Разработка методов повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления технологическими процессами энергообеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Чжо Зин Лин

  • Чжо Зин Лин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 180
Чжо Зин Лин. Разработка методов повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления технологическими процессами энергообеспечения: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжо Зин Лин

Введение

Глава 1. Теоретические исследования возможности повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления энергообеспечением

1.1 Принципы построения автоматизированных систем управления энергообеспечением

1.2. Анализ сфер применения автоматизированных систем управления энергообеспечением

1.3. Огруктура каналов связи АСУЭ для различных сфер применения

1.4. Анализ протоколов канального уровня в АСУЭ

1.5. Постановка целей и задач диссертационного исследования

Выводы по главе

Глава 2. Разработка средств повышения оперативности информационных обменов при использовании протоколов МЭК 60870-5 в автоматизированных системах управления энергообеспечением

2.1. Разработка методики определения реального быстродействия в автоматизированной системе управления энергообеспечением

2.2. Анализ зависимости реального быстродействия системы управления энергообеспечением от структуры центрального контроллера

2.3 Разработка метода формирования системы относительных меток времени

2.4. Разработка способа повышения эффективности использования пропускной способности магистральных каналов связи

Выводы по главе

Глава 3 Разработка средств повышения достоверности информационных обменов в автоматизированных системах управления энергообеспечения

3.2 Разработка устройства ввода и кодирования дискретных сигналов в АСУЭ

3.3 Методика расчета достоверности информационного обмена в системах управления энергообеспечением

Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования эффективности предложенных решений

4.1 Разработка стенда для проведения эксперимента по оценке пропускной способности магистрального канала связи

4.2 Методика проведения эксперимента

4.3 Результаты эксперимента по определению эффективности использования пропускной способности магистрального канала связи

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Акты внедрения результатов диссертационной работы

Приложение

Фрагмент листинга программного обеспечения автоматизированной системы управления энергообеспечением

Приложение

Научные достижение автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления технологическими процессами энергообеспечения»

Введение

С появлением на рынке систем автоматизированного управления и контроля технологических процессов объектов энергетики большого числа производителей возникла проблема обеспечения совместимости разных устройств в рамках одной системы.

Указанные факторы определяют значительное ужесточение требований к достоверности и оперативности контроля, а также точности измерений технологических параметров электрических подстанций.

Так как «внешняя» совместимость практически полностью определяется реализацией информационных обменов между центральной приемопередающей станцией и контролируемыми пунктами (КП), актуальным стал выбор базового (унифицированного) протокола (БП). При выборе протокола должна учитываться эффективность использования предоставленного канала связи и возможность достижения высокого уровня достоверности информации.

Весомый научный вклад в развитие теоретических основ создания систем автоматизированного управления и контроля в энергетике, принципов повышения их быстродействия, надежности, и достоверности внесли C.E. Shanon [1,2], В.А. Котельников [3], Хэмминг Р.В [4], С.А. Лебедев, Шмидт Д. [5], Золотарёв В.В. [6], R.C. Bose [7], Richardson T. [8], Прангашвили И.В. [9], Митюшкин К.Г. [10], Питерсон У. [11], Касами Т. [12], Блейхут Р. [13], Шастова Г.А. [14], Зюко А.Г. [15], L.D. Grey, E.N. Gilbert, M.I.O. Golay [16], А.А. Харкевич.

Для автоматизированных систем управления энергообеспечением (АСУЭ), которые ориентированы на применение цифровых каналов связи в качестве базового выбран протокол МЭК 60870-5-104 , поэтому актуальным является анализ параметров систем управления энергообеспечением, использующих БП. Так как БП должен учитывать множество вариантов его использования, потери в оперативности передачи информации по каналам связи и достоверности информационных обменов в АСУЭ неизбежны, что делает актуальной задачу их минимизации.

Современные требования, относящиеся к выполнению управления для объектов энергетики достаточно точно и жестко описаны в ГОСТ 26.205 и МЭК 870-4-93: вероятность искажения команды телеуправления не должна превышать 10-14 ; вероятность потери команды телеуправления не должна

превышать 10-14 ; вероятность передачи ложного контрольного сообщения не

12

должна превышать 10- .

Представленные выше требования к достоверности информации и надежности функционирования автоматизированных систем управления энергообеспечением в настоящее время не выполняются, в результате реальный уровень достоверности информации не удовлетворяет требованиям стандартов.

Очевидно, что оперативность и достоверность зависят от решения комплексной задачи - оптимизации программной реализации и аппаратных решений устройств АСУЭ. Однако часто использование БП не связывается с разработкой или доработкой аппаратуры с целью согласования структуры и алгоритма работы составных частей АСУЭ с идеологией БП. Как правило, БП «поддерживается» уже существующими АСУЭ вне зависимости от того, насколько оптимально он реализуется. В результате ожидаемый эффект от унификации информационных обменов практически сводится к нулю.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку методов повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления технологическими процессами энергообеспечения при использовании базового протокола МЭК 60870-5.

Объектом исследования является процесс технологический процесс энергообеспечения.

Предметом исследования является возможность повышения оперативности и достоверности информационных обменов в автоматизированных системах управления технологическими процессами энергообеспечения.

Цель работы - разработка теоретических подходов к повышению эффективности использования протоколов МЭК 60870-5, устройств и методов

кодирования и передачи информационных сигналов, в совокупности обеспечивающих повышение оперативности и достоверности информационных обменов в автоматизированных системах управления технологическими процессами энергообеспечения.

Задачи исследований. Для достижения целей диссертационной работы необходимо решение следующих задач:

• провести теоретические исследования возможности повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления энергообеспечением;

• разработать средства повышения оперативности информационных обменов при использовании протоколов МЭК 60870-5 в автоматизированных системах управления энергообеспечением;

• разработать средства повышения достоверности информационных обменов в АСУЭ;

• провести экспериментальные исследования для оценки эффективности предложенных решений.

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследований составили основные положения теории кодирования информации, теории автоматизированного управления технологическими процессами, теории надежности, принципы конструирования электрических схем.

Научная новизна. При проведении исследований в рамках данной диссертационной работы получены новые научные результаты:

• Предложена методика определения реального быстродействия системы управления энергообеспечением, заключающаяся в учете всех искажений и задержек в процессе передачи данных, в соответствии с которой вероятное время доставки информации от датчиков в приемник в пять раз больше времени передачи одного информационного сообщения по каналу связи.

• Предложена методика оценки влияния структуры устройства

центрального контроллера на реальное быстродействие системы, заключающаяся в анализе и определении необходимого количества буферов передачи информации при использовании протокола информационных обменов по стандарту МЭК 60870-5-104.

• Предложен метод определения реального времени событий, заключающийся в использовании системы относительных меток времени, включая индивидуальные, определяющие временные сдвиги между первым и каждым последующим «событием», а также общую метку для всех «событий», зафиксированных источником информации, обеспечивающий требуемую точность привязки событий к системному времени для любых типов некоммутируемых каналов связи.

• Предложен метод повышения быстродействия информационных обменов для магистральных каналов связи, заключающийся в использовании приоритетного спорадического мониторинга магистральных объектов. Например, при контроле 64 объектов, подключенных к одному магистральному каналу связи, быстродействие возрастает более, чем в 16 раз, а в случае трех магистральных каналов в 9 раз по сравнению со стандартным методом.

• Предложен эффективный метод обнаружения искажений и повышения достоверности информации, заключающийся в совмещении процедур ввода и кодирования информации, обеспечивающий не только достоверную идентификацию состояния объекта, но и обнаружение и идентификацию неисправности (обрыв или короткое замыкание) цепей связи с датчиками.

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе проведения диссертационных исследований, заключается в разработке методов и средств, которые в составе автоматизированных систем управления энергообеспечением обеспечивают повышение показателей оперативности и достоверности информационных обменов при контроле состояния оборудования электрических подстанций. Предложенные в работе методы и средства можно использовать в системах управления электрическими

подстанциями, тяговыми подстанциями объектов электрифицированных железных дорог, водозаборными и водонасосными станциями, магистральными нефте- и газопроводами, в системах энергоснабжения промышленных предприятий и объектов ЖКХ.

В ходе экспериментальных испытаний пропускной способности каналов связи была подтверждена высокая сходимость с результатами теоретических исследований. Так расхождение экспериментально полученных коэффициентов эффективности с теоретически рассчитанными составило не более 5 %. Была экспериментально подтверждена высокая эффективность предложенной методики приоритетного спорадического мониторинга состояний КП, выражающейся в повышении скорости информационных обменов на 1-2 порядка.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• устройство ввода и кодирования дискретных сигналов, в котором для реализации двух этапов опроса и кодирования используются одни и те же узлы, что максимально повышает глубину диагностики работоспособности и достоверность информации, а также оперативность реакции АСУЭ на аварийную ситуацию;

• методика расчета уровня достоверности информационных обменов, учитывающая влияние всех элементов канала передачи данных, в соответствии с которой вероятность необнаруживаемого искажения дискретных сигналов не

19

превышает 10- .

• методика проведения экспериментальных исследований для оценки эффективности использования пропускной способности магистрального канала связи при проведении приоритетного спорадического мониторинга;

• программное обеспечение для формирования команд управления силовым оборудованием электрических подстанций

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов работы подтверждена свидетельством об официальной регистрации программы для ЭВМ № №2014618019. Результаты теоретических исследований,

проведенных в ходе выполнения диссертационной работы, используются в учебном процессе кафедры «Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» Национального исследовательского университета "МИЭТ" в лекционных и практических занятиях по дисциплинам : " Теория систем и системный анализ", " Информационные технологии", "Основы теории информации и кодирования" и включены в отчет «Разработка способов и устройств измерения и управления параметрами силового энергетического оборудования» (шифр "Прорыв").

Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и экспериментально полученных данных, что доказывает корректность предложенной автором методологии.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:

-разработка методики определения реального быстродействия системы управления энергообеспечением;

-создание методики оценки влияния параметров центрального контроллера на реальное быстродействие и другие параметры устройств системы при использовании протокола информационных обменов по стандарту МЭК 60870-5-104;

-разработка метода определения реального времени событий на основе системы относительных меток времени;

-разработка метода повышения быстродействия информационных обменов для магистральных каналов связи на основе спорадического мониторинга магистральных объектов;

-разработка метода и устройства ввода и кодирования дискретных сигналов состояния силового оборудования электрических подстанций;

-разработка методики расчета уровня достоверности информационных обменов;

-разработка методики проведения экспериментальных исследований для оценки эффективности использования пропускной способности магистрального

канала связи в автоматизированных системах управления энергообеспечением.

На защиту выносятся:

• результаты анализа современного состояния и тенденций развития автоматизированных систем управления энергообеспечением;

• средства повышения оперативности информационных обменов при использовании протоколов МЭК 60870-5 в автоматизированных системах управления энергообеспечением, включая методики определения и оценки влияния структуры устройства центрального контроллера на реальное быстродействие системы, методы формирования системы относительных меток времени и приоритетного спорадического мониторинга магистральных объектов;

• средства повышения достоверности информационных обменов в автоматизированных системах управления энергообеспечения, включая метод обнаружения искажений и повышения достоверности информации, устройство ввода и кодирования дискретных сигналов состояния силового оборудования электрических подстанций, методику расчета уровня достоверности информационных обменов;

• методику и результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности использования предложенных решений в автоматизированных системах управления энергообеспечением.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Международной научной конференции «Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине» (Томск, 2014 г), XVIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (СПБГУ, Санкт Петербург, 2014г.), VI Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (ИТНОП-2014, Орел, Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс, 2014 г.), Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2012- 2018

г.г.), Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы информатизации в науке, образовании и экономике" (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2014 -2016 г.г.), 3-ей Международной конференции с элементами научной школы "Актуальные проблемы энергосбережения и эффективности в технических системах". (Тамбов, 2016) , IV Международной научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов "Энергосбережение и эффективность в технических системах" (Тамбов, 2017), 3rd International Conference on E-Learning and E-Educational Technology (ICELEET - 2015, Bern, Switzerland -April 12 -13, 2015), Sixth International Conference on Internet Technologies & Applications (Wrexham, North Wales,2015), XLIV Международной конференции " Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" IT + S&E45 (Гурзуф, 2015 г), Международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании и управлении" (Гурзуф, 2015 -2016 г.г.); IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering ( Moscow, MIET, 2017-2018), IEEE NW Russia Young Researches in Electrical and Electronic Engineering Conference (EIConRusNW) (St. Petersburg, 2016), 83rd International Conference on Science, Technology, Engineering and Management (ICSTEM) (Sydney, Australia, 2016), Ivth International Conference on Engineering and Telecommunication (EnT) (IEEE) (Moscow, 2017), Международной научно-практическая конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (Сочи, 2017).

Публикации по работе. Основное содержание диссертации отражено в 30 опубликованных работах, в том числе 5 статей в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК и 7 в материалах конференций, включенных в международную реферативную базу данных SCOPUS. Автором получено свидетельство РФ на программу для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 155 страниц основного текста, 34 рисунка и 6 таблиц, список литературы из 122

наименования, приложения на 25 страницах. В приложениях приведены документы о внедрении результатов диссертационной работы, результаты научных достижений автора, а также фрагменты листингов разработанного программного обеспечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационных исследований, формулируются общие проблемы цели и задачи работы, дано научное и практическое значение полученных результатов, рассмотрена структура диссертации и взаимосвязь отдельных глав.

В первой главе обзорного характера проводится исследование возможности повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления энергообеспечением , определяются цели и задачи диссертационного исследования.

Вторая глава посвящена разработке средств повышения оперативности информационных обменов при использовании протоколов МЭК 60870-5 в автоматизированных системах управления энергообеспечением.

В третьей главе проведен анализ влияния протокола МЭК 61850 на достоверность информационных обменов, разработано устройство ввода и кодирования информационных сигналов в АСУЭ, предложена методика расчета уровня достоверности информационных обменов

В четвертой главе представлены методика проведения и результаты экспериментальных эффективности использования пропускной способности магистрального канала связи в автоматизированных системах управления энергообеспечением.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

В приложениях представлены документы о внедрении результатов диссертационной работы; фрагменты программного обеспечения систем, результаты научных достижений автора.

Глава 1. Теоретические исследования возможности повышения эффективности информационных обменов в автоматизированных системах управления энергообеспечением

1.1 Принципы построения автоматизированных систем управления

энергообеспечением

Принципы управления и контроля параметров технологических процессов электрических подстанций отличается сложностью, многозначностью и информационной насыщенностью. Поэтому очевидна необходимость применения для решения указанных проблем специализированных автоматических систем, обеспечивающих сбор, передачу, обработку и отображение информации и осуществляющих функции контроля и управления параметров технологических процессов электрических подстанций [18-19] .

Подобный класс систем получили развитие в электроэнергетике для решения задачи достоверной передачи информации и команд управления по каналам связи от удаленных контролируемых пунктов (КП) на центральный пункт управления, который реализуется в виде центральной приемопередающей станции (ЦППС). Уже на первых этапах развития автоматизированных систем управления энергообеспечением (АСУЭ) одной из главных задач было обеспечение высокой достоверности и скорости передаваемой информации и управляющих команд [20-22].

Необходимо отметить, что увеличение количества выполняемых системой функций за счет сбора и обработки измерительной информации, передачи предаварийной и аварийного информации, а также диагностических данных значительно повысило требования ужесточило требования к достоверности информационных обменов в совокупности с высокой скоростью передачи и обеспечение максимального использования пропускной способности каналов связи и вычислительных ресурсов АСУЭ [23].

Важность развития теоретических основ автоматизированных систем управления энергообеспечением объясняется широким спектром их применения. Если говорить о гражданских объектах, то в качестве примера можно привести электрические подстанции, тяговые подстанции объектов электрифицированных железных дорог, водозаборные и водонасосные станции, магистральные нефте- и газопроводы, системы энергоснабжения промышленных предприятий и объектов ЖКХ [24-25].

Помимо вышесказанного, современные АСУЭ находят широкое применение для контроля и управления энергоснабжения военных объектов . При всем многообразии применения АСУЭ электроэнергетика и в настоящее время является базовой отраслью, поэтому на ее примере и рассмотрим принципы построения и особенности функционирования подобных систем.

В настоящее время все современные виды и модификации АСУЭ, несмотря на очевидные достоинства, не могут в должной степени обеспечить требуемый уровень достоверности и оперативности информационных обменов. В итоге, подобная ситуация часто приводит к отказам аппаратуры, повышению вероятности аварийных ситуаций и аварий, не всегда эффективно используются электроэнергия и другие виды энергоресурсов.

В связи с этим необходимо постоянно увеличивать интенсивность работ по повышению уровня надежности управления и контроля технологических процессов распределенных.

Процесс генерирования, передачи и потребления электроэнергии предполагает использование в данной цепочке трех типов предприятий: генерирующих, передающих и распределяющих электроэнергию.

Примерами предприятий первого типа являются атомные электростанции (АЭС), гидроэлектростанции (ГЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), тепловые электростанции (ТЭС), которые генерируют электроэнергию напряжением до 1150 кВ.

К предприятиям второго и третьего типа можно отнести понижающие подстанции (1111), которые рассчитаны на напряжение 110-400 кВ, и

распределительные подстанции (РП) - на напряжение 6-35 кВ. Передача электроэнергии осуществляется по высоковольтным линиям электропередач (ЛЭП) через цепочку 1111 и РП и на заключительной стадии по отходящим фидерам направляется к потребителям электроэнергии. Обобщенная схема АСУЭ для управления и контроля приведена на рис.1.1 [26,27].

Аппаратура контролируемых пунктов АСУЭ, как правило, устанавливается на распределительных подстанциях и осуществляет автоматический контроль и управление технологическим процессом энергообеспечения распределенных потребителей.

ЦППС концентрирует информационные потоки от КП о состоянии контролируемых энергообъектов и в случае необходимости осуществляет управление исполнительным механизмам энергообъектов и производств для корректировки их состояния.

В набор источников дискретных сигналов на электроподстанциях входят различные датчики [28,29]. Для визуального отображения состояния энергообъектов в состав ЦППС включаются диспетчерские щиты и пульты, а также ЭВМ.

Основными параметрами, характеризующими технологический процесс энергообеспечения ПТЭО, являются значения токов и напряжений во входящих и отходящих фидерах, для измерения которых используются специальные измерительные трансформаторы тока и напряжения [30], сигналы с которых используются в АСУЭ либо для прямых измерений параметров электрической сети, либо в сочетании со вторичными преобразователями выходных сигналов в унифицированные сигналы постоянного тока с нормированным ГОСТом диапазоном изменения 0^5мА, 0^20мА, 4^20 мА, -5-0-+5мА [31].

Входящие

потребители^

потребители^)

\ . потребители потребители

Рис. 1.1. Обобщенная схема АСУЭ

Каждому фидеру подстанции соответствует силовая ячейка, которая включает аппаратуру релейной защиты, обеспечивающую контроль превышения током нагрузки установленного предела, попадание "земли" на любую шину и другие нештатные ситуации. Помимо традиционных защитных функции - аварийного отключения фидера от входной и выходной цепей, также необходима регистрация аварийных событий, реализуемая осциллографами, "записывающими" в память аварийный процесс [32].

Одним из основных элементов силовой ячейки электрической подстанции является коммутационный аппарат, в качестве которого, используются силовые выключатели. Трасса автоматического управления силовым выключателем включает устройство и канал формирования и ввода команд телеуправления. Выходные команды силовыми исполнительными устройствами АСУЭ формируются с помощью блока промежуточных реле (БПР), контакты которых вводятся в цепь формирования команд включения и отключения промежуточных пускателей [33,34].

На подстанциях предусмотрено резервирование питания важных энергообъектов. На фидер таких потребителей может быть подано напряжение не от одного, а от двух (или более) разных источников.

Основные параметры, которые определяют качество технологического процесса энергообеспечения потребителей, являются величины электрических токов и напряжений во входящих или отходящих фидерах, для измерения которых используются измерительные трансформаторы тока и напряжения.

1.2. Анализ сфер применения автоматизированных систем управления энергообеспечением

На рисунке 1.2 показаны сферы практического применения АСУЭ.

Рис. 1.2. Сферы применения систем АСУЭ

Далее рассмотрим их более подробно

Системы управления энергообеспечением для электрифицированных участков железных дорог.

В настоящее время в технологических процессах тяговых подстанций электрифицированных железных дорог широко используется силовое оборудование (контакторы, разъединители, масляные выключатели,

автотрансформаторы и др.), что обусловлено необходимостью преобразования одного вида энергии в другой (электрической, механической, тепловой и др.) [36,37].

Важная роль, которую в настоящее время играет силовое оборудование в системах управления сложными технологическими процессами тяговых подстанций электрифицированных железных дорог делает весьма актуальной задачу надежного и достоверного контроля, управления и высокоточного измерения параметров с целью повышения эффективности энергопотребления и безопасности движения транспортных средств. Предлагаемые системы могут быть использованы при управлении и контроле энергообъектов, прилегающих к железной дороге и находящихся в оперативном управлении энергодиспетчера [35].

Обобщенная схема системы управления электрифицированными участками железных дорог представлена на рисунке 1.3.

Устройства КП устанавливаются на стационарных, передвижных, трансформаторных подстанциях (ТПС), постах секционирования. Зачастую системой управления охватываются объекты прилегающих к железной дороге жилых районов. Для информационного обмена с диспетчерским пунктом (ДП) используются основной (ОКС) и резервный (РКС) канал связи.

Устройства КП вместе с (ДП) объединяются в диспетчерский круг протяженностью до 200 км.