Разработка методов схемотехнического проектирования радиационно-стойких инструментальных усилителей для БиМОП АБМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Титов, Алексей Евгеньевич

  • Титов, Алексей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 237
Титов, Алексей Евгеньевич. Разработка методов схемотехнического проектирования радиационно-стойких инструментальных усилителей для БиМОП АБМК: дис. кандидат наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Таганрог. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Алексей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ОСОБЕННОСТЬ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИАЦИОННО-СТОЙКИХ АНАЛОГОВЫХ ИС И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

1.1. Дестабилизирующие факторы космического пространства

1.2. Влияние радиационного и температурного воздействия на активные элементы радиационно-стойкого АБМК

1.3. Особенности проектирования радиационно-стойких сенсорных интерфейсов

1.4. Основные выводы. Частные исследовательские задачи

2. МЕТОД СОБСТВЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ МАЛОСИГНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ В ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

2.1. Собственная компенсация влияния выходных проводимостей биполярных транзисторов в динамических нагрузках

2.2. Динамическая нагрузка на трех р-п-р транзисторах

2.3. Динамическая нагрузка на четырех р-п-р транзисторах

2.4. Динамическая нагрузка с дополнительным повторителем напряжения

2.5. Основные выводы и результаты

3. МЕТОД СОБСТВЕННОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ МАЛОСИГНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА КОЭФФИЦИЕНТ ПЕРЕДАЧИ СИНФАЗНОГО СИГНАЛА В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ КАСКАДАХ

3.1. Структурные особенности минимизации коэффициента ослабления синфазного сигнала

3.2. Особенность симметричных дифференциальных каскадов с динамической нагрузкой

3.3. Симметричные мультидифференциальные операционные усилители

3.4. Практическая реализация дифференциальных каскадов для мультидифференциальных операционных усилителей

3.5. Основные выводы

4. МЕТОД СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ С МУЛЬТИДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫМИ ОУ

4.1. Обобщенная структура инструментальных усилителей с мультидифференциальными операционными усилителями

4.2. Собственная компенсация влияния активных элементов

4.3. Инструментальные усилители на двух мультидифференциальных операционных усилителях

4.4. Инструментальные усилители на трех мультидифференциальных операционных усилителях

4.5. Основные выводы

5. ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

5.1. Инструментальный усилитель на одном мультидифференциальном операционном усилителе

5.2. Инструментальный усилитель на двух мультидифференциальных операционных усилителях

5.3. Инструментальный усилитель на трех мультидифференциальных операционных усилителях

5.4. Двухканальный инструментальный усилитель на базе парафазного мультидифференциального операционного усилителя

5.5. Основные выводы и результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Базовый матричный кристалл. Радиационно-стойкая версия АБМК. Структура и свойства компонентов

Приложение 2. Результаты моделирования принципиальных схем

Приложение 3. Результаты моделирования мультидифференциального операционного усилителя в среде PSpice на адекватных компонентах радиационно-стойкого АБМК

Приложение 4. Spice-модели инструментальных усилителей на базе техники АБМК

Приложение 5. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов схемотехнического проектирования радиационно-стойких инструментальных усилителей для БиМОП АБМК»

ВВЕДЕНИЕ

Начало исследованиям по проблеме радиационной стойкости изделий электронной техники (ИЭТ) и радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) космического назначения положено в середине 60-х годов. В последующие 30 лет эта проблема была одной из приоритетных и решалась на основе государственного и межотраслевого планирования. В результате в СССР была создана функционально полная номенклатура радиационно-стойких изделий микроэлектроники, насчитывающая более тысячи типономиналов микросхем и полупроводниковых приборов.

С распадом СССР за пределами Российской Федерации осталось более 50% предприятий электронной промышленности и конструкторских бюро, производивших радиационно-стойкие ИЭТ. Последовавший за этим экономический спад и снижение объемов госзаказа привели к сокращению и в большинстве случаев к прекращению производства большей части их номенклатуры [44].

Обеспечение радиационной стойкости - одна из основных задач, стоящих перед космической отраслью. Решение проблемы достоверной оценки стойкости на этапе проектирования космического аппарата (КА) далеко от завершения не только в России, но и во всем мире [93], [95], [97], [100], [101], [104], [113], [114], [117], [118]. Существенное уменьшение объемов выпуска радиационно-стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) и сокращение на рынке числа фирм-производителей такой продукции привело к применению в космических аппаратах электронных компонентов (ЭК) коммерческого уровня качества. Это обусловлено экономическими соображениями, так как цена на коммерческую продукцию ниже, чем на радиационно-стойкую. Однако, использование коммерческих интегральных схем (ИС) в бортовой РЭА (БРЭА) КА влечет неоправданный риск. Связано это с тем, что ряд коммерческих ИС неприменим для условий эксплуатации в космосе, большинство имеет уровень функциональных отказов примерно 10 крад по дозе накопленной радиации, их стойкость не контролируется от партии к партии, а надежность в экстремальных условиях эксплуатации не определена [49].

Как отмечено в [49], из-за несовершенства отечественной компонентной ба-

зы в России вынуждены применять в разработках коммерческие микроэлектронные компоненты иностранного производства. Зачастую этим компонентам недостает показателей стойкости: практически полностью отсутствуют показатели энергии протонов, вызывающих одиночные сбои, очень редко в данных фирм-производителей присутствует «сечение насыщения» [49] одиночных сбоев и катастрофических отказов. Топологическая норма, по которой можно приближенно оценить стойкость компонента, хотя и встречается в информационных материалах, которых много в Интернете, но они носят неофициальный характер.

Кроме того, актуальность развития радиационно-стойких изделий микроэлектронной техники обусловлена и тем обстоятельством, что финансовые и материальные затраты на эти работы несопоставимы с издержками и потерями, которые возникают при разработке, производстве и эксплуатации изделий ракетно-космической техники (РКТ) с использованием коммерческих ИС. Как показывают оценки одного из мировых лидеров в области разработки и производства радиа-ционно-стойких микросхем Harris Semiconductor (США), несмотря на то, что стоимость радиационно-стойких ИС примерно в 100 раз выше стоимости аналогичных изделий общетехнического исполнения, при использовании последних для достижения того же уровня радиационной стойкости РЭА требуются несравнимо большие затраты на системном уровне (в 10 раз и более), чем при применении ра-диационно-стойкой элементной базы [44].

Поэтому в последние годы в РФ вопросам развития радиационно-стойкой микроэлектроники, обеспечения качества и надежности РЭА уделяется большое внимание [6], [82], [83].

Развитие систем автоматического управления, измерительной техники и диагностики связано с совершенствованием датчиковой аппаратуры и, следовательно, аналоговых и аналого-цифровых интерфейсов, обеспечивающих измерение и первичное преобразование сигналов от сенсоров (чувствительных элементов (ЧЭ)). В основном это совершенствование связано с развитием технологии, что привело в некоторых случаях к интеграции аналоговых интерфейсов и сенсоров внутри одного микроэлектронного устройства, являющегося преобразователем

физических (физико-химических) величин [45], [59] и реализующего весь цикл измерения и преобразования. Такие устройства являются микроэлектронными системами (МЭС), при этом соединения между базовыми сложно-функциональными (СФ) блоками реализуются в кристалле (системы на кристалле - СнК) [5], [9] или на подложке (системы в корпусе - СвК), которые являются предпочтительными для РЭА космического базирования [16].

Важно отметить, что если ужесточение технологических норм и переход на субмикронные технологии для цифровой части ИС позволяет улучшить ее качественные показатели, то для аналоговых СФ блоков, выполняющих основное преобразование сигнала, такой переход ухудшает их метрологические свойства [40].

Как показывает практика и результаты научных исследований [47], [52], современную прецизионную аппаратуру, функционирующую в условиях воздействия дестабилизирующих факторов (ДФ), можно создавать на базе отечественных микронных технологий, включая и технику базовых матричных кристаллов (БМК), в частности, на базе аналогового биполярно-полевого БМК (АБМК) (ОАО «Интеграл», г. Минск) (приложение 1). В этом случае задачи повышения метрологических свойств МЭС необходимо решать на схемотехническом уровне, обеспечивая ослабление влияния изменения дифференциальных параметров активных элементов на основные характеристики и параметры аналоговых ИС. В настоящее время такой подход имеет важное значение для отечественной промышленности.

Специфичность ЧЭ и микроэлектронных электромеханических систем (МЭМС) для объектов РКТ, равно как и для объектов ядерной энергетики, существенно затрудняет создание как интеллектуальных датчиков, так и телеметрических систем в виде МЭС. Это утверждение базируется на ряде объективных факторов, среди которых в первую очередь необходимо отметить следующие:

1. воздействие суммарной дозы поглощенной радиации (£)), высокоэнергетического потока нейтронов (Т7«) и тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ), как дополнительного фактора космического пространства для определенных техпроцессов, принципиальным образом изменяют схемотехнику аналоговых узлов и функциональных модулей, образующих СФ блоки МЭС. Так, воздействие указанных

дестабилизирующих факторов на базовый узел аналоговых интерфейсов сенсорного уровня - инструментальные усилители (ИУ), приводит к значительному ухудшению их качественных показателей, в том числе увеличению напряжения дрейфа нуля, коэффициента передачи синфазного сигнала и уменьшению достижимого дифференциального коэффициента усиления, а также диапазона рабочих частот. Здесь необходимо отметить, что создание оптимальных для совокупности указанных дестабилизирующих факторов, а также температуры соответствующих кристаллов методов схемотехнического проектирования позволяет существенно (на порядок и более) повысить точность измерения физических величин и (или) увеличить допустимую суммарную дозу Д а также энергию ТЗЧ;

2. для обеспечения дополнительных архитектурных и структурных степеней свободы необходимо увеличение числа входных каналов активных элементов (мультидифференциальные операционные усилители (МОУ)), что позволяет реализовать процедуры самонастройки по результатам воздействия совокупности дестабилизирующих факторов. Это принципиально изменяет технико-экономические показатели МЭС и увеличивает предельные сроки их эксплуатации;

3. существующая и распространенная в конкретной аппаратуре структурная неоптимальность схемотехнических решений и нерациональность системных архитектур не позволяют увеличить моральный срок базовых и хорошо отработанных полупроводниковых технологий. Для РФ этот факт имеет определяющее ее технологическую независимость значение.

Сформулированные утверждения подтверждаются рядом данных, полученных при эксплуатации NASA некоторых космических аппаратов и периодической заменой бортовой РЭА. Можно предположить, что эти результаты явились исходным мотивом развития принципов БМК и появления особого направления развития этого класса ЭКБ в виде базовых структурных кристаллов [10], [94], [122], [123], а также совершенствованием схемотехники отдельных функциональных модулей [112], [125], [127] и созданием новых системных архитектур [112], [120], [127]. Однако, как показывает участие автора в конференциях ICSES и EWDTS под эгидой IEEE, зачастую в этих и других работах структурная оптимизация принципиальных

схем аналогового тракта обработки сигналов ЧЭ не рассматривается.

Объектом научных исследований являются полупроводниковые радиацион-но-стойкие кристаллы АБМК для реализации сложно-функциональных блоков микроэлектронных СвК, интегрируемых с типовыми чувствительными элементами и МЭМС в датчики и телеметрические системы ракетно-космической техники и объектов ядерной энергетики.

Предмет научных исследований связан с совершенствованием прикладной теории оптимального синтеза электронных схем и созданием инженерных методов схемотехнического проектирования радиационно-стойких инструментальных усилителей и аналоговых интерфейсов на их основе, интегрируемых с ЧЭ и МЭМС, изготовленных по любым отраслевым технологиям.

Целью данной работы является разработка прикладной теории оптимальных по совокупности качественных показателей радиационно-стойких инструментальных усилителей при компонентных и технологических ограничениях АБМК.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. провести анализ малосигнальных дифференциальных параметров активных элементов техники биполярно-полевого АБМК под воздействием дестабилизирующих факторов - суммарной дозы поглощенной радиации, потока нейтронов и температуры;

2. разработать структурные способы увеличения дифференциального коэффициента усиления и уменьшения его погрешности в условиях радиационного и температурного воздействий;

3. определить структурные условия минимизации коэффициента передачи синфазного сигнала при реализуемом дифференциальном коэффициенте усиления;

4. разработать метод структурного синтеза инструментальных усилителей, обеспечивающий уменьшение напряжения дрейфа нуля и увеличение диапазона рабочих частот при воздействии дестабилизирующих факторов;

5. создать на базе указанных и интегрируемых структурных принципов комплект принципиальных схем, выполнить их анализ с целью проверки на достоверность полученных результатов;

6. адаптировать полученные схемотехнические решения и методы на технику радиационно-стойких АБМК с учетом параметрических, структурных и технологических ограничений, накладываемых на их компонентный базис;

7. разработать и исследовать схемотехнику инструментальных усилителей в условиях воздействия дестабилизирующих факторов.

Решение поставленных задач связано с применением классических методов теории цепей и методов анализа и синтеза линейных электронных схем, и в частности, структурного синтеза д.т.н., проф. Крутчинского С.Г. [40]. Основы принципов собственной и взаимной компенсации и их применение описано в трудах проф. Крутчинского С.Г., вопросы их применения в аналоговых и аналого-цифровых СФ блоках рассматривались в исследованиях научной школы д.т.н., проф. Прокопенко Н.Н. (ДГТУ), а также зарубежных специалистов - д.т.н. Дворникова О.В. (ОАО «МНИЛИ», Респ. Беларусь). Преемственность использованных в диссертации методов и подходов подтверждена в публикациях [28], [33], [36], [41], [78], [105] - [110]. Исследования выполнены с помощью среды математического моделирования МаШСас! и схемотехнической системы автоматизированного проектирования Р8рюе. Принципиальные схемы моделировались в системе Р8рюе на базе разработанных ОАО «МНИЛИ» библиотек и адекватных моделей активных и пассивных элементов радиационно-стойкого АБМК [17], [91] с учетом воздействия дестабилизирующих факторов космического пространства [20] -[23], [58] в соответствии с подходами, изложенными в [1]. Исследование 8рюе-моделей рассмотрено в [64]. Адекватность Брюе-моделей АБМК подтверждается накопленным практическим опытом, в том числе при создании специализированных микросхем для аппаратуры диагностики и управления Большого Адронного Коллайдера [87], [88] и при выполнении ряда научно-исследовательских работ, например [53], [54], выполненнных с участием автора.

Решение сформулированных задач и достижение поставленной цели позволяет непосредственно:

1. создать для научно-исследовательских и проектных отраслевых организаций новые современные методы выполнения прикладных исследований и ме-

тодики проектирования принципиальных схем с новыми потребительскими свойствами и ориентированные на базовые отечественные технологические процессы;

2. максимально повысить метрологические свойства аналоговых интерфейсов сенсорного уровня, обладающих радиационной стойкостью, что позволяет увеличить их конкурентоспособность;

3. повысить эффективность использования существующих на промышленных предприятиях полупроводниковых техпроцессов в области производства МЭМС.

Научная новизна работы заключается в развитии интегрируемых методов схемотехнического проектирования дифференциальных каскадов и прецизионных усилителей, функционирующих в условиях жестких дестабилизирующих факторов, создании легко алгоритмизируемой процедуры структурного синтеза электронных схем на базе мультидифференциальных ОУ. В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. метод собственной компенсации влияния малосигнальных параметров активных элементов на основные качественные показатели динамических нагрузок;

2. метод собственной компенсации влияния малосигнальных параметров активных элементов в дифференциальных каскадах на предельный коэффициент передачи синфазного напряжения;

3. метод структурного синтеза инструментальных усилителей с мульти-дифференциальными ОУ, позволяющий синтезировать схемы с взаимной компенсацией влияния ЭДС смещения на напряжение дрейфа нуля и собственной компенсацией влияния частоты единичного усиления на диапазон рабочих частот.

Практическая значимость работы состоит в разработке частных методик и рекомендаций проектирования низкочувствительных схем и устройств в ограниченном компонентном базисе, разработке для техники БиМОП АБМК набора принципиальных схем радиационно-стойких инструментальных усилителей и аналоговых интерфейсов и их БРГСЕ-моделей, а также обосновании целесообразности разработки базового аналогового структурного кристалла (БАСК) с макрокомпонентом в виде мультидифференциального ОУ.

Личное участие автора в получении новых научных и практических результатов, а также положений диссертационной работы заключается в следующем:

1. предложено развитие принципа собственной компенсации влияния емкости коллекторного перехода на диапазон рабочих частот схемы для случая компенсации влияния выходной проводимости активных элементов в схемах с общим эмиттером и общей базой в динамических нагрузках на реализуемый дифференциальный коэффициент передачи каскада. Рассмотрены варианты введения компенсирующих контуров обратных связей в структуру динамических нагрузок

- - с_учетом изменения малосигнальных дифференциальных параметров активных элементов. Получены аналитические выражения для основных показателей динамических нагрузок, позволяющих оценить степень влияния на их величину изменения малосигнальных дифференциальных параметров активных элементов под воздействием дестабилизирующих факторов. Выполнено численное моделирование, позволяющее оценить изменение качественных показателей динамических нагрузок под воздействием этих факторов. Проведено схемотехническое моделирование динамических нагрузок в структуре каскадов на адекватных компонентах радиационно-стойкой техники АБМК с имитацией воздействия дестабилизирующих факторов и выполнен анализ полученных результатов;

2. сформулированы структурные условия минимизации коэффициента передачи синфазного сигнала в симметричных и несимметричных дифференциальных каскадах (ДК) при реализуемом (требуемом) дифференциальном коэффициенте усиления, связанные с введением дополнительных контуров компенсирующих обратных связей. Определены условия их применения во входных цепях мультидифференциальных операционных усилителей. Показана непротиворечивость использования предложенных цепей обратных связей и существующих способов увеличения коэффициента ослабления синфазного сигнала за счет повышения дифференциального сопротивления источников тока;

3. показана предпочтительность использования симметричной структуры мультидифференциальных операционных усилителей, обладающей свойством взаимной компенсации ЭДС смещения каскадов при более низкой параметриче-

ской чувствительности к коэффициенту передачи синфазного сигнала;

4. разработан метод структурного синтеза инструментальных усилителей на базе мультидифференциальных операционных усилителей, обеспечивающий взаимную компенсацию ЭДС смещения и коэффициента передачи синфазного сигнала и собственную компенсацию влияния частоты единичного усиления и статического коэффициента передачи мультидифференциального операционного усилителя. Показано, что условия компенсации являются достаточными и единственными, легко алгоритмизируются и позволяют увеличить предельно реализуемые качественные показатели инструментальных усилителей, в том числе в

^ условиях воздействия радиационного и температурного воздействий;

5. на базе предложенных методов и схемотехнических решений разработан набор инструментальных усилителей, обладающих высокими качественными показателями в условиях раздельного и комплексного воздействий дестабилизирующих факторов. Показана возможность применения аналоговых фильтров в структуре инструментальных усилителен для их использования в качестве аналоговых интерфейсов сенсорного уровня, что позволяет ослабить влияние погрешности этих фильтров на метрологические свойства конечного устройства. На набор инструментальных усилителей поданы заявки на изобретения и получено 3 патента РФ. Даны рекомендации по использованию предложенных инструментальных усилителей в зависимости от требуемых качественных показателей, уровня радиационного воздействия и других условий эксплуатации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами математического анализа, включая анализ набора практических схем, логическими выводами,, компьютерным моделированием, экспериментальными исследованиями опытных образцов, актами внедрения, публикациями, патентами, апробацией работы на международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах, научно-технических выставках инновационных работ.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

• проект 2.1.2/9532 (2.1.2/1127) «Теоретические основы проектирования нелинейных управляемых СФ-блоков для СВЧ систем связи и телекоммуникаций нового поколения» (ЮРГУЭС 1.09.Ф). Финансирование - за счет федерального бюджета в рамках аналитической ведомственной целевой программы Рособразова-ния РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009-2011 гг.;

• проект 2.1.2/9537 (2.1.2/7267) «Теоретические проблемы обеспечения радиационной стойкости аналоговых интегральных микросхем» (ЮРГУЭС 10.09.Ф). Финансирование - за счет федерального бюджета в рамках аналитической ведомственной целевой программы Рособразования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009-2011 гг.;

• проект № 14.В37.21.0781 «Разработка архитектурных, технологических и схемотехнических основ проектирования специализированных микросхем для обработки сигналов фотоприемников нового поколения и мостовых резистив-ных датчиков» (ЮРГУЭС 31.12.ФЦП), по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.;

• проект № 8.374.2014/К «Разработка и исследование нового поколения архитектурных, схемотехнических и топологических методов расширения диапазона рабочих частот аналоговых микросхем на основе перспективных технологических процессов и их практические приложения». Финансирование - за счет федерального бюджета в рамках проектной части Государственного задания Мино-брнауки РФ на 2014-2016 гг.;

• проект № 2477 «Теоретические основы проектирования нового поколения радиационно-стойких 1Р модулей и СФ блоков систем связи, телекоммуникаций и технической диагностики на основе перспективных технологий (БЮе, КНИ, хБаЬ, КНС, 8Ю и др.) и базовых матричных кристаллов АБМК_1_3/4/5 и др.». Финансирование - за счет федерального бюджета в рамках проектной части Государственного задания Минобрнауки РФ на 2014-2016 гг.

Результаты диссертационных исследований апробированы на ряде научно-технических конференций и семинаров, в том числе Всероссийского: конферен-

ции «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем» (г. Москва, ИППМ РАН), 2010 г., 2012 г., 2014 г., конференция «Микроэлектроника и информатика - 2010» (г. Зеленоград, МИЭТ), 2010 г.; международного: конференции IEEE International Conference on Signal and Electronic System - ICSES'10 (Gliwice, Poland), 2010 г., IEEE East-West Design and Test Symposium - EWDTS'10 (St. Petersburg, Russia), 2010 г., EWDTS'13 (Rostov-on-Don, Russia), 2013 г., ежегодные международные научно-практические семинары «Проблемы аналоговой микросхемотехники» (г. Шахты, ЮРГУЭС-ИСОиП (ДГТУ)), 2010-2013 гг.; региональных уровней. Получено три диплома и две грамоты.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре систем автоматического управления Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета.

Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии ОАО «МНИЛИ» (г. Минск) при разработке экспериментальных образцов инструментальных усилителей. Предложенный базовый узел указанных ИУ - мультидиффе-ренциальный ОУ использован в качестве СФ блока в радиационно-стойком структурном кристалле, разрабатываемом в рамках программы Союзного государства «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг-СГ»).

Результаты диссертационной работы отражены в 34-х печатных работах, из них 3 патента РФ и 31 статья, среди которых 16 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и 3 в журналах, входящих в реферативную базу SCOPUS, общий объем печатных работ 27,4 печатных листов (из них 19,8 п.л. - статьи (личный вклад автора 10,8 п.л.) и 7,6 п.л. - патенты (2 п.л.)).

Положения, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

1. метод собственной компенсации влияния малосигнальных параметров активных компонентов (транзисторов) на основные качественные показатели динамических нагрузок, отличающихся от известных (классических) схемотехнических приемов структурной общностью, низкой параметрической чувствительностью и позволяющий реализовать область схемотехнических альтернатив при ре-

шении практических задач проектирования высококачественных дифференциальных каскадов;

2. метод собственной компенсации влияния малосигнальных параметров активных компонентов в дифференциальных каскадах на предельный коэффициент передачи синфазного напряжения, структурно дополняющий принцип следящего питания и повышающий эффективность использования динамических нагрузок, а также позволяющий реализовывать как симметричные, так и несимметричные каскады с высоким ослаблением синфазного сигнала;

3. метод структурного синтеза инструментальных усилителей с мульти-дифференциальными ОУ, позволяющий на базе сформулированных достаточных и единственных условий создавать принципиальные схемы с взаимной компенсацией влияния ЭДС смещения на напряжение дрейфа нуля и собственной компенсацией влияния частоты единичного усиления на диапазон рабочих частот;

4. частные методики и рекомендации по схемотехническому проектированию параметрически низкочувствительных устройств в ограниченном компонентном базисе на основе предложенных и интегрируемых методов собственной и взаимной компенсации;

5. набор радиационно-стойких параметрически низкочувствительных инструментальных усилителей и аналоговых интерфейсов для БиМОП АБМК, обеспечивающих высокие метрологические свойства интеллектуальных датчиков и телеметрических средств и позволяющий существенно снизить требования к защитным экранам КА, а также их 8Р1СЕ-модели, упрощающие повторное и системное проектирование.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 наименование и 5 приложений. Основной текст работы изложен на 183 страницах машинописного текста, поясняется 83 рисунками и 9 таблицами.

В первой главе рассматриваются факторы радиационного воздействия на ИС и непосредственно определяющие моральный срок их службы.