Разработка методов расчета напорно-безнапорных режимов движения стоков в системах водоотведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Чупин, Роман Викторович

  • Чупин, Роман Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 140
Чупин, Роман Викторович. Разработка методов расчета напорно-безнапорных режимов движения стоков в системах водоотведения: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупин, Роман Викторович

1. Современное состояние систем водоотведения, уровень их моделирования и анализа режимов функционирования.

1.1. Характеристика современных систем водоотведения и методов их проектирования.

1.2. Оценка существующих методов расчета, обоснования структуры и параметров СВО.

1.3. Существующие методы расчета и анализа режимов работы систем водоотведения.

1.4. Анализ методов теории гидравлических цепей и оценка возможности их применение в задачах расчетах систем водоотведения.

1.5. Постановка вопросов дальнейшего развития методов расчета и анализа режимов работы систем водоотведения.

2. Развитие методики гидравлических расчетов систем водоотведения.

2.1. Математическое описание потокораспределения в системах водоотведения.

2.2. Совершенствование методов расчета и анализа режимов работы систем водоотведения.

2.3. Моделирование работы насосных станций перекачки стоков.

2.4. Учет неравномерности поступления стоков и времени их транспортировки.

3. Практическое применение предлагаемых подходов и методов.

3.1. Оценка проектных решений систем поверхностного водосбора.

3.2. Применение методики анализа гидравлических режимов в задачах обнаружения и локализации аварийных ситуаций.

3.3. Применение разработанной методики в задачах анализа и оптимизации режимов работы систем водоотведения.

4. Реализация и практическое использование предлагаемой в работе методики.

4.1. Алгоритмизация предлагаемой методики.

4.2. Программная реализация методики расчета и анализа режимов систем водоотведения.

4.3. Применение ПВК TRACE-BK при обосновании схемы развития системы дождевой канализации г.Иркутска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета напорно-безнапорных режимов движения стоков в системах водоотведения»

Актуальность работы. Важнейшими для жизнеобеспечения современного города являются системы водоотведения бытовых и поверхностных сточных вод. Проведенный анализ режимов их функционирования показал, что многие участки перегружены и работают в режиме размывающих скоростей, другие недогружены и в них происходит накопление осадков. В период интенсивных дождей трубопроводы и колодцы систем поверхностного водосбора переполняются водой, приводя к подтоплению проезжей части, переходов, подвалов зданий и других инженерных сооружений. Причиной этому является несоответствие параметров системы тем нагрузкам, которые имеют место в настоящее время. Такая ситуация сложилась вследствие увеличения или уменьшения темпов промышленного и жилищного строительства, изменения поверхностного водостока, превышение расчетной интенсивности и продолжительности дождей, заиливание колодцев и засорения сети и из-за многих других факторов. |

Очевидно, для практики эксплуатации и реконструкции систем водоотведения представляет большой интерес возможность моделировать такие ситуации, предвидеть выходы стоков на поверхность земли и своевременно предотвращать эти явления.

С позиции гидравлических расчетов возникает напорный режим в безнапорных коллекторах, который может приводить к появлению противотоков и выходу стоков | на поверхность земли. Впервые с моделированием таких , режимов столкнулось агентство по охране окружающей среды (США), которое с 1961 г. занимается разработкой методического и программного обеспечения гидравлических расчетов русел, каналов и коллекторов на основе уравнения неустановившегося течения стоков Сен-Венана. Широкое распространение получил пакет программ

MIKE URBAN (дистрибьютор в России НКФ Волга), позволяющий рассчитывать различные режимы транспортировки сточных вод с учетом неравномерности их поступления и транспортировки по коллекторам. Вместе с тем, как показала практика эксплуатации данного пакета программ, он не обеспечивает возможность моделировать противотоки в сети, выход стоков на поверхность земли и определение их объемов, пропускную способность системы водоотведения с учетом возможных засоров, зарастания труб и другие нарушения, которые могут иметь место в практике эксплуатации систем водоотведения.

Цели и задачи исследований заключаются в разработке методических основ и вычислительной базы для расчета и анализа режимов работы систем водоотведения бытовых и поверхностных сточных вод, и направлены на решения следующих задач:

- моделирование напорных режимов движения стоков в безнапорных коллекторах;

- применение методов теории гидравлических цепей для выявления участков, имеющих противотоки, и колодцев, из которых стоки будут поступать на поверхность земли; развитие методики расчета систем поверхностного водосбора на основе анализа режимов их функционирования и коррекции проектных диаметров и уклонов; разработка методики моделирования засоров, заиливания трубопроводов и обнаружения мест их появления в системах водоотведения бытовых сточных вод. |

Методы исследования. Математическое моделирование, методы вычислительной математики, теории графов, алгоритмизация и программная реализация.

Объекты исследования. Являются системы водоотведения бытовых и поверхностных сточных вод, режимы функционирования существующих, проектируемых и реконструируемых систем водоотведения.

Научная новизна. В работе впервые установлена возможность рассмотрения систем водоотведения как гидравлических цепей с нефиксированными расходами и нагрузками сточных вод, что позволяет моделировать режимы переполнения сети, выхода стоков на поверхность земли и образование противотоков в безнапорных коллекторах.

Предлагаемый подход обобщает методы расчета напорных и безнапорных режимов транспортирования сточных вод, которые ранее рассматривались самостоятельно и имели различную методологическую основу. ;

Установлено, что работа полным сечением в системах поверхностного водосбора может приводить к напорному движению стоков в безнапорных коллекторах, что означает возможность появления противотоков и выхода стоков на поверхность земли.

Практическая значимость результатов работы. На основе предлагаемых в работе, подходов, методов и алгоритмов разработан программный комплекс TRACE-K, который позволяет решать следующие задачи:

- рассчитывать напорно-безнапорные режимы течения стоков, включая переполнения сети, выхода стоков на поверхность земли и образование противотоков;

- производить оценку и корректировку проектных решений для систем водоотведения поверхностных и бытовых сточных вод;

- моделировать процессы зарастания и образования засоров в коллекторах и выявлять места их появления;

- рассчитывать совместную работу канализационных насосных станций, работающих на общий узел и самотечных коллекторов, по которым стоки транспортируются в приемные и регулирующие резервуары.

Программный комплекс TRACE-K может быть основным инструментом в системе автоматизированного диспетчерского управления системами водоотведения и выполнять функции советчика диспетчера, прогнозирования и контроля режимов, обнаружения и локализации аварийных ситуаций. В настоящее время с помощью TRACE-K разработана схема развития систем водоотведения г. Иркутска до 2020 г. и как самостоятельный инструмент применяется в водоканалах Ангарска и Иркутска при анализе режимов функционирования систем водоотведения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: Безопасность-04 (Иркутск 2004); Инженерное оборудование населенных мест и зданий (Иркутск 2009, 2010); Вода и жизнь (Иркутск 2010); на Международной конференции по оценки недвижимости и инновационном климате в строительстве (Иркутск 2009), на семинаре в лаборатории гидравлических и трубопроводных систем ИСЭМ СО РАН (Иркутск 2010).

Личный вклад автора заключается в постановки задачи и исследования; разработке методики расчета напорно-безнапорных режимов в системах водоотведения,. разработке алгоритмического и программного обеспечения. , л, i

Публикации по теме диссертации опубликовано 9 статей, три из них в рекомендуемых журналах ВАК.

Положения, выносимые на защиту. Предлагается новый подход к расчету и анализу режимов работы систем водоотведения, который позволяет моделировать переполнения сети, выход стоков на поверхность земли и образование противотоков в безнапорных коллекторах.

Предлагаемый подход обобщает методы расчета напорных и безнапорных систем водоотведения, что является определенным этапом в развитии теории гидравлических цепей.

Разработана комплексная методика, позволяющая моделировать совместную работу канализационных насосных станций, работающих на общий узел и самотечных коллекторов, по которым стоки транспортируются в приемные и регулирующие резервуары.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Чупин, Роман Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенный ' анализ режимов функционирования систем водоотведения бытовых сточных вод показал, что многие самотечные участки перегружены и работают в напорном режиме, другие недогружены и в них происходит накопление осадков.

2. Очень часто в период дождей трубопроводы и колодцы системы дождевой канализации переполняются стоками, приводя к подтоплению территории.

3. В практике расчетов и моделирования систем водоотведения отсутствуют подходы, методы и программы, позволяющие рассчитывать излив стоков на поверхность земли и образование противотоков в безнапорных коллекторах. '

4. В работе предлагается новый подход для расчета систем водоотведения, основанный на моделировании их гидравлическими цепями с нефиксированными отборами и притоками. Данный подход обеспечивает возможность рассчитывать противотоки в сети и выходы стоков на поверхность земли, определять пропускную способность сети и объемы стоков, попадающие на поверхность земли, моделировать всевозможные режимы транспортирования стоков с учетом возможных засоров, зарастания труб и других нарушений, которые могут иметь место в практике эксплуатации.

5. Предлагаемая в, работе методика должна стать неотъемлемой составляющей в общей методологии проектирования систем водоотведения и обеспечивать проверку проектных решений на предмет работы системы в различных режимах эксплуатации. ,

6. При наличии • в сети канализационных насосных станций, работающих на общий напорный узел, рекомендуется обосновывать режимы их эксплуатации с помощью предлагаемой методики и программы TRACEK.

7. При организации системы автоматизированного диспетчерского управления предлагаемая методика и программа TRACE K могут служить для контроля внутренней поверхности коллекторов, для оперативного обнаружения засоров и других аварийных ситуаций.

8. Проведенные расчеты реальных систем водоотведения городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское показали высокую эффективность предлагаемой методики и программ и позволили скорректировать проектные решения с целью предотвращения режимов переполнения сети.