Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Тучкова, Вера Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тучкова, Вера Вячеславовна
Введение.
Оглавление
Глава 1 Анализ задач и разработка классификации способов повышения эффективности функционирования предприятий в высокотехнологичных отраслях.
1.1 Обоснование необходимости повышения эффективности деятельности высокотехнологичных организаций.
1.2 Особенности корпоративного управления с точки зрения задачи повышения эффективности деятельности компаний высокотехнологичных отраслей.
1.3 Основные задачи повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний и их классификация.
Глава 2 Исследование основных задач управления и разработка методов рационализации дивидендной политики компаний в высокотехнологичных отраслях.
2.1 Особенности формирования основного капитала и задачи управления в высокотехнологичных компаниях с корпоративной формой организации.
2.2 Рационализация дивидендной политики как элемента общей инвестиционной политики.
2.2.1 Формализация задачи и исходная модель.
2.2.20бщая постановка и решение задачи оптимизации дивидендной политики.
2.3 Определение параметров модели Кобба - Дугласа для задачи оптимизации дивидендной политики.
Глава 3. Реструктуризация высокотехнологичных компаний и формирование предложений по управлению бизнес - единицами. 67 3.1 Диверсификация деятельности как способ повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний. 67 3.2. Использование реструктуризации для целей диверсификации деятельности компании. 79 3.3 Анализ методов и выбор средств реализации функций управления бизнес единицами на предприятиях высокотехнологичных отраслей.
Глава 4 Анализ и разработка методов оценки и управления объектами интеллектуальной собственности.
4.1 Цели и задачи управления активами организации.
4.2 Использование интеллектуального капитала для повышения эффективности функционирования высокотехнологичных компаний.
4.3 Формирование подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности.
4.4 Разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности функционирования компаний высокотехнологичных отраслей»
В общем плане становления, организации и развития инновационных процессов в отечественной промышленности особую специфику проблемы повышения эффективности деятельности и функционирования приобретают в высокотехнологичных компаниях, поскольку высокотехнологичные организации имеют определенные характерные особенности, которые заставляют выделять их среди других.
Связано это в первую очередь с требованием форсированного развития обрабатывающих отраслей промышленности и необходимостью реализации того научно-технического потенциала, который может и должен вывести российскую экономику на достойное место в мире.
Как правило, принято относить к высокотехнологичным такие отрасли реального сектора экономики как приборостроение, телекоммуникации, компьютерная техника, информационные технологии и др., в отличие от таких традиционных видов бизнеса, как черная и цветная металлургия, легкая, пищевая промышленность и т.д.
Вследствие этого задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.
Высокотехнологичные предприятия в современной российской экономике имеют различную организационно-правовую форму.
Многообразие организационно-правовых форм предприятий - одна из главных отличительных черт и одновременно завоеваний развивающейся российской рыночной экономики. Это обстоятельство позволяет предоставить предприятиям существенно большую свободу хозяйствования по сравнению с традиционной экономикой.
Однако одновременно хозяйствующие субъекты сталкиваются с целым рядом новых проблем, число которых растет, помимо всего прочего, и с ростом указанного многообразия вариантов организации предприятий.
Одним из наиболее распространенных как в международной практике, так и в российской экономике, является акционерная форма организации предприятия или корпоратизация. Эта форма, в частности, принята и в России при реализации программы приватизации государственных предприятий.
Как в ходе самой корпоратизации, так и в последствии в ходе функционирования корпорации органам ее управления приходится решать целый ряд специфических задач, комплекс которых принято характеризовать как задачи корпоративного управления.
В экономически развитых странах корпоративное управление как наука в своем развитии насчитывает более полутора сотен лет.
В создание научных основ управления финансами корпораций внесли вклад такие ученые как Р. Брейли, JI. Гапенски, Ю.Бригхэм и др. Методология оценки работы корпораций и вопросы корпоративной стратегии активно исследовались Дж. Лоршем. Фундаментальным аспектам корпоративной стратегии посвящены исследования И. Ансоффа.
Проблемам дивидендной политики корпорации посвящены исследования P. JIa Порта и Ф. Лопес - де - Сильва, а также широко известная работа Ф.Модильяни и М.Миллера, за которую авторы были удостоены в 1990 г. Нобелевской премии.
Однако последнее десятилетие характеризуется и появлением целого ряда работ российских ученых, посвященных проблемам корпоративного управления. (М. Афанасьев, П.Забелин, И. Храброва, С. Бодрунов, Е.Чиркова).
Чрезвычайно важным моментом в становлении практических основ корпоративного управления в Российской Федерации явилась разработка Кодекса корпоративного поведения, проведенная по инициативе Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаги при непосредственном участии Российского института директоров.
Как правило, основная проблематика корпоративного управления связана с вопросами институционального плана ( структура капитала корпорации, модели «асимметричной информации», проблемы отношений «собственник -менеджер» и др.).
Для российской модели корпоративного управления в условиях общей экономической нестабильности и, в частности, неразвитости фондового рынка, обычно предусматривается рассмотрение дополнительных, актуальных для современной российской экономики проблем (проблема неплатежей, создание вертикально - интегрированных структур, проблемы диверсификации и реструктуризации предприятий и т.д.).
В рамках настоящей работы нами будут рассмотрены проблемы повышения эффективности деятельности и управления в отраслях, традиционно относящихся к сфере высоких технологий, и проведен анализ методов решения некоторых из них, наиболее характерных для предприятий с корпоративной формой организации.
Выделение именно высокотехнологичных компаний в данном исследовании объясняется прежде всего тем, что эта отрасль нам представляется крайне перспективной в обозримом будущем для реального сектора отечественной экономики.
Кроме того, в отличие от добывающих отраслей, где процессы приватизации, корпоратизации и формирования фондового рынка (хотя, зачастую, и в искаженном и не сильно цивилизованном виде) уже прошли определенный путь развития, наукоемкие технологии во многом еще находятся в стадии своего становления с точки зрения корпоратизации и эта проблематика и по существу, и по характеру требующих решения проблем является по крайней мере новой и актуальной.
Еще более актуальными являются задачи повышения эффективности деятельности предприятий с корпоративной формой организации как производственных систем, отвечающих современным тенденциям организации производства.
Общий спектр задач повышения эффективности деятельности и управления предприятиями высокотехнологичных отраслей достаточно широк.
В настоящей работе нами будут рассмотрены только некоторые из них, представляющие, по нашему мнению, существенно общий интерес для практики.
Целью данной диссертации будет являться разработка способов повышения эффективности деятельности высокотехнологичных компаний, состоящих в решении следующих задач:
1. Анализ и разработка классификации задач повышения эффективности деятельности и управления в областях, относящихся к наукоемким производствам.
2. Исследование характерных задач управления высокотехнологичными компаниями с корпоративной формой организации и разработка методов рационализации дивидендной политики предприятия с использованием формализованных экономико-математических моделей.
3. Анализ подходов к стратегическому планированию и выработка рекомендаций по ее реализации, учитывающих особенности высокотехнологичных производств.
4. Проведение анализа структуры активов высокотехнологичных предприятий с корпоративной формой организации и разработка методов оценки объектов интеллектуальной собственности как составной части активов предприятия.
5. Проведение анализа и разработка подходов к управлению объектами интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов высокотехнологичных компаний.
Приведенный состав задач представляется достаточно актуальным, характерным для высокотехнологичных компаний и имеющим практический интерес с точки зрения повышения эффективности их деятельности.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Тучкова, Вера Вячеславовна
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, нам представляется необходимым отметить основные моменты, в нем затронутые, а также те конкретные результаты, которые были получены в ходе его проведения.
1 .Предприятия, относящиеся к высокотехнологичным отраслям, занимают особое место в общем спектре предприятий реального сектора отечественной экономики. Связано это в первую очередь с требованием форсированного развития обрабатывающих отраслей промышленности и необходимостью реализации того научно-технического потенциала, который может и должен вывести российскую экономику на достойное место в мире. Вследствие этого задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.
В настоящее время большинство государственных высокотехнологичных предприятий в России преобразовано в открытые акционерные общества, и эта тенденция будет сохранена в ближайшей перспективе.
Появление предприятий с корпоративной формой организации порождает и новый комплекс проблем для экономических реалий РФ, индуцированный фактом появления разнообразных форм собственности и организационно-правовых форм предприятий. При этом организация промышленных корпораций как производственных систем существенно повышает инвестиционную привлекательность отечественных предприятий и для российских, и для иностранных инвесторов.
Разработанная и приведенная в диссертации классификация основных задач управления высокотехнологичными предприятиями с корпоративной формой организации, а также факторов, определяющих качество их организации и факторы повышения эффективности их функционирования, позволила выделить некоторые из них, существенные для решения поставленной задачи исследования.
2. Проблема формирования уставного капитала и органов управления корпорацией как одна из основных институциональных проблем, в российской модели корпоративного управления в основном определяется процессами приватизации и их нормативно-законодательной базой. При этом для высокотехнологичных корпораций существенной является роль государства, выступающего в целом ряде случаев в качестве одного из основных акционеров.
Тем не менее задача инвестирования и реинвестирования капитала остается одной из основных с точки зрения эффективности деятельности компании. При этом задача реинвестирования капитала на предприятиях с корпоративной формой организации напрямую связана с дивидендной политикой компании.
Проблема выбора рациональной дивидендной политики, как одна из классических проблем корпоративного управления, решаемая любой корпорацией, имеет вполне объяснимую российскую специфику, обусловленную неразвитостью фондового рынка, особенно в части высокотехнологичных компаний. Тем не менее, такой фактор, как рыночная стоимость корпорации, остается одним из приоритетных и должен учитываться при формировании дивидендной политики.
Предложенный в диссертации способ рационального выбора дивидендной политики с использованием модели Кобба-Дугласа, дает возможность непосредственного формализованного решения данной задачи.
При этом в диссертации доказывается его преемственность и непротиворечивость по отношению к существующим и используемым на практике подходам к решению этой задачи.
3. Основным фактором повышения эффективности деятельности в условиях экономической нестабильности, особенно в отраслях, связанных с наукоемкой продукцией, является стратегическое планирование будущей деятельности в новых рыночных условиях.
В работе обосновывается тезис о том, что в условиях высокотехнологичной корпорации основной стратегический путь для преодоления проблем, объективно возникающих в новых рыночных условиях -диверсификация основных видов деятельности.
В рамках работы предлагается один из наиболее возможных путей реализации стратегии диверсификации - реструктуризация предприятия, и делается попытка доказать, что это - один из наиболее эффективных путей достижения целей стратегии диверсификации, направленный на повышение эффективности функционирования и качества организации компании как производственной системы и лежащий в плоскости общей проблематики корпоративного управления.
Предложенные в диссертации способы управления бизнес-единицами, создаваемыми при реструктуризации предприятия, при этом представляют собой систему, достаточно законченную как логически, так и функционально.
При этом схема управления бизнес-единицами в максимальной степени учитывает корпоративный характер организации предприятия.
4.Проведенный в диссертации анализ показывает, что для высокотехнологичных корпораций в составе внеоборотных активов существенную роль играют нематериальные активы, выражающиеся в наличии тех или иных объектов интеллектуальной собственности, в том числе: объекты авторского права, объекты промышленной собственности (патенты, полезные модели, промышленные образцы) и пр. Эти объекты интеллектуальной собственности как объекты имущественного права требуют своей оценки как в целях инвестиционно - инновационной политики, так и для оценки их стоимости в составе активов, а, следовательно, в составе рыночной стоимости корпорации.
В работе предложены различные подходы к оценке объектов интеллектуальной собственности в зависимости от направлений их дальнейшего использования и целей управления ими, а также дан их сравнительный анализ. В частности, предложена модификация доходного метода, частично свободного от присущих недостатков последнего.
5 .Проведенный в диссертации анализ и разработанные подходы к решению задачи управления объектами интеллектуальной собственности, составляющими существенную долю в составе нематериальных активов высокотехнологичных предприятий, показали перспективность и эффективность всестороннего использования различных объектов интеллектуальной собственности по различным направлениям, включая: использование в собственной производственной деятельности, прямую продажу объектов ИС, продажу лицензий на использование объектов ИС, внесение их в качестве вкладов в уставный капитал других компаний.
При этом эффективность использования этих подходов отражается не только на увеличении прибыли компании, но и на росте ее рыночной стоимости.
Приведенная в диссертации методика и акт ее внедрения на конкретном предприятии подтверждают практическую полезность полученных результатов.
В целом, характеризуя проведенные в работе исследования, нам представляется, что полученные в их ходе результаты (включая методы и рекомендации) могут быть полезны для российских высокотехнологичных предприятий с корпоративной формой организации, как уже успешно функционирующих, так и только начинающих путь своего становления.