 9000-2001
11. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н. Математические методы в экономике. М.: ДИС, 1997. - 368 с.
12. Стрелец И.А. Общество сетевых структур и информационный ресурс как сетевое благо. //Вестник Московского университета. -М.: 2003 г. № 6.-С.З-7.
13. Загладин Н.В. Глобальное информационное общество и Россия. // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 7. - С. 58-65.
14. Евтух А.Т. Информационная эпоха и актуальные проблемы экономики. // Мировая экономика и международные отношения. -2005. №4.-С.103-204.
15. Иванченко В. Информационные технологии и система управления. // Экономист. 2004. № 4. - С. 87-93.
16. Лиухто К. Россия на пути к информационному обществу? // Вопросы экономики. 2005 . № 4. - С.34-39.
17. Сапир Ж. Экономика информации: новая парадигма и её границы. // Вопросы экономики.- 2005. № 10. С.67-71.
18. Цапенко И.П. Электронная эпоха науки. // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8.- С. 100-104.
19. Полозков С., Семенов Т. Исследование различий влияния знания и информации на развитие общества. // Экономист- 2005. № 2. С. 141145.
20. Материалы семинара «Категории и понятия в информационном праве».// Информационные ресурсы России.- 2006. №1. С.24-28.
21. Орлов С.А. Технологии разработки программного обеспечения. -СПб.: Питер, 2002. 464с.
22. Соммервилл, Иан. Инженерия программного обеспечения, 6-е издание.: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2002. -624с.24,25.28
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.