Разработка методов повышения износостойкости радиальных пар трения скольжения электрических центробежных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Прожега, Максим Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прожега, Максим Васильевич
Введение.
1 Постановка задачи исследования.
1.1 Конструктивные особенности электрических центробежных насосов как трибологической системы.
1.2 Условия работы пар трения ЭЦН.
1.3 Основные виды отказов и методы повышения износостойкости.
1.4 Обзор расчетных и экспериментальных методов для определения износа радиальных пар трения.
1.5 Постановка цели и задач исследований.
2 Разработка расчетного модуля для моделирования процесса изнашивания радиальных пар трения.
2.1 Методика моделирования изнашивания радиальной пары трения в программном комплексе «Эйлер».
2.2 Реализация методики расчета силового взаимодействия и износа втулки и вала в программном комплексе «Эйлер».:.
2.2.1 Описание силового элемента «вал-втулка» с расчетом износа.
2.2.2 Описание шаблона геометрических параметров силового элемента «вал-втулка» с расчетом износа.
2.2.3 Описание шаблона материалов пары трения силового элемента «вал-втулка» с расчетом износа.
2.2.4 Описание команда «Расчет износа».
2.3 Моделирование изнашивания насосной секции ЭЦН 5-60 в программном комплексе «Эйлер».
2.4 Результаты расчета кинетики износа в радиальной паре трения ЭЦН.
2.5 Результаты расчета износа в радиальных парах трения ЭЦН по длине насоса.
2.6 Выводы к главе №2.
3 Исследование трибологических свойств материалов для радиальных пар трения.
3.1 Разработка экспериментального оборудования на трение и износ материалов для ЭЦН.
3.2 Разработка универсальной системы сбора данных.
3.2.1 Разработка подпрограмм для расчета коэффициента трения.
3.2.2 Разработка подпрограммы для расчета процента контакта.
3.2.3 Разработка подпрограммы для расчета температуры.
3.3 Разработка системы сбора данных для испытаний радиальных пар трения на машине трения СМТ-1.
3.4 Разработка методики испытаний радиальных пар трения.
3.5 Результаты испытаний материалов для радиальных пар трения и износостойких подшипников.
3.5.1 Исследования трибологических свойств чугунов.
3.5.2 Исследования трибологических свойств твердых сплавов.
3.5.2.1 Исследования трибологических свойств спеченных твердых сплавов WC-Co, WC-Ni.
3.5.2.2 Разработка технологии детонационных наноструктурированных покрытий на основе карбида вольфрама для промежуточных подшипников ЭЦН.
3.5.2.3 Исследование твердого сплава WC-Co, модифицированного наноструктурированным порошком WC.
3.5.2.4 Исследование трибологических свойств наноструктурированного композиционного материала на основе диоксида циркония.
3.5.2.5 Анализ экспериментальных данных испытаний чугунов и материалов промежуточных подшипников. Определение коэффициентов к и а.
3.6 Выводы к главе №3.
4 Прикладные разработки.
4.1 Разработка высокоизносостойкого насоса ЭЦН 400-950.
4.2 Оценка экономической эффективности применения радиально-осевого подшипника.
4.3 Выводы к главе №4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения износостойкости радиальных пар трения скольжения электрических центробежных насосов»
Бюджет России в значительной степени формируется за счет доходов от продажи нефти, которые зависят как от экспортных цен, так и от производственных затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования. Основным средством механизированной добычи нефти в настоящее время являются установки электрических центробежных насосов (УЭЦН), на долю которых приходится свыше 60% всей добываемой нефти. В ОАО «Сибнефть Ноябрьнефтегаз» 92% скважин эксплуатируется с использованием УЭЦН [18]. В нефтедобывающей компании «Роснефть» по данным управления новых технологий КНТЦ [19] на долю установок, снабженных ЭЦН, приходится 93% добываемой компанией нефти, рисунок 1.1.
Другие
ЭЦН 93%
Рисунок 1.1- Распределение объема добываемой нефти по способам добычи (по данным НК «Роснефть» [19] на 2008 г.) ЭЦН - электрический центробежный насос, ШГН -штанговые глубинные насосы, ФОН - фонтанный способ
Многолетняя эксплуатация нефтяных месторождений приводит к их истощению, что сопровождается ужесточением условий работы насосов, вызывающих их интенсивное изнашивание. В условиях снижения мировых цен на нефть уменьшение производственных издержек на замену и ремонт оборудования приобретает важное значение. Только капитальный ремонт скважины после аварии оценивается в 1,5 млн. руб.
Например, в компании «ТНК-BP», которая с помощью УЭЦН добывает более 90% нефти, затраты на ремонтные работы по фонду скважин с УЭЦН составляют 70 млн. долларов в год при средней наработке на отказ оборудования в 2006 году 324 суток. Причем значительная доля затрат приходится на замену изношенных деталей. Увеличение средней наработки на отказ до 600 суток за счет модернизации УЭЦН по расчетам компании позволит получить дополнительный прирост добычи, равный 12 млн. баррелей и освободить 80 тысяч бригадо — дней служб капитального и текущего ремонта. При этом экономическая выгода для компании в долгосрочной перспективе (20 лет) может составить 1 млрд. долларов [21]. По статистике [60] наименее надежным механизмом установки является электрический центробежный насос (ЭЦН), в узлах трения которого смазочным материалом является перекачиваемая пластовая жидкость, содержащая помимо нефти попутную воду, абразив, газ. Вследствие этого интенсивному изнашиванию подвергаются радиальные подвижные сопряжения рабочих ступеней, подшипников скольжения, что влияет на динамику и изменение эксплуатационных характеристик установки. Из-за особенностей эксплуатации невозможно проводить профилактические мероприятия для увеличения ресурса ЭЦН, поэтому основным направлением исследований является разработка научно обоснованных рекомендаций по применению материалов пар трения и конструктивных решений. По статистике более 40% отказов происходит вследствие износа многочисленных пар трения, поэтому проблема повышения износостойкости ЭЦН актуальна.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Прожега, Максим Васильевич
Основные выводы и результаты.
1. Разработан модуль программного комплекса «Эйлер» для расчета износа радиальных пар трения скольжения с учетом контактного взаимодействия, установлены основные закономерности изнашивания радиальных пар трения насосной секции, показано влияние на форму износа характера движения вала.
2. Разработаны методика, экспериментальное оборудование и автоматизированная система сбора данных для испытаний радиальных пар трения скольжения и подшипников ЭЦН, с помощью которых можно оценить влияние абразива, рабочей среды на трибологические свойства материалов.
3. Модификация наноструктурированным порошком WC твердого сплава ВК8 приводит к увеличению трещиностойкости, снижению размера зерна WC и повышению износостойкости материала на 17.41% в зависимости от нагрузки.
4. Разработана детонационная технология нанесения покрытий из наноструктурированных порошков WC-Co, обладающих высокими эксплуатационными свойствами (износостойкость и трещиностойкость) и механическими характеристиками (твердость по Виккерсу HV5=10.2 ГПа, адгезия с подложкой асц=118 МПа, пористость р=3,45%).
5. Трибологические свойства полученных покрытий WC-Co зависят от содержания монокарбида вольфрама. Покрытия из наноструктурированных порошков обладают износостойкостью, которая на 58% превышает износостойкость покрытий WC-Co из порошков с размерами зерна WC 1.3 мкм.
6. Разработанный комбинированный износостойкий подшипник и методика его установки прошли успешную опытную эксплуатацию в ОАО «Сургутнефтегаз» в 2005-2006 годах в составе многоступенчатого центробежного насоса, на конструкцию которого получено положительное решение о выдаче патента (заявка №2008108701/06(009409)).