Разработка методов синтеза проверяющих тестов для сетей из конечных автоматов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тренькаев, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тренькаев, Вадим Николаевич
Введение.
1. Методы синтеза полных проверяющих тестов для автоматов.
1.1. Необходимые определения и обозначения.
1.1.1. Автоматы.
1.1.2. Отношения эквивалентности и редукции между автоматами.
1.1.3. Полные проверяющие тесты для автоматов и модель неисправности.
1.1.4. Автоматные сети.
1.1.5. Синтез проверяющих тестов для компоненты автоматной сети.
1.1.5.1. Модели неисправности.
1.1.5.2. Описание автоматом поведения двухкомпонентной сети.
1.2. Методы синтеза полных проверяющих тестов для детерминированных автоматов.
1.2.1. Контрольные эксперименты с детерминированными автоматами.
1.2.2. Универсальный тест для модели "черного ящика".
1.2.3. Метод М.Василевского.
1.2.4. Метод идентификаторов.
1.2.5. Метод гармонизированных идентификаторов.
1.2.6. Метод на базе функции неисправности.
1.2.6.1. Функция неисправности.
1.2.6.2. Процедура построения теста.
1.2.7. Выходные неисправности.
1.3. Методы синтеза полных проверяющих тестов для недетерминированных автоматов относительно редукции.
1.3.1. Модифицированный метод гармонизированных идентификаторов.
1.3.2. Выходные неисправности.
1.4. Выводы по главе 1.
2. Представление несущественных неисправностей в компоненте сети с помощью недетерминированного автомата.
2.1. Аппроксимация поведения компоненты в сети.
2.2. Сетевой эквивалент компоненты.
2.3. Приведенная форма сетевого эквивалента.
2.4. Выводы по главе 2.
3. Синтез полных проверяющих тестов для компоненты автоматной сети при наличии прямого доступа к выходу компоненты.
3.1. Внутрисхемный контроль (технология "скобок").
3.1.1. Синтез тестов для компоненты сети, как для изолированного детерминированного автомата.
3.1.2. Синтез тестов на основе внешней эквивалентности.
3.2. Наличие контрольной точки.
3.2.1. Описание эталонного поведения проверяемой сети недетерминированным автоматом.
3.2.2. Методы синтеза тестов для компоненты в присутствии контрольной точки.
3.2.2.1. Перечисление неисправностей компоненты.
3.2.2.2. Ограничение числа состояний автомата проверяемой сети.
3.2.2.3. Использование приведенной формы сетевого эквивалента.
3.2.3. Трансляция внутреннего теста.
3.2.3.1. Трансляция на основе контекста.
3.2.3.2. Трансляция на основе аппроксимации.
3.3. Выводы по главе 3.
4. Синтез полных проверяющих тестов для компоненты автоматной сети при отсутствии прямого доступа к выходу компоненты.
4,1. Синтез тестов на основе автомата эталонной сети.
4.1.1. Перечисление проверяемых сетей в явном виде.
4.1.2. Ограничение числа состояний автомата проверяемой сети.
4.1.3. Задание множества проверяемых сетей с помощью функции неисправности.
4.2. Синтез тестов на основе недетерминированных автоматов, представляющих несущественные неисправности в компоненте сети.
4.2.1. Использование аппроксимации поведения компоненты в сети.
4.2.2. Использование сетевого эквивалента компоненты.
4.2.3. Использование приведенной формы сетевого эквивалента компоненты.
4.3. Выводы по главе 4.
5. Результаты компьютерных экспериментов по синтезу проверяющих тестов для компоненты сети.
5.1. Характер проведенных экспериментов.
5.2. Экспериментальное подтверждение выбранной модели неисправности.
5.3. Сравнение проверяющих тестов, полученных различными методами.
5.3.1. Синтез полных проверяющих тестов.
5.3.1.1. Описание методов.
5.3.1.2. Результаты экспериментов и их анализ.
5.3.2. Синтез неполных проверяющих тестов.
5.3.2.1. Описание методов.
5.3.2.2. Результаты экспериментов и их анализ.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов синтеза проверяющих тестов для сетей из конечных автоматов»
Актуальность проблемы. Процесс тестирования является неотъемлемой частью проектирования, производства и эксплуатации управляющих систем [1-3]. Задача синтеза проверяющего теста заключается в построении конечного множества последовательностей входных сигналов системы (теста), по реакции на которые можно определить правильность ее функционирования. При этом тест должен строиться за реальное время, иметь минимальную длину и обнаруживать большинство неисправностей заданного класса. Генерация тестов для современных систем управления невозможна без применения средств вычислительной техники, т.е. без соответствующей математической модели. Сети из конечных автоматов или автоматные сети являются одной из математических моделей, которые используются при синтезе тестов, в частности, для систем логического управления. Компоненты такой сети описывают поведение функционально законченных блоков системы.
Методы синтеза проверяющих тестов для автоматных сетей хорошо развиты для сетей специального вида, например, для сетей из вентилей [3,4] или из автоматов без потери информации [5]. Для сетей из автоматов произвольного вида существующие методы доставляют либо чрезмерно длинные тесты, что значительно затрудняет их практическое применение, либо тесты, полнота которых неизвестна, т.е. неизвестно множество обнаруживаемых тестом неисправностей. С другой стороны в теории автоматов разработаны методы синтеза проверяющих тестов с гарантированной полнотой относительно различных классов неисправностей. Таким образом, задача разработки методов синтеза качественных и достаточно коротких проверяющих тестов для сетей из автоматов произвольного вида на основе методов теории автоматов является актуальной.
Отметим, что методы синтеза проверяющих тестов для автоматных сетей должны разрабатываться при различных технологиях тестирования, т.е. при различных условиях доступа ко входам и выходам компонент сети, в частности, при технологии внутрисхемного контроля [6,7] или при наличии контрольных точек [3,8].
Цель работы. Разработка методов и алгоритмов синтеза полных проверяющих тестов минимальной длины для контроля правильности функционирования компоненты автоматной сети при различных технологиях тестирования на основе существующих методов синтеза проверяющих тестов для конечных автоматов.
Методы исследования. Используются средства и методы дискретной математики, в частности теории конечных автоматов. Оценка эффективности разработанных методов производится с помощью компьютерных экспериментов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Разработан метод представления несущественных неисправностей в компоненте автоматной сети с помощью недетерминированного автомата, который можно эффективно использовать при синтезе проверяющих тестов для компоненты автоматной сети и при оценке ее тестопригодности.
2) Введено понятие модели неисправности для автоматной сети при различных технологиях тестирования. Предложены методы сведения задачи синтеза проверяющего теста для компоненты автоматной к задаче синтеза проверяющего теста относительно различных моделей неисправности, для которых в теории автоматов известны методы построения проверяющих тестов с гарантированной полнотой.
Практическая ценность работы. Разработанные методы и алгоритмы генерации проверяющих тестов могут быть использованы в современных системах диагностики и контроля систем логического управления.
Реализация полученных результатов. Предложенные методы синтеза проверяющих тестов для компоненты автоматной сети алгоритмизированы и реализованы программно. Методы и алгоритмы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ и отражены в промежуточных и итоговых отчетах по следующим грантам и программам:
- Грант Госкомвуза (МОПО) 1998-2000 гг., раздел "Автоматика и телемеханика. Вычислительная техника", научно-исследовательская работа "Разработка математических и программных средств для проектирования оптимальных контроллеров методами структурной теории автоматов"
- Обменный грант НАТО 1997-2000 гг. (NATO linkage grant) между Томским госуниверситетом и Калифорнийским университетом, Беркли, "Finite State Machine Networks Design and Testing"
- Межвузовская научно-техническая программа "Конверсия и высокие технологии. 1997-2000 гг.", раздел "Информационные технологии, электроника и связь", проект 95-1-21 "Информационные компьютерные технологии дискретного математического моделирования, анализа, синтеза и тестирования сверхскоростных интегральных схем логического управления"
- Госбюджетная тема "Диаконт" 1996-2000 гг., выполняемая на базе Сибирского физико-технического института при Томском госуниверситете, научно-исследовательская работа "Исследование и разработка новых методов электромагнитного контроля и диагностики материалов, сред, объектов и технических систем", раздел "Разработка методик и аппаратуры исследований"
Результаты проведенных исследований включены в курсы лекций по технической диагностике и по теории автоматов, которые читаются на радиофизическом факультете Томского госуниверситета. По тематике диссертационной работы выпущено учебно-методическое пособие [48].
Апробация работы. Все теоретические и практические результаты [49-58], составившие основу диссертационной работы, по мере их получения обсуждались на совместных семинарах кафедры математической логики и проектирования, кафедры программирования Томского госуниверситета и лаборатории синтеза дискретных автоматов Сибирского физико-технического института при Томском госуниверситете. Кроме того, результаты работы докладывались на российских и международных конференциях в Санкт-Петербурге, Гурзуфе, Томске, Екатеринбурге.
Публикации. В целом по теме диссертации опубликовано 10 печатных научных работ, из них 1 статья в центральном издании, 2 рецензируемых доклада и 7 тезисов докладов в трудах российских и международных конференций и семинаров.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы. Объем диссертации составляет 188 страниц текста (Шрифт - Times New Roman Суг, размер шрифта - 14 pt, межстрочный интервал -1.5 строки), в том числе, титульный лист - 1с., оглавление - Зс., основной текст, включающий 59 рис. и 5 таблиц, -176 е., библиография из 58 наименований - 6 е., и приложения - 6 с.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тренькаев, Вадим Николаевич
5.4 Выводы по главе 5
1. Как и следовало ожидать, минимальная длина полного проверяющего теста для компоненты получается при явном перечислении всех неисправных сетей, т.е. при "переборном" методе. Другие методы синтеза полных тестов для компоненты сети, построенные только на основе эталонного описания сети, доставляют в общем случае более длинные тесты, чем при "переборном" методе. Однако данный метод отличается наибольшей "критичностью" к временному фактору из методов, доставляющих полные тесты, т.к. время построения теста экспоненциально зависит от размерности сети.
2. Использование сетевого эквивалента при построении полного теста для компоненты дает незначительное увеличение длины теста по сравнению с "переборным" методом. Можно ожидать, что при совершенствовании методов синтеза полных проверяющих тестов для недетерминированных автоматов, длина теста, построенного данным методом будет приближаться к минимальной. Кроме того, метод "сетевой эквивалент" более стоек к фактору времени, чем "переборный" метод. Таким образом, если для описания поведения компоненты использовать ее сетевой эквивалент, то тесты, построенные в этом случае, дают гарантированную полноту при сравнительно небольшой длине и приемлемом времени построения.
3. Использование проверяющих тестов, построенных для компоненты, как для изолированного автомата, не всегда возможно, т.к. они не обнаруживают до 30% неисправностей компоненты. Однако, если эти тесты дополнить на основе свойств сетевого эквивалента, то их полнота при тестировании компоненты значительно возрастает.
4. Тест, построенный относительно одиночных выходных неисправностей каждой из компонент сети, обнаруживает большой процент и других неисправностей, т.е. является достаточно качественным, и может быть использован при тестировании автоматных сетей, а следовательно и систем логического управления, поведение которых описано автоматными сетями.
В настоящий момент нам кажется, что каждый из представленных в данной главе методов удобен при различных обстоятельствах. Тем не менее, следует заметить, что подход, основанный на использовании сетевого
-174эквивалента в случае недоступности входа и выхода компоненты дает возможность полностью охарактеризовать обнаружимые и необнаружимые неисправности в компоненте и как следствие построить безызбыточный проверяющий тест для нее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе существующих методов синтеза проверяющих тестов для конечных автоматов разработаны методы и алгоритмы синтеза тестов для контроля правильности функционирования компоненты автоматной сети при различных технологиях ее тестирования: внутрисхемный контроль, наличие контрольных точек, тестирование в контексте. Синтез тестов ведется в предположении, что структура сети сохраняется во всех потенциальных реализациях и неисправности возможны не более чем в одной компоненте.
Проведенные компьютерные эксперименты показали, что тесты, проверяющие правильность функционирования каждой из компонент автоматной сети, являются достаточно качественным.
В работе показано, что тестирование компоненты автоматной сети, в общем случае, является более сложной задачей, чем тестирование изолированного автомата. Предложен способ описания тестируемого поведения компоненты в сети посредством сетевого эквивалента компоненты, который в общем случае является недетерминированным автоматом. Детерминированные редукции сетевого эквивалента и только они при подстановке их в сеть вместо компоненты не изменяет внешнего поведения сети. Исследованы свойства сетевого эквивалента и его приведенной формы на предмет использования их при синтезе полных проверяющих тестов для компоненты сети. Предложен алгоритм трансляции тестов, построенных для сетевого эквивалента, во внешние последовательности сети. Результаты проведенных компьютерных экспериментов показывают, что тесты для компоненты, построенные на основе сетевого эквивалента, имеют сравнительно небольшую длину и приемлемое время построения.
Предложены также методы синтеза полных проверяющих тестов для компоненты на основе детерминированного автомата, описывающего поведение эталонной сети.
На защиту выносятся:
1) Метод представления несущественных неисправностей в компоненте автоматной сети с помощью недетерминированного автомата: аппроксимации поведения компоненты, сетевого эквивалента и приведенной формой сетевого эквивалента.
2) Методы сведения задачи синтеза полного проверяющего теста для компоненты автоматной сети при различных условиях доступа ко входу и выходу компоненты к задаче синтеза полного проверяющего теста для автомата относительно моделей неисправности, для которых известны методы построения тестов без перечисления неисправных автоматов.
- Синтез полного проверяющего теста для компоненты как синтез полного проверяющего теста для детерминированного автомата, описывающего поведение эталонной сети, с указанием подмножества неисправных переходов автомата.
- Синтез полного проверяющего теста для компоненты на основе внутреннего теста компоненты, построенного по сетевому эквиваленту компоненты или его приведенной форме, с последующей его трансляцией во внешний тест, которая всегда гарантируется. Наличие аппроксимации поведения компоненты в сети значительно упрощает задачу трансляции.
Таким образом, предложено новое информационное обеспечение для современных комплексов диагностики и контроля сложных систем логического управления.