Разработка методов расчета и исследование электромагнитных и тепловых характеристик одностороннего линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Щурская, Тамара Всеволодовна

  • Щурская, Тамара Всеволодовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 179
Щурская, Тамара Всеволодовна. Разработка методов расчета и исследование электромагнитных и тепловых характеристик одностороннего линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1983. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щурская, Тамара Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОДНОСТОРОННЕГО ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОПЕРЕЧНЫМ ПОТОКОМ.Л

1.1. Анализ распределения плотности тока в токовом слое индуктора

1.2. Теоретические исследования электромагнитного поля ОЛАДПП

I.3J Электромагнитные характеристики одностороннего линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком

1.4. Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОПЕРЕЧНЫМ ПОТОКОМ.

2.1. Описание конструкции исследуемой модели

2.2. Методика и результаты экспериментов

2.3. Сравнение результатов теоретического и экспериментального исследований электромагнитного поля.

2.4» Экспериментальные исследования электромагнитных характеристик ЛАДПП

2.5. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОПЕРЕЧНЫМ ЗАМЫКАНИЕМ МАГНИТНОГО ПОТОКА

3.1. Обзор современных методов теплового расчета электрических машин

3.2. Расчет распределения температуры в индукторе одностороннего ЛАДПП

3.3. Потери мощности в индукторе линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком

3.4. Оценка температурных условий работы реактивной шины.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ

В ЛАДПП . .'.

4,1. Методика экспериментальных исследований .•• 130 4*2. Результаты экспериментальных исследований тепловых процессов в ЛАДПП

4.3. Экспериментальные исследования потерь в линейном асинхронном двигателе с поперечным потоком

4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований и пути улучшения характеристик ЛАДПП

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и исследование электромагнитных и тепловых характеристик одностороннего линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривается дальнейшее развитие исследований принципиально новых видов транспорта.

Одним из направлений на пути выполнения этого решения являются работы по созданию новых видов транспорта с использованием линейных двигателей.

Линейные машины находят широкое применение в различных областях производства, таких как привод конвейеров и подъемно-транспортных машин, перекачка жидких металлов, устройства упорного действия, испытательные установки, рельсовая откатка в горнодобывающей промышленности и т.д. Простота их конструкции и высокая надежность позволяют снизить эксплуатационные расходы в сравнении с традиционными системами привода / 1-4 /Способность линейных индукционных машин развивать тяговое усилие без механического контакта с путевой структурой выдвинула эти машины в число наиболее перспективных приводов для экипажей высокоскоростного наземного транспорта. В Советском Союзе создание высокоскоростного наземного транспорта специальными постановлениями Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР выделено в важнейшую народнохозяйственную проблему.

В настоящее время в СССР и во многих странах мира ведутся исследования линейных двигателей. Большинство исследований посвящено линейным асинхронным двигателям с продольным замыканием магнитного потока. Однако, линейные асинхронные двигатели с поперечным замыканием магнитного потока (ЛАДПП) являются также перспективными и имеют целый ряд преимуществ, особенно при необходимости развития больших скоростей.

Принципиальное отличие линейных асинхронных двигателей с поперечным потоком в том, что направление замыкания магнитного потока перпендикулярно направлению линейного перемещения. Как следствие поперечного замыкания магнитного потока направление шихтовки магнитопровода индуктора перпендикулярно бегущее магнитно^ потоку.

Схема, представленная на рис. ВЛ., поясняет принципиальные отличия машин с продольным и поперечным потоками. Если принять поверхность X-OZ за плоскость, в которой замыкаются индуцированные токи в рабочем теле, то у машин с продольным магнитным потоком замыкание потока происходит в плоскости уОЯ (рис.ВЛ.а), то есть в направлении движения бегущей волны; у машин с поперечным магнитным потоком замыкание потока происходит в плоскости т.е. в поперечном направлении по отношению к направлению движения магнитного поля (рис.ВЛ.б).

В машинах с продольным потоком магнитопровод делается сплошным и собирается из пластин (в виде гребенок) параллельных плоскости gOX. Магнитная система иццуктора с поперечным магнитным потоком может быть выполнена сплошной или дискретной, т.е. состоять из отдельных сердечников /1,5/ (рис. В.2.).

Типы обмоток машин с продольным магнитным потоком в основном такие же как и для машин обычного исполнения. Обмотка индуктора двигателя с поперечным магнитным потоком может быть сосредоточенной, распределенной и специальной /1,5/.

Конструктивные особенности машин с поперечным магнитным потоком обуславливают ряд предодоцеств их перед машинами с продольным потоком и даже открывают возможности их использования там, где машины с продольным потоком неприемлемы вообще, так например, в установках непрерывного литья металла, т.к. машины с поперечРис.B.I. Замыкание магнитных потоков в машинах с продольным (а) и поперечным (б) магнитным потоками.о)S)иолштшигI IРис. В.2. Магнитные системы линейных асинхронных двигателей с продольным (а) и поперечным (б) замыканием магнитного потока.ным магнитным потоком и сосредоточенной обмоткой позволяют производить достаточно быструю замену отдельных элементов в ходе эксплуатации, в то время, как ремонт двигателя с продольным потоком требует значительных затрат времени.

Электродвигатели, рассчитанные на большие скорости движения, питаемые током промышленной частоты, должны иметь большие полюсные деления (1,0-1,5 м), что в машинах с продольным магнитным потоком приводит к увеличению сечения ярма и значительному увеличению массы двигателя. Машины с поперечным потоком в этом отношении имеют преимущество, т.к. у них магнитный поток замыкается по отдельному сердечнику и не зависит от полюсного деления.

Кроме того, в машинах с поперечным потоком меньше влияние первичного продольного краевого эффекта на показатели машины, так как магнитопровод не является сплошным и возмущенные магнитные поля затухают в пределах одного элемента.

Линейные асинхронные двигатели с поперечным потоком (ЛАДПП) работают следующим образом: при подключении обмотки индуктора к источнику трехфазного переменного тока возбуждается переменное магнитное поле, бегущее в продольном направлении, отдельные составляющие которого замыкаются поперек направления движения. Бегущее магнитное поле пересекает проводящую часть вторичного элемента и наводит в ней э.д.с., вызывающие протекание токов в проводящей части. В результате взаимодействия токов вторичного элемента с первичным магнитным потоком возникают продольное (тяговое) и нормальное (левитационное) усилия.

Конструкции двигателей с поперечным потоком могут быть очень разнообразны в зависимости от назначения машины. Ниже рассмотрены наиболее распространенные конструкции линейных асинхронных двигателей с поперечным потоком.4и□77777:77777775)-LrrhP ■J 1 1.,.!( Iffг)S)1/1 IIIIII IIIII III4vo IРис. В.З. Варианты простейших двигателей с С-, П- и Ш-образными магнитопроводами одностороннего и двухстороннего индукторов.

На рис. В.З. представлены варианты простейших конструкций двигателей с С-, П- и Ш-образными сердечниками одностороннего и двухстороннего индукторов.

Чтобы получить лучшие характеристики двигателей можно вместо сосредоточенной обмотки применять обмотки более сложного типа, так например, распределенную или смешанную, т.е. состоящую из распределенной и сосредоточенной.

У двигателей с односторонним индуктором весьма важным является обеспечение боковой стабилизации. Для этой цели в работах /II, 12/ предлагаются специальные обмотки индуктора. Кольцевая обмотка Грамма /12/ делается наклонной. При таком ее расположении имеет место составляющая силы, стремящаяся стабилизировать систему, т.е. сместить двигатель к центральной линии рельса. Предложенная теми же авторами обмотка типа "елочка", также создает стабилизирующее усилие.

В последние годы предложены еще несколько конструкций обмоток, позволяющих решить проблему стабилизации односторонних линейных двигателей с поперечным потоком /6, 7, 8, 9, 10/.

Как показали исследования, описанные выше конструкции ЛАДПП, содержащие индуктор, выполненный из отдельных П-, Ш- или С- образных сердечников, имеют значительные потоки рассеяния, что обсулов-лено их конструкцией (дискретностью магнитного сердечника). Значительная часть энергии, подводимой к двигателю, расходуется не продуктивно.

С целью уменьшения потоков рассеяния и увеличения тягового усилия в настоящее время разработан целый ряд конструкций линейных асинхронных двигателей с поперечным потоком /5 /.

Определенный интерес представляют линейные асинхронные двигатели так называемого "гибридного" типа, сочетающие в себе достоинства ЛАД с продольным и поперечным замыканием магнитного потока. Примеры конструкций двигателей такого типа представлены на рис.В.4. и В.5.

Магнитная система таких двигателей представляет собой ряд поперечно шихтованных сердечников, расположенных один за другим в направлении движения и соединенных между собой продольно расположенными сердечниками. На индукторе размещена многофазная обмотка, катушки которой охватывают как продольные так и поперечные магнито-проводы.

Для улучшения энергетических характеристик двигателей с поперечным потоком были предложены и различные конструктивные варианты вторичного элемента. В работе /13/ предложено массивную часть ярма выполнить профилированной и с минимальным зазором. В этой же работе рассмотрен вариант с утолщенной профилированной шиной. Такие меры позволяют уменьшить воздушный зазор и тем самым улучшить энергетические показатели машины.

Помимо плоских линейных двигателей с поперечным потоком предложены и варианты цилиндрических двигателей /14/.

Индуктор цилиндрического двигателя выполнен из сердечников, шихтованных в плоскости, перпендикулярной оси машины. В указанной работе рассмотрены различные конструкции цилицдрических двигателей, их обмотки. Там же даны основы теории и расчета таких двигателей,Рис. В.4. Пример конструкции двигателей с продольно- поперечным замыканиемРис. В.5. Пример конструкции двигателей с продольно- поперечным замыканием магнитного потока.а также результаты экспериментов, указывается на целесообразность использования цилиндрических машин в случае больших мощностей.

Рассмотренные примеры линейных двигателей не исчерпывают всех возможностей создания ЛАДПП. Здесь скорее отражено многообразие возможностей, открывающихся перед конструкторами машин с поперечным потоком.

В ходе дальнейшего развития машин с поперечным потоком возникает необходимость в создании теории, описывающей физические явления, происходящие в этих машинах, а также в разработке методики их расчета.

Попытка применения теории линейных машин с продольным замыканием магнитного потока для ЛАДПП показала, что результаты опытных и расчетных данных существенно отличаются, так как не учитываются основные особенности этих машин и в частности - замыкание магнитного потока в поперечном направлении.

Имеющиеся публикации известных зарубежных исследователей Лейтвейта Э.Р., Истхема И.Ф. и др. Д,13,14/ носят в основном рек-ламно-описательный характер.

Начало теоретическим исследованиям линейных машин с поперечным замыканием магнитного потока было положено в работах советских ученых Калниня Т.К. и Полманиса Я.Э. Исследования этих ученых направлены в основном на изучение свойств линейных индукционных насосов для перекачки жидких металлов. Работа этих двигателей базируется на принципе поперечного замыкания потока, но они имеют целый ряд особенностей, накладывающих определенное влияние на электромагнитные явления в машине. Однако, многие теоретические предпосылки, изложенные в работах этих авторов / 2,15-18/, могут быть использованы также и для теоретического анализа двигателей поперечного потока с твердым рабочим телом.

Большой вклад в создание конструкций линейных асинхронных двигателей с поперечным магнитным потоком внесли советские ученые Попов А.Д. и Соломин В.А.

В опубликованных теоретических разработках этих авторов /19-22/ предложена инженерная методика электромагнитного расчета ЛАДПП, получены аналитические соотношения для определения индуктивных со -противлений лобового и пазового рассеяния, главного индуктивного сопротивления и других параметров схемы замещения. На основе трехмерной расчетной математической модели выполнен расчет основных параметров линейного асинхронного двигателя с поперечным магнитным потоком путем решения дифференциальных уравнений методом разделения переменных с использованием ЭВМ. Для учета поперечного концевого эффекта предложено рассматривать индуктор ЛАДПП как несколько отдельных индукторов, возбуподающих в поперечном направлении магнитное поле, эквивалентное распределению поля данного двигателя.

В работе /23/ румынского исследователя М.Бабеску проанализирована линейная машина поперечного потока. Метод анализа основывав ется на фиктивном разделении якоря на слои, из которых каждый характеризуется постоянной магнитной проницаемостью, значение которой устанавливается в рузультате итеративного процесса подрелак-сации. Расчеты основываются на применении двойных рядов Фурье.

Упомянутые выше работы, посвященные теоретическому исследованию ЛАДПП, представляют большой интерес. Однако,использование численных методов решения ограничивает возможности проведения анализа путей улучшения характеристик ЛАДПП, что на данном этапе исследования машин этого типа имеет наибольшее значение.

Цель работы. Разработка трехмерной модели, учитывающей основные особенности линейных асинхронных машин с поперечным потоком,и на её основе создание алгоритма и программы расчета основных электромагнитных и тепловых характеристик ЛАДПП, а также экспериментальная проверка новых расчетных методик.

В первой главе работы приводятся результаты исследования электромагнитных характеристик одностороннего линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком.

Теоретические исследования электромагнитного поля проведены на основе решения уравнений Максвелла для проводящих массивов, расположенных на некотором расстоянии от токового слоя.

При выборе модели были приняты некоторые допущения, позволяв ющие упростить расчетную модель. Такой подход оправдан на начальных ступенях исследования этих машин. По мере накопления опыта допущенные приближения могут быть уточнены, что даст возможность более детального изучения машин с поперечным потоком и совершенство** вания их теории.

Во второй главе приводятся методика и результаты экспериментальных исследований электромагнитных характеристик одностороннего ЛАДПП, позволяющие оценить точность предлагаемых методик расчета на конкретных данных.

Работа линейного двигателя, как и любого преобразователя энергии, сопровождается потерями, что приводит к нагреву отдельных частей двигателя. Чрезмерное повышение температуры может вызвать снижение электрической и механической прочности изоляции и вызвать нежелательные изменения характеристик двигателя. Отсюда вытекает необходимость в достаточной и подробной информации о тепловом состоянии машины при различных режимах её работы.

Особенно остро этот вопрос стоит когда речь идет о новом, совершенно не изученном типе машины, каким является ЛАДПП, длякоторого еще нет сведений о распределении потерь и течении охлаждающих агентов.

В третьей главе работы приводится анализ современных методов теплового расчета электрических машин. Делается выбор и обоснование методики теплового расчета индуктора ЛАДПП.

Тепловой расчет индуктора основывается на методе конечных разностей (или методе сеток).

Использование современной вычислительной техники дает возможность решать этим методом любые задачи линейные и нелинейные для тел произвольной геометрической формы.

В процессе работы ЛАДПП нагреву подвергается не только индуктор, но также и реактивная шина. Значительное повышение температуры реактивной шины может привести к снижению тягового усиления, а также может вызвать значительные удлинения её составных частей, поэтому необходимо сделать оценку температурных условий работы реактивной шины. В работе представлена методика решения такой задачи, которая может быть использована не только для двигателей с поперечным потоком, но и для других типов односторонних линейных двигателей.

Перегрев вторичной системы при заданных коэффициентах теплоотдачи определяется в основном интенсивностью внутренних источниковлинейного асинхронного двигателя с поперечным потоком проведено при условии, что все тепло от источников тепловыделения шины выделяется в тонком слое на её поверхности.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований тепловых процессов в линейном асинхронном двигателе с поперечным потокам, в результате которых получены данные для проверки точности методик теплового расчета индуктора и вторичноготеплаОпределение потерь во вторичном элементеэлемента, проверки формул для расчета отдельных составляющих потерь, а также данные для уточнения этих методик.

На основе анализа результатов теоретического и экспериментального исследований линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком намечены пути улучшения энергетических и габаритно-массовых характеристик этих двигателей.

Экспериментальные исследования макетного образца линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком, разработанного и изготовленного в Ростовском институте инженеров железнодорожного транспорта, проводились во Всесоюзном научно-исследовательском, проек-тно-конструкторском и технологическом институте электровозостроения (ВЗлНИИ) с участием в процессе разработки, изготовления и исследований автора.ь приложении приведены программы расчета электромагнитных и тепловых характеристик ЛАДПП

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Щурская, Тамара Всеволодовна

4.5, Выводы

В результате экспериментальных исследований макетного образца линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком получе* ны данные, позволяющие оценить точность предлагаемых методик расчета отдельных составляющих потерь и методик теплового расчета.

Анализ результатов подтвердил правильность основных предпосылок, сделанных при разработке методик расчета тепловых характеристик ЛАДПП и показал, что:

1. Погрешность вычислений по предлагаемым методикам определения потерь и расчета превышения температуры индуктора и вторичного элемента не превышает 15 %.

2. Распределение температуры обмотки как вдоль индуктора, так и в поперечном направлении равномерное. При этом температура крайних катушек и сердечников ниже чем у внутренних почти на 20 %. Это приводит к тому, что максимальная температура обмотки индуктора, которая наблюдается в центре пазов на 18 - 20 % выше средней температуры обмотки, измеренной методом сопротивления.

3. Превышение температуры реактивной шины в исследуемых режимах работы двигателя практически в два раза ниже превышения температуры обмотки индуктора и фактически не изменяется по ширине. Но как показывают расчеты при увеличении мощности двигателя и его линейной нагрузки температура вторичного элемента значительно возрастает.

4. На основе анализа проведенных исследований намечены пути совершенствования характеристик ЛАДПП,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и экспериментальных исследований электромагнитных и тепловых характеристик линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком получены следующие результаты:

1. Разработана трехмерная расчетная модель ЛАДПП, учитывающая основные особенности линейных асинхронных двигателей с поперечным потоком, их конструктивные размеры и физические свойства применяемых материалов. Разработанная модель позволяет учесть влияние первичного краевого эффекта.

2. На основе разработанной расчетной модели получены аналитические соотношения для определения основных электромагнитных характеристик двигателя, таких как:

- распределение нормальной составляющей магнитной индукции в воздушном зазоре;

- распределение токов во вторичном элементе;

- зависимости тягового и подъёмного усилий, развиваемых ЛАДПП, от режима работы двигателя и его конструктивных параметров;

- зависимости потерь в индукторе и во вторичном элементе от режима работы и параметров двигателя:

3. Предложена методика теплового расчета индуктора ЛАДПП, позволяющая определить распределение температурного поля по ширине ивдуктора и выявить величину максимального превышения температуры обмотки.

4. Разработана методика оценки температурных условий работы реактивной шины. При этом, получена аналитическая зависимость, определяющая величину удельных потерь на поверхности вторичного элемента. Предлагаемая методика оценки температурных условий работы реактивной шины может быть использована не только при работе двигателей с поперечным потоком, но и при работе любого типа одностороннего линейного двигателя.

5. Впервые в нашей стране разработан и изготовлен макетный образец десятиполюсного линейного асинхронного двигателя с поперечным потоком для экспериментальных исследований.

6. Данные, полученные в результате экспериментальных исследований, подтверждают основные положения и выводы диссертационной работы и свидетельствуют о том, что погрешность расчетов по разработанным методикам определения характеристик ЛАДПП не превыше-» ет 15 %, что на данном этапе исследования этого типа двигателей вполне приемлемо.

7» На основе анализа теоретических и экспериментальных исследований выявлены основные причины низких энергетических и массо-габаритных показателей существующих образцов ЛАДПП и намечены пути их улучшения.

8. Разработан комплекс программ для расчета электромагнитных и тепловых характеристик ЛАДПП при помощи ЭВМ.

Разработанные методы расчетов электромагнитных и тепловых характеристик ЛАДПП обладают простотой при достаточной строгости их предпосылок. Они позволяют производить не только расчет характеристик, но и удобны для анализа зависимости этих характеристик от различных факторов .

Предложенные алгоритмы и программы расчета позволяют путем проведения расчетно-теоретических исследований перейти к реализации намеченных путей улучшения характеристик ЛАДПП, что явится важным шагом к широкому внедрению двигателей с поперечным потоком в промышленности и на транспорте.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований переданы Всесоюзному научно-исследовательскому проектно-конструк-торскому и технологическому институту электровозостроения (ВЭлНЙИ), являющемуся головным предприятием по созданию высокоскоростного наземного транспорта, и используются при разработке вариантов линейных двигателей для экипажей ВСНТ. Для опытного полигона ВСНТ ( при ВЭлНИИ ) спроектирован и изготовлен макетный образец индуктора ЛАДПП.