Разработка методов оценки технической эффективности функционирования оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Шаповал, Юрий Анатольевич

  • Шаповал, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 144
Шаповал, Юрий Анатольевич. Разработка методов оценки технической эффективности функционирования оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаповал, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАДЕЖНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ (ГТС).

1.1. Проблема надежности функционирования хозяйствующих субъектов в ГТС.

1.2.Экспертная оценка значимых факторов, определяющих надежность оборудования.

2.МЕТОДЫ СБОРА, ОБРАБОТКИ, АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ.

2.1 .Обоснование и использование систем контроля и диагностики.

2.2.Методы контроля и диагностики технического состояния оборудования.

2.3.Методы анализа диагностической информации.

2.4.Комплексные диагностические признаки технического состояния оборудования.

2.5.Влияние экономических параметров на характеристики оборудования.

3 .ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИ ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ПАРАМЕТРОВ (СКДП).

3.1 .Технико-экономическая эффективность СКДП при внедрении в системе ГТС и методы ее оценки.

3.2.Методика и результаты расчета технико-экономической эффективности при переходе на эксплуатацию по фактическому состоянию.

3.3. Постановка проблемы, задачи и цель исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки технической эффективности функционирования оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов»

В последнее время природный газ, благодаря очевидным преимуществам при оценке его влияния на окружающую среду, становится главным источником энергии в мире.

Главным достоинством газовой промышленности России является то, что она практически с самого начала развивается как единый технологический и организационно-экономический механизм, в результате чего была создана единая система газоснабжения (ЕСГ) России, взаимодействующая с ЕСГ других государств СНГ и Европы. ЕСГ включает в себя газовые промыслы, 145 тыс. км магистральных газопроводов с установленными на них компрессорными станциями (КС) суммарной мощностью 40, 3 млн. кВт.

В комплексе работ по повышению эффективности магистрального транспорта газа основным является снижение энергетических потерь связанных с обеспечением надежного технического состояния. Повышение надежности и безопасности газотранспортной системы России невозможно без совершенствования технологии и технических средств диагностики силовых агрегатов КС. Для повышения надежности работы силового оборудования на КС применяется диагностика силового оборудования. Разработка методов диагностики, исследование возможностей использования различных видов диагностики, выбор наиболее рациональных методов являются важной и актуальной задачей. На сегодняшний день существуют следующие методы технического диагностирования: по температурному состоянию деталей, по состоянию смазочного масла, визуально-оптический, параметрический виброакустический и др. Широкое применение диагностирования силового оборудования позволяет перейти от планово-предупредительной системы обслуживания к обслуживанию по фактическому состоянию. Это в свою очередь приводит к сокращению вынужденного простоя силового оборудования вследствие аварийных отказов и дополнительных ремонтов, уменьшению времени ремонтов силового оборудования и, как следствие, к повышению его надежности. Диагностирование силового оборудования позволяет прогнозировать состояние агрегатов, правильно выбирать сроки межремонтного обслуживания. На основании диагностирования силового оборудования можно проводить расчеты количества запасных частей, необходимых для своевременного обслуживания силовых агрегатов, и качества ремонтных работ с целью уменьшения времени нахождения силовых агрегатов в ремонте.

Диссертационная работа является продолжением основных исследований надежности и эффективности работы оборудования газотранспортной системы таких ученых как: Гадасин В.А., Зарицкий С.П., Иванов В.А., Лопатин A.C., Попков В.И., Пальм К., Поршаков Б.П., Рябченко A.C., Степанов O.A., Ушаков И.А., Хинчин А., Шабаров А.Б., Черкез А.Я., Эрланг А., Яковлев Е.И. и др. Из-за сложности сбора и обработки первичной информации внедрение методик на производстве не находит должного применения.

Поэтому научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор направления исследований по разработке методов оценки технической эффективности функционирования оборудования КС магистральных газопроводов.

Целью диссертационной работы является совершенствование и разработка методов оценки ТЭ функционирования оборудования ГТС в условиях реформируемой экономики.

Для достижения цели диссертации решались следующие задачи:

- анализ надежности функционирования КС;

- выявление значимых факторов, влияющих на надежность функциони рующего оборудования КС;

- разработка методики расчета и выявление функциональной зависимости между частотой вращения ротора турбины низкого давления и следующими термогазодинамическими параметрами оборудования (ТГП) сравнении с используемыми на практике методиками определения:

•эффективной мощности

•эффективного КПД

• массовой производительности нагнетателя;

- усовершенствование методики расчетов комплексных диагностических признаков, определяющих техническое состояние оборудования КС и выявление наиболее значимых из них;

- определение технико-экономической эффективности при внедрении СКДП на КС в различные временные интервалы.

Предметом исследования являются совокупность теоретических и методических основ оценки ТЭ функционирования оборудования ГТС.

Объектом исследования является оборудование КС Западной Сибири.

В диссертационной работе автором использованы классические положения теории системного анализа с последующей обработкой полученной информации методами математической статистики, методы параметрической и вибрационной диагностики.

В диссертационной работе разработаны методы оценки технической эффективности функционирования оборудования в ГТС. По отдельным разделам научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые выявлены значимые факторы, влияющие на надежность работы оборудования КС: реконструкция, наработка, ремонт и эксплуатация, контроль и диагностика оборудования;

- впервые разработана методика по определению термогазодинамических показателей, позволяющая установить функциональные зависимости между частотой вращения, эффективной мощностью, к.п.д. и массовой производительностью турбины низкого давления ГПА;

- разработана методика определения технического состояния ГПА по диагностическим признакам и выявлены наиболее значимые из них:

• по виброперегрузке

• по КПД ГПА;

- определена функциональная зависимость между потенциальным, фактическим и ожидаемым экономическими эффектами, позволяющая дать оценку целесообразности внедрения СКДП на КС.

Результаты проведенных исследований и выводы могут быть использованы для оценки технического состояния оборудования, применяемого на КС с газотурбинным приводом, как в системе ГТС, та к и в других системах.

Основные научные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на следующих конференциях:

- региональной конференции "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири" (1999г.);

- пятой всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (1999г.); второй научной конференции ТюмГАСА (1997-1998г.).

- научно-технического семинара "Энергетика, энергосбережение и экология" (2000г.)

Основные материалы работы использованы в учебном процессе, при чтении курсов: "Промышленная теплоэнергетика, газоснабжение", "Экономика топливно-энергетического комплекса (ТЭК)" в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

Разработанные методы определения термогазодинамических показателей (ТГП) и диагностических признаков были использованы на КС Западной Сибири: Демьянская, Туртаская и Ярковская.

Технико-экономический анализ показал целесообразность внедрения систем контроля и диагностики на КС в зависимости от существующей степени готовности предприятий, в зависимости от квалификации персонала и финансового положения и др.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Шаповал, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ критериев надежности, согласно существующих ГОСТов функционирования хозяйствующих субъектов в ГТС, в результате чего выявлены недостатки и предложены конкретные способы их устранения:

• оптимизация режима работы ГПА при условии максимальной производительности нагнетателя в зависимости орт схемы работы ( параллельная, последовательная );

• степень загрузки каждого ГПА в зависимости от их технического состояния.

2. Выполнена экспертная оценка значимых факторов в ГТС, определяющих надежность работы оборудования КС: реконструкция, наработка, ремонт и эксплуатация, контроль и диагностика оборудования. Предложен и обоснован определяющий фактор - контроль и диагностика оборудования позволяющий надежно и эффективно определить фактическое техническое состояние.

3. В результате экспериментальных исследований разработана методика по определению термогазодинамических показателей, позволяющая установить функциональные зависимости между частотой вращения, эффективной мощностью, к.п.д. и массовой производительностью турбины низкого давления ГПА;

4. Разработаны методы определения технического состояния оборудования КС по диагностическим признакам, которые определялись по следующим показателям: коэффициента технического использования, готовности, виброперегрузки, производительности нагнетателя, моторесурса, к.п.д. Признаки по к.п.д. и виброперегруке наиболее чувствительны и информативны.

5. Получены качественные зависимости между потенциальным, фактическим и ожидаемым экономическими эффектами, которые позволяют определять технико-экономический эффект при внедрении и совершенствовании систем контроля и диагностики оборудования газотранспортной системы.