Разработка методов расчета мореходных качеств высокоскоростного катамарана с подводными крыльями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат наук Хазова, Вероника Ивановна

  • Хазова, Вероника Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.01
  • Количество страниц 137
Хазова, Вероника Ивановна. Разработка методов расчета мореходных качеств высокоскоростного катамарана с подводными крыльями: дис. кандидат наук: 05.08.01 - Теория корабля и строительная механика. Нижний Новгород. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазова, Вероника Ивановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Обзор современных типов катамаранных судов

0.2. Обзор литературы по мореходности катамаранных судов

0.3. Содержание и основные особенности диссертационной работы 18 ГЛАВА 1 Математическая модель движения высокоскоростного 24 катамарана с подводными крыльями в вертикальной плоскости

1.1 Системы координат и уравнения связей

1.2 Дифференциальные уравнения движения высокоскоростного 28 катамарана в вертикальной плоскости

1.3 Дифференциальные уравнения системы «двигатель-передача- 34 движитель»

1.4 Характеристики системы «двигатель-передача-движитель» 35 ГЛАВА 2 Гидродинамические силы, действующие на несущие системы 38 высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

2.1 Гидродинамические силы, действующие на корпуса 38 высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

2.2 Гидродинамические силы, действующие на крыльевое устройство 44 высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

2.3 Учет влияния волнения и средств механизации крыла на величину 57 коэффициента подъемной силы

2.4 Определение силы сопротивления на крыле

2.5 Учет взаимодействия крыльев в системе «тандем»

2.6 Гидродинамические силы, действующие на гребные винты 65 высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

2.7 Гидродинамические силы, действующие на рулевое устройство 70 высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

ГЛАВА 3 Присоединенные массы, коэффициенты демпфирования и их 72 производные для высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

при его движении в вертикальной плоскости

3.1 Присоединенные массы высокоскоростного катамарана с подводными 72 крыльями

3.2 Производные по времени присоединенных масс высокоскоростного 78 катамарана с подводными крыльями

3.3 Коэффициенты демпфирования и их производные по времени 82 высокоскоростного катамарана с подводными крыльями

ГЛАВА 4 Организация модельных испытаний по исследованию 86 мореходных качеств высокоскоростных катамаранов с подводными крыльями

4.1 Модельные эксперименты с судами на подводных крыльях

4.2 Проведение мореходных испытаний модели высокоскоростного 95 катамарана с подводными крыльями в опытовом бассейне НГТУ

4.3 Исследование разгона модели высокоскоростного катамарана с 103 подводными крыльями

4.4 Исследование хода на волнении модели высокоскоростного 105 катамарана с подводными крыльями

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета мореходных качеств высокоскоростного катамарана с подводными крыльями»

ВВЕДЕНИЕ

0.1 Обзор современных типов катамаранных судов

Одной из современных тенденций развития высокоскоростных перевозок является применение морских паромов, перевозящих автомобильную технику и пассажиров. В настоящее время в сегменте паромов строятся суда различных конструктивных исполнений - однокорпусные суда, суда на подводных крыльях (СПК), однако большую часть составляют катамаранные суда гибридного типа.

Подобные суда применяются в двух основных направлениях: как высокоскоростные суда для перевозок пассажиров и как автомобильно-пассажирские паромы, ориентированные преимущественно на морские высокоскоростные перевозки пассажиров особенно при движении на взволнованной поверхности моря. Причем наиболее приемлемы в качестве морских автомобильно-пассажирских паромов именно суда катамаранного типа, так как по требованиям мореходности они обладают значительными преимуществами по сравнению с однокорпусными и особенно с судами на подводных крыльях.

В первую очередь это объясняется большей площадью палуб катамарана по сравнению с аналогичным однокорпусным судном, а также высокими ходовыми качествами катамаранов при высоких скоростях, что можно объяснить большим удлинением составляющих их корпусов [47]. Однако основным преимуществом катамаранных судов являются их мореходные качества, напрямую связанные с их размерами. В целом, благодаря большой ширине катамаранам свойственна высокая начальная остойчивость. Качка катамаранных судов более умеренная, чем у однокорпусных, что создает благоприятные условия для пассажиров и грузов. Кроме того, применение современных систем стабилизации движения на волнении (включающих, в частности, подводные крылья) позволяет дополнительно снижать перегрузки таких катамаранов на волнении. Доля автомобильно-пассажирских паромов катамаранного типа, находящихся в

эксплуатации в современном пассажирском флоте, составляет более половины от общего количества судов.

Наряду с этим, в последние 20 лет происходит интенсивный рост скоростного судостроения и резкий скачок размерений скоростных судов. Если в 70-е и в начале 80-х гг. пассажирские и автомобильно-пассажирские паромы практически без исключений имели обводы для движения в водоизмещающем режиме, то теперь массово строятся скоростные глиссирующие и полуглиссирующие автомобильно-пассажирские паромы [167].

Из всего множества высокоскоростных катамаранов по архитектурно-конструктивным особенностям могут быть выделены:

катамараны с традиционными корпусами обводов «глубокое V», симметричными либо асимметричными относительно ДП;

Наиболее распространенные корпуса можно разделить на следующие типы (рис.0.1): симметричные — форма днища и бортов корпуса симметрична относительно ДП корпусов; асимметричные - как правило, внутренняя часть бортов выполняется более плоской, чем наружная; «ЗрШЬиН» (дословно «разрезной корпус») катамаран асимметричного типа с плоскими внутренними поверхностями корпусов [123].

а б в

Рисунок 0.1 - Типы корпусов высокоскоростных катамаранов: а - симметричный,

б - асимметричный, в - «эрШЬиИ»

Опыт показывает, что для катамаранов, предназначенных для движения на скоростях до 30-35 уз, симметричные обводы предпочтительнее. Асимметричные обводы получают преимущество на судах, движущихся со скоростями более 40

Самой распространенной формой обводов днища и бортов на сегодняшний день являются обводы типа «глубокое V» (рисунок 0.2).

С момента своего появления (1949 г.) этот тип обводов продолжает удерживать первенство в судостроении. Эта форма корпуса обладает такими существенными преимуществами как снижение ударных перегрузок и поддержание высокой скорости при ходе катамарана на волнении в сочетании с простотой конструкции [167].

- «волнопронзающие» катамараны, мост которых для снижения ударных перегрузок при ходе на волнении выполняется не плоским, а фактически третьим корпусом, висящим над поверхностью воды. Примером катамаранов этого типа могут служить суда, построенные австралийской фирмой «1псаЬ> (рисунок 0.3.).

Увеличение же сопротивления катамарана при движении (по сравнению с однокорпусными судами) компенсируется за счет применения дополнительных средств гидродинамической разгрузки, в качестве которых могут применяться [81]:

- Системы разгрузки с помощью воздушной подушки (статической или динамической);

Выделяются два принципиально отличных типа таких судов: амфибийные, при движении которых возможен полный отрыв корпуса от воды, что обеспечивает выход судна на берег, и скеговые, корпуса которых имеют ограждения (скеги) зоны воздушной подушки и не полностью отрываются от воды.

Примером судна подобного типа может служить японский техносуперлайнер TSL «KIBO» (74 мх 18,6м). Это судно эксплуатируется в Японии в качестве спасательного на случай стихийных бедствий, а в летний туристический сезон работает как автомобильно-пассажирский паром, способный перевозить 30 автомобилей и 260 пассажиров. Судно может поддерживать эксплуатационную скорость в 40 узлов (74 км/ч) даже при полной загрузке.

- Системы разгрузки с помощью подводных крыльев;

Крыльевое устройство, необходимое для движения судна в крыльевом режиме, должно обеспечивать быстрый выход судна на крылья, устойчивое и безопасное движение его не только на тихой воде, но и на волнении (при заданной высоте волны), сохранять постоянство подъемной силы крыльев в широком диапазоне скоростей хода [81].

Большинство современных морских катамаранов используют глубокопогру-женные подводные крылья, углы атаки которых меняются при помощи автоматической системы управления. Их применение обеспечивает повышение скорости движения с одновременным снижением вредного воздействия волнения на пассажиров и грузы.

В частности, к таким судам относятся два аналогичных катамарана серии «FoilCat» длиной 35 метров «Penha» и «Barca» (производства «Kvaerner

Fjellstrand», Норвегия), обслуживающие в настоящее время линию Гонконг-Макао. Они способны развивать скорость около 50 узлов, а их пассажировместимость составляет 500 пассажиров.

В Японии на линии Мацуяма-Моджи эксплуатируется судно типа «Superjet— 40» «Seamax» (разработанное компанией «HitachiZosen», Япония). Его размерения составляют 39мх11,4мх3,7м, оно способно перевозить 200 пассажиров со скоростью 45 узлов; высокоскоростной катамаран на подводных крыльях «Rainbow» («MHI», Япония) и другие.

- Комбинированные системы разгрузки (подводные крылья в сочетании с воздушной подушкой, интерцепторами, управляемыми транцевыми плитами, скуловыми рулями и т.д.)

Активные разработки введутся в направлении внедрения механизированных устройств, способных изменить характеристики глиссирования: крыльевых систем, транцевых плит, управляемых интерцепторов.

Согласно исследованию K.G.W. Hoppe, применение крыльевых систем обеспечивает катамаранному судну выигрыш в уменьшении сопротивления на 40 %. Существуют различные конструкции крыльевых систем, в том числе автоматически управляемые, позволяющие регулировать дифферент судна и выбирать наиболее оптимальный при данной скорости хода [233, 234].

Построенные в последнее время высокоскоростные катамараны оборудуются различными системами активного умерения бортовой и килевой качки и минимизации рыскания. В частности фирмой «Kvaerner Fjellstrand» была разработана система стабилизации движения судна в условиях волнения MDS {Motion Damping System), включающая управляемые транцевые плиты, Т-образные подводные крылья с закрылками, устанавливаемые в носовой оконечности каждого корпуса, и датчики, контролирующие углы качки. Кормовые транцевые плиты помогают контролировать ходовой дифферент, облегчают выход на расчетный режим движения, стабилизируют его.

Такая схема была применена на пассажирском катамаране проекта SuperFoil- 301 постройки ОАО «Феодосийская судостроительная компания

«МОРЕ» (рисунок 0.4). Судно способно перевозить до 200 пассажиров, поддерживая скорость движения до 48-50 узлов.

ггшхл: рескрим

ШВОАМ> РР,ОЯ1Е

веьсиа'ВЕО;

Рисунок 0.4 — Пассажирский катамаран проекта 8ирег¥оИ—301

Применение интерцеиторов, по данным ЦКБ «Алмаз», способствует снижению эксплуатационной мощности на 25% [68].

Другим примером является паром постройки фирмы «Incat Tasmania» «Lynx» — крупнейший из всех построенных в Австралии. Судно дедвейтом 750 т имеет размерения 97,2мх26,2мх7,8мхЗ,4м и способно перевозить 900 пассажиров. Площадей палуб достаточно для размещения 267 автомобилей либо 180 автомобилей и 12 грузовых трейлеров. Скорость движения составляет 42 узла. Для стабилизации движения применены транцевые плиты на боковых корпусах и Т-образное кормовое крыло, закрепленное на мосту, которое убирается поворотом в корму в нерабочем положении.

0.2 Обзор литературы по мореходности катамаранных судов

Работы в области мореходности судов катамаранного типа в зависимости от режима движения можно разделить на несколько групп.

Создание водоизмещающих катамаранов стало возможным во многом благодаря всесторонним исследованиям профессора М.Я. Алферьева в области теории, проектирования и конструкции судов [4]. Также свой вклад внесли работы В.А. Дубровского [48, 50, 122] и ряда зарубежных исследователей.

Систематические исследования по экспериментальному определению мореходных качеств катамаранных судов выполнялись ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, в Николаевском кораблестроительном институте О.И. Соломенцевым [190,192] и в Ленинградском кораблестроительном институте (в настоящее время Санкт-Петербургский государственный морской технический университет).

Работы в области управляемости, устойчивости и определения гидродинамических сил были обобщены в двух изданиях справочника по теории корабля (авторы Я.И. Войткунский, Р.Я. Першиц и И.А. Титов) [29,30].

Исследования в области определения присоединенных масс и коэффициентов демпфирования корпусов судов выполнялись М.Д. Хаскиндом [217], Ю.В. Ремезом [163] и другими авторами [55,61].

Один из наиболее важных вопросов эксплуатации катамаранов - их поведение в условиях морского волнения. Вопросы гидродинамики качки катамаранных судов и поведение таких судов на волнении изучались Я.М. Элисом [222], Е.М. Коганом [73,74], Ю.Л. Воробьевым [32 - 34].

Расчеты гидродинамических сил и моментов, действующих на корпуса катамарана, в том числе с подводным крылом, в условиях волнового воздействия различного вида, приведены в работах Е.М. Когана [73 - 75]. Профессор Ю.В. Ремез совместно с Е.М. Коганом и В.А. Некрасовым проводил расчеты вероятностных характеристик качки катамарана на нерегулярном волнении [162]. Исследование волновой картины, возникающей вблизи корпусов катамарана, приведено в работе А.З. Фридляндского [207].

Теория и методы расчета величин присоединенных масс при качке катамарана разрабатывались Я.М. Элисом [219] и Л.С. Хабаровым [205].

Преимуществом катамаранных судов является способность поддерживать высокую скорость движения в условиях ветро-волнового воздействия. Расчеты оптимального скоростного режима катамарана, двигающегося в условиях волнения, проведены О.И. Соломенцевым [192]. Известно, что по остойчивости катамаранные суда существенно превосходят традиционные однокорпусные. В работе О.И. Соломенцева [190] приведена методика оценки остойчивости катамарана.

Вторым этапом развития судостроения стало совмещение высокой продольной устойчивости, получаемой от катамаранной формы корпуса, с высокой скоростью хода глиссирующих судов. Одним из способов решения возникшей задачи стало применение на катамаранных судах глиссирующих обводов корпуса. Отличительной особенностью таких судов кроме высоких скоростей хода стало повышение продольной устойчивости, а также гидродинамического качества, вызванное взаимовлиянием корпусов.

Исследованиям гидродинамических характеристик таких катамаранов посвящены работы С.Г. Ермолаева, Э.А. Афрамеева, JI.A. Тедера, Я.С.Рабиновича [62,128], A.M. Васина и А.Г. Ляховицкого [14,114], A.C. Павленко и С.Б. Соловья [134, 135, 187, 188], В.П. Соколова [184].

Однако развитие судостроения в части решения проблемы повышения скорости хода судов было направлено не только на оптимизацию формы их обводов. Одним из направлений, в котором стали продвигаться новые исследования в области снижения сопротивления, стало применение подводных крыльев.

Внедрение новых технологий в судостроение потребовало проведения ряда экспериментов. С целью практической апробации формы корпуса, системы управления и гидродинамики подводных крыльев, а также отработки принципов построения системы стабилизации ЦМКБ «Алмаз» (г. Ленинград) в 1969 году был построен СПК «Тайфун» - первый советский пассажирский газотурбоход на автоматически управляемых крыльях. Испытания выявили высокие гидродинамические качества судна, но при этом существовала большая сложность изготовления крыльев, угловой колонки и систем автоматики управления крыльями. Судно работало в 1970-е годы на морском направлении Ленинград— Таллинн. В процессе эксплуатации оно показало себя с хорошей стороны: за счёт высокой скорости (около 50 узлов) быстрота перевозки пассажиров существенно превосходила все существующие варианты морского, железнодорожного и автомобильного пассажирского транспорта.

Положительный опыт эксплуатации «Тайфуна» способствовал созданию второго отечественного газотурбохода «Циклон». Он был разработан ЦКБ им. Алексеева (г. Горький — Нижний Новгород), построен ФПО «Море» (Феодосия, ФПО им. 26 съезда КПСС) в 1986 г. «Циклон» - пассажирское морское двухпалубное судно на подводных крыльях, предназначенное для скоростных перевозок на морях и в прибрежных районах океанов. Его максимальная пассажировместимость составляет 250 человек, скорость — 70 км/ч.

В дальнейшем ЦКБ им. Алексеева проводило работы, связанные с повышением мореходных качеств крылатых судов за счет изменения конструктивной схемы крыльевых систем. Результатом проводимых исследований стала постройка морского пограничного катера «Антарес» с оригинальной «четырехточечной» схемой установки крыльев. В состав этой схемы входили сплошные носовое и погруженные крылья, а также среднее разрезное крыло, элементы несущих поверхностей которого пересекали поверхность воды. Такой вариант установки крыльев обеспечивал судну необходимую устойчивость при движении с высокими скоростями [107]. Кроме того, испытания этого катера позволили также разработать новый тип винтов с интерцепторами, которые в дальнейшем нашли свое применение на высокоскоростных судах.

Следующим шагом в направлении развития катамаранного судостроения стало внедрение катамаранов, на которых гидродинамическая разгрузка реализовывалась как за счет специальных форм корпуса, так и за счет применения подводных крыльев, в том числе и автоматически управляемых, как средства борьбы с качкой. За рубежом первые патенты на катамараны с подводными крыльями получили в середине прошлого века W.H. Amster, V. Bush, P.A. Scherer (USA) [227] (рисунок 0.5). Экспериментальному изучению катамаранов с подводными крыльями посвящены работы профессора K.G.W. Hoppe (Stellenbosch University, Republic of South Africa) [233 - 235].

В нашей стране исследования по этой тематике представлены работами Б.М. Сахновского и Э.Б. Сахновского [173,176], А.Б. Лукашевича [105, 108, 109], А. В. Шалларя и Б.В. Косова [221], Э.Л. Амромина [5], Вик. И. Хазовой [214].

Обобщение существующих работ по взаимодействию двух тонких корпусов было проведено М.Я. Алферьевым и Г.С. Мадорским [4]. В дальнейшем эта тематика была развита Ю.Ф. Орловым [129, 130, 132], изучавшим проблему определения полного сопротивления катамаранного судна, а также взаимодействие корпусов катамарана с крыльевым устройством.

Рисунок 0.5 — Катамаран с автоматически управляемыми подводными крыльями

(патент Vannevar Bush, PaulA. Scherer)

А.Н. Холодилин исследовал ходкость моделей катамаранов с носовыми крыльями на волнении [218]. Испытания показали, что носовые успокоители качки в виде плоского крыла заметно уменьшают потери скорости на волнении. Данные испытаний позволяют произвести расчет качки натурного судна с носовыми крыльями для нерегулярного волнения. Также А.Н. Холодилиным было установлено, что носовые крылья эффективны как в отношении умерения амплитуд качки, так и при уменьшении потерь скорости и слеминга.

Вопросы гидродинамики судов с подводными крыльями освещались в работах С.Д. Чудинова [220], И.Т. Егорова [54 - 56, 59 - 61], А.Б. Лукашевича [101, 103 - 110], Л.А. Эпштейна [225,226], А.Н. Иванова [69,70], Г.А. Гошева [37], М.А. Басина [16-18], Э.П. Гребешова [39], А.Д. Звягина [67], А.Л.Кудрявцева [94], А.И. Маскалика [118], Ю.В. Ремеза, Г.Г. Стахорского [164] и A.B. Аблисимова [1]. Основное направление исследований было связано с изучением характера движения крыла под поверхностью жидкости, определением гидродинамических сил на крыле и влияние на их величину формы и геометрических размеров крыла.

Разработке асимптотических методов гидродинамического расчета подводных крыльев посвящены работы А.Н. Панченкова [144 - 150],

К.В.Рождественского [154,155]. Для повышения гидродинамических характеристик несущих систем судна в условиях движения по взволнованной поверхности воды используются крыльевые устройства сложной геометрии, например, трапециевидные. Изучением таких крыльев занимались Г.В. Соболев [182], А.Д. Красницкий [87 - 89], Э.А. Конов [78,79], В.В. Волков [31], I. Leclerc, P. Salaun [240]. Одним из способов повышения устойчивости судна на крыльях на ходу стало применение V-образных или стреловидных крыльев вместо плоских прямоугольных в плане. Характеристики крыльев V-образной формы изучались В.И. Блюминым и М.Б. Масеевым [21-26, 116, 117], М.Г. Кулаевым, М.Е. Рабиновичем, Я.Ф. Фарберовым [95 - 98], стреловидные - Е.А. Крамаревым [83-85], Г.В. Сусловым [198 - 203]. В работах М.А. Басина, В.П. Шадрина [16], А.Б.Лукашевича [110], Shen Y.T., Epplert R. [242] изучались особенности движения подводных крыльев с закрылками, позволяющими регулировать величину подъемной силы.

Изучение особенностей деформации свободной поверхности жидкости при движении изолированных подводных крыльев проводили А.Б. Лукашевич [102], Л.А. Эпштейн [224], А.Я. Ткач [205], Y.H. Duncan [231].

Постройка судов, на которых в качестве средств поддержания использовались крыльевые системы, потребовала создания методов расчета их характеристик с учетом взаимодействия крыльев. Подобные задачи для крыльевой системы «тандем» решались В.Т. Соколовым [185], Э.А. Паравяном [151], Э.А. Коновым [79], А.Д. Красницким [87], Н. Raymond Jr. Wright [245].

Влияние формы корпуса судов на их гидродинамические характеристики с учетом взаимодействия, возникающего между корпусами и несущими крыльевыми системами, изучались в работах А.Б. Лукашевича [105,108], Ю.Ф. Орлова [129 - 132], А. В. Шалларя, Б.В. Косова [221].

Также проводились исследования гидродинамических характеристик судовых движителей, в качестве которых на катамаранных судах используются кавитирующие гребные винты и водометы. Результаты серийных испытаний моделей кавитирующих гребных винтов были обобщены в работах [42, 55, 166,

172]. Практические методы расчета движителей на основе вихревой теории

H.H. Поляхова разрабатывали Ю.М. Садовников [168 - 172], сотрудники Болгарского института гидродинамики судна (г. Варна) P.G. Kozhukharov, Z.Z. Zlatev, V.H. Hadjimikhalew [237 - 239].

При движении судна с крыльями на переходных режимах, которым соответствуют случаи разгона и выхода на крылья, торможения, а также движения на волнении, двигательно-движительная установка судна испытывает значительные перегрузки. Расчеты переходных режимов движения, в том числе с учетом изменения режима работы энергетической установки и средств управления проводили В.И. Небеснов [124,125], A.M. Седор [178], В.И. Плющаев [3, 40].

Также большое внимание уделялось изучению мореходных качеств судов на подводных крыльях. Этой теме посвящены работы Э.А. Афрамеева [13], И.Т. Егорова, В.Т. Соколова [55], Ю.Н. Черныша, Т.С. Чернышевой, Э.А. Янчевского [219], S. Falch [232], М. Krezelewski [236], B.I. Rüssel [241], F. van Walree, С. Buccini, P.A. Genova [243], H. de Witt [244], S. Yasuo, O. Masasi,

I.Tetsuro, A. Motohide [246].

Экспериментальное исследование влияния крыльев на мореходность катамарана исследовано в работах Ю.М. Мастушкина и B.C. Обрехта [119], проблемам остойчивости катамаранных судов на волнении посвящена работа С.Г. Ермолаева, Б.Е. Раппопорта, Э.А. Афрамеева [63]. Анализ экспериментальных данных подтверждает, что установка подводных крыльев между корпусами катамарана положительно сказывается на параметрах качки. Изучению влияния крыла на гидродинамические характеристики качки катамарана посвящены работы Е.М. Когана и И.М. Когана [72].

Для судов на подводных крыльях важными являются вопросы остойчивости при ходе в основном режиме движения. Одним из параметров, позволяющих оценить остойчивость таких судов, является восстанавливающий момент крыльевого устройства. Расчеты по определению его величины проводились В.Н. Анфимовым и В.Б. Старобинским [6 - 8], Г.А. Гошевым [36], И.Т. Егоровым [57],

A.Н. Смирновым [180, 181], А.Н. Ивановым [69], А.Д. Красницким [87],

B.Я. Скворцовым и Г.А. Алчуджяном [179].

0.3 Содержание и основные особенности диссертационной работы

В первой главе формируется математическая модель динамики высокоскоростного катамарана с подводными крыльями в вертикальной плоскости.

Движение высокоскоростного катамарана с подводными крыльями в вертикальной плоскости описывается системой дифференциальных уравнений. Движение быстроходного судна при разгоне и выходе на крылья или ходе на волнении представляется гармоническими колебаниями, причем время возмущенного движения достаточно продолжительно и процесс можно считать низкочастотным. Поэтому при составлении математической модели движения судна в левых частях дифференциальных уравнений необходимо учитывать частотные характеристики колебательного процесса через определение коэффициентов присоединенных масс и демпфирования, а также их производных по времени. При движении катамарана в основном режиме движения величины производных малы, но при ходе в переходном режиме или на волнении имеют большое значение.

Движения судна в условиях волнения, а также при разгоне в значительной степени зависит от параметров работы судовой энергетической установки, испытывающей при этом повышенные нагрузки. Поэтому при определении динамических характеристик движущегося судна необходимо учитывать взаимодействие элементов судовых комплексов «двигатель-передача-движитель». Это осуществляется путем совместного решения уравнений движения судна и дифференциальных уравнений, описывающих движение двигательно-движительной установки.

Во второй главе рассматриваются методики определения гидродинамических сил и моментов, действующих на высокоскоростной

катамаран при его движении. В состав этих сил входят гидродинамические силы на корпусах катамарана, на крыльевом устройстве, а также на средствах управления и кавитирующих гребных винтах.

Определяются гидродинамические характеристики судового комплекса, крыльевых устройств сложной геометрии в условиях пространственного обтекания с учетом взаимодействия подводных крыльев системы тандем. Анализируется методика определения гидродинамических характеристик средств управления и кавитирующих гребных винтов, работающих в скошенном потоке вблизи свободной поверхности воды с учетом переменных режимов работы энергетической установки.

В третьей главе исследуются инерционные и демпфирующие характеристики высокоскоростного судна, определяются аналитические зависимости присоединенных масс и коэффициентов демпфирования для высокоскоростного катамарана, движущегося в вертикальной плоскости, а также их производные по времени.

При движении судна в переходном режиме, который в частности соответствует случаю разгона и выхода на крылья, параметры, определяющие посадку судна, начинают существенно изменяться, а, следовательно, изменяются и численные значения присоединенных масс и коэффициентов демпфирования. Эти изменения учитываются в системе дифференциальных уравнений движения судна в вертикальной плоскости через производные присоединенных масс и коэффициентов демпфирования по времени.

В четвертой главе рассматриваются результаты экспериментальных исследований мореходных качеств катамаранных судов и влияния на эти качества параметров дополнительных средств гидродинамической разгрузки в виде подводных крыльев. Представляются данные экспериментов с моделью высокоскоростного катамарана, проведенных в опытовом бассейне НГТУ им. P.E. Алексеева. Приводятся характеристики бассейна, используемого при эксперименте оборудования, основных режимов его работы.

Эксперимент проводился в два этапа. Сначала с целью определения базовой посадки катамарана исследовался его разгон в условиях тихой воды, а затем изучался ход катамарана с подводными крыльями на волнении в вертикальной плоскости.

Актуальность темы. В настоящее время большую часть морских пассажирских перевозок составляют паромные перевозки пассажиров с автомобилями. Проблема обеспечения безопасности пассажиров и грузов при любом состоянии моря и любой погоде подразумевает, что судно должно соответствовать необходимым требованиям остойчивости, непотопляемости и плавучести. В то же время на однокорпусных паромах Ро-Ро обеспечить высокую непотопляемость достаточно затруднительно. Суда с катамаранной формой корпуса обладают такими преимуществами как повышенная остойчивость, плавучесть и непотопляемость, что в условиях волнения обеспечивает им более плавный ход. В то же время катамараны могут поддерживать достаточно высокую скорость хода при таком состоянии моря, когда однокорпусные суда уже вынуждены снижать ее. Все это объясняет актуальность темы диссертационной работы. Все это объясняет актуальность темы диссертационной работы.