Разработка методов оценки влияния нелинейных электроприемников на режимы работы оборудования распределительных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Симуткин, Максим Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Симуткин, Максим Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.1. Современные нелинейные электроприемники
1.1.1. Компактные люминесцентные лампы
1.1.2. Электроприемники на базе силовой электроники
1.2. Характеристики нелинейных потребителей
Выводы по главе
2. МЕТОД РАСЧЕТА СНИЖЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАБЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
2.1. Выбор и описание конструкций кабелей для исследования тепловых процессов, создаваемых токами высших гармоник
2.2. Тепловые процессы в кабеле с нелинейной нагрузкой
2.3. Расчет поправочных коэффициентов для длительно допустимых токов кабеля, при питании нелинейной нагрузки
2.3.1. Аналитический метод
2.3.2. Метод перебора
2.4. Анализ и сопоставление полученных результатов
Выводы по главе
3. МЕТОД РАСЧЕТА СНИЖЕНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ТРАНСФОРМАТОРОВ 6-20/0,4 кВ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
3.1. Потери активной мощности в трансформаторе и влияние высших гармоник тока на их значение
3.2. Расчет коэффициентов снижения пропускной способности силовых масляных трансформаторов при питании нелинейных потребителей
3.3. Нагрев трансформатора токами высших гармоник
Выводы по главе
4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ВЛИЯНИЯ ТОКОВ ВЫСШИХ ГАРМОНИК НА ОБОРУДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
4.1. Классификация ущербов и определение их размеров
4.2. Ущерб, обусловленный дополнительными потерями активной мощности в оборудовании сети
4.3. Ущерб, обусловленный недоиспользованием оборудования электрической сети
4.4. Ущерб из-за уменьшения срока службы электрооборудования
4.4.1 Определение снижения срока службы из-за токов высших гармоник
4.4.2 Влияние несинусоидального напряжения на срок службы изоляции
4.5 Ущерб, обусловленный недопустимым перегревов изоляции оборудования и перерывом электроснабжения
4.6 Индикатор возникновения ущерба от высших гармоник тока
4.7 Пример расчета экономического ущерба от токов высших гармоник
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А. ПРИМЕР РАСЧЕТА ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО ТОКА, УЧИТЫВАЮЩЕГО ВЛИЯНИЕ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА
Приложение Б. РАСЧЕТ ПОПРАВОЧНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ДЛЯ СИЛОВЫХ
КАБЕЛЕЙ ПРИ ПИТАНИИ НЕЛИНЕЙНОЙ НАГРУЗКИ
Приложение В. РАСЧЕТ НОМИНАЛЬНОГО УСТАНОВИВШЕГОСЯ РЕЖИМА
РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРА В ПРОГРАМНОМ КОМПЛЕКСЕ ELCUT
Приложение Г. ЗНАЧЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ СНИЖЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ
МАСЛЯНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ
Приложение Д. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ВЫСШИХ ГАРМОНИК ТОКА НА ОБОРУДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки влияния нелинейных электроприемников на режимы работы оборудования распределительных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
За последние годы возросла нагрузка жилых и административных зданий. По данным Федеральной службы государственной статистики [44], потребление электроэнергии непромышленными потребителями и населением с 2005 по 2012 года увеличилось на 19,8 % и составило 24,9% от всей потребляемой электроэнергии в стране. С ростом нагрузки изменился и ее характер. Возросло количество таких электроприемников как компьютеры, телевизоры, DVD - плееры, микроволновые печи и другие (таблица 1) [9, 51]. С внедрением программ энергосбережения все активнее заменяются обычные лампы накаливания энергосберегающими и широко применяется частотно регулируемый электропривод.
Таблица 1 - Количество нелинейных электроприборов в домашних хозяйствах
Наименование электроприбора Количество электроприборов, шт. на 100 семей, по годам
1990 1995 2000 2005 2009 2012
Телевизор 113 134 124 138 160 174
DVD - плеер - - - 8 44 59
Музыкальный центр - 2 12 34 39 38
Персональный компьютер - - 6 26 55 69
Микроволновая печь - - - 25 51 69
Кондиционер - - - 3 8 12
Совершенствование электроприемников направлено на повышение коэффициента полезного действия, оптимизацию режима работы и снижение энергопотребления. Большинство таких электроприемников потребляют ток несинусоидальной формы. Несмотря на относительно небольшую мощность каждого отдельного электроприемника, их массовое применение приводит к существенному искажению синусоидальности кривых напряжения и тока в электрических сетях напряжением 380 В.
Основным источником электромагнитных помех в сети, влияющим на кривую напряжения являются электроприемники потребителей с нелинейной вольт-амперной характеристикой.
По мнению некоторых специалистов [8] в случаях, когда мощность нелинейных потребителей не превышает 10-15%, каких-либо особенностей в эксплуатации системы электроснабжения, как правило, не возникает. При
превышении указанного предела в распределительной сети следует ожидать ухудшения качества электроэнергии.
В [21] показано (рисунок 1), что по показателям качества электроэнергии, характеризующим несинусоидальность кривой напряжения в точках
контроля, зафиксированы много-
Кол-во случаев превышения требований ГОСТ 13109-97, %
А/
ЛЬ
— -нормируется
Кги Кщ
и
Рисунок 1 - Количество случаев превышения требований ГОСТ 13109-97
численные превышения значении установленных ГОСТ 13109-97. Особенно это относится к 3,5 и 7-ой гармонике напряжения.
Несинусоидальность напряжений и токов оказывает влияние на работу электрооборудования, сокращая срок его службы, приводит к увеличению потерь напряжения и мощности в сети, уменьшению ее пропускной способности [10, 50, 23].
Это создает условия для возникновения дополнительного риска отказа оборудования и роста электротехнического и технологического ущерба, прежде всего для потребителей электрической энергии, который будет только возрастать, если не применять специальных мероприятий по ограничению помех. В первую очередь это относится к устройствам на базе микроэлектроники и микропроцессорной техники в распределительной сети 380 В, которые одновременно являются и источниками помех, и электроприемниками, чувствительными к этим помехам.
Работа посвящена оценке влияния высших гармоник тока, создаваемых работой нелинейных электроприемников жилых и общественных зданий на работу кабельных линий и силовых трансформаторов распределительной электрической сети.
Объектом исследования являются распределительные сети 0,4 - 20 кВ.
Основной целью данной работы является разработка методов оценки влияния нелинейных непромышленных электроприемников потребителей на работу оборудования распределительных сетей.
Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:
1. Определение спектра высших гармоник тока по результатам измерений в распределительной сети для следующих характерных типов непромышленных потребителей: торговый центр, административное и жилое здание.
2. Разработка математических моделей тепловых процессов, позволяющие учитывать влияние высших гармоник тока на пропускную способность рассматриваемого оборудования.
3. Разработка способов оценки влияния высших гармоник тока на режимы работы оборудования распределительной сети.
4. Определение поправочных коэффициентов к длительно допустимым токам, учитывающие влияние высших гармоник тока на снижение пропускной способности кабельных линий и силовых трансформаторов различными методами, в том числе на основе математического моделирования тепловых процессов в оборудовании.
5. Оценка экономического ущерба электросетевой компании, вызванного работой современных электроприемников потребителей.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые получены следующие научные результаты:
1. Определены численные значения п-х гармонических составляющих спектра токов присоединений нелинейных непромышленных электроприемников и потребителей селитебных территорий.
2. Разработаны математические модели тепловых процессов в силовых кабелях и трансформаторах, позволяющие на основании известной мощности тепловыделений в каждом из элементов оборудования
рассчитывать температурные поля методом конечных элементов и, таким образом, оценивать эффект от действия высших гармоник тока.
3. Разработаны методы оценки влияния высших гармоник тока на пропускную способность кабелей и трансформаторов в распределительной электрической сети, позволяющие определить поправочный коэффициент снижения длительно допустимого тока и температуру изоляции при протекании через оборудование несинусоидального тока.
4. Получены численные значения поправочных коэффициентов к длительно допустимым токам, позволяющие учитывать влияние несинусоидальности потребляемого тока при выборе сечения жил кабеля и мощности силовых трансформаторов на этапе проектирования и контроле длительно допустимых токов оборудования на этапе эксплуатации.
5. Разработаны способы оценки экономического ущерба от действия токов высших гармоник на оборудование электрической сети, позволяющие численно оценить размер возможного ущерба при известном спектре гармоник тока и графике нагрузки.
Практическая значимость работы
Разработанные в диссертации теоретические положения, методы, математические модели позволяют рассчитать поправочные коэффициента для учета влияния высших гармоник в спектре тока на оборудование сети при любом типе нелинейной нагрузки. Полученные в работе значения поправочных коэффициентов могут быть использованы в качестве рекомендаций при проектировании новых и эксплуатации существующих распределительных сетей, питающих селитебные территории. Метод по определению экономического ущерба от высших гармоник позволит дать оценку целесообразности
применения мероприятий по компенсации высших гармоник тока в распределительных электрических сетях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Весь материал работы изложен на 163 страницах, включает 26 рисунков, 36 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 69 наименований.
1. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
1.1. Современные нелинейные электроприемники.
Современные жилые и административные здания насыщены большим количеством электроприемников. Условно их можно разделить на осветительные, бытовые приборы и силовое оборудование зданий [49]. К первой группе относится приборы, которые используются для освещения квартир, подъездов, вестибюлей, холлов и т.д. Ко второй группе относятся бытовые электроприборы: аудио- и видео техника, компьютерная техника, пылесосы, стиральные машины, холодильники, кухонные комбайны, СВЧ-печи и т.д. К третьей группе можно отнести электроприемники, которые используются при общем содержании здания. Это подъемные механизмы лифтов, общедомовые насосы водоснабжения и водоотведения, системы видеонаблюдения и прочее.
В связи с развитием полупроводниковой техники, применение которой позволяет оптимизировать производство и сократить затраты на электроэнергию, за последние 20 лет в жилых и административных зданиях существенно изменился состав электроприемников. Так, вместо привычных ламп накаливания для общего и местного освещения внедряют компактные и светодиодные лампы, характеризующиеся большей светоотдачей при меньшем потреблении и большим сроком службы. В жилых и общественных зданиях стали применяться совершенно новые электроприемники, такие как компьютеры, принтеры, сканеры, жидкокристаллические телевизоры, СВЧ - печи и другие.
Подавляющее большинство новых электроприемников являются источниками высших гармоник тока. Далее рассмотрены некоторые из них.
1.1.1. Компактные люминесцентные лампы.
Доля использования компактных люминесцентных ламп для освещения с каждым годом увеличивается. Несмотря на их дороговизну, они отличают-
ся в 5-15 раз большим сроком службы и при той же яркости потребляют в 3-5 раз меньше электроэнергии. По мнению экспертов [37], если во всех странах Европы использовать их вместо обычных, экономия составит до 45 миллиардов киловатт-часов в год. Впрочем, по некоторым данным, экономия может обернуться перерасходом. Так, к примеру, когда жителям городка Трэр в Айове (США) (а их около 1700 человек) предложили бесплатно поменять старые лампочки на новые, согласилась примерно половина населения. Но потребление электроэнергии выросло на 8% - видимо, потому что, зная о необычайной экономности новых ламп, горожане перестали выключать свет, выходя из комнаты.
Исследования, проведенные автором на лабораторных стендах, показали, что большинство энергосберегающих ламп (стоимостью до 250 рублей), представленных на рынке электротехнических товаров России, потребляют ток, форма которого представлена на рисунке 1.1.1.
а) б)
Рисунок 1.1.1 - Осциллограмма (а) и спектр гармоник (б) тока, потребляемого энергосберегающей лампы
Особенностью потребляемого тока является широкий спектр гармоник, а также то, что снижение амплитуды гармоник при увеличении их порядкового номера происходит очень медленно (например, для лампы Е8Р13Т27842 значение тока третьей гармоники относительно тока основной частоты состав-
ляет 80%, для 5-й гармоники - 46%, для 7-й - 19%, для 9-й - 22%, для 11-й — 27%, для 13-й -22%, для 15-й - 12%).
С целью оценки допустимости такого уровня высших гармоник, генерируемых энергосберегающими лампами, на примере 4 люминесцентных ламп была проведена проверка на эмиссию гармонических составляющих тока в соответствие с [43]. Исследование показало, что все люминесцентных лампы соответствуют требованиям ГОСТа, следовательно, могут свободно обращаться на российском рынке электротехнических товаров.
1.1.2. Электроприемники на базе силовой электроники
Еще одним источником высших гармоник в сетях низкого напряжения являются электроприемники, имеющие в своем составе выпрямитель с мощным емкостным фильтром. Это так называемые преобразователи с безтранс-форматорным входом (ноутбуки, мониторы, процессоры, телевизоры и т.д.). Характерная осциллограмма тока и её спектр приведен на рисунке 1.1.2.
;унок 1.1.2 - Осциллограмма (а) и спектр гармоник (б) потребляемого монитором тока Причина возникновения таких помех связана с преобразованием переменного тока в постоянный. Входные выпрямители могут проводить ток только когда переменное напряжение превышает напряжение на конденсаторе входного фильтра. Это обычно случается в диапазоне 15° пика сигнала переменного напряжения. В результате импульс тока оказывается в 5-10 раз больше, чем ожидаемый средний ток. Такой режим работы импульсных источников питания вызывает искажения в питающей источник сети. [4]
Причем эта же аппаратура очень чувствительна к ухудшению качества электроэнергии. Особенно остро стоит эта проблема при электроснабжении административных зданий, где наиболее распространены указанные типы электроприемников.
Выходом из этой ситуации являлось бы применение источников питания с коррекцией коэффициента мощности. Однако, при применении корректирующих устройств стоимость источников питания возрастает на 20-30%.
Рассмотренные электроприемники относительно питающей сети являются нелинейной нагрузкой. При этом, ограниченная магнитная связь между первичной и вторичной обмотками распределительного трансформатора препятствует распространению высших гармоник в высоковольтную питающую сеть, и они в основном циркулируют в низковольтной сети. [53]
1.2. Характеристики нелинейных потребителей
Каждый электроприемник с нелинейной вольт-амперной характеристикой и потребляемым током до 16 А должен удовлетворять требованиям стандарта [43], однако, как было показано в предыдущем разделе при выполнении указанных в стандарте требований уровень искажения потребляемого тока может достигать больших значений. При совместной работе нелинейных электроприемников при векторном суммированием высших гармоник тока в питающей сети уровень искажения может изменяться. В связи с этим целесообразно провести инструментальные измерения и последующий анализ для определения характерного спектра высших гармоник тока нелинейных потребителей. В работе проведено исследовании для торгового центра, административного здания и жилого дома. Торговый центр
В феврале 2011 года были проведены измерения на трансформаторной подстанции (ТП) 10/0,4 кВ, питающей крупный торговый центр, специализирующийся на продаже компьютерной техники. Измерения проводились на 3 отходящих от ТП фидерах 380 В, в фазных и нулевой жилах кабеля питаю-
щих павильоны с компьютерной техникой. Длительность непрерывных измерений составляла 7 суток.
Торговый центр работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Нагрузка в разные дни недели остается постоянной и характеризуется небольшим потреблением электроэнергии в ночное время и значительным её увеличением и фиксацией на одном уровне в часы работы торгового центра (рисунок 1.2.1).
а
80
70 ~ 60 50 40
зо ! 20 Г 10 о [
100 | -
02 13 02 14 02 15 02 16 02 17 02 18 02
90 (сб) (ВС) (пн) (ВТ) - (чт) (пг)
п
Активная мощность
Реактивная мощность
■ Полная мощность
Рисунок 1.2.1 - Недельный график нагрузки фидера №2 ТП 10/0,4 кВ В часы работы торгового центра, когда включена в сеть нелинейная
нагрузка (аудио- и видеосистемы, компьютеры и т.п.), потребляемый ток имеет несинусоидальную форму (рисунок 1.2.2 а). В спектре этого тока помимо основной частоты присутствуют токи высших гармоник. Среднеквад-ратическое значение тока третьей гармоники в максимум нагрузки, осред-ненное на получасовом интервале, составляет 25,5% от значения тока основной частоты, пятой - 12,2%, седьмой - 8,5%, девятой - 4,2% (рисунок 1.2.2 б). Значения гармоник более высокого порядка не превосходят 1,5%.
100 0 90,0 80 О 70 0 60 0 50 0 40 О 30 О 20 0 10 0 0,0
I
13.г
7 9
Номер гармоники
О 7 15
а) б)
Рисунок 1.2.2 - Осциллограмма (а) и спектр гармоник (б) тока в фазной жиле
Таблица 1.2.1 - Средние получасовые значения токов высших гармоник в максимум
Номер гар- Фидер №1 Фидер №2 Фидер №3 Максимальное
моники 1(п),% 1(Ф% 1(п),% значение 1(П) в спектре тока по фидерам, %
1 100 100 100 100
3 27,4 30,1 31,2 31,2
5 16,5 14,8 18,5 18,5
7 11,1 12,2 12,7 12,7
9 7,9 8,6 8,1 8,6
11 5,4 5,2 4,7 5,4
13 3,1 3,2 2,2 3,2
15 2,7 1,6 1,8 2,7
17 1,7 1,2 1,2 1,7
19 1,1 1,1 1,1 1,1
21 0,6 0,5 0,7 0,7
В таблице 1.2.1 представлены средние получасовые значения токов высших гармоник осредненные по фазам в максимум нагрузки по рассматриваемым фидерам. В настоящее время отсутствуют опубликованные результаты исследований по сбору и обработке статистической информации о спектрах высших гармоник тока в сетях, питающих нелинейные электроприемники, поэтому определение расчетных значений уровней возможных помех является невозможным, в связи с отсутствием сведений о математическом ожидании и дисперсии по каждой из гармоник тока. Проведенные измерения не являются полномасштабными для формирования общей статистики по данному типу потребителей, так как производились сравнительно непродолжительно и на нескольких фидерах одного объекта. Однако, полученные данные позволят дать количественную оценку возможного масштаба влияния на оборудование и приведены в работе исключительно в качестве примера.
Так как состав электроприемников, режимы их работы и периоды получасовых интервалов осреднения средств измерения не совпадают, графики изменения высших гармоник тока при наибольшей нагрузке не имеют ярко выраженных максимумов и минимумов, то для последующего анализа и оценке максимального воздействия токов высших гармоник на работу оборудования в расчетах за исходный спектр гармоник принимаются максималь-
ные значения токов по каждой из гармоник из измеренных по каждому фидеру.
Статистический анализ результатов проведенных измерений показывает, что распределение получасовых значений спектра высших гармоник в режиме наибольших нагру- Гистограмма распредслспия г значении тока третьей гармоники в процен-
60 50 40 30 20 10 0
»1 п к
Значения тока третьей гармоники в % к току основной частоты
зок имеет такой вид, что значение
тах к току основной частоты
математического ожидания смещено к границе максимальных значений (рис. 1.2.3). Максимумы значений по отдельным гармоникам тока в режиме наибольших нагрузок имеют между собой коэффициент корреляции, достаточный для того, чтобы утверждать о совпадение максимумов значений каждой из гармоник (так для гармоник 3 и 5 порядков коэффициент корреляции равен 0,72). Таким образом, использование осредненных получасовых максимальных значений спектров высших гармоник тока позволят определить максимальное воздействие на работу оборудования, при этом можно утверждать, что используемые значения являются возможными в распределительных сетях.
При питании компьютерной техники в нулевой жиле протекают токи, действующие значения которых соизмеримы со значениями токов в фазе (164 А в фазной и 120А в нулевой жиле). Как видно из осциллограммы (ри-
сунок 1.2.3а) и спектра гармоник тока (рисунок 1.2.36) в нулевой жиле, основную долю протекающего тока составляют токи гармоник кратных трем, обусловленные работой электроприемников с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Из-за отсутствия фазового сдвига токи гармоник кратных трем замыкаются через нулевой проводник, увеличивая ток в нем. Кроме того, в спектре тока, кроме основной частоты, присутствуют пятая и седьмая гармоники, обусловленные несимметричной загрузкой фаз.
90 80
2 70
<и 60 -■— з:
Р 50 — га
I 40 -о
X 30 - -X
| 20 +2
10
12 02 (с«)
.. JvW*' sr
13 02
(ВС)
14 02 (ПН)
15 02 (ВТ)
■>s:5ä:ääs!j|i!
Г——\
16 02 (Ф)
/И
1" 02 (41)
18 02 (пн)
ri
г*-А
.......Основная гармоника
— — Седьмая гармоника
Третья гармоника — — Девятая 1армоника
■ Пятая гармоника
Рисунок 1.2.4 — Изменение значений гармонических составляющих тока в нулевой жиле за
неделю
В течение недели значение тока в нулевой жиле во время работы торгового центра остается неизменным. BIO часов утра и 8 часов вечера, когда начинает и заканчивает работу торговый центр соответственно, наблюдается рост значений гармоник тока пятого и седьмого порядка (рисунок 1.2.4). Такое увеличение связано с не одновременностью начала и окончания работы торговых павильонов, а, следовательно, и с несимметричной загрузкой по фазам в часы открытия и закрытия торгового центра. Административное здание
Нелинейным потребителем, содержащим в большом количестве компьютерную нагрузку, является административное здание. Все коммерческие и некоммерческие организации, ведущие непроизводственную, чаще всего
административно-управленческую деятельность (банки, административные здания, широко применяющие оргтехнику и т.п.).
Для определения уровней гармоник тока в питающих административное здание кабелях были произведены в течение недели измерения во внутренних распределительных устройствах трех административных зданий на вводах кабелей, проложенных от трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ.
Недельный график нагрузки административного здания, работающего 5 дней в неделю, характеризуется периодичностью. Начало и окончание рабочего дня отчетливо совпадает с увеличением и уменьшением потребляемой мощности.
Измерения производились с целью определения спектра высших гармоник тока, потребляемого административным зданием в режиме максимума его нагрузки. В таблице 1.2.2 представлены получасовые значения токов высших гармоник осредненных по фазам в максимум нагрузки для разных административных зданий, сформированные по такому же принципу, что и для торгового центра.
Таблица 1.2.2. Значения токов высших гармоник в режиме наибольшей нагрузки по фидерам в процентах от тока основной частоты___
Номер гар- Административ- Административ- Администра- Максимальное
моники ное здание №1 ное здание №2 тивное здание значение 1(„) в
1(п),% 1(п),% №3 1(п),% спектре тока по фидерам, %
1 100,0 100,0 100,0 100,0
3 13,1 29,3 23,8 29,3
5 13,6 13,9 13,8 13,9
7 6,5 10,2 8,7 10,2
9 7,9 15,2 10,5 15,2
И 2,6 9,5 4,9 9,5
13 3,8 3,8 8,2 8,2
15 2,1 3,3 3,9 3,9
17 3,7 4,6 3,5 4,6
19 1,5 2,2 2,1 2,2
21 0,7 1,4 0,8 1,4
у
Гармоники тока более высокого порядка не вошли в таблицу, так как их значение не превышают 1,0%. Жилое здание
Последним рассмотренным непромышленным потребителем, содержащим большую долю нелинейных электроприемников, является жилое здание.
Измерения проводились в середине декабря 2010 года на питающих кабелях, ведущих от ТП 10/0,4 кВ к жилым домам. Продолжительность измерений составляла 16 суток.
Нагрузка в разные дни недели разная и условно можно классифицировать все дни измерений на две группы (рабочий и выходной день). График нагрузки жилого здания в рабочий день имеет два максимума нагрузки: утром в районе 8-9 часов и вечером с 19 до 24, причем вечерний максимум превосходит утренний по величине и по продолжительности во времени.
В зависимости от количества квартир в доме и режима работы жильцов утренний максимум может быть слабо выражен, либо вообще отсутствовать, при этом нагрузка дома увеличивается равномерно до вечернего максимума.
График нагрузки в выходной день, как правило, не имеет утреннего максимума, вечерний максимум не так велик по значению по сравнению со средней нагрузкой за день и более продолжительный по времени - с 17 до 24 часов.
Следует также отметить, что значение реактивной мощности значительно меньше активной и может принимать как положительное, так и отрицательное значение, при этом в ходе проведения измерений не было зафиксировано ни одного значения коэффициента мощности ниже 0,98.
В таблице 1.2.3 представлены значения токов высших гармоник в максимум нагрузки по фидерам, питающим жилые здания, в процентах от тока основной частоты.
Таблица 1.2.3 - Значения токов высших гармоник в максимум нагрузки по фидерам в процентах от тока основной частоты
Номер гармони- Фидер №1 Фидер №2 Максимальное зна-
ки 1(П),% 1(П),% чение 1(п) в спектре тока по фидерам, %
1 100 100 100
3 10,3 10,1 10,3
5 4,9 6,3 6,3
7 3,7 4,8 4,8
9 3,6 5,5 5,5
И 3,0 4,6 4,6
13 2,4 3,2 3,2
15 1,1 1,9 1,9
При питании электроприемников по нулевой жиле силового кабеля протекают токи. Появление этих токов обусловлено отсутствием фазового сдвига у высших гармоник кратных трем и основной частоты, за счет несимметричной загрузке фаз. В отдельных случаях действующее значение тока в нулевом проводнике может достигать в 1,5-2 раза больше фазного [53]. Большинство кабельных линий сетей низкого напряжения, спроектированы 20 лет назад и более и имеют сечение нулевого проводника меньше сечения фазного провода, что и приводит к его перегрузке. Защита от токовых перегрузок в цепях нулевых проводников трехфазной сети не предусмотрена и запрещена Правилами устройства электроустановок. «Старые» системы электроснабжения проектировались только под линейную практически симметричную нагрузку, когда ток в нулевом проводе не мог превосходить ток в наиболее загруженной фазе, т.е. защита на фазных проводниках одновременно защищала от перегрева и нулевой рабочий проводник. Перегрузка нулевого жилы кабеля токами высших гармонических составляющих приводит к дополнительному повышению температуры выше установленной заводом-изготовителем, что ускоряет старение изоляции кабеля, а следовательно, уменьшает срок его службы.
Выводы по главе
1. Электроприемники с нелинейной вольт-амперной характеристикой по отдельности и в совокупности создают значительные искажения в кривой тока. Для непромышленных потребителей с современными электроприемниками уровень тока по отдельным гармоникам может превышать 30% от тока основной частоты. Высшие гармоники питающего фазного тока таких потребителей характеризуются широким спектром с присутствием в нем гармоник нулевой последовательности, что является причиной протекания больших по значению токов в нулевом проводнике, среднеквадратичное значение которого достигает 73% от тока в фазе. При этом для отдельных электроприемников
требования стандарта на электромагнитную совместимость [43] не нарушаются.
2. Проведенные измерения на отходящих фидерах нелинейных потребителей свидетельствуют о наличие значительного содержания высших гармоник тока в фазных и нулевом проводниках. При дальнейших исследованиях в расчетных примерах используется спектр гармоник тока по максимальным значениям осредненных на получасовом интервале значений, зафиксированных в режиме наибольших нагрузок (таблица 1.2.4). Такой учет высших гармоник тока при оценке их влияния приведет к предельному результату (оценке сверху). Однако, небольшие изменения потребляемой мощности в максимум нагрузки и осреднение на получасовом интервале позволяет отсечь случайные выбросы значений.