Разработка методов расчета вихревого аппарата для тепло- и массообменных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Паршин, Олег Анатольевич

  • Паршин, Олег Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 119
Паршин, Олег Анатольевич. Разработка методов расчета вихревого аппарата для тепло- и массообменных процессов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паршин, Олег Анатольевич

Основные условные обозначения

Введение

ГЛАВА I . Современный уровень теории и практики построения вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками.

1 . 1 Структура потоков.

1 . 2 Типы течений газа.

1.3 Поля скоростей и турбулентности

1.4 Методы расчета аэродинамики.

1.5 Применение вихревых аппаратов для проведения тепло- и массообменных процессов

ГЛАВА II. Аналитическое исследование структуры потоков и взвешенного закрученного кольцевого слоя дисперсного материала в вихревом аппарате

2 . 1 Зависимость относительного параметра крутки от кратности расхода

2 . 2 Зависимость потери давления от основных режимно-конструк-тивных параметров вихревого аппарата

2.3 Эффективность улавливания материала вихревого аппарата

2.4 Удерживающая способность вихревого аппарата

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование вихревого аппарата со встречными закрученными потоками для тепло- и массообмен-ных процессов

3 . 1 Описание экспериментального стенда

3.2 Исследование удерживающей способности взвешенного закрученного кольцевого слоя материала

3.3 Исследование времени пребывания материала в вихревом аппарате

3.4 Коэффициент гидравлического сопротивления вихревого аппарата

3.5 Эффективность улавливания дисперсного материала в вихревом аппарате при различных типах течения

ГЛАВА IV. Методика расчета основных режимно-конструктивных параметров вихревого тепло- и массообменного аппарата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов расчета вихревого аппарата для тепло- и массообменных процессов»

Первоначально вихревые аппараты со встречными закрученными потоками, работающие на принципе вымывания частиц материала из внутреннего, идущего вверх закрученного газового потока во внешний, идущий вниз закрученный поток, появились как тепломассообменники. Первые исследования на возможность проведения в вихревом аппарате (ВА) тепло- и массообменного процесса сделали Е. Шау-флер и X. Ценнек в ФРГ в 1963 году [1] . В нашей стране в МГТУ им. А.Н. Косыгина, МИХМе, ВНИПИЧЕО и других организациях проводились, в основном, исследования аппаратов со встречными закрученными потоками, направленные на создание высокоэффективных пылеуловителей. Наибольшие успехи были достигнуты в МГТУ им. А.Н. Косыгина, сотрудниками которого разработаны и внедрены в различные отрасли промышленности сотни вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками.

Одновременно в НИИХИММАШЕ и МГТУ им. А.Н. Косыгина под руководством академика, профессора B.C. Сажина проводились экспериментальные и теоретические исследования, направленные на создание вихревых аппаратов, способных совмещать высокоэффективное проведение тепло- и массообмен-ных процессов (грануляция, сушка, сепарация, сжигание и др.) с одновременным улавливанием дисперсной фазы.

Возможность применения вихревых аппаратов для проведения тепло- и массообменных процессов обусловлена тем, что вихревые аппараты обладают управляемой в широких пределах активной гидродинамической характеристикой и структурой течения в рабочей камере. Локальные и интегральные свойства встречных закрученных потоков в ВА чрезвычайно многообразны. Варьируя совокупность его режимных и конструктивных параметров, можно управлять структурой и характером течения в нем, подбирать эффективные и благоприятные условия не только для процесса разделения фаз, но и для их взаимодействия. Например, в одном и том же аппарате возможна либо кратковременная обработка дисперсного материала с одновременным высокоэффективным улавливанием, либо длительная обработка со значительным временем пребывания материала в аппарате.

Настоящая диссертационная работа направлена на исследование влияния режимных и конструктивных параметров ВА на структуру двухфазных потоков в нем, их основных характеристик, имеющих важнейшее значение для реализации того или иного тепло- и массообменного процесса с одновременным улавливанием дисперсной фазы. В работе предлагается методика гидравлического расчета ВА для проведения тепло- и массообменных процессов, которая может способствовать созданию новых, высокоэффективных образцов вихревых аппаратов для тепло- и массообменных процессов.

Исследования проводились в лаборатории кафедры ПАХТ МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Цель работы. Исследование вихревого аппарата со встречными закрученными потоками с целью определения удерживающей способности, функции распределения времени пребывания, эффективности улавливания в режиме взвешенного закрученного кольцевого слоя (ВЗКС) дисперсного материала; расчет основных узлов ВА и его рациональных схем; разработка метода расчета вихревых аппаратов, предназначенных для тепло- и массообменных процессов; создание методики гидравлического расчета ВА для тепло- и массообменного процесса.

Научная новизна. Исследована теоретически и экспериментально удерживающая способность дисперсного материала в ВЗКС. Установлена ее зависимость от основных параметров (плотность материала, плотность газа, средняя скорость, диаметр сепарационной камеры, геометрические параметры завихрителей и др.).

Разработана специальная новая методика получения Г-кривой отклика и исследована функция распределения времени пребывания материала в ВА, структура потоков в ВЗКС описана ячеечной моделью с числом ячеек 4. Исследована теоретически и экспериментально удерживающая способность дисперсного материала в ВЗКС.

Установлена зависимость между фракционной эффективностью улавливания ВА и его коэффициентом гидравлического сопротивления при наличие ВЗКС дисперсного материала.

Разработана новая методика гидравлического расчета и программа расчета вихревого аппарата, предназначенного для проведения тепло- и массо-обменных процессов.

Практическая ценность. Получены инженерные формулы для расчета ВА предназначенного для тепло- и массообменного процесса.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками для организации в них тепло- и массообменных процессов (сушки, термообработки, грануляции, и др.).

Разработанные методики и программы выбора и расчета вихревого аппарата дают основу для расширенного их применения в химической, текстильной и других отраслях промышленности.

Методики и программы расчета ВА, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе и научной работе кафедры ПАХТ и БЖД МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и приложений. В первой главе проведен анализ литературных источников по проблеме применения вихревых аппаратов для тепло- и массообменных процессов, а также даны основные методы аэродинамического расчета ВА, приведены примеры применения вихревых аппаратов в качестве тепломасообменников.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Паршин, Олег Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследована структура потоков в вихревом аппарате и область его режимных и конструктивных параметров, в которой существует взвешенный закрученный кольцевой слой материала.

Теоретически и экспериментально установлена зависимость удерживающей способности взвешенного закрученного слоя дисперсного материала от режимных и конструктивных параметров. Удерживающая способность оказывается достаточной для получения значительного времени пребывания материала в вихревом аппарате, при котором можно успешно реализовывать целый ряд технологических задач.

Разработана специальная методика получения Е-кривых отклика с целью изучения функции распределения времени пребывания дисперсного материала в взвешенный закрученный кольцевой слой материала. Было установлено, что работа вихревого аппарата при таком режиме соответствует ячеечной модели с числом ячеек идеального перемешивания 4.

Теоретическое и экспериментальное исследование эффективности улавливания вихревым аппаратом дисперсного материала в режиме взвешенного закрученного кольцевого слоя показало, что эффективность сильно зависит от кратности расхода и изменяется от максимально возможной (при режиме эффективного улавливания) до нуля (в конце области существования взвешенный закрученный кольцевой слой материала).

Изучено гидравлическое сопротивление вихревого аппарата работающего в режиме взвешенного закрученного слоя дисперсного материала. Получены теоретические зависимости для гидравлического сопротивления вихревого аппарата, подтвержденные экспериментально.

По результатам выполненных исследований разработана методика гидравлического расчета вихревого аппарата для тепло- и массообменных процессов . В предложенной методике можно рассчитать основные режимные (расход газа, кратность расхода, удерживающую способность, время пребывания, потери давления, эффективность улавливания) и конструктивные параметры (диаметр вихревого аппарата, диаметр выхлопной трубы, геометрические параметры завихрителей первичного и вторичного ввода, высоту вихревого аппарата). Для данной методики разработан алгоритм и программа расчета .

Разработанные методики и программы расчета ВА используются в учебном процессе и научной работе кафедры ПАХТ и БЖД МГТУ им. А.Н. Косыгина.