Разработка методов расчета и повышения эффективности энергоемких процессов отделочного производства на основе эксергетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Булеков, Александр Павлович

  • Булеков, Александр Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 294
Булеков, Александр Павлович. Разработка методов расчета и повышения эффективности энергоемких процессов отделочного производства на основе эксергетического анализа: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 1999. 294 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Булеков, Александр Павлович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ В ОТДЕЛОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Энергетический и экологический аспекты технологии отделочного производства.

1.2. Эксергетический подход к оценке эффективности процессов преобразования веществ и энергии.

1.3. Методы расчета процессов сушки применительно к отделочному производству.

1.4. Аппаратурное оформление и методы расчета центробежных сепараторов.

1.5. Аппаратурное оформление расчетов процессов сушки вспомогательных текстильных материалов.

1.6. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУШКИ НА ОСНОВЕ ЭКСЕРГЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

2.1. Математическая модель и алгоритм расчета эксергетических характеристик сушильных установок для тканей.

2.2. Оценка эффективности работы вспомогательного теплоиспользующего оборудования сушильных установок.

2.3 Математическая модель процесса сушки суспензий и растворов отделочных препаратов в кипящем слое инертного материала.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СЕПАРАЦИИ В АППАРАТАХ С АКТИВНОЙ

ГИДРОДИНАМИКОЙ.

3.1 Стохастическая модель процесса центробежной сепарации.

3.2. Гидродинамическая модель сепараторов со встречными закрученными потоками.

3.3. Эксергетическая оценка эффективности работы центробежных сепараторов.

3.4. Аналитическая оценка эффективности центробежной сепарации во встречных закрученных потоках газовой фазы.

ГЛАВА 4. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭКСЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКА-ЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Численная процедура расчета сепарационных характеристик центробежных сепараторов.

4.2. Инженерная методика расчета сушильной установки со взвешенным слоем инертного материала.

4.3. Оценка активности гидродинамического режима в аппаратах для обработки текстильных вспомогательных материалов.

4.4. Методика анализа дисперсных материалов как объектов улавливания и сушки.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОЕМКИХ ПРОЦЕССОВ В ТЕКСТИЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Анализ влияния отделочных операций на тепловые характеристики тканей.

5.2. Эксергетическая оценка эффективности работы типовых промышленных сушильных установок для тканей.

5.3. Результаты обследования работы теплоутилизаторов сушильных установок для тканей.

5.4. Исследования работы пылеуловителя ВЗП на лабораторном стенде.

5.5. Исследование гидродинамики аппаратов со взвешенным слоем инертного материала.

5.6. Численное моделирование процесса сушки растворов и суспензий на инертном носителе.

5.7. Исследование возможности получения непылящих форм красителей в аппарате ВЗП.

ГЛАВА 6. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Технологические и конструктивные мероприятия, обеспечивающие снижение энергозатрат в сушильных установках для тканей.

6.2. Рациональные схемы теплоснабжения с утилизаторами эксергии ПВС для отделочного производства.

6.3. Аппаратурное оформление процессов пылеулавливания на основе аппаратов ВЗП.

6.4. Рациональное режимно-конструктивное оформление процесса сушки текстильных вспомогательных материалов.

6.5. Сопоставительный анализ эксергетических показателей работы типовых промышленных сушильных установок для красителей.

6.6. Модернизация промышленной сушильной установки для кокса.

6.7. Аппаратурное оформление узла очистки газовых выбросов в производстве винилхлорида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета и повышения эффективности энергоемких процессов отделочного производства на основе эксергетического анализа»

Современное текстильное предприятие является сложным энергоемким хозяйством, в котором используются различные вещества и сырье на их основе. На долю оборудования этого производства приходится до 80% всей тепловой энергии, затрачиваемой на производство тканей. Нерациональное ее использование приводит к неоправданным энергозатратам и тепловому загрязнению биосферы. Красильно-отделочное оборудование служит также источником загрязнений, содержащих пыль волокнистых материалов, мелкодисперсных красителей других вспомогательных материалов, используемых в технологическом процессе для придания ткани, необходимых потребительских свойств. Выбросы отделочного производства содержат в себе также продукты возгонки высокомолекулярных соединений, смолы и другие химические элементы, отрицательно влияющие на окружающую среду и обслуживающий персонал. Объем загрязнений газовой

3 2 фазы составляет до 3 миллионов м на 1 миллион м обрабатываемой ткани. При этом температура выбрасываемых газов достигает 70 С0 и более. Все это неблагоприятно отражается на технологических и экономических показателях работы оборудования отделочного производства и вызывает необходимость в разработке мероприятий направленных на снижение вредных (тепловых и пылегазовых) выбросов этого производства. Реализация подобных мероприятий связана прежде всего с получением объективной оценки степени использования подведенных к технологическому оборудованию всех энергетических ресурсов независимо от их природы. Наличие такой оценки позволяет выявить узлы и аппараты с наибольшими непроизводительными потерями энергии и наметить пути и средства их уменьшения.

Традиционные оценки эффективности работы технологического оборудования, в частности тепловой КПД, определяемый на основе теплового баланса исследуемой системы, не позволяет получить требуемой объективной оценки. Это обусловлено тем, что при расчете таких показателей учитывается только один вид подведенной энергии (тепловой) и, кроме того, не выделяются в виде самостоятельных статей расхода энергии ее потери в процессах тепломассопереноса, смешения и химической реакции взаимодействующих фаз, а также потери энергии, обусловленные гидравлическим сопротивлением установки. В рамках тепловой концепции это и не представляется возможным. В то же время, указанные потери в ряде случаев достигают 30% и более подведенного суммарного энергетического потенциала. Изменение этих статей расхода энергии в сторону их уменьшения может существенным образом улучшить технико-экономические показатели работы теплоиспользующего оборудования.

Учет указанных статей расхода энергии в используемом процессе, а также других (не только тепловых) источников энергии, возможен с помощью эксергетического анализа работы технологической установки. Действительно, так как эксергия является единой мерой работоспособности и пригодности энергетических ресурсов различной природы, то ее использование в анализе работы технической системы позволяет производить суммирование и сопоставление качественно различных видов энергии. Тем самым представляется возможным оценивать качество и технический уровень оборудования по эксергетическим показателям, отражающим степень использования всех подведенных энергоресурсов, а также прогнозировать изменение этих характеристик в зависимости от структуры и состава технологического оборудования в исследуемом производстве. Кроме того, выбрав соответствующий эксергетический критерий, можно на его основе осуществлять поиск наивыгоднейших (с точки зрения энергозатрат) режимов и параметров работы технологической установки, вплоть до радикального усовершенствования системы с заменой элементов ее оборудования или изменения самой структуры. Реализация этих мероприятий связана с разработкой методов выбора и расчета соответствующего эксергетического функционала для анализируемой системы. Указанные методы и алгоритмы расчета зависят от особенностей технологии и аппаратурного оформления рассматриваемого производства. Для количественной оценки эксергетического потенциала материальных потоков в системе необходимы сведения не только о физико-химических свойствах этих потоков, но и информация о структурных связях между элементами системы. Применительно к отделочному производству расчетные соотношения и методики получения эксергетических оценок эффективности работы его теплоиспользующего оборудования отсутствуют.

Аналогичная ситуация сложилась и в области пыле-газоочистки. В настоящее время разработано достаточное количество высокоэффективных сепараторов различных конструкций, позволяющих решить задачу оздоровления окружающей среды. Однако выбор конструкции такого устройства и параметров его работы для конкретного производства связан с необходимостью расчета показателей этого аппарата, учитывающего одновременно энергетические и технологические его характеристики. В этом случае удается совместить технологический и энергетический оптимум аппарата. Получение такого показателя возможно на основе эксергетического анализа работы аппарата. В настоящее время методика выбора и расчета такого показателя отсутствует.

Изложенное показывает, что исследования, направленные на разработку методик и алгоритмов эксергетического анализа работы технологического оборудования отделочного производства являются актуальными. Результаты таких исследований служат основой для осуществления мероприятий, способствующих повышению степени использования подведенных энергоресурсов и снижению содержания вредных примесей в газовых выбросах при минимальных энергозатратах, связанных с функционированием технологического оборудования и газоочистных систем. Указанные исследования и явились темой данной работы. При этом, в качестве объекта исследований выбраны процессы сушки и термообработки ткани, а также сепарации газовых выбросов от мелкодисперсной твердой фазы, так как именно они являются наиболее энергоемкими и неблагополучными в экологическом аспекте операциями в отделочном производстве. Именно они определяют экономичность всего технологического цикла.

Цель работы заключалась в разработке на основе эксергетического анализа методов расчета и повышения эффективности энергоемкого оборудования отделочного производства, а также технических решений, направленных на снижение эксергетических затрат и оздоровления окружающей среды в технологических установках отделочного и связанных с ним производствах. Указанная цель соответствунт Постановлению Совета Министров РФ "Об улучшении использования сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов в период до 2005 года", а также комплексной программе "Экономия" принятой Минтекстильпром РФ.

Поставленная цель достигается решением следующих научных и технических задач:

• Разработкой методологических основ расчета комплексных эксергетических показателей эффективности процессов тепловой обработки текстильных материалов и вспомогательных веществ, используемых в отделочном производстве. Составлением алгоритмов расчета указанных показателей применительно к сушильным установкам и технологическим узлам, в которых реализуются наиболее энергоемкие и неблагополучные в экологическом отношении операции отделочного производства;

• Обоснованием возможности и целесообразности оценки активности гидродинамической обстановки в сушильных установках для дисперсных материалов на основе их эксергетических характеристик. Предложением процедуры расчета безразмерного эксергетического комплекса для количественной оценки влияния активности гидродинамического режима на эффективность работы сушильной установки;

• Разработкой методик эксергетического анализа работы теплоиспользующих установок, позволяющие на их основе выбрать и рассчитать показатели, характеризующие степень использования в них эксергетического потенциала энергоносителей;

• Проведением анализа эффективности использования подведенной энергии в типовых промышленных сушильных установках отделочного производства и разработкой на его основе технических решений, позволяющих снизить в них энергозатраты;

• Разработкой комплексной математической модели процесса сушки растворов и суспензий вспомогательных материалов отделочного производства (красителей, модификаторов) во взвешенном слое инертного материала. Указанная модель учитывает протекание одновременно трех параллельных технологических стадий, а именно: сушки пленки раствора на инертном носителе, разлом образовавшихся фрагментов пленки и их досушивание в рабочей камере;

• Проведением сопоставительного анализа эффективности работы типовых промышленных сушильных установок для сушки растворов и суспензий во взвешенном слое инертного материала. Результаты этого анализа являются основой для разработки рациональной структуры и аппаратурного оформления указанных установок;

• Разработкой математической модели и алгоритма расчета процесса центробежной сепарации дисперсных частиц из потока сушильного агента;

• Проведением анализа промышленных пылей как объектов улавливания с целью получения необходимых характеристик для рационального аппаратурного оформления процессов сепарации в аппаратах с активной гидродинамикой.

Основными, наиболее значимым, с точки зрения научной новизны, результатами, полученными при решении перечисленных выше задач, являются следующие:

• Впервые выполнен комплексный анализ процессов сушки применительно к отделочному производству на основе эксергетического метода термодинамического анализа. Показано, что традиционные методы расчета, базирующиеся на тепловых показателях процесса не позволяют получить объективной оценки эффективности использования подведенных энергоресурсов. Разработаны методики эксергетического анализа эффективности работы сушильных установок, позволяющие выявить пути и способы рационального использования эксергетического потенциала сушильного агента.

• Предложено математическое описание процесса сепарации твердых частиц из закрученного газового потока с учетом стохастического характера этого процесса при его реализации в аппарате с активной гидродинамикой. Разработан численный алгоритм расчета функции распределения частиц твердой фазы в аппаратах с активной гидродинамикой, позволяющий оценить поверхность контакта взаимодействующих фаз в этих аппаратах. Указанный алгоритм может быть использован в виде самостоятельного программного блока при расчете совмещенных процессов тепломассообмена и сепарации при их реализации в многофункциональных аппаратах ВЗП.

• Научно обоснована возможность интенсификации процесса конвективной сушки тканей путем активизации гидродинамической обстановки в сушильной камере за счет изменения ее конфигурации, соплового обдува ткани и увеличения фильтрационного потока через нее. Критерием эффективности использования указанных мероприятий служит комплексный эксергетический показатель, учитывающий произведенные затраты энергии во всех ее формах.

• Проведен комплексный анализ и систематизация с точки зрения их эффективности традиционных схем теплоснабжения отделочных производств и используемых в них утилизаторов ВЭР. Выявлены их недостатки и на основе анализа эксергетического потенциала рабочих сред предложены модифицированные схемы теплоснабжения, позволяющие использовать до 60% эксергии тепловых выбросов сушильных установок.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведенные в рамках тематики данной работы, позволили разработать практические рекомендации и мероприятия по совершенствованию технологических процессов сушки, термообработки тканей, повышению эффективности работы газоочистного оборудования. Практическая ценность результатов работы выражается в следующем:

• Предложены инженерные методики анализа и расчета показателей эффективности работы сушильного оборудования, характеризующих степень использования подведенных в них энергоресурсов. Указанные методики позволяют выявить пути и способы снижения энергоемкости сушильных установок.

• Получена объективная оценка эффективности использования подведенных энергоресурсов в типовых сушильных установках отделочного производства. Указанные оценки послужили основой для разработки рекомендаций по модернизации сушильных установок, теплообменников и тепловых сетей в цехах отделочного производства, которые позволяют снизить их энергоемкость. Эти рекомендации легли в основу проектных разработок по модернизации сушильных отделений на текстильных предприятиях г. Москвы, г. Иваново.

• Результаты исследований в области центробежной сепарации использованы при реконструкции газоочистных установок на ШАО "Фосфор", АО "Химпром", АО "Нодфос" (г. Жамбыл) и при разработке узла сепарации в производстве ПВХ на ПО "Азот" (г. Новомосковск). Эффективность работы этих установок составляет 9899%.

• Результаты проведенных исследований легли в основу учебного пособия "Эксергетический анализ тепломассообменных процессов химической технологии" и используются при курсовом и дипломном проектировании в МГТА им. А.Н. Косыгина.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Булеков, Александр Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа энергоемких процессов в технологии текстильных материалов показано, что объективная оценка эффективности работы оборудования, в котором реализуются эти процессы, может быть получена на основе его эксергетических характеристик. Предложена система эксергетических показателей, определяющих совершенство теплоиспользующего оборудования как с энергетической, так и с экологической точек зрения. Представлены необходимые уравнения и расчетные соотношения для определения эксергетических характеристик энергоемких процессов и соответствующего оборудования.

2. Разработаны математическое описание процесса сушки текстильных материалов и алгоритм расчета параметров сушильного агента, соответствующих минимуму эксергетического функционала, определяющего удельные эксергетические затраты в стоимостном выражении. Алгоритм представляет собой итерационную процедуру поиска оптимальных парметров сушильного агента в допустимой области их изменения.

3. Представлена математическая модель и алгоритм расчета процесса сушки дисперсных материалов, используемых в качестве красителей и модификаторов в текстильной технологии. Процедура расчета разработана для наиболее распространенной схемы реализации этого процесса в слое инертного материала. Математическое описание процесса сушки предусматривает его разделение на три самостоятельные стадии: сушку пленки раствора на инертном носителе, раскол пленки вследствии термического удара и измельчение образовавшихся осколков пленки, досушку фрагментов пленки до требуемой влажности. Для описания кинетики проходящих в сушилке процессов используется обобщенное уравнение тепломассопередачи.

4. На основе результатов исследований процесса центробежной сепарации разработана его стохастическая модель, учитывающая нестационарный характер этого процесса при его реализации в аппаратах с активной гидродинамикой. Получено аналитическое решение краевой задачи, описывающей работу сепараторов ВЗП в режиме циклона. Для оценки эффективности работы центробежных сепараторов в произвольном режиме разработан численный метод, представленный в работе в виде готового программного продукта. Предложенный метод использован при разработке и реконструкции узлов очистки запыленного воздуха на предприятиях ШАО "Фосфор", АО "Химпром", АО "Нодфос".

5. Систематизированы и обобщены результаты обследования работы промышленного сушильного оборудования отделочного производства на основе их эксергетических характеристик. Разработаны рекомендации и технические решения, позволяющие повысить их эксергетический КПД и улучшить экологические показатели за счет активизации в них гидродинамической обстановки путем использования соплового обдува, увеличения фильтрационного потока, организации замкнутых аэродинамических контуров. Указанные мероприятия позволяют снизить энергозатраты на 30-40% при реализации процесса в типовых сушильных машинах для тканей.

6. Экспериментально определены параметры разработанных математических моделей и их характеристики, необходимые для их практического применения. Получены необходимые количественные оценки для кинетических коэффициентов, входящих в математические модели процессов сушки, измельчения, сепарации и агломерации.

7. Предложены унифицированная математическая модель и алгоритм расчета гидродинамических характеристик аппаратов с активной гидродинамикой, которые легко адаптируются к конкретным конструктивным особенностям и технологическим характеристикам процесса. Указанный алгоритм доведен до практической реализации на персональных ЭВМ и может быть использован практиками - инженерами для расчетов реальных аппаратов с активной гидродинамикой.

248

8. На основе эксергетического анализа работы технологических линий отделочного производства предложены модифицированные схемы их теплоснабжения, позволяющие использовать эксергию уходящих газов в пределах заданной технологической линии, что положительно отражается на эксергетических показателях работы как сушильного оборудования, так и всей линии в целом. Указанные схемы используются на текстильных предприятиях г. Москвы и Ивановской области. Они позволяют экономить до 12 Гкал/час тепла в пределах отделочной линии.

9. Разработана технологическая схема и аппаратурное оформление процесса сушки растворов и суспензий красителей на основе сушилки с фонтанирующим слоем инертного материала и аппарата ВЗП. Определены необходимые конструктивные и технологические параметры такой установки производительностью 300 кг/час по испаренной влаге.