Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Черленяк, Николай Николаевич

  • Черленяк, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 158
Черленяк, Николай Николаевич. Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черленяк, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и проблем обеспечения качества модулей российского сегмента международной космической станции (РС МКС).

1.1. Качество сложной технической системы.

1.2. Анализ общих принципов управления качеством сложных технических систем.

1.3. Функциональный анализ основных модулей РС МКС.

1.4. Формулирование и анализ основных требований, предъявляемых к модулям РС МКС.

1.5. Основные научно-технические проблемы обеспечения качества модулей РС МКС на этапе их разработки и эксплуатации.

Выводы по главе

Глава 2. Разработка базовых положений гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания.

2.1. Системный подход при реализации фазы разработки модулей РС МКС.

2.2. Синтез методических подходов и принципов непрерывного улучшения модулей РС МКС на этапе их разработки.

2.3. Разработка общих положений программы гарантирования качества модулей РС МКС на этапе их разработки.

2.4. Разработка требований и состава Программы гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания.

2.5. Концепция совершенствования системы менеджмента качества российского сегмента международных космических программ.

2.6. Разработка рекомендаций по совершенствованию систем менеджмента качества в рамках международной стандартизации коммерческой ракетно-космической техники.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов и моделей мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации.

3.1. Основные положения методологии снижения риска эксплуатации МКС.-.

3.2. Анализ нормативно-методического обеспечения мониторинга качества модулей РС МКС, как важнейшая составляющая системы менеджмента риска проекта.

3.3. Разработка модели системы сбора и обработки информации о фактических отказах и несоответствиях РС МКС на этапе его эксплуатации

3.4. Разработка метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда.

3.5. Разработка методики мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации.

3.5.1. Формирование перечня показателей, требующих постоянного мониторинга для повышения достоверности оценки качества РС МКС, его модулей и бортовых систем.

3.5.2. Разработка алгоритма анализа и оценки показателей качества РС МКС.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное подтверждение результативности методических разработок при создании и эксплуатации модулей РС МКС

4.1. Разработка детального плана проверки соответствия модулей РС МКС установленным требованиям на этапе их разработки.

4.2. Сбор, обработка и анализ данных о потоках несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС.

4.3. Прогнозирование качества функционирования модулей РС МКС на основе результатов анализа тенденций возникновения несоответствий

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов повышения качества модулей российского сегмента международной космической станции на этапе их создания и эксплуатации»

Актуальность работы. Выполнение стратегических целей в области космической деятельности России, эффективное использование и развитие накопленного космического потенциала для решения наиболее актуальных народно-хозяйственных и научных задач в значительной степени зависит от уровня обеспечения качества, безопасности и надежности космических комплексов. Беспрецедентный рост требований к уровню их качества, надежности и безопасности диктуется сегодня расширяющимся участием России в международных космических программах (МКП) с различными странами и фирмами, что является проверкой соответствия отечественной космической индустрии международным нормам и стандартам качества, ее конкурентоспособности в условиях глобализации экономики и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. Сохранение лидерства отечественной космонавтики в такой ситуации невозможно без освоения новых, повышенных уровней качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ, в том числе модулей российского сегмента международной космической станции (PC МКС).

Данное обстоятельство диктует необходимость, прежде всего, изменения подходов и методов управления качеством на ранних этапах создания изделий РКТ. В сложившихся условиях одним из наиболее действенных путей снижения риска, связанного с отсутствием гибкой адаптивной рыночной стратегии к изменяющимся условиям и тенденциям рынка космических услуг, представляется создание системы предупреждающих мероприятий на ранних этапах создания перспективных изделий РКТ, обеспечивающей высокий уровень гарантирования их качества.

Не менее важным условием надежной и эффективной эксплуатации PC МКС и наземных средств управления, а также повышения эффективности деятельности экипажа и персонала управления является оперативный анализ и быстрое реагирование на несоответствия и замечания, полученные в процессе управления полетом РС МКС. Существующая сегодня система учета и анализа несоответствий и замечаний уже не удовлетворяет в полной мере требованиям нормативных документов, особенно в части, касающейся постоянного мониторинга, анализа и оперативного устранения несоответствий бортовых систем РС МКС. Решение данной проблемы диктует необходимость проведения превентивных мероприятий по снижению риска, связанного с потенциальным или фактически выявленным отказом или несоответствием, базирующихся на прогнозировании несоответствий, осуществляемом на основе результатов оперативного анализа имеющихся данных.

В связи с этим данная работа, посвященная обобщению накопленного опыта разработки и эксплуатации модулей РС МКС и дальнейшему развитию на этой базе методов обеспечения их качества, является актуальной.

Цель работы заключается в повышении качества модулей РС МКС и других перспективных изделий ракетно-космической техники на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах разработки и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методические подходы и принципы непрерывного улучшения модулей РС МКС на этапе их создания;

- разработать требования, основные положения и состав Программы гарантирования качества модулей РС МКС на ранних этапах их создания;

- разработать метод анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда;

- разработать методику мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации;

- выполнить сбор, обработку и анализ данных о потоках фактических несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС, и на основе результатов анализа тенденций возникновения несоответствий осуществить прогнозирование качества их функционирования на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Объектом исследования является менеджмент качества модулей PC

МКС.

Предметом исследования являются научно-методические и организационно-технические методы и подходы к обеспечению требуемого уровня качества, надежности и безопасности перспективных изделий PKT.

Научная новизна. 1. Разработаны методические подходы и принципы непрерывного улучшения модулей PC МКС на этапе их создания и эксплуатации, отличающиеся учетом достигнутого на современном этапе уровня качества отечественных и зарубежных образцов ракетно-космической техники.

2. Разработаны базовые положения и состав Программы гарантирования качества перспективных модулей PC МКС, базирующиеся на применении системного и процессного подходов на ранних этапах их создания и обеспечивающие достижение конкурентоспособного уровня качества.

3. Разработана методика мониторинга качества модулей PC МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.

Практическая значимость. Разработанные методы повышения качества представляют несомненный практический интерес для предприятий, специализирующихся на создании сложных объектов наукоемкой техники.

Процедура гарантирования качества, надежности и безопасности изделий РКТ обеспечивает достижение их конкурентоспособного уровня путем целенаправленного комплекса предупреждающих мероприятий, разрабатываемых и практически реализуемых на ранних этапах их создания.

Метод анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда, обеспечивающий систему мониторинга необходимой информацией для прогнозирования качества функционирования (оцениваемого по количеству несоответствий и отказов) отечественных модулей и PC МКС в целом, позволяет своевременно выявлять, анализировать и оперативно устранять несоответствия бортовых систем PC МКС, а также проводить мероприятия по принятию или снижению риска, связанного с выявленным отказом или несоответствием.

Развиваемые в диссертационной работе методы обеспечения качества имеют универсальный характер и поэтому могут быть использованы при разработке и эксплуатации не только модулей МКС, но и других типов перспективных изделий PKT.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их базе методик обеспечения качества модулей PC МКС стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области менеджмента качества, методов ква-лиметрии, теории надежности и безопасности сложных технических систем, теории систем, аппарата математической статистики и системного анализа. Обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, апробацией в промышленности и широкими дискуссиями со специалистами.

Реализация работы. Разработанные методики обеспечения качества модулей PC МКС внедрены в практику их создания и эксплуатации и нашли отражение в двух стандартах предприятия.

Материалы диссертации использовались также в учебном процессе "МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского при подготовке специалистов по специальности "Метрология, стандартизация и сертификация".

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 5 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе: девятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2010 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» НМТ-2010; 8-я Всероссийская научно-практическая конференция «Применение ИПИ-технологий в производстве», 2010 г., десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством», 2011 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных трудов, в полной мере освящающих основные результаты диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов по работе. Основная часть диссертации-изложена на 146 страницах, содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Черленяк, Николай Николаевич

Общие выводы

1. На основе системного и процессного подходов к созданию модулей PC МКС разработаны методы повышения качества модулей PC МКС и других перспективных изделий ракетно-космической техники на основе системы предупреждающих мероприятий, обеспечивающих гарантирование их качества, надежности и безопасности на этапах разработки и эксплуатации.

2. Разработаны базовые положения гарантирования качества, надежности и безопасности перспективных изделий РКТ, базирующиеся на комплексе предупреждающих мероприятий, практическое использование которых (на этапе принятия схемных и конструкторских решений и предварительной отработки качества, надежности и безопасности) направлено на снижение до приемлемого уровня риска эксплуатации перспективных изделий РКТ.

3. Сформированы основные направления дальнейшего совершенствования системы менеджмента качества российского сегмента международных космических программ (МКП), ориентированные, главным образом, на достижение конкурентоспособного уровня качества за счет совершенствования методических основ, структуры и содержания "Программы обеспечения качества" и установления дополнительных требований к содержанию и качеству проведения проектных работ, направленных на обеспечение конкурентоспособности конструкторских решений, требуемых уровней и запасов по качеству, надежности и безопасности перспективных изделий.

4. Разработан метод анализа фактических отказов и несоответствий модулей PC МКС с использованием моделей тренда, обеспечивающий систему мониторинга необходимой информацией для прогнозирования качества функционирования (оцениваемого по количеству несоответствий и отказов) отечественных модулей и PC МКС в целом.

5. Разработана методика мониторинга качества модулей РС МКС на этапе их эксплуатации, базирующаяся на применении нового метода анализа фактических отказов и несоответствий с использованием моделей тренда и нацеленная на реализацию основных положений современной методологии снижения риска эксплуатации МКС.

6. Осуществлены сбор, обработка и анализ данных о потоках несоответствий и отказов, зарегистрированных на РС МКС за десятилетний период его эксплуатации. В итоге установлено:

- основными причинами возникновения несоответствий преимущественно являлись неточности в конструкторской документации - 32,5 %, эксплуатационные нарушения - 23,1, производственные дефекты - 8,4 %;

- наибольшую часть производственных несоответствий составляют отказы комплектующих элементов (60,6 %), эксплуатационные отказы из-за выработки ресурса (22,5 %);

- в структуре эксплуатационных несоответствий доминирующее значение имеют несоответствия, обусловленные нарушением условий ТУ, выработкой ресурса (22 %), нарушением порядка операций и наведенным отказом (в среднем по 14 %), механические повреждения составляют около 13 %.

7. С использованием разработанного метода осуществлен прогноз безотказности модулей РС МКС. В результате составлен прогноз отказов и несоответствий модулей РС МКС до окончания срока эксплуатации (до 2019 г.). Установлено, что по истечении срока эксплуатации (после 2019 г.), будет наблюдаться возрастающий тренд количества отказов и несоответствий в связи с износом компонентов бортовых систем, входящих в состав модулей РС МКС.