Разработка методов планирования и организации управления судоремонтным предприятием на основе технологий многофакторной модели производственной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат наук Власов, Сергей Викторович

  • Власов, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 256
Власов, Сергей Викторович. Разработка методов планирования и организации управления судоремонтным предприятием на основе технологий многофакторной модели производственной функции: дис. кандидат наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Владивосток. 2014. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА СРП

1.1. Системные концепции на рынке судоремонтных предприятий. Покупатели и продавцы. Спрос и предложение

1.2. Предпосылки и задачи системного анализа структуры отраслевого рынка

1.3. Интервалы и методы проектирования показателей производственной программы СРП

1.4. Товарная продукция на рынке судоремонтной отрасли

1.5. Судоремонтная услуга

1.6. Матрица детализации структуры производственной программы

1.7. Методика разработки общепроизводственных тарифных систем

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОБОБЩЁННЫХ КООРДИНАТ ПФ СРП НА РЕМОНТ СУДОВЫХ УЗЛОВ, СИСТЕМ И АГРЕГАТОВ

2.1. Ситуационное моделирование производственных показателей

и ТЭЭ ПФ СРП в технологической трудоёмкости ремонтных работ

2.2. Работа и трудозатраты

2.3. Направления усовершенствования систем нормирования

2.4. Проблемы адаптации системы обобщённых координат ПФ СРП

и секторов отраслевого рынка СРП

ГЛАВА 3. БАЗОВАЯ СИСТЕМА АЛГОРИТМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПФ СРП

3.1. Отличительные особенности производственного планирования на СРП

3.2. Многофакторная модель производственной функции СРП

3.3. Методы проектирования ТЭЭ ПФ

3.4. Планирование и оптимизация показателей ПФ СРП

3.5. Технологии планирования методом имитационного моделирования

3.6. Метод первый. Алгоритм дискретной имитационной модели оперативного плана производства СРП

3.7. Метод второй. Алгоритм непрерывно изменяющейся имитационной модели оперативного плана производства СРП

3.8. Метод третий. Алгоритм комбинированной имитационной модели

оперативного плана производства СРП

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ ВИДОВ И СИСТЕМ ПРОИЗВДСТВА СРП

4.1. Виды трудозатрат на судоремонтные работы

4.2. Категории трудозатрат на судоремонтные работы

4.3. Моделирование ПФ СРП

4.4. Организационная политика СРП

4.5. Сочетания системных факторов трудозатрат в компоновках технико-технологических структур производства СРП

4.6. Интегрированные, специализированные и отдельные малые системы производства СРП

4.7. Принцип проектирования политики технологических отношений

на СРП

4.8. Плановая модель компоновки структуры систем производства СРП по уровню потребностей

4.9. Алгоритм стандартного решения ПФ плановой модели в компоновке структуры систем производства СРП

4.10. Рыночная модель компоновки структуры систем производства СРП по уровню платежеспособного спроса

4.11. Алгоритм стандартного решения ПФ в рыночной модели компоновки

структуры систем производства СРП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Корпуса судов и кораблей. СОК ПФ на ремонт конструкций и

сварку

Приложение 2. СОК ПФ на ремонт изделий оборудования корпуса судов и

кораблей (Дельные вещи)

Приложение 3. СОК ПФ на ремонт судовых устройств

Приложение 4. СОК ПФ на ремонт механизмов судовых устройств

Приложение 5. СОК ПФ на ремонт валопроводов, МИШ, гребных валов,

дейдвудных устройств и движителей

Приложение 6. СОК ПФ на ремонт рулевых устройств и машин

Приложение 7. СОК ПФ на ремонт судовых систем, трубопроводов

и баллонов

Приложение 8. СОК ПФ на ремонт судовой арматуры и арматуры

вспомогательных и утилизационных котлов

Приложение 9. СОК ПФ на ремонт главных и вспомогательных механизмов

судов и кораблей

Приложение 10. СОК ПФ на ремонт судовых котлов и теплообменных

аппаратов

Приложение 11. СОК ПФ вспомогательные работы при ремонте судов и кораблей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов планирования и организации управления судоремонтным предприятием на основе технологий многофакторной модели производственной функции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость оперативно и с наименьшими затратами ресурсов принимать решения в управлении хозяйственными образованиями существует столько же, сколько существует производство. Эффективность методов планирования, нормирования [50, 68, 69, 70] и организации управления производством в конкурентной среде оценивается временем принятия качественных технологических и управленческих решений. Применяемый сегодня аппарат индуктивного метода, представленный более чем в 40 формах технико-промышленного и финансового (ТПФ) планирования производства, практически не имеет ресурсов для оцифровывания оперативных управленческих решений и применения вычислительной техники [39].

Системы планирования, нормирования и организации управления производством в устаревшей интерпретации индуктивного, т.е. основанного на опыте и фактах предшествующих событий, исполнительного аппарата опирается на всевозможные модификации форм планирования производственных показателей. С математической точки зрения он представляет собой метод последовательных вычислений с использованием большого количества бумажных носителей обмена информацией.

Одним из наиболее серьёзных недостатков модифицированных форм ТПФ планирования и на их основе организации управления является то, что показатели не отражают технологических возможностей производства, а весь их набор в целом практически не позволяет определить ни плановую, ни фактическую производственную мощность судоремонтных предприятий (СРП). Так в 2012 году ОСК (с учётом ДЦСС) переоценив свои технологические возможности, не смогла завершить в целом ремонт шести и сервисное обслуживание 157 кораблей и судов ВМФ РФ, а в 2013 году президент РФ отклонил предложение уже министра обороны отправить российские боевые корабли в ремонт на зарубежные верфи. При этом государственная программа вооружений до 2020 года в целом предусматривает ремонт и модернизацию 65 боевых кораблей, 12 специальных и 62 вспомога-

тельных судов, а также постройку 113 боевых кораблей, 8 специальных и 65 судов обеспечения.

Отсутствие адекватного времени аппарата планирования и организации управления производством приводят к большим потерям. Рынки труда, капитала и активов судоремонтных предприятий, т.е. всего того, что обеспечивает производство продукции собственной выработки или создание добавленной стоимости в п. Владивосток, только на ремонте судов рыбопромыслового флота за 2006 г. потеряли около 518 миллионов рублей. В сопоставимых на тот период времени ценах в Южную Корею ушло порядка 390 миллионов рублей и в КНР около 128 миллионов рублей. В целом потери инфраструктурного комплекса судоремонтной отрасли промышленности в порту Владивосток за 2006 год привели к тому, что величина показателя валового дохода по самым скромным подсчетам уменьшилась на 1,6 миллиарда рублей.

По заявлению начальника технического управления Тихоокеанского флота контр-адмирала Игоря Королёва сейчас идёт наработка опыта работы в судоремонте, что позволит в ближайшем будущем внедрить в эту сферу новые, современные технологии и качественно изменить показатели по судоремонту, по уменьшению сроков и улучшению качества. Если в 2011 году для сервисного обслуживания было предоставлено 112 кораблей и судов флота, то в 2014 году их количество планируется увеличить уже до 305. Даже этот увеличенный государственный заказ не является 100-процентным объёмом финансирования для поддержания корабельного состава ТОФ в идеальном техническом состоянии.

Различные школы и направления, занимающиеся изучением отраслевых рынков, как правило, основываются на разработке и продвижении различных методик оценки их состояния. В предлагаемых методиках устанавливаются причинно-следственные связи, а затем объясняются и комментируются наблюдаемые результаты. Основное их различие состоит в принципах постановки задач, а также в форме и способах изложения результатов исследований [91]. При этом все они, так или иначе, используют логику индуктивного или дедуктивного методов получения и оценки этих результатов. В системном анализе экономических элементов

отраслевых рынков и предприятий оценивают позитивную и нормативную направленность результатов, т.е. «как должно быть при ...?» и «что будет если ...?». По результатам оценки элементов конъюнктурной среды отраслевых рынков выполняется сравнительный статический анализ состояния систем производства предприятий. После чего определяются соответствующие отклонения, выдвигаются различные гипотезы и комментируются их результаты [96, 97].

В плановой среде экономических отношений практически всем СРП разрешалось разрабатывать собственные, ведомственные или унифицированные нормативы трудозатрат на производство судоремонтных работ. Вызвано это было тем, что разные технические и технологические базы судоремонтных предприятий для ремонта судов и кораблей различного назначения, классов и рангов, а также разная доступность трудовых ресурсов задавали в каждом конкретном случае соответствующие требования к уровню квалификации персонала, его численности и соотношению в категориях специалистов.

Методом хронометража детальных, простых, сложных и комплексных технологических процессов разрабатывались сборники норм времени для определения объёма издержек труда производственного персона в нормо-часах (н-ч) технологической трудоёмкости для тех или иных судоремонтных работ [33]. Затем, при условии их соответствия государственным стандартам [43] по полноте состава ремонтных работ они утверждались и использовались в процессах нормирования технологической трудоёмкости, в планировании показателей производства и в ценообразовании на продукцию СРП.

Однако СРП вместе с контролирующими структурами вышестоящих ведомств устраивали неразбериху в определении категорий ремонта. Всегда скрыто поощрялась разработка методов и способов «перетягивания» одной категории ремонта судов (кораблей) в другую более сложную. Таким методом реализовыва-лась цель безусловного и более лёгкого «осваивания» выделяемых бюджетных средств. Воздух продавали, и воздух покупали раньше. На крупных СРП затратная политика в организации нормирования технологической трудоёмкости и ценообразовании на судоремонтные работы практикуется и до сегодняшнего дня.

Уклонение от единой терминологии и правил честной игры с заказчиками стало одним из основополагающих принципов экономических стратегий производства, а для большинства СРП и единственным способом выживания в рыночной среде.

Практически на всех предприятиях судоремонтной отрасли имеются свои, собственные сборники норм времени, определяющие объёмы издержек труда производственного персонала в н-ч технологической трудоёмкости, которая «персонифицирована» для разных заказывающих управлений. Причём эта персонификация описывает выполнение одних и тех же судоремонтных работ с одним и тем же составом операций, но при значительной разнице в количестве н-ч на их производство. При этом независимо от целесообразности участия в реализации любого проекта (заказа) на усреднённую стоимость 1 -го н-ч технологической трудоёмкости относятся не только затраты на содержание категории специалистов производственного персонала, но и затраты на содержание всех остальных категорий ППП и всего производственного капитала СРП.

Что происходит на торговой площадке отраслевого рынка, когда объёмы издержек труда производственного персонала, в натуральном выражении н-ч, на одни и те же судоремонтные работы определяется по разным сборникам норм технологического времени? А сам процесс (затратного) ценообразования происходит либо через норматив накладных расходов, либо по усреднённой стоимости того же 1-го н-ч технологической трудоёмкости как натуральной единицы измерения судоремонтной услуги:

1. Объём платёжеспособного спроса покупателей и ценовое предложение продавцов, или СРП на отраслевом рынке носит неопределённый и скрытный характер.

2. Прогнозирование конъюнктуры цен в секторах отраслевого рынка и рынках ресурсов, или экономических факторов производства по результатам сравнительно-статистического анализа ценовых прецедентов предыдущих периодов происходит с большой вероятностью ошибки. Реальная картина спроса и предложения в отраслевом рынке СРП никак не отражается в цене на ремонт судов (кораблей). Отсутствует возможность планового развития и совершенствования тех-

нологий производства СРП. Нет возможности прогнозировать реальные ценовые варианты в ситуациях, когда объём платежеспособного спроса в отраслевом рынке может опережать предложение или предложение будет опережать объём платёжеспособного спроса. Этот факт сам по себе исключает возможность оптимизации производства.

3. Отсутствие объективного представления о динамике конъюнктуры цен в секторах отраслевого рынка и рынках экономических факторов производства, исключает возможность привлекать кредитные ресурсы в сферу воспроизводства активов. Разумеется как для покупателей, или судовладельцев, так и для продавцов, т.е. СРП. В результате минимизация рисков для любого покупателя судоремонтных услуг выходит на первый план и стимулирует желание получить низкую цену и удовлетворить спрос за счёт «беспроцентного кредита по судоремонту», который представляет собой неплатежи или многомесячные задержки платежей по договорам за выполненные работы.

4. В противовес этому СРП при любой возможности завышают цены, а если не получается то удовлетворяют подобный спрос низким качеством работ при заниженной цене предложения. Достаточно наглядная картина по глубине своей чудовищной нелепости происходит при проведении тендеров на ремонт судов (кораблей) различными федеральными ведомствами, в т.ч. и проведение тендеров на выполнение гособоронзаказа МО. Что получается в этом случае? По сути дела судовладельцы инвестируют бюджетные средства в воспроизводство капитала (судов и кораблей) с привлечением дешёвого и мало квалифицированного производственного персонала, равно как и инженерно-технического. Этим самым они гарантировано занимается вложениями в утилизацию собственных активов, т.е. тех же судов и кораблей. Договорные обязательства сторон, в том числе и гарантийные, носят формальный или декларативный характер.

Что может гарантировать в ваших инвестиционных вложениях СРП, не имеющее или в лучшем случае ограниченное трудовыми, финансовыми, материальными или нематериальными ресурсами с низкой ценой предложения и дешёвой рабочей силой. Качество и сроки ремонта? Нет. Только низкую цену на судо-

ремонт и «головную боль» от ожидания очередного отказа узла, агрегата, системы или судна (корабля) в целом. При этом довольно часто желание судовладельца любым способом получить низкую цену на ремонт морской техники приводит к тому, что окончательная цена ремонта резко отличается от предварительной цены в большую сторону. Это приводит к трениям сторон, в том числе и к так называемым беспроцентным кредитам по судоремонту.

5. На первый взгляд малые и средние СРП, по отношению к крупным, выходят на рынок с более низкой стоимостью предложения 1-го н-ч технологической трудоёмкости. Это объясняется тем, что специализация по ремонту отдельных частей судна (корабля) создает малым и средним предприятиям некоторые преимущества. Но усреднённая стоимость 1-го н-ч ограничивает эластичность их предложения по соотношению цена - качество в объёмах платёжеспособного спроса во всех секторах отраслевого рынка, а следовательно и в доступности к кредитным ресурсам.

Для крупных СРП наоборот усреднённая стоимость 1-го н-ч технологической трудоёмкости при оптимальном соотношении издержек труда и капитала увеличивает эластичность предложения оптимизированного по объёму платёжеспособного спроса и создаёт инвестиционную привлекательность.

Данное обстоятельство существенно усиливает их конкурентоспособность при условии, что необходимо исключить обремененность экономических систем производства затратами на содержание персонала не занятого продуктивным трудом, а просто отбывающим на производственной площадке рабочее время. Другими словами неоптимизированная численность персонала в соотношении категорий специалистов и нормирование судоремонтных работ по сборникам норм технологического времени, которые не имеют ничего общего с производственно-технологической базой СРП, ставит любое предприятие вне рынка. Содержание не занятого персонала за счёт приписок в объёмах ремонта и игра на обмане или неведении заказчика препятствует нормальному развитию СРП, а проще говоря, способствует его ликвидации как участника торговой площадки отраслевого рынка.

Поэтому является весьма актуальным создание методических основ современного аппарата планирования и механизма его реализации. Значимость разработки новых методов принятия управленческих решений и методических основ его применения определяет актуальность темы.

Степень разработанности темы. Известно, что в декабре 2010 г. президент РФ давал поручение келдышевскому институту изучить проблему экономико-математического моделирования производственной функции для предприятий автопрома и авиапрома с целью разработки систем планирования и организации управления производством. В доступной области научных публикаций и публикаций о результатах контроля исполнения поручений Президента на эту тему пока ничего нет.

Исследования в области планирования и организации управления (производственного менеджмента) широко представлены в работах Зуба А.Т., Маркова В.Д., Кузнецова С.А., Милгрома П., Робертса Дж., Новицкого Н.И., Сидоренко Ю.А., Смирнова Э.А., Фархутдинова Р.А., Хаймана Д.Н., Хейне П., Любимова Е.В. и других авторов. Несмотря на обширные исследования, проводимые в области планирования и организации управления производством, многие вопросы не имеют ответов и остаются дискуссионными. Мало эффективными в практическом использовании для автоматизации планирования и управления производственным процессом на предприятиях судостроительного профиля являются и стандартизированные данные электронного формата об изделии, стандарт ISO 10303 - Industrial automation systems and integration: ISO 10303-215:2004 - Product data representation and exchange - Part 215: Application protocol: Ship arrangement; ISO 10303-216:2003 - Product data representation and exchange - Part 216: Application protocol: Ship mounded forms; ISO 10303-218:2004 - Product data representation and exchange - Part 215: Application protocol: Ship structures; ISO 10303-227:2005 -Product data representation and exchange - Part 215: Application protocol: Plant spatial configuration.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и адаптации новых методов решения практических задач по созданию систем планирования и

организации судоремонтного производства путём использования многофакторной модели производственной функции (ПФ) в условиях рыночных ограничений.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать и структурировать платёжеспособный спрос в секторах отраслевого рынка.

2. Структурировать производственные программы судоремонтных предприятий (СРП).

3. Усовершенствовать способы нормирования, с разработкой и использованием систем обобщённых координат (СОК) производственной функции (ПФ).

4. Применить логико-математическое моделирование технологических процессов производства в показателях и технико-экономических элементах (ТЭЭ) ПФ.

5. Разработать принципы структурирования видов и систем производства

СРП.

Научная новизна.

1. Разработана новая система методов планирования и организации управления технологическими процессами производства на основе применения системы обобщённых координат производственной функции.

2. Определены методы решения задач по организации судоремонтного производства, предложены способы нормирования, планирования и реализации оперативного контроля исполнения с возможностью применения компьютерных технологий и производственных информационно-управляющих систем (ПИУС).

3. Предложены методы планирования, сочетания которых могут применяться в производственных программах СРП различных форм собственности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке объективных подходов, теоретических построений и методических рекомендаций при разработке новых методов решения практических задач по организации выполнения работ нацеленных на выпуск максимального объёма продукции, това-

ров и услуг в установленный промежуток календарного времени с минимальными издержками и затратами СРП.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработаны и с 2007 г. внедрены при ремонте более 50 судов различного класса и назначения рекомендации по планированию и организации управления производством на основе системы обобщённых координат ПФ. Предложенные методы логико-математического моделирования технологических процессов производства в показателях и ТЭЭ ПФ позволяют широко применять компьютерные технологии обработки данных методом параллельных вычислений, которые с некоторыми модификациями могут применяться на машиностроительных предприятиях различных отраслей промышленности [56].

Объём спроса в натуральном и денежном выражении

Структура производственной программы

4............1

Моделирование

Показатели СРП на объём спроса

техно, нроц

еских

Показатели спроса, в т.ч.: Время выполнения работ; Цена-качество продукции.

водства

План производства СРП

Система организации управления производством СРП

Рис. 1. Схема обмена информационными потоками в локальном модуле ПИУС

На Рисунке 1 в виде архитектуры структурной схемы входов и выходов информационных потоков представлен модуль ПИУС, моделирующий показатели экономической целесообразности технологических процессов. Он реализуется на компьютерных платформах, быстродействие которых способно обеспечивать ресурсы математического метода параллельных вычислений.

Методология и методы исследования. При разработке практических рекомендаций по детализации структуры производственной программы применён метод системного анализа структуры секторов отраслевого рынка СРП. В процес-

се усовершенствования систем нормирования при разработке системы обобщённых координат ПФ СРП использован метод ситуационных расчётов. Разработка базовой системы алгоритмов выполнена методом раскрытия предпосылок функциональной взаимосвязи и взаимозависимости производственных факторов СРП. Технологии планирования производства СРП разработаны с использованием метода имитационного моделирования. Расчёты по апробации разработанных технологий для методов планирования проводились на ПЭВМ с использованием стандартных программ.

Объект исследования - судоремонтные предприятия различных форм собственности, имеющие сложное и особо сложное технико-технологическое единство с динамикой их межэлементных соотношений.

Предмет исследования - процессы планирования и организации управления производством на СРП, представляющие собой совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых технологических, организационных и экономических показателей и ТЭЭ ПФ в различных сочетаниях и соотношениях.

На защиту выносятся следующие основные результаты работы:

- предложенная матрица детализации структуры производственной программы СРП;

- усовершенствованная система нормирования в виде системы обобщённых координат ПФ СРП, учитывающая категории и технологическую последовательность ремонта узлов, систем и агрегатов судов и кораблей;

- разработанный метод логико-математического моделирования показателей и ТЭЭ ПФ для технологических процессов производства;

- технологии разработки показателей, для оперативных планов производства исходя из долевого участия СРП в отраслевом рынке и исходя и его фактической производственной мощности, а так же алгоритм разработки показателей перспективного плана производства исходя из фактической производственной мощности СРП.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты проведённых исследований доложены и обсуждены на научно-

практических конференциях и семинарах в 2007 - 2013 гг.: научно-практическая конференция «Малые города Дальнего Востока: проблемы и перспективы развития» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2007 г.; научно-практическая конференция «Инновации как важный фактор выхода России из мирового кризиса» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2010 г.; семинар «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований в экономике предприятий океанического машиностроения» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2010 г.; семинар «Концепция формирования прикладных учебных программ для подготовки производственного персонала верфи г. Большой Камень» (г. Большой Камень, филиал ДВГТУ), 2010 г.; научно-практическая конференция «Формирование инновационных комплексов в малых городах Дальнего Востока России» (г. Большой Камень, филиал ДВФУ), 2012 г.; научно-практическая конференция «Проблемы малых городов Дальнего Востока России» (г. Большой Камень, филиал ДВФУ), 2013 г.; семинар «Эволюция экономических систем производства» (г. Большой Камень, филиал ДВФУ), 2013 г.

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в практику: на СРП Морской Технический Союз и с 2007 г. применялись при ремонте более 50 судов различного класса и назначения, «Акт внедрения» от 19 ноября 2013 г.; в программе повышения квалификации ДВГТУ «Современные технологии судоремонта. Ресурсосберегающие технологии, освидетельствование и управление жизненным циклом кораблей и морской техники», 12-22 ноября 2012 г.; «Применение методов проектного управления при подготовке и исполнении судостроительных контрактов на базе современных информационных технологий», декабрь 2012 г.; в соответствии с Президентской программой повышения квалификации инженерных кадров на 2012-2014 гг. (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 594) в 2013 г. внедрена утвержденная директором Инженерной школы ДВФУ образовательная программа «Организация и управление производством на судоремонтном предприятии».

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА СРП

1.1. Системные концепции на рынке судоремонтных предприятий.

Покупатели и продавцы. Спрос и предложение

Процесс проектирования показателей и ТЭЭ ПФ на судоремонтном предприятии начинается с практической оценки объёмов платёжеспособного спроса в секторах отраслевых рынков. Но прежде чем приступить к данной процедуре автор считает необходимым установить приоритеты и позиции покупателей и продавцов, которые прослеживаются в их подходах к системной концепции судна или корабля. Покупатели формируют спрос, продавцы предложение. Предпочтения обеих сторон выражаются их коммерческими ожиданиями.

Выступая с предложением соответствующих объёмов производства и стоимости продукции на торговых площадках отраслевых рынков, продавцы в первую очередь ориентируются на уровень платёжеспособности в спросе покупателей. При этом в любом объёме платёжеспособного спроса имеется показатель фактического состояния для соотношения цена — качество продукции, а состояние конъюнктуры цен на отраслевых рынках СРП постоянно подвержено воздействиям, которые вызваны колебаниями в соотношении между объёмом платежеспособного спроса покупателей и объёмом предложения.

Для систематизации учёта технических и технологических требований предъявляемых к различным типам судов, морских стационарных платформ (МСП) и кораблей их классифицируют по назначению, рангу, району плавания, способу поддержания, уровню автоматизации и т.д. [81]. Однако при системном исследовании отраслевых рынков в процессе планирования строительства судов, их технического обслуживания и ремонта необходимо обратиться к иным критериям оценки. Для этого рассмотрим две системные концепции в подходах к предмету исследования. Подход к судостроению и судоремонту покупателей и подход продавцов.

Покупатели это судовладельцы всех форм собственности, которые, как правило, представлены на рынках судоремонтной отрасли заказывающими управле-

ниями, техническими службами и департаментами эксплуатации судов. В подавляющем большинстве покупатели придерживаются системной концепции судна или корабля как плавучего транспортного средства, предназначенного для реализации тех или иных коммерческих, деловых и военных целей [42]. С тех же позиций формируют на отраслевых рынках спрос на ремонт судов, кораблей, объём которого напрямую зависит от уровня их деловых амбиций, политических, коммерческих и служебных ожиданий. Контрактные обязательства по транспортировке различных грузов, промысловые периоды, география районов плавания, сроки и условия эксплуатации судов, МСП и кораблей как носителей систем вооружений и военной техники, устанавливают приоритеты покупателей на торговой площадке отраслевого рынка.

Для продавца, т.е. СРП, вместе с пониманием приоритетов покупателей проясняется картина формирования текущих или ожидаемых объёмов платежеспособного спроса. Однако в процессе исследования текущего или прогнозируемого состояния конъюнктуры цен, как на отраслевом рынке, так и на рынках ресурсов, т.е. экономических факторов производства, возникают весьма серьёзные сложности. Достаточно часто приоритеты покупателей создают конфликтную ситуацию и напрямую противоречат технологическим и финансовым ожиданиям продавцов. В этих случаях фактическое состояние морской техники, её назначение, сроки и условия эксплуатации не соответствуют техническим возможностям судов и кораблей, коммерческим или иным ожиданиям.