Разработка методов профилактики поражений твердых тканей зубов у детей с системным остеопорозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Жерлицына, Светлана Богдановна

  • Жерлицына, Светлана Богдановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 166
Жерлицына, Светлана Богдановна. Разработка методов профилактики поражений твердых тканей зубов у детей с системным остеопорозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жерлицына, Светлана Богдановна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Современное представление о минеральном обмене.

1.1.1.Особенности строения и обменных процессов в эмали зубов.

1.2. Краткие сведения о ряде наследственных заболеваний у детей.

1.2.1 .Болезнь Гоше.

1.2.2. Заболевание Вильсона-Коновалова.

1.2.3. Гликогенозы.

1.2.4. Метаболические нарушения при приеме глюкокортикоидов.

1.3. Остеопороз как синдром при наследственной патологии у детей.

1.4. Проблемы кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов и их профилактика у детей при различных соматических заболеваниях.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы.

2.1.1. Стоматологический статус.

2.1.2. Данные клинического осмотра детей.

2.2. Инструментальные методы диагностики.

2.2.1. Эхоостеометрия.

2.2.2. Денситометрия.

2.3. Профилактика кариеса и лечение снижения минеральной плотности костной ткани у детей, изучаемых групп.

2.3.1. Методы профилактики кариеса.

2.3.2. Профилактика и лечение снижения минеральной плотности костной ткани в стационаре.

2.3.2.1. Краткая характеристика используемых препаратов.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Болезнь Гоше.

3.1.1. Стоматологический статус и состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с болезнью Гоше.

3.1.2. Состояние минеральной плотности костной ткани у детей с болезнью Гоше.

3.1.3. Результаты профилактики кариеса у детей с болезнью Гоше.

3.2. Заболевание Вильсона-Коновалова.

3.2.1. Стоматологический статус и состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с заболеванием Вильсона-Коновалова.

3.2.2. Состояние минеральной плотности костной ткани у детей с болезнью Вильсона-Коновалова.

3.2.3. Результаты профилактики кариеса у детей с болезнью Вильсона-Коновалова.

3.3. Гликогенозы.

3.3.1. Стоматологический статус и состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с гликогенозами.

3.3.2. Состояние минеральной плотности костной ткани у детей с гликогенозами.

3.3.3. Результаты профилактики кариеса у детей с Гликогенозами.

3.4. Обследование и лечение детей с метаболическими нарушениями при длительном приеме глюкокортикидов.

3.4.1. Стоматологический статус и состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с метаболическими нарушениями

3.4.2. Состояние минеральной плотности костной ткани у детей нефрологического отделения с метаболическими нарушениями.

3.4.3. Результаты профилактики кариеса у детей с метаболическими нарушениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов профилактики поражений твердых тканей зубов у детей с системным остеопорозом»

Актуальность

Поражение твердых тканей зубов у детей всех возрастных групп представляет серьезную социальную проблему. Особые трудности для стоматологов представляет ведение детей с тяжелой хронической патологией. Это обусловлено, как основными патогенетическими механизмами заболевания, так и последствиями медикаментозного лечения основного заболевания.

Наследственными заболеваниями печени у детей являются: болезнь Гоше, болезнь Коновалова-Вильсона, гликогенозы, которые входят в группу болезней накопления и часто сопровождаются общим нарушением минерального обмена, что проявляется и тяжелым поражением твердых тканей зубов (Ивашкин В.Т., 2002).

В патогенезе этих заболеваний большую роль играет нарушение кальциевого и фосфорного обмена, и как следствие снижение минеральной плотности костной ткани, вплоть до остеопороза (Riggs B.L., Melton L.J. 1983, 2000). У детей с остеопорозом, как правило, имеются нарушения зубо-челюстной системы, усиливающиеся из года в год.

Однако в литературе мы не встретили сведений о распространенности, интенсивности и характере поражений твердых тканей зубов у детей с наследственными заболеваниями и нарушениями в костной системе.

Изменения со стороны зубо-челюстной системы наблюдаются и при приеме глюкокортикоидов, так как стероидная терапия при целом ряде заболеваний способствует нарушению фосфорно-кальциевого обмена и снижению минеральной плотности костной ткани (Терехова Л.М., 1984; Рожинская Л.Я., 2000). Однако, состояние зубо-челюстной системы у детей в условиях стероидной терапии не анализировалось, особенно с учетом новых схем терапии.

До настоящего времени существовал целый ряд методов коррекции изменений в соматическом состоянии детей, страдающих наследственными болезнями. Однако, методы профилактики и лечения поражений твердых тканей зубов у данной категории больных не были разработаны. Поражения зубо-челюстной системы быстротечны и нуждаются в ранней профилактике и выборе препаратов, влияющих, как на общий обмен веществ, так и способствующие снижению поражений твердых тканей зубов.

С появлением новых препаратов и методик лечения наследственных заболеваний, улучшающих прогноз для жизни пациента, актуальной задачей является разработка методов профилактики поражений твердых тканей зубов у детей при болезни Гоше, болезни Вильсона-Коновалова, гликогенозах, при глюкокортикоидной терапии.

Исходя из вышеизложенного, были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Изучить распространенность, интенсивность и характер поражений твердых тканей зубов у детей с наследственными заболеваниями, у детей при длительном приеме глюкокортикоидов, сопровождающимися снижением минеральной плотности костной ткани, для разработки эффективных методов их профилактики. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, интенсивность и характер поражений твердых тканей зубов у детей с наследственными заболеваниями печени, а также на фоне приема глюкокортикоидов.

2. Определить параметры изменений кальций-фосфорного обмена у детей при данной патологии.

3. Определить состояние минерализации костной ткани у детей, страдающих болезнями накопления, и на фоне приема глюкокортикоидов с помощью денситометрии и эхоостеометрии.

4. Провести сравнительный анализ состояния минеральной плотности костной ткани поясничного отдела позвоночника, нижней трети локтевой кости и зубо-челюстной системы у детей с болезнями накопления и на фоне приема глюкокортикоидов.

5. Разработать методы профилактики стоматологических заболеваний твердых тканей зубов у детей' с болезнью Гоше, заболеванием Вильсона-Коновалова, гликогенозах, а также при длительном приеме глюкокортикоидов.

Научная новизна

Впервые были изучены распространенность, интенсивность и характер поражений твердых тканей зубов у детей, страдающих наследственными заболеваниями с нарушением минерализации костной ткани, а также при проведении глюкокортикоидной терапии.

Впервые определена прямая коррелятивная зависимость снижения минеральной плотности костной ткани (МГЖТ) нижней челюсти и других костей скелета (поясничный отдел позвоночника, локтевая кость).

Впервые определена зависимость между минеральной плотностью костной ткани и интенсивностью кариозного процесса, которая подтверждена обратной корреляцией.

Впервые апробирован комплекс мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний твердых тканей зубов у детей с болезнями накопления и на фоне приема глюкокортикоидов: доказаны высокая эффективность реминерализирующей терапии и выраженный эффект местного применения фторлака Белак-Б у детей на фоне терапии основного заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное нарушение минерализации костей при болезнях накопления, доказанное исследованием разными методами -эхоостеометрией (нижней челюсти, локтевой кости) и денситометрией двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии) поясничного отдела позвоночника.

2. Снижение резистентности эмали к кариесу при остеопорозе и остеопении, что проявляется более высокой интенсивностью кариеса зубов у этих больных.

3. Эффективность местных средств профилактики кариеса у детей с болезнями накопления, получающими в стационаре корригирующие минеральный обмен препараты.

Работа выполнена на базе Научного-исследовательского института педиатрии Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (НЦЗД РАМН) и детской стоматологической поликлиники (ДСП) №54 г. Москвы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» в г. Москве (2003), на XIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» в г. Москве (2003), а также на 3 Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» в г. Москве (2004).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделений детской челюстно-лицевой хирургии, функциональной диагностики, лаборатории методов и средств профилактики стоматологических заболеваний и отдела терапевтической стоматологии ЦНИИ стоматологии, гепатологического отделения с гематологической группой и отделения нефрологии НЦЗД РАМН 15 ноября 2004 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Состояние плотности костной ткани у детей с наследственными заболеваниями, сопровождающимися остеопорозом (в соавторстве с Винниченко Ю.А., Чумаковой О.В.). Материалы 12 и 13 Всероссийских научно-практических конференций и Труды 9 съезда Стоматологической Ассоциации России. М., 2004.- С.355-356.

2. Динамика состояния твердых тканей зубов и минерализации костей у детей с болезнью Гоше. в условиях терапии (в соавторстве с Кагановым Б.С., Винниченко Ю.А,, Павловой Е.В., Чумаковой О.В., Кругловой И.В.). Материалы научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» М., 2004.-С.38.

3. Поражение твердых тканей зубов и снижение минерализации костей у детей с болезнью Гоше (в соавторстве с Павловой Е.В., Басистовой A.A., Винниченко Ю.А., Чумаковой О.В., Кругловой И.В.). Материалы 9 Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», М., 2004,-том 3, приложение №1.- С.149.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Жерлицына, Светлана Богдановна

144 Выводы

1. При болезнях накопления и в условиях длительной стероидной терапии распространенность кариеса у всех детей была равна 100%.

2. Интенсивность кариеса наиболее высока при болезни Гоше (индекс КПУп - 7,13±4,03), несколько меньшая при болезни Вильсона-Коновалова (5,05±3,33), при гликогенозах (4,59±2,44), при нефротическом синдроме на фоне длительного приема глюкокортикоидов (3,92±1,68).

3. Системная гипоплазия твердых тканей зубов чаще всего отмечалась при болезни Гоше (73,0±8,08%) и при гликогенозах (51,2±8,0%), значительно реже - при заболевании Вильсона-Коновалова (26,1±6,7%) и у детей с нефротическим синдромом на фоне длительного приема глюкокортикоидов (18,0 ±6,5%).

4. При наследственных болезнях поражаются первые постоянные моляры и группа фронтальных зубов, а у детей на фоне длительного приема глюкокортикоидов еще и группа премоляров и вторые моляры.

5. Снижение минеральной плотности костей при болезнях накопления и в условиях длительного приема стероидов носит системный характер, что подтверждается тесной корреляцией между показателями эхоостеометрии и данными денситометрии различных участков костного скелета.

6. Во всех обследованных группах при низких показателях минеральной плотности костной ткани - отмечается высокая интенсивность кариеса зубов.

7. Традиционные методы профилактики - тщательная чистка зубов, применение реминерализующего препарата (ремодент) и фтористого лака - эффективны у детей с наследственными заболеваниями и при длительном приеме глюкокортикоидов, и должны являться обязательным дополнением к комплексной терапии, включающей патогенетическую и антирезорбтивную.

Практические рекомендации

Для предотвращения кариеса у детей с наследственными заболеваниями необходим диспансерный учет у врача-стоматолога с кратностью осмотров до 4 раз в год.

2. Для выявления снижения минеральной плотности костной ткани и эффективного лечения наследственного заболевания внедрить в практику метод эхоостеометрии нижней челюсти.

3. При снижении минеральной плотности костной ткани у детей с наследственными заболеваниями необходимо наряду с комплексным лечением проводить также профилактику кариеса зубов, включающую обучение правильной чистке зубов, применение реминерализующих препаратов, соединений фтора и других профилактических местных средств.

4. Для профилактики кариеса в организованных детских коллективах, стоматологических учреждениях, ведущих прием детского населения, наряду с лечебной работой, помимо местных мероприятий, применять пищевые добавки, содержащие минеральные компоненты (морской кальций, кальцинова и др.), а также средства, улучшающие усвоение кальция, например, ксидифон.