Разработка методов расчета поверхностных и адгезионных характеристик различных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Мамонова, Марина Владимировна

  • Мамонова, Марина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 134
Мамонова, Марина Владимировна. Разработка методов расчета поверхностных и адгезионных характеристик различных материалов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Омск. 1998. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мамонова, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1.

Поверхностные свойства твердых тел и способы их описания.

Введение

1.1. Основные этапы и направления развития теории металлической поверхности.

1.2. Исходные уравнения метода функционала плотности при исследовании поверхности металла.

1.3. Применение МФП к расчету работы выхода электрона с поверхности металла.

1.4. Явление адгезии и способы его описания

1.5. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2.

Расчет поверхностных характеристик металлов в рамках метода функционала электронной плотности.

Введение

2.1. Основные уравнения. Методика расчета поверхностной энергии металлов

2.1.1. Применение МФП к расчету поверхностной энергии металлов. Модель "желе"

2.1.2. Учет влияния дискретности кристаллической решетки на величину поверхностной энергии

2.1.3. Учет эффектов решеточной релаксации металлических поверхностей

2.1.4. Учет влияния градиентных поправок 4-го порядка в расчетах поверхностной энергии металлов

2.2. Методика расчета работы выхода электрона с поверхности металлов

2.3. Расчет поверхностных характеристик в рамках обобщенного потенциала Хейне-Абаренкова

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3.

Расчет адгезионных характеристик металлов и их расплавов в рамках метода функционала плотности.

Введение

3.1. Основные уравнения. Методика расчета

3.2. Результаты расчетов и их обсуждение

3.3. Учет влияния промежуточного диэлектрического слоя на адгезию металлов

3.4. Учет влияния эффектов решеточной релаксации поверхности на адгезию металлов

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4.

Расчет адгезионных характеристик металлов, полупроводников и сложных соединений на основе диэлектрического формализма.

Введение

4.1. Теоретические принципы определения адгезионных характеристик контакта поверхностей

4.2. Адгезия металлов. 94 4.2.1. Анализ результатов расчета

4.3. Адгезия полупроводников

4.4. Расчет адгезионных характеристик для контакта металлов и полупроводников с диэлектриком

4.5. Адгезия сложных соединений

4.6. Выводы по главе. 117 Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета поверхностных и адгезионных характеристик различных материалов»

Введение

Исследование физических свойств поверхности твердого тела является актуальным научным направлением. Потребности современного производства (создание тонкопленочных структур в микроэлектронике, совершенствование технологических методов управления свойствами поверхности деталей узлов трения с целью повышения их работоспособности, износостойкости и долговечности) требуют детального учета факторов, влияющих на величину взаимодействия разнородных материалов, соприкасающихся своими поверхностями.

Явление возникновения связи между поверхностными слоями разнородных конденсированных тел, приведенных в соприкосновение, получило название адгезии. Адгезия зависит от природы контактирующих тел, свойств их поверхностей и площади контакта. С физической точки зрения адгезия определяется силами межмолекулярного взаимодействия, наличием ионной, ковалентной, металлической и других типов связи. Возникает необходимость определения характеристик адгезионного взаимодействия различных материалов, как с точки зрения прикладной, так и фундаментальной науки о поверхностных явлениях [18, 19, 25].

Однако, значение адгезионной прочности зависит не только от вида связи между телами, вступившими в контакт, но и от метода ее измерения, а также от способа отрыва [2, 59]. Например, производя отрыв пленки от подложки с различной скоростью, можно получить разное значение адгезионной прочности. Методов неразрушающего контроля адгезионной прочности, дающих надежные результаты, к сожалению, к настоящему времени пока не существует. На результаты измерения адгезионной прочности может повлиять и напряженное состояние границы раздела между пленкой и подложкой вследствие термических или усадочных явлений в материалах. В процессе напыления на поверхности подложки может образоваться тончайший слой окисла, оказывающий заметное влияние на адгезию покрытия. Неизбежная шероховатость поверхностей сред, вступающих в контакт, определяет появление зазора между поверхностями. Все это указывает на сложность получения достоверных экспериментальных значений адгезионной прочности покрытий, непосредственного определения роли малых зазоров, а в

особенности прогнозирования их влияния на сцепление тел.

В связи с этим возрастает роль теоретического подхода к определению адгезионных характеристик различных материалов. При этом критерием правильности той или иной модели адгезионного взаимодействия и предсказываемых ею значений адгезионных характеристик может служить сопоставление рассчитанных и измеренных значений поверхностной энергии материалов, поскольку методики экспериментального определения поверхностной энергии дают более надежные результаты, чем при определении адгезионной прочности [67].

Сама по себе задача расчета поверхностной энергии металла является сложной и до сих пор теория, дающая удовлетворительные результаты для всего ряда металлов, не построена. Трудности описания связаны с сильной неоднородностью системы в приповерхностной области, а также с возникающими структурными искажениями поверхностного слоя металлов.

В последнее время интенсивно развиваются методы аналитического описания поверхностных свойств и адгезионных процессов, основанные на определении энергетического состояния системы тел с привлечением методов квантовой механики [3, 50, 62]. Данный подход обладает общностью и позволяет функционально связать энергию адгезии с внутренними параметрами контактирующих материалов и при достаточном его развитии может прогнозировать значение адгезионной прочности. При описании явления адгезии металлических пленок особенно эффективно применяется метод функционала электронной плотности (МФП) [26, 47, 62, 73, 89]. К настоящему времени развитие теории неоднородного электронного газа уже создало базу для приложений МФП к различным задачам, касающихся поверхностных свойств металлов. Однако несмотря на значительное число исследований по этой теме, полная разработка приложений теории МФП к исследованию поверхности еще далека от завершения. Так изменение свойств твердых тел, связанное с существованием и взаимодействием поверхностей, удалось сколько-нибудь адекватно описать лишь для некоторых модельных систем и простых металлов. В случае же металлов других групп для получения достоверных результатов используется ряд подгоночных эмпирических параметров, и, следует отметить, что почти нет теорий способных адекватно описывать поверхностные и адгезионные свойства полупроводников, сложных соединений и сплавов. В то же время подобная разработка

различных приложений теории функционала плотности или ее модификаций необходима как для дальнейшего развития теории поверхностных явлений, так и для практического применения результатов расчета и предсказаний теории в ряде технологических и производственных процессов.

В связи с этим целью настоящей диссертации является:

- разработка методики самосогласованного расчета и получение значений поверхностной энергии металлов с учетом поправок на неоднородность электронной системы и дискретность кристаллической структуры в рамках метода функционала электронной плотности;

- исследование влияния различных обменно-корреляционных поправок и смещения поверхностной ионной плоскости на значения поверхностной энергии металлов;

- разработка методов расчета работы выхода электрона с поверхности металлов как одной из важнейших поверхностных характеристик, определяющей энергетическое состояние поверхности, и сопоставление полученных значений с результатами экспериментальных исследований;

- расчет межфазной энергии взаимодействия, энергии адгезии и силы адгезионного взаимодействия различных металлов в рамках метода функционала электронной плотности с учетом градиентных поправок на неоднородность системы и смещения ионных плоскостей в межфазной области раздела сред;

- исследование зависимости адгезионных характеристик от расстояния между поверхностями металлов и диэлектрической проницаемости промежуточного слоя;

- разработка модели адгезионного взаимодействия металлов и полупроводников, а также сложных соединений на основе диэлектрического формализма и использовании представлений о коллективных возбуждениях электрон-ионной системы - плазмонах;

- расчет энергии адгезии и силы адгезионного взаимодействия для ряда металлов, полупроводников и сложных соединений, а также расчет адгезионных характеристик контакта данных материалов с диэлектрической средой.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Мамонова, Марина Владимировна

4.6 Выводы по главе

В настоящей работе для описания поверхностных и адгезионных свойств сложных соединений и сплавов разработана модель адгезионного взаимодействия, основанная на диэлектрическом формализме и использовании представлений о поверхностных плаз-монах. В отличие от других подходов, которые хорошо зарекомендовали себя только для описании адгезии простых металлов, а в случае переходных металлов используют ряд подгоночных эмпирических параметров и совсем не в состоянии описывать адгезию полупроводников, сложных соединений и сплавов, данный подход, использующий в качестве исходных параметров только концентрацию валентных электронов и ширину запрещенной зоны для полупроводников, позволяет уже в рамках модели "желе" получать хорошее согласие рассчитанных и экспериментальных значений поверхностных энергий для металлов и сложных соединений и рассчитывать для них энергию и силу адгезионного взаимодействия.

Для металлов было проведено сравнение результатов расчета энергии и силы адгезионного взаимодействия, полученных в рамках диэлектрического формализма и с использованием метода функционала электронной плотности. Сравнительный анализ данных методов показывает, что при величинах зазора между поверхностями контактирующих металлов к < а адгезионные свойства металлов наиболее полно описываются в рамках метода функционала плотности, при а << к <С А0 адгезионные характеристики, определяемые в рамках метода функционала плотности, экспоненциально спадая с ростом Ь оказываются пренебрежимо малыми по сравнению с обменно-корреляционными эффектами взаимодействия флуктуаций электронных плотностей, определяемых в длинноволновом приближении в рамках диэлектрического формализма. При этом для кск 1 адгезионное взаимодействие металлов соответствует ван-дер-ваальсовым силам взаимодействия материалов, которые не учитываются в рамках метода функционала плотности.

На основании обзора известных литературных данных и проведенных теоретических исследований автором получены следующие результаты:

1. Для описания адгезионных свойств металлов и полупроводников разработана модель адгезионного взаимодействия, основанная на диэлектрическом формализме и использовании представлений о поверхностных плазмонах. Данная модель позволила при значительно меньшей по объему вычислительной работы по сравнению с методом функционала плотности получить достоверные результаты для рассматриваемых материалов.

2. Разработанный подход позволил учесть ван-дер-ваальсовы силы взаимодействия, которые становятся преобладающими в области достаточно больших величин зазора к и учет которых невозможен в рамках метода функционала плотности.

3. Проведено сопоставление результатов полученных в рамках диэлектрического формализма и с использованием метода функционала плотности.

4. В рамках диэлектрического формализма рассмотрен случай контакта металла или полупроводника с диэлектриком проницаемости е, разделенных вакуумным промежутком. Показано, что при малых величинах зазора сила адгезии имеет характер отталкивания, который при увеличении величины зазора сменяется притяжением, а максимум абсолютного значения силы адгезии тем больше, чем больше значение диэлектрической проницаемости.

5. Разработана методика оценки сил адгезионного взаимодействия сплавов и сложных соединений, на основе которой был проведен расчет адгезионных характеристик для самосмазывающихся материалов и износостойких покрытий, применяемых в узлах трения микрокриогенной техники. Проведенные в АО "Сибкриотехника" (г.Омск) исследования адгезионной прочности ряда износостойких покрытий методом индентирова-ния подтвердила результаты расчета по относительному соответствию их адгезионной прочности.

Заключение

Настоящая работа посвящена исследованию поверхностных свойств и разработке методов расчета поверхностных и адгезионных характеристик различных материалов. В соответствии с этой целью в диссертации получены следующие результаты:

1. В рамках вариационного подхода метода функционала плотности осуществлен расчет поверхностной энергии и работы выхода металлов с учетом градиентных поправок на неоднородность для кинетической и обменно-корреляционной энергий как второго, так и четвертого порядков.

2. Показано, что для простых металлов наилучшим является использование градиентных поправок только второго порядка. Для А1 необходим учет градиентных поправок четвертого порядка к кинетической энергии, что обусловлено большей неоднородностью электронного газа при з-р гибридизации квантовых состояний электронов. Для благородных и переходных металлов наилучшее согласие с экспериментальными значениями поверхностной энергии было получено при использовании градиентных поправок к кинетической и обменно-корреляционной энергиям вплоть до четвертого порядка, что обусловлено эффектами в-р-с! гибридизации.

3. Рассмотрение различных типов градиентных поправок при описании поверхностных свойств простых и переходных металлов позволило выделить единую обменно-корреляционную поправку в приближении Вашишты-Сингви. Это позволило облегчить и уточнить расчеты адгезионных характеристик взаимодействия различных металлов.

4. Осуществлен самосогласованный расчет смещения поверхностной ионной плоскости в различных металлах и проведен анализ влияния данных релаксационных эффектов на значения поверхностных характеристик широкого ряда металлов. Выявлена более сильная зависимость величины работы выхода от смещения ионной плоскости (от 20 до 50 %), чем для поверхностной энергии ( незначительное понижение до 3 — 5% для плотно упакованных граней и на 3 — 7% для наиболее рыхлых граней).

5. Для расчета влияния электрон-ионного взаимодействия на величину поверхностной энергии и работы выхода металлов, применен псевдопотенциал Хейне-Абаренкова. Вычисления, проведенные при его использовании, значительно уточняют соответствующие расчеты, проведенные в рамках модели Ашкрофта, и распространены для описания адгезии как простых, так и переходных металлов. Применение псевдопотендиала Хейне-Абаренкова дает возможность варьирования расчетных значений работы выхода при одновременном сопоставлении со значениями поверхностной энергии металлов.

6. Анализ поведения функции распределения электронной плотности системы контактирующих металлов в межфазной области раздела позволил разработать методику расчета межфазной энергии энергии взаимодействия металлов различных типов проводя разбиение всей области интегрирования на несколько подобластей, в которых эффективно учитываются те приближения для плотности объемной энергии каждого металла, дающие наилучшее согласие с экспериментальными значениями при расчетах поверхностной энергии.

7. Осуществлен расчет адгезионных характеристик металлов, разделенных слоем диэлектрика проницаемостью е. Показано, что наличие промежуточного диэлектрического слоя толщины 2Б при 2(ЗБ / л/ё > 1 приводит к отталкиванию металлических поверхностей, причем сила отталкивания с ростом е увеличивается.

8. Осуществлен учет релаксационных поверхностных эффектов и проведен расчет параметров смещения 8^ приповерхностных ионных плоскостей относительно их объемного положения в межфазной области раздела. Осуществлен анализ зависимости данных параметров от расстояния между поверхностями металлов и диэлектрической проницаемости промежуточного слоя показал, что величины смещения 8^ принимают максимальные значения при (ЗБ/л/ё ~ 1. При этом значения 83 в положении максимума увеличиваются с ростом величины е.

9. Исследовано влияние эффектов релаксации решетки вблизи поверхности на адгезионные характеристики контакта различных металлов. Показано, что учет эффектов смещения приповерхностных ионных плоскостей приводит к увеличению энергии и силы адгезии. Выявлено, что влияние данных эфектов максимально при величинах зазора, при которых и параметры 8^ характеризуются максимумом. В то же время, относительное влияние данных эффектов растет с увеличением Б, что обусловлено более быстрым уменьшением значений адгезионных характеристик, чем параметров смещения 8у Выявленные эффекты смещения приповерхностных ионных плоскостей могут играть существенную роль при процессах отрыва металлов друг от друга.

10. Для описания адгезионных свойств металлов и полупроводников разработана модель адгезионного взаимодействия, основанная на диэлектрическом формализме и использовании представлений о поверхностных плазмонах. Данная модель позволила при значительно меньшей по объему вычислительной работы по сравнению с методом функционала плотности получить достоверные результаты для рассматриваемых материалов.

11. В рамках диэлектрического формализма рассмотрен случай контакта металла или полупроводника с диэлектриком проницаемости е, разделенных вакуумным промежутком. Показано, что при малых величинах зазора сила адгезии имеет характер отталкивания, который при увеличении величины зазора сменяется притяжением, а максимум абсолютного значения силы адгезии тем больше, чем больше значение диэлектрической проницаемости.

12. Осуществлена оценка сил адгезионного взаимодействия сплавов и сложных соединений.