Разработка методов проектирования автоматических устройств повышенной производительности и надежности для сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Кристаль, Марк Григорьевич

  • Кристаль, Марк Григорьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 509
Кристаль, Марк Григорьевич. Разработка методов проектирования автоматических устройств повышенной производительности и надежности для сборки: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Волгоград. 2008. 509 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кристаль, Марк Григорьевич

Введение

Глава 1. Анализ литературы по технологическим и вспомогательным средствам и способам автоматической сборки.

1.1. Общие положения.

1.2. Существующее технологическое оборудование для автоматической сборки, его производительность и классификация по степени непрерывности процесса.

1.3. Структура существующих конструкций автоматического сборочного оборудования и надежность его функционирования

1.4. Существующие теоретические исследования технологической надежности сборочного оборудования.

1.5. Методы повышения технологической надежности и исследования по динамике сборочных процессов.

1.6. Современные направления повышения производительности и скоростей перемещения деталей в транспортных и загрузочных устройствах.

Выводы из обзора литературы, уточнение цели и постановка задач исследования.

Глава 2. Вероятностные и статистические модели транспортных потоков в автоматических сборочных системах.

2.1. Общие положения.

2.2. Вероятностная и статистическая модели накопителя при входном и выходном потоках с ограниченным последействием.

2.3. Влияние пассивного ориентирования в ВБОУ и разделения выходного потока деталей по п параллельным каналам на их параметры.

2.4. Влияние отказов оборудования на характеристики транспортных потоков деталей.

2.5. Статистическое моделирование объема накопления деталей, обеспечивающего бесперебойность снабжения ими сборочных позиций.

2.6. Статистическое моделирование процесса пассивного ориентирования деталей.

2.7. Имитационное моделирование параметров потока деталей при разделении его на п параллельных каналов.

2.8. Статистическое моделирование влияния отказов оборудования на характеристики потоков деталей.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Вероятностные и статистические модели технологической надежности автоматического сборочного оборудования.

3.1. Общие положения.

3.2. Определение величины смещения осей между деталями, поступающими случайными потоками из ВБОУ в зону сборки.

3.3. Распределение смещения осей сопрягаемых деталей в непрерывных сборочных устройствах (НСУ) вибротранспортного типа.

3.4. Предлагаемая вероятностная модель технологической надежности вибротранспортных НСУ.

3.5. Метод сборки в кинематических призмах и определение вероятности сборки в предложенных на его основе

НСУ волнового типа.

3.6. Статистическое моделирование процессов сборки соединений с зазором.

3.6.1. Моделирования процесса сборки изделий при транспортировании деталей двумя случайными потоками, его методика и результаты.

3.6.2. Моделирование погрешности относительного смещения осей сопрягаемых деталей при их сборке в НСУ волнового типа.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Теоретические исследования динамики вибрационного сопряжения цилиндрических соединений с зазором.

4.1. Общие положения.

4.2. Исследование динамики вибрационного сопряжения при опоре охватываемой детали на нижнюю торцевую поверхность.

4.3. Модель динамики ротационной сборки цилиндрических деталей.

4.4. Исследование динамики вибрационного сопряжения деталей под углом при верхнем подвесе охватываемой детали.

4.5. Модель динамики вибрационного перемещения деталей в пневмовихревых захватных устройствах промышленных роботов.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Разработка колебательных систем вибрационных устройств для сборки.

5.1. Общие положения.

5.2. Модель параметрической колебательной системы с электромагнитным виброприводом.

5.3. Модель вибротранспортирования объектов при переменном (сухое - жидкостное) характере трения на несущей поверхности.

5.4. Условия повышения скорости транспортирования деталей при эллиптических колебаниях рабочего органа линейного вибротранспортного устройства.

5.5. Струйная колебательная система в задачах разделения потоков деталей.

5.5.1. Математическая модель разделения потока деталей с направлением их в боковые окна транспортного канала.

Выводы по 5 главе.

Глава 6. Экспериментальные исследования автоматических технологических и вспомогательных устройств повышенной производительности и надежности для сборки.

6.1. Общие положения.

6.2. Экспериментальная оценка параметров выходного потока ВБОУ с донным активатором, методика проведения и интерпретация результатов.

6.3. Экспериментальное исследование характера случайных потоков деталей, поступающих из ВБОУ в линейные вибротранспортеры, методика проведения и интерпретация результатов.

6.4. Экспериментальные исследования процессов вибрационной автоматической сборки цилиндрических соединений

6.4.1. Методика и результаты экспериментальных исследований вибрационной автоматической сборки цилиндрических соединений с зазором.

6.4.1.1. Экспериментальное исследование динамики вибрационного сопряжения деталей под углом в вибротранспортных НСУ.

6.4.1.2. Методика и анализ результатов исследования и производственных испытаний устройств вибротранспортного типа.

6.4.1.3. Методика и анализ результатов исследования НСУ волнового типа.

6.4.1.4. Методика и анализ результатов исследования ДСУ ротационного типа.

6.5. Экспериментальные исследования параметров вибрации деталей в пневмовихревых захватных устройствах.

6.5.1. Конструкция экспериментальной установки для исследования ПВЗУ.

6.5.2. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки полученных результатов.

6.5.3. Результаты экспериментального исследования ПВЗУ с вращающимися соплами вихревой камеры и их интерпретация.

6.5.3.1. Определение зависимости радиуса внутренней границы вихревого потока от геометрических параметров, угловой скорости вращения и давления питания вихревой камеры.

6.5.3.2. Оценка влияния угловой скорости вращения вихревой камеры и давления питания на скорость вихревого потока.

6.5.3.3. Определение параметров вибрации захватываемой ПВЗУ детали в зависимости от его массы и давления питания.

Выводы по 6 главе.

Глава 7. Экспериментальные исследования автоматических вибротранспортных устройств для сборки.

7.1. Общие положения.

7.2. Исследование вибротранспортного устройства на основе вибропривода с электромагнитным элементом жесткости.

7.3. Определение условий всплытия деталей на несущей поверхности в вибротранспортном устройстве с изменяемым характером трения.

7.4. Экспериментальные исследования струйных устройств разделения потока деталей.

7.4.1. Экспериментальная установка для исследования струйных устройств разделения потока деталей.

7.4.2. Методика проведения экспериментальных исследований струйных устройств разделения потоков деталей

7.4.3. Экспериментальные результаты и их интерпретация.

Выводы по 7 главе.

Глава 8. Конструкции прогрессивных технологических и вспомогательных устройств для автоматической сборки и методики их проектирования.

8.1. Обеспечение повышенной надежности и заданной производительности автоматических сборочных устройств.

8.2. Новые конструкции непрерывных сборочных устройств и методики их расчета.

8.2.1. Устройство для комплектования болтов с шайбами

8.2.2. Волновые сборочные устройства для сборки винтов с шайбами.

8.2.3. Устройство для автоматической сборки винтов с шайбами.

8.3. Методика проектирования НСУ вибротранспортного и волнового типов для сборки цилиндрических соединений с зазором.

8.4. Ротационное устройство для сборки роликовых подшипников и методика его проектирования.

8.4.1. Методика расчета ротационных сборочных устройств.

8.5. Новые конструкции линейных вибрационных транспортных устройств.

8.5.1. Вибрационные транспортные устройства с изменяемым характером сил трения на несущей поверхности.

8.5.2. Методика проектирования вибротранспортных устройств с внутрицикловым изменением характера трет ния на несущей поверхности.

8.5.3. Виброприводы с ассиметричным законом колебаний рабочего органа.

8.6. Расчет рабочих параметров струйных устройств разделения потока деталей.

Выводы по 8 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов проектирования автоматических устройств повышенной производительности и надежности для сборки»

Одной из наиболее трудоемких составляющих технологических процессов производства машин и приборов является сборка - ответственный этап изготовления изделий. От качества и производительности сборочного процесса во многом зависит качество и производительность изготовления машин. Трудоемкость сборочных работ в общей трудоемкости изготовления изделий составляет в машиностроении 25-30 %. Высокая трудоемкость сборки обусловлена низким уровнем автоматизации, который существенно отстает от уровня автоматизации механообработки. Это связано с невысокой производительностью автоматических сборочных устройств (СУ) и их недостаточной надежностью. Поэтому актуальным считается развитие научных направлений, представленных Российским Фондом фундаментальных исследований в разделах 2.5 «Гибкие производственные системы», 2.9 «Технологии производства массовой металлопродукции с новым уровнем свойств», которое могло бы ликвидировать это отставание.

В нашей стране проведены большие работы, связанные с автоматизацией технологических процессов сборки. Этой проблеме посвящены исследования Б.С. Балакшина, П.И. Буловского, В.Ф. Безъязычного, Л.И. Волчкевича, А.Н. Гаврило-ва, А.Г. Герасимова, A.A. Гусева, Ю.З. Житникова, В.К. Замятина, Ю.М. Золота-ревского, А.А.Иванов'а, Н.И. Камышного, И.И.Капустина, В.С.Корсакова, В.В.Косилова, М.С. Лебедовского, А. Н. Малова, К.Я. Муценека, М.П. Новикова,

A.Н. Рабиновича, А.Г. Суслова, А.С.Храброва, А.И. Федотова, В.А. Шабайковича,

B.А. Яхимовича и других российских ученых.

Существенный вклад в развитие автоматизации технологических сборочных процессов внесли научные коллективы МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «Станкин», Московского авиационного института (Государственный технический университет) (МАИ), МГТУ «МАМИ», Северо-Западного государственного заочного технического университета, ВНИТИПрибора, НИИтракторосельхозмаша, НИИТавтопрома, СКБ часового и камневого станкостроения (г. Москва) и других.

Разработки автоматического сборочного оборудования ведутся и за рубежом, в частности, Иллинойским технологическим институтом, фирмами: "Illinois

Tool Inc.", "Morfeed Corporation", "Détroit Power Screw Company", "Burgeess and Associates Inc." (USA), "Gobin Daudes S.A.", INGRAMATIC S.P.A., "Sarmelle" (Франция). Ведутся разработки автоматического сборочного оборудования фирмами "Shico Electric Со, Ltd.", "Citizen Watch", "Хитачи", "Кавасаки" (Япония), "Sortimat", Otto Kurz" (ФРГ), Рижским техническим университетом (Латвия), Нацюнальним ушверсггетом «Льв1вська Пол^ехшка», Севастопольским нацюнальним техн1чним ушверситетом (Украина). В Великобритании ведущим учреждением по разработке автоматических сборочных систем является Ноттин-гемский университет. Работы в области сборки ведут отдельные профессора Бирмингемского университета (Великобритания). Ими уделяется внимание, в основном, технике автоматизации. В зарубежной научно-технической литературе сравнительно мало данных о теоретических и экспериментальных исследованиях.

Конструкции современных машин содержат различные узлы, потребность в которых, даже в условиях серийного производства, достаточно велика. Это крепежные изделия в комплекте со стопорными элементами, подшипники, различные уплотнительные узлы, содержащие эластичные (резиновые) детали, кодовые механизмы замков. Поэтому автоматизация сборки таких изделий актуальна. Наличие большой номенклатуры этих изделий, а также большого количества однотипных деталей в одном узле (ролики подшипников), предполагают высокую производительность и технологического, и вспомогательного оборудования в структуре сборочных автоматов. Потребность в высоком качестве деталей, поступающих на автоматическую сборку, определяет применение контрольно-сортировочных устройств (КСУ). Сборка менее точных изделий (кодовые механизмы замков, комплекты болт - шайба) также требует сортировки комплектующих деталей по параметрам, необходимым для сборки, и по критерию «годная деталь — брак». Исполнительные механизмы КСУ это, большей частью, механические устройства разделения потока деталей (УРПД) на несколько подпотоков, согласно числу групп сортировки. Так же работают устройства многоканального кассетирования собранных узлов. Основной недостаток механических УРПД низкое быстродействие и наличие холостых ходов.

Повышение производительности автоматических СУ - одно из направлений исследований в области автоматизации сборочных работ. Для крупносерийного и массового типов производств высокая производительность технологического оборудования обеспечивает заданную программу выпуска изделий массового спроса с ограниченной производственной площади. Здесь ведущую роль играют дискретно-непрерывные сборочные устройства (ДНСУ), примером которых служат роторные линии Л.Н. Кошкина, где производительность технологической машины пропорциональна скорости транспортирования и не зависит от времени выполнения сборочного процесса. В то же время параллельная работа от одного привода большого количества исполнительных и вспомогательных устройств приводит к потерям производительности при отказах.

В мелкосерийном и серийном производствах применяют дискретные сборочные устройства (ДСУ), а повышение их производительности компенсирует потери времени на переналадку, при переходе на новую номенклатуру изделий. Здесь используют модульный принцип построения применяемого оборудования в соответствии с модульными технологиями, предложенными Б.М. Базровым. Такие технологии весьма привлекательны, особенно в сочетании с модульными элементами вибрационного и струйного принципа действия, где отсутствуют кинематические связи. Но модульный принцип не всегда достаточен в обеспечении быстродействия и надежности функционирования оборудования.

Существующие в настоящее время классификации сборочного оборудования недостаточно полно отражают специфические свойства многообразных СУ, а это препятствует выявлению тенденций развития их конструкций.

Фактическая производительность СУ зависит от быстродействия исполнительных механизмов и от надежности его функционирования. Надежность находится в противоречие с быстродействием. Повышение быстродействия связано с увеличением скоростей перемещения рабочих органов, к росту ускорений, в том числе и ударных. Этим ухудшается динамика взаимодействия рабочих органов технологического или вспомогательного устройства с деталями сборочного комплекта и самих деталей в процессе их сопряжения, что приводит к снижению функциональной надежности. С другой стороны, увеличение интенсивности перемещений в кинематических парах увеличивает их износ, приводит к изменению характера осуществляемых движений, а зачастую и выходу их из строя, что снижает показатели эксплуатационной надежности СУ. Функциональная надежность сборочных устройств зависит от точности расположения сопрягаемых деталей сборочного комплекта (ДСК) в стационарных (ДСУ) или на перемещаемых рабочих позициях (ДНСУ). Используемые в расчетах вероятностные модели, описывающие функциональную надежность СУ, не отражают влияние больших погрешностей относительного расположения сопрягаемых поверхностей, случайных факторов, характерных для непрерывных сборочных устройств (НСУ), где сборка происходит в процессе транспортирования деталей через зону сборки (ЗС) случайными потоками. Также эти модели не учитывают применение специальных технологических приемов, способствующих сопряжению. Точность относительного расположения ДСК на сборочных позициях необходимое, но недостаточное условие для выполнения сборки. Поэтому при оценке надежности СУ необходимо учитывать вероятностный характер поступления деталей в рабочие позиции.

В работах Кордонского Х.Б., Волчкевича Л.И. , посвященных обеспечению бесперебойного снабжения технологических устройств, определены расчетные объемы накопителей деталей в предположении, что потоки деталей в автоматических системах есть потоки с отсутствием последействия. Это объясняют простотой аналитического описания вероятностных процессов в каналах питания. Такой подход приводит к избыточным объемам магазинов-накопителей, компенсирующих случайный характер поступления деталей из загрузочных устройств. Что, при высокой производительности, приводит к необоснованному увеличению габаритов и металлоемкости сборочного оборудования. Поэтому, для уточненных методов расчета объемов накопителей деталей, необходима разработка вероятностных моделей потоков деталей в СУ, которые учитывали бы влияние на их стохастичность характера захвата и ориентирования деталей, условий объединения и разделения потоков, показателей надежности оборудования, входящего в состав СУ.

Надежность оборудования падает с увеличением числа рабочих позиций, исполнительных устройств. Поэтому при разработке сборочных процессов целесообразна минимизация числа рабочих органов, с одновременной гарантией сопряжения деталей, при максимальном быстродействии.

Наибольшее распространение получили наиболее технологичные цилиндрические соединения. К ним могут быть приравнены и резьбовые соединения, предварительное сопряжение которых обычно выполняют по цилиндрическим поверхностям. Цилиндрические соединения имеют место при сборке подшипников и уплотнительных узлов для них. Малые зазоры подобных соединений и принудительный характер сборки выдвигает требование минимизации величин погрешностей относительного расположения сопрягаемых поверхностей за счет высокой точности изготовления элементов сборочного оборудования.

В конструкциях машин применяют различные шайбы (плоские, пружинные) в комплекте с крепежными деталями (болтами), а также с деталями подобного типа (заклепками, ступенчатыми пальцами, ниппелями). Подсборка таких комплектов вручную малопроизводительна. Автоматизация технологического процесса сборки подобных соединений осложнено большими абсолютными погрешностями изготовления деталей, что приводит к большим погрешностям относительного ориентирования при сборке и к низкой степени собираемости. Следовательно, при автоматизации технологического процесса сборки таких соединений следует одновременно решать задачу создания высокопроизводительного оборудования, простота конструктивного исполнения которого определяла бы и функциональную его надежность. Наиболее простыми сборочными устройствами (СУ) реализуется технологический сборочный процесс в режиме вибротранспортирования деталей через зону возможного сопряжения в непрерывных сборочных устройствах (НСУ). Сборка в данном случае является необусловленной по точности, свободной, т.е. осуществляется под действием собственного веса одной из деталей соединения. Функциональная надежность осуществления сборочного процесса в таких СУ невысока из-за сложности компенсации погрешности относительного ориентирования, вызванной погрешностями изготовления устройства и сопрягаемых деталей, сти, свободной, т.е. осуществляется под действием собственного веса одной из деталей соединения. Функциональная надежность осуществления сборочного процесса в таких СУ невысока из-за сложности компенсации погрешности относительного ориентирования, вызванной погрешностями изготовления устройства и сопрягаемых деталей, погрешностью базирования и случайным характером транспортного перемещения деталей через сборочную позицию. Вопрос о повышении надежности этих устройств до настоящего времени рассматривался недос-" таточно подробно.

Большие значения абсолютной погрешности относительного ориентирования во многих случаях удается компенсировать применением специальных технологических приемов (воздействием вибраций, вращения, применением различных силовых полей, использованием эффекта самоориентирования деталей при их наклонном взаимодействии). Однако в проведенных до сих пор исследованиях, направленных на оценку надежности сборки, не учитываются .специфика сборки деталей в процессе их транспортирования, а также использование приведенных выше технологических приемов.

Для повышения надежности сборки процесса используют так называемый «метод пассивной адаптации» Ю.З. Житникова с применением упругих элементов, компенсирующих погрешность относительного расположения сопрягаемых поверхностей на рабочей позиции сборочного автомата. Этот метод является развитием метода плавающих баз и не лишен недостатков, связанных с номинальной до 20% погрешностью жесткости упругих элементов (пружин), что зачастую приводит к отказам. Кроме того, наличие упругих элементов в исполнительных механизмах сборочных позиций приводит, за счет приложения внешних сил, к возникновению силового замыкания в системе «сопрягаемые детали - исполнительное устройство», что повышает вероятность заклинивания и снижает общую надежность СУ. Использование же только внутренних сил (тяжести, инерции) в качестве силового воздействия при сборке для деталей выполненных по 9. 10 ква-литетам точности определяет погрешность силы сборки до 3%. Совершенствование технологии свободной сборки будет способствовать повышению надежности

СУ. В работах В.М. Бедрина, М.В. Вартанова это достигают совместным действием вибрации и вращения базирующих приспособлений, последовательно перемещающих сопрягаемые деталей к некоторому центру базирующего устройства, однако вибрационное взаимодействие сопрягаемых поверхностей в приведенных моделях движения не рассмотрено, что ограничивает их применение.

Для проектирования автоматического сборочного оборудования заданной производительности, как ДСУ (ДНСУ), так и НСУ, необходимо знать величину времени сопряжения деталей. Однако в известных исследованиях по динамике сборочных процессов рассматривается либо движение исполнительных и вспомогательных органов СУ, либо характер сопряжения деталей под внешним силовым воздействием, что неприемлемо для свободной сборки. Вопросы динамики вибрационной свободной сборки исследованы не полностью.

Кроме сборочных рабочих позиций, в состав сборочного оборудования входят средства загрузки его и средства межоперационного транспортирования деталей и подсобранных узлов. Вибрационные бункерные загрузочно-ориентирующие устройства (ВБОУ), как средства автоматической загрузки, и вибрационные транспортные устройства (ВТУ) для межоперационного перемещения деталей и узлов, обладают функциональной надежностью, определяемой отсутствием кинематических пар в приводе. Однако их производительность недостаточно высока и лимитирует быстродействие сборочного оборудования.

Для загрузки автоматического сборочного оборудования применяют загрузочные устройства с непрерывным, партионным и штучным захватыванием деталей. С точки зрения универсальности, а также обеспечения высокой производительности и надежности снабжения рабочих позиций сборочного оборудования наиболее целесообразно применение ВБОУ. Их производительность ограничена скоростью вибрационного перемещения, которая, во многом, зависит от закона движения рабочего органа, а также вероятностным характером захватывания деталей спиральным лотком бункера. Поэтому работы, направленные на совершенствование конструкций виброприводов различных загрузочных и транспортных устройств являются актуальными.

Перемещение деталей сборочного комплекта между технологическими средствами сборочного оборудования, как правило, выполняют горизонтально замкнутыми транспортерами, наибольшей надежностью и универсальностью среди которых обладают вибрационные транспортные устройства (ВТУ). Они характеризуются ограничением холостых ходов в приводах, а их высокая надежность - отсутствием кинематических пар. Аналогичными свойствами обладают струйные транспортные устройства, где перемещение объектов производства осуществляется под действием струй сжатого воздуха. Совмещение струйных и вибрационных эффектов позволяет получать транспортные устройства с расширенными функциональными возможностями, однако для определения рационального сочетания их параметров необходимы теоретические и экспериментальные исследования.

В качестве средств доставки деталей сборочного комплекта в рабочие позиции используют автоматические манипуляторы и промышленные роботы (ПР). Последние обладают универсальностью, надежностью и быстродействием, определяемым в основном динамикой манипуляционного механизма. Их захватные устройства (ЗУ) разнообразны по конструкции (в силу разнообразия деталей), а надежность захватывания и удержания предметов производства (ПП) оставляет желать лучшего, особенно для деталей не жестких, с малой площадью поверхности захватывания. Использование промышленных роботов (ПР) и автоматических манипуляторов для установки деталей сборочного комплекта в рабочие позиции СУ также, по сути, есть операция сборки. Погрешность позиционирования захватных устройств (ЗУ) современных ПР, часто превышает допустимые значения, что приводит к снижению вероятности выполнения сборочного процесса. При свободной сборке захват деталей производят по торцевым поверхностям, часто имеющим недостаточную площадь. Ограничения по намагниченности деталей предполагает использование пневмовихревых ЗУ (ПВЗУ), где вакуум создается вращением струй сжатого воздуха, а невысокая грузоподъемность требует разработки новых прогрессивных конструкций и методик расчета их рабочих параметров. Перспективно использование ПВЗУ в качестве исполнительных сборочных механизмов, при условии увеличения величины разрежения в захватной области, что также требует проведения исследований.

Таким образом, при проектировании автоматического сборочного оборудования повышенной производительности и надежности требуется решение комплексной задачи совершенствования средств и методов автоматической сборки, загрузки, транспортирования, объединения и разделения потоков деталей и передачи их в рабочие позиции, а также методик их проектирования, позволяющих выбрать по тем или иным критериям основные конструктивные и рабочие параметры технологического и вспомогательного оборудования.

Целью диссертации является разработка научно-технических методов повышения производительности и надежности автоматических сборочных операций на основе комплексного применения прогрессивных средств сборки, загрузки, транспортирования, и поиска таких технологических и конструкторских решений, которые обеспечивают требуемый способ реализации функций высокого быстродействия и надежности, соответствующий высокому уровню автоматической сборки.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Предложить уточненные математические модели потоков деталей и сборочных комплектов и выполнить статистическую оценку их адекватности, позволяющую учесть, как условия захвата деталей, методов их ориентирования, так и показатели надежности средств загрузки и сборки и их элементов. На основе предлагаемых моделей потоков определить объемы накопителей деталей, обеспечивающие бесперебойное снабжение деталями рабочих позиций сборки.

2. Разработать математические модели оценки вероятности осуществления сборочного процесса соединений с зазором в автоматических системах сборки как на стационарных позициях, так и в процессе транспортирования деталей сборочного комплекта детерминированными и случайными потоками.

3. Получить математические модели динамики свободного вибрационного сопряжения деталей сборочного комплекта при различных схемах вибрационного и вращательного воздействия на эти детали, а также предложить основанную на этих моделях методику расчета характеристик качества функционирования элементов непрерывных, дискретно-непрерывных и дискретных сборочных устройств.

4. Предложить математическую модель условий удержания деталей в пневмовихревых захватных устройствах промышленных роботов определяющих зависимость параметров вибрационного и вращательного движений деталей от рабочих режимов захватных устройств для использования их в качестве исполнительных сборочных механизмов.

5. Синтезировать колебательные системы виброприводов линейных вибрационных транспортных устройств с ассиметричным законом колебаний рабочего органа, с попеременно изменяемым характером трения (сухое — жидкостное) между несущей поверхностью и рабочей поверхностью транспортируемых объектов, а также струйные системы для автоматического разделения (объединения) потоков деталей и кассетирования собранных узлов.

6. Экспериментально подтвердить гипотезы, положенные в основу предложенных моделей потоков деталей, движущихся в загрузочных устройствах и в автоматических сборочных системах, принципы динамики вибрационной и ротационной свободной сборки в непрерывных и дискретных сборочных устройствах, условия достижения максимальных скоростей виброперемещения в вибрационных загрузочных и транспортных устройствах.

7. Разработать на основе предложенных вероятностных, динамических моделей функционирования технологических и вспомогательных устройств для сборки новые прогрессивные конструкции таких устройств повышенной надежности и производительности.

В первой главе рассмотрены разновидности соединений деталей, приведена классификация сборочного технологического оборудования по степени его непрерывности, на основе которой анализируется возможность увеличения надежности и производительности автоматической сборки цилиндрических соединений с зазором, а также выполнен обзор теоретических исследований в этой области.

Здесь приведены существующие вспомогательные загрузочные и транспортные устройства вибрационного типа и проанализирована возможность повышения скоростей виброперемещения деталей при их подаче в устройства автоматической сборки. Рассмотрены исследования, направленные на обеспечение бесперебойного снабжения деталями собираемых узлов рабочих позиций сборочных автоматов. В этой же главе уточнена цель, и поставлены задачи исследования.

Во второй главе выдвинута гипотеза о том, что потоки деталей в транспортных системах автоматического сборочного оборудования являются потоками с ограниченным последействием и временной интервал между деталями в этих потоках подчиняется распределению Эрланга. Теоретически обосновано влияние на параметры этого распределения характера ориентирования деталей в ВБОУ, отношения транспортных скоростей, изменяемых на отдельных участках потока, а также условий и-кратного разделения потоков, и показателей надежности функционирования технологических и вспомогательных устройств, входящих в состав сборочного оборудования. Предложено новое распределение разницы двух случайных величин, подчиненных распределению Эрланга, позволившее определить объем накопителя деталей достаточный для бесперебойного снабжения ими рабочих позиций. Выполнено статистическое моделирование влияния описанных выше приемов на характеристики транспортных потоков, подтвердившее верность теоретических результатов.

В третьей главе предложены вероятностные модели технологической надежности сборочных устройств, как для непрерывной, так и для дискретной сборки, учитывающие влияние конструктивных и технологических факторов на вероятность осуществления сборочного процесса. Рассмотрен новый метод непрерывной сборки путем базирования деталей в кинематических призмах. Выполнено статистическое моделирование процессов сборки, показавшее адекватность предложенных вероятностных моделей.

Четвертая глава посвящена разработке теоретических моделей динамики сопряжения наклонных цилиндрических поверхностей при вибрационном воздействии на сопрягаемые детали в условиях различных схем их относительного расположения в начальный момент сборки. Также рассмотрены модели динамики движения деталей при совместном вращательном и вибрационном воздействиях в пневмовихревом вибрационном сборочном захватном устройстве. Предложен новый способ свободной ротационной сборки и модель динамики сопряжения сопрягаемых деталей под действием гироскопического момента, возникающего при совместном скоростном вращении сопрягаемых деталей относительно вертикальной оси (прецессии). На основе полученных моделей теоретически определены зависимости времени сопряжения деталей для рассмотренных схем сборки при различных сочетаниях их рабочих и конструктивных параметров.

В пятой главе диссертации отражены новые подходы к интенсификации процессов захватывания деталей в вибрационных бункерных ориентирующих устройствах и к управлению параметрами стохастичности потоков выходящих из них деталей, поступающих на сборку. Также рассмотрены вопросы динамики движения деталей в линейных транспортных устройствах с параметрическим виброприводом и в вибротранспортных устройствах с попеременным изменением характера трения (сухое - жидкостное) между деталями и несущей поверхностью.

Шестая глава посвящена экспериментальным исследованиям, направленным на подтверждение адекватности принятых гипотез о потоках деталей, выходящих из бункерных устройств, как потоках с ограниченным последействием, и о возможности управления их стохастичностью. Выполнена экспериментальная оценка адекватности теоретических моделей надежности сборки в непрерывных и дискретных сборочных устройствах различных модификаций, а также моделей динамики предложенных новых вибрационных и ротационных процессов автоматической сборки.

В седьмой главе диссертации приведены результаты экспериментальных исследований линейных вибротранспортных средств, как с асимметричным законом движения рабочего органа на основе вибропривода с управляемой электромагнитной жесткостью, так и нового типа пневмовибротранспортного устройства с попеременно изменяемым характера трения (сухое - жидкостное) между рабочей поверхностью транспортируемой детали и несущей поверхностью виброконвейера. Выполнены также экспериментальная оценка адекватности модели струйного устройства разделения потоков деталей через боковые отводные окна транспортного канала.

В восьмой главе диссертации, на основе полученных моделей, приведены рекомендации по проектированию комплекса загрузочных, транспортных и технологических устройств повышенной производительности и надежности для автоматической сборки. Предложены типовые конструкции быстродействующих сборочных автоматов непрерывного и дискретного типа, реализующих высокую надежность осуществления схем свободной сборки, а также новые виброзагрузочные и вибротранспортные устройства. Приведены результаты внедрения НСУ, устройств роботизированной ротационной сборки роликовых подшипников с использованием пневмовихревых захватных устройств ПР повышенной грузоподъемности, контрольно-сортировочного оборудования со струйными разделителями потока деталей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры «Автоматизация производственных процессов» Волгоградского государственного технического университета, в соответствии с госбюджетной темой «Теоретические исследования методов автоматической сборки, контроля и управления» (№ госрегистрации 73044609), НОТ № 35-53/302-99 «Исследование процессов автоматического контроля и управления сложными нелинейными системами». Полученные результаты нашли свое отражение в курсах лекций «Проектирование и исследование средств автоматизации технологического оборудования», «Средства автоматизации технологического оборудования», «Основы автоматической сборки» и «Математическое моделирование и математические основы автоматизации».

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кристаль, Марк Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ литературы показал, что вероятностные и динамические модели функционирования автоматических технологических и вспомогательных средств для сборки не учитывают ряд факторов, а именно характер формирования, при свободной сборке в процессе транспортирования, величины смещения сопрягаемых поверхностей, соизмеримой с номинальным размером соед инения и углах перекоса до 0,5 рад, а также динамику взаимодействия деталей при вибрационном воздействии. Вместе с тем, вероятностные и динамические модели лежат в основе методик проектирования автоматических СУ, что приводит к снижению их производительносш и надежности, к затруднениям при разработке и внедрению этих устройств в производство. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на разработку методик проектирования автоматических сборочных устройств повышенной производительности и надежности является актуальной.

2. Установлено, что в транспортных системах автоматических СУ потоки деталей, варьируется от простейших до детерминированных, то есть являются потоками с ограниченным последействием, а доминирующая погрешность относительного расположения сопрягаемых поверхностей в НСУ вибрационного типа подчинена новому четырехпара-метрическому распределению разности между случайными интервалами в двух потоках Эрланга. Анализ этого распределения показал, что вероятность сборки в этих устройствах не может быть более 0,8, при равенстве производительностей и степеней стохастичности потоков деталей, поступающих в зону сборки. А допустимые отношения скоростей транспортирования деталей в ЗС и на входе в нее принадлежат интервалу е [0,377, 0,577]. Определены условия гарантированной непрерывной сборки деталей в кинематических призмах, с производительностью до 600 компл/мин., что подтверждено статистическими испытаниями и физическими экспериментами.

3. Разработана методика расчета объемов накопителей деталей для бесперебойного снабжения рабочих позиций, учитывающая условия захвата деталей, их ориентирование, а также показатели надежности средств загрузки и сборки. В основе методики - сравнение распределений случайных интервалов между деталям во входном в накопитель и выходном из него потоках с предложенным четырехпараметрическим распределением.

4. На основе разработанной модели динамики вибрационного сопряжения предложена методика определения времени выполнения свободной вибрационной сборки деталей при углах перекоса осей до 0,5 рад. и относительном смещении сопрягаемых поверхностей, соизмеримом с номинальным размером соединения, позволяющая рассчитать длину сборочной зоны вибротранспоргного НСУ . Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что для цилиндрических соединений с зазорами 0,002. .0,010 мм и перекосом в 30°. .36° осей, создаваемый, при совместном вращении сопрягаемых деталей вокруг оси охватывающей поверхности, гироскопический момент обеспечивает гарантированную сборку, названную ротационной. Экспериментально, с применением высокоскоростной видеосъемки, установлено, что величина времени выполнения ротационной сборки инвариантна к начальному углу перекоса осей сопрягаемых поверхностей.

5. Разработаны методики определения параметров вибрационного и вращательного движений деталей, удерживаемых ПВЗУ с вращающимися вихревыми камерами, способствующих обеспечению падежной установки деталей в базовые детали или приспособления. Предложена программа интерактивного расчета рабочих параметров ПВЗУ в широком д иапазоне действующих факторов,.

6. Предложены методики выбора параметров ВТУ, реализующих ассиметричный закон колебаний рабочего органа, а также ВТУ с изменяемым характером сил трения (сухое - жидкостное), на несущей поверхности, обеспечивающих виброперемещение объектов массой в несколько килограммов, со скоростью, близкой к величине виброскоросги рабочего органа.

7. При экспериментальных исследованиях применены современные цифровые регистрирующие средства, в том числе высокоскоростная видеосъемка, что позволило подтвердить адекватность теоретических положений.

8. Разработаны новые типовые конструкции загрузочных, транспортных и сборочных устройств, в том числе вибротранспортных и волновых НСУ, а также ДСУ ротационной сборки, повышенной производительности и надежности, средств струйного деления материальных потоков и методики их проектирования. Ряд устройств нашел применение на предприятиях отечественной промышленности и внедрен в производство с суммарным экономическим эффектом в 1711655 руб., а их новизна подтверждена патентами РФ.