Разработка методов расчета прогнозируемого и остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом механохимической коррозии и неоднородности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Вахитов, Азат Галянурович

  • Вахитов, Азат Галянурович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 344
Вахитов, Азат Галянурович. Разработка методов расчета прогнозируемого и остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом механохимической коррозии и неоднородности: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2003. 344 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вахитов, Азат Галянурович

Введение.

1. ПРОБЛЕМА МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Объект исследования, характеристики безопасности и их взаимосвязь с механохимической неоднородностью.

1.2. Основные направления обеспечения безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью.

1.3. Анализ современных подходов к оценке прогнозируемого и остаточного ресурса.

Выводы по разделу.

2. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ.

2.1. Базовые элементы с мягкими прослойками.

2.2. Механические неоднородные мягкие прослойки.

2.3. Оценка напряженного состояния элементов с учетом отклонений от формы.

Выводы по разделу.

3. ОЦЕНКА ПРЕДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ ПО КРИТЕРИЯМ СТАТИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ И ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ.

3.1. Оценка предельных нагрузок при статическом нагружении.

3.2. Особенности расчетной оценки прочности элементов при сдвиге, кручении и изгибе.

3.3. Несущая способность элементов с переменными по свойствам прослойками.

3.4. Влияние на прочность разнородных элементов трещиноподоб-ных дефектов.

3.5. Сопротивление хрупкому разрушению.

3.6. Особенности оценки предельных нагрузок при наличии в элементах побочных дефектов.

Выводы по разделу.

4. ОЦЕНКА РЕСУРСА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ С УЧЕТОМ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ И НЕОДНОРОДНОСТИ.

4.1. Оценка циклической долговечности.

4.2. Влияние повышенных температур на долговечность элементов.

4.3. Долговечность элементов в условиях механохимической коррозии.

4.4. Оценка ресурса элементов при коррозионном растрескивании.

4.5. Долговечность обечаек с побочными дефектами.

Выводы по разделу.

5 РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ.

5.1. Методики расчетов остаточного ресурса газонефтяного оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью.

5.2. Технологическое обеспечение работоспособности элементов оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета прогнозируемого и остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом механохимической коррозии и неоднородности»

В плане обеспечения безопасности оборудования выделяют в основном следующие направления:

-рассредоточение (ликвидация) потенциально опасных производств или предприятия в целом;

-полная замена морально устаревших процессов и технологий, а также физически изношенного оборудования и трубопроводных систем;

-дальнейшая эксплуатация потенциально опасных объектов нефтегазового комплекса с обеспечением промышленной и экологической безопасности.

В связи с этим разработки методов оценки остаточного ресурса оборудования, гарантирующих безопасность эксплуатации, являются чрезвычайно актуальными. Кроме того, следует учесть, что большинство объектов нефтегазового комплекса работает за пределами проектного ресурса.

В настоящее время реализация первых двух направлений является проблематичным из-за тяжелого экономического положения. Третье направление является наиболее реальным.

Крупнейшие природные и техногенные аварии последних лет выявили существенную роль, значимость и необходимость углубления исследований в области теории безопасности и катастроф, а также прикладных разработок по обеспечению промышленной и экологической безопасности.

В целях реализации основ национальной политики в области обеспечения безопасности в 1991 году была принята к исполнению Государственная научно-технологическая программа "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф" (ГНТП "Безопасность"). Анализ концепции, структуры и основных научных направлений ГНТП "Безопасность" показывает, что в программе реализуется принципиально новый подход, заключающийся в реальном обеспечении безопасности человека, сложных технических систем и окружающей среды на базе решения следующих проблем:

-разработка фундаментальных основ теории техногенных и природных аварий и катастроф, теории защиты и безопасности;

-создание единой национальной, региональной, международной нормативно-законодательной базы по техническому, правовому и экономическому регулированию вопросов безопасности;

-переход к проектированию, созданию и эксплуатации потенциально опасных производств и объектов на базе новых критериев, методов и средств обеспечения безопасности;

-создание методов и средств оповещения, защиты и спасения людей, а также ведение восстановительных работ в зонах возникновения и развития катастроф.

Первые три направления в той или иной степени связаны с разработкой новых методов и подходов по оценке остаточного ресурса элементов конструкций, в частности, нефтегазового оборудования и трубопроводов, гарантирующих безопасность их эксплуатации в назначенный срок работы. Методы оценки остаточного ресурса оборудования и трубопроводов должны базироваться на фактических данных о техническом состоянии и критериях, учитывающих старение, коррозию, дефектность металла и др.

Одним из малоизученных вопросов этой сложной проблемы является оценка изменения структуры и свойств металла, элементов оборудования после длительной эксплуатации. В некоторых случаях временные структурно-механические изменения приводят к дополнительной механической неоднородности оборудования, например, в некоторых сварных элементах после длительной эксплуатации могут возникнуть «диффузионные» мягкие и твердые прослойки (из-за диффузии углерода).

Механохимическая неоднородность, заключающаяся в различии свойств отдельных участков элементов оборудования, в ряде случаев может создаваться преднамеренно при выполнении ремонтных работ по исправлению обнаруженных при диагностике дефектов сварных элементов и основного металла.

Во многих случаях в элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов имеет место одновременно отклонение свойств геометрической формы (геометрическая неоднородность). В конечном итоге, указанные отклонения сварного нефтегазового оборудования и трубопроводов усиливают явление механохимической неоднородности (МХН). Как известно, при воздействии на металл коррозионных рабочих сред роль механической и геометрической неоднородности в формировании характеристик безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов возрастает вследствие проявления МХН.

Одним из распространенных дефектов, обнаруженных при диагностике, являются отклонения от крутости: угловатость (увод кромок), овальность и смещение кромок. Расчетам напряженного состояния, оценки несущей способности и долговечности элементов с отклонениями от круглости посвящено достаточно большое количество опубликованных работ, в частности, известные исследования проф. Г.А. Николаева (МГТУ им. Н.И. Баумана), О.А. Бакши (ЧГТУ), О.И. Стеклова (ГАНГ им. И.М.Губкина), Н.А. Махутова (ИМАШ РАН). Г.С.Васильченко (ЦНИИТМАШ), А.Д. Никифорова (МИХМ) и др.

Следует отметить, что наиболее полно изучено влияние на ресурс оборудования смещения кромок и овальности. В литературе недостаточно сведений о влиянии на ресурс оборудования изменения структурно-механических характеристик металла при длительной эксплуатации. При оценке ресурса прочности сварных соединений с угловатостью не учитываются локальные напряжения, обусловленные острыми переходами в зоне сварных швов. Поэтому, большое практическое значение приобретают развитие подходов механики разрушения при оценке ресурса базовых элементов оборудования с отклонениями от круглости. Требуют совершенствования подходы учета механохимической коррозии при оценке ресурса оборудования.

Одной из особенностей оценки ресурса оборудования развиваемого в настоящей работе является тот факт, что радиус закругления в вершине угловатости принимается бесконечно малым, стремящимся к нулю (р->0). Это обосновывается следующими причинами. Во-первых, радиус закругления не поддается контролю и в соответствующих нормативных документах не регламентируется. Во-вторых, такой подход дает некоторый запас прочности и долговечности сварных соединений. В-третьих, в сварных соединениях с угловатостью не исключается возможность появления участков с весьма малым радиусом закругления р (р—>0).

Дальнейшее повышение надежности, технологичности и экономичности сварных конструкций настоятельно требует использования всех имеющихся резервов. Одним из таких резервов является оптимизация конструктивных форм элементов на базе современных достижений в области механохимической неоднородности. Проблема механохимической неоднородности стала особенно актуальной в связи с усложнением условий работы конструкций, расширением номенклатуры применяемых материалов со специальными свойствами, в том числе высокопрочных сталей и сплавов. Поэтому актуальным является развитие методов оценки прогнозируемого ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов, базирующиеся на критериях механохимической неоднородности.

Работа выполнена в рамках выполнения работ по первому научному направлению Государственной научно-технической программы (ГНТП) "Безопасность" - "Новые методы и критерии обеспечения безопасности рабочих процессов технологий, конструкций, сложных технических систем, людей и окружающей среды в случае возникновения техногенных аварий и катастроф" и, в частности, его проекту 1.5 "Разработка механики катастроф и методов оценки безопасности по критериям механики разрушения и живучести сложных технических систем в поврежденных состояниях" в 1994-2000 г.г.

В целом работа направлена на обеспечение безопасности эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Цель работы заключается в обеспечении работоспособности и безопасности нефтегазового оборудования и трубопроводов регламентацией безопасного срока эксплуатации, определяемого на базе выявленных закономерностей напряженного состояния, несущей способности, и прогнозируемого и остаточного ресурса их элементов с учетом механохимической коррозии и неоднородности.

Основные задачи исследования:

- установление особенностей напряженного состояния нефтегазового оборудования с механохимической неоднородностью;

- разработка методов расчета несущей способности и трещиностойко-сти элементов оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью;

- исследование и оценка ресурса элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом фактора времени;

- разработка методов оценки ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов, работающих в условиях малоциклового и длительного статического нагружения с учетом локализованных процессов механохимической коррозии и неоднородности;

- создание нормативной базы по оценке прогнозируемого и остаточного ресурса элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью.

Научная новизна работы:

- на основе выполненного в работе анализа напряженного состояния конструктивных элементов с механохимической неоднородностью предложен метод расчета несущей способности оборудования и трубопроводов, содержащих в своем составе мягкие и неоднородные прослойки с произвольным распределением исходных свойств, базирующийся на средне интегральной оценке касательных напряжений на их контактных поверхностях;

- выявлен механизм снижения несущей способности элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях стресс-коррозии, на основании которого, дана количественная оценка их ресурса;

- предложен и апробирован инженерный метод оценки характеристик трещиностойкости элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью по предельным нагрузкам и использовании коэффициента снижения средних разрушающих напряжений в нет-то-сечении неоднородных прослоек;

-на основании выполненного анализа кинетики изменения геометрических параметров элементов, предложены новые аналитические зависимости для расчета долговечности (времени до разрушения) нефтегазового оборудования и трубопроводов, учитывающие особенности общей и локализованной механохимической коррозии и напряженности металла.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:

- разработанные методы расчета ресурса позволяют давать обоснованные рекомендации по оценке безопасного срока службы оборудования и трубопроводов, в том числе, работающих за пределами проектного ресурса;

- основные результаты работы положены в основу разработанных нормативно-технических материалов по оценке и повышению ресурса оборудования и трубопроводов, согласованных с головным институтом ВНИИнеф-темаш, ИПТЭР и Госгортехнадзором РФ.

На защиту выносятся методы расчета прогнозируемого и остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов с учетом механохимической коррозии и неоднородности.

Личный вклад автора. Постановка данного исследования, формулировки и разработка всех положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, руководство всеми этапами исследования, участие в их проведении, публикации и внедрение результатов. Часть результатов, в частности натурных испытаний проведены при участии сотрудников ОАО «Салаватнефтемаш», НПО «Техинком» и МНТЦ «БЭСТС». Им автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 112 рисунков, список литературы включает 203 наименования.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Вахитов, Азат Галянурович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Конструктивные элементы нефтегазового оборудования и трубопроводов, в той или иной степени, обладают механохимической неоднородностью, заключающейся в различии механических и электрохимических характеристик их микро- и макроскопических составляющих.

Особенностью механического поведения конструктивных с механохимической неоднородностью является реализация на контактных поверхностях разноразличных по свойствам металлов объемного напряженного состояния, способствующего упрочнению «мягких» и разупрочнению «твердых» участков, эффект контактного упрочнения или разупрочнения. Степень контактного упрочнения определяется размерами и соотношением свойств участков с различными свойствами и поддается технологическому регулированию в процессе изготовления и ремонта нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Существующие методы оценки ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов в основном, относятся к случаям кратковременного статического нагружения. Недостаточно работ по вопросам оценки ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях малоциклового нагружения, ползучести, коррозионного растрескивания и общей коррозии и др

2. В отличие от однородных, в конструктивных элементах нефтегазового оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью, наряду с неравномерностью полей напряжений и деформаций, в силу проявления контактных элементов совместного пластического деформирования отдельных зон с различными прочностными свойствами формируются специфические области с заметно отличающимися отношениями характеристик девиаторной и шаровой частей тензора напряжений. На свободных поверхностях с механической неоднородностью реализуется одноосное или двуосное напряженное состояние, характерное для однородных конструктивных элементов. По мере удаления от свободных поверхностей может происходить значительное перераспределение девиаторной и шаровой частей тензора напряжений в зависимости от геометрических и механических параметров неоднородности.

Показана возможность оценки напряженного состояния характерных участков конструктивных элементов с произвольной топографией свойств по величине среднеинтегральных контактных касательных напряжений.

3. Базируясь на известных положениях и допущениях теории оболочек выполнен анализ напряженного состояния базовых элементов с угловатостью, позволяющий производить оценку полей напряжений от действия краевых сил и моментов с учетом сингулярности его вершине.

Предложен метод и получены формулы для определения коэффициентов интенсивности напряжений в моделях с угловатостью.

Установлена существенная связь тензора напряжений с углом раскрытия угловатости. При одинаковых номинальных напряжениях степень напряженности тем ниже, чем больше величина угла р. Особенно сильное влияние угла (3 начинает проявляться при (3 > 45.

Установлено, что характеристики работоспособности обечаек зависят не только от регламентируемого ОСТ 26-291-94 абсолютного значения параметра угловатости, но и от базы его измерения. Это дает основание регламентировать в соответствующих нормах на проектирование и изготовление аппаратуры в качестве нормируемого параметра угловатости с ограничением уклона не более 1:5.

4. Базируясь на литературных данных и проведенных исследований предложены аналитические зависимости для расчета несущей способности конструктивных элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов с механохимической неоднородностью в зависимости от геометрических и механических параметров их участков с произвольной топографией свойств. Полученные результаты являются базовыми при расчетах прогнозируемого и остаточного ресурса нефтегазового оборудования и трубопроводов.

Предложена и апробирована методика определения несущей способности конструктивных элементов с механохимической неоднородностью при наличии трещиноподобных дефектов, которая адекватно отражает поведение натурных газопроводов с естественными трещинами.

Выявлен механизм снижения несущей способности элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов в условиях стресс-коррозии, на основании которого, произведена количественная оценка их ресурса.

5. Предложен подход к оценке долговечности конструктивных элементов с механохимической неоднородностью базирующийся на данных о кинетике увеличения относительной толщины мягких прослоек и снижения несущей способности при эксплуатации до уровня заданных рабочих напряжений в результате общей или локальной механохимической коррозии. Получены аналитические формулы для расчета долговечности элементов в зависимости от их геометрических и механических параметров, которые вошли в основу методик по регламентации безопасности сроков эксплуатации нефтегазового оборудования и трубопроводов. Подтвержден факт повышения долговечности элементов при уменьшении относительной толщины мягких прослоек с различной топографией свойств.

6. Базируясь на физических механизмах разрушения предложены формулы, позволяющие производить оценку локальных напряжений в элементах с механохимической неоднородностью при их нагружении.

На основе анализа кинетики локализованной механохимической коррозии впервые получены аналитические зависимости, позволяющие прогнозировать ресурс элементов в условиях стресс-коррозии. Сравнение полученных теоретических результатов с экспериментальными данными, показало удовлетворительную их сходимость

На основе полученных во второй и третьей главе данных о напряженном состоянии и несущей способности показала возможность расчета долговечности элементов с угловатостью с использованием кинетического уравнения малоцикловой трещиностойкости Н.А. Махутова.

7. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны нормативно-технические материалы (согласованные органами Госгортехнадзора РФ) по определению прогнозируемого и остаточного ресурса элементов нефтегазового оборудования и трубопроводов, учитывающие установленные закономерности влияния механохимической неоднородности на процессы накопления повреждений в металле при эксплуатации.

Некоторые результаты работы по оценке свойств и ресурса нашли отражение в руководящем документе [11], регламентирующем требования и оценку качества демонтированных конструктивных элементов. Внедрение данного документа в производстве позволило получить экономический эффект, составляющий в 1998 году около 2 млн. рублей.

В работе предложен и обоснован метод исключения отрицательного влияния дефектов в виде острых переходов, основанный на наложении в зону концентратора дополнительного валика. Этот метод использован в разработанном стандарте предприятия и методических рекомендациях, согласованных Госгортехнадзором РФ.

Установлено, что наложение дополнительного валика приводит к следующим положительным эффектам: снижение концентрации напряжений и повышение характеристик работоспособности; залечивание возможных микротрещин в окрестности вершины углового перехода; восстановление свойств металла в зоне с максимальной концентрацией напряжений и др. Предложенный способ ремонта обечаек и труб с острыми угловыми переходами подтвержден натурными исследованиями.