Разработка методов прогноза и лечения прогрессирующей миопии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Саматова, Регина Рамилевна

  • Саматова, Регина Рамилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 122
Саматова, Регина Рамилевна. Разработка методов прогноза и лечения прогрессирующей миопии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саматова, Регина Рамилевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИОБРЕТЕННАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. К вопросу эпидемиологии, этиопатогенеза, прогнозирования прогрессирования миопии у детей.

1.2. Консервативное лечение миопии.

1.3. Хирургическое лечение миопии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы обследования детей.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МИОПИИ У ДЕТЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

БАШКОРТОСТАН.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИ СТАЦИОНАРНОЙ И ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Результаты изучения показателей аккомодации у детей с близорукостью.

4.2. Результаты УЗДГ ПА и осмотра ортопеда у детей с близорукостью

4.3. Результаты изучения показателей фосфорно-кальциевого обмена и обмена соединительной ткани у детей с близорукостью.

ГЛАВА V. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПРОГНОЗА ПЕРЕХОДА

МИОПИИ В ПРОГРЕССИРУЮЩУЮ ФОРМУ. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ХОНДРОИТИН СУЛЬФАТА В ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТЬЮ.

5.1. Дополнительные способы прогнозирования перехода миопии в прогрессирующую форму.

5.2. Результаты и обоснование применения препарата на основе хондроитин сульфата в лечении прогрессирующей миопии у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов прогноза и лечения прогрессирующей миопии у детей»

Актуальность исследования

В проблеме миопии выделяют два основных обстоятельства: высокая частота в популяции и склонность к развитию осложнений. Сочетание этих факторов выводит осложненную миопию на лидирующие позиции в структуре инвалидности по зрению, которая в Российской Федерации (РФ) занимает второе место и составляет 18% [Либман Е.С., 2005].

Заболеваемость детей миопией в РФ, по данным фонда «Здоровая Россия», с 1993 по 2003 годы выросла с 734,4 до 1175,0, а подростков - с 1333,0 до 1720,5 на 100 тыс. населения соответственно. В Республике Башкортостан заболеваемость миопией у детей выросла с 517,6 до 578,0 на 10 тыс. населения [Азнабаев М.Т., 2001; Бикбов М.М., с соавт., 2007].

Патогенез прогрессирования близорукости отличается сложностью и многофакторностью. Чем раньше возникает близорукость, тем быстрее ее прогрессирование и выше риск осложнений и инвалидизации.

В последнее время особо важное значение в патогенезе удлинения глазного яблока при миопии придается ослаблению каркасных свойств склеры. Как известно, при прогрессирующей миопии в склере и внутренних оболочках глаза развивается дистрофический процесс, приводящий к их необратимому растяжению и дегенеративным изменениям глазного дна [Аветисов Э.С., 1999]. Проведенные биохимические исследования показали, что этот процесс связан с определенными нарушениями в системе обмена соединительной ткани, а также в системе антиоксидантной защиты, как на уровне общего, так и глазного метаболизма [Винецкая М.И. и соавт., 1988, 2000; Болтаева З.К., 1988; Иомдина E.H. и соавт., 2000].

Большая роль в патогенезе близорукости отводится значению склерального фактора. Как указывает Тарутта Е.П. (2006), экспериментальные исследования миопии за рубежом ведутся в направлении исследования синтеза протеогликанов склеры.

Выявление тонких метаболических сдвигов, приводящих к нарушению структурной стабильности ткани склеры, явилось бы ключом к пониманию а патогенеза-прогрессирующей и осложненной миопии и разработке методов целенаправленной коррекции биохимических, структурных и биомеханических свойств склеры [Токого Т., 1998].

В ряде работ, опубликованных в последние годы, показана значимость новых методов исследования в раннем прогнозировании прогрессирования близорукости. Учитывая роль нарушений метаболизма соединительной-ткани в патогенезе близорукости, заслуживает внимания изучение некоторых показателей общего метаболизма с целью прогнозирования развития прогрессирующей близорукости у детей.

В свете приведенных выше данных весьма актуальными представляются вопросы, связанные с разработкой мер по прогнозированию перехода миопии в прогрессирующую форму, поиском новых возможностей терапии при близорукости, нормализующей нарушенные звенья метаболизма (синтез коллагена, его поперечную связанность, уровень антиоксидантной защиты).

Анализ литературы и высказанные выше предпосылки позволили сформулировать цели и задачи настоящей работы.

Цель:

Оптимизация« схемы лечения близорукости у детей и определение критериев ее прогрессирования.

Задачи:

1. Провести изучение заболеваемости миопией по данным обращаемости, диспансерного наблюдения и первичной инвалидности у детей в некоторых регионах Республики Башкортостан за 2003 - 2009 годы.

2. Проанализировать у детей с близорукостью запас относительной аккомодации, кровоток в позвоночных артериях и состояние опорно-двигательного аппарата.

3. Определить важнейшие параметры обменных процессов соединительной ткани и выявить их связь с близорукостью в зависимости от возраста детей, степени и характера миопического процесса. Оценить эффективность препарата на основе хондроитин сульфата в лечении- прогрессирующей близорукости у детей.

4. На основании комплекса клинико-биохимических и инструментальных показателей разработать методы прогноза перехода миопии в прогрессирующую форму.

Научная новизна

Установлены изменения биохимических маркеров при близорукости у детей, отражающие нарушения обменных процессов в соединительной ткани.

Разработаны способы прогнозирования перехода миопии в прогрессирующую форму на основе клинико-биохимических показателей.

Впервые предложен в схему лечения близорукости патогенетически ориентированный отечественный препарат на основе хондроитин сульфата.

Практическая значимость

Определены биохимические параметры, характеризующие прогрессирование миопии и на этой основе предложены методы прогноза течения близорукости.

Обоснована целесообразность привлечения ортопеда к диспансерному наблюдению детей и подростков с миопией.

Предложено лечение детей и подростков с миопией с использованием препарата на основе хондроитин сульфата.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Выявленные изменения специфичных маркеров метаболизма дополняют данные об их связи с возникновением и развитием близорукости: при приобретенной близорукости в крови у детей по сравнению с эмметропами наблюдается снижение уровня карбоксипропептидпроколлагена I типа и коллаген I типа; дети* со стационарной близорукостью средней степени в 10 - 14 лет отличаются статистически значимо большим уровнем олигомерного матриксного^ белка хряща в крови; у детей 10 — 14 лет с приобретенной миопией в сравнении с эмметропами и близорукими детьми 15 - 17 лет выявлено уменьшение содержания в крови хрящевого гликопротеина-39. Наблюдение ортопеда и допплерографическое исследование кровотока в позвоночной артерии дополняют данные об изменениях соединительной ткани при миопии.

2. Установлено, что дополнительными факторами, определяющими характер миопического процесса являются:

- содержание в сыворотке крови карбоксипропептидпроколлагена I типа в пределах 316,80 - 456,00 нг/мл у детей*10 - 14 лет и в,пределах 388,80 - 579,60 нг/мл у детей 15 - 17 лет позволяет прогнозировать стационарное течение близорукости. Прогрессирующий характер заболевания прогнозируется при содержании данного маркера от 458,40 до 595,20 нг/мл в 10 - 14 лет и от 285,60 до 309,60 нг/мл в 15 - 17 лет;

- при содержании в сыворотке крови хрящевого гликопротеина-39 в пределах 34,70 - 53,40 нг/мл у детей 10 - 14 лет и в пределах 22,00 - 56,30 нг/мл в 15 - 17 лет прогнозируют стационарное течение близорукости, а при его содержании от 18,50 до 33,90 нг/мл в 10 - 14 лет и от 53,70 до 69,00 нг/мл в 15 - 17 лет - прогрессирующее.

3. Применение препарата на основе хондроитин сульфата при прогрессирующей миопии у детей приводит к стабилизации миопического процесса с улучшением биохимических показателей сыворотки крови, увеличением запаса относительной аккомодации на 19,6% и отсутствием удлинения передне-задней длины глазного яблока у 97,5% пациентов через 6 месяцев после его использования. •

Внедрение результатов исследования в практику

Основные результаты работы внедрены в практическую деятельность Уфимского НИИ глазных болезней, МУЛ «Мелеузовская ЦРБ», МСЧ ОАО «Татнефть» г. Альметьевска, МБУ ГБ № 2 г. Октябрьского, ООО «Дуплекс Мед» г. Стерлитамака, МБУЗ КБ 1 г. Стерлитамака, МУ «Ишимбайская ЦРБ».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза (офтальмопатология детского возраста) (Оренбург, 2008); XXXIII конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Стерлитамак, 2008); V Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии», посвященной 70-летию заслуженного деятеля науки РФ и РБ, академика М.Т. Азнабаева (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток-Запад» (Уфа, 2010).

Диссертационная работа апробирована на заседании Ученого Совета ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 2 от 1.03.2011 г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей, в том числе три статьи — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Получено 2 патента РФ по заявкам на изобретения «Способ прогнозирования перехода миопии в прогрессирующую форму» (Патент РФ № 2402279 от 27.10.2010 г., Патент РФ № 2408890 от 10.01.2011 г.).

Личный вклад автора состоит в разработке алгоритма исследования, реализации основных его этапов, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 178 источников (115 отечественных и 63 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Саматова, Регина Рамилевна

100 выводы

1. Установлено увеличение заболеваемости близорукостью у детей в регионах РБ с 2003 по 2009 гг. на 15% (с 477,46±76,97 до 550,18±59,01 на 10 тыс. детского населения). Доминирующей степенью близорукости среди детей, состоявших на диспансерном учете в связи с миопией, являлась слабая-(75,59±1*,05%). Показатель первичной инвалидности в связи с близорукостью у детей в рассматриваемых регионах за 2003 - 2009 гг. варьировал от 0,06 до 0,38 на 10 тыс. детского населения.

2. Выявлено, что близорукость у детей школьного возраста в 79,20% случаев сочетается с синдромом дисплазии соединительной ткани и в 12,50%

- с аномалиями развития краниовертебральной области. Исследование позвоночных артерий методом ультразвуковой, допплерографии выявило снижение в них линейной скорости кровотока на 21,89% при стационарной близорукости и на 30,49% - при прогрессирующей по сравнению со здоровыми детьми.

3. Выявлена взаимосвязь изменений специфичных маркеров метаболизма соединительной ткани и показателей фосфорно-кальциевого обмена с течением близорукости:

- содержание в сыворотке крови карбоксипропептидпроколлагена I типа и С-концевого телопептида коллагена I типа по сравнению с эмметропами снижено у всех детей с прогрессирующей, а также у школьников со стационарной близорукостью высокой степени;

- дети со стационарной близорукостью средней степени в 10 - 14 лет отличаются- статистически значимо большим- по сравнению с контролем-уровнем олигомерного матриксного белка хряща в сыворотке крови;

- у детей 10-14 лет с приобретенной миопией прогрессирующего и стационарного течения в сравнении с эмметропами и близорукими детьми 15

- 17 лет выявлено уменьшение содержания в сыворотке крови хрящевого гликопротеина-39;

- снижение показателей фосфорно-кальциевого обмена наблюдалось у всех детей с близорукостью по отношению к эмметропам.

Применение препарата на основе хондроитин сульфата при лечении прогрессирующей близорукости способствует увеличению запаса относительной аккомодации на 19,6% (0,49 Дптр) и стабилизации ПЗО у 97,5% пациентов через 6 месяцев после использования препарата.

4. Установлено, что определение изученных маркеров позволяет прогнозировать характер миопического процесса:

- содержание в сыворотке крови карбоксипропептидпроколлагена I типа в пределах 316,80 - 456,00 нг/мл у детей 10 - 14 лет и 388,80 - 579,60 нг/мл у детей 15 - 17 лет позволяет прогнозировать стационарное течение близорукости. Прогрессирующий характер заболевания прогнозируется при содержании маркера 458,40 - 595,20 нг/мл в 10 - 14 лет и 285,60 - 309,60 нг/мл в 15 - 17;

- при содержании в сыворотке крови хрящевого гликопротеина-39 в пределах 34,70 - 53,40 нг/мл у детей 10 - 14 лет и 22,00 - 56,30 нг/мл у детей 15 - 17 лет прогнозируют стационарное течение близорукости, а при его содержании 18,50 - 33,90 нг/мл в 10 - 14 лет и 53,70 - 69,00 нг/мл в 15 - 17 лет - прогрессирующее.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации прогнозирования характера течения близорукости следует включать в комплекс обследования детей: определение содержания в сыворотке крови уровня карбоксипропептидпроколлагена I типа (Патент РФ № 2408890 от 10.01.2011 г.): прогрессирующий характер близорукости прогнозируется на основе высокого (более 450 нг/мл) содержания CICP в сыворотке крови у детей 10 — 14 лет и низкого (менее 300 нг/мл) - у детей 15 - 17 лет;

- определение содержания в сыворотке крови уровня хрящевого гликопротеина-39 (РФ № 2402279 от 27.10.2010): на основе низкого (менее 30 нг/мл) содержания YKL-40 в сыворотке крови у детей 10-14 лет и высокого (более 55 нг/мл) - у детей 15 - 17 лет прогнозируется прогрессирующий характер миопии.

2. Дети с данным заболеванием нуждаются в наблюдении и лечении ортопедом для профилактики и лечения сопутствующей патологии соединительной ткани.

3. Рекомендовано включать в схему лечения детей с прогрессирующей близорукостью прием препарата «Хондроитин-АКОС» (Per. № 000545/02) в дозе 750 мг/сут (по 250 мг 3 раза в день) в течение 8 недель.