Разработка методов профилактика развития хронических локализационных пародонтитов при протезировании несъемными протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Серов, Антон Борисович

  • Серов, Антон Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 117
Серов, Антон Борисович. Разработка методов профилактика развития хронических локализационных пародонтитов при протезировании несъемными протезами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Нижний Новгород. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Серов, Антон Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Принципы формирования придесневой части зубов под несъёмные протезы.

1.2. Реакция краевого пародонта на несъёмные протезы.

1.3. Десневая жидкость в норме и при патологии.~.

1.3.1. Механизмы образования десневой жидкости.

1.3.2. Количество десневой жидкости в норме и при патологии.

1.3.3. Качественный состав десневой жидкости в норме и при патологии.

1.3.4. Способы получения десневой жидкости.

1.4. Методы профилактики хронических локализованных пародонтитов, вызванных влиянием несъёмных протезов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Методика определения количества десневой жидкости.

2.4. Методика изучения рН десневой жидкости.

2.5. Методика определения концентрации интерлейкина-ip в десневой жидкости.

2.6. Методика изучения микроциркуляции в тканях краевого пародонта.

2.7. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты изучения количества выделяемой десневой жидкости.

3.2. Результаты исследования рН десневой жидкости.

3.3. Результаты исследования содержания в десневой жидкости интерлейкина-1 (3.

3.4. Результаты исследования микроциркуляции в тканях краевого пародонта.

3.5. Результаты клинических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов профилактика развития хронических локализационных пародонтитов при протезировании несъемными протезами»

Широкое применение в практике современной ортопедической стоматологии несъёмных протезов (цельнолитых, металлокерамических, металлоакриловых, металлокомпозитных, цельнокерамических), требующих значительного препарирования твёрдых тканей с погружением края коронки в десневую борозду, влечёт за собой серьёзные изменения пародонта в виде протетического пародонтита (Трезубов В.Н., 2008). Негативное влияние несъёмных протезов на краевой пародонт отмечали многие исследователи (Пакалнс Г.Ю., 1961; Малый А.Ю., 1989; Копейкин В.Н., 1998; Арутюнов С.Д., 1990; Жулев Е.Н., 2003; Каламкаров Х.А., 2003; Аболмасов Н.Г., 2003; Лебеденко И.Ю., 2004 и др.)- Причиной его могут быть травма десны во время препарирования зуба с формированием придесневого уступа, введение ретракционных нитей для получения двойного оттиска, травма краями неточно изготовленных временных или постоянных искусственных коронок. Кроме того, к числу наиболее частых осложнений при применении металлокерамических протезов следует отнести кариозное разрушение твердых тканей зубов под искусственной коронкой и расцементирование протезов. Эти процессы чаще всего развиваются в области края искусственных коронок и вызваны разрушением цементного слоя, фиксирующего несъёмный протез (Ряховский А.Н., 2000).

Как отмечает С.И. Абакаров (1994), в кажущихся при визуальном осмотре клинически здоровых тканях краевого пародонта в пришеечной части опорных зубов при применении специальных методов исследования (стоматоскопия, реопародонтография и др.) у 50% больных выявляются признаки воспаления.

При изучении отдалённых результатов применения несъёмных протезов клинически выраженные воспалительные заболевания пародонта выявлены в 54,8% случаев, причём в 29,9% из них имел место хронический катаральный гингивит лёгкой степени тяжести, в 10,6% случаев - хронический катаральный гингивит средней степени тяжести, а в 14,3% случаев — хронический локализованный пародонтит лёгкой степени тяжести (Трезубов В.Н., Аль-Хадж О.Н., 2002).

На основании измерения количества десневой жидкости Т.П. Калиниченко и соавт. (1990) установили влияние различных металлов на краевой пародонт. В частности, никель-хромовая сталь сама по себе или покрытая нитридом титана не способствует купированию воспалительного процесса.

Одним из основных требований современной стоматологии к несъёмным протезам является строгое соблюдение эстетических норм. Край коронки, расположенный на уровне десны или выше её, как показывает практика, не удовлетворяет эстетическим требованиям, а в десневой борозде наблюдается аккумуляция зубной бляшки, что неизбежно ведёт к гингивиту и последующему переходу воспалительного процесса в нижележащие отделы пародонта, а в случае уже имеющегося пародонтита - к его обострению и последующей ретракции десны (Абакаров С.И. с соавт., 2002).

Таким образом, проблема предупреждения протезного маргинального пародонтита, обусловленного влиянием края искусственных коронок, по-прежнему остаётся актуальной. В этой проблеме остаются неизученными вопросы состояния капиллярного кровоснабжения десневого края, качественной и количественной оценки состава десневой жидкости, уровень её кислотности при пользовании несъёмными протезами. Решение этих вопросов будет способствовать разработке методов профилактики хронических локализованных пародонтитов, снижению количества осложнений, возникающих после протезирования несъёмными протезами.

Цель исследования.

Изучить реакцию краевого пародонта на искусственные коронки и разработать методы профилактики развития хронических локализованных пародонтитов с целью повышения эффективности ортопедического лечения.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние методики препарирования на состояние тканей краевого пародонта.

2. Изучить динамику выделения десневой жидкости до и после протезирования несъёмными протезами.

3. Изучить динамику рН десневой жидкости до и после протезирования несъёмными протезами.

4. Изучить концентрацию провоспалительного интерлейкина-ip (ИЛ-1р) в десневой жидкости до и после протезирования несъёмными протезами.

5. Изучить состояние микроциркуляции краевого пародонта до и после протезирования несъёмными протезами.

6. Разработать методы профилактики развития хронических локализованных пародонтитов при протезировании несъёмными протезами.

Научная новизна.

Разработан новый способ исследования и определения концентрации провоспалительного ИЛ-ip в десневой жидкости.

Впервые с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии, рН -метрии, метода определения концентрации провоспалительного ИЛ-1р обнаружены доклинические признаки воспаления в тканях краевого пародонта после протезирования несъёмными протезами.

Впервые с помощью метода лазерной доплеровской флоуметрии обнаружено влияние глубины погружения края искусственных коронок и их вида на состояние микроциркуляции в тканях краевого пародонта.

Впервые с помощью разработанного нами способа исследования десневой жидкости и определения концентрации провоспалительного ИЛ-1р обнаружена взаимосвязь между глубиной погружения края искусственных коронок, видом применяемых протезов и реакцией тканей краевого пародонта.

На основании результатов изучения капиллярного кровоснабжения, рН — метрии, применения нового способа исследования десневой жидкости и определения концентрации провоспалительного ИЛ-1(3 впервые разработаны методы профилактики развития хронических локализованных пародонтитов при протезировании несъёмными протезами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение рН и объёма десневой жидкости, концентрации провоспалительного ИЛ-1(3 и изучение микроциркуляции тканей краевого пародонта зубов, покрытых искусственными коронками обеспечивают раннюю доклиническую диагностику воспалительных изменений тканей краевого пародонта.

2. Разработанные методы профилактики развития хронических локализованных пародонтитов отличаются высокой эффективностью при ортопедическом лечении пациентов с дефектами твердых тканей и частичной потерей зубов с помощью несъёмных протезов.

Практическая значимость работы.

1. Разработаный способ исследования десневой жидкости и определения концентрации провоспалительного ИЛ-1(3 способствует ранней доклинической диагностике воспалительных изменений краевого пародонта.

2. Разработанные методы профилактики развития хронических локализованных пародонтитов при протезировании несъёмными протезами способствуют повышению эффективности ортопедического лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведённых исследований используются в практической работе и учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, а также для чтения лекций и проведения практических занятий на кафедрах терапевтической стоматологии и стоматологии ЦПК и ППС Нижегородской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 78 человек для проведения иммунологических исследований, рН-метрии, определения количества десневой жидкости, изучения микроциркуляции в тканях краевого пародонта с помощью лазерной доплеровской флоуметрии, ортопедическом лечении 53 пациентов и статистической обработке результатов исследования.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета Нижегородской государственной медицинской академии 16 декабря 2008 года.

Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 50-летию кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова «Общебиологические и общемедицинские проблемы стоматологии» (г. Санкт -Петербург, 2008).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы:

1. Жулев, Е.Н. Методика изучения десневой жидкости /Е.Н. Жулев, А.Б. Серов // Актуальные проблемы стоматологии: Сборник научных работ стоматологического факультета. — Рязань. - 2007. - С. 17-19.

2. Жулев, Е.Н. Ранняя диагностика развития краевых протезных пародонтитов при применении несъемных протезов / Е.Н. Жулев, А.Б. Серов // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. — 2008. -Том XV, № 2. - С. 85-86.

3. Серов, А.Б. Влияние несъемных протезов на краевой пародонт / А.Б. Серов // Нижегородский медицинский журнал. — 2008. - № 2. — С. 186188.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 13 таблицами и 27 диаграммами. Список литературы включает 211 источников, из которых 118 отечественных и 93 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Серов, Антон Борисович

ВЫВОДЫ.

1. Погружение края искусственных коронок в десневую борозду вызывает значительное увеличение выделения десневой жидкости, в отличие от коронок, расположенных на уровне с десной. Наибольшее количество десневой жидкости выделяется при использовании металлоакриловых коронок, наименьшее при применении литых. Повышенное выделение десневой жидкости наблюдается в первые 1,5 мес. после протезирования.

2. Искусственные коронки вызывают изменение рН десневой жидкости. Наибольшее снижение рН десневой жидкости наблюдается при протезировании металлоакриловыми коронками с погружением уступа в десневую борозду. Более низкие значения рН наблюдаются в первые 1,5 мес. после протезирования не зависимо от вида применяемого протеза.

Металлокерамические и литые коронки с расположением уступа на уровне с десневым краем не оказывают существенного влияния на рН десневой жидкости.

3. Протезирование несъемными протезами с использованием искусственных коронок сопровождается увеличением содержания ИЛ-lp в десневой жидкости независимо от сроков, прошедших после протезирования. Погружение края металлоакриловых и металлокерамических коронок в десневую борозду приводит к увеличению содержания ИЛ-ip в десневой жидкости. Расположение уступа на уровне с десной не оказывает влияния на содержание ИЛ-ip в десневой жидкости при применении металлокерамических и литых коронок, но способствует увеличению его содержания при использовании металлоакриловых. Наибольшее увеличение содержания ИЛ-ip в десневой жидкости наблюдается при применении металлоакриловых искусственных коронок.

4. Наибольшие изменения основных показателей микроциркуляции наблюдаются при поддесневом расположении края искусственных коронок, применении металлоакриловых протезов и проявляются уже в первые 2 недели после их фиксации. Наиболее выраженное восстановление микроциркуляции и приближение основных показателей к данным, полученным до протезирования, наблюдается только при применении металлокерамических и литых коронок с парагингивальным расположением уступа.

5. Разработанный нами способ исследования десневой жидкости отличается высокой эффективностью и позволяет регистрировать ранние признаки воспаления тканей маргинального пародонта до его клинических проявлений.

6. Разработанные нами методы профилактики развития хронических локализованных пародонтитов отличаются высокой эффективностью и способствуют повышению качества ортопедического лечения несъёмными протезами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для снижения риска развития воспалительного процесса в маргинальном I пародонте зубов, покрытых искусственными коронками, рекомендуется минимальное погружение их края в десневую борозду или расположение его на уровне с десневым краем.

2. Для предупреждения осложнений воспалительного характера в I маргинальном пародонте зубов, покрытых искусственными коронками, рекомендуется ограничить применение металлоакриловых искусственных коронок и отдать предпочтение металлокерамическим конструкциям.

3. Для снижения негативного влияния искусственных коронок на краевой пародонт следует погружать край коронки в десневую борозду только с вестибулярной стороны, а с язычной стороны делать уступ на уровне с десневым краем. Язычную поверхность коронок в пришеечной области не I облицовывать, а придавать ей вид литой манжеты-гирлянды.

4. Для доклинической диагностики воспаления в маргинальном пародонте и выявления возможного риска его возникновения рекомендуется использовать разработанный нами способ исследования десневой жидкости, метод лазерной доплеровской флоуметрии, рН-метрии десневой жидкости и метод определения объема десневой жидкости.

5. Для профилактики развития хронических локализованных пародонтитов необходимо перед протезированием получить данные о глубине десневой борозды с целью определения её индивидуального размера для подбора ретракционной нити и предупреждения травмирования круговой связки зуба во время препарирования.

6. Для снижения риска развития воспаления краевого пародонта необходимо расширить показания для применения безметалловых конструкций искусственных коронок и максимально ограничить применение металлоакриловых.

7. Для предупреждения травмирования тканей краевого пародонта перед препарированием уступа необходимо предварительно проводить расширение десневой борозды.

1 8. Для временных искусственных коронок следует ограничить применение акриловых материалов и шире использовать современные композитные. 9. Для повышения качества оформления придесневой части несъёмных протезов рекомендуется шире использовать методику изготовления десневой маски.