Разработка методов расчета кольцевых силоизмерительных устройств для работы в автоматическом режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Демокритова, Александра Владимировна

  • Демокритова, Александра Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 148
Демокритова, Александра Владимировна. Разработка методов расчета кольцевых силоизмерительных устройств для работы в автоматическом режиме: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Ульяновск. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демокритова, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАСЧЕТА СИ

ЛОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

1Л. Весо- и силоизмерительные упругие элементы.

1.2. Материалы для упругих элементов преобразователей силы.

1.3. Способы получения электрического сигнала.

1.4. Конструирование датчиков силы.

1.5. Измерение механических величин.

1.6. Статический расчет колец.

1.7. Динамический расчет стержней.

1.8. Оптимальное проектирование стержней.

1.9. Выводы. Цель и задачи исследований.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО И ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА КОЛЬЦЕВЫХ СИЛОИЗМЕРИТЕЛЬ

НЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Математическая модель для статического расчета колец.

2.2. Экспериментальное определение деформаций кольца и сравнение с теоретическими результатами.

2.3. Статический расчет системы с последовательной работой колец.

2.4. Статический расчет системы с параллельной работой колец.

2.5. Математические модели для динамического расчета колец и их систем.

2.6. Выводы.

Глава 3. НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ КОЛЬЦЕВЫХ СИЛОИЗМЕРИ

ТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1. Конструкции кольцевого сил ©измерительного устройства.

3.2. Конструкция системы с последовательной работой колец.

3.3. Конструкция системы с параллельной работой колец.

3.4. Выводы.

Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЗАТУХАНИЯ АПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Разработка стенда и методика проведения экспериментов при динамическом нагружении.

4.2. Математическая обработка экспериментальных виброграмм.

4.3. Теоретическое определение времени затухания апериодического процесса.

4.4. Динамический расчет кольцевого силоизмерительного элемента при линейном возрастании нагрузки до максимального значения.

4.5. Выводы.

Глава 5. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ КОЛЬЦЕВЫХ СИЛОИЗ

МЕРИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ.

5.1. Алгоритм оптимизации силоизмерительного устройства, содержащего одно кольцо.

5.2. Алгоритм оптимизации силоизмерительного устройства с последовательной работой колец.

5.3. Алгоритм оптимизации силоизмерительного устройства с параллельной работой колец.

5.4. Результаты машинных экспериментов по программам оптимизации

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета кольцевых силоизмерительных устройств для работы в автоматическом режиме»

Силоизмерительная техника широко применяется во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности. Измерение силы используется с целью повышения эффективности производства и качества продукции, для обеспечения техники безопасности и защиты дорогостоящего оборудования, при испытаниях и исследованиях систем и механизмов.

С развитием науки и техники непрерывно возрастает значимость экспериментальных исследований. При этом вопросы измерения занимают особое место. В тех исследованиях, где не обеспечивается измерение параметров с требуемой точностью, нельзя ожидать положительных результатов и верных выводов.

В современном машиностроении находят применение различные способы измерения силы. Наибольшее распространение получили электрические способы, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с механическими способами:

- простотой обработки и передачи информации;

- меньшими габаритными размерами и металлоемкостью;

- простотой двусторонней связи с ЭВМ;

- удобством встройки в измерительные цепи весовых устройств.

Наиболее эффективными силоизмерителями являются устройства, состоящие из упругого элемента и преобразователя деформации в электрический сигнал. Анализ известных механоэлектрических приборов показывает, что при большом диапазоне нагрузок наиболее эффективной формой упругого элемента является кольцо.

В качестве электрических преобразователей деформации в таких устройствах используются емкостные, индуктивные, струнные и тензодатчики.

Недостатками существующих устройств являются высокая инерционность, пригодность для узкого диапазона нагрузок, малая надежность контактов, нелинейность характеристики. Эти недостатки делают их непригодными для работы в автоматическом режиме.

Анализ существующих типов упругих элементов показал преимущества использования кольцевого элемента. Видятся значительные перспективы в разработке датчиков кольцевого типа с оптоэлектронньтми преобразователями сигналов, что позволяет значительно повысить производительность, надежность и точность измерения сил. В технической литературе изложены только методы статического расчета упругих колец, отсутствуют методы динамического расчета их при ступенчато - переменном сечении и способы оптимизации.

Таким образом, возникает следующая цель исследования: создание математических моделей, методов расчета и новых конструкций силоизмери-тельных устройств, работающих в автоматическом режиме. В первой главе представлен анализ существующих силоизмерительных устройств. Отмечены достоинства и недостатки отдельных конструкций. Доказана целесообразность выбора кольцевой формы упругого элемента, сделан вывод о наиболее эффективном применении в качестве датчика силы бесконтактной оптоэлектронной пары. Отмечены существующие методы статического расчета колец, динамического расчета стержней, постановки задач оптимального проектирования конструкций. Выявлены недостатки существующих методов расчета. Уточнены задачи исследований.

Во второй главе представлен статический расчет колец и их систем, включающий раскрытие статической неопределимости, определение напряжений и деформаций. Экспериментальная проверка подтвердила правильность представления расчетной схемы кольцевого элемента как стержня малой кривизны.

Разработана математическая модель кольцевого силоизмерительного устройства для динамического расчета. Создан метод определения уравнения упругой линии с помощью однократного интегрирования для определения приведенной массы и частоты собственных колебаний. Представлен динамический расчет систем с последовательной и параллельной работой колец.

В третьей главе описана предлагаемая новая конструкция кольцевого силоизмерительного элемента со ступенчато-переменным сечением, раскрыт б принцип действия силоизмерительного устройства, включающего этот элемент и оптоэлектронную пару, защищенного патентом [50]. Представлены новые конструкции систем кольцевых силоизмерительных элементов с последовательной работой колец (получен патент [52]) и параллельной работой колец, функционирующих в расширенном диапазоне нагрузок.

В четвертой главе проведены натурные эксперименты с помощью специально спроектированного стенда, показавшие, что имеет место апериодический затухающий процесс. После обработки экспериментальных виброграмм определены некоторые параметры, характеризующие процесс затухания. Выведена формула для расчета времени затухания апериодического процесса. Сравнение теоретических результатов с полученными экспериментальным путем доказали адекватность принятой математической модели.

В пятой главе описаны: постановка задачи оптимизации упругого кольца, методика оптимизационного расчета кольцевого силоизмерительного элемента, систем с последовательной и параллельной работой колец. Разработаны блок-схемы алгоритмов и программы оптимизационного расчета кольца и систем колец. Приведены результаты числовых расчетов и выработаны рекомендации для проектировщиков.

В заключении подытожены основные результаты проведенных исследований. В приложении представлен пакет программ, протокол промышленных испытаний и акт внедрения.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Демокритова, Александра Владимировна

5.5. Выводы

1. При постановке задачи оптимизации силоизмерительных устройств в систему ограничений включены условия прочности в опасных сечениях, чувствительности и максимальное время затухания апериодического процесса движения.

2. Оптимизация заключается в разработке рационального порядка определения основных параметров кольца, удовлетворяющих системе ограничений.

3. Разработана методика оптимизации силоизмерительных устройств с одним кольцом и систем с последовательной и параллельной работой колец.

4. В алгоритме оптимизационного проектирования кольца выражены логические условия необходимости перехода к системам с последовательной или параллельной работой колец.

5. По вышеописанным алгоритмам разработаны программы и проведены машинные эксперименты, в результате которых установлено, что при необходимости использования систем колец наиболее рациональным является система с параллельной работой колец. Увеличение пороговой нагрузки от минимального расчетного значения приводит к увеличению суммарной массы колец.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге исследований получены новые научные выводы и практические результаты.

1. Разработан и экспериментально обоснован статический расчет упругого кольца ступенчато - переменного сечения как стержня малой кривизны. Выражены напряжения в опасных сечениях и деформация кольца в зависимости от приложенной нагрузки.

Создана методика статического расчета систем силоизмерительных устройств с последовательной и параллельной работой колец. Получены аналитические выражения сил, действующих на отдельные кольца.

2. Созданы математические модели силоизмерительного устройства с одним кольцом и систем с последовательной и параллельной работой колец.

3. Разработан метод определения упругой линии кольца ступенчато -переменного сечения на каждом участке дуги, основанный на определении радиальной деформации в любом сечении кольца. Этот метод позволяет обойтись без двукратного интегрирования дифференциального уравнения упругой линии и без решения системы уравнений для вычисления произвольных постоянных.

4. Разработаны и защищены патентами конструкции силоизмеритель-ных устройств с кольцевым чувствительным элементом [50] и с двумя полукольцами [51], соединенными между собой сильфонами. Эти устройства отличаются высокой точностью, малой инерционностью и способностью работать в автоматическом режиме.

С целью расширения диапазона измеряемых нагрузок разработана и защищена патентом система силоизмерительных устройств с последовательной работой колец [52] и система с параллельной работой колец.

5. Проведены эксперименты при динамическом нагружении, для чего был разработан специальный стенд. Получены экспериментальные виброграммы, которые показали апериодический характер движения кольца. Путем математической обработки этих виброграмм получены средние числовые значения коэффициентов, характеризующих неупругое сопротивление среды и начальные условия. Выведено трансцендентное уравнение, по которому можно вычислять теоретические значения времени затухания апериодического процесса. Доказана адекватность созданной математической модели.

6. Разработан метод динамического расчета силоизмерительного устройства при возрастании нагрузки по линейному закону до максимального значения.

7. Разработаны алгоритмы и программы оптимизации силоизмерительных устройств, содержащих одно кольцо, и систем с последовательной и параллельной работой колец.

123

В алгоритме оптимального проектирования кольца выражены логические условия необходимости перехода к системам с последовательной или параллельной работой колец.

8. В результате проведенных машинных экспериментов установлено,что при необходимости использования систем колец наиболее рациональной является система с параллельной работой колец.

9. Силоизмерительное устройство внедрено в АООТ "Автодеталь -Сервис"(г. Ульяновск).