Разработка методов оценки влияния нелинейных электроприемников на режимы работы оборудования распределительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Симуткин, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Симуткин, Максим Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.1. Современные нелинейные электроприемники
1.1.1. Компактные люминесцентные лампы
1.1.2. Электроприемники на базе силовой электроники
1.2. Характеристики нелинейных потребителей
Выводы по главе
2. МЕТОД РАСЧЕТА СНИЖЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАБЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
2.1. Выбор и описание конструкций кабелей для исследования тепловых процессов, создаваемых токами высших гармоник
2.2. Тепловые процессы в кабеле с нелинейной нагрузкой
2.3. Расчет поправочных коэффициентов для длительно допустимых токов кабеля, при питании нелинейной нагрузки
2.3.1. Аналитический метод
2.3.2. Метод перебора
2.4. Анализ и сопоставление полученных результатов
Выводы по главе
3. МЕТОД РАСЧЕТА СНИЖЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ 6-20/0,4 кВ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
3.1. Потери активной мощности в трансформаторе и влияние высших гармоник тока на их значение
3.2. Расчет коэффициентов снижения пропускной способности силовых масляных трансформаторов при питании нелинейных потребителей
3.3. Нагрев трансформатора токами высших гармоник
Выводы по главе
4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ВЛИЯНИЯ ТОКОВ ВЫСШИХ ГАРМОНИК НА ОБОРУДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
4.1. Классификация ущербов и определение их размеров
4.2. Ущерб, обусловленный дополнительными потерями активной мощности в оборудовании сети
4.3. Ущерб, обусловленный недоиспользованием оборудования электрической сети
4.4. Ущерб из-за уменьшения срока службы электрооборудования
4.4.1 Определение снижения срока службы из-за токов высших гармоник
4.4.2 Влияние несинусоидального напряжения на срок службы изоляции
4.5 Ущерб, обусловленный недопустимым перегревов изоляции оборудования и перерывом электроснабжения
4.6 Индикатор возникновения ущерба от высших гармоник тока
4.7 Пример расчета экономического ущерба от токов высших гармоник
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. ПРИМЕР РАСЧЕТА ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО ТОКА, УЧИТЫВАЮЩЕГО ВЛИЯНИЕ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА
Приложение Б. РАСЧЕТ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ СИЛОВЫХ
КАБЕЛЕЙ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
Приложение В. РАСЧЕТ НОМИНАЛЬНОГО УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА
РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРА В ПРОГРАМНОМ КОМПЛЕКСЕ ELCUT
Приложение Г. ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ СНИЖЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ
МАСЛЯНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
Приложение Д. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА НА ОБОРУДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Электростанции и электроэнергетические системы», 05.14.02 шифр ВАК
Повышение эффективности электропередачи в сельских сетях 0,38 кВ с коммунально-бытовой нагрузкой посредством компенсации неактивных составляющих полной мощности2017 год, кандидат наук Ханин, Юрий Иванович
Разработка алгоритма эффективного применения ненормируемых показателей качества электроэнергии для анализа режимов четырехпроводной распределительной сети2019 год, кандидат наук Белицкий Антон Арнольдович
Повышение энергетической эффективности систем электроснабжения в потребительском секторе и в городских распределительных сетях (на примере г. Томска)2018 год, кандидат наук Турукина Татьяна Евгеньевна
Разработка методики оценки влияния основного оборудования электрических сетей 220 кВ и выше на искажение формы кривой напряжения2014 год, кандидат наук Олексюк, Борис Викторович
Схемотехническое обеспечение качества электрической энергии в сетях с нелинейными электроприемниками массового применения2015 год, кандидат наук Колмаков Виталий Олегович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки влияния нелинейных электроприемников на режимы работы оборудования распределительных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
За последние годы возросла нагрузка жилых и административных зданий. По данным Федеральной службы государственной статистики [44], потребление электроэнергии непромышленными потребителями и населением с 2005 по 2012 года увеличилось на 19,8 % и составило 24,9% от всей потребляемой электроэнергии в стране. С ростом нагрузки изменился и ее характер. Возросло количество таких электроприемников как компьютеры, телевизоры, DVD - плееры, микроволновые печи и другие (таблица 1) [9, 51]. С внедрением программ энергосбережения все активнее заменяются обычные лампы накаливания энергосберегающими и широко применяется частотно регулируемый электропривод.
Таблица 1 - Количество нелинейных электроприборов в домашних хозяйствах
Наименование электроприбора Количество электроприборов, шт. на 100 семей, по годам
1990 1995 2000 2005 2009 2012
Телевизор 113 134 124 138 160 174
DVD - плеер - - - 8 44 59
Музыкальный центр - 2 12 34 39 38
Персональный компьютер - - 6 26 55 69
Микроволновая печь - - - 25 51 69
Кондиционер - - - 3 8 12
Совершенствование электроприемников направлено на повышение коэффициента полезного действия, оптимизацию режима работы и снижение энергопотребления. Большинство таких электроприемников потребляют ток несинусоидальной формы. Несмотря на относительно небольшую мощность каждого отдельного электроприемника, их массовое применение приводит к существенному искажению синусоидальности кривых напряжения и тока в электрических сетях напряжением 380 В.
Основным источником электромагнитных помех в сети, влияющим на кривую напряжения являются электроприемники потребителей с нелинейной вольт-амперной характеристикой.
По мнению некоторых специалистов [8] в случаях, когда мощность нелинейных потребителей не превышает 10-15%, каких-либо особенностей в эксплуатации системы электроснабжения, как правило, не возникает. При
превышении указанного предела в распределительной сети следует ожидать ухудшения качества электроэнергии.
В [21] показано (рисунок 1), что по показателям качества электроэнергии, характеризующим несинусоидальность кривой напряжения в точках
контроля, зафиксированы много-
Кол-во случаев превышения требований ГОСТ 13109-97, %
А/
ЛЬ
— -нормируется
Кги Кщ
и
Рисунок 1 - Количество случаев превышения требований ГОСТ 13109-97
численные превышения значении установленных ГОСТ 13109-97. Особенно это относится к 3,5 и 7-ой гармонике напряжения.
Несинусоидальность напряжений и токов оказывает влияние на работу электрооборудования, сокращая срок его службы, приводит к увеличению потерь напряжения и мощности в сети, уменьшению ее пропускной способности [10, 50, 23].
Это создает условия для возникновения дополнительного риска отказа оборудования и роста электротехнического и технологического ущерба, прежде всего для потребителей электрической энергии, который будет только возрастать, если не применять специальных мероприятий по ограничению помех. В первую очередь это относится к устройствам на базе микроэлектроники и микропроцессорной техники в распределительной сети 380 В, которые одновременно являются и источниками помех, и электроприемниками, чувствительными к этим помехам.
Работа посвящена оценке влияния высших гармоник тока, создаваемых работой нелинейных электроприемников жилых и общественных зданий на работу кабельных линий и силовых трансформаторов распределительной электрической сети.
Объектом исследования являются распределительные сети 0,4 - 20 кВ.
Основной целью данной работы является разработка методов оценки влияния нелинейных непромышленных электроприемников потребителей на работу оборудования распределительных сетей.
Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:
1. Определение спектра высших гармоник тока по результатам измерений в распределительной сети для следующих характерных типов непромышленных потребителей: торговый центр, административное и жилое здание.
2. Разработка математических моделей тепловых процессов, позволяющие учитывать влияние высших гармоник тока на пропускную способность рассматриваемого оборудования.
3. Разработка способов оценки влияния высших гармоник тока на режимы работы оборудования распределительной сети.
4. Определение поправочных коэффициентов к длительно допустимым токам, учитывающие влияние высших гармоник тока на снижение пропускной способности кабельных линий и силовых трансформаторов различными методами, в том числе на основе математического моделирования тепловых процессов в оборудовании.
5. Оценка экономического ущерба электросетевой компании, вызванного работой современных электроприемников потребителей.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые получены следующие научные результаты:
1. Определены численные значения п-х гармонических составляющих спектра токов присоединений нелинейных непромышленных электроприемников и потребителей селитебных территорий.
2. Разработаны математические модели тепловых процессов в силовых кабелях и трансформаторах, позволяющие на основании известной мощности тепловыделений в каждом из элементов оборудования
рассчитывать температурные поля методом конечных элементов и, таким образом, оценивать эффект от действия высших гармоник тока.
3. Разработаны методы оценки влияния высших гармоник тока на пропускную способность кабелей и трансформаторов в распределительной электрической сети, позволяющие определить поправочный коэффициент снижения длительно допустимого тока и температуру изоляции при протекании через оборудование несинусоидального тока.
4. Получены численные значения поправочных коэффициентов к длительно допустимым токам, позволяющие учитывать влияние несинусоидальности потребляемого тока при выборе сечения жил кабеля и мощности силовых трансформаторов на этапе проектирования и контроле длительно допустимых токов оборудования на этапе эксплуатации.
5. Разработаны способы оценки экономического ущерба от действия токов высших гармоник на оборудование электрической сети, позволяющие численно оценить размер возможного ущерба при известном спектре гармоник тока и графике нагрузки.
Практическая значимость работы
Разработанные в диссертации теоретические положения, методы, математические модели позволяют рассчитать поправочные коэффициента для учета влияния высших гармоник в спектре тока на оборудование сети при любом типе нелинейной нагрузки. Полученные в работе значения поправочных коэффициентов могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании новых и эксплуатации существующих распределительных сетей, питающих селитебные территории. Метод по определению экономического ущерба от высших гармоник позволит дать оценку целесообразности
применения мероприятий по компенсации высших гармоник тока в распределительных электрических сетях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Весь материал работы изложен на 163 страницах, включает 26 рисунков, 36 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 69 наименований.
1. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.1. Современные нелинейные электроприемники.
Современные жилые и административные здания насыщены большим количеством электроприемников. Условно их можно разделить на осветительные, бытовые приборы и силовое оборудование зданий [49]. К первой группе относится приборы, которые используются для освещения квартир, подъездов, вестибюлей, холлов и т.д. Ко второй группе относятся бытовые электроприборы: аудио- и видео техника, компьютерная техника, пылесосы, стиральные машины, холодильники, кухонные комбайны, СВЧ-печи и т.д. К третьей группе можно отнести электроприемники, которые используются при общем содержании здания. Это подъемные механизмы лифтов, общедомовые насосы водоснабжения и водоотведения, системы видеонаблюдения и прочее.
В связи с развитием полупроводниковой техники, применение которой позволяет оптимизировать производство и сократить затраты на электроэнергию, за последние 20 лет в жилых и административных зданиях существенно изменился состав электроприемников. Так, вместо привычных ламп накаливания для общего и местного освещения внедряют компактные и светодиодные лампы, характеризующиеся большей светоотдачей при меньшем потреблении и большим сроком службы. В жилых и общественных зданиях стали применяться совершенно новые электроприемники, такие как компьютеры, принтеры, сканеры, жидкокристаллические телевизоры, СВЧ - печи и другие.
Подавляющее большинство новых электроприемников являются источниками высших гармоник тока. Далее рассмотрены некоторые из них.
1.1.1. Компактные люминесцентные лампы.
Доля использования компактных люминесцентных ламп для освещения с каждым годом увеличивается. Несмотря на их дороговизну, они отличают-
ся в 5-15 раз большим сроком службы и при той же яркости потребляют в 3-5 раз меньше электроэнергии. По мнению экспертов [37], если во всех странах Европы использовать их вместо обычных, экономия составит до 45 миллиардов киловатт-часов в год. Впрочем, по некоторым данным, экономия может обернуться перерасходом. Так, к примеру, когда жителям городка Трэр в Айове (США) (а их около 1700 человек) предложили бесплатно поменять старые лампочки на новые, согласилась примерно половина населения. Но потребление электроэнергии выросло на 8% - видимо, потому что, зная о необычайной экономности новых ламп, горожане перестали выключать свет, выходя из комнаты.
Исследования, проведенные автором на лабораторных стендах, показали, что большинство энергосберегающих ламп (стоимостью до 250 рублей), представленных на рынке электротехнических товаров России, потребляют ток, форма которого представлена на рисунке 1.1.1.
а) б)
Рисунок 1.1.1 - Осциллограмма (а) и спектр гармоник (б) тока, потребляемого энергосберегающей лампы
Особенностью потребляемого тока является широкий спектр гармоник, а также то, что снижение амплитуды гармоник при увеличении их порядкового номера происходит очень медленно (например, для лампы Е8Р13Т27842 значение тока третьей гармоники относительно тока основной частоты состав-
ляет 80%, для 5-й гармоники - 46%, для 7-й - 19%, для 9-й - 22%, для 11-й — 27%, для 13-й -22%, для 15-й - 12%).
С целью оценки допустимости такого уровня высших гармоник, генерируемых энергосберегающими лампами, на примере 4 люминесцентных ламп была проведена проверка на эмиссию гармонических составляющих тока в соответствие с [43]. Исследование показало, что все люминесцентных лампы соответствуют требованиям ГОСТа, следовательно, могут свободно обращаться на российском рынке электротехнических товаров.
1.1.2. Электроприемники на базе силовой электроники
Еще одним источником высших гармоник в сетях низкого напряжения являются электроприемники, имеющие в своем составе выпрямитель с мощным емкостным фильтром. Это так называемые преобразователи с безтранс-форматорным входом (ноутбуки, мониторы, процессоры, телевизоры и т.д.). Характерная осциллограмма тока и её спектр приведен на рисунке 1.1.2.
;унок 1.1.2 - Осциллограмма (а) и спектр гармоник (б) потребляемого монитором тока Причина возникновения таких помех связана с преобразованием переменного тока в постоянный. Входные выпрямители могут проводить ток только когда переменное напряжение превышает напряжение на конденсаторе входного фильтра. Это обычно случается в диапазоне 15° пика сигнала переменного напряжения. В результате импульс тока оказывается в 5-10 раз больше, чем ожидаемый средний ток. Такой режим работы импульсных источников питания вызывает искажения в питающей источник сети. [4]
Причем эта же аппаратура очень чувствительна к ухудшению качества электроэнергии. Особенно остро стоит эта проблема при электроснабжении административных зданий, где наиболее распространены указанные типы электроприемников.
Выходом из этой ситуации являлось бы применение источников питания с коррекцией коэффициента мощности. Однако, при применении корректирующих устройств стоимость источников питания возрастает на 20-30%.
Рассмотренные электроприемники относительно питающей сети являются нелинейной нагрузкой. При этом, ограниченная магнитная связь между первичной и вторичной обмотками распределительного трансформатора препятствует распространению высших гармоник в высоковольтную питающую сеть, и они в основном циркулируют в низковольтной сети. [53]
1.2. Характеристики нелинейных потребителей
Каждый электроприемник с нелинейной вольт-амперной характеристикой и потребляемым током до 16 А должен удовлетворять требованиям стандарта [43], однако, как было показано в предыдущем разделе при выполнении указанных в стандарте требований уровень искажения потребляемого тока может достигать больших значений. При совместной работе нелинейных электроприемников при векторном суммированием высших гармоник тока в питающей сети уровень искажения может изменяться. В связи с этим целесообразно провести инструментальные измерения и последующий анализ для определения характерного спектра высших гармоник тока нелинейных потребителей. В работе проведено исследовании для торгового центра, административного здания и жилого дома. Торговый центр
В феврале 2011 года были проведены измерения на трансформаторной подстанции (ТП) 10/0,4 кВ, питающей крупный торговый центр, специализирующийся на продаже компьютерной техники. Измерения проводились на 3 отходящих от ТП фидерах 380 В, в фазных и нулевой жилах кабеля питаю-
щих павильоны с компьютерной техникой. Длительность непрерывных измерений составляла 7 суток.
Торговый центр работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Нагрузка в разные дни недели остается постоянной и характеризуется небольшим потреблением электроэнергии в ночное время и значительным её увеличением и фиксацией на одном уровне в часы работы торгового центра (рисунок 1.2.1).
а
80
70 ~ 60 50 40
зо ! 20 Г 10 о [
100 | -
02 13 02 14 02 15 02 16 02 17 02 18 02
90 (сб) (ВС) (пн) (ВТ) - (чт) (пг)
п
Активная мощность
Реактивная мощность
■ Полная мощность
Рисунок 1.2.1 - Недельный график нагрузки фидера №2 ТП 10/0,4 кВ В часы работы торгового центра, когда включена в сеть нелинейная
нагрузка (аудио- и видеосистемы, компьютеры и т.п.), потребляемый ток имеет несинусоидальную форму (рисунок 1.2.2 а). В спектре этого тока помимо основной частоты присутствуют токи высших гармоник. Среднеквад-ратическое значение тока третьей гармоники в максимум нагрузки, осред-ненное на получасовом интервале, составляет 25,5% от значения тока основной частоты, пятой - 12,2%, седьмой - 8,5%, девятой - 4,2% (рисунок 1.2.2 б). Значения гармоник более высокого порядка не превосходят 1,5%.
100 0 90,0 80 О 70 0 60 0 50 0 40 О 30 О 20 0 10 0 0,0
I
13.г
7 9
Номер гармоники
О 7 15
а) б)
Рисунок 1.2.2 - Осциллограмма (а) и спектр гармоник (б) тока в фазной жиле
Таблица 1.2.1 - Средние получасовые значения токов высших гармоник в максимум
Номер гар- Фидер №1 Фидер №2 Фидер №3 Максимальное
моники 1(п),% 1(Ф% 1(п),% значение 1(П) в спектре тока по фидерам, %
1 100 100 100 100
3 27,4 30,1 31,2 31,2
5 16,5 14,8 18,5 18,5
7 11,1 12,2 12,7 12,7
9 7,9 8,6 8,1 8,6
11 5,4 5,2 4,7 5,4
13 3,1 3,2 2,2 3,2
15 2,7 1,6 1,8 2,7
17 1,7 1,2 1,2 1,7
19 1,1 1,1 1,1 1,1
21 0,6 0,5 0,7 0,7
В таблице 1.2.1 представлены средние получасовые значения токов высших гармоник осредненные по фазам в максимум нагрузки по рассматриваемым фидерам. В настоящее время отсутствуют опубликованные результаты исследований по сбору и обработке статистической информации о спектрах высших гармоник тока в сетях, питающих нелинейные электроприемники, поэтому определение расчетных значений уровней возможных помех является невозможным, в связи с отсутствием сведений о математическом ожидании и дисперсии по каждой из гармоник тока. Проведенные измерения не являются полномасштабными для формирования общей статистики по данному типу потребителей, так как производились сравнительно непродолжительно и на нескольких фидерах одного объекта. Однако, полученные данные позволят дать количественную оценку возможного масштаба влияния на оборудование и приведены в работе исключительно в качестве примера.
Так как состав электроприемников, режимы их работы и периоды получасовых интервалов осреднения средств измерения не совпадают, графики изменения высших гармоник тока при наибольшей нагрузке не имеют ярко выраженных максимумов и минимумов, то для последующего анализа и оценке максимального воздействия токов высших гармоник на работу оборудования в расчетах за исходный спектр гармоник принимаются максималь-
ные значения токов по каждой из гармоник из измеренных по каждому фидеру.
Статистический анализ результатов проведенных измерений показывает, что распределение получасовых значений спектра высших гармоник в режиме наибольших нагру- Гистограмма распредслспия г значении тока третьей гармоники в процен-
60 50 40 30 20 10 0
»1 п к
Значения тока третьей гармоники в % к току основной частоты
зок имеет такой вид, что значение
тах к току основной частоты
математического ожидания смещено к границе максимальных значений (рис. 1.2.3). Максимумы значений по отдельным гармоникам тока в режиме наибольших нагрузок имеют между собой коэффициент корреляции, достаточный для того, чтобы утверждать о совпадение максимумов значений каждой из гармоник (так для гармоник 3 и 5 порядков коэффициент корреляции равен 0,72). Таким образом, использование осредненных получасовых максимальных значений спектров высших гармоник тока позволят определить максимальное воздействие на работу оборудования, при этом можно утверждать, что используемые значения являются возможными в распределительных сетях.
При питании компьютерной техники в нулевой жиле протекают токи, действующие значения которых соизмеримы со значениями токов в фазе (164 А в фазной и 120А в нулевой жиле). Как видно из осциллограммы (ри-
сунок 1.2.3а) и спектра гармоник тока (рисунок 1.2.36) в нулевой жиле, основную долю протекающего тока составляют токи гармоник кратных трем, обусловленные работой электроприемников с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Из-за отсутствия фазового сдвига токи гармоник кратных трем замыкаются через нулевой проводник, увеличивая ток в нем. Кроме того, в спектре тока, кроме основной частоты, присутствуют пятая и седьмая гармоники, обусловленные несимметричной загрузкой фаз.
90 80
2 70
<и 60 -■— з:
Р 50 — га
I 40 -о
X 30 - -X
| 20 +2
10
12 02 (с«)
.. JvW*' sr
13 02
(ВС)
14 02 (ПН)
15 02 (ВТ)
■>s:5ä:ääs!j|i!
Г——\
16 02 (Ф)
/И
1" 02 (41)
18 02 (пн)
ri
г*-А
.......Основная гармоника
— — Седьмая гармоника
Третья гармоника — — Девятая 1армоника
■ Пятая гармоника
Рисунок 1.2.4 — Изменение значений гармонических составляющих тока в нулевой жиле за
неделю
В течение недели значение тока в нулевой жиле во время работы торгового центра остается неизменным. BIO часов утра и 8 часов вечера, когда начинает и заканчивает работу торговый центр соответственно, наблюдается рост значений гармоник тока пятого и седьмого порядка (рисунок 1.2.4). Такое увеличение связано с не одновременностью начала и окончания работы торговых павильонов, а, следовательно, и с несимметричной загрузкой по фазам в часы открытия и закрытия торгового центра. Административное здание
Нелинейным потребителем, содержащим в большом количестве компьютерную нагрузку, является административное здание. Все коммерческие и некоммерческие организации, ведущие непроизводственную, чаще всего
административно-управленческую деятельность (банки, административные здания, широко применяющие оргтехнику и т.п.).
Для определения уровней гармоник тока в питающих административное здание кабелях были произведены в течение недели измерения во внутренних распределительных устройствах трех административных зданий на вводах кабелей, проложенных от трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.
Недельный график нагрузки административного здания, работающего 5 дней в неделю, характеризуется периодичностью. Начало и окончание рабочего дня отчетливо совпадает с увеличением и уменьшением потребляемой мощности.
Измерения производились с целью определения спектра высших гармоник тока, потребляемого административным зданием в режиме максимума его нагрузки. В таблице 1.2.2 представлены получасовые значения токов высших гармоник осредненных по фазам в максимум нагрузки для разных административных зданий, сформированные по такому же принципу, что и для торгового центра.
Таблица 1.2.2. Значения токов высших гармоник в режиме наибольшей нагрузки по фидерам в процентах от тока основной частоты___
Номер гар- Административ- Административ- Администра- Максимальное
моники ное здание №1 ное здание №2 тивное здание значение 1(„) в
1(п),% 1(п),% №3 1(п),% спектре тока по фидерам, %
1 100,0 100,0 100,0 100,0
3 13,1 29,3 23,8 29,3
5 13,6 13,9 13,8 13,9
7 6,5 10,2 8,7 10,2
9 7,9 15,2 10,5 15,2
И 2,6 9,5 4,9 9,5
13 3,8 3,8 8,2 8,2
15 2,1 3,3 3,9 3,9
17 3,7 4,6 3,5 4,6
19 1,5 2,2 2,1 2,2
21 0,7 1,4 0,8 1,4
у
Гармоники тока более высокого порядка не вошли в таблицу, так как их значение не превышают 1,0%. Жилое здание
Последним рассмотренным непромышленным потребителем, содержащим большую долю нелинейных электроприемников, является жилое здание.
Измерения проводились в середине декабря 2010 года на питающих кабелях, ведущих от ТП 10/0,4 кВ к жилым домам. Продолжительность измерений составляла 16 суток.
Нагрузка в разные дни недели разная и условно можно классифицировать все дни измерений на две группы (рабочий и выходной день). График нагрузки жилого здания в рабочий день имеет два максимума нагрузки: утром в районе 8-9 часов и вечером с 19 до 24, причем вечерний максимум превосходит утренний по величине и по продолжительности во времени.
В зависимости от количества квартир в доме и режима работы жильцов утренний максимум может быть слабо выражен, либо вообще отсутствовать, при этом нагрузка дома увеличивается равномерно до вечернего максимума.
График нагрузки в выходной день, как правило, не имеет утреннего максимума, вечерний максимум не так велик по значению по сравнению со средней нагрузкой за день и более продолжительный по времени - с 17 до 24 часов.
Следует также отметить, что значение реактивной мощности значительно меньше активной и может принимать как положительное, так и отрицательное значение, при этом в ходе проведения измерений не было зафиксировано ни одного значения коэффициента мощности ниже 0,98.
В таблице 1.2.3 представлены значения токов высших гармоник в максимум нагрузки по фидерам, питающим жилые здания, в процентах от тока основной частоты.
Таблица 1.2.3 - Значения токов высших гармоник в максимум нагрузки по фидерам в процентах от тока основной частоты
Номер гармони- Фидер №1 Фидер №2 Максимальное зна-
ки 1(П),% 1(П),% чение 1(п) в спектре тока по фидерам, %
1 100 100 100
3 10,3 10,1 10,3
5 4,9 6,3 6,3
7 3,7 4,8 4,8
9 3,6 5,5 5,5
И 3,0 4,6 4,6
13 2,4 3,2 3,2
15 1,1 1,9 1,9
При питании электроприемников по нулевой жиле силового кабеля протекают токи. Появление этих токов обусловлено отсутствием фазового сдвига у высших гармоник кратных трем и основной частоты, за счет несимметричной загрузке фаз. В отдельных случаях действующее значение тока в нулевом проводнике может достигать в 1,5-2 раза больше фазного [53]. Большинство кабельных линий сетей низкого напряжения, спроектированы 20 лет назад и более и имеют сечение нулевого проводника меньше сечения фазного провода, что и приводит к его перегрузке. Защита от токовых перегрузок в цепях нулевых проводников трехфазной сети не предусмотрена и запрещена Правилами устройства электроустановок. «Старые» системы электроснабжения проектировались только под линейную практически симметричную нагрузку, когда ток в нулевом проводе не мог превосходить ток в наиболее загруженной фазе, т.е. защита на фазных проводниках одновременно защищала от перегрева и нулевой рабочий проводник. Перегрузка нулевого жилы кабеля токами высших гармонических составляющих приводит к дополнительному повышению температуры выше установленной заводом-изготовителем, что ускоряет старение изоляции кабеля, а следовательно, уменьшает срок его службы.
Выводы по главе
1. Электроприемники с нелинейной вольт-амперной характеристикой по отдельности и в совокупности создают значительные искажения в кривой тока. Для непромышленных потребителей с современными электроприемниками уровень тока по отдельным гармоникам может превышать 30% от тока основной частоты. Высшие гармоники питающего фазного тока таких потребителей характеризуются широким спектром с присутствием в нем гармоник нулевой последовательности, что является причиной протекания больших по значению токов в нулевом проводнике, среднеквадратичное значение которого достигает 73% от тока в фазе. При этом для отдельных электроприемников
требования стандарта на электромагнитную совместимость [43] не нарушаются.
2. Проведенные измерения на отходящих фидерах нелинейных потребителей свидетельствуют о наличие значительного содержания высших гармоник тока в фазных и нулевом проводниках. При дальнейших исследованиях в расчетных примерах используется спектр гармоник тока по максимальным значениям осредненных на получасовом интервале значений, зафиксированных в режиме наибольших нагрузок (таблица 1.2.4). Такой учет высших гармоник тока при оценке их влияния приведет к предельному результату (оценке сверху). Однако, небольшие изменения потребляемой мощности в максимум нагрузки и осреднение на получасовом интервале позволяет отсечь случайные выбросы значений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Электростанции и электроэнергетические системы», 05.14.02 шифр ВАК
Оптимизация режимов работы электротехнического комплекса предприятия по критерию минимума тока в нулевом проводе2017 год, кандидат наук Белицкий, Антон Арнольдович
Совершенствование методов компенсации высших гармоник в электрических сетях 0,4-10 кВ2011 год, кандидат технических наук Боярская, Наталия Петровна
Совершенствование методов расчета многофункциональных фильтрокомпенсирующих устройств для сетей 10-0,4 кВ2015 год, кандидат наук Егоров, Денис Эдуардович
Исследование качества и повышение эффективности использования электроэнергии в электротехнических комплексах служебных и жилых зданий2014 год, кандидат наук Терентьев, Павел Валерьевич
Способы и алгоритмы управления элементами электрических сетей с целью увеличения их энергоэффективности2021 год, кандидат наук Новгородов Никита Александрович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Симуткин, Максим Геннадьевич, 2014 год
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Белоруссов, Н.И. Электрические кабели и провода (теоретические основы кабелей и проводов, их расчет и конструкции) [Текст]: монография / Н.И. Белоруссов. - М.: Энергия, 1971. - 512 с.
2. Боднар, В.В. Нагрузочная способность силовых масляных трансформаторов [Текст]: монография / В.В. Боднар. - М.: Энергоатомиздат, 1983.- 176 с.
3. Брагин, С.М. Электрический и тепловой расчет кабеля [Текст]: монография / С.М. Брагин. - М: Государственное Энергетическое Издательство, 1960 - 328 с.
4. Браун, М. Источники питания. Расчет и конструирование [Текст]: монография / М. Браун; пер. с англ. - К.: «МК-Пресс», 2005. - 288 с.
5. Васютинский, С.Б. Вопросы теории и расчета трансформаторов [Текст]: монография / С.Б. Васютинский. - Д.: Энергия, 1970. - 432 с.
6. Готтер, Г. Нагревание и охлаждение электрических машин [Текст]: монография / Г. Готтер; пер. с нем. - M.-JL: Госэнергоиздат, 1961. - 264с.
7. Григорьев, O.A. Влияние электронного оборудования на условия работы систем электроснабжения зданий [Текст] / O.A. Григорьев, B.C. Петухов, В.А. Соколов, И.А. Красилов // Технологии электромагнитной совместимости. -2003. - № 1(4). С.53-57
8. Григорьев, О. Высшие гармоники в сетях электроснабжения 0,4 кВ [Текст] / О. Григорьев, В. Петухов, В. Соколов, И. Красилов // Новости электротехники. - 2002. - №6(18). - С. 54-57.
9. Доходы, расходы и потребление домашних хозяйств в 2012 году (по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств) [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики РФ // Росстат. (http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_102/Main.htm)
10. Жежеленко, И.В. Показатели качества электроэнергии и их контроль на промышленных предприятиях [Текст]: монография / Жеже-
ленко И.В., Саенко Ю.Л. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиз-дат, 2000. - 252 с.
11. Железко, Ю.С. Потери электроэнергии. Реактивная мощность. Качество электроэнергии [Текст]: руководство для практических расчетов / Ю.С. Железко. - М.: ЭНАС, 2009. - 456 с.
12. Избранные вопросы несинусоидальных режимов в электрических сетях предприятий [Текст]: монография / И.В. Жежеленко [и др.]: под ред. И.В. Жежеленко. - М.: Энергоатомиздат, 2007. - 296 с.
13. Испытание мощных трансформаторов и реакторов [Текст]: монография / Г.В. Алексеенко [и др.]. - 2-е изд., перераб. - М.: Энергия, 1978. - 520 с.
14. Кабели и провода. Силовые кабели [Текст]: каталог / ОАО «Севкабель Холдинг». - СПб.: Севкабель, 2010. - Т.2 - 176 с.
15. Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия [Текст]: ГОСТ Р 53769-2010. Введ. 2010 - 07 - 01. - М.: Стандартинформ, 2010. -I, 40 е.: ил.
16. Кабели силовые с пропитанной бумажной изоляцией. Технические условия [Текст]: ГОСТ 18410-73. Введ. 1975 - 01 - 01. - М.: Изд-во стандартов, 2000. -VI, 25 е.: ил.
17. Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 1-1 Уравнение для расчета номинальной токовой нагрузки (100% коэффициент нагрузки) и расчет потерь. Общие положения [Текст]: ГОСТ Р МЭК 60287-1-1-2009. Введ. 2010 - 01 - 01. - М.: Стандартинформ, 2009. -1, 28 е.: ил.
18. Кабели электрические. Расчет номинальной токовой нагрузки. Часть 2-1 Тепловое сопротивление. Расчет теплового сопротивления [Текст]: ГОСТ Р МЭК 60287-2-1-2009. Введ. 2010 - 01 - 01. - М.: Стандартинформ, 2009. -1, 36 е.: ил.
ИЗ
< *
19. Кабышев, A.B. Электроснабжение объектов. 4.1. Расчет электрических нагрузок, нагрев проводов и электрооборудования [Текст]: учебное пособие / A.B. Кабышев. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2007. - 185 с.
20. Карасев, В.В. Зависимость потерь в баке трансформаторов от тока, частоты и температуры [Текст] / В.В. Карасев; под ред. Э.А.Манькина // Вопросы трансформаторостроения: сб.науч.тр. - М.: Энергия, 1969. вып. 79. С. 128- 149.
21. Карташев, И.И. Качество электрической электроэнергии в муниципальных сетях Московской области [Текст] / И.И. Карташев, И.С. По-номаренко, В.Н. Тульский, Р.Г. Шамонов, Т.К. Масленников, В.В. Васильев // Промышленная энергетика. - 2002. - №8. - С.42-47.
22. Киш, JI. Нагрев и охлаждение трансформаторов [Текст]: монография / JI. Киш; под ред. Г.Е.Тарле. - М.: Энергия, 1980. - 180 с.
23. Кузнецов, В.Г. Электромагнитная совместимость. Несимметрия и несинусоидальность напряжения [Текст]: монография / В.Г. Кузнецов, Э.Г. Куренный, А.П. Лютый. - Донецк: Изд-во: «Донбасс», 2005. -250 с.
24. Кулаковский, В.Б., Эквивалентные температуры охлаждающего воздуха для трансформаторов наружной установки [Текст] / В.Б. Кулаковский, М.В. Иванова // Электрические станции. - 1968. - №1. - С.54-58
25. Ларина, Э.Т. Силовые кабели и кабельные линии [Текст]: учеб. пособие для вузов / Э.Т. Ларина. - М.: Энергоатомиздат, 1984. - 368 с.
26. Лейтес, Л.В. Электромагнитные расчеты трансформаторов и реакторов [Текст]: монография / Л.В. Лейтес. - М.: Энергия, 1981. - 392 с.
27. Непомнящий, В.А. Экономические потери от нарушений электроснабжения потребителей [Текст]: монография / В.А. Непомнящий. -М.: Издательский дом МЭИ, 2010. - 188 с.
28. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения [Текст]: ГОСТ 13109-97. Введ. 1999 - 01 — 01. — М.: Стандартинформ, 2006. - II, 35 е.: ил.
29. О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике: Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 №1178 [Электронный ресурс] // М.: Российская газета. -2012. - 24 января. - URL: http://www.rg.ru/2012/01/24/ee-regulirovanie-site-dok.html.
30. Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям:
приказ Федеральной службы по тарифам России от 11 сентября 2012 № 209-э/1 [Электронный ресурс] // Информационное письмо Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 18.09.2012 №12-212. (http://www. fstrf. ru/press/ news/1493)
31. Оболочки кабельные свинцовые и алюминиевые. Технические условия [Текст]: ГОСТ 24641 - 81. Введ. 1983 - 01 - 01. - М.: Изд-во стандартов, 1981. -1, 23 е.: ил.
32. Объем и нормы испытаний электрооборудования [Текст]: РД 34.4551.300 - 97. Введ. 1997-07-01. М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2004. - VI, 257 е.: ил.
33. Основы кабельной техники [Текст]: учебник для студ. высш. учеб. заведений / В.М. Леонов [и др.]; под ред. И.Б.Пешкова. - М.: Издательский центр «ACADEMIA», 2006. - 432 с.
34. Пищур, А. Оборудование в эксплуатации: ремонт, ретрофит или полная замена? [Электронный ресурс] / А. Пищур // Новости электро-техники.-2010.-№4(64).-ШЬ: http://www.news.elteh.ru/arh/2010/64/09.php
35. Покровы защитные кабелей. Конструкция и типы, технические требования и методы испытания [Текст]: ГОСТ 7006 - 72. Введ. 1975 -01 - 01. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2004. - V, 16 е.: ил.
¿'i ' i Í.
f i , i '
115 1
i i
36. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий [Текст]: СП 31-110-2003. Введ. 2004-01-01. М.: Госстрой России, ФГУП ЦПП, 2004 -1, 51 е.: ил.
37. Прощание с Эдисоном [Текст] // Наука и жизнь. - 2009. - №6. С. 33-34
38. Распределительный сетевой комплекс России: состояние, проблемы, пути решения [Видеозапись]: материалы конференции «Распределительный сетевой комплекс России: состояние, проблемы, пути решения» / П.И. Оклей. - СПб. 2010. (http://video.ruscable.ru/yiew-663.html)
39. Руководство по нагрузке силовых масляных трансформаторов [Текст]: ГОСТ 14209 - 85. Введ. 1985 - 07 - 01. -М.: Изд-во стандартов, 1985.-1, 37 е.: ил.
40. Самойленко, И.А. Классификация и систематизация видов ущерба от низкого качества электроэнергии [Текст] / И.А. Самойленко // Экономика Крыма. - 2010. - №2(31). С. 109-115.
41. Силовые трансформаторы [Текст]: справочная книга / Под ред. С.Д.Лизунова, А.К.Лоханина. - М.: Энергоиздат, 2004. - 616с.
42. Системы электрической изоляции. Оценка нагревостойкости и классификация [Текст]: ГОСТ 8865 - 93. Введ. 1995 - 01 - 01. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2003. -II, 8 е.: ил.
43. Совместимость технических средств электромагнитная. Эмиссия гармонических составляющих тока техническими средствами с потребляемым током не более 16 А (в одной фазе). Нормы и методы испытаний [Текст]: ГОСТ Р 51317.3.2-2006. Введ. 2007 - 07 - 01. - М.: Стандартинформ, 2007. -1, 28 е.: ил.
44. Справочные данные Федеральной службы государственной статистики РФ о промышленном производстве 2005-2012 гг. // Росстат. (http://www.gks. ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterpr 1зе/тс1и51па1/#)
Л I
А
116
"ч \ с
ИЧ
и
} < II1
л*.
45. Тихомиров, П.М. Расчет трансформаторов [Текст]: учеб. пособие для вузов / П.М. Тихомиров. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергия, 1976. -544 с.
46. Трансформаторы силовые. Общие технические условия [Текст]: ГОСТ Р 52719-2007. Введ. 2008 - 01 - 01. - М.: Стандартинформ, 2007. -I, 45 е.: ил
47. Трофимов, Г.Г. Качество электроэнергии и его влияние на работу промышленных потребителей [Текст]: монография / Г.Г.Трофимов. - Алма-Ата: Изд-во КазНИИНТИ, 1986
48. Тульский, В.Н. Влияние высших гармоник тока на режимы работы кабелей распределительной сети 380 В [Текст] / В.Н. Тульский, И.И. Карташев, М.Г. Симуткин, P.P. Насыров // Промышленная энергетика. -2013. - №5. С.42-47
49. Тульчин, И.К. Электрические сети и электрооборудование жилых и общественных зданий [Текст]: монография / И.К. Тульчин, Г.И. Нуд-лер. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Энергоатомиздат, 1990.- 480 с.
50. Управление качеством электроэнергии: учебное пособие для вузов
[Текст]: учебное пособие для вузов / И.И. Карташев [и др.]; под ред. Ю.В. Шарова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008.-354с.
51. Шведов, Г.В. Электроснабжение городов: электропотребление, расчетные нагрузки, распределительные сети [Текст]: учебное пособие / Г.В. Шведов. - М.: Издательский дом МЭИ, 2012. - 268 с.
52. Шидловский, А.К. Введение в статистическую динамику систем электроснабжения [Текст]: монография / А.К. Шидловский, Э.Г. Куренный. - Киев: Наукова думка, 1984. - 273 с.
53. Шидловский, А.К. Высшие гармоники в низковольтных сетях [Текст]: монография / Шидловский А.К., Жаркин А.Ф. - Киев: изд. Наукова думка, 2005 - 210 с.
54. Шидловский, А.К. Повышение качества энергии в электрических сетях [Текст]: монография / А.К. Шидловский, В.Г. Кузнецов. - Киев: Наукова Думка. - 1985. - 268 с.
55. Электрические нагрузки промышленных предприятий [Текст]: монография / С.Д. Волобринский [и др.]. - M.-JL: Энергия, 1964. - 304с.
56. Электрическая энергия. Совместимость технических устройств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения [Текст]: ГОСТ Р 541492010. Введ. 2013 -01 -01. -М.: Стандартинформ, 2012. -1, 16 е.: ил.
57. Baggini, Angelo В. Handbook of power quality/ Angelo B. Baggini. - John Wiley and Sons, Ltd. 2008. P. 618
58. Caramia P., Carpinelli G., Verde P., Mazzanti G., Cavallini A., Mon-tanari G.C. An approach to life estimation of electrical plant components in the presence of harmonic distortion / P.Caramia, G.Carpinelli, P.Verde, G.Mazzanti, A.Cavallini, G.C.Montanari // Harmonics and Quality of Power: Proc. 9th International Conference on. Orlando (Florida, USA). - 2000. P. 887892
59. Caramia, P. Power quality indices in liberalized markets / Pierluigi Caramia, Guido Carpinelli, Paola Verde. John Wiley and Sons, Ltd, 2009.
60. Crepaz, S. Eddy current losses in rectifier transformers / S.Crepaz // IEEE Transactions on Power Apparatus and Systems. - 1970. - №.7, vol. PAS-89. p. 1651-1656.
61. Darrow, K. The role of distributed generation in power quality and rea-bility / K.Darrow, B.Hedman. // New York State Energy Research and Development Authority: Final reported. - 2005. P.l 18.
62. Deokar, Sanjay A. Analysis of distribution transformer performance under non-linear balanced load conditions and its remedial / Sanjay A.Deokar, Laxman M. Waghmare // International journal of technology and advanced engineering. Volume 1, Issue 2, December 2011. P. 152-161.
I
; hi f\ ' *
63. IEEE Recommended Practice for the Design of Reliable Industrial and Commercial Power Systems: IEEE Std 493 - 2007. 2007-02-07. New York: IEEE. - 2007. -1. P. 365
64. IEEE Recommended Practice for Establishing Liquid-Filled and Dry-Type Power and Distribution Transformer Capability When Supplying Nonsinusoidal Load Currents: IEEE Std C57.110-2008. 2008 - 03 - 27. New York: IEEE. - 2007. - II. P. 44
65. Kulkarni, S.V. Transformer engineering. Design and Practice / S.V.Kulkarni, S.A. Khaparde // New York, Basel: Marcel Dekker, Inc, 2004, p.468
66. Lenart, Kr. Stray losses in power transformer tank walls and construction parts / Lenart Kralj, Damijan Miljavec // Electrical Machines (ICEM), 2010 XIX International Conference on 6-8 September. - 2010, P. 1-4.
67. Montanari, G.C. Aging phenomenology and modeling / Montanari G.C., Simoni L. // IEEE Transactions on Electrical Insulation. - 1993. - №5. P. 755776.
68. Sharifian, M.B.B. Derating of distribution transformers for non-sinusoidal load currents using finite element method / M.B.B. Sharifian, J.Faiz, S.A.Fakheri, A.Zraatparvar // Electronics, Circuits and Systems, 2003. ICECS 2003. Proceedings of the 2003 10th IEEE International Conference, 14-17 December 2003, Volume 2, p.754-757
69. Zhezhelenko, Igor V. Economical damage due to low power quality // Igor V. Zhezhelenko, Yuri L. Sayenko, Alexander V.Gorpinich. 9th International conference. Electrical power quality and utilization. Barcelona, 9-11 October 2007. - P.123-128
Приложение А. ПРИМЕР РАСЧЕТА ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО ТОКА, УЧИТЫВАЮЩЕГО ВЛИЯНИЕ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА
Силовой кабель АСБ 3x35+1x16 питает нелинейную нагрузку (торговый центр). Необходимо определить значение допустимого длительного тока на основной частоте, при котором изоляция кабеля не перегревалась, действующее значение токов в фазе и в нуле и коэффициент высших гармоник тока. Спектр гармоник фазного тока приведен в таблице АЛ. Активное сопротивление жил кабеля =1,043, Л,нул = 2,281. Табличное значение длительного допустимого тока (/™бдоп ) 126 А.
Определим коэффициент добавочных потерь от токов высших гармоник (^лоп )•
КАОП =
( \ 40 ^нул 40^
«=2 л=6£-3
и=3,9,15...
Ап =0,187+ 0,532-л/«
Расчет приведен в табличной форме (таблица А.1) Коэффициент высших гармоник тока
Квг = —г=== = . 1 = 0,705
JkZ Дш
Значение длительного допустимого тока с учетом поправок на токи высших гармоник равно
Слои = Сдоя -Квг=\26-0,705 = 88,83 А
Токи высших гармоник и среднеквадратичное значение в нулевых и фазных жилах, потери мощности в жилах кабеля приведены в таблице А. 1.
Рисунок А. 1 - Картина теплового поля в кабеле Из картины поля (рисунок А.1) видно, что наиболее нагретая часть
изоляции кабеля находиться вблизи нулевой жилы. Максимальная температура наиболее нагретой точки изоляции составляет 86,9°С, т.е. метод дает погрешность в определение поправочного коэффициента в большую сторону. Однако, в практике проектирования сложилась ситуация, когда негласно принято, что при прокладке новых кабельных линий сечение нулевого проводника берется равным по значению сечению фазной жилы.
Номер гармоники Сумма 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21
Спектр высш. гармоник тока в долях от тока основной частоты - 1 0,312 0,185 0,127 0,086 0,054 0,032 0,027 0,017 0,011 0,007
4 - - 1,10845 1,37659 1,59454 1,78300 1,95144 2,10515 2,24743 2,38049 2,50593 2,62493
- 0,09734 0,03423 0,01613 0,00740 0,00292 0,00102 0,00073 0,00029 0,00012 0,00005
IX)2-4 /7=3 0,204524 0,10790 0,04711 0,02572 0,01319 0,00569 0,00216 0,00164 0,00069 0,00030 0,00013
± Ыч п=6к-3 п=3,9,15... 0,12286 0,10790 - - 0,01319 - - 0,00164 - - 0,00013
^ЛОП 2,011 - - - - - - - - - - -
/ А фазн ' л 97,49* 88,83 27,71 16,43 11,28 7,64 4,80 2,84 2,40 1,51 0,98 0,62
^фазн > Вт 9,91 8,229 0,888 0,388 0,212 0,109 0,047 0,018 0,013 0,006 0,002 0,001
I А нул ' 93,41* - 83,14 - - 22,92 - - 7,20 - - 1,87
^нул > Вт 19,90 - 17,480 - - 2,136 - - 0,265 - - 0,021
*- среднеквадратичное значение.
Приложение Б. РАСЧЕТ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
Таблица Б, 1. Значение поправочного коэффициента для нелинейной нагрузки (торговый центр)
Номер гармоники Сумма 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21
Спектр высш гармоник тока в долях от тока основной частоты - 1 0,312 0,185 0,127 0,086 0,054 0,032 0,027 0,017 0,011 0,007
А п - 1,1085 1,3766 1,5945 1,7830 1,95144 2,1052 2,2474 2,3805 2,5059 2,6249
2 (К, ) 1 п - 0,0973 0,0342 0,0161 0,0074 0,00292 0,001 0,0007 0,0003 0,0001 0,0001
21 2 I (К/ г А , Я п 0,204524 - 0,1079 0,0471 0,0257 0,0132 0,00569 0,0022 0,0016 0,0007 0,0003 0,0001
21 , Л „Л, ("Л * «=3.0.15 0,12286 - 0,1079 - - 0,0132 - - 0,0016 - - 0,0001
4-х жильные кабели с сечением нулевой жилы, меньше сечения фазной жилы
АСБ 3x25+1x16 таб ^.доп = 102 Л Я, = 1,460 л"УЛ =2,281
Ктп 1,7804 АВГ 0,7494 ^нел 0,822 1 °С изо Л' 82,2
7фшн 'А 83,89 76,44 23,85 14,14 9,71 6,57 4,13 2,45 2,06 1,30 0,84 0,54
/фаз» Вт 10,28 8,531 0,920 0,402 0,219 0,112 0,049 0,018 0,014 0,006 0,003 0,001
'нул -А 80,38 71,55 19,72 6,19 1,61
14,74 12,944 1,582 0,197 0,015
АСБ 3x35+1x16 таб 7да.доп = 126 А = 1,043 ^=2,281
Адоп 2,011 КВГ 0,7052 Л"нел 0,774 1 "С 'изол' 87
'фин А 97.52 88,86 27,72 16,44 11,29 7,64 4,80 2,84 2,40 1,51 0,98 0,62
'фазн Вт 9.92 8,234 0,888 0,388 0,212 0,109 0,047 0,018 0,013 0,006 0,002 0,001
'нул -А 93,44 83,17 22,93 7,20 1,87
Янул ^ 19,92 17,492 2,138 0,266 0,021
АСБ 3x50+1x25 таб I - ИЗ А ■"ДЛ.ДОП Д, = 0,730 нул Д, =1,460
Кюп 1,9417 КВГ 0,7176 ^нел 0,788 1 ,°с изол' 83,3
'фа;н А 120,51 109,8 34,26 20,31 13,94 9,44 5,93 3,51 2,96 1,87 1,21 0,77
10,60 8,801 0,950 0,415 0,226 0,116 0,050 0,019 0,014 0,006 0,003 0,001
'нул -А 11 5,46 102,77 28,33 8,89 2,31
^нчл -Вт 19,46 17,093 2,089 0,260 0,020
АСБ 3x70+1x35 таб 7ДЛ.Д0П=184А нул = 0,521 Л, =1,043
^доп 1,9424 ^ВГ 0,7175 нел 0,787 1 °С 'изол' 83,1
'фазн -А 144,89 132,02 41,19 24,42 16,77 11,35 7,13 4,22 3,56 2,24 1,45 0,92
'фазд Вт 10.95 9,088 0,981 0.428 0,234 0,120 0,052 0,020 0,015 0,006 0,003 0,001
'нул А 138.82 123,57 34,06 10,69 2,77
^нул 'Вт 20,10 17,651 2,157 0,268 0,021
АСБ 3x95+1x50 таб ^доп=219А Л, = 0,384 нул Яг =0,730
АДОП 1,9052 0,7245 ^нел 0,795 1 ,°С изол' 82,0
'фазн -А 174,13 158,66 49,50 29,35 20,15 13,64 8,57 5,08 4,28 2,70 1,75 1,11
'фазн -Вт 11,65 9,671 1,044 0,456 0,249 0,128 0,055 0,021 0,016 0,007 0,003 0,001
'нул 'А 166,83 148,51 40,93 12,85 3,33
Рн >л 20,32 17,845 2,181 0,271 0,021
АСБ 3x120+1x70 таб 'да.ДОП= 248А Л, = 0,304 Л^« 0,521
К дол 1,8362 А'вг 0,7380 кнел 0,810 1 ,°с изол 82,4
'фазн А 200,87 183,02 57,10 33,86 23,24 15,74 9,88 5,86 4,94 3,11 2,01 1,28
'фазн -Вт 12,27 10,188 1,099 0,480 0,262 0,134 0,058 0,022 0,017 0,007 0,003 0,001
'нул -л 192,45 171,31 47,22 14,82 3,84
19,31 16,961 2,073 0,258 0,020
АСБ 3x150+1x70 таб ^ДЛ.ДОП = 281 А Л, = 0,243 нул V =0,521
А'доп 1,9948 КВГ 0,7080 А'нел 0,777 1 °С изол' 84,2
'фазн 'А 218.36 198,96 62,08 36,81 25,27 17,11 10,74 6,37 5,37 3,38 2,19 1,39
11,60 9.632 1,039 0,454 0,248 0,127 0,055 0,021 0,016 0,007 0,003 0,001
'нул 'А 209,21 186,23 51,33 16,12 4,18
22,82 20,044 2,450 0,304 0,024
АСБ 3x185+1x95 таб 7дл.доп = 314 А Я] = 0,197 нул = 0,384
А'доп 1,9230 А'вг 0,7211 А'нел 0,791 / °С изол' ^ 82,3
'фюн -А 248,51 226,43 70,65 41,89 28,76 19,47 12,23 7,25 6,11 3,85 2,49 1,59
'фазн 'Вт 12,18 10,115 1,091 0,477 0,260 0,133 0,058 0,022 0,017 0,007 0,003 0,001
'нул А 238,10 211,94 58,42 18,34 4,76
'нул Вт 21,78 19,129 2,338 0,290 0,023
4-х жильные кабели с сечением нулевой жилы равным сечению фазной жилы
АСБ 4x25 таб /ДЛ.ДОП=102А = 1,460
А'доп 1,5731 Авг 0,7973 Анел 0,875 1 °с 'изол' 78,4
'фазн А 89,25 81,32 25,37 15,04 10,33 6,99 4,39 2,60 2,20 1,38 0,89 0,57
'фазн Вт 11,63 9,655 1,042 0,455 0,248 0,127 0,055 0,021 0,016 0,007 0,003 0,001
V А 85,51 76,12 20,98 6,59 1,71
'нул 'ßr 10,68 9,376 1,146 0,142 0,011
ACE 4x35 таб 'дл.доп =12бА Rx = 1, 043
А'доп 1,5731 А'вг 0,7973 ^нел 0,875 г °С 'изо Л' ' 78,6
'фазн -А 110,26 100,46 31,34 18,59 12,76 8,64 5,42 3,21 2,71 1,71 1,11 0,70
Рфаз" ,Вг 12,68 10,524 1,136 0,496 0,271 0,139 0,060 0,023 0,017 0,007 0,003 0,001
'нул -А 105,64 94,03 25,92 8,14 2,11
Рн>л Вт 11,64 10,220 1,249 0,155 0,012
АСБ 4x50 таб 7дп.доп = 153 А Rx = 0,730
Адоп 1,5731 А'вг 0,7973 Кнел 0,875 t "С изол' ^ 78,2
'фазн А 133.89 121,99 38.06 22,57 15,49 10,49 6,59 3,90 3,29 2,07 1,34 0,85
'фазн Вг 13,09 10,863 1.172 0.512 0,279 0,143 0,062 0,023 0,018 0,007 0,003 0,001
'нул -А 128,28 114,18 31,47 9,88 2,56
'нул -Вт 12,01 10,549 1,289 0,160 0,013
АСБ 4x70 таб 'дл.доп = 184 А Tîj = 0,521
АД0П 1,5731 ^ВГ 0,7973 ^нел 0,875 t "С ИЗОЛ' 78,6
'фазн 'А 161,00 146,7 45,77 27,14 18,63 12,62 7,92 4,69 3,96 2,49 1,61 1,03
'фазн -Вт 13,52 11,221 1,211 0,529 0,289 0,148 0,064 0,024 0,018 0,008 0,003 0,001
'нул А 154.26 137,31 37,85 11,88 3,08
'нул Вт 12.41 10,897 1,332 0,165 0,013
АСБ 4x95 таб 'длдоп=219А Rx = 0,384
Адоп 1,5731 АВГ 0,7973 Анел 0,875 , ор 'изол' 78,7
'фазн 'А 191,64 174,61 54,48 32,30 22,18 15,02 9,43 5,59 4,71 2,97 1,92 1,22
'фазн -Вт 14,1 1 11,714 1,264 0,552 0,301 0,154 0,067 0,025 0,019 0,008 0,004 0,002
'нул -А 183,61 163,43 45,05 14,14 3,67
V 'Вт 12,95 11,375 1,390 0,173 0,014
АСБ 4x120 таб 'дл.доп = 248 А Äj = 0, 304
Адоп 1.5731 А'вг 0,7973 Анел 0,875 t °С 'изол' 78,3
'фаж А 217.01 197,73 61,69 36,58 25,11 17,00 10,68 6,33 5,34 3,36 2,18 1,38
'фазн Вт 14,32 11,892 1,283 0.560 0,306 0,157 0,068 0,026 0,019 0,008 0,004 0,002
'нул -А 207,92 185,08 51,01 16,02 4,15
'нул Вт 13,15 11,548 1,411 0,175 0,014
АСБ 4x1 50 таб УДЛ.ДОП = 281 А ^ = 0,243
А'доп 1,5731 ^ВГ 0,7973 ^нел 0,875 1 "С 'изол' ^ 78,5
Ун А 245,89 224,04 69,90 41,45 28,45 19,27 12,10 7,17 6,05 3,81 2,46 1,57
Ун Вт 14,7 1 12,214 1,31 8 0.575 0,314 0,161 0,069 0,026 0,020 0,008 0,004 0,002
'пуп 'А 235,58 209,70 57,80 18,15 4,70
Янул 'Вт 13,50 11,861 1,450 0,180 0,014
АСБ 4x185 таб 7дл.доп = 314 А Я; = 0,197
Адоп 1,5731 Авг 0,7973 А'нел 0,875 1 °С ИЗОЛ' 78,5
Ун А 274,76 250,35 78,11 46,31 31,79 21,53 13,52 8,01 6,76 4,26 2,75 1,75
Узн -Вт 14,89 12,365 1,334 0,583 0,318 0,163 0,070 0,027 0,020 0,009 0,004 0,002
7нул 'А 263,25 234,33 64,59 20,28 5,26
Янул Вт 13,67 12,008 1,468 0,182 0,014
АСБ 4x240 таб 7да.доп=359А Л, = 0,152 1
АДОП 1,5731 А'вг 0,7973 А'нел 0,875 1 °С ИЗОЛ" 78,4
'фазн -д 314,14 286,23 89,30 52,95 36,35 24,62 15,46 9,16 7,73 4,87 3,15 2,00
Рфазн -Вт 15,01 12,459 1,344 0,587 0,320 0,164 0,071 0,027 0,020 0,009 0,004 0,002
7нул -А 300,98 267,91 73,85 23,18 6,01
13,78 12,100 1,479 0,184 0,014
Жирным курсивом выделено среднеквадратичное значение тока.
Таблица Б.2. Значение поправочного коэффициента для нелинейной нагрузки (админи-__стративное здание)
Номер гармоники Сумма 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21
Спектр высш гармоник тока в долях ОТ ток.1 основной частоты - 1 0,293 0,139 0,102 0,152 0,095 0,082 0,039 0,046 0,022 0,014
Ап - - 1,1084 1,37659 1,59454 1,7830 1,95144 2,105 2,24743 2,380 2,5059 2,6249
г (К, ) 'п - 0,0858 0,0193 0,0104 0,0231 0,0090 0,007 0,0015 0,002 0,0005 0,0002
21 2 I (К, А , 11 п /7 = 3 0,22149 - 0,0952 0,0266 0,0166 0,0412 0,0176 0,014 0,0034 0,005 0,0012 0,0005
21 , ,2 л=3.9,15 0,14028 7 - 0,0952 - - 0,0412 - - 0,0034 - - 0,0005
4-х жильные кабели с сечением нуле вой жилы, меньше сечения < зазной жш та
АСБ 3x25+1x16 таб , „ нул У.ДОП=102А 1 = ' V = 2'281
А доп 1,8790 А ВГ 0,729 А нел 0,8063 / "С 'изол' ^ 82,8
'фазн А 82,24 74,41 21,80 10.34 7,59 11,31 7,07 6,10 2,90 3,42 1,64 1,04
Узн 9,87 8,084 0,769 0,215 0,134 0,333 0,142 0,114 0,028 0,041 0,010 0,004
Чл 83,61 65,41 33,93 8,71 3,13
15,95 10,82 4,683 0,389 0,058
ACE 3x35+1x16 таб 'дл.доп = '26 А ft] = 1, 043 нул ftf =2,281
Адоп 2,1419 ^ВГ 0,6833 Анел 0,755 í ,°с изол ' 88,0
;фачн А 95,15 86,09 25,22 11,97 8,78 13,09 8,18 7,06 3,36 3,96 1,89 1,21
V» 'ВТ 9,44 7,729 0,735 0,206 0,128 0,318 0,136 0,109 0,026 0,039 0,009 0,004
7 нул -А 96,73 75,67 39,26 10,07 3,62
'нул -Вт 21,35 14,48 6,268 0,520 0,078
АСБ 3x50+1x25 таб 'дл.доп = 153 А ftj = 0,730 нул ft] =1,460
А'доп 2,0632 А'вг 0,6962 Кнел 0,769 1 , "С изол ' 84,0
VÍH А 117,73 106,52 31,21 14,81 10,87 16,19 10,12 8,73 4,15 4,90 2,34 1,49
'фазн Вг 10,12 8,283 0,788 0,220 0,137 0,341 0,146 0,117 0,028 0,042 0,010 0,004
7нул А 119,69 93,63 48,57 12,46 4,47
'нул В' 20,92 14,19 6,142 0,510 0,077
АСБ 3x70+1x35 таб 'дл.доп = 184 А ft, = 0,521 /f" =1,043
А доп 2,0640 А'вг 0,6961 ^нел 0,769 / °С изол ' 83,7
'фазы -А 141,54 128,07 37,52 17,80 13,06 19,47 12,17 10,50 4,99 5,89 2,82 1,79
'фазн • Вт 10,45 8,552 0,814 0,227 0,142 0,352 0,151 0,121 0,029 0,043 0,010 0,004
'нул -А 143,91 112,6 58,40 14,98 5,38
'нул Вт 21,60 14,65 6,341 0,526 0,079
АСБ 3x95+1x50 таб 'дл.доп = 219 А ftj = 0,384 нул ftj =0,730
А'доп 2,0216 АВГ 0,7033 А'нел 0,777 t "С 'изол • ^ 82,4
'фаз н А 170,24 154,03 45,13 21 41 15,71 23,41 14,63 12,63 6,01 7,09 3,39 2,16
'фазн Вт 11,13 9,115 0,867 0,242 0,151 0,375 0,161 0,129 0,031 0,046 0,011 0,005
'нул 'А 173,08 135,4 70,24 18,02 6,47
'нул 21,87 14,83 6,421 0,533 0,080
АСБ 3x120+1x70 таб 'дл.доп = 248А ft, = 0,304 нул ft] =0,521
А доп 1,9428 ^ВГ 0,7174 *нел 0,793 / °С 'изол' 83,0
7фазн 'А 196,65 177,93 52,13 24,73 18,15 27,05 16,90 14,59 6,94 8,18 3,91 2,49
'фазн Вт 11,76 9,629 0,916 0,256 0,160 0,397 0,170 0,136 0,033 0,049 0,012 0,005
'нул А 199,93 156,4 81,14 20,82 7,47
'нул Вт 20,84 14,13 6,120 0,508 0,076
АСБ 3x150+1x70 таб Удое = 281 а я1 = 0,243 нул я/ =0,521
Адоп 2.1238 авг 0,6862 Хнея 0,758 Г °С изол' 84,8
Уфазн А 213.11 192,82 56,50 26,80 19,67 29,31 18,32 15,81 7,52 8,87 4,24 2,70
Рфазн Вт 11.05 9,047 0,861 0,241 0,150 0,373 0,159 0,128 0,031 0,046 0,011 0,005
Унул -А 216,66 169,5 87,93 22,56 8,10
Рнул 24.48 16,60 7,187 0,596 0,090
АСБ 3x185+1x95 таб Удоя = 314 А = 0,197 нул д) =0,384
АДОП 2,0418 А'вг 0,6998 Анел 0,773 Г °С ИЗОЛ 5 82,8
'фазн -А 242,86 219,74 64,38 30,54 22,41 33,40 20,88 18,02 8,57 10,11 4,83 3,08
Рфазн -Вт 11,64 9,526 0,907 0,253 0,158 0,392 0,168 0,135 0,033 0,048 0,012 0,005
'нул -А 246,91 193,1 100,2 25,71 9,23
23,42 15,88 6,878 0,571 0,086
4-х жильные кабели с сечением нулевой жилы равным сечению с азной жилы
АСБ 4x25 таб Удол = 102 А йг = 1,460
А'доп 1,6424 КВГ 0,7803 ^нел 0,862 ! °С ИЗОЛ' 78,3
'фазн А 87,96 79,59 23,32 11.06 8,12 12,10 7,56 6,53 3,10 3,66 1,75 1,11
Узн Вт 11,30 9,248 0,880 0,246 0,153 0,381 0,163 0,131 0.032 0,047 0,011 0,005
'нул А 89,43 69,96 36,29 9,31 3,34
V 'Вт 11,68 7,920 3,429 0,285 0,043
АСБ 4x35 таб /дл.доп " 126 А = 1,043
Адоп 1,6424 ^вг 0.7803 ^нел 0,862 1 °С изол- " 78,5
'фат -А 108.66 98,32 28,81 13,67 10,03 14,94 9,34 8,06 3,83 4,52 2,16 1,38
ун ВТ 12,31 10,081 0,959 0,268 0.167 0,415 0,178 0,143 0,034 0,051 0,012 0,005
'нул -А 110,48 86,42 44,83 11,50 4,13
'нул Вт 12,73 8,634 3,737 0,310 0,047
АСБ 4x50 таб У ДСП = 153 А = 0,730
А дои 1,6424 А'вг 0,7803 Анел 0,862 4 ! ,°С ИЗОЛ' 78,1
'фазн -А 131,95 119,39 34,98 16,60 12,18 18,15 11,34 9,79 4,66 5,49 2,63 1,67
Рфазн -Вт 12,71 10,405 0,990 0,277 0,173 0,429 0,183 0,147 0,036 0,052 0,013 0,005
;нул 'А 134.15 104,9 54,44 13,97 5,01
Рнул 13,14 8,911 3,858 0,320 0,048
АСБ 4x70 таб У.ДОП=184А = 0,521
А'доп 1,6424 ^ВГ 0,7803 ^нел 0,862 1 "С ИЗО Л' 78,6
(|шн -А 158,69 143,58 42,07 19,96 14,65 21,82 13,64 11,77 5,60 6,60 3,16 2,01
'фазн >Вт 13,13 10,749 1,023 0,286 0,178 0,443 0,189 0,152 0,037 0,054 0,013 0,006
/ А 'нул 161,33 126,2 65,47 16,80 6,03
V -Вт 13,57 9,206 3,985 0,331 0,050
АСБ 4x95 таб /, „ „ = 219 А дл.доп ft, = 0,384
А лоп 1.6424 А ВГ 0,7803 А нел 0,862 / , °С изол 78,7
'фазн ,А 188,87 170,89 50,07 23,75 17,43 25,98 16,23 14,01 6,66 7,86 3,76 2,39
'фазн Вт 13,71 11,220 1,068 0,298 0,186 0,462 0,198 0,159 0,038 0,057 0,014 0,006
'нул 'А 192,02 150,2 77,93 19,99 7,18
'нул Вт 14,17 9,609 4,160 0,345 0,052
АСБ 4x120 таб 7дл.доп = 248 А Äj = 0,304
Кдоп 1,6424 СП -1 0,7803 Анел 0,862 t ,°С изол ' 78,3
'фазн 'А 213,87 193,51 56,70 26,90 19,74 29,41 18,38 15,87 7,55 8,90 4,26 2,71
'фазн Вт 13,91 1 1,390 1,084 0,303 0,189 0,469 0,201 0,161 0,039 0,057 0,014 0,006
'нул А 2 Г,44 170,1 88,24 22,64 8,13
'нул Вт 14,38 9,754 4,223 0,350 0,053
АСБ 4x150 таб Wn=28ÎA ft, = 0, 243
А доп 1,6424 КВГ 0,7803 К нел 0,862 t , °С изол ' 78,5
'фазн -А 242,33 219,26 64,24 30,48 22,36 33,33 20,83 17,98 8,55 10,09 4,82 3,07
'фазн 'Вт 14,29 11,698 1,113 0,311 0,194 0,482 0,206 0,166 0,040 0,059 0,014 0,006
'нул >А 246,37 192,7 99,98 25,65 9,21
'нул Вт 14,77 10.02 4,337 0,360 0,054
АСБ 4x185 таб / = 314 А дл.доп -»»ч-"- ft, = 0,197
Адип 1,6424 А'вг 0,7803 А нел 0,862 t "С изол ' 78,5
'фазн -А 270,79 245,01 71,79 34,06 24,99 37,24 23,28 20,09 9,56 11,27 5,39 3,43
'фа!н 14,47 11,843 1,127 0,315 0,196 0,488 0,209 0,168 0,040 0,060 0,014 0,006
'нул А 275,30 215,4 111,7 28,67 10,29
'нул 14,95 10,14 4,391 0,364 0,055
АСБ 4x240 таб 7дл.доп = 359 А ft, = 0,152
^доп 1,6424 ^ВГ 0,7803 ^нел 0,862 t ,°С изол ' 78,4
'фазн , А 309,60 280,13 82,08 38,94 28,57 42,58 26,61 22,97 10,93 12,89 6,16 3,92
Р фазн , Вт 14,58 11,934 1,136 0,317 0,198 0,492 0,210 0,169 0,041 0,060 0,014 0,006
'ну л , А 314,77 246,2 127,7 32,78 11,77
Р нул ,Вт 15,07 10,22 4,425 0,367 0,055
Жирным курсивом выделено среднеквадратичное значение тока.
Таблица Б.З. Значение поправочного коэффициента для нелинейной нагрузки (жилое здание)
Номер гармоники Сумма 1 3 5 7 9 И 13 15 17 19 21
Спектр высш. гармоник тока в долях от тока основной частоты - 1 0,103 0,063 0,048 0,055 0,046 0,032 0,019
А п - - 1,10845 1,37659 1,59454 1,78300 1,95144 2,10515 2,24743 2,38 2,50 2,62
1 (А , 1 'п - 0,01061 0,00397 0,00230 0,00303 0,00212 0,00102 0,00036
21 2 I (К, Г А -, п п «=3 0,0334 - 0,01176 0,00546 0,00367 0,00539 0,00413 0,00216 0,00081
21 / Е *7„) А, п^ьк-г «=3.9,15 0,018 - 0,01176 0,00539 0,00081
4-х жильные кабели с сечением нулевой жилы, меньше сечеиия фазной жилы
АСБ 3x25+1x16 таб У.доп = 102 А = 1, 460 /?,НУЛ =2,281
АДОП 1,1176 ^ВГ 0,9459 Ул 0,9617 1 ,°с изол' 79,4
'фазн 'А 98,09 96,49 9,94 6,08 4,63 5,31 4,44 3,09 1,83
Ун Вт 14,05 13,593 0,160 0,074 0,050 0,073 0,056 0,029 0,011
'нул А .38,80 29,82 15,92 5,50
1)., Вт 3,43 2,248 1,031 0,155
АСБ 3x35+1x16 таб 7дл.доп = 126 А Я) = 1,043 нул 1<х =2,281
А'доп 1.2191 А'вг 0,9057 Анс л 0,921 / °С изол' 75,6
'фа!н А 116,02 114,13 11,76 7,19 5,48 6,28 5,25 3,65 2,17
Узн 14,04 13,584 0,160 0,074 0,050 0,073 0,056 0,029 0,011
'нул 'А 45,89 35,27 18,83 6,51
4,80 3,145 1,442 0,217
АСБ 3x50+1x25 таб У.доп=153А /?} = 0,730 нул К, =1,460
Адоп 11412 Авг 0.9361 К нел 0,9516 'изол' ^ 79,2
'фазн А 145,60 143,23 14,75 9,02 6,88 7,88 6,59 4,58 2,72
Узн -Вт 15,48 14,975 0,176 0,082 0,055 0,081 0,062 0,032 0,012
'нул -А 57,59 44,26 23,63 8,16
'нул в' 4.84 3,170 1,454 0,219
АСБ 3x70+1x35 таб Удоп=184А Я, = 0,521 д"ул = 1,043
АДОП 1,1413 ^вг 0,9361 У Л 0,9516 1 ,°с изол' 79,4
'фа« А 175.09 172,24 17,74 10,85 8,27 9,47 7,92 5,51 3,27
Ун Вт 15.99 15.469 0,182 0.085 0,057 0,083 0,064 0,033 0,013
'нул 'А 69.26 53,22 28,42 9,82
'нул 'Вт 5,00 3,274 1,502 0,226
АСБ 3x95+1x50 таб 'дл.доп = 219 А й, = 0,384 нул Я] =0,730
АДОП 1,1358 АВГ 0,9383 ^нел 0,9538 t °С изол' ^ 79,5
'фазн -А 208,89 205,49 21,17 12,95 9,86 11,30 9,45 6,58 3,90
Ун -В1 16,76 16,223 0,191 0,089 0,060 0,088 0,067 0,035 0,013
'нул -А 82,63 63,50 33,91 11,71
'нул Вг 4.98 3,262 1,496 0,225
АСБ 3x120+1x70 таб 7да.доп= 248А Я, = 0,304 нул Л/ =0,521
А доп 1.1257 А'вг 0,9425 А'нел 0,9581 / °С 'изол' 79,4
'фазн 'А 237,61 233,74 24,08 14,73 11,22 12,86 10,75 7,48 4,44
Ун ■Вт 17,17 16,618 0,195 0,091 0,061 0,090 0,069 0,036 0,013
7 нул 'А 93,99 72,23 38,57 13,32
'нул -Вт 4,61 3,015 1,383 0,208
АСБ 3x150+1x70 таб 'да.доп = 281 А Я, = 0,243 =0,521
Адоп 1,1489 ^ВГ 0,9329 ^нел 0,9484 1 ,°С изол' 79,5
Ун А 266,50 262,16 27,00 16,52 12,58 14,42 12,06 8,39 4,98
'фазн 'Вт 17,28 16,723 0,197 0,091 0,061 0,090 0,069 0,036 0,014
/ А Н>.| 105.41 81.01 43,26 14,94
'нул Вт 5.79 3,793 1,740 0,262
АСБ 3x185+1x95 таб /дл.доп = 314 А Я) = 0,197 нул Л, =0,384
Клоп 1,1384 А'вг 0,9372 ^нел 0,9527 / °С 'изол' 79,7
'фазн 'А 299,16 294,29 30,31 18,54 14,13 16,19 13,54 9,42 5,59
'фазн '8т 17,66 17,087 0,201 0,093 0,063 0,092 0,071 0,037 0,014
'нул -А 118,33 90,94 48,56 16,77
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.