Разработка методов построения измерителей коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Мильченко, Дмитрий Николаевич

  • Мильченко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 192
Мильченко, Дмитрий Николаевич. Разработка методов построения измерителей коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Краснодар. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мильченко, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПАНОРАМНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ СКАЛЯРНЫХ ПАРАМЕТРОВ СВЧ УСТРОЙСТВ.

1.1 Основные проблемы и ограничения возникающие при построении скалярных измерителей параметров СВЧ устройств.

1.2 Анализ причин влияющих на точность измерений панорамного измерителя

1.3 Влияние стабилизации мощности генератора испытательных сигналов на метрологические характеристики панорамных измерителей КСВН.

1.4 Анализ нелинейности преобразования сигнала при измерении коэффициент передачи четырёхполюсника.

1.5 Новый способ и устройство для измерения скалярных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ.

Выводы к разделу 1.

2. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ КОМПЛЕКСНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕДАЧИ И ОТРАЖЕНИЯ ЧЕТЫРЁХПОЛЮСНИКОВ СВЧ И ИХ 8-ПАРАМЕТРОВ.

2.1 Особенности построения измерителей комплексных коэффициентов передачи на основе анализа измерительного фазового моста.

2.2 Общие принципы построения и коррекции измерителя 8-параметров на основе измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ.

2.3 Принцип аттестации измерителя 8-параметров.

2.4 Анализ рефлектометра для измерения 8-параметров

2.5 Анализ векторного вольтметра.

Выводы к разделу 2.

3. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

8-ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕРИТЕЛЯ КОМПЛЕКСНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕДАЧИ И ОТРАЖЕНИЯ ЧЕТЫРЁХПОЛЮСНИКОВ СВЧ.

3.1 Анализ причин возникновения амплитудно-фазовых погрешностей и новый способ аттестации.

3.2 Разработка и устройство реализующее новый способ аттестации.

3.3 Причины возникновения погрешностей определения собственных 8-параметров измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ и новый способ их определения.

Выводы к разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов построения измерителей коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ»

Актуальность работы. В процессе развития радиотехники СВЧ и повышения требований к электрическим характеристикам радиоэлектронных СВЧ устройств весьма актуальной является задача повышения точности измерений их электрических параметров, которые собственно и определяют процесс развития.

Измерители параметров коэффициентов передачи и отражения СВЧ устройств с семидесятых годов прошлого века разделились на две группы с ярко выраженной спецификой. Одна из них - измерители скалярных параметров СВЧ устройств их коэффициентов передачи и отражения, изначально позиционировалась как наиболее экономичный вариант приборов с ограниченным динамическим диапазоном измеряемых величин и умеренной точностью измерений достигаемой упрощёнными техническими решениями, что позволило существенно снизить их весогабаритные характеристики и сделать весьма простыми в эксплуатации, группа приборов Р2 [1]. Другая-векторные анализаторы цепей (VNA-в терминологии зарубежных производителей) пошли по пути обеспечения максимальной точности измерений и максимально широких динамических диапазонов измеряемых величин [1, 2]. Парк таких измерителей весьма широк. За рубежом их выпускают фирмы Anritsu [3], Agilent Technologies [4], Roude & Schwarz и ряд других более мелких фирм. В России панорамные измерители коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ выпускают фирмы «Микран» (г. Томск) и «Компания «РИТМ» (г. Краснодар).

Однако несмотря на столь широкий парк измерителей коэффициентов передачи и отражения постоянно присутствует интерес к улучшению их эксплуатационных характеристик. Это связано с бурным развитием электронных средств вооружения в виде радиолокационных станций, летательных аппаратов различного класса и назначения, средств навигации и космической техники, которые могут работать только в диапазоне СВЧ, что приводит к необходимости постоянного расширения пределов измерений их электрических параметров и повышению точности [6]. Внедрение в средства измерений микропроцессоров и контроллеров для производства и обработки измерений, которые к тому же всё более совершенствуются, делают процесс улучшения измерительных параметров четырёхполюсников и цепей СВЧ постоянно актуальным. Происходящий в настоящее время процесс модернизации и замены устаревших средств вооружения ставит задачу разработки новых измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ ещё более востребованной и актуальной [7]. Попутно необходимо отметить, что название «анализаторы цепей СВЧ» для измерителей комплексных характеристик коэффициентов передачи и отражения испытуемых четырёхполюсников СВЧ не корректно. Испытуемый четырёхполюсник есть только часть цепи. Поэтому радиоизмерительный прибор для его анализа более правильно называть устройством для наблюдения и измерения комплексных (модуля и фазы) коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ, которые для краткости можно называть измерителями характеристик (или параметров) четырёхполюсников СВЧ.

В диапазоне СВЧ панорамные измерителя скалярных коэффициентов передачи и отражения СВЧ устройств нашли широкое распространение благодаря их простоте и дешевизне. Параметров измеряемых с их помощью часто вполне достаточно, например, при регулировке и отладке направленных ответвителей, делителей сигналов СВЧ, измерительных СВЧ мостов. Однако по мере совершенствования радиоэлектронных устройств СВЧ, существенно возрастают требования к улучшению их характеристик и в частности к расширению динамического диапазона измеряемых амплитуд испытательного сигнала СВЧ, что в свою очередь приводит к необходимости повышения точности измерений и совершенствованию методов их математической обработки. В связи с этим возникает актуальная задача поиска путей и методов расширения динамического диапазона измеряемых амплитуд скалярным измерителем параметров СВЧ устройств с одновременным улучшением точности их измерений.

Измерители комплексных коэффициентов (модуля и фазы) передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ, или как ранее было названо, измерители характеристик четырёхполюсников СВЧ предназначены для измерения векторных параметров СВЧ устройств, которые дают наиболее полное представление об электрических характеристиках испытуемого устройства. Эти характеристики особенно важны для устройств, используемых в фазированных антенных решётках (ФАР), при передаче широкополосных сигналов и иных применениях, когда информация о фазе коэффициентов передачи и отражения весьма существенна. Особенное значение приобретают комплексные параметры устройств при применении современных методов проектирования использующих одновременно и расчётные модели СВЧ устройств и результаты измерений реальных уже реализованных объектов. В этом случае векторные параметры незаменимы даже в тех случаях, когда фазовые характеристики объекта в целом не играют существенной роли. Именно последний фактор объясняет высокую популярность измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ. Однако с расширением динамического диапазона измеряемых амплитуд существенно возрастает одна из главных погрешностей амплитудно-фазовая, которая приводит к искажению измерения фазовых сдвигов вносимых испытуемым четырёхполюсником СВЧ. Поэтому актуальной является задача поиска способов и схемотехнических решений, снижающих величину этих погрешностей.

Ещё одним важным достоинством измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ является возможность значительного уменьшения собственных погрешностей прибора за счёт математической коррекции результатов измерений. Это свойство в отличие от скалярных присуще только векторным анализаторам цепей. Способность измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ к математической коррекции позволяет значительно снизить требования к узлам СВЧ (упростив и удешевив их) и переложив ответственность за точность измерений на программное обеспечение калибровочной меры. Значит актуальной является задача разработки оптимальных программ определения (измерения и вычисления) комплексных коэффициентов передачи и отражения испытуемых четырёхполюсников и устройств СВЧ.

Векторные измерители комплексных (модуля и фазы) коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ в отечественной метрологии наиболее востребованной и быстро прогрессирующий вид радиотехнических измерений. Популярность этих измерителей обусловлена полнотой представляемой ими измерительной информации и высокой точностью измерений в результате применения встроенных в аппаратуру методов математической коррекции. В связи с этим такие измерители нашли самое широкое применение при разработке, настройке и эксплуатации сложных антенных систем в диапазоне СВЧ. Эти измерители широко используются в эхокамерах для снятия диаграмм направленности антенн по амплитуде и фазе. Однако в связи с совершенствованиями антенных систем всё больше возрастают требования к повышению точности измерителей и расширению диапазона измеряемых амплитуд. Измерение модуля и фазы коэффициентов передачи испытуемых устройств СВЧ осуществляется схемой построения измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ с использованием измерительного фазового моста, развязка плеч которого и определяют основные погрешности измерений особенно при регистрации широкого динамического диапазона амплитуд одновременно измеряемых испытательных сигналов. Следовательно, актуальной является задача поиска путей построения измерительного фазового моста обладающего оптимальной величиной развязок его противоположных плеч (измерительного и опорного каналов). Попутно необходимо отметить, что рекламируемые в последнее время в отечественной и зарубежной технической литературе величины динамического диапазона амплитуд в 135 дБ и более, есть не что иное, как сложенные вместе величины динамического диапазона измеряемых ослаблений минус 70-80 дБ и динамического диапазона измеряемых коэффициентов усиления 40-60 дБ одним и тем же прибором, что как известно невозможно выполнить без включения в измерительный тракт дополнительных аттенюаторов вносящих и дополнительные погрешности. i,-- if V. Цг.^-^х ■f-i t гф ^ Д" - jj ^'ir": v" 'rVt.* • ^ : ^ v'^ ^ ^ 'i '=/^ l ^ i vi-1-*'^ 4 -:

В настоящее время остро обозначилась проблема создания метрологических эталонных мер холостого хода (XX), короткого замыкания (КЗ) и согласованной нагрузки (СН) с целью замены ими созданных ещё в шестидесятых годах прошлого века аналогичных эталонных мер, которые по точности их аттестации и конструктивным параметрам уже не отвечают современным требованиям. Одновременно необходимо создать измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения для компарирования этих мер. Решение проблемы нашло отражение в опытно-конструкторской работе «Модернизация военных эталонов единиц комплексного коэффициента отражения волноводных трактов ВЭ-24 и волнового сопротивления в коаксиальных трактах ВЭ-25», шифр «Харчевник-ВЭ-24-25», разработчик ОАО «Компания «РИТМ», г. Краснодар, заказчик Министерство обороны Российской Федерации.

Действующая система полноценного метрологического контроля измерителей комплексных коэффициентов передачи и отражения СВЧ-устройств требует большой номенклатуры поверочных нагрузок КЗ, XX и СН аттестованных по высокому классу точности. Известно [2], что собственные 8-параметры измерительных портов измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ входят составляющими в величины измеряемых с их помощью коэффициентов передачи и отражения и поэтому должны учитываться. Измерительный порт включает в себя входной разъём и связанный с ним внутренний тракт измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ. Для определения (измерения и вычисления) собственных Б-параметров и применяют режим аттестации (калибровки). Аттестация измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ заключается в вычислении собственных 8-параметров его измерительных портов, как комплексных величин характеризуемых модулем и фазой.

Строго теоретически для нахождения элементов матрицы рассеяния (8-параметров) необходимо физически осуществить режим короткого замыкания и холостого хода на входах аттестуемого четырёхполюсника, что в реальности выполнить невозможно т.к. при напряжении падающей волны на входе испытуемого четырёхполюсника равной нулю, напряжение отражённой волны на его выходе по физике процесса также должно быть равно нулю и первое уравнение системы 8-параметров теряет смысл. Поэтому для целей аттестации применяют эталонные нагрузки КЗ, XX и СН, коэффициенты отражения которых известны в их рабочем диапазоне частот и занесены в калибровочные таблицы (паспортные данные). Все известные способы определения собственных 8-параметров измерителей характеристик четырёхполюсников СВЧ основаны на использовании известного уравнения [8], связывающего коэффициенты отражения одной пары полюсов четырёхполюсника с коэффициентом отражения нагрузки присоединённой к другой паре его полюсов, через собственные Б-параметры этого четырёхполюсника.

Измеряя три эталонные нагрузки КЗ, XX и СН поочерёдно присоединяемые к разъёму аттестуемого измерительного порта измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ на основании измеренных с его помощью коэффициентов отражения нагрузок и используя паспортные, известные значения коэффициентов отражения эталонных нагрузок, составляют уравнения для расчёта неизвестных собственных 8-параметров аттестуемого измерительного порта. Однако измеритель комплексных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ определяет эти коэффициенты с погрешностями, которые вызваны погрешностью определения численных величин собственных 8-параметров его измерительных портов, которые в свою очередь возникают из-за погрешности определения численных величин коэффициентов отражения эталонных нагрузок КЗ, XX и СН используемых для определения собственных 8-параметров в процессе их аттестации.

Известные способы определения численных величин собственных 8-параметров измерительных портов устройств для измерения комплексных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ эти погрешности не устраняют, что снижает точность измерений. Отсюда следует актуальность задачи поиска путей и методов повышения точности таких измерений.

Основную роль в определении собственных 8-параметров играют средства математической обработки - контроллеры измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ, программы и методы их расчётов, поэтому актуальной является и задача разработки методов позволяющих с максимально высокой точностью определять собственные Б-параметры и снижению времени матобработки.

Государственная поверочная схема для средств измерения полного сопротивления в коаксиальных волноводных МИ 1700-87 предлагает иерархическую структуру в основе которой лежит эталон единицы волнового сопротивления с погрешностью измерения Ксти от 0,2 % до 3 % - мера волнового сопротивления, далее следуют образцовые средства измерений первого и второго разряда и рабочие средства измерений. Следуя традиционным и жёстко соблюдаемым в практической деятельности нормам соотношения погрешности образцового и поверяемого средства измерения 1:3 и выстраивая на этом положении пирамиду от государственного эталона до рабочих средств измерений мы получим погрешности знания их параметров доходящие до 100 %.

В этих условиях требования к эталонным нагрузкам, используемым для поверки приборов многократно возрастают. Все они должны быть аттестованы на аппаратуре эталонного уровня. Специфика современного измерителя характеристик четырёхполюсников СВЧ такова, что эталонные и рабочие средства измерений используют одну и ту же аппаратную базу, при этом их собственные схемотехнические решения имеют погрешности измерений значительно лучше по сравнению с погрешностями вносимыми калибровочными мерами. Отсюда следует задача аттестации калибровочных мер особенно XX и СН с минимально возможными погрешностями и поиск способов их полного исключения. Эта сложная многоплановая задача решение которой требует глубокого анализа путей возникновения таких погрешностей, способов их вычисления и методов их учёта.

Поэтому актуальной является задача разработки оптимальной схемы построения измерителя комплексных характеристик передачи и отражения четырёхполюсников и устройств СВЧ. Решению всех вышеперечисленных задач посвящена данная диссертационная работа.

Объектом исследований являются устройства для измерения параметров -измерители коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ.

Предметом исследований является способы повышение точности и расширения динамического диапазона устройств, для измерения параметров -коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ

Цель исследований состоит в поиске методов повышения точности определения коэффициентов передачи и отражения измерителями параметров испытуемых четырёхполюсников СВЧ при одновременном расширении динамического диапазона измеряемых ими комплексных коэффициентов передачи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать и исследовать аналитическую модель панорамного измерителя параметров: скалярных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ с целью определения причин, ограничивающих динамический диапазон измеряемых ими амплитуд сигналов и влияющих на точность их измерений.

2. Провести анализ измерительного фазового моста СВЧ измерителя параметров комплексных коэффициентов передачи четырёхполюсников СВЧ, для определения путей и методов расширения их пределов и снижения погрешностей измерений.

3. Исследовать измерители 8-параметров четырёхполюсников СВЧ использующих рефлектометры с целью выявления причин, определяющих пределы и погрешности их измерений.

4. Исследовать влияние амплитудно-фазовой погрешности на точность измерения модуля и фазы коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ.

1 » * I

ИГ V и 1

VI I I ! 1 , 1

Л * 1 ' I , г I ,< ( I >; I 1 >

1 I

I ' I М

5. Провести анализ влияния погрешностей аттестации собственных Б -параметров измерителя комплексных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ на его точность.

6. Выполнить поиск и исследование методов повышения точности измерителя 8 - параметров испытуемых четырёхполюсников СВЧ за счёт снижения погрешностей аттестации его входных портов.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Основными причинами, влияющими на динамический диапазон амплитуд панорамных измерителей скалярных коэффициентов передачи и отражения устройств СВЧ, являются шумы и нелинейность вольтамперной характеристики его детекторных диодов, а погрешность таких измерений определяют развязки по испытательному сигналу между выходами его измерительных СВЧ мостов.

2.Найден новый способ расширения динамического диапазона амплитуд панорамного измерителя, скалярных коэффициентов передачи и отражения, основанный на аппроксимации его детекторной характеристики степенными уравнениями методом выбранных точек и разработан новый измеритель, реализующий этот способ.

3.В результате анализа измерительного фазового моста СВЧ, выявлены причины ограничивающие , пределы и погрешности измерений устройства для измерения комплексных коэффициентов передачи четырёхполюсников СВЧ.

4. Проведен анализ направленного графа рефлектометров, используемых в измерителе 8-параметров четырёхполюсников СВЧ, в результате чего определены пределы и погрешности их измерений.

5.Найден новый способ устранения влияния амплитудно-фазовой погрешности на результаты измерений четырёхполюсников СВЧ, создан новый измеритель, реализующий этот способ.

6. Разработана новая методика определения численных величин собственных 8-параметров измерителя модуля и фазы коэффициентов передачи и отражения устройств СВЧ в условиях априорной вероятности нестабильности контактов присоединительных разъёмов его входных портов.

Научная новизна:

1. Разработан метод математического анализа структурных схем построения панорамных измерителей скалярных коэффициентов передачи и отражения устройств СВЧ.

2. Предложен новый способ расширяющий динамический диапазон измеряемых амплитуд и повышающий точность их измерений скалярным измерителем коэффициентов передачи и отражения устройств СВЧ, основанный на аппроксимации его детекторной характеристики степенными функциями.

3. Разработан направленный граф измерительного фазового моста СВЧ, позволяющий рассчитывать пределы и погрешности измерений приборами для измерения комплексных параметров четырёхполюсников СВЧ.

4. Проведён анализ направленного графа рефлектометра, применяемого в измерителе 8-параметров, в результате чего получено выражение для расчёта пределов и погрешностей измеряемых с его помощью комплексных коэффициентов передачи испытуемых четырёхполюсников СВЧ.

5. Предложен новый способ исключения влияния амплитудно-фазовой погрешности на результаты измерений комплексных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ.

6. Выполнен анализ влияния погрешностей аттестации собственных Б-параметров измерителя комплексных характеристик четырёхполюсников СВЧ, на основе которого, разработан новый способ расчёта численных величин собственных 8-параметров, повышающий точность измерений в условиях априорной вероятности нестабильности контактов присоединительных разъёмов входных портов измерителя 8-параметров.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. Проведенные исследования построения скалярных панорамных измерителей коэффициентов передачи и отражения позволили создать новый серийный прибор - Измеритель КСВН и ослаблений Р2-132, Р2-142. и1 ( » и И » м( I м*

И,"•

1 Л

I1 »4 I 4 4 *

5! 4

А '¡^ 1 ч I, ^ > I -V 1

VI Г 1 ■! >>

11, ) I

I!1, Ч

Л 14 '('()

А'»

I' г

V,'

5 1 4 . I < ч Ч * / -'Г'

I ■

АГ(гч,Га,5п)=А(гч-Га)-К + Ах(гд,Га,8п), (50)

Результат измерений с учётом возможного отклонения вызванного погрешностью рассогласования будет иметь вид:

А = А1±[^т{Гч,Гй,8п)\, (51) где Ах - считанный с индикатора результат измерения.

1.4 Анализ нелинейности преобразования сигнала при измерении коэффициент передачи четырёхполюсника

Погрешность преобразования результата измерения: от входа детекторной головки (детектора моста) до индикатора, складываются из следующих, различный по величине, составляющих:

- погрешности детектирования или неквадратичности характеристики детектора;

- погрешности обусловленной воздействием шумов, возникающих в детекторе и измерительном тракте;

- динамической погрешности, возникающей при узких полосах пропускания измерительного тракта;

- погрешностью обусловленной неточностью масштабирования (усиления) измеряемого сигнала усилительным трактом;

- погрешностью аналого-цифрового преобразования измеряемого сигнала;

- погрешностью, вносимой при цифровой обработке сигнала.

Рассмотрим их, начиная с наименьших.

Погрешность цифровой обработки сигналов легко устраняется соответствующим выбором разрядности представляемых величин. В нашем случае она ничтожно мала и дальнейший её учет нецелесообразен.

Погрешность аналого-цифрового преобразования для 12 разрядного АЦП с восьмикратным усреднением результата измерения, составляет величину меньшую ± 0,025 % (± 0,0025 дБ) и в дальнейших расчетах может также не учитываться.

Погрешность масштабирования определяется прецизионными ± 0,5 % резисторами, она контролируется при регулировке измерительного тракта

2. Исследования путей построения измерителей комплексных параметров четырёхполюсников СВЧ послужили базой для создания нового серийного прибора: Измерителя 8 - параметров РК4-71, РК4-74.

3. Выполненные в диссертационной работе исследования способов аттестации собственных 8 - параметров Измерителей комплексных характеристик четырёхполюсников СВЧ, послужили основой опытно-конструкторской работы «Модернизация военных эталонов единиц комплексного коэффициента отражения волноводных трактов ВЭ - 24 и волнового сопротивления в коаксиальных трактах ВЭ - 25», шифр «Харчевник -ВЭ-24-25», проводимой по заказу Главного управления вооружения вооружённых сил РФ.

4. Проведённые исследования построения измерителей 8 - параметров четырёхполюсников СВЧ явились базой для ОКР «Разработка волноводной модификации измерителя 8-параметров РК4-71», шифр «Разгон», заказчик Федеральное космическое агентство ФГУП «ЦНИИ «Комета».

Методы исследований применяемые в процессе выполнения работы включают в себя анализ цепей СВЧ методом линейных электрических цепей применительно к диапазону СВЧ, метод направленных графов цепей СВЧ, метод анализа цепей СВЧ матрицами передачи и рассеяния, способы аппроксимации вольтамперных характеристик нелинейных элементов кусочно-ломанной прямой, степенными функциями методом выбранных точек, методом наименьших квадратов.

Для достижения поставленных задач использовано компьютерное моделирование, программа МасЬсаё 14.0, методы численного анализа.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований докладывались на:

1. Седьмой всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации», Поведники Московской обл., 21-23 октября 2008 г.

2. XV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2009 г.

3. Международной научной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн», Таганрог - Дивноморское, 2009 г.

4. XVI Международной научной конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2010 г.

5. XVII Международной конференции «Радиолокация, навигация, связь», Воронеж, 2011 г.

6. XVI Международной конференции «Излучение и рассеяние электромагнитных волн», Таганрог - Дивноморское, 2011 г.

Публикации. Осн овные результаты исследований опубликованы в трёх статьях журналов включённых в список ВАК, одна из них без соавторов лично диссертантом, по результатам выполненных исследований получены три патента РФ на способ и два патента на устройство.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнил все этапы диссертационного исследования, провёл анализ проблемы, постановку задач, проведение научных исследований и проведение экспериментов. Автором предложены структурные схемы построения устройств по двум патентам натурные испытания которых проведены лично автором.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка используемой литературы из 81 наименования и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Мильченко, Дмитрий Николаевич

Основные результаты работы:

1. Проведены исследования методов расширения динамического диапазона амплитуд и путей повышения точности измерений панорамных измерителей скалярных коэффициентов передачи и отражения четырёхполюсников СВЧ в результате которых выявлены оптимальные пути решения этих задач.

2 Найден новый способ расширения динамического диапазона амплитуд панорамного измерителя скалярных коэффициентов передачи и отражения, основанный на аппроксимации его детекторной характеристики степенными уравнениями методом выбранных точек и разработан новый измеритель реализующий этот способ, позволяющий получить динамический диапазон амплитуд до 80 дБ и точность измерений достигающую ± 0,01 дБ.

3. Проанализированы причины возникновения погрешностей измерений в устройствах для измерения комплексных коэффициентов передачи четырёхполюсников СВЧ, одновременно ограничивающих динамический диапазон измеряемых амплитуд сигналов в результате чего предложено схемотехническое решение позволяющее увеличить динамический диапазон амплитуд до 100 и более децибел

4. Исследован измеритель 8-параметров четырёхполюсников СВЧ использующих рефлектометры с целью выявления причин, определяющих пределы и погрешности их измерений.

5. Проведен анализ направленного графа рефлектометров, используемых в измерителе 8-параметров четырёхполюсников СВЧ, в результате чего определены пределы и погрешности их измерений.

5.Найден новый способ устранения влияния амплитудно-фазовой погрешности на результаты измерений четырёхполюсников СВЧ создан новый измеритель реализующий этот способ.

6. Разработана новая методика определения численных величин собственных 8-параметров измерителя модуля и фазы коэффициентов передачи и отражения устройств СВЧ в условиях априорной вероятности нестабильности

Ш/ШШШгЛШ^ контактов присоединительных разъёмов его входных портов, позволяющая повысить точность измерений.

7. В результате проведенных исследований разработаны и серийно выпускаются измерители КСВН и ослаблений Р2-132, Р2-142 и измерители Б-параметров РК4-71, РК4-73, внешний вид и характеристики которых приведены в приложении.